Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [25.12.0662] Christmas Carol


[25.12.0662] Christmas Carol

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Участники: Дэмиан Чертополох, Билли Лис (Коллектив)
Дата и место: 25.12.0662, Смарагд
Сюжет: черные плащи, всегда стоящие на страже покоя горожан, не всегда успевают вовремя - но труп еще не остыл, следы все еще свежи, осталось лишь начать ковать железо. Только в процессе у тебя стащат наковальню, молот заменят на палку, а вместо расплавленного железа зальют пластмассу. Вот и куй себе...

Отредактировано Коллектив (2015-03-21 07:21:20)

0

2

И хоть Рождество запретили еще три Скачка назад, у фортуны были свои планы на Дэмиана этим утром.
- Ну и что ты забыл на путях? – проникновенно спросил он у головы красного, убирая ее в пластиковый мешок.
Вышедший из кабины на перрон машинист выкуривал за сигаретой сигарету, то и дело обеспокоенно поглядывая на часы. Правила Манселла не обговаривали, является ли размазанное колесами тело хроматика уважительной причиной для опоздания более чем на десять минут. Поэтому Дэмиану и ребяткам приходилось пошевеливаться, отскребая окровавленные ошметки с путей. Красный полностью оправдывал свой цветовой статус. Кого-то из молодых констеблей даже вывернуло прямо в горшок с араукарией, призванной скрашивать скучную службу кассирши. Теперь ее скуку скрашивал кислый запах недопереваренного сэндвича с заправкой из костяной муки.
Дэмиан пробежался по насыпи, проверяя, не забыли ли они еще какую-нибудь важную часть тела, а затем вскарабкался на платформу и махнул машинисту. Тот с облегчением раздавил сигарету и запрыгнул обратно в кабину. Через минуту поезд тронулся.
Было раннее утро. Солнце еще даже не взошло, и Дэмиан мог его понять. Он бы и сам сейчас не отказался полежать в постели, а не работать сверхурочно, пачкая подол плаща кровью и липкой грязью. Обычно оживленная платформа сейчас была практически безлюдна, если не считать кучки отсыревших от дождя и безысходности черных плащей, нескольких серых рабочих, лишь радовавшихся внеочередному перерыву, и какого-то оранжевого парня. Парень обнаружил труп первым и сразу же отправил телеграмму в СУД, но, увы, они прибыли слишком поздно, чтобы остановить поезд, и место преступления оказалось безнадежно испорченным.
- Итак, мальчики, кто первым вытащит из волшебного мешка балльную книжку покойного – получит положительный отзыв! – Дэмиан швырнул голову в груду прочих останков и весело хлопнул в ладоши.
Три пары печальных глаз молча уставились на него.
- Что, никто не хочет отзыв? Ну ладно, я хочу! – бодро сказал Чертополох, расстегивая мешок с тем, что осталось от грудной клетки.
Когда констебли переносили туловище, оно аккуратненько развалилось пополам, как надломленная конфета с патокой. Вот только внутри оказалась совсем не патока. Органы констебли собрали, как Манселл на душу положил, так что содержимое мешка сейчас представляло то еще месиво. Дэмиан никогда не любил блюда из требухи, и тошнота предательски начала подбираться к его горлу. Судорожно сглотнув, он отвернулся к многострадальной араукарии и попытался наощупь найти внутренний карман пиджака.
- Есть! – победно воскликнул он, выуживая балльную книжку, и поспешно вытер испачканную перчатку о плащ.
Книжка насквозь пропиталась кровью, но чудом уцелела под колесами. Чего нельзя было сказать о самом Вильяме Бордо, 41 год, красный 53%, цветоподборщике – уже бывшем. По какой-то причине мистера Бордо угораздило умереть равно поперек железнодорожных путей, и теперь от его намотанного на колеса тела мало что сохранилось, что значительно усложняло расследование. Сам-то Вильям уже вряд ли бы что-нибудь сказал.
Убрав книжку в небольшой пластиковый пакетик, чтобы та окончательно не размокла от дождя, Дэмиан торжественно вручил ее констеблю и направился к оранжевому.
- Доброе утро, мистер?.. Не могли бы вы рассказать, как и когда обнаружили труп?

Отредактировано Дэмиан Чертополох (2015-03-21 12:38:21)

+3

3

Билли Лис работал на станции сортировщиком багажа — посему и вертелся на перроне последние полчаса. Любой другой работник наверняка бы сказал, что самым вероятным свидетелем убийства был бы Билли, и именно по этой причине он и отправил телеграмму в СУД, когда обнаружил труп. Хотя и не хотел.
Потому что того, как убивали бедного красного, он не видел. Зато пиджак был полностью в крови, словно тело кто-то взрезал либо наживую, либо напоследок. Лис поморщился при одной мысли о том, что во внутренностях мертвеца будет кто-нибудь копаться. Но, к счастью, после этого труп переехал поезд, сделав его почти непригодным к транспортировке. Констеблей это не остановило.
- Здравствуйте, я — Лис, а вы?.. - рыжий мрачно покивал головой и тяжело вздохнул. - К счастью, человек был уже мертв, когда я обнаружил его на путях. Это было где-то полчаса назад... Мне нужно было перевезти посылки к третьему пути, чтобы можно было погрузить их... ну, а там, на путях — он. Лежит и смотрит пустыми глазами. Я еще такой: «Хэй, мистер, вы в порядке?» А у него пиджак весь в крови. Я еще испугался, когда понял, что поезд не остановится. Вдруг живой. Нет, мертвый. Целиком и полностью. Кто его туда принес и зачем, не знаю... не видел. Собственно, это все.
После этого он еще раз посмотрел на труп, который уже заматывали в мешок на утилизацию, потом оглядел руки Чертополоха и поморщился.
- И как вы в нем копаться можете... у него же все кишки, - ударение Лис поставил на первое «и», - наружу были. Ну, может, не все. Я думаю, его закололи ножом, а тот то ли застрял, то ли еще что — сколько кровищи-то... наверняка все наружу было. Да, так оно и было, - кивнул Лис сам себе.
После чего изрядно повеселел и широко улыбнулся офицеру.
- Знаете, можно спросить нашу буфетчицу. Если это пассажир, то он наверняка заглядывал в буфет, чтобы подкрепиться.
Буфетчица, конечно, вряд ли могла видеть этого человека, но узнай она о смерти — сразу придумает и сочувствовать начнет. Она вообще была довольно склонной к сплетням дамочкой. Запутает следствие, но с кем не бывает? Все равно она бы рано или поздно отправилась на Перезагрузку, а там — в другой город. Так было бы намного удобнее.
- И вот еще что, - подал голос Лис, вспоминая. - На этом парне странные были ботинки. Слишком большие для его ступни, вам не кажется?

Отредактировано Коллектив (2015-03-21 16:45:25)

+3

4

- Офицер Чертополох, - представился Дэмиан, но руки не подал, вместо этого еще раз вытерев ее о себя.
На замечание Лиса он лишь пожал плечами – мол, подумаешь, кишки наружу. Словно сам не порывался удобрять араукарию минуту назад.
- Так, расскажите подробнее, в каком состоянии вы нашли тело. Правильно ли я понял, что у него были кишки наружу, но вы подумали, что он может быть еще жив?
Дэмиан сомневался, что причину смерти сможет установить даже СУДейский подвальный кудесник со странными наклонностями, которого все звали просто доктор Франкенштейн. Доктор Франкенштейн, кажется, даже ночевал в морге, мог, не моргнув глазом, прочитать три стихотворения Панга кряду, заправлялся чистым спиртом и любил сыпать всякими забавными фактами, вроде «а вы знаете, что человеку для жизни достаточно одного легкого, одной почки, четверти печени и половины мозга – впрочем, иногда можно обойтись и без него?». Фактически он доктором не являлся – хоть он с детства мечтал стать цветоподборщиком, ему не хватило всего одного процента на тесте Исихары. Уж если кто и обрадовался бы четырем мешкам перемешанных останков, как подарку на Рождество – так это он. Но доктора Франкенштейна здесь не было, так что свидетелю приходилось верить на слово.
Дэмиан оглянулся на пути и выудил из кармана блокнот с ручкой. На самом деле в заметках он не нуждался – у Дэмиана была почти фотографическая память на все, что было связано с любимой работой. Но он читал, что все клевые сыщики записывают свидетельские показания, поэтому с важным видом принялся вырисовывать в центре страницы паучка.
- Ботинки? – удивился он. – Почему вы обратили на них внимание?
Дэмиан занимался верхней половиной тела, ноги собирал кто-то другой, поэтому об обуви ничего не знал, а немедленно отправляться проверять не горел желанием.
- Что ж, познакомьте меня с вашей буфетчицей. Эй, вы! Не стойте без дела! Опросите остальных, - последние слова были обращены уже к понурым констеблям.
Чем быстрее они покончат с платформой, тем быстрее можно будет отправляться отсыпаться. Но констебли, похоже, уже дремали на ходу.

Отредактировано Дэмиан Чертополох (2015-03-21 18:18:31)

+3

5

Лис почесал затылок. Он не мог знать наверняка, были ли у потерпевшего органы выпущены наружу, как при совершении харакири, но почему-то ему казалось, что да — так оно и было. Но и запутывать офицера он права не имел. Поэтому Лис замялся.
- Видите вот тот мост? Когда я обнаружил труп, то был там, нес два чемодана к месту погрузки. Вот сверху я и увидел тело. Рубашка вся в крови, лежит неестественно, смотрит. Раз смотрел — я и подумал: а вдруг живой? Ну, вдруг? И помощь бы ему оказать. А там — поезд. Я просто не успел вовремя. А любой живой человек закричал бы, начал звать на помощь. Он не стал. Значит, уже был мертв.
Билли пожал плечами, еще раз осматривая место, где лежал когда-то труп. Его передернуло. Незавидная это участь: оказаться под колесами поезда и не иметь возможности оповестить присутствующих о том, что жизнь еще не ушла из бренного тела. А теперь - пожалуйста. Ошметки мяса. И все уйдет на переработку.
- А ботинки сверху смотрелись как-то... не нравится мне. Они казались большими, для такого-то человека. Если его кто-то убил и оставил на путях, чтобы наверняка, мог и ботинки чужие надеть. Для того, чтобы запутать следствие. Например, чужие. Я не знаю. Я не сыщик, как вы. Но ботинки явно уж были чудные... размером с голову этого неудачника, это точно. Да, так и было.
Лис еще раз пожал плечами. Он мог догадываться, что творилось с потерпевшим, но не должен был иметь понятия, что конкретно сделал убийца и для чего. Еще он не знал имени красного. Об этом точно нужно было оповестить офицера:
- Мистер Чертополох, а как его хоть звали? - спросил Билли, жестом пригласив следовать в сторону станции. Буфет распологался чуть ближе к идущим, не в самом здании, так что идти им пришлось минут пять. Хорошо хоть имя стало известно, можно было пользоваться.
Полли Вьюнок, несмотря на фамилию, выглядела вовсе не как молодой любознательный цветок, наоборот — ее можно было назвать каргой, а напоминала собой она высохшую корягу, разбухшую от воды. Полная, необъятная, морщинистая, она могла вызвать разве что отвращение; но лицо у нее было милым, добрым. Косметикой Полли пользовалась, а еще от нее пахло свежевыпеченными пончиками.
- Привет, цветочек, - добродушно спросил Лис, - а не заходил ли к тебе красный сегодня утром?.. Или вечером. Вильям Бордо. Или наличкой расплатился? Просто мы тут нашли труп, - глаза Билли сделал страшные и тон понизил, - может, ты сможешь что-то рассказать офицеру?
- Ой, - поначалу качавшая головой, буфетчица сразу заворковала, услышав о трупе. - Знаете, сколько их тут! Мрачных личностей, я имею в виду. Милок, твоего парнишку, я, может, и не видела, но ошивался тут вечером один. Усатый, в очках.
Полли схватилась за сердце и пробормотала:
- Может, накладные. Он, наверное, и убил вашего Бордо, вот точно говорю. Смотрел так! Словно дикарь какой-то! И заплатил мелочью! Разбросал ее по прилавку и ушел, даже не извинившись.
Товарная бабка, что с нее взять. Билли чуть было не прыснул в кулак. При должном раскладе Полли могла такого навыдумывать, но чтобы типичную маскировку из детективов — усы и очки — применить в рассказе, так это вообще! Смех, да и только.
Но Полли верила в собственные россказни. Это успокаивало. Да ведь и не проверишь — был тут такой или нет.

Отредактировано Коллектив (2015-03-21 18:37:12)

+3

6

Дэмиан смерил Лиса многозначительным взглядом, в который вложил безмолвный вопрос «Ты что, дурной?». Парень не иначе как был под лаймовым. Отличное окончание рабочей смены, ничего не скажешь.
- Вильям Бордо его звали, - буркнул Дэмиан. – Во сколько вы отправили телеграмму? Это ведь вы ее отправили?
В телеграмме ничего не говорились о поезде, только о самом трупе. Когда же Дэмиан с товарищами примчался на станцию, то поезд уже стоял. Машинист увидел человека на путях и начал тормозить, но хода все равно оказалось достаточно, чтобы превратить Бордо в начинку для мясного пирога. От машиниста ничего толком добиться не удалось – он был куда больше обеспокоен опозданием, чем чьими-то там бренными останками. Но в любом случае, время прибытия можно было проверить в журнале смотрителя. Кстати, где он?
- Еще мне потребуется ваше полное имя и время, в которое вы заступаете на службу. Для протокола.
Буфетчица оказалась немногим адекватнее Лиса. Час от часу не легче.
- А носа у него накладного не было? – не удержался Дэмиан, но тут же вернул серьезное выражение лица. – Во сколько вы начинаете и заканчиваете работу, ми… - он еще раз внимательно оглядел «цветочек» и закончил: - …з? И как мне вас называть?
Сочетания имен и чисел он все же записал, расположив их аккурат напротив пары паучьих лапок.
- Вы видели еще что-нибудь странное вчерашним вечером? – этот вопрос Дэмиан адресовал обоим свидетелям. – Например, смотрителя?

+2

7

Лис вздохнул. Он знал, что по времени что-то не сходилось, но что конкретно, он не знал. Да, он оставил тело лежать на рельсах, вовсе не подумав, что совсем скоро прибудет поезд. И, когда отправил телеграмму, было поздно — состав уже несся по рельсам, времени на то, чтобы вытащить красного, не оставалось. Получается, это его, Билли, недосмотр. Хотя можно же сказать, что он был шокирован. Да и то — труп все равно уже труп. Может, надо было говорить, что он увидел мертвеца?
- А сделайте запрос, - пожал он плечами. - Все явки и пароли пришлют. Кто был, когда был, где был. Знаете, я как увидел труп — во времени потерялся... все равно ведь жутко. Вы, может, такое каждый день видите, а я впечатлился. Вот где-то полчаса назад я его обнаружил, послал телеграмму, вернулся — а там состав. Колеса гудят, шумят, р-раз — и нет больше человека. Скорее всего, он уже был мертв. Вся рубашка в крови. А заступал я в шесть утра, как и положено. Билл Лис, полное имя.
Полли, внимательно их слушавшая, только охала да размахивала руками.
- Манселл мой... и состав его зажевал? Какой ужас! А ведь мой сыночек болеет, иногда упадет, задергается... Вот если бы он упал! Вдруг он живой был!
- Нет, не был, говорю же! Взгляд — стеклянный, как у мертвеца! - взорвался наконец Билли. - Страшный. Кровавый. И кишками наружу, так и было все!
- Ужас. Ужас, - твердила Полли.
Она на минутку отошла, после чего вернулась с пакетом аппетитных пончиков.
- Это вам, офицер, и угостите Билли. Такого страха насмотрелись! Меня зовут Полли Вьюнок. Если будет что-то нужно — только скажите! Но больше ничем помочь не могу, простите. Ужас. Ужас. Что творится, - вздохнула она.

Когда они наконец покинули буфет, Лис вновь напрягся. На этот раз потому, что больше он ничего сказать не мог. А вот не иметь возможности наблюдать за следствием... это было бы отвратительной идеей.
- Пойдемте, провожу вас к начальнику станции, - заключил он. - Вам там сразу из всех журналов выписку сделают.

+2

8

- Погодите-ка минутку, - Дэмиан взмахнул ручкой. – Вы сказали, что были на мосту, когда заметили труп. Как вы тогда могли видеть его глаза? – он бросил на Лиса испытующий взгляд. – Мистер Лис, у меня был очень длинный день. Не могли бы вы отвечать на вопросы толком, не приукрашивая? Иначе это будет расценено как чинение препятствий следствию.
Но вид возвратившейся с пончиками Полли несколько его приободрил. Ребята точно не откажутся от угощения. Дэмиан благодарно улыбнулся и принял коробку.
- Значит, вы заступили на службу в шесть утра? – спросил он, сверившись с часами, когда они с Лисом уже направлялись в сторону кабинета смотрителя. – И что вы делали пятьдесят минут до того, как, по вашим словам, обнаружили тело?
Пончики оказались вкусными, в сахарной глазури, с синтетически окрашенной посыпкой. Просто праздник, а не пончик. На радостях Дэмиан даже протянул Лису коробку, чтобы тот тоже угощался.
А вот кабинет смотрителя был заперт. Разок-другой подергав ручку для приличия, Дэмиан перехватил драгоценную коробку поудобнее и прямо с пончиком в зубах вынес дверь. Та с грохотом стукнулась о косяк, едва не потеряв по дороге стекло. Найдя на письменном столе журнал, Дэмиан пролистнул его. Ну да, записи за сегодняшний день отсутствовали – тунеядец-смотритель еще не пришел на работу. А кто сказал, что будет легко?
Недолго думая, Дэмиан подхватил журнал под мышку.
- И часто начальник станции настолько пренебрегает своими обязанностями? – строго спросил он, дожевав пончик.

+1

9

Лис смутился. С моста ему действительно было видно глаза потерпевшего, более того — у него была дальнозоркость, которую он старался не афишировать. А то еще очки бы заставили носить для коррекции зрения. Поэтому он только вздохнул — лгать не получалось бы. Хотя можно было бы сказать...
— Ну, у меня слабая дальнозоркость. Но я потом же спустился с моста, глянул поближе — и вправду мертвяк. Побежал посылать телеграмму. И ничего я там не трогал. Знаете, мне вообще мерзко прикасаться к людям лишний раз, особенно уж к мертвым, — Билли передернул плечами. Он действительно не мог убить какого-то человека. Он мог за этим разве что наблюдать. Тактильный контакт никогда не был его сильной стороной.
Угощаться пончиком Лис не стал — просто завернул в салфетку пару штук (а готовила их Полли божественно, не зря пошла в буфетчицы. И беседой развлечет, слухи расскажет, да вкусненького даст) и сунул в карман. А вот офицеру было в радость нарушать правила Манселла.
Так что он хотел прямо сейчас отлучиться и послать следующую телеграмму в СУД. Если можно было саботировать расследование, то нужно было воспользоваться возможностью.
Просто Лис знал бывшего мертвеца. И не очень хотел, чтобы о такой его смерти стало известно в квартале. А детали следствия никто не будет разглашать, пока дело не будет закрыто. Такое мерзкое убийство навредило бы репутации Бордо, которого все знали как человека, способного постоять за себя и близких. Что будет с его дочерью? А родителями? Со света сживут.
Нужно будет просто сказать, что он уехал. По каким-нибудь важным делам.
— Он сегодня заступает с десяти, — покачал головой Билли. — У него родила жена. Попросил себе сокращенную смену. Но вот диспетчер... можно у диспетчера спросить. Она как раз сейчас придет, у нее в это время работа на складе заканчивается. Я тоже был на складе. Перед тем, как доставить багаж, нужно собрать на него все документы, провести осмотр. Вот этим я и занимался. Уладил — пошел относить... Там и наткнулся...

Отредактировано Коллектив (2015-03-22 17:55:34)

+2

10

Дэмиан понимающе кивнул. Будь его воля, он бы тоже самоустранился от общения с людьми. Но увы, иногда ему приходилось совершать подвиги. В случае с тем же Лисом – прямо сейчас.
Его история звучала нескладно. Показания менялись с каждой новой подробностью. Либо тот темнил, либо действительно находился в состоянии шока. Но пока что других свидетелей у Дэмиана не было.
- Ну что ж, ведите меня к диспетчерше, - пожал плечами он, дерзко выуживая из коробки еще один пончик и вопреки правилам жуя его прямо на ходу – пончики действительно того стоили.
Диспетчером оказалась замученного вида серая средних лет с нежным именем Роуз. Ей явно хотелось, чтобы цветные поскорее куда-нибудь слиняли, возможно, даже последовав примеру Бордо и перестав отвлекать ее от работы. Вслух она этого не сказала, но холодный тон был достаточно красноречив. В отличие от Лиса, Роуз на вопросы отвечала отрывисто, но четко, не ударяясь в кровавые подробности вроде «страшных мертвых глаз» и «кишок наружу» - хотя при упоминании убийства красного на ее лице заиграла мечтательная улыбка. Но увы, она тоже многого не знала.
Роуз закончила со сменой на складе в полшестого утра, после чего сразу же направилась в диспетчерскую. Сделала себе крепчайший кофе и принялась заполнять бумаги. В семь десять поезд прибыл на платформу, а значит он стоял целых пять минут, прежде чем появились черные плащи. Дэмиану стало даже жаль машиниста – тот очутился между молотом гражданской сознательности и наковальней правил Манселла. Он мог отчалить, тонким слоем размазав останки Бордо по путям, но все же решил дождаться СУДа, и теперь ему грозил штраф.
Поблагодарив Роуз, Дэмиан покинул диспетчерскую. Солнце наконец соизволило подняться над горизонтом, озарив равномерно-серое из-за туч небо.
- Ладно, мистер Лис, на сегодня мы на этом закончим. Если вспомните еще какие-нибудь подробности, сразу же направляйтесь в СУД. Коллективу потребуется ваша сознательность. Спросите Дэмиана Чертополоха – там поймут. Адью! – Дэмиан козырнул двумя пальцами и вышел на платформу.
Прежде, чем обрадовать констеблей счастливой вестью о скором окончании внеурочной смены, Дэмиан поднялся на мост, о котором говорил Лис, и опустил взгляд на пути. Дождь уже почти смысл следы крови, хотя грязь и отдавала легким багрянцем. Дэмиан попытался представить, насколько хорошо можно было разглядеть труп с такой высоты и пришел к выводу, что только очень наметанный взгляд, например, как у доктора Франкенштейна, мог верно определить, мертв был ли Бордо или без сознания. Если только там и впрямь кишки наружу не торчали.
- Хотите пончиков? – минутой позже весело предложил Дэмиан, взмахнув коробкой перед носом мрачных констеблей. – Кстати, да. Что сказали серые?
- Что, прямо на ходу? А вдруг лебеди? – недоверчиво спросил молодой парень, тот самый, кто близко познакомился с араукарией.
- Если не хотите – мне больше достанется, - пожал плечами Дэмиан.
После такой угрозы коробка мгновенно исчезла из его рук, уступив место пластиковому пакету. Четыре мешка – как раз на всех поровну. Офицерское звание от перетаскивания бренных останков, увы, не освобождало.
- После визита к доктору Франкештейну я требую полного протокола, учтите, - напомнил Дэмиан, взваливая мешок на плечо и разворачиваясь в сторону города.
Последовал единогласный стон.
Ничего, еще каких-то два часа корпения над отчетами – и можно будет падать в нежные объятия постели. Что поделать – старший офицер был свято уверен, что бумажная работа закаляет волю.
А Дэмиан подозревал, что он просто садист.

Отредактировано Дэмиан Чертополох (2015-03-23 17:32:34)

+1

11

Лис даже не смотрел в сторону офицера, беспечно поедающего дармовые пончики. Оставалось только отправить следующую телеграмму в СУД — и проблема будет исчерпана. Может, расследование от этого не пострадает столь сильно, но доверие к отчетам Чертополоха уменьшится. По крайней мере, на это Билли надеялся.
Он вернулся обратно к месту происшествия, когда констебли покинули территорию станции. Они бесчеловечно затоптали абсолютно все следы. Особенно — следы от ботинок, что были на ногах этого парня. Вероятно, убийца снял их и надел сверху на Бордо. А сам как ушел? Не босиком же?
Нет, обратных следов не было. Вообще. Словно тот, кто принес тело, испарился. Лис был уверен в том, что ботинки не принадлежали убитому. Но теперь все говорило о том, что Бордо, так или иначе, на своих двоих добрался до путей — и умер.
Лис посмотрел на мост. Всего восемь метров. Можно было увидеть неестественность в позе и взгляде. Живот потерпевшего был прикрыт окровавленной рубашкой, сбившейся и торчащей — а значит, вполне вероятно, что сверху что-то лежало. Те же пресловутые кишки, например. Но как это объяснить кому-либо, кто совершенно не разбирается в  людях и не умеет верить им на слово?
Нужно было проводить собственное расследование. Если Лис доберется до возможного убийцы Бордо, то сможет показать его народу — и выпустить ему кишки. И все остальное. Не сможет никогда, правда, но мысль об этом утешала. Они вдвоем — смогут. А заодно  и докажут, что нисколько не причастны к этому делу.

Пора было возвращаться к работе. Билли еще раз осмотрелся — ни единой зацепки. Сработано чисто. Может, сказать своему другу, что следующей жертвой должен стать кто-то легкий, из семьи обувщиков? Их сын, например. Отлично подходит на роль убийцы.

+1

12

Солнце давно поднялось над горизонтом, за окном лил дождь, биологические часы Дэмиана дали сигнал к отбою, а наручные – к ланчу. Он уже с трудом соображал и ежеминутно боролся с чудовищной зевотой. В свои права вступила она – мадам Прокрастинация. Дэмиан пять раз выходил на перекур, дважды – за кофе, а на вдернутом в печатную машинку листе все так же значилось «Протокол свидетельских показаний от 25.12.00662, дело №101-601зу, следователь – офицер Д. Чертополох». Если не считать этого, лист был пуст.
Его засыпающий мозг никак не мог сложить полную картинку и из-за этого перегревался, еще больше тормозя работу. Дэмиан вновь придвинул к себе блокнот и слепо уставился в него. Посреди листа была схематично изображена железная дорога; прямоугольники – вагоны, жирный штрих моста. Чуть выше красовалась круглая рожица с высунутым языком и крестиками вместо глаз; стрелочка от нее тянулась к треугольнику локомотива. Помимо всего этого художества, бумага была испещрена краткими пометками вроде «7.03 д.п. – телеграмма», «7.15 д.п. – я тут», «~7.30 д.п. – лед тронулся», «7.00 д.п. – балабол (?)».
Помедитировав на лист еще с минуту, Дэмиан воскликнул:
- А пошло оно все к лебедям!
После чего закинул плащ на плечо, подхватил свой чемодан, не без наслаждения смяв заготовок отчета, прицельно швырнул его в корзину и двинул на выход. Но на полпути к маячившему фонарем надежды выходу из СУДа, его догнала мысль, что было бы неплохо справиться, как дела у доктора Франкенштейна.
Еще на лестнице в нос Дэмиану ударил бодрящий запах формалина, прибавив немного воли к великим свершениям. А сам доктор Франкенштейн в это время собирал последние кусочки паззла под названием Вильям Бордо.
- Есть успехи? – сходу поинтересовался Дэмиан.
- А кусочек селезенки номер шесть я возьму себе на память, - чуть картаво проворковал доктор Франкенштейн, любовно перекладывая щипцами что-то красное и склизкое в непрозрачную банку.
- А как ты ее назовешь?
- Граумильц. Она определенно выглядит как Граумильц, - ответил доктор Франкенштейн.
- Обращайся с ней хорошо.
За годы совместной работы они успели привыкнуть к чудаковатому юмору друг друга, что порой вызывало недоумение у непосвященных. Но доктор Франкенштейн лишь загадочно улыбнулся, вытер руки о заляпанный кровью и формалином фартук и поманил Дэмиана пальцем, раздвигая волосы на голове Бордо.
- Наш пациент сгодится только в консервы, но кое-чего мне удалось от него добиться. Видишь эту вмятину? Его двинули по затылку твердым тупым предметом. Площадь поверхности небольшая, ставлю три балла, что молоток. Как-то вот так, - доктор Франкенштейн артистично взмахнул руками, изображая удар. – Нападавший был выше тебя где-то на полголовы или стоял на возвышении. От того-то пациент и откинулся. Большего не скажу – тут сплошной суповой набор.
- Спасибо, доктор Франкенштейн, это уже хоть что-то, - Дэмиан всегда звал патологоанатома его полным прозвищем, без всяких «док», «Франкенштейн» или «Франки» - он знал, что доктору Франкенштейну это приятно.
Распрощавшись, Дэмиан еще раз отчаянно зевнул в кулак и отправился ловить велотакси до дома.

Отредактировано Дэмиан Чертополох (2015-03-24 19:30:13)

+1

13

Кто-то отправлял в Терракот-Сортировочный мешок муки. Лис знал, что иногда в провинции кушать бывает нечего, а цены бывают слишком уж завышены — ну, или пенсия слишком низкая — и поэтому добрые родственники из столицы посылают еду, но в глубине души таких сердобольных Билли мечтал убить. После того как серого, что занимался перетаскиванием грузов, отправили работать на фабрику, ибо рабочих рук не хватало, носить все тяжести Лису приходилось самостоятельно. В свои тридцать два он не обзавелся развитой мускулатурой, был нескладен аки подросток, небрит и всем своим видом походил на маргинального бомжа. Странно, что значок все еще был при нем. Давно бы в серые записали.
Поэтому с грузом он закончил не тогда, когда хотелось — наведались из железнодорожной инспекции. Что-то спрашивали, неодобрительно качали головой и объясняли, что машинист точно отправится на ночном поезде. Ну, переезд после трупа — тоже ничего себе идея.

Когда рабочий день закончился, Билли нашел еще кое-что, в очередной раз обходя пути. Были следы приходящего — и, когда он проследовал по ним, пусть уже и затоптанным, добрался до куста, в ветках которого нашел клочок бумаги.
«Тебе понравилось мое представление? Я старался».
Билли побелел. Вдруг кто-то это послание видел и решил, что оно адресовано ему? А точно ли ему? Может, кому-то еще? Только как объяснить, что он здесь ни при чем... клочок бумаги нужно было сдать офицерам. Но никто из СУДа все еще не хотел возвращаться, чтобы проверить работу офицера Чертополоха. Дело было плохо. Даже несмотря на телеграмму с доносом, которую он отправил минут пятнадцать назад.
Почерк на клочке был похож на почерк Лиса.
Билли схватился за голову.

— Привет, — друг был навеселе, когда они встретились в баре. Лис заказал себе ром — больше ничего пить он был не в состоянии. Тот же уверенно хлестал пиво, определенно радуясь жизни.
— Привет. Слушай, только не перебивай. Мы труп нашли. В смысле, я нашел, потом пришлось вызвать СУД на разбирательство, они постановили, что это убийство.
— То есть его не переехал поезд? — удивленно спросил тот.
— Откуда ты знаешь? — брови Лиса поползли на лоб — вероятно, собираясь устроить там перестановку и основать собственное государство. Друг дернулся.
— Слухи ходят... уже все знают, что Бордо оказался на путях не в то время. Бедная его жена.
— Это плохо, — согласился Билли. — Смотри, что я нашел. Почерк точь-в-точь как мой. С одной стороны — улика,  а с другой... Я боюсь.
— Да ладно, никто на тебя не подумает. Успокойся уже.

Дальше они пили молча. И, когда Билли нахрабрился, он прямой наводкой отправился в здание СУДа — нужно же было куда-то сдать этот чертов клочок бумаги.

Отредактировано Коллектив (2015-03-24 19:22:14)

+1

14

Перед сном Дэмиан принялся прокручивать в голове имеющуюся информацию. Серые начали работу в 6 утра так же, как и Лис, но перетаскивали ящики в другой части станции и ничего не видели – так говорилось в отчетах констеблей, оказавшихся в отличие своего офицера куда ответственнее. Буфетчица даже не слышала об убийстве. Смотрителя и вовсе на станции не обнаружилось. И еще была Роуз, которая появилась в пять. Ключевым свидетелем по-прежнему оставался Лис, но что-то не сходилось в его словах. Дэмиан сделал над собой усилие, высунул руку из-под одеяла и потянулся к блокноту с ручкой. Первоначально Лис утверждал, что видел, как поезд раскатал Бордо. Но телеграмма пришла в 7:03, а поезд, по словам диспетчера, прибыл лишь в 7:10. Дэмиан сделал в блокноте новую пометку: «7.10 д.п. - фарш». Труп явно намеренно подложили на пути, чтоб скрыть следы преступления. И это мог быть кто угодно – любой, кто знал расписание. Под подозрение падало все взрослое население Смарагда. Дэмиана не оставляло ощущение, что Лис мог кого-то видеть, но по какой-то причине юлил. Ему угрожали? Он знал убийцу? Или, может, сам им был?
Дэмиан отбросил блокнот на прикроватный столик, зацепив чехол со скрипкой. Он пренебрегал хобби уже несколько месяцев подряд, к вящей радости соседей, без энтузиазма относившимся к его попыткам музицировать. Надо будет вновь вернуться к скрипке. Но как-нибудь потом. У него же столько дел! Надо будет узнать больше о личности Вильяма Бордо. Надо будет проверить показания свидетелей. Надо будет изучить журнал смотрителя и расписание поездов. Надо будет закончить отчет. Надо будет…

Его разбудил стук в дверь.
- Да-да-да! Сейчас! – прогорланил Дэмиан, выпадая из постели и влезая в штаны.
Он взглянул на часы. Прошло всего три часа.
Тихо проклиная незваного гостя, Дэмиан открыл дверь.
- Вам срочная телеграмма. Распишитесь, - строго сказал возникший на пороге желтый курьер.
- Это насчет наследства моей троюродной тетушки, надеюсь? – предпринял сонную попытку пошутить Дэмиан; желтый лишь недоуменно приподнял бровь.
Но увы, никакой троюродной тетушки у него не было и в помине, равно как и ее наследства. Телеграмма срочно приглашала его в ратушу для воспитательной беседы. Дэмиан лишь зарычал.

Уже посреди очереди в ратуше он получил еще одну телеграмму – на этот раз из СУДа. Его там ожидал свидетель по делу.
- Так, расступитесь! СУД идет! - властно возвестил Дэмиан, вдруг срываясь с места, и активно заработал локтями, прокладывая себе дорогу к кабинету без очереди.
Спустя полчаса он уже возвращался на работу с похудевшей на пятьдесят баллов книжкой и новенькими значками «Пренебрегает техникой безопасности», «Ест на ходу» и «Нарушает неприкосновенность очереди» - утомительное, но все же приятное разнообразие в жизни.
Он сразу становился таким дерзким парнем.

+1

15

Ну вот. Для того, чтобы предоставить улику, пришлось пройти через комиссию — написать заявление, поставить подпись и заполнить какой-то бланк. Почему в таких случаях всегда сажают желтых? Это всего лишь клочок бумаги. А желтый еще и смотрел грозно, видимо, унюхав запах алкоголя. Билли поморщился.
— Мне всего лишь нужно поговорить с детективом, что ведет расследование, — почти простонал он. — Хватит документов?
Желтый пожевал кончик ручки, после чего злорадно посмотрел:
— Хватит. Только вот офицера Чертополоха нет на месте. Его вызвали. Но улику вы можете оставить у меня, я передам ее самостоятельно, ваше присутствие не требуется...
Ах сволочь! Еще как требуется! Билли подпер голову рукой и заявил, что не сойдет с места, пока Чертополох не явится — а желтый в свою очередь только хмыкнул и принялся заполнять какие-то другие бумаги. Даже беседой не развлек.

— Офицер Чертополох! — Лис вскинулся, едва заметив его входящим в здание. Он уже было отчаялся и в самом деле подумывал о том, чтобы оставить записку и уйти до того, как стало бы совсем темно.
И схватил все заполненные бланки со стола, оставляя желтого недоумевать и злиться. Наверное. Уж всяко лучше было сдать все офицеру лично, а не оставить у какой-то подозрительной личности.
— Я осматривал место преступления, когда появилось время, и нашел там вот это. А еще говорят, что весь квартал в курсе о том, что случилось с мистером Бордо. Посему, — Лис понизил голос, — я хочу спросить: никто не разглашал детали следствия? Просто... случилось это очень скоро. У него семья в долгах как в шелках. Выбивалы наверняка уже отправились в квартиру и трясут с несчастных все, что только могут. Проверьте.

+1

16

Дэмиан поначалу даже опешил, когда к нему подлетел Лис и начал совать в руки какие-то бумажки. Канцелярские бланки Чертополох небрежно швырнул через плечо, а вот к записке присмотрелся внимательнее. Она была шершавой и неровной, словно промокла под дождем, а потом высохла. Чернила поплыли, но выведенную ручкой надпись еще можно было прочесть: «Тебе понравилось мое представление? Я старался». Дэмиан нахмурился и смерил Лиса пристальным взглядом.
- Так-так-так, давайте по порядку. Сначала пройдем вот сюда, - он слегка подтолкнул Лиса в сторону пустующего кабинета, затем зашел вслед за ним и присел на край стола. – А теперь расскажите, где и когда именно вы нашли эту записку? И что вы знаете о Бордо? Почему не сказали раньше, что были знакомы с ним?
Лис, конечно, мог ответить, что Дэмиан его об этом не спрашивал, и оказался бы прав. Желание поскорее уйти домой еще не шло на пользу ни одному расследованию. И эта записка – Чертополох с подозрением относился к возникающим из воздуха новым уликам. Мог ли он в самом деле ее пропустить? Черные плащи исползали носом всю платформу, собирая Бордо по кускам. Был ли Дэмиан настолько небрежен в этот раз? Или Лис сам же и изготовил эту записку?
Не будь рядом свидетеля, он бы хлопнул себя по лбу. Вот черт! Надо больше спать.
- Погодите одну минутку, - он выскользнул из кабинета.
Желтая канцелярская крыса, тихо шипя проклятья, подбирала с пола разбросанные Дэмианом бланки; тот проскользил на подошвах и едва ли не вырвал один из листов у желтого из рук – если б те затерялись в бюрократических жвалах делопроизводственного отдела, откопать их не смогли бы и археологи будущего.
- А-ха!
На первый взгляд, почерк на бланках совпадал с тем, что был в записке, но требовалось более пристальное изучение. Дэмиан сложил бланк пополам, хлопнул попытавшегося отобрать его желтого по рукам и убрал в карман, после чего вернулся к Лису.
- На чем мы остановились?

+1

17

До чего же наглый этот... Чертополох. Лис неодобрительным взглядом посмотрел на рассыпавшиеся по полу бумаги и зашагал следом за офицером. Если он всем своим видом показывает, что ему наплевать на это расследование и позволяет себе быть настолько неаккуратным, почему он вообще работает в СУДе? Новые значки Билли оценил, они ему понравились. Хотя... стоп, ситуация складывалась лучшим образом. Имеется офицер, который не в состоянии провести расследование — одна штука. Имеется мозговитый парень, проводящий собственное — тоже одна штука. А дальше... а дальше либо этот парень порекомендует его куда надо, чтобы Лис сам мог мстить всяким безбашенным придуркам, либо Лис настрочит донос и все равно окажется работником СУДа. Станция осточертела, зарплату побольше хотелось. Да, так даже лучше.
— А надо было? Я не так хорошо с ним знаком, даже не узнал его. Вы подняли балльную книгу, сказали имя, и я вспомнил, что такой живет у нас в квартале, — Билли выглядел искренне удивленным.
Он уселся на крутящийся стул, заняв максимально удобное положение, и взглянул на Чертополоха. Тот же опомнился и решил покинуть кабинет. К счастью.

Потому что первым делом Билли обшарил все открытые ящики и папки. Где же, где же? Хоть одни материалы... отчеты, наброски отчетов, бумаги, папки, все не то, ничего нужного, только аббривеатуры и непонятные слова. И ни одного упоминания сегодняшнего. Складывалось впечатление, что офицер здесь вовсе не работал. А если и работал, то бездельничал — и наверняка его грозились уволить. Что ж, тем лучше. Лис станет достойной заменой.
Услышав шаги, он еле успел сесть обратно в кресло и занять то же самое положение. И не зря — это вернулся Чертополох.
— Н-на... на том, что я слышал кое-что о Бордо. Жил, не тужил себе. Жену кормил, ребенка растил. Врагов завел. По крайней мере, на него почему-то точили зуб почти все, кому он был должен. Но боялись — за себя мог постоять. А сейчас разорят их гнездышко, как вороны слетятся, глазом моргнуть не успеете. Ну, потом я нашел труп, потом осмотрел место преступления — ваши прихвостни все затоптали, — Лис моргнул, закусил губу и задумался. — Но кое-какие следы остались. И записка — тоже. Я ее принес сюда. Такие дела.
А потом позволил себе улыбнуться:
— Странно, да? Не хотите меня включить в расстрельный список? Знаю, что почерк похож на мой, но увы. Так что теперь я тоже заинтересован в поисках убийцы. Лично.

+1

18

- А с чего вы взяли, что вас еще нет в этом списке? – Дэмиан бросил на Лиса колючий взгляд, вновь устраиваясь на краю стола. – Вернемся к делу.
Не нравился Дэмиану этот Лис. Он не смог бы толком озвучить почему. Но в детективах и по его собственному опыту – пускай и небольшому – люди, которым совершенно нечего было скрывать, так себя не вели. Не вели себя так и сознательные граждане, пытающиеся помочь следствию. Лис чересчур наглел – не то хотел выслужиться, не то запутать следы.
- Вы живете в красном квартале? – уточнил Дэмиан.
Одной из привилегией хроматиков была возможность селиться где угодно, но все же большинство старалось держаться поближе к своим. Мало бы нашлось желающих обосноваться в обществе тех, кто стоял выше по иерархии, и каждый день ловить презрительные взгляды и подстригать чужие лужайки. Живи Бордо в оранжевом квартале… он бы прослыл странным, в лучшем случае.
- У Бордо были враги? И о каких долгах идет речь?
Цветоподборщик и вдруг в долгах? Да он наверняка получал больше самого Дэмиана! Откуда у него взяться врагам? Если только он не приторговывал карточками на бежевом рынке и не наступил на хвост не тем людям.
Жаль, что Лис появился в СУДе так скоро, когда Дэмиан еще не успел разнюхать про Бордо. Займись он сперва личностью цветоподборщика, вопросов к свидетелю было бы куда больше.

+1

19

Ах ты ж хуй бровастый. Лис всматривался в лицо Чертополоха: с чего бы ему убирать свидетеля? Разве только если он не знал преступника и не покрывал его. Парень посмотрел на записку, на собственные бумаги и понял. Чертополоху было наплевать, кто сядет, главное — закрыть дело. И вот тогда дела Лиса плохи, слишком плохи. Нужно отвязаться от этого парня и по возможности продолжить соваться в дело.
Блестящий план по захвату СУДа проваливался.
— В красном, — Лис пожал плечами. — У бабушки. Бабушка была красной, дом потом отошел мне как ее наследнику. Откуда долги — понятия не имею. Люди судачат, обсуждают, но некоторые точат зуб. Не знаю я, не ввязывался в их перипетия. В конце концов, вы тут детективную работу проводите, а не я, — Билли начинал злиться. Он хорошо понимал, что сейчас ему вполне могут спустить шкуру. — Знаю, что с сыном обувщика он что-то не поделил. И вообще был бойким мужиком, не раз в драки ввязывался, но выходил сухим из воды. За что его — понятия не имею. И вообще. Я сдал вам улику, чего вы от меня еще хотите?
Чтобы было на кого повесить убийство?
«Да брось эту мысль», — сказал он себе, — «у тебя нет мотивов. Только идиот этого не поймет».
Но выражение лица Чертополоха нравилось ему все меньше.

+1

20

- С кем в последний раз дрался Бордо? – продолжил расспрашивать Лиса Дэмиан. – И расскажите поподробнее о сыне обувщика.
Он не стал надолго задерживать свидетеля – все равно от него было мало проку. Отдав записку и бланки на экспертизу, Дэмиан покинул здание СУДа и направился в красный квартал. Скоро должна была опуститься ночь, и уже зажглись первые фонари. Время поджимало.
На пороге дома Бордо его встретила зареванная женщина слегка за сорок – довольно привлекательная, даже несмотря на углубившиеся от рыданий морщины. Вдова искренне горевала по поводу смерти мужа, и Дэмиану стало ее жаль. Похоже, чете Бордо повезло в браке куда больше, чем подавляющему большинству других членов Коллектива. Хорошо, если из СУДа ей просто прислали телеграмму, а не поставил перед фактом какой-нибудь толстокожий констебль: «Вы вдова Бордо? Как не вдова? А вот и хренушки!»
- Офицер Чертополох, - Дэмиан продемонстрировал удостоверение. – Не возражаете, если я задам пару вопросов?
Его провели в гостиную. Вдова устроилась в кресле напротив и натянуто улыбнулась. Если она и возражала против присутствия СУДейца в своем доме, то не подавала виду. Дэмиан принялся ее расспрашивать – о долгах мужа, о возможных врагах, о драках, о тех, кто приходил к ним в дом. Миссис Бордо говорила медленно, словно припоминая что-то давно забытое, то и дело заламывая пальцы и поглядывая в окно. Если кто и находился в состоянии шока – так она. Не Лис. Но к сожалению, вдова подтвердила слова свидетеля.
Чета Бордо собирала приличное приданное для своей дочери, которую готовились выдать за высокоцветного. Но семья жениха изменила условия в последний момент, сократив сроки и грозя женить парня на той, кто даст побольше, так что мистер Бордо выбивал баллы всеми правдами и неправдами. Миссис Бордо говорила, говорила! что до добра это не доведет. И теперь все эти мрачные люди, слетевшиеся, как мухи, обивали их порог. Дэмиан спросил, знает ли вдова кого-то по имени Билли Лис, но та лишь покачала головой. Тогда он описал его ей – худой, высокий, чуть выше его самого, на вид около тридцати, одет небрежно, на лице щетина. Миссис Бордо нахмурилась, скосила взгляд вниз и чуть в сторону.
- Да, приходил. Рыжий такой. Они с Биллом ушли вместе, поздно вечером. И… О, Манселл мой! – Бордо закрыла рот руками; на глазах у нее вновь выступили слезы. – И Билл не вернулся.
- Насколько поздно вечером?
- Н-не помню. Восемь. Н-наверно. Н-не знаю.
- Миссис Бордо, могу я заглянуть в вашу балльную книжку?
Та отошла к камину, взяла с полки дамскую сумочку и, порывшись в ней, протянула Дэмиану книжку.
76% красного. Замужем за цветоподборщиком. Бывает же!
Заверив вдову, что найдет убийцу, Дэмиан распрощался, пересек улицу и остановился под фонарем, чтоб покурить.
Рыжий.
Дэмиан выпустил облачко дыма.
На чьи глаза ему положиться, чтобы узнать цвет волос Лиса, стремительно перемещавшегося из графы свидетелей в графу подозреваемых?

+1

21

Дело было плохо. Билли еле отмазался, сказав, что знает только слухи, а сына обувщика знает довольно плохо, только слышал, что именно этой семье мертвец и задолжал. Вряд ли ему поверили. Так что уходил из кабинета Билли в крайне паршивом настроении.
Больше соваться в это дело он не хотел. Не хотел и пересекаться с Чертополохом. Поэтому дома вечером он достал лист бумаги и решил составить список всего, что знает. Закусив губу, Лис строчил на бумаге, пытаясь вспомнить все детали, но мысли путались. Жаль, что это первое его расследование в жизни. И жаль, что он не может знать много просто по определению — его не было рядом с Бордо в момент убийства, так что остается только предполагать, каким образом он был убит.
Правда, кое-что Лис видел. Но говорить об этом некомпетентному офицеру? Нет уж. Билли сам.

- труп был найден утром самим Лисом в крайне плохом состоянии, потом — поезд и телеграмма в СУД;
- убийство было демонстративным и адресованным кому-то на станции, о чем свидетельствовало знание убийцы о том, что после обнаружения труп размажет поездом;
- треть работников станции жила в красном квартале и почти всем Бордо был должен, то есть двум людям, один из них — милая Дина, которая никого бы в своей жизни не тронула, но могла и заказать;
- милая Дина имела довольно близкую связь с сыном обувщика.

Этот парень был просто идеальным кандидатом. С легкой щетиной, немного сутулый и примерно того же телосложения, что  и сам Лис.
Только вот одна проблема.
Рыжим из них двоих был только Билли. Сафлор-младший был блондином.
Но о том, что эта проблема существует, Билли и не задумывался. А зря.

В ночь убийства свет в доме Билли горел для того, чтобы всем соседям было понятно, что Лис был в доме. В таком случае у него было алиби. В доме не было следов крови и других намеков на то, что Бордо здесь и был убит — ни подвала, ни запаха хлорки. Но если Чертополох всерьез решил за него взяться, нужно было избавиться от всего, что могло его уличить. Единственное, что было у Лиса — это запрещенная старая и очень интересная книга. Похоже, учебник. «Сестринское дело. Анатомия, первый курс» — это значилось тиснеными буквами на обложке. Терминов Лис не понимал, но иллюстрации привлекали его взгляд. Об этой книге знал только его друг, который и дал почитать-посмотреть, как устроено человеческое тело. Но сам Лис никогда в жизни бы не взял ножа в руки. Он и не брал — позволил это сделать кому-то другому. Правда, от криков и запаха ему стало плохо, поэтому он позорно сбежал до конца экзекуции.
И на труп, конечно, не смотрел.
Домой он утром вернулся только чтобы выключить свет, благо идти нужно было минут десять. Соседи еще спали. А после совершенно спокойно отправился на станцию.

Теперь эту историю следовало переиначить. По возможности — забыть.
А книгу закопать в саду. Главное сделать это на самом рассвете. А до этого она осталась лежать на столе. Кто-то просто забыл спрятать ее в чемодан.

Отредактировано Коллектив (2015-03-31 02:06:02)

+1

22

Что могло быть лучше старого-доброго эффекта неожиданности? Презрев сон, Дэмиан сам вызвался во внеочередной патруль красного квартала. К концу рабочего дня экспертиза почерка еще не была готова, и хоть мысль, что у него могло сложиться предвзятое мнение насчет Лиса, посещала Дэмиана, если бы тот обнаружил в доме подозреваемого окровавленный молоток, это позволило бы быстро закрыть дело. «Расследование завершено менее чем за сутки» - эта надпись определенно бы украсила его книгу отзывов. И честно признаться, помогла бы пополнить и балльную книжку. Увы, несмотря на его маниакальный энтузиазм на службе, та содержала чересчур много пустых страниц. Когда Дэмиану начисляли премию в пятьсот баллов за нестандартный подход к работе, из них четыреста пятьдесят снимали за выходки вроде выбивания дверей, тушения окурков о дорогую лакированную мебель и поедания пончиков на ходу.
Когда стрелка часов перевалила за полночь, и последний свет в окнах потух, Дэмиан подцепил ножом крючок на окне гостиной Лиса и пробрался внутрь. Он прислушался. Из спальни доносился могучий храп. Было что-то до ужаса бодрящее в том, чтобы рыскать по дому, как вор, в присутствии хозяина. Хозяина-потенциального убийцы. Дэмиану определенно стоило попросить надбавку к зарплате за вредность.
Стараясь действовать бесшумно и держаться подальше от спальни, он перерывал содержимое комнат. Что могло сойти за орудие убийства? Кочерга? Статуэтка Манселла? Металлическая ножка от стула? К сожалению, прибор ночного видения не передавал цвета, осложняя поиски. Дэмиан попробовал на язык темное пятно на половнике и тут же скривился от кислятины. Пытаясь соскрести о небо отвратительный вкус и осознавая всю бесполезность этой затеи, он перешел в другую комнату.
Вот кабинет выглядел куда более многообещающим. Особенно выделялась обнаруженная на письменном столе книга по медицине времен Прежних – такие же ему тайком показывал доктор Франкенштейн. Картинки в них всегда были занимательнейшие. Затолкав книжку во вместительный карман плаща, Дэмиан замер в раздумьях.
Стоило ли рисковать, заглядывая еще и в спальню, или лучше отложить обыск до утра? Но мечты о положительном отзыве перевесили возможную опасность. У Лиса можно было срезать клок волос. Тогда завтра на стол экспертам легла бы новая улика, которая подтвердила бы или опровергла подозрения насчет Билли.
Сделав глубокий вдох, Дэмиан осторожно двинулся в сторону спальни.

Отредактировано Дэмиан Чертополох (2015-04-03 15:10:29)

+2

23

Как любой член Коллектива, Билли никогда не высовывался на улицу слишком поздно — не хотелось быть съеденным заживо или просто умереть слабоумным. И в панике. Правда, было небольшое исключение: не высовывался он не только из своего дома. Где оказался — там и спал. Как вчера в домике неподалеку, когда сообщник находился в подвале. Поспал только час, правда, но это не было так важно. Важно было другое: ощущение, что кто-то оказался в его доме, разбудило Лиса. Стук половника о деревянную поверхность стола — вот что это было на самом деле. Наверняка показалось, но Билли не смог сдержать страха.
И ладно вам, кто в здравом уме сунется к нему домой ночью? Мародеры — и те влезают в дома к жертвам днем, когда те на работе. А тут скорее походило на детскую страшилку.
На всякий случай Лис включил ночник, осмотрелся — вроде никого не было, не считая тени от дерева за окном. И, выдохнув, он выключил ночник снова. Залез под одеяло, свернулся в клубок, но слушать не переставал.
«Показалось», —  успокоил он себя, когда ковер зашелестел под чьими-то ногами.
«Показалось же, это ветер», — закатил он мысленно глаза, когда ему послышался чей-то вздох.
«Не будь идиотом, Билли, здесь никого нет», — шепнул он, прежде чем высунул голову из-под одеяла и поинтересовался?
— Кто здесь?
Но никто не ответил сразу же.
Значит, зря себя Билли стращал. Можно спать спокойно. И быстро спрятаться обратно под одеяло — говорят, ночной ужас может достать даже в собственном доме.

+1

24

Дэмиан замер и перестал дышать. Ему показалось, или он слышал голос Лиса? Нет. Тишина, нарушаемая только тиканьем наручных часов. Должно быть, показалось. Дойдя до двери спальни, Дэмиан вновь прислушался. Не поднялся ли хозяин с постели? Не затаился ли за дверью с молотком? Нет, только шелест одеяла, словно тот ворочался в кровати. Проснись он – наверняка включил бы ночник.
Дэмиан положил ладонь на ручку двери и облизнул пересохшие губы. Набрал полные легкие воздуха, задержал дыхание. Нажал. Проржавевшие петли коварно заскрипели, резанув Дэмиану по ушам. Дверь медленно отъехала в сторону и застряла, открыв проход лишь наполовину.
И только сейчас он осознал, что не слышал храпа, когда приближался к спальне. Может, обойдется? Может, Лис просто перевернулся на бок?
Дэмиан так и застыл с протянутой рукой, боясь вздохнуть и сделать шаг, напряженно вглядываясь в темноту. Увы, с такого ракурса он мог видеть только платяной шкаф, но никак не кровать.
И только спустя минуту, когда легкие начали болеть…
Выдохнул.

+1

25

Все это заставило Лиса изрядно волноваться. Кто-то в доме определенно был — не стала бы дверь усердно скрипеть, не стал бы кто-то за ней дышать. Хотя осознание наступило быстро. На чердаке окно никогда не закрывалось как следует, а соседские коты очень любили шастать по чужим домам. Кто, кроме них, на подобное способен? Видимо, решил унюхать что-то вкусненькое и стащить. Правда, оставалось загадкой, как он не разворошил весь чердак и пробрался в сам дом, но объяснение было найдено.
Лис решительно вздохнул. Вылез. Включил лампу. Потянулся за лежавшей на полу рубашкой.
— Ах ты с-сука, — заорал он, — пшел вон! Брысь, я сказал! — крикнул он коту, поднимаясь с кровати. После этого бросился за ним — правда, испуганного «мяу» и топота кошачьих ног не слышал. Лису это не мешало махать рубашкой в разные стороны.
Так что, когда она оказалась на лице Дэмиана, Билли сначала просто не смог оценить ситуацию. А потом...
— Что вы себе позволяете? — зашептал он, срывая рубашку. Матерь божья... Киборг всамделишный. Что за штука на голове у него?
И потом заговорил громче — гневно и возмущенно:
— Это вторжение на частную территорию. Я требую объяснений.

+1

26

Выдержке Лиса мог позавидовать и старший офицер Висмут, а мужеству – сам Манселл. Никогда еще на памяти Дэмиана возникающего из мрака черного плаща не гнали поганой метлой, словно зарвавшегося дворового мальчишку. Он даже, растерявшись, не нашелся, что сказать, и тихо отступил в темноту. Век живи – век учись. Вопреки его худшим подозрениям, Лис выскочил не с молотком в руках, а размахивая рубашкой, как взбесившийся ветряк.
- Эээ… - начал Дэмиан, когда с очков стянули зацепившуюся ткань.
Как-то он забыл придумать остроумную речь на тот случай, если его схватят. Вариант загадочно выпрыгнуть в окно, за неимением в коридоре окон, тоже отпадал.
- Одну минуту! – Дэмиан поднял палец и потянулся во внутренний карман плаща. – Сейчас я вам кое-что покажу, - отступив на шаг назад и отвернув голову, он шустро отвинтил от небольшой склянки крышку. – Это все объяснит, - Дэмиан резко приблизился и сунул склянку Лису под нос. – Да это же хлороформ!
Только не сопротивляйся! Если Лис сразу же не отрубится и полезет в драку, закончится дело тем, что они оба надышатся испарений и упадут рядышком вповалку. Не то, чтобы эта перспектива сильно пугала Дэмиана после двух бессонных ночей, но все же пробуждение в объятиях Лиса не входило в его планы на утро.

Отредактировано Дэмиан Чертополох (2015-04-04 11:15:54)

+1

27

Лис застыл у двери — голый, щуплый и с одной рубашкой в руках. Шикарно просто. СУДеец, кажется, сворачиваться не собирался и извиняться тоже. Лис мрачно надел на себя рубашку, пока тот рылся в карманах, что-то собираясь показать.
— Ну? Ордер есть? — нагло уточнил он. — Не морочьте мне голову, офицер, и дайте... м-м-м...
Хлороформ, как известно, пахнет плохо, поэтому нюхать его Лис не стал. Только бровью повел и отступил обратно в комнату.
— Не аргумент, — ответил он. Впрочем, его уже повело. — Я вас прошу покинуть мой дом незамедлительно. Как вы понимаете, я сплю. Вы, мешая спать, нарушаете правила Манселла. И не спите сами. В гостях остаться не позволяю. Дверь найдете.
А потом случилось чудо. Или казус. Потому что растерявшийся Лис, который уже почуял запах гадости, попытался оттолкнуть черного плаща. Кончилось дело тем, что жидкость пролилась — и на ботинки Чертополоху, и на руки Лису.
А потом он все же рухнул на пол.

+1

28

- Как не аргумент? – разочаровано произнес Дэмиан.
Неужто на складе опять пренебрегли инструкцией по хранению важных в арсенале черных плащей веществ? И теперь хлороформ сделался бесполезен?
И тут Лис полез драться. Дэмиан дернулся, разливая жидкость, подобрался, но ничего сделать не успел – подозреваемый сам рухнул к его ногам. Вот так бы сразу!
И вдруг Дэмиан осознал, насколько сильно устал. Ему резко захотелось спать. Двое суток на ногах – это не шутки! Склянка выскользнула из его слабеющих пальцев и стукнулась о ковер. На ватных ногах он зашел в спальню. Он только немного вздремнет. Всего пару минут. Расследование никуда не денется. Дэмиан проснется и сразу же займется волосами Лиса.
Кровать выглядела заманчиво, но до шкафа было идти ближе. Толком не соображая, что делает, Дэмиан открыл дверцу и упал на груду кисло пахнущей одежды. Сейчас-сейчас. Всего пару минут.
Его хватило только на то, чтобы закрыть дверцу, спасаясь от раздражающего света ночника, и свернуться калачиком.
А потом он уснул.

+1

29

Дышать стало трудно. Потолок над головой начал ходить, и Лис, не замечая уже офицера — куда там до него — попытался подняться с пола, но конечности не хотели его слушаться. Они словно оказались неподъемными мешками, а разбившаяся склянка привлекала взгляд.
Блики от света на стекле заиграли новыми красками — таких Лис никогда в своей жизни не видел. Яркий синий смешивался с зеленым, а потом они бледнели, превращаясь в нежный аквамарин, и волнами несли его по течению куда-то вдаль, где он никогда не сможет оказаться. Жидкость, попавшая на губы, жгла их, и Лис облизал губы, понимая, что уже не поднимется — нужно хотя бы избавиться от жжения. После этого весь рот словно загорелся, и, скосив взгляд, чтобы рассмотреть, Лис понял, что они действительно горели. Язычки пламени можно было потрогать, и он коснулся их, не понимая, что лежит, не шевелясь, с закрытыми глазами и ничего видеть уже не может — пары разъедали глаза, они словно склеивались, чтобы больше не открыться.
Лис попытался перевернуться на спину, но почему-то оказалось, что он уже лежит на ней — и смотрит в небо. Яркое, голубое, безоблачное небо. Оно никогда таким не бывает — только синие рассказывали о подобном, во что Лис никогда не верил, а сейчас... вот, смотрите-ка.
Он засмеялся. Громко, во всю силу, как восьмилетний мальчишка, наблюдающий за последствиями очередного озорничества. Словно ему подарили лебедя — самого большого и самого красивого, такого, который откусит голову любому и будет защищать своего хозяина. Билли не осознавал, что он не может смеяться. Мышца затекали, связки напрячь он не мог ни в коем случае. А вот же — смеется...

Потом стало холодно. Как будто ты оказался где-то на далеком севере, и тебе осталось идти еще двести миль до дома. Нужно вырыть яму в снегу и греться, греться. Сил только на это не было. Не засыпать же, не укрывшись от холода. Иначе будет беда, большая беда. Холодно, как же холодно, Манселл мой...

Когда на горизонте появились первые лучи солнца, Билли Лис лежал на полу лицом рядом с банкой из-под хлороформа с открытым ртом и обожженными губами. И Билли Лис определенно был мертв.

Отредактировано Коллектив (2015-04-07 03:34:17)

+1

30

Дэмиан не сразу сообразил, где находится. Сперва он перевернулся на другой бок, потерся щекой о грубую от застарелого пота груду одежды, подумал о том, что пора сменить простыни, и только потом вскочил от резкого осознания. Он был при полном обмундировании, не в своей постели и вообще не у себя дома. Дэмиан осторожно отворил дверцу шкафа, выполз и сдернул с головы ненужные очки. Ночник все еще горел. Его свет сделался бледным в лучах восходящего солнца. Дверь спальни была открыта нараспашку, а в коридоре… Дэмиан судорожно сглотнул. У него внутри разом похолодело. Лис лежал все в том же положении, в котором Дэмиан и оставил его ночью. С широко распахнутыми глазами он подошел к бездыханному телу, медленно опустился на колени и прикоснулся к его шее. Пульса не было. Кожа была холодной. С все возрастающей тревогой Дэмиан отвернул Лису голову и двумя пальцами сжал ему глаз, чтобы убедиться наверняка. Зрачок изогнулся, вытянувшись веретеном, как у кошки.
Вне всяких сомнений, Билли Лис был мертв.
Дэмиан протяжно взвыл и вцепился в свою шевелюру так, словно она лично была виновна в смерти подозреваемого. О Манселл, как же его так угораздило? А если Лис не был убийцей? Что если интуиция обманула? Тогда он прикончил единственного свидетеля! Что с ним теперь будет? Его оштрафуют, отстранят и вовсе лишат звания? Что он скажет начальству?
До боли закусив губу, Дэмиан подобрал опустевшую склянку и вышел на улицу курить. Что делать, что делать? Влет прикончив три сигареты, он так и не придумал внятного оправдания. Вся его находчивость разом ему изменила, отступив под волнами паники. В итоге, Дэмиан не нашел ничего лучше, кроме как поступить по инструкции.
Спустя пару часов СУДейский морг пополнился новым трупом, протокол происшествия уже лежал на столе начальства, а Дэмиан смирно сидел в своем кабинете, ожидая решения.
Он не смог удержать облегченного вздоха, когда его озвучили.
Дело закрыто.
Показания свидетельницы подтвердили, что жертву последний раз видели с Лисом, чье описание полностью совпало со словами миссис Бордо. Лис работал на станции и хорошо знал, когда приходят поезда. Тело мистера Бордо он подложил на пути, чтобы скрыть следы преступления, а затем отправил телеграмму, чтобы отвести от себя подозрения. Затем он неоднократно пытался запутать следствие. Почерк на записке походил на почерк Лиса. В его доме была обнаружена запрещенная медицинская литература, возможно, и толкнувшая Лиса на преступление. И, наконец, он оказал сопротивление при обыске.
Хоть все улики против Лиса были косвенными, других подозреваемых у следствия не было. Дэмиану назначили премию за оперативность, большую часть которой удержали за халатность, и отпустили домой. Дэмиан не возражал. Он знал, что сплоховал. Ведь он так и не нашел главного.
Мотива.

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [25.12.0662] Christmas Carol


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно