Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [23.05.0666] Общее достояние


[23.05.0666] Общее достояние

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Участники: Маршалл С-1 (Коллектив), Маттиас Перванш
Дата и место: 23 мая 0666 года, смарагдская швейная фабрика
Сюжет: Маттиас пожертвовал многим, чтобы получить  детали от прибора ночного видения. Чтобы собрать его, ему нужна помощь. Вот только он не подозревает, что у других членов Сопротивления может быть свое мнение о том, может ли такая ценная вещь находиться в единоличном пользовании.

0

2

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]В ход шло все: запчасти от фотоаппаратов, сломанные очки какого-то неудачника из СУДа, проволочки-припаечки и все в этом духе. Конструкция была очень похожа на очки ночного видения, но работать не хотела, как Маттиас ни пытался бы это исправить. Ему не хватало инженерного гения, смекалки и сообразительности. Ах, если бы он смог разглядеть очки Дэмиана! Если бы... но, как говорится, история не терпит сослагательного наклонения, так что пришлось возвращаться туда же, откуда пришел — в серый квартал, чтобы найти одного знакомого еще по ячейке инженера. Маршалл был смекалистым и наверняка мог что-нибудь придумать. Вот и сейчас, когда рабочие выходили на перекур, Маттиас отозвал его в сторонку.
— Есть такая мысль, заставить эту вещицу работать. Это очки ночного видения. Но почему они не работают, я не знаю, — инструкции по сборке у него не было. Может, Маршалла бы кто-нибудь хватился, но слишком много людей было в цеху. Если вдруг что полетит, может, позовут кого-нибудь другому.
Маттиас осторожно вынул из чемодана пакет с очками и вручил его Маршаллу.
— Сможешь посмотреть и что-нибудь сделать? Оно пригодится. За услугу плачу услугой, сам знаешь.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:32:49)

+1

3

Маршалл в пакет заглядывать не спешил. Зажал одной рукой, другой ловким, отработанным за много лет движением скрутил самокрутку. Если что он и вынес за годы в Сопротивлении, так это то, что суетиться никогда не стоит. Суетливые люди обращают на себя внимание, а спокойные да неторопливые никогда не бросаются в глаза. Пакет и пакет. В нем может быть что угодно. Прохожий нехороший человек решит, должно быть, что старому Маршаллу опять принесли старые часы на починку - и только. И пусть так и будет.
Носили к нему и правда много, правда все больше обычных вещей. О такой диковинке как очки ночного видение, о которой говорил Маттиас, Маршалл, может, и слышал, но прежде их в глаза не видывал.
- Очки, говоришь… Посмотрю, что же не посмотреть, - согласился Маршалл прикуривая и выпуская уголком рта в воздух струйку чабрецового дыма.
Потом, прищурившись едва заметно, уточнил:
- А ты их где взял? На работе, что ли премировали? Или эту пурпурным такие вот штуки раздают?
Если цветные могли ходить по ночам, другим тоже стоило об этом знать. А если бы другие знали - то знал бы и Маршалл. К нему бы первому пришли как к мастеру своего дела. О технике, бывшей в ходу у Сопротивления, он знал почти все - или думал, что знает почти все.
Но об очках он не знал. Выходило, что Маттиас никому не стал о них рассказывать. Это было уже странно. И хотя о провокации Маршалл всерьез не думал - о Маттиасе, который вырос тут, среди них, мало кто мог бы такое подумать - все же какое-то напряжение ощутил.

+1

4

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]Когда пакет оказался в руках Маршалла, Маттиас и успокоился — значит, можно будет что-нибудь сделать — и напрягся. А вдруг с ними что-то случится? Заново собирать детали Маттиас будет не меньше полугода, учитывая, что с наличкой у него в последнее время было слишком туго. И на бежевом рынке не достанешь.
— Нигде не взял, — Маттиас пожал плечами и отвел нос в сторону. Он уже и забыл, как пахнут самокрутки, а дым ел глаза. Надо привыкать заново. — Собирал детали помаленьку. У некоторых людей такое на вооружении лежит, вот я и решил — а чего бы мне тоже такую вещицу не заиметь. Если заработает, можно будет по образцу и следующий экземпляр сделать, а там уж кому надо, тот возьмет. Полезно же.
На всякий случай Маттиас поправил свою рубашку. Сегодня он одет был не в крашенную синтетикой одежду, но пурпурный значок здесь, на практически родной фабрике, его только смущал. Было даже как-то стыдно. Поэтому значок скрылся в складке.
— Я и устройство-то их толком не смог разглядеть, а вместо целых только обломки смог достать. Но ты покрутишь, разберешь, может, сообразишь что? — надежду в голосе скрыть не удалось. Иметь очки ночного видения для Маттиаса было чем-то волнительным, словно он открывал какую-то тайну, доселе недоступную. Например, звезды. Или еще что-нибудь.
— И когда можно будет зайти, спросить, что да как? Или даже сейчас посмотреть можно?

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:32:57)

+1

5

Маршалл прищурил глаза еще сильнее, из-за чего стало казаться, что глаз у него вовсе нет, а есть две тонкие подозрительные полосочки, прячущиеся в мелких мимических морщинах.
- У некоторых людей, значит... - сказал он, не скрывая настороженности, с которой осматривал пакет.
Да, такое дело определенно не требовало отсрочки.
- Ну идем, - сказал Маршалл.
Он работал на фабрике почти всю свою жизнь и был, в отличие от многие довольно бестолковых серых, действительно на своем месте. И потому, несмотря на статус и обязательства, Маршалл мог себе позволить внеплановый перерыв, внеочередной перекур - или вот занять одну из пустующих мастерских и поковыряться в каком-то постороннем, не имеющем отношения к швейной технике, механизме. Видит Манселл, он починил достаточно игрушек для детей цветных, управлявших фабрикой и вытащил от Прежних достаточно дышащих на ладан часов, чтобы пользоваться некими поблажками.
Он завел Маттиаса в пустующую - если не считать плесени, гостеприимно встречавшей гостей на стенке справа от входа - комнату, запер замок. Посторонним не следует видеть деталей от образца, который есть на вооружении у "некоторых людей" - пусть даже случайно.
Он бережно выложил из пакета детали, по очереди осмотрел каждую из них. Потом кивнул:
- Да, я вижу, как это собрать. Славная выйдет вещица. Так что, Маттиас, у каких это людей ты такую увидел, и где достал обломки? И - главное - знают ли об этом остальные?

Отредактировано Коллектив (2015-03-25 00:32:28)

+1

6

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]Даже у стен были уши, так что говорить Маттиас решился только полушепотом — все равно в таком помещении слышно было, а вот там, за дверью — вряд ли. Вдохнув в себя запах плесени и камня, Маттиас чуть смутился. Этот запах был хорошо ему знаком. И он все еще чувствовал вину за то, что когда-то по тесту вышел слишком цветным, чтобы это можно было скрывать.
Маршалл был насторожен, но обижаться за это Маттиас не мог — он бы и сам насторожился, если бы ему показали очки ночного видения. Наверняка же запрещенная штука. Люди все еще вопили, впадали в панику по ночам, как и сам Маттиас не так давно — пока не увидел это чудо техники.
— Офицеры СУДа такие носят, когда совершают ночные вылазки, — ответил он. — Обломки скупил у одного бедолаги, который их разбил и выставил на бежевый рынок. Через посредника, понятное дело. Но тут только каркас в порядке, сами линзы разбились и повредили внутренний механизм. Остальное — что можно было. Попробовал воспользоваться чем-нибудь еще. И никому не говорил, понятное дело. Если там узнают о том, что у кого-то из гражданских  такие есть... Но, если мы найдем способ починить, и если кто подскажет, как собрать такие же на коленке — можно будет вооружить этим и остальных. Не только понятно кто будет смотреть в оба по ночам. Это же... это действительно шанс. Ты сам понимаешь.
«А еще в них видно звезды», — добавил про себя Маттиас. Ему нужно было убедить Маршалла в том, что очки в любом случае останутся у него.
— Только... Ты их верни мне, пожалуйста. Слишком ценная вещь. Потом ведь и не найдешь, а так ты хоть знать будешь, у кого на руках находится хотя бы один экземпляр.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:33:05)

+1

7

Маршалл пожевал и без того смятый кончик давно потухшей самокрутки, потом, вытащив ее изо рта, положил в жестяную банку, сходившую за пепельницу. Туда же, большим и средним пальцем сняв с языка крупицу табака, отправил и ее.
Маттиасу он, конечно, верил. Но тот был еще очень молод, очень горяч. А после того, как бодро перескочил в пурпурные, тот и вовсе мог забыть о безопасности. Все ему игрушки. Добыл диковинную вещицу - и рад.
- Вещь ценная, - согласился Маршалл. - И полезная.
Зрение у него в последние годы сдавало - даже цветоподборщик не успевал помогать - и потому на основной левый глаз он приладил бинокулярную лупу, чтобы видеть остро, как в юности - даже еще острее. Неторопливо и деловито Маршалл соединил первые части. Раздельные части, как обычно, уже соединялись в его голове. Все как старина Манселл и говорил: разъединенные, детальки все же были одним целым. Вот только механизм из них получался славный, не в пример Коллективу.
- Работы тут немного, - наконец, сообщил Маршалл и, не снимая лупу, посмотрел жутко увеличенным ярко-голубым - хотя сам Маршалл чистоты цвета оценить и не мог - глазом прямо на Маттиаса. - Вот только тебе эти очки не нужны. У нас есть те, кому они пригодятся больше, чем тебе. Те, кто будет использовать их для работы, а не как игрушку или трофей. А вот тебе я потом на коленке соберу, когда придумаю, чем заменить вот эту парочку хитрых деталек. Что скажешь?

+1

8

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]Маттиас нахмурился. Ему явно не нравился тон Маршалла — что значит «всего лишь игрушки»? С очками Перванш мог быть куда полезнее, чем без них. И вообще — тогда можно было бы встречаться не в барах, а прямой наводкой отправляться ночью к информатору. Все равно никто не увидит. Так даже безопаснее.
— Скажу: «давай обратно сюда» и попробую разобраться сам, — звучало обиженно, и Маттиас прикусил губу, после чего прямо посмотрел на Маршалла: — Нет, так дело не пойдет. Я не против того, чтобы ты снимал копии. И не против даже если ты мне соберешь такие же, а первый экземпляр оставишь у себя. Но пока других таких нет, лучше бы очкам храниться у меня. Поверь, я найду им применение. Стану меньше пить — мне это точно на пользу не идет.
Правда, тогда бы Маршалл мог бы выгнать его взашей — и никто бы даже не посмотрел. Все местные привыкли к Маттиасу как к мальчишке на побегушках, который случайно убрался из квартала и вроде даже делом попытался заняться. Никто бы никуда не доложил. «Вон, рассердил нашего гения, ты смотри!» — хмыкнул бы кто-то и продолжил курить как ни в чем не бывало, посмеиваясь себе в усы.
Надо было идти на перемирие.
— Слушай, я могу их оставить у тебя до вечера. Но они мне пригодятся. Ты, наверное, не успеешь к вечеру копию сделать? Может, сможешь зарисовать устройство и поднапрячь кого-нибудь с деталями? Я на вот это убил слишком много баллов и времени, чтобы в итоге остаться ни с чем, — упс, этого не стоило говорить вслух, но Маттиас искренне обижался. — Но отдам. Честное слово. Ведь это не к спеху же? Нужно еще коллективно обсудить, как их можно использовать. А так — ты сейчас отдашь кому-то, и все. Пропадут. Ищи-свищи потом. У меня точно никуда не денутся.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:33:13)

+1

9

- Ищи-свищи, - ворчливо повторил Маршалл. - Вот, значит, как ты к товарищам своим относишься.
Они оба понимали, что решает - по крайней мере пока что - Маршалл. Маттиас собрать свою вещицу все равно не мог. Мог бы - не пришел. Вон как держался за нее, ценил, дорожил. Вещь, видно, из тех, которые держат в чемодане и никому не показывают.
А ему вот, значит, повезло.
- Ладно, - смягчился мастер, - иди. До вечера копию, может, и не сделаю. Но кой-чего запомню. И другим я все равно расскажу. И там уж если решат, что прибор должен быть общим - так тому и быть. Сам знаешь - у нас не спорят, а выполняют решения большинства. Иначе всех бы нас давно переловили.
Что делать дальше, Маршалл знал наверняка. Сейчас отправит Маттиаса, чтобы не смущал простых работяг, потом найдет, на кого перебросить остаток сегодняшней работы, а сам запрется тут.
Как собирать он видел, а вот устройство было хитрым. Слишком хитрым, так что нарисовать схему в уме не получилось бы. Но это не проблема: на них все равно никто никогда не обращал внимания. Да и что толку - блупринты только по названию синие, а на деле - все та же серая скука. для тех, кто не умеет читать, по крайней мере. А цветные по большей части не умели.
- Что, ты еще здесь? Иди, - шикнул Маршалл, - до вечера нос не показывай сюда. Да и вечером не показывай. На проходной лучше подождешь.

+1

10

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]— Но ведь и вправду так. Сколько вещей нужных пропадало. А потом выкупаешь на бежевом рынке, — Маттиас скрыть обиду не мог. Такое было, конечно, только один раз. Виновного нашли, побили, но все равно факт оставался фактом. Кто только ни хотел бы прикарманить себе такую вещь. Особенно если в нее вложились. Такое Маттиас хорошо понимал — даже если обвинения и казались слишком надуманными и смахивающими на бред параноика. Но смириться пришлось.
Правда, поначалу Маттиас стоял как в оцепенении, не поняв, о чем конкретно говорил Маршалл, когда упомянул проходную. Он-то про себя называл это «контрольно-пропускным пунктом».
— Ладно, — согласился он. — Скажи. Я не против, чтобы все использовали, если что. Но один экземпляр мне нужен, вот и все. Без обид, ладно? До встречи тогда? В восемь, ага?
Он попятился к выходу, надеясь, что не испортил переговоры — раз, и что очки никуда не пропадут — два. Не стоило бы злить Маршалла. Он ведь единственный, кто мог бы помочь в такой ситуации.

К проходной он добрался вовремя — опоздал ровно на две минуты. И вообще, сидеть весь день дома в ожиданиях и переживаниях оказалось невыносимо; Маттиас еле сдержался, чтобы не выйти раньше. Поэтому и сидеть на одном месте в зале на стуле оказалось тоже невыносимо. Лучше было сорваться, пройти в цех и самостоятельно найти Маршалла, но мало ли что — вдруг разными путями пойдут и разминутся. Поэтому он только смотрел на дверь, надеясь, что выйдет не усталый рабочий, а кто-то другой. Определенный.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:33:21)

+1

11

Устройство оказалось куда более хитрым, чем Маршалл полагал изначально. Так что повозиться с ним пришлось. Но это было даже здорово: мало что он любил в жизни так же сильно, как трудные механизмы, которые так и просят, чтобы в них разобрались. У него преимущественно получалось.
Получилось и на этот раз, хотя убить на прибор пришлось весь оставшийся рабочий день. Хорошо, что ничего срочного на фабрике не было - удалось открутиться от основной работы, так что его даже не хватился никто.
А вот на хороший чертеж времени оставалось мало. Обычно Маршалл мог изобразить их с закрытыми глазами. Но этот был слишком важным, так что на нем следовало бы сфокусироваться. А еще лучше - зашифровать все, спрятать полезный механизм в чем-то пустом и избыточном, чтобы никто посторонний не смог ничего рассмотреть.
Это было бы правильным решением. Но оно требовало времени. А его было слишком мало. Стрелки часов слишком быстро бежали к восьми вечера. А Маттиас и без того выглядел чересчур нервным. Кто знает, не натворит ли он глупостей, не получив игрушку в срок?
Маршалл все же задержался, но минут на пятнадцать, не больше. Неторопливо, деловито расписался на проходной, отмечая конец смены. Устало пошутил о том, что да, да, третья смена у него надомная - вот, даже чертежи с собой нести приходится.
И, махнув Маттиасу, завернул за угол. Все же на глазах у всех передачей заниматься было глупо.

+1

12

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]За все то время, что Маттиас ждал, он уже успел накрутить себя — но решил не мучиться и решить, что задержка происходит из-за работы Маршалла. Наверное. Потому что тот был уверен в том, что «игрушку» нужно показать остальным. И не видать Маттиасу очков как собственных ушей.
На всякий случай Маттиас все же спросил у дежурного, не уходил ли Маршалл — тот покачал головой, после чего вернулся к своим сканвордам, начав игнорировать изнывающего от нетерпения пурпурного. Так что Маттиас чуть было не подскочил аки мячик, едва завидев Маршалла. Значит, сдержал слово, просто задержался. Что, в принципе, для серых было обычным делом — как-то Маттиас даже отвык от этого.
Последовав следом за Маршаллом, он сунул руки в карманы, стараясь скрыть свое волнение. Что, рассказал кому-то? Что решили? Сделал ли, работают ли?
— Здравствуй еще раз, — Маттиас решил без обиняков спросить. Правда, волнение скрыть все же не удалось. — Они заработали? Кто что сказал? Смог сделать чертеж? Когда можно будет забрать?
Можно было и понастойчивее, но Маттиас мысленно смирился с тем, что очки он сегодня не получит. Этот вариант проработан, правда, не был, но хоть в чем-то нужно было быть уверенным. В чем-то на случай провала. Впрочем, Маршалл был знатоком своего дела, и если он ничего не разобрал — значит, никто не сможет. По крайней мере, из знакомых Маттиаса. А незнакомым доверять было бы еще более глупым поступком, чем начать самостоятельно собирать очки.
Но вдруг это не было необходимым злом, а скорее благом?

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:33:29)

+1

13

Маршалл шел вразвалку, потом, когда они остановились, припер стену спиной. Ни дать ни взять обычный честный трудяга. В общем-то, так оно и было, если не считать того места, где про честность. Опять же - а что считать честностью? На собраниях об этом иногда хорошо говорили те, у кого язык был подвешен получше. Маршалл вот так не умел. У него весь ум в глаза да руки ушел, на язык совсем не осталось.
Зато спокойствия в нем было хоть отбавляй - в отличие от Маттиаса. Тот суетился и нервничал. Хотя кто на его месте не нервничал бы? Очки, как видно, были ему дороги, а он вон, отдал их другому человеку. Пусть даже кем-то другим был Маршалл. Чрезмерное доверие к кому бы то ни было - оно делу всегда во вред. Маршалл, будь его воля, кому-то вроде себя тоже не доверял бы.
И все же он потянул время еще немного. Без причин. Просто так захотелось. Потом, каркающе засмеявшись, вытащил из вороха чертежей прибор ночного видения, завернутый в промасленную ткань.
- На, держи. Вроде работает - в темной комнате сработало. А настоящей ночью - кто его там знает? Ты лучше найди кого-то с факелом, кто пойдет за тобой, если дело жареным запахнет, - посоветовал он и немедленно закурил.
Потом похлопал по чертежам.
- Среди них есть и правильный. Будет собрание - покажу остальным и решим, что делать. Если повезет, то скоро все будем по ночам бегать.

+1

14

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]— Спасибо, — счастливый до ушей Маттиас принял очки как самую важную игрушку в его жизни. Он окончательно измотал себя ожиданием, а вот тут... так просто взяли и вернули?
Очки сразу же отправились в чемодан, а потом Маттиас просто устроился рядом, прижавшись к стене совершенно счастливым. И табак. Табак, конечно, нюхать можно было вечно, даже если вместо него использовали какую-то гадость. Все родные запахи — так и отец пах...
Хотелось прыгать и плясать на одной ноге.
— Ладно. А что с меня? Ты знаешь, все сделаю, — кивнул он. — Могу утром тебе их занести. А если работают, то и ночью, после того, как... использую по назначению. Потом, разумеется, могу забрать второй вариант, если удастся что-то собрать по чертежам. Мне кажется, самое сложное — это подбор деталей. Правда, еще одни мне выменивать не на что, — Маттиас вздохнул и пожал плечами. — Ну так что? Занести их тебе или так и порешаем?
Все же Маршалл был гением. Перванш был уверен в том, что очки работали — не мог же чудо-мастер не выручить его, у него-то всегда получалось разбираться с оптическими механизмами. Ну, или же это Маттиас его так идеализировал.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:33:36)

+1

15

Маршалл, который лишней суеты никогда не любил - на фабриках не суетятся: суетливым там куда чаще пальцы отрезает по ошибке - только отмахнулся:
- Да ничего не надо. Достал, принес - и молодец. В деле пригодятся, а с деталями что-нибудь придумаем. Всегда же придумываем.
Придумывали они и правда всегда. Правда, обычно это делалось в последний момент, чтобы защитить кого-то или не дать спалить всю сеть. Теперь же, чуть ли не впервые на памяти Маршалла, речь шла именно о преимуществе, которое могло бы появиться у Сопротивления.
Пусть даже и не сами очки, пусть обещание очков - это было уже огромным шагом, большим достижением. А Маттиас, похоже, этого не понимал. Вел себя. будто игрушку получил.
- Ты только не радуйся так сильно, - затянулся Маршалл. - Всего надо в меру. Слишком большая радость знаешь как внимание привлекает? Особенно в таких местах, как это.
И все же, глядя на то, как паренек рад, Маршалл и сам не мог удержаться и прятал полуулыбку в глубоких затяжках.
День складывался как-то хорошо. В другое время Маршалл бы насторожился: по его опыту как только начинало казаться, что дело - не совсем табак, как тут же случалось что-то ужасное. Но на этот раз для разнообразия он решил, что обойдется без задним дурных мыслей.
- Ну, бывай. Гляди, не попадись со своей игрушкой, - сказал Маршалл, на прощание крепко пожимая руку Маттиаса. Та была нежной - и не скажешь, что из серых вышел. А поди ж ты.
Маршалл покачал головой, тихо дивясь кульбитам, которые выбрасывает порой жизнь, и пошел домой. Среди чертежей болтался и правильный.
И все, казалось, было хорошо.

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [23.05.0666] Общее достояние


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно