Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [27.02.0661] Stranger danger


[27.02.0661] Stranger danger

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Участники: Дэмиан Чертополох, Агата С-64
Дата и место: 27.02.0661, консервный завод СК-004, Смарагд
Сюжет: Дэмиан ищет штаб Сопротивления, Агата ищет смысл жизни, заговорщики ищут, чем заменить запалы в самодельной взрывчатке, управляющий консервного завода ищет, кого бы обвинить в хищении.
И хорошо бы им делать это все в разных локациях, но увы.

0

2

Это было первое самостоятельное расследование Дэмиана Чертополоха. Он был уже большим мальчиком, давно прошел обучение и сам ходил в ночной патруль, но все никак не мог отделаться от ощущения, что текущее задание – очередной экзамен. По легенде он был проверяющим от совета префектов и должен был выявить нарушения на производстве консервов. На самом же деле, задачей Дэмиана было подтвердить или опровергнуть информацию о расположении базы Сопротивления на территории завода. Плевое дело – зайти, взмахнуть поддельной бумажкой, быстро все осмотреть и доложить в СУД. Что может пойти не так?
Встретивший его у ворот управляющий, мистер Болотный, заметно нервничал. Не то из-за самого факта проверки, не то из-за того, что ожидал желтого.
- Добрый день, мистер Чертополох, - Болотный протянул потную ладонь; он даже не спросил документы.
- Мне нужен доступ ко всем помещениям завода, - важно вскинув подбородок, заявил Дэмиан.
В ответ Болотный активно закивал и жестом пригласил его внутрь. Дверь завода разверзлись.
- Мамочки, - выдохнул Дэмиан.
Грохот стоял невыносимый. Взорви кто-нибудь поблизости склад с фейерверками – никто бы даже не заметил. Десятки машин вращали шестернями, дергались в каком-то сумасшедшем ритме; сотни серых что-то перекладывали, сортировали, переворачивали у конвейерной ленты. То и дело кто-то из них поднимал на Дэмиана усталый взгляд, но сразу же возвращался к работе. Управляющий размахивал руками, о чем-то увлеченно рассказывая, но Дэмиан не слушал – он зажал пальцами уши. Его мысли были заняты печальными размышлениями о том, как же он будет выявлять агентов Сопротивления в такой неразберихе.
Наконец Болотный нагнулся к Дэмиану и проорал ему в ухо, что удалится по делам, и пускай тот осмотрится сам. После того, как управляющий скрылся в недрах местной преисподней, окончательно контуженный Дэмиан завернул в ближайшее помещение, куда не долетал шум машинерии, и перевел дух.
В ушах звенело.

+2

3

И тут Агата подумала, что эффектная смерть пурпурного немного улучшит ее день.
Вообще-то, бабуля всегда говорила, что насилие - это не выход, но бабуля прожила длинную и интересную жизнь, и она могла позволить себе легкие чудачества. Если подумать, у Симоны вообще было много эксцентричных мнений, еще она говорила, что обувной крем - отличная заправка для сандвичей с огурцом.
А по скромному опыту Агаты, основанному преимущественно на уличных драках и около кулуарных выяснениях, кто здесь главный по цеху: Гил "Костоправ" С-14 или Руперт "Неумолимое воздаяние" С-74, насилие - это вполне себе такой выход. Особенно, если оно включает размазанные по цементному полу мозги Пурпурного выскочки.
Работавший за фасовочным станком Мик кивнул на вошедшего и подмигнул Агате, дескать, вот же придурок, ну сейчас будет потеха. Лицом Мик походил на спившегося пирата, но мимика его отличалась живостью и прозрачностью. Намного менее харизматичная Агата лаконично закатила глаза, соглашаясь, что да, придурок первостатейный.
Придурок вертел головой и ни о чем не подозревал.
Мик перестал прессовать втулки и с любопытством скосил глаза.
А Агата вдруг с огорчением осознала, что кровавую кашу из гостей завода придется отложить. Кровавая каша из Пурпурных при исполнении в двухстах футах от места, где печатают информационные листовки Сопротивления - это очень плохой план. Вот же засада.
Девушка спешно поднялась, и под разочарованным взглядом Мика подбежала к незнакомцу.
- Здрасьте, - сказала она, вцепившись в рукав его пиджака и делая рывок в сторону - вместе с пиджаком, рукой и прикрепленным к ней мужчиной. - Как вам погода? Самое то для похорон, не правда ли?
Пиджак издал подозрительный треск, с лацкана сорвались пара значков и весело упрыгали в разные стороны. Чем-чем, а силушкой статную Агату Манселл не обделил.
И прежде, чем Пурпурный успеет влепить ей штраф в пару десятков баллов, Агата выразительно кивнула на черту "не заступать", из-за которой они только что вышли, на люк в потолке, через который в цех забрасывали контейнеры с болванками, и на перекидное табло "У нас не было несчастных случаев уже 16 дней".
- Протянем еще четырнадцать, и получим бонус за экономию трудовых ресурсов. - Сказала девушка, и решив не упускать возможности потыкать палочкой в настоящего высокоцветного, рассерженно добавила: - И не совестно так зевать? Если бы вы погибли, ресурсы, которые Коллектив тратил на вас двадцать лет, пропали бы зазря! Ужасное необоснованное расточительство. А нам бы еще пол мыть пришлось сверх смены.

Отредактировано Агата С-64 (2015-03-02 01:58:33)

+3

4

Не успел Дэмиан осознать все тяготы нахождения в совершенно чуждом ему мире, как на него буквально сверзилась какая-то здоровенная серая девица, бывшая даже выше его ростом, и бесцеремонно поволокла в сторону, едва не оторвав ему руку. А ему нравилась эта рука! Впрочем, как и прочие части тела. Он хотел было возмутиться столь неподобающим отношением к собственной персоне, но тут из люка в потолке брякнулось что-то тяжелое, металлическое, на вид весьма неприятное и приземлилось ровно в том месте, где минуту назад стоял сам Дэмиан. Дэмиан изумленно посмотрел на серую, потом на металлическую штуку и, наконец, на предупредительную линию. Его передернуло. Серая только что спасла ему жизнь, и делать ей выговор было бы в высшей степени неблагодарно.
Девица была хорошенькой, но из-за роста и телосложения выглядела довольно угрожающе. Дэмиан одарил ее одной из своих самых обезоруживающих улыбок. Просто на всякий случай. А то мало ли.
- Да, это было некрасиво с моей стороны. Во всех смыслах, - Дэмиан с сожалением посмотрел на укатившиеся значки, но вновь заходить за черту, чтобы их подобрать, не рискнул. – Благодарю за спасение моей головы. Я Дэмиан Чертополох. Вы здесь работаете?
Вопрос был глупым. Конечно, серая здесь работала! Какому здравомыслящему человеку придет в голову совершать праздную прогулку по этому адскому месту? Дэмиан огляделся. Какие-то бандитские рожи за соседним станком зловеще ухмылялись, но тут же отвернулись, поймав его взгляд. Дэмиану сразу расхотелось совершать осмотр завода в одиночестве.
- Я имел в виду, кем вы здесь работаете, мисс?... Послушайте, вы не будете против устроить мне небольшую экскурсию? Мне бы, правда, не хотелось, чтобы вас заставляли мыть из-за меня пол сверх смены, - инстинкт подсказывал Дэмиану, что несмотря на свой статус, ему стоит быть очень, очень вежливым. – Я оставлю вам положительный отзыв. Обещаю, у вас не будет из-за этого проблем с работой. Что скажете?

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-05-02 18:03:33)

+2

5

Первым закономерным желанием Агаты, после того, как они все разобрались, что кишки-кровь-расчлененка на сегодня отменяются, было пинком вышибить Пурпурную поганку за дверь. Официально - потому что техника безопасности, неофициально - потому что когда еще представится повод съездить ногой по чьей-нибудь высокоцветной печени.
Но стоило Дэмиану открыть рот, как девушка с сожалением поняла, что рихтовку чужих внутренностей посредством своих ботинок придется отложить. Пурпурный, судя по всему, вознамерился шляться по заводу и имел все шансы наткнуться на что-то, из-за чего его засунут ногами вперед в измельчительный комбайн, чтоб не растрепал кому. Определенно, всем будет лучше, если за ним кто-нибудь присмотрит.
- Я управляю здоровенной молотилкой, - рассеянно ответила Агата, раздумывая, куда бы отвести цветного и не напороться ни на что непотребное. - Если вам однажды понадобится спрятать труп, приходите ко мне.
Агата с сомнением посмотрела на Дэмиана, не вполне уверенная, понял ли он шутку. По ее опыту, чувства юмора у цветных обычно не было.
- Вообще-то, вы не очень вовремя. Но я, пожалуй, смогу выделить четверть часа, не можем же мы допустить, чтобы вы заблудились в наших цехах, правда? Еще сверзитесь в чан с растопленным маслом или еще куда...
По тем же наблюдением, такта у цветных было примерно столько же, сколько и чувства юмора, так что Агата не сильно надеялась, что Пурпурный будет чувствовать себя сильно неудобно из-за того, что отвлек Агату от работы. Но, возможно, кое-что вытрясти из него по горячим следам все же удастся.
- Да, определенно, я могу показать, где у нас тут что интересненькое. Только мне нужна справка, для начальства. - Порывшись в кармане форменного комбинезона, девушка протянула Дэмиану огрызок карандаша и линованный блокнотный листок.
- Чтоб не тратить свое время, просто распишитесь, - обворожительно улыбнулась Агата. - А текст объяснительной я потом сама допишу.
Всучив Дэмиану листок, Агата почувствовала себя сводной сестрой Макиавелли. Никогда не угадаешь, где пригодится пустой бланк с подписью Пурпурного.
За дверью технического персонала, между тем, что-то происходило. Дэмиан вряд ли мог это расслышать в общем приглушенном гаме, но привычный к заводским шумам слух Агаты вычленил из скрежета консервоукатывательных машин другой, более низкий звук - такой, словно кто-то вращал барабан очень старого и неприлично ржавого печатного станка. Девушка поняла, что стадию знакомства пора сворачивать.
- И на что именно вы хотели бы взглянуть - разделывательный цех, фасовочный склад, отдел контроля качества? - Затараторила она, взяв цветного под локоток и ненавязчиво подталкивая в сторону двери. - Бухгалтерию, кабинет управляющего, свалку отходов?

+2

6

- Ну вот, а я уже с мясокомбинатом договорился, - развел руками Дэмиан.
Он всегда считал, что с другим таким же любителем черного юмора можно иметь дело, и даже обрадовался.
И только потом ему пришло в голову, что серая, возможно, и не шутила.
С большим сомнением Дэмиан посмотрел на протянутый карандаш и листок бумаги, на котором ему предлагали поставить подпись. В его голове прозвучал тревожный звонок. Они в СУДе тоже так делали. Обычно после этого допрашиваемый с некоторым удивлением обнаруживал, что сам подписал признание в предательстве Коллектива, сутенерстве и продаже собственной бабушки в рабство дикарям.
У черных плащей любовь к черному юмору была профессиональной.
- Знаете, я обещал маме, что буду мыть руки перед едой, не ходить по лужам и не подписывать пустые листы. Давайте я лучше сам потом все напишу. У меня полно времени, - слишком поздно Дэмиан прикусил язык; подобную тему не стоило поднимать при серой. – Я имею в виду, достаточно. Но вы так и не назвали свое имя. Так кому я обязан высказать благодарность?
Немного привыкнув к грохоту, Дэмиан понял, что в какофонии машинерии есть свой особый ритм. Ту-дум-с-ту-дум-с-бряк. Что он так и не понял, так это то, почему серые еще не потеряли слух в такой обстановке.
- А давайте осмотрим все по порядку. Можно хоть в алфавитном, - весело предложил он, позволяя себя увести.

+2

7

- Ладно, - беззаботно отозвалась Агата, стараясь ничем не выдать своего разочарования. - Оставьте потом объяснительную на проходной, я заберу.
"Ах ты мелкая параноидальная зараза, - обиженно думала она, препровождая Дэмиана в коридор, - мог бы и подписать. Мы бы отлично с тобой повеселились." "Мы" в данном случае включало саму Агату и листок, который умелые руки трансформировали бы в счет-фактуру на изъятие печатного станка из профильной типографии ЦИА, например. Впрочем, Дэмиан потом тоже повеселился бы, хотя в несколько другом значении, но все же. "Одно слово - зануда."
- В алфавитном, говорите? Это запросто. А - Агата, - Как были на ходу, девушка протянула спутнику руку, стиснув его кисть в силках рукопожатия. - Б - бойня, ее у нас нет, нам сырье привозят сразу в фасованном виде. В - вентиляция, там под потолком, глядите. Если бы ее не было, мы бы все здесь задохнулись: от полимерного соуса, который льют в подливу, стоит жуткая вонь. Кстати, интересный факт: угадайте, за сколько секунд лопасти вентилятора перерубают руку взрослого мужчины? Нет, не знаете? За 0.4, 0.6 - если поперек попадется ремешок от часов.
Так, выстреливая всякой ахинеей с пулеметной скоростью, Агата довела спутника до пересечения коридоров. Обычно ее немного раздражала манера маркировки цехов и отделов, в ребусах "П.Р.12" или "КппЛ-ВК-1.11", которыми пестрели стены, ориентироваться было чертовски сложно, особенно новичкам. Агату вот нет раз штрафовали за опоздания, когда она в зеленую бытность подмастерьем закручивателя крышек только пришла на завод, и по полчаса искала дорогу к нужному залу. Но сейчас отсутствие удобоваримой навигации была ей скорее на руку. Она может водить Дэмиана кругами только по безопасным помещениям, а у него останется впечатление, что они обошли весь комплекс по периметру.
- Г - где это мы? Ага, теперь направо, прошу, после вас. - Девушка обвела рукой открывшееся им бесконечное пространство огромного оупен-спейса, заставленного лабиринтами конторских столов и запруженного толпой снующих туда-обратно людей.
- Д - делопроизводительный отдел. Хотите осмотреться? - Отдел был большим, унылым и путаным, как следы дикого перепела в бачный период. "Осматривайся пока не посинеешь," - добродушно подумала Агата.

+3

8

Пальцы Дэмиана неприятно хрустнули от медвежьего рукопожатия серой, и он первым же делом потер пострадавшую кисть, как только высвободился из ее схватки. Он пребывал в некотором недоумении, как ему стоит относиться к Агате. С профессиональной точки зрения его восхищал тот изощренный садизм, с которым та находила новое применение самым заурядным предметам, с другой – возможно, ему стоило начать беспокоиться. Если большинство серых такие же, как она, то ему с коллегами определенно стоит с большим усердием работать по ночам.
Коридоры завода оказались настоящим лабиринтом, и спустя некоторое время Дэмиан запутался в бесконечных одинаковых поворотах и развилках.
- Да, пожалуй, - растерянно произнес он, оглядывая хаотичное нагромождение письменных столов.
Такие места часто внушали ему первобытный ужас. Множество людей и полное отсутствие личного пространства претили остаткам его затворнической сущности. Не попадись Джезебел так вовремя на его жизненном пути, сам Дэмиан в подобном месте бы и закончил, где-нибудь на почте, как мать. Теперь, к счастью, ему не приходилось так уж часто общаться с людьми – их можно было просто и без лишних разговоров убивать.
- Дайте мне минуту, - попросил Дэмиан Агату и, сделав глубокий вдох, нырнул в человеческий хаос.
В детективных историях, которые он слушал на морзяночных чтениях особенно внимательно, первоклассные сыщики с первого взгляда различали подделку документов, находили несоответствия в амбарных книгах и умели взламывать замки шпильками от волос. Дэмиан орудовать шпильками не умел. Как показывала практика, выбивать двери ногой было как-то эффективнее. Да и в сыщика сыграть не вышло – Дэмиан пролистнул несколько папок с ближайшего стола, но не увидел ничего, кроме столбца ничего не значащих чисел. Он было развернулся, чтобы возвратиться к Агате и продолжить экскурсию, но тут в него влетел какой-то серый очкарик.
- У тебя четыре глаза! Используй их! – зло выпалил Дэмиан; беспардонное отношение местных серых к его телу уже начинало раздражать.
Очкарик перепугался, но не из-за того, что влетел в пурпурного – он растерял стопку бумаг, которую нес в руках и принялся поспешно их собирать, не удостоив Дэмиана и взгляда; схватив их в охапку, серый скрылся в толпе. Вот только один отлетевший в сторону листок он все же упустил, и через мгновение тот оказался в руках Дэмиана. Листок был пропитан свежей типографской краской и ненавистью, а количество восклицательных знаков кричало о дурновкусии составителя памфлета.
- С: Сопротивление, - Дэмиан хищно улыбнулся; вот теперь расследование принимало куда более интересный оборот!
Он сложил памфлет пополам и убрал во внутренний карман пиджака, после чего потер ладони, тщетно пытаясь избавиться от приставшей к пальцам краски. Затем Дэмиан завертел головой, ища взглядом проводницу, но не найдя ее в здешней суете, просто возвратился в коридор.

Отредактировано Дэмиан Чертополох (2015-03-11 04:00:29)

+3

9

Крючкотворцев из делопроизводительного Агата страсть как не любила - в большинстве своем они были заносчивыми задницами, и с завидной регулярностью демонстрировали, что рабочие за станками вроде как и не люди вовсе. Пока рядом был Дэмиан, она могла использовать магическую формулу "я с вот этим вот", но стоило тому усвиситеть в голубые дали, девушка неуютно заерзала, остро ощущая свою неуместность здесь - ничто так не выбивается из строя пиджаков и твидовых деловых костюмов, как промасленный комбинезон.
Огрызнувшись пару раз на слишком назойливые взгляды, Агата все же сдалась и вдоль стенки выскользнула в коридор. Прикинув, что пурпурный не настолько одарен, чтобы за десять минут найти себе приключений, она завернула в курилку при цехе С32, располагавшуюся здесь же. Редкий серый мог позволить себе настоящий табак, и будь воля управляющего - отдых между полусменами до кучи, но пять минут на стакан газировки из цикория, на любовно собранный женой тост с джемом и на порцию сплетен серые работники СК-004 время находили всегда.
Обратно Агата выплыла как по часам, через десять минут, разжившись за это время историей о том, куда именно Салли С-33 засунула рубашки Грегори Алебастрового, когда узнала, что он путается с дылдой из бухгалтерии; смутным слухом, что "ребята с печатным станком, ну ты знаешь, о чем я" химичат на заброшенном складе что-то сверх обычной программы; и самокруткой с чабрецово-мятной смесью.
- А вот и вы, - без особой теплоты в голосе отметила Агата присутствие знакомой фигуры пурпурного, отирающегося в коридоре неподалеку. - А я уже начала волноваться, не пришиб ли вас степлером кто ненароком.
Агата сделала глубокую затяжку, посмотрела на самокрутку, перевела взгляд на Дэмиана, и снова на самокрутку.
- Хотите? Это вроде как посвящение в заводские. Выкурите до половины и, считай, свой в доску. Проникнетесь духом, увидите изнанку завода и все такое.
Конечно, курить на заводе было строжайше запрещено. Но самокрутка из домашней заправки для салата официально сигаретой не считалась, так что со стороны правил придраться тут было не к чему. Другое дело, возникал вопрос, а не сдурела ли часом Агата, фамильярничая в такой манере с пурпурным. Но если брать в расчет уникальность ситуации и тот дивный эффект, который производит чабрецово-мятный табак на юных и неокрепших цветных, игра стоила свеч.
- Только имейте в виду, - предупредила девушка, выпуская поверх головы Дэмиана струйку сладкого дыма, - от них иногда чудится всякое.
Где-то в восточном направлении раздался приглушенный взрыв. Агата едва не закашлялась.
- Довольно часто чудится, вообще-то. Особенно распространены слуховые галлюцинации.

+2

10

Продолжая тереть перепачканные пальцы, Дэмиан подпирал стену напротив входа в делопроизводственный отдел. Если Агата не появится через пять минут, решил он, то дальше пойдет сам, стараясь как можно чаще оглядываться через плечо – где-то здесь базировалось Сопротивление. Но девушка вернулась раньше. Дэмиан поднял на нее глаза и на очередную не то шутку, не то дерзость отреагировал лишь вялой улыбкой – все его мысли были поглощены тем, достаточно ли одного памфлета для ночного рейда и положительного отзыва на службе, или ему потребуется что-то большее? Имена, пароли, явки?
- Хочу, - легкомысленно ответил он и потянулся за самокруткой.
Дэмиан не был заядлым курильщиком, но существовали вещи, от которых он никогда не отказывался, если их предлагали даром – выпивка и табак. К тому же, жест серой, который можно было принять за величайшую фамильярность, он встретил с радостью – Дэмиан решил, что сближается с ней, несмотря на огромную иерархическую пропасть, а именно это ему было нужно, чтобы выведать про Сопротивление. Запах самокрутка источала странный, непривычный, но его это не насторожило. Он глубоко затянулся.
А это оказался не табак. Больше походило на заварку для чая.
Едкий дым обжег ему горло, и Дэмиан закашлялся. Смаргивая проступившие слезы, он вернул самокрутку Агате.
- Не… кхе… быть… кх… - продолжая давиться кашлем, проговорил он, - мне… своим в доску.
И тут раздался взрыв. Характерный звук невозможно было спутать ни с чем. Дэмиан мгновенно развернулся на каблуках и быстрым шагом двинулся в направлении источника. Но спустя пару минут сбавил темп, а затем и вовсе остановился.
Мама никогда не говорила ему про подпись на пустых бланках. Да и про хождение по лужам. Она вообще мгновенно потеряла к Дэмиану интерес после рождения высокоцветного брата. Но кое-как воспитать она его все же пыталась.
Она говорила ему, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Дэмиан не начал видеть ни изнанку завода, ни испытывать слуховые галлюцинации.
С ним случилось кое-что похуже.
Он ослеп.
В какой-то момент он осознал, что потерял контроль над мышцами зрачка. Мир вокруг него становился все ярче и ярче, пока окончательно не потонул в белом облаке света. Люди превратились лишь в бледные силуэты. Льющийся из окон-бойниц дневной свет острой болью бил в виски. Хоть что-нибудь разглядеть перед собой Дэмиан мог, лишь прикрыв глаза почти до упора. Тут он понял беспомощность и катастрофичность своего положения, и его охватила паника.
Он здесь один, окруженный сопротивленцами и просто недовольными режимом серыми, не отказавшимися бы столкнуть его под какую-нибудь молотилку. Нельзя было показывать им свою слабость. Нельзя было дать им увидеть зрачки. Но разве возможно скрыть слепоту?
Взяв волю в кулак, вытянувшись в струну и нагнав самое невозмутимое выражение лица, на которое он только был способен, Дэмиан прогулочным шагом двинулся вперед, кончиками пальцев касаясь стены. Ему бы лишь найти какой-нибудь темный угол. И пересидеть. И все будет хорошо.

Отредактировано Дэмиан Чертополох (2015-03-05 05:48:11)

+3

11

Фейерверки? Тестовые испытания новейшей консервноукатывательной методы? Гонг к обеду?
Агата судорожно пыталась придумать подходящее для Чертополоха объяснение недавнему грохоту, но ни один из них не годился даже на школьное сочинение "Как врать и не спалиться".
Пурпурный теперь точно покойник. Если он вломится к ребяткам до того, как они свернут лавочку - чем бы они там ни занимались - заводская ячейка сопротивления живо покажет Дэмиану изнанку завода, а заводу - изнанку Дэмиана. Алиса - это пудинг, пудинг - это Алиса.
Серьезно, чем он вообще думал, когда полез в этот омут в одиночку? Он же не может всерьез полагать, что стоит показать служебный значок, как все сложат лапки и выстроятся по росту вдоль стеночки? Разве только он пришел с подкреплением. От этой мысли Агате стало очень зябко. Действительно, Чертополох хоть и выглядит простачком, но вряд ли таких берут в... где он там работает? И тут Агата поняла, что Дэмиан даже близко не говорил, по чьему приказу он тут все разнюхивает. А она хороша, повелась как девочка. Чертов рефлекс повиновения, чертов синдром белого халата, чертов Дэмиан, хитрый ублюдок.
Подкреплению, если оно вдруг было, пришло самое время выскочить из-за угла, потому что Чертополох вел себя очень-очень странно.
- Эй-эй, только не дергайтесь, - беззлобно порекомендовала Агата, нагоняя ускакавшего вперед пурпурного. - Это все табачок. Что бы вы ни видели - воробьев размером с корову, летающего пони или говорящий радиатор - это не на самом деле, окей?
Но стоило заглянуть в лицо Дэмиану, как стало очевидно, он сейчас вряд ли что-то видит. Большие и черные глаза - пустые, как у снулой рыбы - были вообще черти-чем, но только не нормальной реакцией на домашние самокрутки. Может, это совпадение, и с ним изначально что-то было не так?
- Вы что, чем-то больны? Это заразно?
Пурпурный так кривился на свет, что Агате стало его жаль. Он, конечно, продажная шкура людоедского режима, но все же живой человек. Ладно, станет создавать проблемы, всегда можно будет выволочь его обратно под солнышко.
Схватив Дэмиана за шкирку, Агата без лишних церемоний проволокла его пару поворотов и завела в небольшое помещение складского типа. Окон здесь не было, верхний свет девушка выключила у дверей, так что сейчас здесь царил полумрак, озаряемый только блеклым светом аварийной панели у выхода.
Агата выбрала это помещение потому что ожидала найти его пустым, но сейчас склад был на две трети заставлен запакованными для транспортировки коробками с консервами. Ни штрих-кодов получателей, ни номеров партий нигде проставлено не было, но зато поверх каждого контейнера значился почтовый код. Ну ясно - Болотный сбывает налево очередную партию товара.
И тут Агату настигло озарение. Озарение сложилось из злости на жабу-Болотного, из усталой отстраненности, из чернильных пятен на пальцах Чертополоха, и из нагретого ее телом листка под комбинезоном. Стараясь двигаться тихо, чтобы еще полуослепший Дэмиан ничего не заподозрил, Агата достала листовку с памфлетом - родную сестру той, что лежала в кармане у Чертополоха, и засунула ее на видное место между ящиков.
- Ну как, вам лучше? - С деланным сочувствием поинтересовалась она у пурпурного. - Может, отведем вас в травмпункт? Наш мистер Вощаный не дипломированный цветоподборщик, но оторванные пальцы пришивать мастак. Глядишь, и вас придумает, как починить.

+3

12

Заслышав голос Агаты рядом с собой, Дэмиан попытался отвернуть голову, но понял, что это бесполезно.
- Нет-нет, я здоров. Просто… - пробормотал он.
Просто ему сейчас кранты. Надо было рвать когти сразу же, как только он подобрал листовку, и мчаться к координатору! Ответ да или нет – вот и все, что от него требовалось. Но нет, его угораздило совершить ошибку всех новичков – попытаться выслужиться, поиграть в крутого сыщика, в одиночку раскрывшего деятельность ячейки сопротивленцев. А теперь его засунут в какой-нибудь измельчитель.
Когда девушка его схватила и куда-то поволокла, Дэмиан отчаянно щурился, пытаясь разобрать дорогу, и уже приготовился к тому, что ему будет очень больно. Однако вместо измельчителя он оказался в темной комнате.
Дэмиан издал вздох облегчения и облокотился на какую-то очень удобную коробку. Он предпочел бы полную темноту, но полумрак – тоже неплохо. Головная боль улеглась, и постепенно к нему начало возвращаться зрение.
- Спасибо, - искренне поблагодарил он Агату. – Не надо в травмпункт. Просто скажите, долго будет действовать эта штука, которую вы мне дали?
Наконец Дэмиан смог осмотреться. Обычный склад, множество коробок, Агата, ничего особенного. Хотя погодите-ка. Еще одна листовка! Эта, правда, была изрядно помятой, и краска на ней давно обсохла, но ее содержание было Дэмиану уже знакомо. Тот нахмурился и внимательнее пригляделся к коробкам. Никакой маркировки он не обнаружил, только почтовый индекс – на разных контейнерах разный. Дэмиан попытался расковырять угол одной из коробок пальцем. Внутри оказались непримечательные на вид жестянки с консервами.
И тут ему пришло в голову, что это могли быть не консервы. Неспроста же на заводе что-то взорвалось! Да они сбывают взрывчатку едва ли не в каждый город Коллектива! Дэмиан испуганно отпрянул от коробок и бросил на Агату испытующий взгляд. Если бы она сама принадлежала Сопротивлению, то вряд ли бы привела его на этот склад – если только не намеревалась подорвать его прямо здесь. Возможно, она все же была не при чем.
Дэмиан решил рискнуть. Он подобрал листовку и протянул ее Агате.
- Вы что-нибудь об этом знаете?

+2

13

- Это ужасно, - искренне ахнула Агата, рассматривая листовку. - "Болеменее" - да за такое надо убивать. А это что? Нет, вы видите то же, что вижу я? "Когбута". "Когбута", мать их! Злости не хватает на тех, кто это печатает, вот что я вам скажу.
Примерно то же самое Агата сказала утром Оскару, вдохновенному идеологу нового режима, восторженному, как приобщившаяся к сатанинской секте отличница, и безграмотному, как эмигрант из Бутана. Оскар говорил, что пишет так специально, потому что им надо быть ближе к народным массам. Агата говорила, что отлупит его однажды орографическим словарем.
- Мне очень стыдно, что такое происходит на нашем заводе. Я даже подумать боюсь, какого вы о нас теперь мнения. - Со стороны могло показаться, что Агата убивается из-за тех, кто распространяет среди рабочих манифесты левого толка. Но нет, дело было в "когбута", "когбута" ее подкосило. Стоило вознести молчаливую хвалу Оскару, без него она бы не справилась так достоверно - актерский талант Агаты умещался на дне кофейной ложечки.
- Погодите, вы же не думаете, что эти штуки печатает кто-то из наших?! Не-е-е-ет, в это невозможно поверить! - Черт. Здесь она, пожалуй, немного переборщила с экспрессией. Концентрируясь на задаче выглядеть естественно и не вызывать подозрений, от усердия впившись ногтями в подушечки ладоней, она сделала осторожный вброс:
- Знаете, эти коробки вообще-то какие-то немного странные: ни маркировки, ничего. Обычно так не делают, наоборот, тут ставят инвентарный номер тупо на всем, а то - "сопрут" - потеряется ненароком. Может, вам поговорить на этот счет с управляющим Болотным? - И Агата честно-честно захлопала глазами.

+3

14

- Действительно. За «когбута» надо сразу отправлять на Перезагрузку, - охотно согласился с Агатой Дэмиан. – Не припомню, чтобы хоть один Скачок назад запрещал орфографические словари. Даже у них, - он показал на потолок, - есть что-то святое.
Наконец-то Дэмиан почувствовал, что находится с серой на одной волне. В ином незнакомом обществе он не стал бы отпускать комментарии, хоть самую малость указывавшие на недовольство режимом. Но с Агатой такая тактика могла сработать. Он почти убедился, что она про Сопротивление ничего не знает, как та вновь открыла рот.
Зря она это сделала.
Дэмиан сперва даже не поверил в то, что услышал. Он и не подозревал, что такие плохие притворщики бывают. Сам он и в пять лет врал лучше. Впрочем, в его семье нельзя было иначе. Но и прочие цветные проявляли обычно куда больше таланта. Дэмиану казалось, что у всех так. А тут он словно увидел призрак последнего кролика.
А фразой про коробки Агата окончательно себя утопила. Да, Дэмиан и сам заметил отсутствие маркировки и еще минуту назад был свято уверен, что в них взрывчатка. А теперь засомневался. Потому что слова Агаты звучали так, словно она хочет кого-то подставить.
Испытующе глядя на серую, Дэмиан продолжил расковыривать коробку и наконец извлек из нее жестянку. «Тушенка», - было написано на банке.
- Вы знаете, что находится в этой банке? – продолжая неотрывно смотреть на Агату и осторожно покручивая жестянку в пальцах, Дэмиан сделал несколько шагов в ее сторону.
И тут его сердце подпрыгнуло. А вдруг в самом деле взрывчатка? Не может же существовать таких плохих лжецов! Наверняка, она дурит Дэмиана, прикидывается простачкой специально, чтобы притупить его бдительность!
Был только один способ проверить.
- Давайте же посмотрим! – воскликнул он, выдирая колечко, словно чеку, и швыряя жестянку в дальний угол склада. – Ложись!
Дэмиан схватил Агату за локоть и бросился на землю, но вот только опрокинуть здоровую девицу оказалось не так-то просто, и в результате он неизящно брякнулся на бок.
Взрыва не последовало.
Дэмиан поднял голову. По стене медленно и печально стекали кусочки мясозаменителя.
- Надо же. И впрямь тушенка, - удивился Дэмиан.

+2

15

- Вы точно уверены, что хорошо себя чувствуете? - уточнила на всякий случай Агата, - Может, все таки проведаем господина Вощаного?
Скорость, с которой Чертополох скатился в полное неадекватище, удручала. Конечно, существовала некая вероятность, что цветной совсем потерял голову от ее, Агатиного, присутствия. Думать так было лестно, но чертовски близоруко. В основе эксцентричного поведения Дэмиана лежала либо злосчастная папироса, либо он в принципе был не в ладах с головой. Но если учесть первичное допущение, что в контролирующие структуры не берут двинутых придурков, наиболее реалистичное объяснение происходящего предполагало, что у Чертополоха есть план, в соответствии с которым он действует.
Агата в том, чтобы играть консервами в гандбол и валяться на полу, как на пляже Багряной бухты, плана хоть убей не видела, и это ее здорово беспокоило. Как можно предотвратить то, о существовании чего ты не подозреваешь?
- Я бы не называла это тушенкой, - протянула девушка, вспоминая, как выглядит необработанное вторсырье, до того как в него добавляют имитатор вкуса П-23, - Но отдел стандартов и нормативов называет, и не нам с ними спорить. Простите за любопытство, а что вы ожидали обнаружить вместо нее, джем из логановых ягод?
Ситуация складывалась так себе. Пурпурный производил впечатление дотошной гадины, не иначе у него в роду были желтые, не гнушавшиеся запретных кровосмесительных связей. Наивно было полагать, что после того, как он увидел листовку и услышал взрыв (и воскурил веществ), он просто так обо всем забудет и вернется в то логово репрессий, из которого он выполз. Этот явно будет жрать всем мозг, пока не накопает что-то такое, из-за чего их всех закопают. Раз он не повелся на Болотного, самым очевидным вариантом было слить Чертополоху настоящего заговорщика. Но тут была загвоздка. И нет, не морального плана, в глубине души Агата считала, что глупость должна быть наказуема. Проблема в том, что заводские сопротивленцы знали друг друга в лицо. Утопишь одного - утонут все. Сдохнуть, как умно, но Агату никто не спрашивал.
Адекватных вариантов не осталось, и девушка решила последовать примеру Дэмиана и красиво, с фанфарами и военным оркестром, сойти с ума.
- Поднимайтесь! - Исполнила она наконец свою мечту, и двинула парня ботинком по ребрам. - Вы арестованы! Дэмиан Чертополох, вы - шпион от реакцинеров и внутренних террористов, которые расшатывают наш спаянный Коллектив изнутри. Я вычислила вас по пятну от типографской краски, антинародным высказываниям и порче коллективного имущества. Поднимайся, отщепенец, я произвожу гражданский арест!

Отредактировано Агата С-64 (2015-03-08 04:03:21)

+3

16

- Вообще, было бы неплохо, - хмыкнул Дэмиан, но тут получил тяжелый пинок под ребра.
Он вскочил на ноги, держась за ушибленный бок, и отступил на несколько шагов.
- Чего? – изумился Дэмиан, вытаращив на Агату глаза.
Он что, переборщил со своей попыткой втереться к ней в доверие? Как вообще можно было обвинить его в терроризме? И только сейчас до него дошло, что со стороны его манипуляции со злосчастной банкой действительно могли выглядеть немного странно.
И тут ему пришла в голову новая идея.
Не то самокрутка все же оказала воздействие не только на его глаза, но и на остальную часть головы, не то дали знать суровое детство и нехватка родительской любви, но сейчас Дэмиан проявлял чудеса находчивости и выстреливал гениальными идеями с пулеметной скоростью.
- Как же так, Агата?! Все ведь так хорошо начиналось! Вы казались такой доброй и отзывчивой девушкой! – обиженно воскликнул он. – Вы ведь даже от ящика меня спасли! Я думал, вы на моей стороне! – при каждом слове бок отзывался колющей болью, так что мученический взгляд даже не пришлось изображать.
И тут в очередном ранее не виданном приступе вдохновения Дэмиан рухнул перед Агатой на колени, продолжая хвататься за ребра.
- Вы же меня погубите! Вы знаете, что черные плащи делают с честными борцами за свободу в своих застенках?! Не доносите на меня в СУД, прошу вас! Умоляю! Что угодно, только не СУД! Я сделаю, что захотите!
«Ну же, Братец Лис, не бросай меня в терновый куст!» - мысленно порадовался собственному коварству Дэмиан.

Отредактировано Дэмиан Чертополох (2015-03-08 07:53:51)

+2

17

В другом, лучшем мире Агата с Дэмианом могли бы сбежать вместе, организовать бродячий дуэт и давать представления на сельских ярмарках. Потому что актерского дарования у них было где-то на одном уровне. Голодать бы не стали - овощей, которыми забросает артистов разъяренная толпа, хватило бы на много длинных зим.
Но даже если бы Дэмиан жил двойной жизнью: днем он обычный проверяющий заводов, а по ночам надевает костюм из латекса и борется со злом на главной сцене Смарагда, скрываясь за творческим псевдонимом "Дэмиан Сногсшибательный", он все равно не смог бы убедить Агату в искренности своих слов.
Проблема была не в Дэмиане. Проблема была в Агате и ее синдроме дефицита доверия.
Жизненное кредо серой укладывалось в простую сентенцию "Хороший хроматик - мертвый хроматик", и хотя она пока не дошла еще до мысли, что избирательный геноцид - это неплохое хобби для одинокой девушки; в искренность цветных, поддерживающих сопротивление, Агата никогда не верила.
- Я совершенно не обязана этого делать, - сказала Агата со злым весельем, ухватив коленепреклонного Дэмиана за воротник и заставляя подняться на ноги, - но я бы порекомендовала тебе заткнуться. Серьезно, ты и без того уже достаточно попал.
Чертополох был жилистым и высоким, но не выше Агаты. А последняя располагала богатым опытом переволакивания больших тяжелых штук с места на место. Перехватить Дэмиана у загривка, легко пнуть под сзади колени и направить вперед, прочь из складского помещения, большого труда не составило.
- Никаких черных плащей, не переживай. В соответствии с должностной инструкцией, я сдам тебя коменданту завода. Он у нас милашка.

+2

18

Дэмиан тихо ойкнул, когда могучая рука Агаты схватила его за воротник и рывком поставила на ноги. Оказавшись на свету, он разом присмирел. Мир по-прежнему был непозволительно ярким, но это уже можно было терпеть. Пока Дэмиан под чутким контролем Агаты ожидал появления коменданта под дверью кабинета, чудо-смесь окончательно его отпустила. Осознав, что он вел себя, как идиот, Дэмиан стыдливо опустил лицо в ладони и так и просидел, стараясь не встречаться с серой взглядом. Наконец комендант объявился, отправил Агату восвояси и завел Дэмиана в кабинет.
- У вас есть телеграф? – первым делом поинтересовался Чертополох.
Но своего телеграфа на заводе не обнаружилось, поэтому Дэмиану пришлось потратить изрядное количество времени на размахивание бумажками, объяснения, ругань и еще немного размахивания бумажками. Спустя час он, покачиваясь, покинул территорию завода, потрепанный, но невредимый, если не считать пострадавшей гордости.
Попросив у прохожего сигарету и убедившись, что на этот раз она содержит обычный табак, он затянулся и осознал, что все было не так уж и плохо. Гневный памфлет по-прежнему грел карман, звон от взрыва (а может, от машинерии) еще стоял в ушах, а значит, ночному рейду – быть. И раз Агата, кем бы она не являлась на самом деле, по всей видимости, не восприняла его всерьез, то сопротивленцы не успеют свернуть свою лавочку до заката.
Раздавив сигарету о мусорку, Дэмиан со всех ног помчался на встречу с координатором.
В конце концов, все могло быть и хуже. Его могли бы и сбросить в вентиляционную шахту.

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [27.02.0661] Stranger danger


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно