Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [03.05.0666] First things first


[03.05.0666] First things first

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Участники: Ребекка Ярь-Медянка, Диггори С-42 под маской Коллектива
Дата и место: 03.05.0666, Смарагд
Сюжет: история о людях, которые немного по-разному следуют правилу "свою работу надо любить".

0

2

Больше всего Брайан Бонди боялся того, что провалит задание - и все будет закончено. Тогда привет, безрадостная жизнь префекта уездного городка, где все спланировано лет на сто вперед. Для Коллектива это может и хорошо - а вот Брайану скука смертная. Для префектской службы он не годился. По правде, он даже минимальный префектский порог на Исихаре не взял. Просто синих в городке было мало, и выбирать было особо не из кого. И.о. синего префекта и рекомендовал Брайана на службу - на низшей ступени, зато в Смарагде.
Теперь Брайан должен был оправдать доверие или вернуться прозябать в родную глушь. Этого ему не хотелось, поэтому он планировал сделать все идеально. Конечно, это первое задание. Но ведь тут ошибок не прощают. Это было очевидно.
Цель стояла на перроне. Брайану казалось, что поезд опаздывает. Просто служащие вокзала состоят с машинистом в преступном сговоре, вот и перевели часы. Иного объяснения не было. Он ведь очень четко ощущал, что время тянется слишком медленно. А того, что все дело в нем, почему-то не допускал.
Большая часть тех, кто пользовался поездами, уехали утренним. Этот - "поезд опоздавших" возил тех, кто не успевал приехать в срок и тех, у кого рабочий день начинался позже. Последних было мало, и зачастую все пассажиры поезда-опоздуна ехали с постными лицами, зная, что на работе их ждет списание баллов с книжки.
Сегодня их на перроне вообще было всего двое. Цель грустной не выглядела. Даже наоборот - вид у нее был цветущий и жизнерадостный. Отличное настроение для того, чтобы умереть.
Брайан не знал, куда деваться. Он то отходил дальше, то подходил ближе, не в силах решать, как будет вызывать меньше подозрений. Поезд все не ехал. В какой-то момент он решил, что рейс и вовсе отменили по какой-то причине. И потому, услышав вдали гудок, нервно вздрогнул и суетливо приблизился.
Ну же - это ведь совсем нетрудно. Легонько толкнуть ее и делу конец. Цели - тоже. Брайан набрал побольше воздуха в грудь и подступил еще ближе.

+2

3

Лакированные носки новеньких оксфордов отливали тем самым нечеловечески прекрасным оттенком шемрока, от одного взгляда на который у Ребекки нежно щемило сердце. Ну то есть да, одежда общевидимого цвета - это дешевое показушничество с налетом провинции, последняя отрада нуворишей и экзальтированных подслеповатых старушек. Но одно дело - напялить на себя лимонную тройку с шейным платком цвета фуксии, или выкрасить уложенные под старшую фрейлину лохмы в бледный индиго, а оксфорды цвета шемрока - это совершенно, совершенно другое. Новенькие, блестященькие, зелененькие - прекрасные, как радужный фазан, как майский рассвет, как прорвавший гидрант цветопровода.
Ради них можно было убить, ради них можно было умереть.
Туфли благодатью сошли на Ярь-Медянку свыше, и с неумолимым упорством делали все лучше. Когда на тебе такие туфли, уличный кофе становится особо ароматен, голоса торговцев газетами уже не кажутся такими визгливыми, дети и собаки не лезут под ноги, а твое собственное отражение в окнах домов похоже на карамельный леденец.
Когда на тебе такие туфли, грустить невозможно. Ребекка счастливо улыбалась детям и собакам, задорно кокетничала с престарелым контролером на станции, и ни капли не расстроилась из-за того, что пропустила свой рейс. Ну и ладно, зато не придется толкаться локтями в забитом конторскими служащими вагоне.
Используя задержку как отличный повод насладиться этим теплым майским утром, Ребекка стояла у края перрона, подставив лицо ласковому солнцу, напевала под нос мелодию "Пони блюз" и притоптывала ногой в такт.
Все этим утром было прекрасно, включая неумелого поклонника, которого Ребекка со свойственным ей нюхом на такие вещи засекла еще четверть часа назад. Обычно Ярь-Медянка решительно пресекала попытки познакомиться, исходившие от таких скромненьких и бесперспективных мальчиков, но сегодня ее благостное настроение выплескивалось через край, обещая заляпать брызгами счастья всех, кто будет иметь неосторожность приблизиться к Ребекке.
- Умоляю, только не начинайте с плохого каламбура, - бросила через плечо Ярь-Медянка, все еще стоя спиной к молчаливому воздыхателю. - Для начала сделайте комплимент, а лучше - удивите меня.
Здесь Ребекка наконец обернулась, поймала взгляд мужчины, и улыбнулась одной из своих лучших улыбок. В такие моменты Ярь-Медянка жалела, что ее спектр - зеленый. Ей бы хотелось увидеть, как он зальется краской.

+2

4

Брайан замер в нескольких сантиметрах, но столкнуть цель на рельсы так и не осмелился.
Убийцам никогда нельзя вступать в контакт с жертвами. И он старался, чтобы все было по правилам. Но, увы, цель испортила все первой.
- Эм-м-м, - протянул захваченный врасплох Брайан и опустил руки. - Какие у вас носки яркие.
Комплимент был так себе. Но с удивлением все было бы еще хуже. Все мысли из головы Брайана куда-то подевались, и большим, на что он сейчас был способен, было "А я ведь убивать вас пришел". Она бы наверняка удивилась - в этом он и не сомневался. Вот только говорить, кто ты, было еще больше ошибкой, чем вступать в контакт.
- Вот и поезд едет, - упавшим голосом сказал Брайан, понимая, что вариант "была размозжена поездом после того, как случайно упала на рельсы" несется с той же неторопливой уверенностью и однозначностью, что и поезда Коллектива, увозившие людей на Перезагрузку.
Именно она ему и светила, вообще-то. Брайану и думать было страшно о том, сколько именно с него снимут баллов за провал. Задание все-таки было до дрожи ответственным, хоть и первым.
Но отступать было рано. И в поездах случаются несчастные случаи. А убивать ее именно на перроне у него указаний не было. По сути, указание у него было только одного - Ребекка Ярь-Медянка должна быть мертва к концу дня. А уж он ее столкнет под поезд, или она сама по счастливой случайности поперхнется овсяным печеньем - дело десятое. Вот же - она не гнала его, значит и рядом можно покрутиться. Последить за тем, чтобы никому не пришло в голову постучать ее по спине.
Брайан подал цели руку и помог подняться в вагон. Сам зашел следом. Приготовил обоим чая с лимоном - правда, мышьяк подсыпать так и не осмелился. Он сел напротив, но уже через несколько минут понял, что смотреть на будущую цель просто невыносимо. Такая она радостная, улыбчивая, такие у нее носки зеленые. Хорошо все же быть зеленым - сразу видишь уйму цветов. Пожалуй, Брайану стоило присмотреть к какой-нибудь миловидной желтой и основать с ней зеленую династию.
Он поймал себя на том, что мысли ушли куда-то совсем не туда - не о продолжении рода надо думать, обрывая чью-то невинную (хотя в случае цели, как Брайан знал точно - не особенно) жизнь. Он ретировался за печеньем, но на полпути замер - что он делает? Он, хладнокровный, пусть и неопытный специалист по устранению ненужных жизней. Нет, так дело не пойдет.
Брайан подумал, что она выглядит не очень сильной. Он мог бы справиться с ней голыми руками. Именно это он и намеревался сделать - подойти сзади, сдавить шею, немного подождать - и дело в шляпе.
И так бы все и было - но поезд не вовремя тряхнуло и вместо жесткого захвата Брайан почти всем весом навалился на Ребекку, обхватив ее руками.

+2

5

Мальчик был милым, но каким-то социально нерасторопным. Возможно, где-то существует категория девушек, которые найдут эту его хозяйственную жилку милой, но лично вот Ребекка предпочла бы светскую болтовню и легкий флирт этим его чайно-заварочным ритуалом. Одному Манселлу известно, откуда парень выкопал свой учебник пикапа, но если бы он пустил книжонку на самокрутки, толку было бы больше. Девушки любят опасных парней.
- А вот представьте, что вы - утконос... - Медянка начала озвучивать свой любимый абстрактный вопрос, которым не раз умело заполняла социальные дыры неловкого молчания, но мальчик вдруг полез с обнимашками.
Ребекка видала всякое, но человека, которого так возбуждали утконосы - впервые. Пожалуй, ему даже удалось заинтриговать ее, но это тоже не повод распускать руки.
- Мистер Как-вас-там, что вы себе позволяете? Это общественно место, я - приличная леди, а сейчас нет даже полудня. - Строгим голосом, которым она обычно внушала брату, что он вконец обдолбанный зеленолягушечник, если собирается поставить все их сбережения на подпольные улиточные бега, отрезала Ребекка. Не оборачиваясь, чтобы продемонстрировать парню свое праведное возмущение его хамским поступком, Ярь-Медянка отвела руку назад, намереваясь оттолкнуть нахала.
Поезд еще раз тряхнуло - и рука Ребекки прошлась мимо плеча юноши немного назад - а после, с оглушительным скрежетом высекая искры из рельсов, локомотив резко затормозил. Инерция, бессердечная сука, швырнула парня вперед по ходу поезда, но так как рука Ребекки случайно образовала L-образную ловушку на пути у его горла, Брайан всхлипнул, перелетел через диванчик, где сидела Ярь-Медянка, и мешком рухнул на пол вагона.
Ребекка ахнула, и выпустила из тисков случайного захвата его голову.
"Я его убила. Мальчик просто немножко неудачно заигрывал, а я его убила. Что же теперь делать?"
Прикинув, что тело здесь прятать все равно негде, и что с первым же контролером она проследует на другой поезд - поезд смертников-перезагрузочников, Медянка обреченно вздохнула и решила до последнего не терять надежды.
- Эгей, - негромко позвала она, поливая парня на полу из чайника, который он так удачно принес из зоны кафетерия, прямо как знал, - Вы там как? Не умирайте, пожалуйста, если вас не сильно затруднит.

+2

6

Брайан захрипел и вернулся в мир живых. Перед глазами заплясали мушки, что было весьма увлекательно - почему-то мушки были окрашены в синтетические цвета. Скорее всего на самом деле их вообще не было нигде, кроме его воображения, заключил Брайан, окончательно придя в себя. Он сел, жестами изобразив, насколько с ним все в порядке. Судя по тому, что Ребекка все еще не бежала в ужасе прочь, его коварный план она не раскусила или не поняла. И хорошо.
Брайан даже задумался о том, чтобы сыграть на чувстве вины и снова повоображать мушек. Вдруг это заставит цель совершить ошибку? Но поезд стоял. И это удивляло настолько, что долг взял верх над простым решением.
- Все хорошо, - прохрипел Брайан, жутковато откашлялся и подтвердил уже нормальным голосом, - Правда хорошо. Почему мы стоим?
Спрашивать было глупо - Ребекка, конечно же, не могла этого знать. Поэтому вслушиваться в ответ Брайан не стал.
Остановка была чем-то невероятным. Поезда Коллектива всегда ходили точно по расписанию и прибывали без опозданий. Беспричинные остановки просто не вписывались в концепцию - тем более, настолько резкие остановки.
- Подождите здесь, никуда не уходите, - хотя, подумалось Брайану, куда ей уходить, если вокруг, кроме железной дороги, ничего нет, - я скоро вернусь.
Голова болела, но крови не было, просто ушиб. Одинокие редкие пассажиры в других вагонах тоже не знали, что происходит. Не знал этого и кондуктор - а к начальнику поезда, учитывая, что он был под прикрытием, Брайан не пошел. Но по всему выходило, что поезд действительно просто сам собой затормозил. Это было очень странно. Об этом стоило доложить. Но сперва все же разобраться с Ребеккой.
Поезд тронулся как раз когда Брайан вернулся. Тронулся осторожно, словно опасаясь, что может остановиться в любой момент. Но движение оставалось ровным. Затем прибавили ход - и довольно ощутимо. Машинист пытался нагнать расписание.
- Так, - Брайан опустился на диванчик напротив Ребекки. Первым делом стоило закрепить образ неопасного милого парня. А там и новый момент для убийства подвернется. - Давайте начнем сначала. Меня зовут Брайан Бонди. А вас?

+1

7

Ребекка тихо хлюпнула носом, и без сил опустилась на мягкое сидение. Труп - не труп, Ярь-Медянка - не убийца, перезагрузка отменяется: женщина испытывала нечеловеческое облегчение, что все обошлось.
- Здорово же вы меня напугали, - слабо улыбнулась она в спину недобитому мальчику, который показал ей чудо воскресения, и не обращая внимание на то, что по его костюму расплывалось водяное пятно, выскочил из вагона.
Ярь-Медянка одним махом выпила остывший чай, ослабила горловину блузы, перевела взгляд за окно и вдруг осознала, где она находится.
За внешними пределами.
На диких территориях.
Совсем-пресовсем одна.
Движущийся поезд - это анклав цивилизованного мира, безопасный и знакомый, как таблица умножения на три. Но поезд, замерший посреди ничего - совсем другое дело. Кто угодно может запустить камень в хрупкое стекло, вломиться в вагон сквозь окно, сквозь дверь, сквозь квадратные отверстия вентиляции на крыше. Степь кишит дикарями и людоедами, хищными оцелотами и плотоядными ятевео.
Ребекка вдруг почувствовала себя очень одинокой и крайне питательной. Прислушиваясь к каждому звуку, она сжалась в своем закутке, мысленно проклиная спутника, который так не по-джентльменски оставил ее здесь одну. За окном разгулялась пастораль - во все стороны раскинулось желтое полотно дикой травы, вдоль рельс тянулся ковер серых маков. Кисточки соцветий высокого разнотравья лениво покачивались на высоте человеческого роста, и за каждым шевелением Ребекке виделся затаившийся в засаде каннибал.
- Обожеда, - выдохнула Ярь-Медянка, приветствуя одновременно и возобновление движения, и возвращение своего спутника. - Что это было?
Мальчик спокойно пожал плечами и как ни в чем ни бывало устроился на своей скамье, и на фоне этого его ненарочитого флегматизма, женщине вдруг стало очень стыдно своего недавнего страха.
- Я Ребекка. Ребекка Ярь-Медянка. - Представилась она в ответ, принимая более расслабленную позу и изо всех сил силясь унять сердцебиение. - Чем занимаетесь, мистер Бонди? В свободное от нападения на честных девушек время.
Так себе шутка. Ярь-Медянка пыталась ввернуть диалог в привычное ей добродушно-игривое русло, но ее мысли все еще были заняты недавней необъяснимой остановкой. Поезда не останавливаются посреди маршрута, это просто немыслимо, против всех правил. А случайностей в отлаженном механизме Коллектива не бывает. Это значит только одно - умысел.
Дверь вагона со скрипом приоткрылась, и внутрь вошел высокий белобрысый мужчина лет тридцати, со значком Пурпурного на лацкане пиджака и каким-то отсутствующим выражением лица. Вошедший кивнул, и звякая фаянсом, принялся заваривать чай.
Вот тут Ребекка по-настоящему испугалась. Все пассажиры давно расселись по вагонам, никто не ходит по пустому составу во время движения - незачем. Что тогда здесь делает Пурпурный? Нечего ему околачиваться вне своего вагона. Разве что у него нет вагона, если он влез в поезд тайком, во время остановки и теперь присматривается к диспозиции.
Склонившись близко-близко к Брайану, Ярь-Медянка мертвой хваткой вцепилась в его предплечье и одними губами прошептала:
- Оглянись. Нет, стой, не оглядывайся. - Ребекка в панике облизала губы. Если Пурпурный - тот, кто она думает, пиши пропало, о них говорят страшные вещи, хуже чем о дикарях и оцелотах вместе взятых. - Тот человек. Я думаю, он из Сопротивления. Что нам делать? Вдруг он всех убьет?

+2

8

Брайан смотрел на Ребекку, разве что рот не открыв от удивления.
"Что нам делать?"
Прежде всего - не говорить вслух о Сопротивлении, вот что. Он не был возмущен. Просто Бонди казалось действительно удивительным то, как мимо чьих-то ушей могли пролететь те тонны наставлений о сохранении секретов, которые вынуждены были сносить все до единого сотрудники СУДа. Если Ребекка часто так трепала языком, неудивительно, что ее хотели убрать.
Брайан смерил ее взглядом. Набрал побольше воздуха в грудь. Надо было сказать ей правду. Не об убийстве, конечно, но о том, кто он. Конечно, это не совсем по плану - но так она станет больше доверять ему. Особенно если будет считать угрозой этого подозрительного пурпурного. Он действительно смотрелся странно - какой же пурпурный станет сам заваривать себе чай?
Надо сказать ей.
- Не волнуйся о нем, - вместо правды - какой-то ее части - сказал Брайан. - Вообще ни о чем не волнуйся. Мы скоро будем в городе - и там я, в свободное от нападения на красивых женщин время, выполняю некоторую работу для железной дороги. Полагаю, я просто обязан опросить ценного свидетеля, наблюдавшего внезапную остановку поезда. Опросить подробно, долго - но прежде успокоив этого самого свидетеля и позаботившись о его хорошем настроении. Что скажешь? Я устрою тебе свободный от работы день - напишу потом отзыв об этом, чтобы не было проблем с начальством.
Писать он ничего не собирался. Брайан был уверен, что справится с делом, которое из-за этого проклятого пурпурного затягивалось, быстрее, чем она вспомнит об отзыве.
- Как насчет того, чтобы немного взбодриться уже сейчас? А потом просто хорошо провести день, чтобы эта досадная мелочь стерлась из памяти? Черт… Вообще-то я не делаю так обычно, - Брайан улыбался, зная, что на левой щеке должна появиться озорная ямочка, которая всегда всем нравилась. - Не знаю, что со мной, но ты...
Он умолк и снова посмотрел на пурпурного. Нет, сейчас ничего не получится. Придется искать другое место.
- Сейчас я принесу еще чая, - сказал он заговорщицким тоном, - потому что пить утром чистый бренди - неправильно.
Брайан вытащил из кармана плоскую флягу и протянул ее Ребекке. Он не заметил, как из кармана выпала фотография, упавшая на пол картинкой вниз.
На фотографии была изображена его цель - Ребекка Ярь-Медянка.

+2

9

Благоразумные девочки никогда не выпускают из поля зрения свой бокал, и уж тем более не принимают алкогольные напитки из рук мало знакомых личностей. Известное дело - начнешь с коктейля в мутном подпольном клубе, закончишь в виде фотографии "без вести пропала" на пакете с молоком.
Хорошо, что Ребекка не была благоразумной девочкой, так что ей ничто не мешало улучшить этот и без того не самый провальный день капелькой бренди. И еще капелькой. И еще каплюшечкой.
К тому времени, когда Ярь-Медянка, закрутив крышечку, нагнулась перевязать шнурок и заметила квадратик лежащей на полу фотографии, ее настроение зависло где-то между "Какой чудесный день, какой чудесный мальчик, какое чудесное все" и "Дайте мне сюда этих сопротивленцев, я им покажу, как взрывать поезда".
В нормальном состоянии тот факт, что незнакомый парень таскает с собой ее фото, Ребекку бы знатно обеспокоил. Даже если он не из конторы - хотя фото было очевидной копией с карточки в ее личном деле - сам факт был бы ей малоприятен. Вдруг он делает с ним что-то гадкое. Использует вместо закладки четвертого тома Правил, например.
Но сейчас Медянку немного развезло от сочетания бренди и майского солнышка, и она нашла этот без сомнения криповый факт невероятно милым. Его, и то, как настойчиво мальчик к ней подкатывает, что вот даже целый день собирается на нее убить в обход работы. Где-то в глубине души Ребекка была ужасно, до розовых соплей романтичной. Поэтому когда Брайан вернулся, она решила, что обязана дать своему рыцарю шанс.
- Ладно, - заговорщицки улыбнулась Медянка. - Я позволю тебе меня, эм... допросить. Но сначала ты должен кое-что сделать. Как сотрудник железной дороги ты отвечаешь за комфорт пассажиров, правильно? Мне вот сейчас очень не комфортно, Брайан. Пожалуйста, сделай что-то с этим человеком. - Медянка кивнула в сторону пурпурного.
- Я абсолютно-совершенно-безусловно уверена, что он из Сопротивления и представляет опасность. Спаси меня, мой герой.

+1

10

Брайан звякнул чашками с чаем об стол и пришел к выводу, что пьяная Ребекка нравится ему куда больше. Именно своей страстью к саморазрушению. Мало того, что она пила чистый бренди вот просто так несмотря на предостережение о том, что это неправильно, так еще и сама стремилась убрать свидетеля куда подальше от себя.
Брайан закрепил успех, вылив в чашку Ребекки еще бренди - хотя оставалось его не так, чтобы много - и обещал мигом со всем разобраться. Хотя по правде перспектива разбираться с пурпурным его не радовала, пусть даже пурпурный выглядел дерганным. Брайан решил, что он наверняка под линкольном. Таким только ударь что-то в голову - баллов потом на штрафы не соберешь.
- Брайан Бонди, сотрудник СУДа, - шепнул он так, чтобы Ребекка не слышала. - Вы выбрали неудачный вагон. Я сопровождаю одну перезагрузочницу. Она очень опасная и неадекватно реагирует на пурпурных. Одному даже откусила ухо - за это и попала в программу. Мне очень неудобно просить, но… пожалуйста… уж простите, что так вышло.
Он мог бы говорить и не так. Мог бы приказывать, как всегда мечтал, думая о работе в СУДе. Перед СУДом равны все - даже пурпурные. Но это могло насторожить Ребекку. Да и предупредительность не так уж легко было вытравить из повадок, как ни крути.
К счастью, пурпурный не стал возражать. После его ухода Брайан, не веря своему счастью, почесал затылок. Да, они были совсем одни. Да, опять никаких свидетелей. Да, она пьяна и вряд ли сможет оказать сопротивление. Да, он вот-вот выполнит задание!
Дверь открылась и кондуктор, перевесившись через порог, сообщил, что они поднажали, чтобы не отстать от графика, и будут на станции через три минуты.
- Черт, - вполголоса выругался Брайан.
Прекрасный момент был упущен. Он был так расстроен, что вместо того, чтобы придумать новый план самостоятельно, решил обратиться за помощью к пьяному саморазрушению Ребекки.
- Какие у нас на сегодня планы? - спросил он, убедившись, что чай опять безнадежно остыл.
Брайан вдруг вспомнил о пузырьке с отравой, который был у него с собой, и которым легко бы подменил бренди. Тяжело вздохнул.
- Я так рад, что мы проведем его вместе.

+1

11

- Ну я даже не знаю... - протянула Ребекка, кокетливо поигрывая левым оксфордом. - Если мне не изменяет память, ты собирался меня допрашивать. Но если есть какие-то предложения повеселее, я не против. Не то, чтобы я не любила интимный полумрак кабинета дознавателя, но в такой теплый день печально сидеть в четырех стенах, правда?
Ярь-Медянка пригубила чай из прохладного фарфора, который будто сам материализовался перед ней, но напиток был слишком сладким и слишком холодным, пить его не хотелось. Ребекка чуть скривила губы, заметив на поверхности жирную пленку.
- А что теперь будет с этим бандитом? Его допросят, да? А тебе дадут награду за поимку? Ой, а мне, это же я его вычислила?! - Медянка капризно надула губы, будто заранее обвиняя Брайана в том, что он собирается зажилить себе ее награду, но долго ломать комедию не смогла, и весело рассмеялась.
Сейчас, когда этот мутный тип больше не маячил на горизонте, а за окном, вместо диких полей проносились жилые кварталы Смарагда, Ребекке стало совсем спокойно и легко. Откуда бы не пришел внезапный панический страх, который накрыл ее во время остановки состава, сейчас он ушел туда же во тьму, и Ребекке уже казалось, что это произошло с кем-то другим, а у нее весь день состоял из майского солнца, зелени шемрока и ямочек на щеках у Брайана.
Посвистывая, состав притормозил и степенно подкатил к центральному столичному перрону. Ребекка строила глазки Бонди, лениво рассматривала вокзальную толпу и прикидывала, в каких красках расписать Китти из кафетерия ее сегодняшнее приключение - в манере эпоса с открытым финалом, или больше в стиле дамзель-ин-дистресс, когда взгляд вдруг выхватил из толпы знакомый профиль.
"О черт. Черт. Черт-черт-черт," - прикрывшись газетой, оставленной кем-то из предыдущих пассажиров, Медянка впилась взглядом в силуэт мужчины около противоположного пути. Сомнений быть не могло - ее патрон вернулся в столицу, как обычно, не предупредив. Ни телефонного звонка, ни открытки, ни телеграммы "я лечу в твои объятия родная тчк" - типичный, словом, Гай.
- Черт, - выругалась все же вслух Ребекка, когда к ее любовнику подошел мужчина в форме сотрудника железной дороги. Этот последователь Цезаря, очевидно, умудрился совместить поездку с выведением на чистую воду какого-нибудь неблагонадежного гражданина, и черт знает когда намеревается свалить с перрона. Объясняться, почему она не на работе, но зато подшофе и с мальчиком в ямочку, Медянка не хотела категорически.
По вагонам разошелся гудок, сообщавший, что поезд дошел до конечной, Гай обернулся на звук, и Ребекка съехала на пол около диванчика, где ее нельзя было высмотреть сквозь окно.
- Брайан, а давай добавим в наше знакомство нотку авантюризма? - Полушепотом предложила она. - Как на счет того, чтобы пропустить высадку, и доехать до депо? А там сбежим от смотрителя, и куда-нибудь завеемся, как тебе такое приключение?

Отредактировано Ребекка Ярь-Медянка (2015-03-17 02:04:08)

+1

12

- Да, пожалуйста, да! - выпалил Брайан так быстро и с таким энтузиазмом, что, будь Ребекка трезвее, она бы точно что-то заподозрила бы.
Все дело в том, что Бонди увидел на перроне одного из старших. Он точно знал, что тот забыл на станции - пришел проверить, как Брайан справился с заданием и можно ли ему в будущем доверять что-то важное, или всю жизнь заставлять разносить бумажки по отделам. Он слышал, что так иногда поступают с завалившими первое же поручение. Себе такой судьбы Брайан не хотел от слова совсем.
А если он не сойдет сейчас с поезда - то и провале (временном, к тому же ) никто не узнает. До вечера он со всем управится - и вернется как победитель. Подумаешь, потратил чуть больше времени. Зато не отступил, подошел с выдумкой, не вызвал ни малейших подозрений… Брайан уже представлял эти красивые слова на благодарственной тайной грамоте, которую сразу же придется уничтожить. Придя к оптимистичному выводу, что, как бы все обернулось, с таким количеством нарушений Ребекку можно будет просто-напросто отправить на Перезагрузку - и делу конец - Брайан совсем воспрянул духом.
- Так и сделаем, - заговорщицким тоном сказал он. - И знаешь - у меня есть отличная идея. У меня есть приятель в городе… Вернее, его как раз нет - в городе, я имею в виду. У меня есть ключ от его квартиры - можем заглянуть. У него там потрясающая, - вспоминая сумбурную обстановку конспиративной квартирки протянул Брайан, - коллекция спичечных коробков еще тех, старых времен. Хочешь посмотреть? В некоторых даже спички еще остались.
Поезд мягко тронулся с места, и Брайан, при поднявшись, с удовольствием отметил, что СУДовец так и остался на станции. Повезло… Главным теперь было закончить все.

+2

13

В квартире, куда привел ее Брайан, было душно и пахло бумагой и дорогим табаком. Первым делом Ребекка подошла к высокому окну и по-хозяйски его распахнула, впуская в комнату поток свежего воздуха. Перегнувшись через подоконник, позволяя весеннему ветерку трепать на все лады ее прическу, Медянка с наслаждением вдохнула полной грудью и завертела головой, осматривая окрестности. Квартира, к сожалению, располагалась не очень высоко, на третьем этаже, и панорамным видом на Смарагд не располагала, но зато прямо через улицу раскинулся небольшой скверик. Такой зеленый, что от избытка естественного родного цвета у Ребекки засвербило в носу.
- Здесь миленько, - женщина развернулась лицом в комнату, и не в силах отказать себе в удовольствии погреться под косыми лучами солнца, осталась сидеть на подоконнике. - Не представляю, сколько баллов уходит на то, чтобы содержать такую квартиру практически в центре Смарагда. Твой друг, наверно, важная шишка?
Ярь-Медянка лукавила, ни в какого "друга" она не поверила. Повидав на своем веку достаточно берлог прожженных холостяков, она в состоянии была отличить домашнюю атмосферу от интерьера нежилого, куда тайком водят подруг для неманселловских занятий. Выцветшие на сгибе занавески, которые никогда не закрывают, посуда, которой едва ли пользуются, отсутствие личных вещей - все это кричало о том, что в этой квартире бывают нерегулярными набегами. И друзьям ключи от подобных мест никто не одалживает.
Брайан становился интересней и интересней буквально на глазах.
- Чем займемся? - Лукаво поинтересовалась Ребекка, повернув голову так, чтобы солнечный луч заиграл в волосах. - Мне не терпится увидеть твою спичечную коллекцию.
Ярь-Медянка медленно облизала нижнюю губу и подумала, что спички в качестве эвфемизма она еще не использовала.

+1

14

- Спичечные коробки? - переспросил Брайан, на секунду вывалившись из мыслей о светлом будущем, где он - тайный герой, а его тайное геройство тайно спасло Коллектив от тайной опасности. - А, да, точно. Одну секунду.
Он выскользнул из комнаты. Спичечных коробков тут, естественно, не было. В конспиративной квартире хранили исключительно важные вещи: гербарий с образцами колючек араукарий, три домбры, не попавшие под скачки исключительно потому, что о них вообще мало кто знал, гаррота, три ножа, саперная лопатка и выпуск Тинтина, который, по-хорошему, под Скачок попал уже давно, но о котором ревностно и тайно молчали все, кто его видел. Тинтин был выше скачков - об этом молчаливо соглашались все.
Снова пробовать отраву Брайан не хотел. Не вышло один раз - не выйдет и впредь: призрак поражения будет мешать. Может, гарроту? Но к Ребекке еще подобраться придется. Может, использовать старое доброе: "Вы мне не поможете? У меня такое чувство, будто этот носовой платок пахнет хлороформом". Но с ее опытом - и с тем, как пока что она умудрилась выживать - на это она тоже вряд ли купится.
Под конец он решил выбрать пистолет. Из пистолета Брайану стрелять еще не приходилось - по-настоящему, по крайней мере. он умел держать его, умел целиться, знал, как спускать курок и давить на пусковой крючок. Плевое дело. Наверняка получится с первого раза.
- Вот и я, - возвращаясь в комнату, бодро сказал Брайан - чтобы компенсировать как-то своей бодростью покачивающийся и не особо жутко выглядящий пистолет. - Сейчас все быстро закончим.
Он выстрелил, но Ребекка не упала. Брайан, перестав жмуриться и изо всех сил борясь с желанием закрыть уши от ужасного грохота, посмотрел на нее - и увидел в стекле дырку. Сама Ребекка была цела и невредима.
- Вот же… Так, подожди, - скомандовал он. - Я сейчас быстро перезаряжу. Или он автоматический… Сейчас…

+4

15

Из всех способов быстро протрезветь, включая принесенный официантом счет на пятьдесят бутылок "Мадам Клико" и выломанные из стен дубовые панели (хотя казалось бы, как?), и секретную антипохмельную смесь Кевина "Живой и еще живее", Медянке прилетел наименее приятный.
- Ты рехнулся? - Ахнула Ребекка, вжимаясь в стену и пряча лицо от разлетевшихся осколков, когда у нее над плечом звякнуло окно, и женщину окатило дождем битого стекла.
Брайан невозмутимо возился с пистолетом, и нес какой-то бред, будто бы и не он только что так неудачно пытался перед ней покрасоваться, что чуть не отстрелил к чертовой бабушке предплечье.
И нет, ситуация все еще не казалась Ярь-Медянке угрожающей. В ее оправдание можно сказать, что до сих пор Ребекку никто не пытался убить, напротив, люди всегда были с ней милы и приветливы. Все, включая вышибал в подпольных ночных клубах, черных плащей в допросных, и мутных бритоголовых ребят, которые иногда приходили по делам к брату, улыбались в ответ на ее улыбку и быстро помогали порешать возникшие затруднения. Так что в каком-то роде Брайан Бонди стал у Ребекки первым.
- Это не смешно, - сказала Ярь-Медянка, вытряхивая из волос стеклянную крошку. - Положи пистолет, ты пьян и все равно паршиво стреляешь. - Она примирительно улыбнулась, ловя опущенный взгляд Брайана и вздрогнула. В глазах Бонди не было ни куража, ни пьяного веселья, ни бедового безрассудства. Он смотрел на Медянку прямо и твердо, немножко сквозь, как будто она была точечным контуром в тире. И когда Брайан закончил возиться с пистолетом и стал медленно поднимать руку, тело Ярь-Медянки приняло решение быстрее ее самой.
Ребекка оторвала ноги от пола, перенесла вес на левое плечо и рыбкой ухнула в открытое окно. Сжавшись в комок, она с минимальными повреждениями приземлилась на козырек на уровне второго этажа, по инерции перекатилась через край, и кулем рухнула на клумбу под окнами.
Медянка разбила колени и разодрала правый рукав пиджака, по виску текло что-то теплое, но боли, спасибо шоку, не ощущалось. Валяясь здесь среди примятых крокусов Ребекка была как на ладони, она не знала, станет ли у Брайана мозгов продолжать стрелять в нее фактически на улице, но проверять не хотела. С трудом поднявшись и придерживая левой рукой правый локоть, Медянка хромающим аллюром забежала за угол дома, и дальше в переулок. Здесь было пустынно и грязно, и лучше бы ей выбраться куда-то, где много людей, но поворачивать обратно было страшно.
Ребекка петляла среди мусорных баков и пожарных лестниц и впервые в жизни мечтала случайно встретить черного плаща.

+6

16

Брайан, такого поворота не ожидавший, еще какое-то время с недоумением и плохо скрываемой, какой-то детской совсем, обидой, смотрел вниз, на Ребекку, коварно затаившуюся среди крокусов. Дверь была надежно заперта, и того, что она выйдет через окно - хотя это наверняка запрещено где-то в Правилах - он никак не ожидал.
Бонди почувствовал на себе чей-то посторонний взгляд и торопливо спрятал пистолет во внутренний карман, даже не подумав о предохранителе.
- Постой, куда же ты, - попробовал он образумить Ребекку, но та куда-то спешила, а вместе с ней стремительно испарялись все те приятные слова, которые должны были написать на его благодарственной грамоте.
Брайан с волнением посмотрел вниз. Нет, слишком высоко. Да и Ребекка, хоть и торопилась, но шла не очень быстро. Падение давало о себе знать. Да и алкоголь. Да и - наверняка - стресс. Время еще было. Бонди бросился к двери, суетливо открыл все пять замков, которые он на всякий случай запер, и полетел по лестнице вниз.
К тому времени, как он оказался на улице, Ребекки и след простыл. Какой-то праздный прохожий подозрительно смотрел на разбитое окно, но Брайана явно не узнал, да и подозрительность его была скорее ленивой, чем понимающей реальную опасность.
Бонди попытался представить, что бы он сделал на месте цели, потом вспомнил, что до этого модуля программы обучения еще не дошел, и решил попытать счастья в улочке за углом. Там преимущественно было тихо, так что если Ребекка была там, они бы быстро и без свидетелей со всем разобрались бы.
- Ребекка? - позвал он. - Ребе-е-екка! Давай начнем сначала, это я так, неудачно пошутил. Хотел просто похвастаться. Давай, выходи. Я тогда дам тебе посмотреть на свой пистолет вблизи.

+4

17

Подстегнутый выбросом адреналина мозг успел в кратчайшие сроки нарисовать такое количество нецелевых методов использования подручных предметов, что Ребекка сама немножко испугалась своей кровожадности.
Брайану можно двинуть по голове вот этим вывалившимся из брусчатки булыжником и затолкать тело за мусорный бак.
Можно воткнуть в него погнутый зонтик, раскрыть и провернуть. Посмотрим, как он тогда постреляет по невинным девушкам.
Можно столкнуть в подвальный люк и понадеяться, что псих свернет себе шею.
Заманить в пустующую котельную, и когда он полезет в оконный проем, гильотинировать фанерной рамой.
Насадить на пику кованной решетки - быстро, дешево, сердито, но есть риск испачкать оксфорды.
Вылезти по пожарной лестнице на балкон четвертого этажа и уронить ему на голову горшок с пальмой.
Если вытащить из ржавого велосипедного колеса спицу и согнуть крючком... в этом месте Ярь-Медянка заставила себя остановиться, вычеркнуть эту картинку из памяти и навсегда забыть, что такая идея вообще пришла ей в голову.
Ребекка - хороший человек. Ну, относительно. Ее моральное дно - это тихое мародерство: а что, перезагрузочникам уже без разницы, что случится с их балльными книжками и почтовыми кодами. А убийства - это что-то из криминальной сводки и запрещенных романов, им нет места в ее жизни. Медянка не собиралась принимать в них участие ни в качестве палача, ни в качестве жертвы.
Коридор переулков, по которым она петляла, стал шире и светлее, даря надежду, что она движется в сторону центральных людных улиц. Позади слышались лживое блеяние Бонди. Пошутил он, как же, а ее фотография у него в кармане - вообще апофеоз остроумия. Фотография.
Ребекка добралась наконец до того места, где переулочек впадал в широкую замечательно людную улицу, и замерла, вжавшись спиной в щербатую кирпичную кладку. Два шага - и она растворится в толпе, и буйнопомешанный Брайан не сможет ее догнать, и ничего ей не сделает. Но у него было фото Ребекки, он знал, что встретит ее на перроне, и одному Манселлу известно, что еще он о ней знает. Если она все бросит как есть, оставшуюся (и скорее всего, очень короткую) жизнь она проведет, гадая, не прячется ли психопат с пистолетом за ближайшей театральной тумбой. Она подумала, что еще пожалеет об этом, и спряталась за ту самую злосчастную театральную тумбу.
Бонди было слышно издалека. Ярь-Медянка подождала, пока шаги не пройдут мимо и осторожно выглянула из-за своего укрытия. Брайан стоял впереди спиной к ней и всматривался в людской поток, выискивая, очевидно, ковыляющую окровавленную ее. Ребекка глубоко вдохнула и выпустила на волю свою темную сторону, которая с такой легкостью находила способы убивать людей цветочными горшками. Зонт и гильотинирование отпадали, но центральная улица открывала много новых перспектив.
Ярь-Медянка сосчитала до пяти и, понимая, что задержись она еще ненадолго, вообще ни на что не решится, сделала несколько шагов вперед и что есть сил вытолкнула Бонди на проезжую часть, прямо под колеса желтого бристоля.
Ребекка не хотела убивать Брайана, она просто хотела перестать бояться.

+4

18

Ребекка не отзывалась и не выходила, так что Брайану пришлось принять очевидную и неприятную истину: она начала его подозревать. Это был не конец света - хотелось в это верить. Пусть его тайная благодарственная грамота и горела воображаемым синим пламенем, что-то пристойное еще могло получиться. Даже если задание будет выполнено грязно - оно все равно будет выполнено. Тогда ему будут давать и дальше ответственные задания, и переведут на должность получше. Может, и жалование повысят. Хотя и так работать в СУДе - почетно и завидно.
Какие-то года два-три - и он сможет все же просить руки у младшей из сестер Вишенок. А младшая Вишенка - это… Мысли Брайана сбились с правильной цели, на короткий миг полностью сосредоточившись на младшей Вишенке. Да, ради нее он был готов на все. Пусть она и не была высокоцветной, пусть надеяться с ней на основание пурпурной династии было глупым делом, пусть ее семья считала, что он просто пытается породниться с их почтенным родом. Пусть - все равно они будут вместе, несмотря на все преграды.
В данный момент преградой был Ребекка Ярь-Медянка. Но это, как решил Брайан, ненадолго. Прятаться вечно она не могла, а тихий переулок вливался в улицу. На виду сбежать она не сможет, это он знал точно. Да и шемрочные оксфорды только помогут ему. Брайан, остановившись у дороги, всмотрелся в обувь...
Но шемрочный рок пришел совсем с другой стороны. Брайан даже вскрикнуть не успел - что было даже плюсом, так как до модуля "Емкие ван-лайнеры на все случаи жизни и внезапной смерти" он тоже не дошел.
Перед глазами пролетела младшая Вишенка и та прекрасная жизнь, которую бы они прожили вместе, зеленые ботинки, серый автомобиль, а потом и весь мир - когда Брайана швырнуло через капот о каменную мостовую. он почувствовал острую боль, затем - странное тянущее чувство, а потом внутри что-то лопнуло. И Брайан, который хотел закричать хотя бы: "Эй, держите ее!" открыл рот, выпуская струйку серой крови, дважды моргнул, а потом печально закрыл левый глаз, правым все еще глядя на Ребекку, словно бы подмигивая с того света.

+4

19

- Я цветоподборщик, пропустите!
Когда прошло оцепенение, первая фаза пятиэтапного состояния “мама, я убила человека”, Ребекка пробилась сквозь толпу любопытствующих к кровавому мешку костей, который еще пять минут назад был Брайаном Бонди. Больше всего она боялась, что он сейчас дернется и оживет, как крысиный король в детском спектакле, который пугал ее до ужаса в благословенные десять лет.
Над солнечным сплетением Брайана замерло колесо бристоля, сквозь грудину и пиджак смотрели в небо два ребра. Если Бонди не был медузой, регенерировать из такого состояния он не сможет, это было ясно даже ребенку. Но все же на правах цветоподборщика Медянка опустилась на корточки рядом с телом, одной рукой приподнимая веко, другой - охлопывая карманы пиджака.
- Увы, этому несчастному уже ничем не поможешь, - констатировала она очевидное спустя пару минут. Собравшаяся вокруг толпа наседала, дышала в спину, ощупывала труп и Ребекку любопытными взглядами. Последняя испытывала настоятельную потребность поскорее куда-нибудь забиться и порыдать в темноте и одиночестве, но не раньше, чем закончит начатое.
Медянка на глазах у всех достала из кармана Брайана балльную книжку, и в параллельном стелс-режиме перебросила себе в сумочку фотокарточку и конверт, нащупанный ранее за подкладкой пиджака. Поколебавшись секунду, добавила к ним пистолет - чего теперь-то мелочиться, она тут, на секундочку, человека угрохала, что ей кража.
- Кто-нибудь, телеграфируйте в морг, пусть заберут тело господина Брайана Бонди. - Обратилась Ребекка к высыпавшим из соседнего здания клеркам газетной редакции. - Такой молодой парень, такое печальное самоубийство…
В дверях редакции показался фотограф с треногой. Ребекка отдала балльную книжку синего шоферу, и с крайне занятым видом покинула место происшествия, прикрывая ладонью порванный рукав пиджака. Больше всего хотелось забиться под одеяло и остаться там жить.
На повороте Ярь-Медянка оглянулась, запечатлевая в памяти поломанное тело на темном полотне мостовой, желтый автомобиль в полукруге толпы и обреченное выражение в остекленевшем глазу Брайана. Хорошо это или плохо, но Ребекка точно чувствовала, что эта картина останется теперь с ней навсегда. Если можно было бы выбирать, Ярь-Медянка скорее предпочла бы что-то из Дега.

+3


Вы здесь » Blind spot » Архив » [03.05.0666] First things first


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно