Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [03.05.0666] MintCream


[03.05.0666] MintCream

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Участники: Финнеган Деним (Коллектив), Грант Ультрамарин
Дата и место: 3.05.0666, Смарагд
Сюжет: лучшая защита - это нападения. Так считает юный Финнеган - и он прав. Просто не знает, что когда имеешь дело с людьми вроде Гранта Ультрамарина, лучшая защита - бегство.

Отредактировано Коллектив (2015-02-16 16:19:57)

0

2

Врагов стоит примечать сразу. И, если возможно, превращать их в друзей. Получится ли с Ультрамарином, Финнеган точно не знал. Но учитывая то, что он знал о синем префекте, хотел бы, чтобы получилось.
До теста Исихары оставался всего месяц. И хотя этот последний месяц можно было провести тихо, не попадаясь никому на глаза, Финнеган считал, что, учитывая его будущее положение, лучше расставить все точки над ё с самого начала. Он был высокоцветным. Очень высокцветным. Настолько, что Финнеган видел даже натуральный мятный крем - настолько нежный оттенок голубого, что его не видел почти никто.
Это значило, что он должен был стать следующим синим префектом Смарагда, подвинув Ультрамарина с его места. Должен был - но не собирался. Финнеган - в основном благодаря деду - планировал для себя намного более яркую жизнь. И прежде, чем Ультрамарин поймет, насколько сильной угрозой он является, Финнеган хотел убедить его в том, что, во-первых, вовсе он и не угроза, а во-вторых, в качестве друзей жить обоим станет куда легче и интереснее.
Загвоздка была только в том, что Ультрамарин мог и не захотеть слушать кого-то настолько молодого. Но что-то подсказывало, что он все же захочет. Просто потому, что человек, так долго удерживающий свое кресло в совете должен обладать хотя бы зачаточной интуицией.
Прятаться ему было не от кого, и Финнеган просто записался на прием - подвинув нескольких довольно уважаемых людей в очереди. Так, чтобы было понятно, что он не так прост, как кажется.
- Вы конечно знаете обо мне, - он без обиняков перешел к самому главному. - Думаю, пора нам поговорить по душам.

+1

3

Стоило порадоваться - у мальчишки хватало наглости и безрассудства, чтобы не понимать, в какое пекло он лезет. Многие из амбициозных политиков до Финнегана и даже до Гранта презирали глупость: напыщенные кретины, конечно же, воображали политику шахматной игрой, а себя - непревзойденными гроссмейстерами, и как водится, заигравшись, неизменно позволяли загнать себя в угол. У Гранта не было иллюзий на сей счет. Политика никогда не имела ничего общего с шахматами - слишком уж многое в ней зависело от стечения обстоятельств. Случайные эмоциональные порывы, случайные совпадения и случайно неудачный выбор времени столкнули в пропасть больше префектов, чем хитросплетения тяжеловесных тактических комбинаций.
А еще больше карьер было разрушено благодаря глупости. Нет, глупость он уважал. В конце концов, именно благодаря ней он знал, чего ожидать от этого молокососа, еще не дожившего до теста, но уже имевшего вполне конкретные планы.
- Конечно, знаю, Финнеган, - сидевший за столом префект задумчиво пожевал губу, задержав ручку над ежедневником. Вид у него был такой, будто пережевывал он не столько губу, сколько некую назойливую мысль. Спустя пару секунд он, наконец, поднял глаза на юнца у порога и взглядом указал ему на стул напротив. - Твои родители очень гордятся тобой.
И не забывали при случае напомнить об этом окружающим. Очевидно, это свидетельствовало о том, что знали они своего отпрыска из рук вон плохо - по мнению самого Ультрамарина, любой, кому не посчастливилось провести в компании Денима-младшего добрые пять минут, охотно оправдал бы любой способ его убийства. Конечно, избавиться от опасного мальчишки, который имел все шансы положить конец его карьере, прямо в своем кабинете Грант не мог. Но варианты уже прикидывал.
- Чем могу помочь, Финнеган? Хочешь внести какое-нибудь предложение? - добродушный тон старика был обманчивым. Устройство Коллектива было идеальным - это знали даже дети. Равно как и то, чем грозило любое предложение улучшить основы, на которых строилось идеальное общество. Грант не был склонен недооценивать своих врагов и именно поэтому желал пораньше узнать, насколько туп его конкурент. В крайнем случае, ничто не мешало ему обратить сказанное в шутку.

+1

4

- Не предложение, - Финнеган, словно не заметив поддевки, сел напротив профекта.
Он не удержался и окинул взглядом кабинет. Подумать только - это все могло бы принадлежать ему. Конечно, он целился на роль повыше, чем просто префект - пусть и Смарагдский. И все же на его месте почета и уважения будет поменьше. Видимой значимостью жертвовали во имя эффективности.
Так было правильно - и все же именно это смущало Финнегана. Он не мог допустить, чтобы никто не знал о его великой жертве во имя Коллектива. Во многом именно поэтому он и пришел к Ультрамарину. Тот бы не стал трепать языком - но он знал бы. А Финнеган знал бы, что он знает. Так ему было бы намного проще.
- Я пришел с предупреждением. Очень простым: вам не надо меня бояться. Я не буду префектом. Конечно, вижу я куда больше синего, чем вы, но… Мне просто не нужна эта должность. Скоро я займу другое, более важное место. А вы оставайтесь в совете, занимайтесь цветным мусором, голосуйте за то, в какой цвет в этом году красить розы. Эта работа как раз по вам.
Советы занимались и кое-чем важным. Но упоминать об этом Финнеган не собирался, раз уж он сходу так браво и ярко опустил старика.
- Меня же ждет Умник, - важно заявил он. - Хотя вам, конечно, не положено знать о нем.

+1

5

Значит, он все-таки был непроходимо глуп. Удовлетворение Гранта от осознания этого факта было достаточно велико, чтобы перекрыть раздражение от нахальства этого щенка. На его месте префект поостерегся бы делать своим врагом одного из самых могущественных людей Смарагда, когда до теста Исихары был еще добрый месяц. Разумеется, сам тест обжалованию не подлежал, потому методики его были прописаны до мелочей, а сотрудники НСЦ беспристрасны и совершенно неподкупны... В недостижимом идеале. На практике все было намного сложнее.
- Вот, значит, как, - Ультрамарин даже не повел бровью, словно Финнеган и не оскорбил его только что: показать сейчас слабость означало дать Дениму то, за чем он пришел. Грант же не был намерен заканчивать партию столь очевидным образом. На следующие несколько секунд он, казалось, вообще перестал обращать на юношу какое-то внимание и, сосредоточившись на ежедневнике, невозмутимо зачеркнул в нем последнюю строчку, в которой его мелким, отчетливым почерком значилось: "Ф.Д., 95%+?, п.п.". Насколько знал Грант, подобные записи вели и другие в совете, и звания "п.п.", что, конечно, означало "претендент на префекта", удостаивались немногие. Ультрамарин не пытался скрыть написанное, а спокойствие, с которым он вычеркнул молодого человека из личного списка врагов, достаточно громко говорило о том, что собой представляет отныне Деним в его глазах.
Префект откинулся на спинку кресла и, смерив посетителя пристальным взглядом, позволил надменной улыбке тронуть его губы. Мальчишка с его павлиньей гордыней, кажется, уже с трудом сдерживался, чтобы не начать откровенно бахвалиться обещанным ему будущим. Он был на грани фатальной ошибки, для совершения которой было достаточно легкого толчка. И Грант знал - ничто так не выводит самодовольных людей из себя, как пренебрежение их заслугами.
- И что дальше, мальчик мой? Ожидаешь, что я поздравлю тебя с твоим воображаемым успехом? - тон добродушного старика не исчез, несмотря на явную смену репертуара. Не исчезла с лица и презрительная улыбка. - Думаю, мы оба знаем: пускать пыль в глаза - единственное, что ты можешь. Если бы ты представлял из себя что-то еще, я бы давно знал об этом.

+1

6

Финнеган фыркнул и закатил глаза - почти незаметно, но все же заметно. Жест слишком быстрый, чтобы кто-то всерьез вздумал заявлять о нем как о неуважении, но видимый - тем, кому оно предназначалось. Этот ловкий способ оскорблять он подцепил о деда. Тот, в отличие от Финнегана, никогда не претендовал на место префекта, да и вообще жил по большей части тихо и незаметно. Даже если знать, что он - один из немногих, кто решает все, никогда в это не поверишь. И все же какое-то достоинство - пусть и не сравнимое с тем, которое планировал развить в себе Финнега - в нем ощущалось.
Он покачал головой, снисходительно глядя на Ультрамарина. Эти префекты… Вечно они считают себя главной властью, грызутся за мнимый авторитет. Финнеган уже и думать забыл о том, как всего с месяц назад и сам планировал весело включиться в эту грызню. Неважно, что было раньше. Теперь он - птица совсем другого полета.
- Посмотрим, что вы скажете, - надменно сказал Финнеган, - когда в следующих Скачках под запрет попадет все, что вы любите.  Или когда вдруг добавятся новые правила, которых раньше не было - и эти правила изменят лично вашу жизнь. Тоже пыль в глаза? Я буду оператором Умника, понимаете? Новым мистером Кротом. Хотя вы, конечно, не понимаете, о чем я. Таких, как вы - которым кроме высокоцветности, похвастаться нечем - от настоящих знаний и настоящей власти держат подальше, - все говорил и говорил Финнеган, не понимая, что совершает, возможно, самую крупную ошибку в своей юной жизни, все еще считая, что держит ситуацию под полным контролем.

+1

7

То, что говорил Финнеган, на первый взгляд вообще не имело смысла. Здравое рассуждение приводило к единственному возможному выводу: мальчишка просто треплет языком. Пытается самоутвердиться, а возможно, притворяется идиотом, чтобы усыпить его доверие и в решающий момент вонзить ему нож в спину, спихнув со взятого с таким трудом кресла префекта. Но что-то в глубине сознания Гранта не давало ему просто пропустить слова Финнегана мимо ушей, отмахнувшись от них как от очевидного бреда. Наглость, с которой действовал молокосос, заставляла подозревать, что ему и впрямь есть на что опереться, если префект решит испортить ему жизнь.
- Умника? Мистером Кротом? - Ультрамарин недоуменно поднял бровь. Затем вздохнул и, открыв один из ящиков стола, нащупал в глубине заветные карточки. Говорить он не переставал, даже зная, что юный собеседник и не подумает к нему прислушаться. Все, что ему нужно было сейчас - это выиграть время. - Признаться, я все меньше и меньше понимаю язык, на котором говорит современная молодежь. Но ты заблуждаешься, Финнеган. Мне есть чем похвастаться помимо пресловутых восьмидесяти семи процентов восприятия, о которых ты столь невысокого мнения, - окинув беглым взглядом карточки на руках, Грант извлек одну из них. - Тиффани. Узнаешь? Мне не хватит цветности, чтобы его разглядеть, но тебе, с твоими хвалеными девяносто пятью с плюсом... Можешь собой гордиться. Ты - один из немногих, кому посчастливилось испытать на себе этот раритет.
Теперь настала его очередь ухмыляться, но Грант торжествовать не спешил. Кто знает, подействует ли вообще на мальчишку эта штука? Старик помахал в воздухе карточкой - не столько издевки ради, сколько желая убедиться, что глаза Денима послушно следуют за пульсирующим перед его глазами пятном редкого даже для высокоцветных синих оттенка. О Тиффани, мощном галлюциногене почти мгновенного действия, знали даже не все цветоподборщики - слишком уж редко можно было встретить того, кому хватало цветности, чтобы попасть под его воздействие. К счастью, Аманда Ультрамарин о нем знала.
Пальцы свободной руки Гранта задумчиво стучали по столу.
- Расскажи мне все, что знаешь об этом... Умнике. Кто такой мистер Крот? И что ты сможешь, когда получишь свой пост?

+1

8

В мыслях у Финнегана пронеслось десятка два разной степени остроумности ответов. Но до языка ни один так и не дошел - все вытеснил Тиффани. Прекрасный яркий Тиффани, принесший с собой музыку Сибелиуса и запах домашних заварных пирожных, наполненных лимонным кремом. Где-то на границе сознания позвякивали стеклянные бусы, и мир стал в разы веселее.
Тиффани работал. И это было плохо - хотя Финнеган этого не понимал. Он-то считал, что угодил прямиком в рай. Высокомерное выражение слетело с его лица, рот приоткрылся, мышцы расслабились, и из-за этого он выглядел туповатым и невинным, как маленький ребенок.
В позвякивании стеклянных бус он не расслышал тревожного звоночка бдительности.
- Умник, - сказала Финнеган отстраненно, - компьютер. Ну, этот, который решает все и управляет всем. А мистер Крот - место его оператора. Оно скоро будет вакантным, и когда это случится, новым мистером Кротом стану я. Дед говорит, что операторы могут гораздо больше. Что они - самые влиятельные люди Коллектива. Это лучше, чем префектство.
Финнеган отогнал стайку бабочек павлиний глаз, мельтешившими, как ему казалось, перед глазами.
- Уж конечно от насекомых я смогу избавиться на раз, - заметил он. - Не то что в этих ваших кабинетах префектов. Нет-нет, у меня будет настоящая власть. Все эти указания "сверху", которые иногда доходят до вас, все указания СУДу, и ЦИА, и даже НСЦ - это все мы, операторы Умника, - Финнеган вздернул подбородок вверх, не заметив, что несколько поспешно причислил себя к операторам. - Так что не бойтесь, Ультрамарин - все устаканится. Вы будете на своем тепленьком месте, считать, что правите миром. А я не буду мешать. Я всего лишь буду править миром.

+1

9

Пальцы раздраженно-глухо и медленно барабанили по столу, цепкий взгляд остановился на мальчишке, который под воздействием лекарства для высокоцветных превратился в беспомощную куклу. В какой-то степени у Гранта не было иллюзий, когда он только доставал свою карточку: префект понимал, что стоит схлынуть наваждению, как Деним вспомнит все, что наговорил. Ради сохранности своей же жизни ему стоило бы оказаться лжецом. 
Но нахальный молокосос на этот раз говорил правду, и Ультрамарину потребовалось не больше секунды, чтобы принять решение. Глупо было надеяться на то, что убив Финнегана, Грант сможет заполучить его заветный пост. Никто не выбирает свое место в Коллективе. Что ж, по крайней мере, теперь он точно знал, кто делает выбор за всех них.
Другой на его месте пытался бы скрыться за лавиной самооправданий: Коллектив-де способен на большее, чем высокомерный сопляк, принимающий жизненно важные решения, но неспособный даже держать язык за зубами. Ультрамарин не тешил себя самообманом. Ему было плевать на благо Коллектива. Но будь он проклят, если треклятый мальчишка выйдет из его кабинета с улыбкой на лице.
- Конечно, будешь, - неожиданно мягко улыбнулся он сам, приподнимаясь со своего кресла и обходя стол по окружности. Старик положил руку на плечо Финнегану и ободряюще кивнул ему. - Мир уже ждет тебя. Все, что тебе нужно - напомнить ему. Да, Финнеган. Это секрет, который знают все, у кого есть власть: мир не проживет и дня без напоминаний о том, кому он обязан своим существованием. Людям вроде нас с тобой... Но я стар, и мое время подходит к концу. Так сделай это. Напомни миру, кто ты такой. Шагни с крыши Перпл-Тауэр. Будущее ждет тебя внизу.

+1

10

Что-то было не так. Что-то было неправильно. Вот только Финнеган никак не мог осознать, что именно. Где он ошибся?
Мир лежал у его ног. Он победил. Даже Грант Ультрамарин, о котором его предупредили заранее, оказался вовсе не таким страшным. Сразу понял, с кем имеет дело, не стал идти на конфликт - а понял и принял то, что Финнеган Деним намного лучше и пришел в мир, чтобы творить великие дела.
И все было правильно. Все было так.
Вот только где-то все равно была ошибка.
Она терялась среди яркого тиффани, плутала среди Сибелиуса, ее не было слышно за ярким запахом цедры и нежным - заварного крема. Финнеган не слышал, не видел, не чувствовал. Благодаря своей высокоцветности он должен был видеть больше других. И он видел, вот только забыл о том, что кроме его родного синего спектра существует еще множество других цветов, тонов, оттенков.
- Да, - сказал он чуть более высоким голосом, чем тот, которым говорил обычно. - Когда я стану оператором Умника, мне придется скрывать и его, и то, кто я. А пока есть время. Немного времени. Пока я не прошел тест, я могу заявить о себе… Плевать, что там говорил дед...
Финнеган встал так резко, что стул упал на пол. Он пошатнулся, но устоял на ногах и, обретя равновесие, вместе с ним получил заряд небывалой, окрашенной в тиффани энергии. Откуда-то он знал, что этого заряда - и этой уверенности в себе - надолго не хватит.
- Прощайте, Грант, - сказал Финнеган, - оставайтесь и дальше прозябать в своем префектском мирке.
Он знал, что нельзя медлить. Нельзя опоздать. Перпл-Тауэр - да и весь Смарагд, весь мир - ждал его. И Финнеган Деним шагнул ему на встречу. Эффект Тиффани пропал где-то у самой земли - так что испугаться он толком не успел.

Многие потом отмечали суровую и мрачную иронию: кровь у высокоцветных синих, как выяснилось, все равно оставалась ярко-красной.

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [03.05.0666] MintCream


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно