Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [15.05.0666] Звезда родилась


[15.05.0666] Звезда родилась

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Участники: Агата С-64, Слоан Охристая.
Дата и место: 15.05.0666, городской театр Смарагда.
Сюжет: сценарий утвержден и, казалось бы, теперь все пойдет как по маслу. Но вовсе не все участники труппы рады этому так же, как Слоан. Она ищет проблему - а находит новую приму.

Отредактировано Слоан Охристая (2015-04-15 01:11:03)

0

2

- Эй, серая, чего взбесилась? - Прошептал не разжимая губ Корбин, их местная прима-балерина. С такими талантами чревовещателя ему бы в цирк, а не в драмкружок. Агата сделала вид, что не услышала ни этой фразы, ни следующего за ней приглушенного вопля “Хорош частить, я не успеваю”. Корбин, позабыв что он тут играет правильного и стойкого предводителя наркомдозора, тихо истерил и достоверно изображал непредусмотренную либретто партию енота-полоскуна. Его руки мельтешили над рампой, сворачивая разрастающийся ком кумача, новые полосы простроченной ткани вылетали метр за метром и падали на сцену с такой скоростью, словно были пулеметными лентами, а не старыми матрасными чехлами. Завершенность композиции придавало лицо Агаты, глядя на которое можно было скорее поверить, что она сидит за противотанковой артиллерийской установкой, чем за швейной машинкой.
С-64 долго шла к этому дню, с самой первой репетиции надеясь, что однажды ей удастся зажевать Корбина в нижний передаточный привод, или хотя бы к чему-нибудь присторочить его руку, и была сейчас как никогда близка к исполнению своей девичьей мечты.
Прошлая постановка нравилась Агате намного больше. Тогда она играла труп, и два месяца приходила на репетиции и спектакли тупо отоспаться после трудового дня. Чудо, что за сценарий, больше бы таких вещей.
А в этот раз при жеребьевке ей выпала роль бессловесного подпевалы главного лирического героя, и пока  Корбин толкал монолог на переднем плане, Агата двумя руками и зверским выражением лица символизировала пошивочный цех матрасной фабрики. Причем поскольку их неуемный режиссер раздобыла где-то рабочую швейную машинку, С-64 приходилось реально по два часа в день стегать чехлы для матрасов. Как будто она выиграла в моментальной лотерее третью заводскую смену. Ох уж эта волшебная сила искусства.
- Как же вы все меня заеба… - полушепотом сказала Агата, устало закрывая глаза.
- ХРЯСЬ! ХРЯСЬ! ХРУМ-ХРУМ-ХРУМ! - сказала никем не управляемая швейная машинка.
- О мой Манселл!  О мои пальцы! О нет! - сказал Корбин, неистово дергая пристеганной к матрасу рукой.
С-64 открыла глаза и укоризненно покачала головой:
- Корбин-Корбин, этой реплики не было в сценарии. Разве ты не знаешь, как плохо Слоан относится к импровизациям?

+5

3

- Корбин, какие пальцы? - оторвавшись от заметок в техническом сценарии - она как раз пыталась решить, в каком цвете последняя сцена будет смотреться наиболее выигрышно - спросила Слоан. - Пальцев в сценарии нет.
Как оказалось, пальцев не было и в жизни - Корбина. Вернее, были, но теперь он явно пытался поделить их с матрасом, и матрасу, судя по тому, как крепко он был пристеган, пальцы нравились куда больше, так что расставаться с ними он не собирался.
- Ой-ой. Так, ладно, - Слоан сложила руки рупором. - Народ, кто у нас тут умеет пороть? Тьфу ты, распарывать! В общем, сделайте что-то с пальцами Корбина. Ему же в через сцену петь, свисая с балкона, с матрасом он не сможет.
Слоан тяжело вздохнула. Все с этой постановкой шло наперекосяк - с самого утверждения сценария.
- Перерыв, - наконец-то выдохнула она. - Агата, за мной.
Обычно она была более точна и говорила что-то вроде "Десять минут" или "Полчаса" или "Сорок минут тридцать секунд" - и репетиция начиналась ровно в срок. Так что теперь труппа, не зажатая в тиски дедлайна, разбредаться опасалась и в самом деле занялась Корбином.
Агату же Слоан увлекла к себе в кабинет.
- Агата, - начала она, сложив руки перед собой как ответственный начальник, - я заметила удручающую тенденцию. Последние пять происшествий в театре связаны с тобой. А, нет, - сверившись с записями, поправилась она, - одно случилось из-за нашествия трибблов. Но вот последние четыре - точно с тобой. Не скрою - мне это не нравится.
Слоан сделала весомую паузу. Не так-то просто вычитывать кого-то, кто выше, тяжелее и явно сильнее тебя. Но кто-то же должен это делать.
- Мне кажется, что это создает какую-то очень напряженную атмосферу в коллективе. В театральном, в смысле, коллективе. Как думаешь, что мы можем сделать с этим?

+5

4

Агата любила Слоан. Для описания этого чувства у Прежних наверняка существовало какое-то слово с греческими корнями, которое можно было найти в кратком справочнике распространённых психозов.
Милая славная Слоан, которую всё, происходящее вне подмостков, интересовало в ноль. С каждым своим "Агаты, ты недостаточно достоверно бьёшь Корбина головой о стену, давайте-ка прогоним эту сцену ещё раз" Охристая поднималась ещё на одну ступеньку пьедестала Хорошего Немёртвого Хроматика. Идеальная, словом, женщина.
Вот и зачем было всё брать и портить?
Серая проследовала в кабинет режиссёра с каменным лицом, намереваясь драться за свою и без того тощую балльную книжку, как ятевео дерётся с диким лебедем за труп заблудившегося перезагрузочника. Разве её вина в том, что Слоан своей постановочной магией заставила Агату поверить в воссозданную на сцене заводскую атмосферу? А на заводе не зевай, иначе тебя выпотрошат и расфасуют по консервным банкам в счёт покрытия недостачи.
- Корбин просто слишком поверхностно вжился в роль Вильгельма Светозарного... - начала и сразу закончила С-64.
Так вот в чём дело. Штрафы, значит, за пальцы выписывать не будем. Охохо, Корбин, теперь береги не только пальцы.
- Ты тоже это заметила? - Хмыкнула Агата. - Удивительная полоса невезения, правда? Я думаю, это всё не просто так.
Славная беспечная Слоан, слепой певец глухого режима, ты хотя бы догадываешься, что жизнь не подчиняется трёхактной структуре сюжета?
- Знаешь, что я думаю? - С-64 склонилась к Охристой, понизив голос до драматической хрипотцы. - Я думаю, на труппе лежит сглаз. Кто-то из завистником нас проклял, другого объяснения нет.

Отредактировано Агата С-64 (2015-04-01 14:24:17)

+5

5

- Агата, - успокаивающе сказала Слоан. - У нас нет завистников.
Вообще-то взволнованной Агата не выглядела, но в этом конкретном случае работа на опережение была хорошим, логичным, безопасным для всех вариантов.
- Мы же делаем благое дело. Благодаря нам, люди лучше понимают смысл происходящего, начинают относиться к правилам не как к просто правилам, а как к чему-то, что определяет и наполняет их жизнь смыслом - то есть, как и должно быть для каждого нормального члена Коллектива. Кому это может не нравиться?
Слоан покачала головой. Наивность и неспособность понять очевидное, соединенная со странной паранойей, неизменно удивляла ее в серых. Но Агата легко могла переплюнуть всех их вместе взятых.
- К тому же, призраки запрещены, - напомнила Слоан. - Сглазы где-то там же, рядом с ними. Так что их не существует.
Она постучала пальцами по лакированной поверхности стола, точно попав в уже привычные пятнышки разводов от кожного сала. Убрать их уже и не пытались, так что Слоан рассчитывала урвать себе как-нибудь обычный, менее презентабельный, зато без лака, стол.
С Агатой что-то было не так. Она была, как казалось Слоан, куда более подозрительной, чем обычно. Перебор возможных причин ничего не дал. Может, достать для нее какую-нибудь успокоительную цветную карточку?..
- Нет-нет, что-то происходит именно с тобой. Ну ничего, - обнадеживающе заверила Слоан, - скоро серых станет больше, в ваш квартал вольются новые люди, ты сменишь круг общения, повеселеешь. Может, вам даже полсмены снимут…
Из серых, по правде, одна Агата и задержалась в труппе так надолго. Остальные находили разные предлоги, хотя настоящей причиной было то, что после работы искусство их почему-то не волновало. И только Агата...
- А! - вдруг поняла Слоан. - Агата, а ты ведь уже давно с нами, правда? Напомни, какая самая крупная роль у тебя была?

+5

6

- Да при чем тут призраки, - раздраженно отмахнулась Агата.
Слоан воистину обитала в своем каком-то очень особенном мире. Ни для кого не было новостью, что их режиссер тащит в свои сценарии сюжеты и сюжетики из реальной жизни, но теперь Охристая вышла на новый виток, и перенесла призраков - воображаемых призраков из классических пьес - в реальную жизнь.
- Слоан, призраки плевать, что запрещены, они ненастоящие, ты же знаешь? Призрак прошедшего Рождества - это такой сюжетный способ нагнать драмы. А призрак Коммунизма нужен, чтобы было кому петь четные куплеты в финальной песне. На самом деле, их не бывает. А знаешь, кто бывают? Конкуренты!
Спятивший руководитель - это очень нехорошо, намного хуже, чем тройная смена и штраф за пальцы. С-64 ушла в рефлексию, мысленно приглушив громкость собеседницы - невероятно ценное умение, с помощью которого Агата могла спать на планерках и минутках обсуждения Правил, просто прикрутив фоновые шумы.
- Самая крупная? - Задумчиво протянула Агата, вообще не вдаваясь в происходящее. - Это значит поза-позапрошлая постановка, когда я была диваном-захватчиком. Ты помнишь тот жуткий полосатый костюм и килотонны ваты? Куда крупнее-то?
Агате было не до воспоминаний о каркасном ватном монстре, Агата решала сложную моральную дилемму. Достаточно ли Слоан незаангажированна для откровенного разговора про жизнь-как-она-есть?
А, была не была. Если они с Охристой друг друга не поймут, всегда можно разыграть карту "я просто проверяла твою бдительность", это уже классика.
- Понимаешь, Слоан, кроме нашей, в столице есть и другие театральные труппы. И они, как бы это так сказать... они не все просто несут людям свет и лучшее понимание Правил. Кое-кто хочет через сцену набрать влиятельных связей и рвануть в политику. Ты меня понимаешь? Если нет - просто представь, что это пьеса Шекспира. И вот эти люди хотят стать лучшим театральным коллективом Смарагда не в честной борьбе, а влив нам яд в ухо. Тьфу ты. Подстраивая всякое, в смысле.
Сама подумай, как на руку эти пальцы конкурентам.

+5

7

Слоан распахивала глаза все шире. В какой-то момент - она была уверена - они стали такими огромными, что спору было испугаться. Но Агата почему-то не пугалась. Оно и не удивительно. Во-первых, Агата из Серого квартала, а там способность к страху отмирает. А, во-вторых, она,с удя по всему, парила в каком-то удивительном мире фантазий вместо того, чтобы покорять реальность.
- Ой, мамочки, - вздохнула Слоан и, встав со своего места, обошла стол и устроилась прямо на столешнице, чтобы быть ближе к Агате.
Хотя осторожный внутренний голос советовал поступить с точностью до наоборот, его Слоан слушать не стала. Кто она такая, если отвернется от члена труппы в нужде и психическом помешательстве?
- Агата, - очень осторожно сказала Слоан. - В Смарагде нет конкуренции. Мы все делаем одно общее дело, и все радуемся, когда кто-то добивается успеха, и все помогаем тому, у кого пока что не получается. В театральной жизни все точно так же, как в Коллективе - благость, взаимовыручка и стабильность.
Нерешительно протянув руку, она положила ладонь на плечо Агаты. Интересно, где та могла нахвататься этих своих странных убеждений? Хотя это отлично ложилось на прежнюю версию Слоан. Так что, пожалуй, не было смысла так просто обижать Агату и сомневаться в ней вместо того, чтобы поверить в нее. Кто-то же должен верить в Серых - почему бы этим кем-то не быть Слоан.
- Вот что, - сказала она торжественным тоном. - Я все поняла. Ты застоялась на маленьких ролях, и потому тебе мерещатся уши, яды и интриги. Забудем об этом, оставим позади, в бурном ошибочном прошлом. Послушай, Агата, - Слоан сделала паузу, набрала воздуха побольше, давая себе последний шанс передумать, и сказала, - в следующей постановке ты играешь главную роль.

+4

8

Когда Слоан была маленькая, ее наверно случайно уронили в котел с тупым фанатизмом и оптимистичной близорукостью. Других адекватных причин, по которым взрослый дееспособный человек может быть таким непрошибаемым идиотищем не существовало.
Ну серьезно, дело даже не в классовом неравенстве. Большинство хроматиков, разтак их через колено, прекрасно видят убожество общественного строя, только зачем зря рефлексовать, если система работает на тебя?
Но только не Слоан. В мире Слоан радужные единороги играют в прятки среди стогов сладкой ваты, а все люди друг другу - человекофункции из блок-схемы на обороте Правил. И как только оранжевая умудрилась дожить такой незамутненной до своих сколько-ей-там лет. Коньяк ей, значит, продают - Агата лично видела, как режиссер надиралась в честь премьеры в буфете - а про основополагающие человеческие инстинкты, сиречь, жадность и эгоизм, рассказать забыли.
- Конечно, Слоан. Как скажешь, Слоан. Мы все делаем одно коллективное дело и все шибздец как этому рады. - С буйными, как водится, не спорят. Все равно ведь не переубедишь, а покусать во имя своего крестового шизофренического похода Охристая может. - Окей, я поняла, прониклась. Пошли радоваться дальше.
С-64 дернулась вернуться на подмостки, но услышав последнюю реплику худрука, пробуксовала на пороге.
- Нет. Нет-нет-нет. За что? Я же ничего не сделала. И вообще, я недостойна, да - возьми лучше Менди, она давно мечтает про роль со словами и сплясать краковяк. А мне нравятся диваны, честно.
Главная роль - это ужас, что такое. Это часы репетиций, где нельзя халтурить в отличии от, это страницы текста, это три пересменки костюма, и что самое отстойное - в главной роли она будет своим примером продвигать в массы единорожковую схему мира, как его видит Слоан. Вот уж увольте. Хтонического хаоса в мире и без Агаты хватает.
- К тому же, погодь. Следующая постановка - это та, что ты на днях утверждала, да? Напомню, там во втором акте от главного героя залетает синяя цветоподборщик. Ты, конечно, прости, ради общего дело гражданин способен горы свернуть, но некоторые вещи вне моей власти, при всей любви к Манселлу, веришь?

+5

9

- Ну, на самом деле беременеть не надо, - на всякий случай - кто знает, каких глубин может достигать невежество серых, объяснила Слоан, - живот - бутафория. Это же магия искусства - да, ты и сама все об этом знаешь. Сама же вон, увлеклась, да пальцы бросилась прошивать, вдруг почувствовав, что ты - на настоящей фабрике. Агата, ты разве не понимаешь? Это - судьба, это она теле под машинку толкнула руку Корбина!
Слоан ощущала себя такой вдохновленной, что, казалось, вот-вот взлетит и будет парить вокруг Агаты, заодно для разнообразия смотря на нее не снизу вверх, а прямо. Чего и скрывать - в своей работе она любила все. Но если бы у нее спросили, что нравится ей больше-больше всего, от после цветофильтров, языка тела, хвалебных рецензий и слез на глазах у благодарных зрителей она обязательно назвала бы и это: открытие нового таланта. На ее глазах рождалась звезда, прокладывая себе путь из серых брутальных глубин Агаты. И Слоан была готова этому таланту помочь - пусть даже сама Агата притворялась, что серые брутальные глубины - вовсе не ее, а она просто рядом стоит.
- Забудь о диванах навсегда. Твое место - авансцена! Ты будешь говорить со зрителями - и они будут слушать, - обещала Слоан, приобняв Агату и вымахивая перед собой рукой, словно отпечатывая газетные заголовки. - Тебя будут обожать, ты станешь символом. Но, главное, Агата - ты будешь играть, жить, гореть на сцене. И можешь сколько угодно делать вид, будто тебе нечего сказать миру и Коллективу. Я вижу, что есть. Вот этим вижу, - она положила руку на сердце, - понимаешь? Чувствую. Ну, Агата: мир ждет твоих слов и твоего согласия. Что ты ответишь ему?

+3

10

Тот неловкий момент, когда ты ну никак не можешь признаться, что уже нашла свой путь самовыражения, потому что путь этот - суть массовые убийства и асоциальные действия насильственного характера. Агата, конечно, не сомневалась, что ее одиозная игра в качестве первой скрипки принесет зрителю немало боли, но предпочитала добиваться того же испытанными средствами - пожарами, диверсиями, прицельно сброшенным бетонным купидончиком.
- Слоан, я очень благодарна тебе за доверие, но как-то пока не готова гореть на сцене, вот честно. Давай какое-то время пусть все будет как было, а когда я почувствую, что искусство меня нашло - дам тебе знать, ладненько?
По наблюдениям Агаты, где-то в глубине этих забитых монтажной пеной мозгов Охристая была относительно вменяемой. В отличии от большинства цветных, она даже прислушивалась к мнению монохромной части труппы. Правда, тогда речь шла о второстепенных деталях, которые не успели попасть на радар режиссерского энтузиазма; вдохновенность, с которой Слоан расписывала ей радости первых ролей, немножко пугала. Кажется, не того человека Агата пристрочила к матрасу.
- К тому же, исполнителю главной роли придется много времени провести на репетициях, а мне совершенно некуда воткнуть эти шесть часов в день. Посмотри мое расписание, - воспользовавшись первым поводом, С-64 тихонько выскользнула из полуобъятий Охристой, и сунула ей под нос листок с графиком смен. - Видишь, все занято, а этих окон здесь и здесь хватит только на диванного монстра. Такая прямо жалость.
В дверь тихонько поскреблись, и в кабинет просунулась голова костюмерши.
- Босс, мы отковыряли Корбина от матраса, и послали за цветоподборщиком, он уже зашивает дырки. На Корбине, в смысле, матрасом я сама займусь.
Лидия бросила алчный взгляд на шторы, которые уже пару месяцев порывалась раскроить на тоги для массовки в “Осле девятого легиона”, и подчеркнуто не глядя на Агату добавила:
- Корбин сказал, что он готов положить на алтарь искусства многое, но пальцы - это святое. Он не выйдет на сцену, пока там эта бешеная.

+4

11

- Ой, - отмахнулась Слоан, все еще пытаясь прочитать между строк с графиком Агаты что-то обнадеживающее. - Пальцы как пальцы, чего из-за них всегда столько шума? К тому же, скажи Корбину, что может быть спокоен: мы найдем ему другую рабочую...
Слоан замолчала, на веря в то, что решение было так близко и выглядело настолько простым и изящным. Потом, осторожно, чтобы не спугнуть блестящую идею, продолжила:
- В этой постановке Агата больше не будет участвовать. А следующую пропустит Корбин. Нам будет тяжело, но мы справимся. К тому же, зачем он нам, без пальцев, да еще и склонный скандалить из-за любой мелочи? Только это ему пока не говори. Я сама. И - Лидия - не трогай мои шторы.
Костюмерша ушла, и Слоан, расплываясь в улыбке, грозившей вот-вот разорвать ее лицо, повернулась и озарила горящим взглядом вдохновленных глаз Агату.
- Агата, я все придумала, - объявила она. - Сейчас мы вычеркнем театр из твоего графика, и смены с того месяца перенесем на этот. Капельку больше поработаешь - и все. А в следующем месяце у тебя тогда почти все время свободно - и ты будешь проводить его тут. А впрочем, знаешь, мы и с этим месяцем что-то придумаем. Я недавно, - Слоан понизила голос, - научилась одной запретной, но действующей вещи. Оказывается, если ты пообещаешь кому-то билеты на премьеру, люди сделают для тебя практически все. Твой рабочий начальник тоже не устоит. А там, если все пойдет хорошо, - Слоан даже зажмурилась, - может, мы переведем тебя сюда как бы работать. У тебя тогда будет история, слава: серая прима! Талант, пробудившийся вопреки иерархии! Чудо природы! Новая звезда! Такое никакому Корбину не снилось.
Слоан все это нравилось все больше - настолько сильно, что сдержанная застенчивость Агаты, не спешившей признаваться в своей актерской гениальности, ее не просто не останавливала, а, наоборот, раззадоривала еще больше.
- Агата, мы изменим мир театра. Навсегда, - патетически прошептала Слоан. - Такой шанс выпадает, может быть, раз в жизни. Ты просто не можешь отказаться.

+4

12

Слоан, открывшая для себя чудесный мир взяток - это что-то новенькое. Может, надо тематическую вечеринку по такому случаю устроить? “Вечер-бенефис госпожи Охристой в честь ее запоздалого прощания с детством”, воздушные шары приносите свои, абсент за счет заведения, в программе банкет и оргия.
- Потрясающее открытие, Слоан. Никому о нем не говори, а то ради билетов жители Смарагда начнут бросать к твоим ногам все ценности Коллектива, и мир погрязнет в анархии.
Не хватало еще, чтобы Охристую, всю такую восторженную, повязали за взяточничество. Что труппа будет делать без своего режиссера? Где они еще одну такую оптимистичную дуреху возьмут? Нет уж, экземпляры вроде Слоан надо беречь, как контрабандный шоколад, как последнего Кандинского в сером квартале. Как чудо, чтоб его, природы.
А всего-то надо было - не трогать придурка Корбина. Агата чувствовала себя маленькой потерявшейся в толпе девочкой, на которую на полной скорости несется локомотив. В толпе. Локомотив. Потому что Слоан, сука, внезапная. И настырная. Нет, надо было все-таки Корбина в передаточный привод зажевать, вечно от него одни проблемы.
- Ладно, я согласна. Исключительно из любви к искусству. Только ты, пожалуйста, проверни свой фокус с билетами, потому что если перенести все смены июня на сейчас, мне придется работать по тридцать два часа в сутки. Как-то это не круто, знаешь ли.
Конечно, светить мордой с плакатов по всему Смарагду счастья мало, придется что-нибудь сообразить на этот счет. И управляющий фабрики еще устроит ей развеселую жизнь за месячный прогул, сколько бы билетов ему не всучила Слоан.
Но черт раздери, такой шанс бывает раз в жизни.
Агата исполнит свою заветную мечту.
Сделает то, о чем ни один серый не смеет даже желать.
Она наконец выспится.

+3


Вы здесь » Blind spot » Архив » [15.05.0666] Звезда родилась


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно