Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [05.05.0666] С кем не ходят в разведку


[05.05.0666] С кем не ходят в разведку

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Участники: Дэмиан Чертополох, Маттиас Перванш
Дата и место: 05.05.0666, граница Смарагда с Внешними Землями
Сюжет: Кое-кто из «башмаков», не будем говорить кто, но, возможно, это была Джез, неофициально нашептала Дэмиану, что неофициальный информатор из ЦИА с недостаточным энтузиазмом исполняет свой долг перед Коллективом, и попросила так же неофициально выяснить причину. И вот благодаря волшебной перетасовке бумажек эти двое вместе идут в патруль, стараясь при этом не кормить лебедей.

Отредактировано Дэмиан Чертополох (2015-02-25 15:42:46)

0

2

Утро было солнечным, а на небе – ни облачка. Отличный день, чтоб под вечер посадить кого-нибудь на ночной поезд.
Маттиас опаздывал, что Дэмиана только радовало. Сегодня опоздал в патруль, завтра – предал Коллектив. Необходимость ожидания нисколько его не тяготила; он знал, чем себя занять. Дэмиан развлекался тем, что ставил одну ногу на шероховатую поверхность перпетулита, ждал, когда дорога начнет покрываться буграми, пытаясь сбросить посторонний предмет, после чего отпрыгивал в сторону. Задача состояла в том, чтоб убрать ногу прежде, чем волна дойдет до мысков его ботинок.
Официально отправиться в патруль в одиночку Дэмиану запрещали правила Манселла, а неофициально – гражданский долг. На днях Джез попросила его убедиться в лояльности одного парнишки из ЦИА – его-то Дэмиан и дожидался, скача у края дороги. Дело не ахти какое захватывающее, но, во-первых, он никогда не мог отказать Джез, а во-вторых, в последнее время в Смарагде стало слишком тихо. Даже скучно. Кто-то говорил, что это затишье перед бурей (а может перед новым Скачком назад?), Дэмиан же хотел поскорее вновь принять участие в ночных облавах. А для этого следовало хорошенько поработать сейчас. Вдруг вот этот худощавый паренек на ногах-спичках и есть глава Сопротивления и враг Коллектива номер один?
Дэмиан улыбнулся своим мыслям, а получилось, что новоприбывшему.

+1

3

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]Несмотря на то, что матушка усердно учила Маттиаса быть хорошим мальчиком и не говорить бранных слов вслух, Маттиасу хотелось смачно выругаться — обматерить весь свет так, словно он сам был каким-нибудь крутым капитаном, орущим на портовую шлюху. Или на малоусердного кока. Дела с самого утра не заладились: вчера день выдался хороший, Сопротивление выработало новую стратегию получения информации. Обычный паб, немного алкоголя (конечно, баллов приходится на это тратить немало), зато за рюмкой коньяку можно было говорить со случайным посетителем — и, используя кодовые слова, передать нужную информацию организации. Со стороны разговор выглядел как пьяное обсуждение школьных лет.
И все бы хорошо, если бы это не была первая в жизни Маттиаса рюмка коньяку. Даже не одна — их он выпил целых три, и опьянел настолько, что чуть было не проспал работу, а про патруль он бы и вовсе благополучно забыл. При случае нужно будет выразить свое неодобрение таких встреч со связными. Тем более, что за полчаса до встречи с напарником Маттиас усердно лопатил добытую о нем информацию — и буквально взвился в воздух, узнав, что тот имеет прямое отношение к СУДу. Учитывая недавние события, Перванш хорошо понимал, что именно такой человек когда-нибудь на него выйдет — если выйдет. Поэтому поводы для паранойи у него были.
Он бежал сломя голову, стараясь выкинуть из головы все непотребные мысли о Сопротивлении и о выпивке — наметавшие глаз люди всегда были способны понять, что их собеседник задумался о чем-то, что не хочет говорить вслух, и, задав пару наводящих вопросов, сможет понять не только предмет дум, но и самого человека. В том, что агенты СУДа были настолько опытными дознавателями, Маттиас предпочитал не сомневаться — береженого бог бережет.
Впрочем, сам черный плащ — если это был он — и думать не хотел о чем-либо важном, издалека было видно, что он совсем по-мальчишески развлекался. Маттиас посмотрел на наручные часы. Опоздал на пять минут.
— Работа; здравствуйте, — поприветствовал он сопатрульного, на этот раз стараясь успокоить себя и убедить в том, что черный плащ не загнал его в угол заранее. Он вообще не выглядел устрашающе. А то, что первым делом Маттиас бросился в оправдания, а не поздоровался — вот это уже было плохо, очень плохо. В конце концов, Маттиас ничего не сделал!
Впрочем, в его мыслях баллы в книжке все равно заранее начали подтаивать.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:22:19)

+1

4

Дэмиан окинул новоприбывшего наметанным взглядом. Его глаза скользнули по пурпурному значку и синтетически окрашенной одежде. Некоторая склонность к показухе выдавала в Маттиасе вчерашнего серого, но отдать тому должное, чувство стиля у него присутствовало. Одет тот был аккуратно, хотя на его лице виднелись следы бурной ночи. Такие парни, как Маттиас, почему-то всегда пользовались успехом у женщин. Почему именно – всегда оставалось для Дэмиана загадкой.
Он тихо порадовался, что интуиция его не подвела, и он догадался снять значок «Полезный член Коллектива» - так будет проще сократить дистанцию с ЦИАшником.
- Я не работа, я Дэмиан. Дэмиан Чертополох, - представился тот и, лучезарно улыбнувшись, протянул ладонь для рукопожатия.
Задирать нос было ни к чему. Даже если Маттиас сегодня сядет на ночной поезд, пусть его утешит мысль, что сдавший его Дэмиан хотя бы был хорошим парнем.
- Что ж, начнем? – с этими словами Дэмиан подошел к красной телефонной будке, снял с рычага трубку и сообщил координатору, что патруль готов к обходу. – Остерегайся страусов. Никогда не угадаешь, что у этих птиц на уме, - предупредил он, возвратившись к ЦИАшнику. – И еще старайся не наступать на перпетулит. Сегодня он особенно голодный.

+1

5

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]Если бы Маттиас был знаком с кинематографом прошлого, то наверняка бы сказал, что Дэмиан использовал в способе представиться аллюзию на Джеймса Бонда — но увы, с кинематографом Маттиас знаком не был. Что жаль: такая ассоциация вполне могла бы его совершенно точно успокоить. Вместо этого же Маттиас смотрел на протянутую ему руку как на контракт с дьяволом. Пожмешь руку — все, теперь ты окончательно продался в рабство за какую-то улыбку.
Наверное, не надо так демонизировать незнакомцев.
— Нет, я не вас работой назвал. Это всего лишь причина моего опоздания, — голос звучал высокомерно, поэтому Маттиас сразу попытался сбавить тон и степень гонора. Показаться заносчивым пурпурным ему хотелось меньше всего. — Маттиас Перванш, рад знакомству.
Подписание контракта свершилось — он пожал руку Дэмиану, после чего посмотрел на вполне себе мирно лежащий перпетулит. Что-то ему подсказывало, что с этой штукой не надо быть столь осторожным, как предлагал черный плащ, поэтому он на поверку наступил на него ногой. И бледнел: не оттого, что перпетулит начинал ходить волнами, а оттого, что о факте опоздания там, наверху, теперь знали.
Сколько за это могут снять баллов?
Маттиас подпрыгнул на месте и отошел от перпетулита, когда понял, что еще немного — и его скинут прямо на траву.
— Кажется, все не так страшно, как вы описываете, мистер Чертополох, — стараясь, чтобы тон звучал по-максимуму весело, отозвался Маттиас.
В патруле ему доводилось быть не так уж и много — в последний раз он там был месяца два с половиной назад, поэтому Маттиас озирался по сторонам, стараясь вспомнить свои прямые обязанности. Но со стороны Внешних Земель все было тихо. Скучно. Никакого каннибала за каким-нибудь деревом, ни даже лебедей в небе, собирающихся спикировать и схватить тебя за плечи. Все это напоминало поход, описывающийся в книге, которую теперь уже запретили предыдущим Скачком — к счастью, Маттиас успел ее прочитать до того, как это стало бы запретным.
— Довольно скучное занятие, не находите? — попытался завязать он беседу, но тут же прикусил себя язык. Не хватало еще, чтобы СУДовой решил, что он выступает против правил Манселла. — Я имею в виду, когда вы работаете в какой-либо силовой структуре, патрули становятся интереснее. А то, что делаем мы сейчас — лишь подражание подобной деятельности. Вот у вас случаются на работе приключения?

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:22:30)

+1

6

До сего момента Дэмиан относился к Маттиасу даже с некоторой жалостью, просто как к очередному бедолаге, которого, возможно, он отправит сегодня на Перезагрузку, и был готов простить ему привлекательность для противоположного пола. Но все изменилось, стоило ЦИАшнику открыть рот. Дэмиан мгновенно охладел к нему. Все в этом парне было отталкивающее – его тон, то, как он не оценил шутку и что не сразу ответил на рукопожатие. Будь Маттиас хотя бы синим, тому можно было бы сразу влепить штраф за неподобающее поведение. Подумать только – прошел тест Исихары, можно сказать, лишь вчера, а уже принимает приветливость пурпурного как должное! Словно не вылез из серости без году неделя, а потомственный де Мальва!
Во время рукопожатия Дэмиан презрительно скривил губы, но спохватился и замаскировал это улыбкой. Улыбка, в отличие от той, что он одарил Маттиаса при встрече, вышла неискренней.
Это же выражение лица Дэмиан натянул, выходя из телефонной будки.
- Превосходно! Мистер Перванш лично убедился в безопасности перпетулита, так и запишем! – весело отозвался он. – Коллектив высоко ценит ваши достижения перед обществом!
Происшествия во время патрулирования были редким делом. Куда большую опасность для Маттиаса сейчас представлял сам Дэмиан.
И он сразу же насторожился, когда услышал адресованный ему вопрос. Фактически, в Коллективе существовала лишь одна силовая структура, и по случаю именно в ней Дэмиан и состоял. Рядовому гражданину, даже ЦИАшнику, знать об этом было не положено. Хоть «башмаки» и вели дела кое с кем из ЦИА, они не имели привычки выдавать информацию о черных плащах. Но этот тип откуда-то знал о работе Дэмиана. Джез не подвела; с парнем явно было нечисто.
- Приключения находят тех, кто их ищет, - уклончиво ответил Дэмиан, после чего перешел в наступление: - Но я больше предпочитаю общаться с людьми. Порой я встречаю поистине экстраординарных людей! Взять хотя бы мистера Фанданго и его поющих блох! Животики надорвать! А вот вы, мистер Перванш, часто сталкиваетесь с необычными людьми?

+1

7

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]Мозги Маттиаса лихорадочно работали, стараясь классифицировать сложившуюся ситуацию по всем параметрам. Проблемой все еще был наметанный глаз Дэмиана, поэтому важно было никак не проколоться — и не показать предмет своих дум.
Маттиас видел скрытое презрение в глазах Дэмиана, но манипулятором он был все же отвратительным, а потому ситуация из раздела «плохие» молниеносно скатилась в «ужасающие». Если использовать обесцененную лексику — «пиздец просто». Причину презрения выяснить не удалось, но варианты были.
а) Дэмиану не понравился тон, и конфликт был личностным;
б) Дэмиан знал о его происхождении, конфликт все еще остается личностным;
в) Дэмиан был в курсе о его принадлежности к Сопротивлению, и, как активный гражданин и СУДовщик, собирался упечь его на Перезагрузку.
Выход нашелся сразу же: нужно было просто закосить под дурака-панибрата. Можно было сделать вид, что ты все еще немного пьян.
— Увы, если бы я нашел способ заставить эту штуку лежать смирно — то это было бы более полезно Коллективу, — произнес Маттиас, позволив себе горделиво интонировать слово «полезно». — Ваше... развлечение с перпетулитом выглядело тем еще «приключением», знаете ли, — Маттиас предпочитал не следить за словами, чтобы разговор вышел максимально живым в чужом восприятии, и сейчас его целью было показать, что он относительно воспитанный молодой человек и просто так в опасности не лезет. Серьезно, кто подумает плохо о не очень умном мальце, который до ужаса боится даже перпетулита? — Лично я считаю, что приключением можно считать множество вещей, главное — подход к ним. И даже общение с людьми, как вы сказали, вполне может им быть. Все зависит от вашего отношения к этому. Поэтому... да, у меня на работе случаются какие-то приключения, если так можно выразиться. Бывают экстраординарные люди. Вы слышали о последней опере в этом сезоне? Я о «Мухоловке». Художественный руководитель — изумительный человек. А какой карикатурист! Впрочем, если все это у вас не на слуху — ладно... просто скажу, что ему удалось с дотошной точностью передать дух победы коллективизма над индивидуализмом. Очень, очень забавная вещь.
«Мухоловка» была самой идиотской постановкой, которую Маттиасу доводилось видеть, но в последнее время она являлась главным предметом обсуждений на разных светских встречах. Особенно — среди пурпурных. Сам бы Маттиас с удовольствием забыл эту пародию на мюзикл, оперу и музыкальную сценку вместе взятые, но вот о художественном руководителе писали сплошь положительные отзывы, а журналисты были готовы друг друга сдать в Перезагрузку вне очереди за одну лишь возможность взять у него интервью. Маттиасу повезло — имея должность специалиста по коммуникациям, он вовремя наладил контакт и отправил парочку журналистов на злосчастное интервью.
Чем он и похвастался, напустив на себя мечтательный вид.
— Скажу по секрету, столкнуться с такими людьми не только лестно, это еще и утомительно — особенно если по работе. А какой у вас род занятости? Что-то в сфере информации, если, конечно, верить тому, что вы встречаете действительно уникальных людей?

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:22:42)

+1

8

Если Перванш ставил целью усыпить внимание Дэмиана, то ему это удалось. Тот отключился еще на слове «перпетулит» и дальнейшую трескотню Маттиаса слушал вполуха, наблюдая за одиноким ятевео вдалеке. Неосторожная птица присела покормиться в тени корней дерева и мгновенно угодила в ловушку веток-хлыстов. Через секунду незадачливое создание отправилось в дупло с пищеварительным соком. Глупая птица.
- М? – промычал Дэмиан, вновь включаясь в разговор. – А что, мюзиклы еще не запретили? Надеюсь, следующий Скачок назад исправит эту оплошность, - беспечно бросил он. – Я… - Дэмиан сделал секундную паузу, выбирая подходящую ложь, - работаю цветчиком. В НСЦ, - Чертополох вперился взглядом в голубые глаза Маттиаса, ловя каждое движение и пытаясь понять, поверили ли ему. – Невероятно увлекательная работа, вы бы знали. В прошлом месяце я ездил в Терракот-Сортировочный проводить тест Исихары. Это поистине захватывающе, смотреть на всех этих юношей и девушек, ожидающих своей судьбы. Отрадно видеть, когда тест подтверждает их высокие надежды. Бывают и разочарования, конечно.
Дэмиан тихо порадовался своей выдумке. Поймать его на лжи было проще простого, но сам факт того, что Маттиас попытается вывести его на чистую воду, скажет о многом. Если же Перваншу нечего скрывать, осознание, что его сопатрульный занимает настолько высокое положение в обществе, мгновенно вытравит спесивые нотки из его голоса. Тоже неплохое достижение.

Отредактировано Дэмиан Чертополох (2015-02-27 09:15:22)

+1

9

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]Маттиас не смог удержаться от насмешливой улыбки. Ложь звучала высокопарно и наверняка могла сбить его с толку, но сам факт того, что в этом году тест Исихары еще не проводился, а Дэмиан не обратил внимание на это при конструировании своей лжи, говорило о многом. Хотя, стоп. Он же задумался на мгновение. А значит, тестировал. Перванш быстро заставил себя перестать улыбаться и заговорил — достаточно быстро, позволяя своему волнению вылиться в голос.
— Мистер Чертополох, все же творчество есть творчество, и запрещать его Скачком бессмысленно. С помощью любой постановки, даже если это касается мюзиклов, можно выразить какую-либо мысль. Как в случае с «Мухоловкой», что полностью доказывает правоту Манселла.
Маттиас выглядел обиженным, так что его голос только подтверждал его недовольство тем, что целый жанр так просто желали выпилить, не оставив и следа. А часть про месяц он предпочел опустить — мол, личностные качества ему куда интереснее, чем род занятости.
— Даже занимая высокое положение в обществе, вы не можете запрещать кому-то думать иначе, чем думаете вы. Вас скушают. Только ложкой, а не ловилкой. Скушают ровно такие же, как и вы сами. Это не нотации, ни что-то в том же духе — так, дружеское предостережение. Извините за подобное панибратство — вы выглядите довольно дружелюбно, я не хочу вас задеть. Хотя могу признаться — недостатки в «Мухоловке» есть, но я подозреваю, что вы с ней просто не знакомы. Что вполне логично, мюзиклы вовсе не входят в вашу сферу занятости...
И довольно тихо добавил себе под нос:
— Если. Фантазер...

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:22:51)

+1

10

Ложь Дэмиана вышла наглой до безобразия. Настолько, что любой сознательный гражданин изумился бы: «Погодите-ка, разве тест Исихары уже начали проводить в этом году?» Тест был самым важным событием в жизни человека, неудивительно, что он был у всех на слуху. Но Маттиас не задал закономерный вопрос, вместо этого принявшись опять заговаривать зубы какой-то чепухой про искусство. Он знал заранее, что Дэмиан соврет о своей работе! Может, Маттиас и морально приготовился проглотить любую ложь, лишь бы скрыть свое знание, но он не чувствовал меры. Круг сужался. Дэмиан позволил себе коварную улыбку. В нем пробудился азарт хищника, неизменно дававший о себе знать во время ночных облав. Глупая-глупая птичка. Даже не подозревает, на какую землю села.
- Скушают? – скептически переспросил он после недвусмысленно-угрожающего высказывания Перванша. – Благодарю за дружеский совет, мистер Перванш, - Дэмиан добавил едва заметную толику сарказма в свой голос; инстинкт хищника велел ему идти в атаку, и он протянул ветки: - У вас уже есть планы на этот. Вечер? – с нажимом произнес он, и удалился в сторону очередной телефонной будки, дав Маттиасу немного повариться. – Одну минуту.
Вернувшись, Дэмиан хлопнул в ладоши:
- Так вот. Раз уж мы друзья, может, вы сводите меня вечером на эту «Мухоловку»? Не хочу, чтоб меня кушали ложкой за невежество.

+1

11

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]Пока Дэмиан ходил к своей телефонной будке отчитываться, Маттиас всерьез подумывал о том, что будет, если он сейчас попробует самолично где-нибудь этого черного плаща закопать. Но все его мысли сводились к одной: не получится. Разные весовые категории, разная подготовка — Маттиас драться не умел, а потому вряд ли бы в стычке с Чертополохом выжил. Ему категорически не нравилась идея куда-нибудь ходить вечером вместе с тем, кто его вполне вероятно арестует, поэтому нужно было срочно придумать способ обойти эту возможность. Проблема была в том, что планов у Маттиаса не было никаких.
Поэтому, когда Дэмиан вернулся и задал вопрос, Маттиас в задумчивости кусал губы, пытаясь построить план коррекции всего происходящего, а потом позволил себе развеселиться:
— Вы знаете, я бы с удовольствием и со всем к вам уважением сводил вас на пару постановок, но что-то мне подсказывает, что вы в курсе последних событий, — слово «уважение» Маттиас подчеркнул интонационно, давая понять, что к подобным вещам относится как к свиданиям и ни в коем случае не готов сводить на него мужчину. — Вы очень похожи на одного актера, что там играет, и признаюсь, что ваше предложение запретить мюзиклы казалось провокацией для подробного сбора информации, — здесь Маттиас уже откровенно веселился. — Увы, я фантазер не меньше вашего. Но признаюсь: невежей вы мне вовсе не кажетесь. Ни капельки. Так что я предлагаю что-нибудь другое. Отдельное от работы.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:23:03)

+1

12

Ветки сделали рывок, пытаясь схватить глупую птицу… и промахнулись. Дэмиан чуть склонил голову набок и недоуменно вскинул бровь. Маттиас должен был уже дрожать от страха, что его маленькую игру раскусили, плакать, звать маму и Нашего Всего Манселла и просить, чтобы его не сажали на ночной поезд. А вместо этого он улыбался, как идиот. Неужели, Дэмиан что-то не то сказал?
Не может быть. Инстинкт никогда его не подводил. Пытаясь понять, что же чушь Маттиас несет и почему так странно на него смотрит, Дэмиан прокрутил в голове свою последнюю фразу.
И почувствовал, что заливается краской до ушей. А вдруг Перванш в самом деле ни при чем и теперь решил, что Дэмиан предлагает ему понятно что?
- Я не!.. – он чуть было не начал оправдываться; нет-нет-нет, Маттиас, может ты и не так глуп, как кажешься, но тебе не провести черного плаща! – Что, правда, похож? А, ну это все объясняет! А то вчера утром наткнулся на стайку молодых девушек, еле унес от них ноги. Я уж было решил, что дело в одеколоне, - Дэмиан деланно хохотнул. – Значит, друзья?
Ладно, этот раунд Перванш выиграл. Заходить на следующий круг после такого промаха было слишком рано. Пусть насладится своей победой. Она будет недолгой.
- Что же вы тогда предлагаете вместо мюзикла?

+1

13

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]Маттиас очень хотел театрально облегченно выдохнуть, показывая самому себе, что неприятности вероятно позади — но его крайне расстраивал тот факт, что СУДовщик все равно ухватился за идею провести с ним вечер. Возможно, наедине. Перванш даже было подумал, что тот мог начать этот разговор не из-за слежки, а из-за того, что Маттиас ему нравился — вон, покраснел даже. Несмотря на то, что у Маттиаса были те еще проблемы с восприятием красного, различить эту эмоцию он смог. И смутился сам. Он знал, что был чертовски красивым и даже андрогинным, но не настолько же!.. А тот еще своей байкой про стайку девушек (некомильфо же в обществе анонсировать собственные предпочтения, мало ли) только пытался доказать собственную привлекательность.
Черт.
Мысль о том, что за ним всего лишь следят и всего лишь хотят посадить на ночной поезд, сразу показалась Маттиасу манной небесной.
— Да, дружба, — Маттиас попытался широко улыбнуться, но улыбка отчего-то вышла неловкой. Закреплять эту самую дружбу еще одним рукопожатием он не осмелился — мало ли. — Ну-у-у. Как бы вы провели вечер? Дружеский, разумеется. Я предпочитаю читать книги, но в библиотеке вряд ли будет интересно. А большая часть происходящего в городе будет анонсирована журналистами, так что это относится к работе. Поэтому — ваши предложения, скомбинируем из этого что-нибудь общее.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:23:13)

+1

14

Акцент, который Маттиас сделал на слове «дружеский», смутил Дэмиана еще больше. Ему стало до ужаса неловко, настолько, что ему захотелось провалиться под землю, мгновенно очутиться дома и с головой спрятаться под подушку. Как этому парню вообще что-то такое пришло в голову? Сам, небось, того, вот и прикопался. Хорошо, что хотя бы их разговора никто не слышал, а то прощай блестящая карьера в СУДе, привет ночной рейс до Шафрана. Вот как же так его угораздило-то?
Теперь Дэмиану самому захотелось поскорее покончить с патрулем, и он невольно ускорил шаг.
- Да, библиотеки уже не те, - растерянно произнес Дэмиан, запуская ладонь в растрепанные волосы. – И что же вы предпочитаете читать?
Сказал он это только для того, чтобы поддержать разговор, и не дать неловкой тишине вновь опуститься. Он чувствовал, что теряет контроль над ситуацией. Плохо дело.
И тут его посетила острая мысль. Маттиас работает в газете! Если он сам и не пишет статьи, то руководит писаками и общественным мнением. Ох, черт-черт-черт, надо же так было облажаться!
- Вы, несомненно, тонко чувствующий человек, раз увлекаетесь искусством, - заметил Дэмиан, вновь натягивая дружелюбную улыбку и уходя в замаскированную лестью оборону.

Отредактировано Дэмиан Чертополох (2015-03-01 10:54:17)

+1

15

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]Маттиас действительно облегченно выдохнул, когда Дэмиан заговорил про библиотеки, но еле подавил в себе желание закашляться, когда с ним стали откровенно флиртовать. Он подозревал, что в силовых структурах дела были нечисты — особенно уж по информации, которую он имел от Сопротивления — но чтобы настолько! Внаглую просто совращать совершенно невинного парня!
У него разом вылетели из головы все мысли о ночном поезде — и тут же вернулись, только с другой стороны. Да чтоб! А, может, Дэмиан хочет поднять себе статистику раскрываемости, и пытается развить в нем сексуальное влечение именно для того, чтобы отправить на Перезагрузку да радоваться? При мысли об этом Маттиас побелел. Он не сможет сдать Дэмиана, он не сможет доказать, что инициатором и совратителем был именно офицер СУДа. И даже если начнет говорить, что тот соврал о роде занятости, ему все равно не поверят. Он же бывший серый.
Хотя внимание с какой-то стороны ему определенно льстило. Очень.
— Кстати, планируется  выставка современного сюрреализма, но, к сожалению, только послезавтра, — Маттиас решил идти в отказ. Только не сегодня, нет. — Поэтому мы вполне можем обсудить искусство и увлечения там — достаточно расслабленная обстановка, прессы почти не будет, интересные композиции и все в этом роде. Некоторые работы, правда, вообще стоит запретить — на мой взгляд — но обсуждения они заслуживают.
Пока Маттиас предлагал вариант, он усердно раздумывал. А вдруг этот человек все же хочет обычного дружеского общения, и ситуация для него такая же неловкая, как и для самого Перванша? Тогда не стоит рубить концы сразу же. Но нужно как-то провернуть все так, чтобы это не было похоже на флирт. Поэтому он попытался как можно поспешнее добавить:
— А насчет библиотек — да... Мне доводилось читать пару запрещенных экземпляров. До того, как они были запрещены, разумеется. В этом есть своя красота — прослеживать логичность каждого Скачка. Вы... серьезно считаете, что мюзиклы нужно запретить, и почему? И да, что скажете, что предпочтительнее для досуга? Я бы лично назначил встречу на послезавтра. Без обид.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:23:21)

+1

16

Парень не был глупым. Совсем нет, не был. Он был хитер, чертовски хитер. И да, он точно был того. Расслабляющая обстановка у него, значит, без свидетелей. Как бы теперь выкрутиться, чтобы завтра имя Дэмиана не появилось на страницах газеты? Это же он теперь выглядел провокатором!
- Нет уж, на сегодня с меня хватит сюрреализма, - тихо бросил Дэмиан.  – Я хотел сказать, да, сюрреализм – это довольно любопытно. Но не могу дать никаких гарантий. Работа. Послезавтра меня могут отправить чинить цветопровод в другой город. Я дам знать, если у меня будет возможность.
Дэмиану оставалось только надеяться, что ему удалось максимально тактично откреститься от похода на выставку с этим жутким парнем. Сменить тему он был лишь рад. Где же эта чертова телефонная будка? Еще парочка – и этот проклятый патруль будет окончен. Он скажет Джез, что парень чист, и больше никогда, никогда с ним не встретится.
- О, и какую же закономерность вы увидели в Скачках назад? – охотно переключился Дэмиан, но тут Маттиас опять вернулся к этим своим мюзиклам; у парня явно был на них бзик. – Простите мою откровенность, мистер Перванш, но большая часть из них совершенно бездарна. Импрессарио – сплошь бездельники, лучше бы лебедей гоняли. - Дэмиан больше не мог сдерживаться; будь, что будет.

+1

17

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]«Хватит сюрреализма», обиженные нотки в голосе... Даже если их и не было, Маттиас четко достроил картинку: Дэмиан был того и обиделся на попытку перенести встречу, а теперь еще и доказывал, что важно встретиться именно сегодня. Так что что-то внутри Маттиаса рухнуло, разбилось, и он еще минуту шел в молчании, не отвечая СУДовщику ровно ничего.
— Стойте, — наконец потребовал он севшим голосом и остановился, после чего прямо посмотрел в глаза Дэмиану. — Я не знаю, что конкретно вы предлагали мне сегодня вечером, но вы не вправе никоим образом обижаться, раз я не хочу рисковать зазря, соглашаясь на личную встречу с неизвестно кем. Вы же ничего такого не предполагали, верно, и я ошибся в собственных подозрениях?
С этими словами Маттиас буквально заглядывал в глаза Дэмиану, про себя надеясь, что тот намек понял. «Пожалуйста, реши, что я тупой», — мысленно умолял он. — «Посмотри: я вывешиваю такие обвинения и совсем не переживаю, что такого нельзя говорить офицеру СУДа. Внимательнее же! Я настолько честный, что глуп до непроходимости!»
Впрочем, все это заглядывание можно было расценить и как наезд, и как попытку флиртовать. Терять было уже нечего.
— Если я ошибся, и вы ничего такого не предполагали, то я извиняюсь за собственные подозрения. Не люблю, когда страдают невинные люди, знаете ли, — улыбка вышла даже мечтательной. — Тогда — дружба, мир. Просто я терпеть не могу оперу, мюзиклы и прочие музыкальные постановки. Музыка стоит того, когда ее не портят театральностью. Поэтому я бы не хотел водить вас на «Мухоловку» и все остальное.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:23:31)

+1

18

Дэмиан сжался под взглядом Маттиаса. Вот какой черт тянул его за язык? Так ведь все хорошо начиналось! Он почти прижал негодяя, и тут на тебе – такой провал и унижение! Дэмиан просто, честно, недвусмысленно и без всякого подтекста хотел Перванша убить, а тот взял и подумал невесть что.
Дэмиан уже почти смирился, что с позором слил задание. Главным сейчас было из всей это дурацкой истории выпутаться без последствий.
- Вы себе льстите. У меня ничего такого и в мыслях не было, - упавшим голосом сказал он; обидно было чуть ли не до слез.
А Перванш еще и улыбался, зараза эдакая! Втоптал человека в грязь и счастлив. Теперь наверняка пойдет своим дружкам из Сопротивления рассказывать, как он мастерски уел черного плаща!
Технически, у Дэмиана были полномочия отправить Маттиаса на допрос, а потом на Перезагрузку хоть сегодня – главное, чтоб тот с дружками-писаками не успел вывалять его в грязи до этого. Надо было лишь прийти к начальству и высказать все свои подозрения. А потом – ночная облава, морды в пол, мешок на голову – и в застенки. На допросе Маттиас сознался бы даже в том, что мочился на статую Нашего Всего Манселла в центре Смарагда, а не только в связях с Сопротивлением. Но задание было неофициальным, да и Дэмиан был для этого слишком щепетилен. Он должен был быть на сто процентов уверен, что не возьмет невиновного человека - слишком он хотел положительный отзыв от Джез. В конце концов, именно на таких ответственных гражданах, как он, Коллектив и держался.
- Тогда что вы мне своей драной «Мухоловкой» полчаса голову морочите?! – наконец Дэмиан вскипел. – Слушайте. Давайте просто пойдем.

Отредактировано Дэмиан Чертополох (2015-03-01 18:14:32)

+1

19

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]Вот теперь Маттиас точно понял, в насколько комичную ситуацию он попал. Ух ты! Курс действительно удалось скорректировать! Теперь его будут подозревать разве что в недалекости и в прогрессирующем слабоумии. И то, что представитель силовой структуры сейчас не имеет на него ровным счетом ничего, очень радовало.
Это всего лишь недоразумение.
Правда, слова про то, что Маттиас себе льстит, его задели. Маттиас не мог себе льстить — он знал, насколько привлекательным был, и знал, что некоторые ему попросту завидуют. Значит, и Дэмиан из завистников. Как все просто оказалось.
Насущная проблема все же оставалась: мистер Чертополох одним фактом того, что чуть было не совратил мальчишку, не открестился от собственной работы. А это все значило, что внимание к Маттиасу будет пристальным. Но обиду из голоса вытравить не удалось бы, поэтому Маттиас гордо молчал. Не пойдем никуда — значит, не пойдем, это хорошо. Если бы он догадывался об опасениях Дэмиана, то рассмеялся бы. Но увы — поводов для паранойи у него все же было больше, чем возможностей хотя бы попытаться проанализировать собственного теоретического убийцу.
Надо было только не дергаться, излишне не улыбаться и вообще ничего не говорить. Чтобы не привлекать никакого внимания. Чертополох уже злился — и Маттиас смиренно боялся, позволив черному плащу идти впереди. Что угодно, лишь бы не мозолить глаза.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:23:40)

+1

20

Быстрым шагом Дэмиан потопал к следующей будке, оставив Маттиаса плестись где-то позади. Он не оборачивался и вообще избегал смотреть в сторону Перванша. Если б того сейчас унес лебедь, или ударило молнией среди ясного дня, или проглотил перпетулит, или сожрало ятевео, или, на худой конец, дикари-каннибалы, Дэмиан был бы только рад. Это бы разом избавило его от унижения и всех проблем с этим парнем.
Он шел, полностью поглощенный мыслями, прокручивая в голове беседу с Маттиасом с самого начала. Можно ли отправлять его на Перезагрузку с тем, что есть, или инстинкт все-таки подвел? Перванш явно заговаривал ему зубы, темнил, читал запрещенную литературу и имел склонность к вольнодумству. С другой стороны – никаких доказательств у него не было. Только набор двусмысленных фраз, каждую из которых можно было понять как-то не так.
Наконец, в сотне шагов показалась телефонная будка, и к ней Дэмиан в открытую побежал. Еще одна такая точка – и прости-прощай, компания странного мистера Перванша.

+1

21

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]Стараясь не наступать на перпетулит и не смотря по сторонам — только под ноги — Маттиас пытался побороть в себе смущение и обиду. Но не получалось. Когда впереди замаячила телефонная будка и Дэмиан помчался к ней на всех парах, Маттиас совершенно точно упал духом. Его игнорируют. С ним не говорят. И только презрительно смотрят — Маттиас хорошо помнил этот взгляд. За такой и убить не жалко. А теперь еще и неприкрыто показывают собственное отношение. Словно Маттиас какой-то неприкасаемый.
Обходя какой-то странный куст, Маттиас отошел на довольно небезопасное расстояние — он оказался слишком близко к дереву ятевео, а оно, в свою очередь, явно не желало упускать возможность кем-нибудь пообедать. Так что когда ветви коснулись плеч Маттиаса, он подпрыгнул от неожиданности, не успев среагировать, а затем так и повис в воздухе, стараясь вырваться.
— Стой! Помогите! Дэмиан! Пожалуйста! А-а-а-а, ебаные ежики, на помощь!!! — наконец завопил он, стараясь привлечь к себе внимание. Но шагов Чертополоха он не слышал, да и ятевео заботливо развернуло его спиной, так что при всем своем желании подмоги Маттиас бы не увидел.
Поэтому он продолжал вопить, всеми силами стараясь отцепиться от веток. Не выходило.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:23:52)

0

22

Дэмиан повесил трубку на рычаг. Еще немного, совсем чуть-чуть потерпеть, и можно будет с чистой совестью забыть о Перванше. Кстати, где он?
Дэмиан услышал крик и понял, что забыл о спутнике слишком рано. Все же Внешние Земли были местом опасным для одиночки. Проклятый идиот попался ятевео. Голодное дерево молниеносно обхватило тщедушное тело Маттиаса и подняло в воздух.
- Не матерись! Умираешь, так умри с честью! – прокричал Дэмиан на бегу.
Ответить ему Перванш не успел, так как скрылся в дупле. Насколько Дэмиан мог судить, бедолага упал вперед ногами. Не повезло. Перевариваться парень будет долго и неприятно. Возможно, неделями.
Дэмиан остановился в паре шагов от того места, откуда его могло достать ятевео, и задумался. Выходило довольно удобно. По Маттиасу все равно плакала Перезагрузка. Самым простым решением было оставить все, как есть, а потом сказать префектам – увы, у Перванша была родовая травма, он по-идиотски отправился удобрять деревья, я ничего не смог предпринять. Дэмиану за это бы ничего не было.
Но с другой стороны, выходило как-то некрасиво. Маттиас погибал по его недосмотру, а Дэмиан даже не был на службе.
Наконец, придя к окончательному решению, он начал подбирать всякий мусор – камни, толстые прутья, сухие ветки – первое, что попалось под руку, и швырять под корни ятевео. Трапезничавшее дерево реагировало уже ленивее. Наконец, после четвертого или пятого броска, оно перестало реагировать совсем, и к нему стало безопасно приближаться. Тогда Дэмиан оглянулся по сторонам и, убедившись, что свидетелей нет, вытащил из плечевой кобуры тщательно спрятанный под одеждой пистолет с глушителем.
Вообще, сам факт использования черными плащами огнестрельного оружия был настолько тайным, что еще немного, и пистолеты можно было бы признать апокрифическими. По-хорошему, оружие разрешалось использовать только во время ночных патрулей, когда никто из возмутителей спокойствия все равно бы не увидел, что его убило. Но Дэмиан часто работал под прикрытием, и ему позволяли носить пистолет и днем, исключительно для самозащиты и только в случае крайней необходимости, не забывая напоминать, что если он его засветит при живых свидетелях, последствия ему очень сильно не понравятся.
Уже на ходу придумывая ложь про то, куда он девал два патрона, Дэмиан пару раз выстрелил в самое слабое место коры, стараясь целиться так, чтобы не попасть в находящегося внутри Маттиаса; пистолет издал тихий звук, отдаленно напоминавший стартер заглохшего автомобиля. Даже если Перванш что-то и слышал сквозь пищеварительный сок – маловероятно, чтобы он смог распознать источник. Из пулевого отверстия брызнула вонючая, едкая жидкость. Поспешно спрятав пистолет в кобуру, Дэмиан поднял острый камень и продолжил ковырять кору ятевео. Спустя несколько минут ему удалось отодрать внушительный кусок, как раз достаточный, чтобы протянуть Маттиасу руку и вытащить на солнечный свет.

+1

23

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]Оказавшись в дупле и осознав всю трагичность собственного положения, Маттиас тихо взвыл. Он пытался подняться, как-нибудь выкарабкаться — но тщетно. То ли сил не хватало, то ли ловкости. Он никогда не сталкивался с плотоядными деревьями лицом к лицу — а точнее, лицом к желудку. Совсем точнее — ногами к пищеварительному соку. И как действовать в подобной ситуации, решительно не знал. Только одно: самому ему не выбраться, а Дэмиан... А Дэмиан мог специально его бросить именно там, где было проще всего погибнуть. В конце концов, он же черный плащ. Маттиас его задел, и тот совершенно спокойно бросит его умирать.
— Помогите, — совсем взмолился он, не веря в успех подобных воплей. Но что-то зашевелилось, снаружи послышались звуки. А потом в коре образовались довольно удобные дырки — сок начал вытекать, и Маттиас грешным делом было подумал, что его пытались убить. Чтобы заткнулся и не мешал доброму СУДовщику расправляться с ним. Но нет — кажется, его пытались расковырять, и поэтому на всякий случай Маттиас закрыл свой рот. А то вдруг передумают.
Было обидно, конечно, за то, что в такой-то ситуации Дэмиан требовал соблюдать приличия, но возмущаться Маттиас права не имел. А вдруг бросят?  А вдруг не помогут? Так что, когда наконец-то появилась надежда на спасение — рука — Маттиас ухватился за нее без колебаний, отчаянно цепляясь за жизнь.
И только вывалившись к корням дерева и ногам своего спасителя, он понял, что его буквально трясло от страха. Иначе не скажешь. К ботинкам и брюкам прилепилась мерзкая жидкость, ароматы которой распугают любого, кому не повезет с ним встретиться, а свежий воздух только обострял восприятие и без того отвратительного запаха.
Поспешно откатившись подальше от ятевео к перпетулиту — тот хоть не настолько злобный — и там уже поднявшись на ноги, Маттиас посмотрел на своего новоявленного спасителя. Ему стало стыдно, по-настоящему.
— Спасибо, — пробормотал он, после чего повысил тон, понимая, что сказал недостаточно ясно. — Большое спасибо. Не знаю, как б-б-благодарить, — заикаться он стал вовсе не специально, и как только заметил это, сразу попытался взять себя в руки. — Хотите, отзыв напишу?

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:24:03)

+1

24

- Вы мне только балльную книжку перепачкаете, - хмыкнул Дэмиан, отряхивая руку. – Живой?
Судя по внешнему виду, голубоглазая бестолочь сильно подвариться не успела и отделалась лишь испугом. И на это вот малодушное трясущееся существо, возможно, врага Коллектива и члена Сопротивления, Дэмиан только что потратил два казенных патрона. Родина должна знать своих героев, чего уж там!
Но во всей этой истории был и плюс. Патрулирование из-за форс-мажора можно было закончить раньше времени.
Дэмиан тяжело вздохнул и, придерживая Маттиаса за плечо, вновь вернулся к телефону.
- Тебя можно на минуту оставить, чтобы ты не влип в неприятности? – Дэмиан сам не заметил, как перешел на «ты».
После чего он связался с координатором, объяснил ситуацию и сообщил, что положенный периметр они охватить не смогут.
- Идем, доведу тебя до цветоподборщика. Надеюсь, дальше ты как-нибудь сможешь прожить без меня.

+1

25

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]Когда Дэмиан заговорил о том, что ему балльную книжку перепачкают, Маттиас сник. Он совсем не знал, что может сделать в благодарность. Прислонившись к телефонной будке, он кивнул, все еще поглядывая на деревья. А те хотели лакомиться. Гадость.
Он попытался еще раз отряхнуть собственные брюки, что выходило с трудом. Вот сейчас бы в душ да в стирку! Но где на границах с Внешними Землями он нашел бы подобное? Разве что выбираться к озерам, а там наверняка водятся какие-нибудь плотоядные звери. Рыбы, например.
Впрочем, идея к нему насчет благодарности все же пришла. Насчет душа все было проблематичнее — нужно было добраться до дома.
— Знаете, я могу вам в благодарность прислать баллы, — начал с бормотания, но потом голос начал звучать увереннее. — Перевод на сколько баллов сделать? И книжку не запачкаете. Мне только ваш почтовый индекс нужен, сами знаете. Не отказывайтесь. Только благодаря вам я больше не кормлю ятевео, — Маттиас попытался хмыкнуть, чтобы прогнать адское ощущение, но у него не получилось.
Он совсем не подумал о том, что может как-то «переплатить» или еще что в том духе — особенно уж СУДовщику. Жажда жизни и справедливости была сильнее.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:24:11)

+1

26

Дэмиана посетила мысль, что пройдоха Маттиас пытается обратить ситуацию себе на пользу даже сейчас. Почтовый индекс многое бы сказал о его личности. В адресной книге непременно содержалась информация о работе Дэмиана на СУД. К тому же, он не хотел принимать баллы от подозреваемого в связях с Сопротивлением. Это выглядело бы как взятка. Может, другой черный плащ и воспользовался бы ситуацией, чтобы пополнить свой балльный счет, но Дэмиан не был из этой породы людей. Возможно, напрасно.
- Слушай, мне ничего от тебя не нужно, - отмахнулся было он.
Но благодарность Маттиаса звучала искренне, а сам он выглядел потрясенным. Дэмиану стало жаль парня. Но это была иная жалость, не та, которую он обычно испытывал к обреченным на Перезагрузку. Ему действительно не хотелось Маттиаса обижать.
- Ладно, угостишь меня как-нибудь выпивкой. На этом и сочтемся. А теперь идем. Тебе нужно к цветоподборщику и домой.
Несильно подтолкнув Маттиаса в спину, Дэмиан повел его в сторону города. Такой исход задания он совершенно не предполагал.

Отредактировано Дэмиан Чертополох (2015-03-02 17:46:27)

+1

27

[icon]http://i60.fastpic.ru/big/2015/0502/c7/2204427c6c5df2456c8936ef3038d2c7.jpg[/icon]И вовсе Маттиас не хотел никак обратить ситуацию себе на пользу! Ему действительно хотелось справедливо отблагодарить Дэмиана, а баллы были довольно полезной вещью. На них всегда можно было приобрести что-нибудь нужное, необходимое — чем нести тортик или угощать пивом, выгоднее получить именно их. И не нужно лишних встреч, и пользу извлек.
Впрочем, Дэмиан, похоже, был не таким уж и плохим парнем. Он принял благодарность — в более удобной для себя форме. Маттиас даже расцвел, но трястись он (пусть уже и в глубине души) не переставал. Запах, исходивший от брюк, все еще напоминал о возможной расправе со стороны природы.
Вот за что?
Он с сожалением вытер руку о оставшуюся нетронутой полу рубашки — так уж получилось, что она была заправлена в брюки и оттого не пострадала — и залез рукой во внешний карман на груди, доставая визитку.
— Вот, держите. Как будет свободное время — свяжитесь со мной. Или если передумаете и вам будет нужно что-то поважнее кружки пива — тоже свяжитесь. Я всегда буду рад помочь, можете не сомневаться, — с этими словами он буквально впихнул визитку в руку Дэмиана, после чего зашагал следом за ним, наступая ровно по его следам — чтобы уж наверняка.
Когда его наконец сдали в руки цветоподборщику, Маттиас наконец успокоился. Его подозрительность упала к нулевой отметке, а жизнь начала казаться раем. Даже желудочный сок ятевео не мог перебить эту жажду жизни. Ура!
— Спасибо еще раз, — поблагодарил он. — Если что... вы знаете, да. Спасибо.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-02 06:24:21)

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [05.05.0666] С кем не ходят в разведку


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно