Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [26.08.0666] Brothers, keepers


[26.08.0666] Brothers, keepers

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Участники: Виктор Византийский, Дэмиан С-64, Арчибальд Азурит
Дата и место: 26 августа, дом Г-51, Смарагд
Сюжет: если вы сирота, единственный ребенок и не женаты, то вы избавлены от проблем, которые неизбежно несет существование родственников. Вы хорошо спите по ночам, вкусно питаетесь, регулярно выходите на прогулки и, вероятно, существуете только на страницах ежегодного альманаха «Ежедневник хроматика».
Все это – не про Виктора. Потому что если от семейства брата после некоторого затишья неожиданно приходит приглашение в гости – это может означать, что оно опять что-то натворило.

+1

2

Виктор нервничал и даже готов был признаться себе в этом печальном факте. Кто бы мог подумать, что банальный поход в гости способен вызвать столь лишние и ненужные эмоции. Определенно злиться и обижаться на Дэмиана или даже беспокоиться за него, потому что помимо раздражения этот их с Азуритом брак вызывал у Виктора именно беспокойство, было куда проще и привычнее, чем нервничать из-за, казалось бы, приятного события. Впрочем, из опыта общения с братом Виктор уже понял, что сам по себе Дэмиан объявлялся в его жизни либо случайно, либо потому что ему было что-то нужно. Приглашение в гости вряд ли было случайностью. Значит, верен должен был оказаться второй вариант. В прошлый раз брат хотел помощи Главного Префекта в заключении сомнительного брака - и разошлись они не самым лучшим образом после того, как Виктор дал не такой однозначный ответ, какого ожидал Дэмиан. С тех пор они успели уже дважды помириться и один раз поссориться. И, если исходить из сложившейся закономерности, теперь им следовало опять поругаться. Ссориться Виктор не хотел. Азурит с Дэмианом, как показала все та же последняя встреча, несмотря на ее экзотичность, тоже. Более того, Виктору бы очень хотел надеяться на то, что приглашение было просто дружеским приглашением безо всякого двойного дна. Но наивностью Виктор не страдал, а неожиданные удары всегда считал неприятнее тех, к которым он успевал подготовиться и выставить защиту. Так что насчет бескорыстного приглашения он не обольщался. Это, однако, не помешало ему прийти с бутылкой вина и тортом. Он рассудился, что, по крайней мере, в случае чего будет чем заедать взаимное разочарование. Очередное.

Поднявшись на второй этаж и найдя нужную квартиру, Виктор несколько секунд постоял перед ней, собираясь с духом, убедился, что руки не дрожат (право слово, он не на первом свидании; и даже неожиданная встреча на  смотринах с Ребеккой не вызывала у него смешанных эмоций!), и позвонил в дверь.

+2

3

День у Арчи с Дэмианом выходил суетливый. С утра они уже успели навестить Алистера и отправить Виктору приглашение. Теперь же подготовка к визиту последнего шла полным ходом. В какой-то момент они даже едва не повздорили, стоит ли убирать Поллока #2 со стены в гостиной – но в конце концов заключили, что Поллок ни в чем не виноват, в том числе и в сильной запрещенности. В любом случае, Манселл завещал, чтобы искусство было открыто всем желающим.
Но Дэмиан все равно дергался. У него было не самое хорошее предчувствие по поводу предстоящей встречи. Он уже предвкушал «ты обо мне вспоминаешь, только когда тебе что-то надо!» Виктора и дальнейший откус их с Арчи голов. И все же ему хотелось надеяться на лучшее. Кто знает, может, перспектива появления племянника Виктора обрадует, чем лебедь не шутит?
Звонок в дверь отвлек Дэмиана от его маршрута, по которому он курсировал между кухней и гостиной. Он переглянулся с Арчи, нервно улыбнулся и бросился открывать.
– Привет! – бодро поприветствовал брата он парой секунд позже. – Проходи, разувайся. О, это все нам? Спасибо!
Приняв гостинцы из рук, он оставил Виктора на Арчи и направился на кухню, где оставил торт на столе и поставил вино охлаждаться в холодильник, после чего снова возвратился в прихожую, чтобы дать брату короткий тур.
Пройдя в гостиную, плавно перетекавшую из прихожей, он приглашающе указал на кресло и диван:
– Устраивайся, где удобнее.
После чего сделал несколько шагов в сторону небольшого коридора, уходившего вглубь квартиры; располагавшаяся в его самом дальнем конце дверь спальне была приоткрыта. Ради разнообразия в этот раз постель решил убрать Дэмиан; издалека его попытка не выглядела настолько же жалко, как вблизи.
– Ванная чуть дальше по коридору, – сообщил он, указав на закрытую дверь. – В общем, чувствуй себя, как дома.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2017-02-10 14:24:56)

+2

4

– Виктор! – радостно заулыбался Арчи, как только Главный Префект собственной персоной показался в дверном проеме определенного дома Синего Квартала.
Суетливое начало дня совершенно не лишило Арчи способности лучезарно освещать улыбкой все окружающее пространство, чем он прекрасно пользовался все то время, что Виктор провел за первым знакомством с квартирой.
– У вас прекрасный вкус на вино, – заметил Арчи, взглянув на бутылку, прежде чем Дэмиан отнес ее на кухню.

Впереди предстоял серьёзный разговор. Арчи не питал иллюзий по поводу того, что Виктор совсем не ожидал никакого подтекста в приглашении; положа руку на тома Правил Манселла, Арчи бы все равно позвал брата мужа на ужин, так или иначе. Серьезный разговор стал поводом сделать это скорее.

– Надеюсь, еда в Ратуше не отбила у вас желание есть вне дома в принципе, – посуда на столе была разложена практически полным набором. Оставалось украсить стол самым важным – бокалами, чем Арчи и занялся, пока Виктор выбирал себе место по душе. – Обещаю, некоторые блюда я готовлю лучше, чем повара в вашей столовой.

Отредактировано Арчибальд Азурит (2017-02-11 05:45:25)

+2

5

Квартира оказалась небольшой, уж тем более - по сравнению с нынешним домом Виктора. И до этого с родителями он жил в квартире несколько большего размера. Но в их случае речь все-таки шла о ставшей пурпурной семье аж с двумя отпрысками. Но, в целом, квартира как квартира.

"Как дома? Дэмиан, ты издеваешься? - Виктор мысленно покачал головой. - Это у меня вы, того и гляди с этим подземным ходом, начнете чувствовать себя как дома". Озвучивать это, однако, представлялось излишним. Тем более, что под фразой брат явно ничего такого не имел в виду. Скорее уж, Виктор нервничал и цеплялся к словам.

- Спасибо, - только и сказал он, проводил брата задумчивым взглядом и, придя к выводу, что диван его вполне устраивает, сел.

Сервировка. Да, к его приходу явно готовились. И определенно не при помощи слуг. Виктору становилось любопытно, ради чего такие хлопоты?

- Господин Азурит, когда вы так улыбаетесь, у меня возникает подозрение, что вам чего-то от меня надо, - усмехнувшись, заметил Виктор и покосился на картину на стене, в очередной раз придя к выводу, что ничего не понимает в изобразительном искусстве. - Ван Дейка не подарю. Даже не надейтесь.

Он оглядел стол.

- Вам чем-нибудь помочь? - Он вопросительно посмотрел на занимавшегося бокалами Азурита и улыбнулся. - Еда в Ратуше меня вряд ли способна запугать, но ловлю вас на слове, что вы лучше работающих там поваров.

+2

6

– О, нет, все в порядке, не переживай. Мы сами справимся, – заверил брата Дэмиан и унесся на кухню.
Устроив торт на свободной полке в холодильнике, он подхватил вино со штопором и приземлился рядом с Виктором на диване.
– У нас было не так много возможностей поговорить в последнее время, – начал он, попутно возясь с пробкой. – Как префектствуется? Надеюсь, без особых проблем? Как поживает Пушистик?
Тут он хлопнул себя по лбу, вспомнив кое-что, что совершенно вылетело у него из головы из-за личных перипетий. А ведь Смарагд до сих пор должен был гудеть об этом.
– У вас, наверно, тоже все на ушах стоят после падения лебедя? Я никогда раньше не видел такого единодушия! Обычно когда СУД и ЦИА оказываются в одном месте, каждый пытается перетянуть одеяло на себя, – Дэмиан поднял глаза на Арчи и улыбнулся, после чего наконец хлопнул пробкой и принялся наполнять бокалы.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2017-02-12 06:50:44)

+2

7

На словах о Ван Дейке Арчи заметно скис. Он, конечно, совершенно не рассчитывал, что Виктор будет хоть кому-то дарить Ван Дейков из своего дома, но даже самая дикая надежда, как говорили Прежние, умирает последней. Арчи подозревал, что его скоро должна была начать характерно пахнуть.
– Не стоит сразу подозревать меня в плохом, господин Префект, – все же улыбнулся Арчи Виктору и, заверив его вслед за Дэмианом, что они действительно справятся сами, ушел на кухню.
Там он, когда Дэмиан успешно устроил торт в холодильнике, звонко шлепнул мужа ниже спины и довольно ему улыбнулся. А после в несколько заходов перенес на гостевой стол салат Гадо-Гадо, каре ягненка из настоящего мяса и картофель аль-форно. С последним блюдом он вернулся как раз вовремя к началу разговора. Он многозначительно улыбнулся мужу в ответ и подавил желание сказать что-то вроде: «Но я ведь всегда делюсь с тобой одеялом».
– Перед лебедем все равны, господин офицер, и СУД, и ЦИА, – назидательно произнес Арчи и опустился в кресло.
Разложив белую тканевую салфетку на коленях, он вновь улыбнулся: – Смотри, Дэмиан, не испорть младшему брату аппетит страшными историями.

+2

8

Виктор поймал расстроенное выражение лица Азурита и подумал, что стоило бы и правда подарить ему этого несчастного Ван Дейка. Возможно, тогда бы он стал проще относиться к шуткам такого рода.

- В плохом я вас и не подозреваю, - совершенно искренне заверил он Азурита в ответ.

"Только в соответствии моим представлениям о печальной реальности", - думал он, наблюдая за тем, как к столу прибывала еда. Даже если супруг мужа питал страстную любовь к приготовлению еды, выглядело все равно впечатляюще, а потому порождало еще больше подозрений. Особенно настоящий ягненок. Нет, задобрить едой, в общем-то, верный ход. С этим Виктор не мог поспорить.

- Пахнет потрясающе, - сказал он, принюхавшись к ягненку, а заодно сделав вид, что прослушал первые два вопроса брата. Свою префектскую деятельность он точно не жаждал сейчас обсуждать. Не то чтобы в ней было что-то плохое, но Виктору ее и в Ратуше за глаза хватало. - Пушистик совершенно замечательно. Правда, после нашей прогулки по тоннелям стал еще любопытнее прежнего, хотя я уже думал, что дальше некуда.

Виктор усмехнулся, задумчиво наблюдая за обменом улыбками между братом и Азуритом. Всего-то пара месяцев знакомства, а какое единодушие. Это казалось... странным.

- Ну, время все-таки прошло, так что уже никто особо на ушах не стоит, хотя в тот день Ратуша походила на разворошенный улей, - уже серьезнее ответил он. - Все ж таки не каждый день на Смарагд лебеди падают. Но, кстати, про единодушие я бы поспорил. Отчеты, которые попали ко мне на стол, довольно неоднозначны и противоречивы. А мои самые смелые фантазии в отношении лебедей обросли массой подробностей. И не беспокойтесь, господин Азурит, это не очень страшные страшилки.

Виктор даже пожалел, что не посмотрел на останки лебедя (хотя даже с этим не все было однозначно) лично, ограничившись фотографиями. Но в момент падения лебедя большая часть Ратуши практически самоубийственный (хотя как посмотреть) порыв главного префекта вряд ли бы оценила. А меньшая часть, хуже того, решила бы к нему присоединиться. А так и вещественные доказательства недолго растоптать, несмотря присутствие на месте падения едва ли не всех сотрудников СУДа и ЦИА вместе взятых.

- А вы оба там были, как я понимаю? - уточнил он, прищурившись. - И как впечатления?

+2

9

– Если тебе вдруг интересно, как это все зовется – даже не спрашивай, – мимоходом заявил Дэмиан, обводя рукой стол. – Арчи точно читал над ними какие-то заклинания. Но обещаю, что все очень вкусно!
Он предпочел не распространяться, скольких усилий, в том числе и моральных, стоила готовка. Дэмиану потребовалась немалая выдержка, чтобы успешно помочь Арчи, мужественно дотерпеть до конца, несмотря на запахи, и не сожрать все ингредиенты в процессе. Так что сейчас он решил наконец подать личный пример, наложив к себе в тарелку всего понемногу.
Еще он задумался о том, когда стоит переходить к главной теме вечера и насколько следует предварительно задобрить брата едой и вином. Бросив на Арчи долгий вопросительный взгляд, он решил оставить оценку ситуации на него. В конце концов, Арчи куда лучше ладил с людьми. Обычно. С Виктором выходило как-то наоборот.
– Да, мы там оба были, – кивнул Дэмиан, пододвигая тарелку ближе к себе и ожидая, когда остальные участники тоже доберутся до еды. – Честно сказать, я был одновременно разочарован и… – он на мгновение задумался, подбирая верное слово, – взбудоражен. Лебедь оказался не так страшен, как его малевали. Когда мы ехали туда, то как на иголках сидели. Пурпурная, почти всесмарагдская тревога. А вышел… какой-то пожар на свалке. С другой стороны, мы нашли много странного, – он пригубил вино. – А что тебе вообще в итоге сообщили?

+2

10

– Надеюсь, что вкус вас тоже не разочарует, Виктор, – сладко улыбнулся Арчи в ответ на комплимент Префекта, и затем улыбка его стала еще теплее, сразу как только разговор зашел о жизни и приключениях пополнения в семье Виктора с именем Пушистик (и его альтер-эго Уголька).

Арчи кивнул в ответ на вопрос Виктора о лебеде и предоставил мужу возможность обсудить произошедшее с братом без своего участия. На Арчи падение лебедя произвело тяжелое впечатление по одной вполне определенной причине, и сейчас ему было приятнее разбираться с едой для их гостя, чем с этими воспоминаниями.

Выразительный взгляд Дэмиана стал для Арчи сигналом к действию. Поэтому, когда разговор о лебеде подошел к логическому завершению, еды на тарелках стало меньше, а вино в бокалах уже пришлось слегка обновить, Арчи наконец решился.
Он взглянул на Виктора и тоном трудноопределимого назначения сообщил:
– У нас есть еще новость, Виктор. Может, и не Коллективного масштаба… У меня есть сын, Алистер. Ему семь. Две недели назад он еще жил в полноценной семье, но сейчас он живет в приюте, потому что его мать скончалась от плесени, а отец решил, что не сможет один воспитывать неродного себе сына.
Арчи показалось, что играть с Виктором в игры рода «угадай наши намерения» было не слишком честным занятием по отношению к нему. Тянуть с полным изложением ситуации он тоже не захотел. В конце концов, Виктор был их семьей и совершенно не последним человеком в Ратуше, что, как представлялось Арчи, развивало аллергию на игры в политику еще и в кругу семьи. Поэтому, не затягивая дальше, Арчи завершил все второй частью главной темы дня:
– Мы с Дэмианом намерены его усыновить.

+2

11

- Вот много странного и сообщили, - медленно сказал Виктор, приступая к еде. - В частности, о том, чем питается лебедь и из чего состоит. Звучало, если попытаться собрать все воедино, неубедительно. Как-то не походит этот лебедь на обычную птицу с перьями. Пусть и смертельно опасную.

А дальше брат с Азуритом переглянулись, и Виктор с трудом придержал язык, с которого рвалось предложение уже перейти к делу, ради которого его сюда пригласили. Виктору не нравилась эта игра в тайны и переглядывания. И, тем не менее, начинать первым значило провоцировать очередной конфликт. А если он все-таки ошибся?.. Но тут заговорил Азурит, и стало ясно, что нет, не ошибся.

Виктору пришлось отставить бокал, мимолетно порадовавшись тому, что он не успел сделать очередной глоток прямо перед словами Азурита. Ребенок. Час от часу не легче. Наличие у супруга брата внебрачных детей Виктора не сказать что сильно удивило. Обаяния ему хватало, чтобы заинтересовать; свободы взглядов, чтобы воспользоваться интересом для взаимного удовольствия, - тем более. Сам Виктор был не сторонником отношений до брака, вне брака, а также с теми, кто состоял в другом браке... Но на развратных действиях Азурита, тем более - семилетней давности, сейчас не следовало зацикливаться. А вот другой нюанс, за исключением очевидных "Вы свихнулись? Сначала брак? Теперь это?" и "А от меня вы чего сейчас хотите?", представлялся более любопытным.

- А откуда такая уверенность, что это ваш ребенок? - прямо поинтересовался Виктор, пристально посмотрев на Азурита, хотя, будучи ребенком не своего отца, догадывался, каким образом можно быть уверенным наверняка - или почти наверняка. Но вопрос давал ему время сформулировать более корректную формулировку следующего вопроса, на данный момент звучавшего как "Какого черта?", и обдумать, чем это вообще может быть чревато. В очередной раз.

+2

12

По реакции Виктора Арчи странным образом понял, что выбрал правильную тактику. Пока что он не спешил снимать их с Дэмианом головы. И Арчи принял это за добрый знак. Но он не мог не понимать, что слово «пока» здесь было ключевым.
– В один момент мне очень понадобились лишние средства, и я провел один…сеанс в Радужной комнате, – ответил Арчи Виктору и, помолчав, все же добавил то, что несколько дней назад рассказал и Дэмиану. – После всего я почувствовал, что не могу оставить это вот так и старался издалека время от времени наблюдать за жизнью ребенка. С того дня в комнате я ни разу не общался ни с матерью Алистера, ни с ним самим. До вчерашнего дня…
Арчи посмотрел на Дэмиана, тихо улыбнулся ему и затем вновь перевел взгляд на Виктора.
– Вчера мы с Дэмианом навестили мальчика в первый раз.

+2

13

Ответ не удивил, потому что чего-то подобного Виктор и ожидал. Так что он только мимоходом задумался, а не следил ли кровный отец за его судьбой, и пришел к столь же мимолетному выводу, что вряд ли. Обычно люди, которые делились своими "генами" в Радужных комнатах, делали это ради денег, а не ради того, чтобы иметь семью и детей. Столь же мимоходом Виктор наложил похожий жизненный расклад на себя и решил, что он ему бы не понравился. Ему и то, как он сам узнал, кхм, тайну своего рождения, не слишком-то понравилось. Хотя все произошло, несмотря на выходку Дэмиана, достаточно щадящим образом.

- И судя потому, что вы хотите его усыновить, встреча, видимо, прошла неплохо, - хмыкнул Виктор, глянув на брата. Не Виктору с его - пусть и весьма цветным - происхождением было возмущаться на то, что брату этот ребенок никто. На эту тему Азурит с Дэмианом между собой уже явно договорились.

Виктор, опять-таки, попытался представить себе, как бы отнесся к тому, что у него вместо мамы и папы теперь будет два папы. Схема, в общем, в голове укладывалась довольно сложно. И Виктор очень хорошо и заранее мог себе представить, какие проблемы может потащить за собой ребенок, который будет говорить о своих новых родителях в школе, который вообще как-то будет к этой ситуации относиться. И не факт, что, в конечном итоге, это все не свалится очередной горой проблем. Мало им потенциального Дамоклового меча в виде их брака... Будь Виктор Главным Префектом хотя бы с год, его бы эти вопросы беспокоили куда как меньше. Но сейчас... С другой стороны, если делать вид, что так и надо, люди нередко начинают верить, что в происходящем нет ничего такого и что именно это Манселл всеми и завещал, даже если это полная чушь и дикость.

- И что конкретно вы оба хотите от меня по этому поводу? - спокойно поинтересовался он, отпив вина. - Насколько я помню, пожениться в свое время вы смогли без моего благословения.

+2

14

Словам о питании лебедя Дэмиан порядком изумился. То, что они обнаружили, ни коим образом не походило на живое существо – чтобы это понять, достаточно было одного беглого взгляда. Или фотографии. Так что это выходило, руководство СУД решило водить Совет за нос? Но они должны же были понимать, что шило такого размера при стольких свидетелях в мешке не утаить? Как именно тогда поручили ЦИА пускать пыль в глаза широкой общественности?
Дэмиан порядком задумался, стоит ли выкладывать Виктору все, как есть, или же он тем самым выдаст внутреннюю тайну. Впрочем, прямого указания держать язык за зубами у них не было – кто-то все же понимал, что при таком масштабе операции люди все равно заговорят. Вопрос оставался лишь в том, как именно.
Пока он взвешивал за и против, Арчи сделал ход. Дэмиан сжался и затих, переводя взгляд с мужа на брата и настороженно ловя реакцию последнего. Однако жевать при этом он не перестал – уж слишком долго он томился в ожидании ужина. Поэтому уничтожать картофель-альфонс он продолжил, но исключительно тихо, боясь стучать вилкой. Дэмиан опасался, что Виктор снова вспомнит свое ехидное: «Что, Радужные Комнаты – не такое уж великое зло?», но к его немалому облегчению, этого не произошло.
– Мы надеялись, что ты нам что-нибудь посоветуешь, – наконец подал голос Дэмиан, отставляя опустевшую тарелку на стол и принимаясь за бокал. – С нас требуют ворох документов. Где живешь… с кем живешь. Со стороны Арчи нет никаких проблем. Они возникают со мной, – он сделал осторожный глоток, но все равно едва не поперхнулся; подавив кашель, он продолжил: – Как ты понимаешь, это все опять пойдет через Ратушу. Мы боимся, что как только они увидят мое имя, то попросту откажут, а вдобавок могут и шум поднять.
Дэмиан с опаской взглянул на брата из-за бокала и поспешил его заверить:
– Мы понимаем, что это как-то не очень вяжется с установкой сидеть ниже травы, но мальчик уже существует, и ему нужна помощь!

+2

15

Виктор перевел задумчивый взгляд на брата. На двойные стандарты, тем более, учитывая то, сколько лет прошло, обижаться не стоило, хотя очень даже хотелось. Он, судя по всему, достаточно спокойно был готов принять ребенка-из-Радужной-Комнаты, просто потому что это был ребенок его мужа. Виктору в свое время, как брату-из-Радужной-Комнаты, об это не стоило и мечтать. Пусть Виктору и своих двойных стандартов хватало, испытывать их на себе в действии было неприятно. Но поднимать тему сейчас - и в очередной раз, и когда бы то ни было - значило зря тратить время и провоцировать Дэмиана на очередной поток воплей. Тем более, что Виктор, вроде бы, простив, все равно так и не мог окончательно отделаться от этой истории. И он понятия не имел, что бы действительно хотел услышать от брата, чтобы окончательно похоронить прошлое. Возможно, тут действительно было нужно только время - и больше ничего.

- Ради совета было совершенно необязательно затевать такой ужин. Хотя - действительно вкусно, - мимоходом заметил он, прикидывая, существуют ли вообще какие-то варианты, кроме "лично проконтролировать и разрешить".

То есть, конечно, они существовали. Азурит мог развестись с Дэмианом, жениться на какой-нибудь приличной синей или другой девушке подходящего цвета, или даже не жениться ни на ком вообще, а просто усыновить ребенка. Последнее - не самый идеальный вариант, но проходной. Виктор поиграл с этими идеями, пока Дэмиан заканчивал свои объяснения, и, естественно, отказался от них по причине их полной нежизнеспособности.

- Я бы сказал, что с такой установкой это совсем не вяжется, - хмыкнул Виктор, окончательно откладывая вилку с ножом. Аппетит, вполне ожидаемо, пропал. - А Правила что по этому поводу говорят? В прошлый раз, помнится, вы их досконально изучили.

Отказать он, разумеется, мог. Если хотел откатить отношения с братом, в очередной раз, к самому их началу. Это вариантом не было, так что и отказ тоже им не являлся. Странное чувство возникало. Сродни тому, которое он испытывал и дома с родителями. В том смысле, что и там, и тут выходило: либо ты смиряешься с действительностью, либо пытаешься ей противостоять, но чаще всего - в ущерб себе. С другой стороны, как Главный Префект он мог себе много чего позволить без особых последствий, как и все остальные Префекты. Виктор вообще начинал подозревать, что Префекты могли творить все, что им вздумается (само собой, не выходя за рамки правил вопиющим образом), до тех пор, пока не будут слишком интересоваться лебедями, обоснованиями повышения порога цветности и причинами смерти своих предшественников. Так что создать условия для усыновления ребенка - не такая уж проблема. Наверное. Если эта тема не заденет чем-то других Префектов. Или весь Коллектив разом.

- Слушайте, а вас не беспокоит, что если потом что-то пойдет не так, это ребенку жизнь испортит куда больше, чем Детский Дом? - спросил он, думая о том, что семилетние дети многое воспринимают спокойно, потому что еще не полностью зашорены окружающей реальностью. Но они же сами не всегда понимают, что можно говорить, а что - нет. А ведь есть не только школа и сверстники. Есть еще и Хромомолодость. И всем придется объяснять, с кем ребенок живет и почему.

+2

16

Виктор вполне объяснимо перестал есть. Это был не очень хороший знак.
– Насколько мне помнится, Правила ничего запрещающего по этому поводу не говорят, – заверил брата Дэмиан. – Это скорее вопрос негласных общественных приличий. Боюсь, нас сложно назвать образцовой смарагдской семьей в глазах среднего бюрократа.
Не далее как позавчера Арчи пламенно протестовал против их «ненормальности», но увы, это была суровая реальность.  Хотели они с этим мириться или нет, но в строгие общественные рамки они не вписывались. Брак серого и хроматика уже находился где-то на грани, а они умудрились вывалиться далеко за край. В лучшем случае их приняли бы за авантюристов и закрыли на них глаза, в худшем… о худшем думать не хотелось. В любом случае, они не выглядели парочкой, которой можно было бы смело доверить детей, и Дэмиан это прекрасно понимал.
– Что ты в данном случае подразумеваешь под потом? – поинтересовался он, бросив на Виктора внимательный взгляд; и сам же опередил брата: – Знаешь, мы примерно представляем, какие проблемы могут возникнуть. Я не стану афишировать свою принадлежность к мальчику. Ну, и на всяких родительских собраниях нам лучше вместе не появляться. Думаю, тогда со стороны меня могут принять за прислугу при хроматике.
По мере того, как он говорил, его тон все больше мрачнел. Ему определенно не нравилось, как это все звучало. Но ради сына Арчи можно было и засунуть свою уязвленную гордость куда подальше.
– С самим Алистером мы пока о сути наших отношений не говорили. Но он показался мне довольно смышленым мальчиком, – закончил он и замолчал, покручивая бокал в пальцах.

+2

17

- Ну да. Фантазии Манселла, к счастью для нас, было, скорее всего, далеко до вашей, - вздохнул Виктор.

Да, выходило, что все именно так, как он и думал. В Правилах ничего такого не было. Для очистки совести ему стоило проверить самому, но вряд ли там его ждали какие-то сюрпризы. То есть, понятно, какие действия от него ожидались.

- Учитывая твое неумение контролировать свои эмоции и врать, я бы на этот счет не слишком обольщался. А смышленый - еще не значит, что способный крепко держать язык за зубами в семь лет, - поморщившись, сказал он на озвученные предположения брата. От понимания, что брат с его болезненной гордостью готов быть принятым за прислугу ради Азурита и его ребенка, Виктору становилось нехорошо. Крепкая же тут любовь, однако. Ревности как таковой он не испытывал - слишком разные отношения, слишком разная их суть. Но вот обиду за себя в прошлом это осознание все равно подпитывало. Как бы иррационально это ни было.  - И я правильно понимаю, что оформлять усыновление вы все равно собираетесь как семейная пара? Или все-таки исключительно на вас, господин Азурит? В общем, в любом случае, если выбрать день, когда в Ратуше усыновлением детей будет заниматься кто-то сравнительно мирный, невредный и неболтливый, и если я схожу туда с вами, проблем в отношении оформления документов не должно возникнуть.

+2

18

– Мы будем разбираться с проблемами по мере их возникновения, господин Префект, – мягко отозвался Арчи на разговор о "потом". – Я думаю, в самом крайнем случае мы с Дэмианом сможем придумать хорошие формулировки ответов на потенциальные провокационные вопросы и научить их Алистеру.

На словах Дэмиана о принадлежности и, что еще хуже, прислуге, Арчи заметно нахмурился. Дэмиан ему о таких мыслях наедине не рассказывал, и ему совершенно не нравилось то, что он сейчас слышал.
Разумеется, их вечерний разговор начал открывать перед Арчи много проблем, и он прекрасно понимал, что им придется соблюдать всю возможную осторожность. Но при этом для Арчи это все совершенно не значило, что это позволяло кому-то топтаться на гордости его законного супруга. Пусть даже это намеревался делать сам Дэмиан.
– Нет, – с непривычным оттенком тяжелой стали в голосе отреагировал Арчи на один из вопросов Виктора. Но постепенно его голос смягчился. Он и сам не знал, что именно рассердило его в самом начале: потенциальное отношение общества или весь моральный настрой Коллектива в целом. Но, осознав, что портить семейный ужин и серьезный разговор не стоило, постарался успокоиться. – Никаких «только на меня», это наш сын, и оформлять усыновление мы будем как семейная пара. И, Виктор… мы с Дэмианом очень благодарны вам за готовность помочь.

Отредактировано Арчибальд Азурит (2017-02-17 05:12:24)

+2

19

Виктор задумчиво кивнул Азуриту. Нет, он прекрасно понимал, что заранее предвидеть все возможные проблемы и то, откуда они могут появиться, было невозможно. Но хотя бы примерно прикинуть все-таки стоило, что он собственно и сделал, не получив от перспектив никакого удовольствия. С другой стороны, попытка примерить ситуацию на свой собственный характер привела к тому, что он решил, что сам бы в свои семь лет предпочел любой вариант нормального дома и родителей детдому. Разумеется, с сыном Азурита они астральными близнецами не являлись, но, раз пообщались они, пусть и всего раз, нормально, он, похоже, не отреагировал плохо на двух незнакомых мужчин.

- Тогда тем более нет смысла пытаться сойти за слугу. В школе будут знать, на кого ребенок записан, не говоря уже о вездесущей Хромомолодости, - поморщившись, заметил он. Протолкнуть усыновление для одного Азурита, пожалуй, было бы проще, чем для такой вот необычной, пусть и полной, в некотором смысле, семьи. Это с точки зрения здравого смысла если. Со своих личных позиций Виктора больше устраивала твердость Азурита в отношении "наш сын". - Дэмиан, ты бы для себя определился, ради чего вы с регистрацией брака морочились.  Между "не афишировать" и "пытаться скрыть" есть большая разница. Существуют куда менее... заметные, но эффективные способы заткнуть рты соседям, если вас только это беспокоило. А то ты пытаешься вести себя так, будто вы и правда сделали что-то предосудительное, хотя правилами - не поспоришь - не запрещено.

Он снова посмотрел на Азурита.

- Короче, когда вы хотите усыновление оформить и когда технически сможете это сделать, с учетом сбора всех бумажек?

Благодарности он проигнорировал, потому что в ответ на язык просилось что-то колкое и не очень доброжелательное. Благодарность прозвучала вполне искренне, но, тем не менее, они не могли не понимать, что отказать он им все равно не сможет.

+2

20

Лицо Дэмиана ожесточилось. Он сделал небольшой глоток и отставил бокал на стол. Пускай брат и согласился помочь, это не принесло ему никакого облегчения. Виктор прозвучал так, словно делал им одолжение, и то лишь потому, что они выкручивают ему руки. Однако его тон огорчил и озадачил Дэмиана не меньше, чем сами его слова.
– Давай не будем прикидываться дурачками, ладно? Все в этой комнате прекрасно понимают, что абсолютно все, включая тебя, уверены, что мы сделали что-то предосудительное, – отвечал он жарко, но не повышая голоса. – Уверены и будут уверены дальше. Но вот только мы с Арчи – взрослые люди, и как-нибудь можем пережить чужие усмешки. Но давайте не будем забывать, что речь идет о семилетнем ребенке! Я не хочу, чтобы из-за нас в него тыкали пальцами.
Он перевел взгляд на Арчи. Дэмиану становилось теплее на душе от того, что муж без каких-либо сомнений был готов включить его в любое предприятие, но тут речь шла не о нем одном. Кто бы мог подумать, что Арчи окажется таким идеалистом? Если бы Дэмиану кто-то сказал об этом на раннем этапе их знакомства, то он только бы посмеялся. И, может, спустил бы говорившего с лестницы.
– Почему ты настолько уверен, что в школе об этом узнают? – с сомнением спросил он, снова посмотрев на брата. – Разве это не зависит от того, что мы сами им сообщим? И как это вообще работает? Мне казалось, что ребенка записывают на одного, то он сразу становится сыном и второго. Разве нет? – затем он нахмурился и обратился уже к Арчи: – Может, в этом случае и впрямь стоит все записать только на тебя?

+2

21

– Я думаю, что смогу собрать бумаги в самое ближайшее время.
Виктор не выражал особой радости, но Арчи решил не испытывать по этому поводу особых негативных эмоций. В конце концов, он был не обязан помогать, но все же согласился – и сейчас это было главным.
Однако Дэмиан, будучи личностью страстной, не мог воспринимать все так же философски.
– Я тоже не уверен, что в школе всем так будет интересно знать, на кого мальчик записан официально. До тех пор, пока мы будем выполнять все требования со стороны руководства школы и учителей Алистера, мы должны быть в безопасности от лишних вопросов. Через них проходят сотни детей, город у нас большой. Почему именно Алистер должен вызвать на себя такое потенциальное пристальное внимание?
Но дальше сохранять спокойный тон Арчи становилось все сложнее – слушать про вариант записи мальчика только на него становилось неприятной рутиной в их разговоре. Однако Арчи и не думал повышать тон и, мягко взглянув на Дэмиана, спокойно (как ему показалось) произнес:
– Нет, Дэмиан, мы с тобой законные супруги, и я отказываюсь понимать, почему наш сын должен быть записан только на меня. Какой смысл нам был создавать официальную семью, если сейчас ты рассматриваешь такие вот варианты? В любом случае, я свое мнение менять не стану: я предпочитаю, чтобы Алистера записали на нас двоих.

+2

22

Дэмиану очень сильно не понравилось, какой оборот принял разговор. И то, что Арчи с братом вдвоем ввернули шпильку про брак – тем более. Это было его решение. Решение, с которым Арчи согласился, а Виктору пришлось смириться. И если от брата Дэмиан ожидал, что тот начнет оспаривать его выбор, то вот от мужа – нет. Неужели никто из них не понимал, что ситуация изменилась? Речь больше не шла только о двоих. Если вдвоем они могли делать вид, что их общественное мнение и пересуды соседей не интересуют, то втягивать в это ребенка было попросту несправедливо. А изменить общество не было под силу ни одному из них.
– Какой смысл был создавать официальную семью, если у меня в ней нет права голоса! – в сердцах воскликнул он. – Если ты решил усложнить собственному сыну жизнь – это отличный способ! Мальчик и так хлебнул горя в свои семь лет, а ты хочешь еще и наши проблемы на него повесить!
Он осадил себя и заставил продолжить спокойнее:
– Это ничего не изменит, кроме того, что Алистеру может быть немного проще. Если такой вариант возможен, ты не можешь просто его отбросить!

+2

23

Арчи совершенно очевидно переменился в лице; он смотрел на Дэмиана уже совершенно другим взглядом. Как бы супруг ни понял слова Арчибальда, сам Азурит остался в недоумении относительно реакции, которое через короткое мгновение сменилось гаммой совершенно иных чувств.
– Ты прекрасно знаешь, что в этой семье у тебя есть право голоса, Чертополох. Как и все остальные права, – как можно спокойнее, но вместе с этим веско наконец заговорил Арчи, стараясь не повышать тон. – И тебе прекрасно известно, что я это право уважаю. И поэтому сейчас я не могу понять, зачем ты меня обижаешь.
В какую-то секунду Арчи подумалось, что ему бы не хотелось так выяснять отношения перед Виктором, который, между прочим, был очень даже почетным гостем этого дома. Но эту мысль быстро сменила другая – даже являясь гостем и Главным Префектом, вместе с этим Виктор был, прежде всего, частью семьи. И вся неловкость ситуации испарилась сама собой.
– Я считаю, что нет такой проблемы, с которой невозможно было бы справиться. А еще я твердо уверен, что хочу, чтобы Алистер с самого начала знал, что никто из нас в этой семье не стыдиться и не сомневается в своем...положении, если хочешь. Я хочу, чтобы он с первого официального дня в этой семье знал, что у него два законных отца. Зачем ты заставляешь меня повторять одну и ту же мысль по три раза?

+2

24

Увидев реакцию Арчи, Дэмиан мгновенно пожалел о своих словах. Однако это не умаляло его собственной обиды. И не делало его более согласным с позицией Арчи, сколь благородные мотивы у того бы ни были.
То, что муж назвал его Чертополохом, не прошло мимо Дэмиана. По старой фамилии Арчи звал его в двух случаях – когда хотел по-доброму над ним подтрунить или когда сильно злился. И к первому атмосфера определенно не располагала.
– Твой сын – ты и решай, – он безразлично пожал плечами и снова потянулся к бокалу. – Но спасибо он тебе за это не скажет – когда его какой-нибудь пурпурный отметелит на заднем дворе.
Дэмиан тяжело вздохнул и, уставившись на вино, больше глаз не поднимал. В отличие от Арчи, он не был столь уверен, что стыдиться им нечего. А если в этом сомневался сам Дэмиан, то уж мальчику окружающие быстро бы объяснили, как на самом деле надо жить. Порой Арчи оказывался поразительно наивен, особенно когда дело касалось личных отношений.
Как всю эту развернувшуюся сцену воспринял Виктор, он тоже пока предпочитал не думать.

+2

25

– Так значит, теперь это "мой" сын, – после воцарившегося в комнате молчания наконец прозвучал голос Арчи, и прозвучал он более чем напряженно.
У Арчи не укладывалось в голове, каким образом его Дэмиан умудрился превратиться вот в этого безразлично пожимающего плечами человека за какую-то минуту.
Умом Арчибальд, конечно же, прекрасно осознавал причины такого поведения и все основания для беспокойства как со стороны Виктора, так и со стороны мужа (и можно подумать, что он сам не переживал по каждому из этих поводов). Но это понимание совершенно не помогало ему справиться с той неприятной бурей, что поднялась в его душе.
– Что ж, твою новую позицию я понял, Дэмиан. Спасибо.
Смотреть на мужа ему сейчас было тяжело. Кроме того, вина перед Виктором за всю сцену вновь вернулась, что не делало положение Арчи легче. Он обернулся к гостю и заставил себя улыбнуться.
– Простите, Виктор. Поверьте, такую острую приправу к ужину я не планировал.

Отредактировано Арчибальд Азурит (2017-02-18 08:19:23)

+2

26

«Браво, Дэмиан!» – мысленно поаплодировал Дэмиан себе. – «Чтобы портить абсолютно все на свете – нужен талант!» Это состояние Арчи он уже видел. Дважды. В первый раз его охладили о колонну и пригрозили прилюдным унижением, если он не извиниться перед Слоан. Во второй – на относительно недолгое время вычеркнули из жизни. В общем-то, оба раза Дэмиан заслужил. Чтобы довести спокойного и миролюбивого Арчи до желания сломать нос отдельно взятому серому, нужно было постараться. Но заслуженной была расплата или нет, каждый раз Дэмиан испытывал одинаковую бурю чувств, которая сводилась к одному и тому же – к чувству беспомощности перед обстоятельствами и бесконечной злости по этому поводу.
– Я не отказываюсь от своих обещаний, – с горечью произнес он, все так же не поднимая глаз. – Я всего лишь хочу сделать, как лучше.
То, как Арчи попросил прощения за его поведение перед Виктором, окончательно его добило. Он тихо извинился, с бокалом поднялся с места и, избегая встречаться хоть с кем-то взглядом, направился в прихожую – искать в кармане плаща сигареты и приводить в порядок мысли.
Краем глаза он посмотрел на то, что происходит в гостиной. Хоть из школы Виктор вышел не так давно, как Дэмиан, он мог и не знать или не помнить тамошней кухни. Вышло бы чертовски иронично, окажись, что брат высказывал свои опасения, а не действительное знакомство с делопроизводственной возней!

+2

27

Разговор принял совершенно не такой оборот, на который Арчи рассчитывал, а теперь лишался и одной стороны. Арчи стиснул зубы, провожая Дэмиана взглядом, затем вновь обернулся к Виктору и, стараясь улыбаться беззаботно и убрать горечь из голоса, заговорил:
– Виктор, мне правда очень жаль. Налейте себе еще вина, хорошо? Я постараюсь вернуть вашего брата за стол. Простите еще раз.
Снова невесело улыбнувшись Виктору, Арчи поднялся со своего кресла и вышел в прихожую, где, судя по звукам, засел Дэмиан.
– Пожалуйста, вернись обратно. Мы не одни дома – сейчас не время для сцен.
Арчи подошел к супругу и, скрестив руки на груди, внимательно на него посмотрел.
– Я знаю, что тебе непросто, но ты должен понимать, что также непросто и мне, и Виктору тоже. Зачем ты осложняешь и так нелегкую ситуацию?
Слова про "его", Арчи, сына все еще неприятно звучали в голове; Арчи не знал, когда это неспокойное эхо перестанет бередить душу – это могло произойти и сильно после ухода Виктора. Поэтому Арчи, переступив через обиду за сына и за себя, сделал шаг вперед и обнял Дэмиана. А, заговорив, Арчи очень старался контролировать голос – сейчас в нем смешалось бы слишком много эмоций:
– Идем обратно, не надо заставлять Виктора ждать.

+2

28

– Я всего лишь вышел за сигаретами, – стараясь звучать как можно ровнее и убедительнее, ответил Дэмиан, когда Арчи возник рядом с ним в прихожей.
Он сосредоточенно копался свободной рукой в кармане, пытаясь выудить пачку и избегая при этом смотреть на мужа. В процессе поисков он определенно не спешил. Дэмиан отчетливо чувствовал, как у него пульсирует кровь в висках. Он был готов начать огрызаться и спорить; заявить, что вовсе не стоит обращаться с ним, как с умалишенным, он и сам прекрасно знает, что уместно, а что нет. И что ему не нравится, что Арчи продавливает свое решение, которое может оказаться далеко не самым лучшим для всех, кого оно затрагивает.
Что когда бы тот не пришел и что бы он не попросил, Дэмиан это сделает. Но это не значит, что от этого Арчи становится более правым.
Дэмиан хотел все это сказать и вовремя прикусил язык.
– Нашел! – наконец с мрачным торжеством сообщил он, вытаскивая мятую пачку из кармана и впервые за это время поднимая глаза на мужа.
Ему казалось, что когда он соизволит посмотреть ему в лицо, тот впечатает его в стену. В конце концов, он этого заслужил. Но вместо этого Арчи его обнял. Дэмиан разом растерялся и, потеряв равновесие, едва не расплескал вино мужу на рубашку. Злость, обида и чувство вины моментально испарились, оставив одну только беспомощность.
Дэмиан тяжело вздохнул, кивнул и направился обратно в гостиную. Там он сделал крупный глоток, приземлил порядком опустевший бокал с пачкой сигарет на стол и подхватил с подоконника пепельницу. Когда наконец все присутствующие вновь оказались на своих местах, он с некоторой нерешительностью повертел сигарету в пальцах, прикидывая, захочет ли Виктор курить при свидетелях и не будет ли его в этом случае дразнить запах табака. Но рассудил, что раз при Арчи брат уже курил, то долго раздумывать по этому поводу нет смысла, и щелкнул зажигалкой.
– Так почему ты был насколько уверен, что в школе об этом станет известно? – в конце концов нарушил неловкую тишину Дэмиан.

+2

29

За разговором брата и Азурита Виктор наблюдал напряженно, но молча. Сказывалась давняя привычка. Родители при нем редко ругались, но все-таки случалось. После ухода Дэмиана чаще, чем раньше. И тут действовала только одна схема: не вмешиваться, чтобы не попасть под перекрестный огонь. От матери шума, конечно, было больше, как и умения продавливать свою позицию. Отец ей мало что мог противопоставить, но, тем не менее, пытался. Тут с весовыми категориями все обстояло немного иначе, но суть не менялась. Влезать в перепалку - себе дороже. Хотя стоило признать: Виктор чувствовал себя немного виноватым. Возможно, высказывайся он осмотрительнее, брат бы не завелся так сильно. По этой причине извинения Азурита звучали для Виктора даже еще более неуместно, чем до этого - благодарность. Сказать он это, впрочем, не успел, потому что Азурит ушел возвращать Дэмиана и справился с этим достаточно быстро.

Виктор проследил за взявшимся за сигареты братом и решил, что здесь уж точно скрываться не от кого. Тем более, что он совсем недавно решил, что скрывать такую мелочь - это детский сад какой-то. Так что он, не спеша нарушить тишину, тоже полез за сигаретами и зажигалкой во внутренний карман пиджак и закурил как раз тогда, когда Дэмиан озвучил вопрос.

- Я имел в виду, что дети не попадают в школу из воздуха, - медленно и стараясь на этот раз аккуратнее подбирать слова, начал он отвечать. - Личное дело и "прочие бумажки" к ним, как ни крути, а прилагаются в не многим меньшем количестве, чем для процесса усыновления. То, что в них могут не сунуться сразу, я верю. Но стоит вашему с Арчи сыну перепутать первый том Манселла со вторым или подраться с кем-то пурпурным, как кто-то из учителей или директор заинтересуется тем, кому отправлять телеграмму с пожеланием посетить школу для разговора о ребенке. Именно потому, что детей сотни, учителя полезут сверяться с личным делом и увидят то, что увидят. Если говорить о конкретных примерах, то по поводу меня в школу обычно всегда ходила мама. Но когда я стал одно время прогуливать, телеграмма пришла отцу и на работу, а не домой. Делайте выводы. И про Хромомолодость не забывайте. О ней я могу только догадываться, но не удивлюсь, если они куда внимательнее к детям и их семьям, чем учителя в школе.

Виктор затянулся и нахмурился.

- Только я не думаю, что с этой точки зрения есть разница, на кого вы ребенка запишете. Вы уже женаты. Ребенок будет жить с вами. И играть теперь придется с тем, что есть, - добавил он. - Правилами не запрещено, а все остальное уже вопрос вашего поведения. В общем-то, вам виднее, конечно. Но мое мнение, что если кому-то из официальных или просто слишком любопытных людей станет видно, что кто-то из вас сам не уверен, что вы не делаете ничего плохого, то прицепиться им будет куда проще и к вам, и к Алистеру. Ему-то уверенность в нормальности ситуации уж точно негде взять будет, кроме как у вас.

Тут он резко и в упор посмотрел на брата.

- И нет, Дэмиан, я не считаю, что вы сделали что-то предосудительное.

Отредактировано Виктор Византийский (2017-02-18 17:30:12)

+2

30

– Что ж. Дерьмо, – вставил Дэмиан, глубоко затягиваясь.
Масштаб лавины до этой минуты он как-то не представлял. Выходило, теперь каждая жучка будет знать, где они живут и каким составом. И один Манселл знает, куда это их заведет. Теперь каждого встречного придется убеждать, что они не нарушают Правил. Впрочем, это еще была и меньшая из проблем. Они ведь могли попасть и в газету. Все ведь прекрасно знают, что происходит со странностями, о которых пишут в газетах? Дэмиан вот хорошо помнил, что случилось с Маршаллом С-1. А ведь был еще и загадочно исчезнувший с радаров старичок-изобретатель, который пытался сотворить из левитирующих предметов что-то дельное. Где сейчас этот старичок?
То, что Дэмиан приходился Главному префекту братом, могло не только не помочь, но и усугубить ситуацию. Пошли бы разные толки. Интересно, их с Арчи сразу бы с работ повышвыривали или все-таки нет?
Картины, которые рисовались у него перед глазами, как-то слегка не соответствовали надеждам его, уродца и мутанта, на тихую и спокойную семейную жизнь. Но пути назад уже не было. В конце концов, они уже дали обещание.
«Живи быстро, умри молодым» – такая, кажется, была жизненная мудрость у Прежних? Мудрости Прежних вообще соответствовали их нынешнему вымершему статусу.
– Ага, конечно, – скептически вырвалось у Дэмиана в ответ на слова брата.
Ну да, вся затея с браком вызвала у него столько восторга и щенячьей радости именно потому, что Виктор не считал, что они делают что-то предосудительное! И размышлял он о том, стоит ли Дэмиан того, чтобы ради него рисковать префектским креслом, именно потому что он их понимал и поддерживал!
Но Дэмиан быстро пришел к выводу, что ему лучше заткнуться, пока он не рассорился со всей своей немногочисленной семьей, поэтому зажал сигарету в зубах и принялся доливать вино в бокалы. После этого круга бутылка опустела.
– Я хотел сказать, клево, что не считаешь, – он заставил себя улыбнуться и стряхнул пепел.

+2


Вы здесь » Blind spot » Архив » [26.08.0666] Brothers, keepers


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно