Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [15.05.0666] Стокгольмский синдром


[15.05.0666] Стокгольмский синдром

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Участники: Маттиас Перванш, Гай Висмут
Дата и место: 15.05.0666. Паб "Кавалер и Клей", Смарагд
Сюжет: когда независимое расследование оборачивается охотой на ведьм, нормальные люди предпочитают сделать ноги. Но только не Маттиас, Маттиас - бунтарь. Или жертва синдрома выживания заложников.

Отредактировано Гай Висмут (2015-03-13 18:42:36)

0

2

Атмосферу, насквозь пропитавшую паб, как  запах лежалого сыра "Рокфор" пропитывает кухонный шкаф старого скряги, лучше всего характеризовало слово "гнусная". Паб "Кавалер и Клей" располагался на воображаемой линии раздела восточного Смарагда. Здесь, на пересечении промзоны и квартала питейных заведений, популярного у молодежи среднего класса, пиво было особенно кислым, темные тени по углам - зловещими, а мрачные типы у заплеванной стойки на поверку оказывались именно теми, кого ожидаешь увидеть в подобном месте - пропащими мордоворотами на грани перезагрузки. Гиблое гнусное место.
Гай нежно любил это заведение. Не только потому, что их с "Кавалером и Клеем" связывали воспоминания юности (отчеты по которым до сих пор числились засекреченными, к огромному сожалению Висмута), но и благодаря особой атмосфере этого места. Только в "Кавалере и Клее" Гай остро чувствовал себя по-настоящему живым. В основном потому, что откинуться здесь было проще простого.
Пустая бутылка просвистела мимо виска, Висмут качнулся, убирая верхнюю часть своей тушки с траектории ее полета, и не пролив ни капли, продолжил дегустацию мутной дряни, которую здесь подавали под видом бренди. Лет двадцать назад, посчитав что он слишком ценен для коллектива, чтобы позволить себя отравить смесью скипидара и жидкости для чистки серебра, Гай протащил за стойку две бутылки отменнейшего джина - для себя и своих гостей, но уже спустя две недели подловил бармена, разбавляющего джин духами "Сиреневый обман". Не выиграл от такого расклада никто - Гай остался без джина, "Кавалер и Клей" остались без бармена, сам бармен - без двух зубов и гражданства. Но Висмут выводы сделал и приучил себя к скипидару. Ну или хотя бы попытался.
Гай посмотрел на часы и заключил сам с собой пари, хватит ли его шустрому протеже смелости прийти в место, куда мамы обычно юных пурпурных цыпляточек не отпускают. Наградой в споре был еще один стакан мутной дряни. Если Маттиас рискнет показаться - Гай ему проставится, нет - выпьет сам. Часы отмерили пять минут сверх оговоренного времени. Дело Висмута - не выпивка, другое - ждать не могло.
Если Перванш не появится и не нарисует ему жертву, Гай вынужден будет состряпать жертву из самого Перванша. А кто в этом будет виноват? Уж точно не Висмут.

+1

3

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]В барах Маттиасу не везло до чертиков. Пить он так и не научился, сами кабаки его частенько нервировали — если это не приличное заведение в центре города, конечно же. Гай назначил ему встречу в одном из тех, куда по доброй воле Перванш ни за что бы не сунулся. За два года бытия среди пурпурных он немного пообвыкся и теперь в лучшем случае с недоумением смотрел на любое сомнительное заведение. Судя по слухам, соваться в «Кавалер и Клей» не стоило ни в коем случае.
И, стоя в десяти шагах от входа, Маттиас понимал, почему. Еще снаружи бились двое алкоголиков, пропитых и умазанных чем-то органическим и не очень органичным с внешней средой, а какой-то зевака только комментировал. Может, это был знакомый. Но перегаром веяло просто страсть как.
Стараясь не дышать, Маттиас прошмыгнул в паб, и только там вдохнул воздух. Зря. Он оказался настолько спертым, что сразу захотелось выбежать на улицу и дышать полной грудью, пытаясь выветрить ощущение запаха. Но уже было поздно: он приметил сидящего за столиком Гая. Значит, отступать было нельзя. Что, тот решил припомнить былое и потому создал как можно более некомфортные условия для встречи, или было что-то еще?
Причины, по которой Маттиас был здесь, он не знал — только получил приглашение от понятно кого все так же непонятно зачем. И решил не рисковать — явиться. Мало ли. Все-таки СУД. Если быть искренним, Перванш вообще бы остался дома или на работе. Или явился на собрание. Что угодно, лишь бы не влезать в неприятности, которые еще снаружи цвели и пахли.
— Добрый вечер, — произнес он, усаживаясь на стул напротив Висмута. — Почему именно здесь?
Вопрос был резонным, и начать беседу стоило именно с него, полагал Перванш. Не в лоб же кидать: «Соскучились по мне? Что бы вам это вдруг понадобилось от меня, а?»

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:29:30)

+1

4

Завидев Перванша, Гай махнул рукой на свободное место напротив и растянул губы в намеке на улыбку. Приветственную гримасу, исказившую лицо мужчины, дружелюбной мог назвать только очень-очень оптимистичный человек. Большинство опрошенных, озаботься кто проведением статистического исследования, охарактеризовали бы ее словами "зловещая" и "настораживающая", а в дополнительном расширенном комментарии присутствовал бы пассаж "я почувствовал, как спина покрылась мурашками".
Не спуская с Маттиаса изучающего, чуть насмешливого взгляда, Гай не спеша опустошил стакан, щелкнул пальцами, привлекая внимание бармена, и жестом приказал повторить и плюс один, дождался, пока серый поставит перед Перваншем захватанный бокал - за все годы, Гай ни разу не видел в этом заведении парной посуды - и повторил на бис мрачную улыбку. Молчание становилось неловким.
Висмут всегда ценил чудодейственный эффект натянутых пауз. Мало что могло столь же быстро и основательно превратить неуверенного в себе человека в тарелку малинового желе. Чрезвычайно полезное средство, особенно в ситуациях, когда собеседника нельзя бить.
- А вы бы предпочли, чтобы наша беседа проходила в подвалах СУДа? - Приподнял бровь Висмут, когда внутренний метроном отсчитал достаточное количество ударов, чтобы у среднего допрашиваемого уже начало ломить виски.
Беседа, равно как и предстоящее дело, были не для посторонних глаз и ушей. Пока Висмут не был уверен, чем все обернется, он бы предпочел, чтобы его имя нельзя было связать ни с Маттиастом, ни со стоящим за его спиной ЦИА. Если Перванш был умным мальчиком, он и сам об этом догадается.
- Скажите, мой юный друг, по итогам нашего предыдущего общения у меня сложилось впечатление, что вы - человек амбициозный, это так?
Висмут сцепил руки в замок, и откинулся на спинку хлипкого стула.
Ловись, рыбка, большая и маленькая...

+3

5

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]В любой непонятной ситуации устраивайся удобнее поближе к выходу, прими непринужденную позу и выжидающе улыбайся. Может, это как-то позволит сохранить иллюзию контроля. Улыбка получилась что надо, ближе к выходу сесть, увы, неприлично, а принять непринужденную позу не получалось — больше как «на иголках». Гай молчал. Маттиас — тоже. Это было логично. Значит, готовится сказать какую-то вещь, не особо приятную Перваншу. Или же просто старается его хоть немного припугнуть. У таких людей, как Гай, это хорошо получалось.
— Спасибо, — кивнул он серому и перевел взгляд на Гая. Тот все еще молчал, словно говорил: «Я все знаю, абсолютно все, а теперь попробуй-ка угадать, за что сегодня тебе на голову наденут мешок». О, причин могло быть множество, если не бесконечность. Маттиас действительно думал о них, отведя взгляд — нет, срочно надо было отвлечься. Отвлечься. Мысленно оказаться не здесь.
Обои в помещении — четыре квадрата с кружком, квадрат-ромб, квадрат-ромб. Если посчитать квадрат за А, ромб за Б, то получится АБАБ0, хотя нет, 0 обычно обозначает полость или соединение — круг можно было посчитать за соединение, а вот за полость — вряд ли. Тогда АБАБ01. Частичное совпадение. Обои серые, значит, цвету не требуется собственное обозначение. В книге о шифровке и дешифровке информации, которую он случайно схватил в четырнадцать лет, ровным счетом ничего не было понятно. Книга, конечно же, была запрещенной. Ему удалось избавиться от нее раньше, чем ее сожгли и поймали за хранение кого-то другого. Но восстановить в памяти он ее пытался. Вряд ли это получалось.
Книга, воспоминания, какие-то цифры и тонна непонятной информации — все, что можно было противопоставить Гаю. Маттиас испуганно посмотрел на него — неужели понял? Неужели заметил? Но, к счастью, тот заговорил.
— Это ваша оценка, — согласился он. — У кого-то может быть и другая, но... думаю, вы из тех людей, которые доверяют собственным суждениям, — на этой ноте он легко улыбнулся и попытался отпить из стакана. Содержимое явно было мерзостью. Даже половину выпить Маттиасу все равно бы не удалось. Поэтому он с неприкрытым неудовлетворением отставил стакан в сторону. — К чему был задан этот вопрос?

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:29:40)

+1

6

Когда ты долгие годы работаешь в СУДе, приобретаешь наметанный глаз на всякие вещи, в болшинстве своем совершенно неважные, но забавные. По юношескому петушиному отпору Маттиаса, по его манере держаться в незнакомой обстановке, становилось понятно, что этого человека никто никогда не допрашивал. По-взрослому не допрашивал, с вывихнутыми суставами и перебитыми пальцами, что кстати странно - с его-то ЦИАшными замашками влезть куда не просят, все шло к кафельному подвалу.
Но так даже лучше, чистое имя и относительно - совесть, именно такой типаж нужен был Висмуту.
- Хотел посмотреть, во сколько вы себя цените, - хмыкнул Гай. - “Амбициозный” - это, кстати, комплимент. Когда вам делают комплимент, поддакивайте. Разочаровать-то людей всегда успеется, правда?
За соседний с ними столик приземлилась гогочущая компания и принялась громко обсуждать амурные похождения какого-то джентльмена по имени “Натан Дранный Картуз”. Чтобы не перекрикивать соседей и сохранить приватность беседы, Висмут вынужден был опустить локти на липкую столешницу и склониться ближе к Маттиасу.
- Теперь о причине моего интереса вашим боевым настроем. Мне нужен гладиатор, господин Перванш. В прошлую встречу меня приятно удивила ваша бульдожья хватка по части историй для печати. И хотя то дело закончилось, как закончилось, я хочу выдать вам другую отличную историю - о притаившемся злодее, об угрожающей обществу опасности, и о герое, который всех спасет. Добротный классический сюжет, но за него надо побороться. Вы сойдете за гладиатора, Маттиас?

Отредактировано Гай Висмут (2015-04-07 16:25:56)

+3

7

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]Маттиас мог бы сумничать, что амбициозность хороша далеко не всегда, и даже привести аргументацию, но проглотил язык еще на первом слове. Еще чего доброго — собьет с речи Гая, а тот и глазом не моргнет, начнет как-нибудь уедать. Он, конечно, казался человеком хорошим. Человеком прямым. Но рисковать собственной шкурой Перванш вовсе не желал.
Незаметно для себя копируя Висмута, он тоже наклонился. И зря — отпрянул сразу же, как услышал его слова о «гладиаторе». На гладиатора Маттиас похож был меньше всего — он и без того еле успевал отбиваться от внимания СУДа, что так настойчиво обращал на него свое внимание. Но, кажется, для людей вроде Висмута те, кто от предложения откажутся, автоматически запишутся в трусы. И один бог лишь знал, насколько мстительными Гай был.
Понятно. Значит, для каких-то своих дел Гаю потребовался информатор. Или наживка. Поэтому он совершенно спокойно нашел Маттиаса, зная, что тот из осторожности скорее согласится — спасибо за знакомство со столом.
Лучше было не приходить.
— Вы хотите, чтобы какой-то материал был опубликован? Это не вопрос, но труд, одобренный офицером СУДа, не может быть той вещью, за которую нужно бороться. Так что... сравнение с гладиатором не очень уместно, — Маттиас позволил себе хмыкнуть. — Давайте немного углубимся в тему. Вы же заинтересовали меня. Какое отношение материал имеет к Коллективу, какие в техзадании будут сложности? Только когда выяснятся подробности, я смогу сказать, подойду я вам для этой работы или нет.
«Но вы же доверяете собственным суждениям», — меланхолично закончил про себя фразу Маттиас и все же попробовал еще раз глотнуть из стакана. Ну и гадость.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:29:49)

+2

8

Ну надо же, до чего смекалистый мальчик - все схватывает на лету и, что радует отдельно, с первого раза. Где только эта его смекалка в их прошлую встречу была, спрашивается.
- Видите ли, мой юный друг, сложность не в том, чтобы напечатать материал, статью любая обезьяна с печатной машинкой может состряпать. Сложность в том, чтобы материал достать.
Вот именно поэтому Гай обратился к Маттиасу. В отличии от своих коллег, которые послушно открывали клювики, в ожидании темы, санкционированной конторой, Перванш хотя бы пытался куда-то копать, а не слепо штамповал очередную статью об успехах посевной. Оставалось только надеяться, что прошлые “раскопки”, в ходе которых он едва не встал на стезю одноухого Ван Гога, не убили в Маттиасе веру в свободу прессы.
- Коллективу от вас, Перванш, требуется хороший пример.
Гай смерил собеседника насмешливым взглядом - на эталонного гражданина Маттиас не тянул, это было довольно очевидно. Как хорошо, что у нас есть художественные преувеличения.
- Дело в сопротивлении. Вы ведь наверняка слышали о нем, не правда ли? Дело в том, что в последнее время эти вредители расплодились в ужасающем количестве, а честные граждане Коллектива даже не догадываются о нависшей над всеми нами опасности. Ваша обязанность как журналиста - предупредить общественность о врагах Манселла и здравого смысла, они сейчас буквально на каждом шагу. По нашим данным, их численность такова, что статистически участником сопротивления может оказаться один из нас, ну разве это не безумие?

+3

9

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]Маттиас слушал, напрягаясь, и чтобы расслышать, и чтобы понять смысл всего сказанного. Техзадание было сложным. Им в отделе запрещали писать что-либо о Сопротивлении чаще, чем раз в месяц — организацию нужно было пару раз назвать террористической, объявить о ее опасности, но не морочить ею голову простым гражданам, иначе они подумают, что в обществе действительно есть какие-то проблемы, раз такая мощная группировка существует. На прошлой неделе они и напечатали такую заметку, Маттиас лично сглаживал углы и преподносил информацию чуть ли не на блюдечке. Ну, есть и есть, что такого? Главное — чтобы СУД не допускал взрывов. И убийств.
— Значит, у меня будут два уточнения. На написание подобного материала мне требуется соответствующее разрешение  и необходимые бумаги. У нас с такими темами все очень строго, — Маттиас прикусил губу. Ему не нравилось происходящее. Второе, что упомянул Висмут — это поиск информации. Следовательно, Перванш должен самолично копать на какую-то ячейку и вывести ее на чистую воду. Упрощая: уничтожить кого-то из своих и окончательно потерять доверие сопротивленцев.
Значит, такая тема требовала обсуждения в ячейке. Нужна была конкретная помощь. На такой шаг Маттиас просто не мог пойти. Через него действительно можно было узнать что-то о Сопротивлении, и для пурпурного это бы плохо кончилось. А скормить лажу и обнародовать ее... скандал выйдет не меньшим.
— Давайте уточним, — посерьезнел он. — Чего конкретно вы от меня хотите? Предупреждающие буклеты мы и так распечатываем раз в месяц. У вас есть идеи или же какие-то наметки? И да, потребуется время. Знаете, искать информацию не так уж и просто, как кажется на первый взгляд, особенно... такого рода. А это уже целое журналистское расследование получается.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:29:58)

+2

10

Насколько Висмут знал людей склада Маттиаса, преграды их только распаляли. Здорово, наверно, идти по жизни таким вот паладином в поисках квеста, весь мир - одна большая игровая площадка. Перванш хочет трудностей? У Гая их есть.
- Мне требуется, чтобы вы написали историю: хорошую добротную историю с завязкой, неожиданным поворотом и моральным уроком в финале. Господа обыватели последнее время очень беспечны, мы должны подготовить их к мысли, что Коллектив, увы, не так безопасен, как завещал нам Манселл. Но рассказывать о масштабах проблемы нельзя, иначе, как справедливо полагает ваше руководство, поднимется волна паники. Лучше мы эту коллективную энергию толпы, которая могла бы уйти в истерию и домыслы, направим в полезное русло. С вашей, Маттиас, легкой руки, Коллектив исцелит себя сам, надо только придать ему нужный вектор. Основной посыл вашей статьи будет заключаться в следующем: Цветократия едина и нерушима, но иногда в наших стройных рядах проскакивает черная овца, и ей может оказаться кто угодно, поэтому долг каждого - быть сторожем брату своему.
А для иллюстрации этого тезиса вам нужно будет отыскать такую вот оступившуюся личность, и красочно передать всю глубину ее падения. Очень желательно, чтобы наша черная овца занимала какой-нибудь значимый пост - глава предприятия, или даже кто-то из ваших - так мы дадим понять читателю, что надо научиться закрывать глаза на авторитеты, предателем может оказаться кто угодно. Я верю в вашу зубастость, Маттиас, вам не составит труда раскопать кого-нибудь неблагонадежного, но если дело застопориться, пусть вас ведет вдохновение, а концы подправить - это уже наша забота. Если вы понимаете, о чем я.
Висмут откинулся на спинку стула и потянулся за стаканом. Он редко утруждался такими длинными монологами, и сейчас чувствовал себя выдохшимся. От фирменного напитка заведения остался один растаявший лед, но и это принесло облегчение пересохшему горлу. Эх, вот выйдет он на пенсию - заделается алкоголиком.
- Разнарядка “сверху” на статью вам, естественно, придет. На все про все такому шустрому мальчику думаю, хватит двух недель. Хватит же?
Под конец зловещего плана Гаю очень хотелось сказать “Муа-ха-ха”, но он сдержался. Как мог заметить Перванш, Висмут также не спросил, согласен ли его новообретенный миньон подписаться на эту работу. Опция отказа как бы не предусматривалась.

+3

11

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]Маттиас задумался. Ему действительно хотелось отказаться. А с другой стороны — это могло бы быть выгодно Сопротивлению. Висмут сам ясно дал понять, что в случае чего он закроет глаза на сфабрикованность дела. Тогда для этого и ЦИАшник не нужен. Но если это было так, то все происходящее означало одно: Висмут что-то заподозрил. Возможно, в Маттиасе. Не зря же вокруг него столько времени вился Чертополох. Вероятно, это его напарник. Или кто-то еще, кто тоже в курсе того, что Маттиаса надо бы того.
Убрать.
Хорошо, что он еще не палился.
Тяжело вздохнув, Маттиас опустошил наполовину кружку. Мерзкая гадость. Давала в голову сразу. И бодрости прибавляла.
— Разнарядка — это хорошо, — оттарабанил он пальцами на столе, — но я попросил конкретики. Есть ли определенные люди. В каком направлении копать. Если я вас правильно понял, это не СУД, это не... вы поняли. Кто-то из той породы, кого можно уличить в экономических преступлениях, выйдет отличная связка с финансированием — довольно страшно для публики. Боюсь, если бы вы дали мне немного больше информации и нашли бы еще одну ищейку, я бы справился быстро. Но...
Нет-нет, упускать такую возможность Маттиасу не хотелось, но поторговаться — почему бы нет? В конце концов, дело он и вправду сфабрикует — главное, чтобы ему указали на личность. И желательно бы, чтобы это сделал не Висмут. Мало ли что там в головах черных плащей перещелкнет.
Маттиас все же решил оставить все, как есть. Смысл торговаться, когда если что-то плащу не понравится, на кого-то накинут мешок — и прости-прощай, вольная жизнь?
— Неделю-две... да, надеюсь, хватит. И мне нужно будет связываться с вами, если у меня возникнут какие-либо проблемы. И да, не помешает немного налички, — Маттиас деланно кашлянул, — на непредвиденные расходы.
Все же хорошо было временами пить. Сразу храбрым таким становишься. Коня только купить остается — ну ничего, растранжирим Гая и хоть латы на себя надевай.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:30:07)

+2

12

Висмут негромко рассмеялся. Гаю решительно нравился аппетит его юного протеже: по крайней мере есть надежда, что на одном вымогательстве Перванш не остановится, и за порученное дело примется с тем же усердием, с которым шурует сейчас по сусекам СУДа. Увы, финансы конторы не безграничны. Равно как и терпение Висмута.
- Будет вам помощник, раз уж сотрудники ЦИА нынче пошли такие несамостоятельные.
Гай достал из нагрудного кармана записную книжку, вырвал листок и быстро нацарапал на нем имя одного из своих людей.
- Это один из сотрудников архива. - Висмут протянул Маттиасу сложенную пополам записку. - Он у нас большой буквоед, и запросто подыщет вам пару-тройку сомнительных кадров. Учтите только, что Нейт у нас конторский служащий, не вздумайте тянуть его в поле, уши отстригу. - Гай ехидно улыбнулся, вспоминая их последнюю встречу. Давно он так не веселился, как в тот вечер.
- Нейт будет в курсе, что вы можете к нему наведаться, а остальным в конторе незачем знать, чем вы занимаетесь, это, надеюсь, объяснять не нужно? Понадобиться связаться со мной, смело обращайтесь пройдохе Сэму, - Висмут кивнул на бармена за заплеванной конторкой, произнеся слово “пройдоха” так, словно это было не характеристикой, а частью имени указанного джентльмена. - Он держит при баре работающий телефон, вас соединят с моим секретарем, выкладывайте ей все как на духу, у нас с госпожой Медуницей одно дело на двоих.
Со слов Флоренс, мозгов у них тоже было на двоих, и все у нее. Оставим это на совести дамы.
Под столешницей Гай передал Маттиасу несколько банкнот, с болью провожая их в чужой карман. На данном этапе операция финансировалась из его личного бюджета, а сколько бы Висмут не характеризовал себя как сотрудника СУДа, в первую очередь его отличием был желтый значок, а значит - он был тем еще жмотом.
- Обо всех затратах свыше этой суммы будьте добры предоставить расходный лист. - Мстительно велел он, отодвигая стул и бросая на столешницу пару цент-баллов. - Вы как, Перванш, выберетесь сами, или проводить вас как девицу до более благонадежных кварталов?

+2

13

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]Маттиас вздохнул, не скрывая разочарования. Он мог бы взять кого-то из своих, проверенных, но нет — Висмут определенно мстил за эти жалкие две сотни баллов. Жмот как он есть. Мог бы проспонсировать получше своего вынужденного подчиненного, ан нет — и бабла пожалел, и клерка приставил. Выражение лица Маттиаса было трудно передать словами, но взглядом он в этот момент точно умел испепелять. И все еще продолжал угрожать ушам — на этих словах Маттиас поморщился, представляя себе, как отрезает уши кому-то другому. Например, тому, кто сидит напротив него.
— Пройдохе так пройдохе, — он лучезарно улыбнулся, продолжая испепелять Висмута взглядом. С-с-сука. Вот же сука. Однако вопрос был решаем: клерку, значит, даем грязную работу, в это время спрашиваем своих, потом подталкиваем клерка на поиск нужных архивных документов вдобавок к уликам, что предоставит Сопротивление — и вуаля, вопрос решен. Две сотни можно и не тратить, пойдут в карман как моральная компенсация.
Если тот сотрудник, конечно, не желтый. С Нейта станется отобрать сто пятьдесят баллов. Значит, надо придумать план, как с ним себя вести и что говорить про финансирование. Лучше, конечно, просто промолчать.
— И нет, спасибо, пожалуй, я в состоянии покинуть это заведение самостоятельно, — Маттиас искренне возмутился, но постарался держать себя в руках. Но кое-что все же сорвалось с языка: — Как видите, я не рискую пить всякое в довольно печальных местах. Так что спасибо, спасибо вам большое. Наслаждайтесь вечером. Этой… этим напитком, — указал он на бокал. — Хорошего дня.

Вылетев на всех парах из бара, Маттиас поклялся себе, что это единственный раз, когда он работает с Висмутом.
На следующий день он поклялся себе, что это последний раз, когда он связывается с желтыми.
Через неделю Маттиасу хотелось повеситься.
И когда отчетность была положена на стол, когда все закончилось, мистер Перванш еще долго обнимался дома с утешающим одеялком да пил ромашковый чай, стараясь забыть все как кошмарный сон. Ведь как-то так все и вышло.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:30:17)

+2


Вы здесь » Blind spot » Архив » [15.05.0666] Стокгольмский синдром


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно