Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [14.08.0666] Лучший твой подарочек - это я!


[14.08.0666] Лучший твой подарочек - это я!

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Участники: Хлоя Малахитовая, Эрстед Шартрёз
Дата и место: ночь с 14 на 15 августа, здание СУДа, позднее - ночные улицы Смарагда
Сюжет: Что может быть лучше ночного патруля в компании навязанного тебе отцом констебля? Да, конечно же, ничего!
Предупреждение: Табличка "сарказм" прилагается.

Отредактировано Хлоя Малахитовая (2016-11-14 19:10:32)

+1

2

Традиционный еженедельный обед в обществе отца прошел не очень хорошо. Не сказать, что Хлоя разозлилась. Не сказать, что расстроилась. Скорее, праведно возмутилась. Делать ей больше нечего, как присматривать за чьим-то племянником! Более того, если отец считает, что Хлоя с таким буксиром в напарниках станет тихой и осмотрительной, то при всем ее глубоком уважении к нему, несмотря на то, что от него снова слишком сильно пахнет духами помощницы руководителя его подотдела и неплохо бы ему проветриться прежде, чем встречаться вечером с мамой, он может от этой мысли отдохнуть. Потому что работать она будет так, как привыкла. А если у этого зеленого, во всех смыслах, новобранца проблемы со скоростью реакции, то это не ее проблема и ее проблемой не будет. Но, так и быть, она за ним присмотрит, но вовсе не обещает, что от этого его жизнь окажется в безопасности.

В общем, после обеда вечер пришел крайне быстро, и Хлоя, не имевшая привычки тянуть резину за хвост, решила этой же ночью с констеблем Шартрёзом и пообщаться. Новичок появился в отделе пару дней назад, но, когда его представляли, Хлоя была занята чемоданом на смарагдском вокзале, так что пришлось соображать, кто он такой есть. Повезло - новых зеленых констеблей, кроме него, в отделе не было. Так что Хлоя, пролетая мимо группы констеблей, просто ткнула пальцем в этого самого зеленого, самого молодого и самого нагло выглядящего.

- Констебль Шартрёз? Отлично. Идете сейчас со мной в ночной патруль. Очки и оружие вам уже выдали? Замечательно. Не забудьте их. Жду вас через десять минут.

Сказала - и полетела дальше на улицу, навскидку, по лицу констебля, оценив, что это будет непросто. Она тоже была молодой, наглой и самоуверенной в двадцать один год. Такой и осталась, в общем-то. Но в двадцать один год - это, конечно, та еще головная боль для окружающих.

+3

3

Когда одна из офицеров обратила внимание на группу констеблей, мысли Эрстеда Шартрёза были заняты одним: попыткой скреативить себе предстоящую неизбежность. Первая ночь дежурства манила, и Эрсу рисовались сладостные картины тонущего во тьме Смарагда, однако к семи часам стало ясно, что заданий для новоиспеченного констебля не предвидится, и рассвет он встретит в четырех стенах. Скука приближалась неумолимо. Кое-кому из товарищей повезло больше - им полагалось дежурить на улицах; еще парочка была отпущена ночевать домой, а остальные, включая Шартрёза, обречены были ожидать экстренных вызовов. И похоже, ситуация не волновала никого, кроме Эрстеда. Угораздило же затесаться в толпу лентяев, среди которых даже не было ни едного зеленого. Последнее обстоятельство Эрса сперва обрадовало, так как утверждало его в своем роде исключительность, но позже мнение пришлось пересмотреть. Даже не с кем словом переброситься, не то что разделить ночную тоску!     

Но вот теперь к нему направляется зеленый значок, обрамленный пышными волосами. Разумеется к нему, до кого еще зеленой могло быть дело? 

"Идете сейчас со мной в ночной патруль", - произнес зеленый вихрь и сверкнул строгими глазами.

- Где ждете?.. - переспросил Эрс у удалявшейся спины и тяжко вздохнул. Зачем же так спешить. Впрочем, какая разница в секундах, если зеленая требовала его внимания на целую ночь? 

Через девять минут и сорок девять секунд он стоял при входе в здание СУДа. Вечер выдался приятно тихий и безоблачный, хотя настроение Эрса теперь едва ли мог испортить даже проливной дождь.   

- Зовите меня Эрстед, офицер, - представился он, приподняв бровь. - С кем я имею дело? И чем мы этой ночью будем заниматься?

Отредактировано Эрстед Шартрёз (2016-11-19 20:32:39)

+2

4

Констебль умудрился уложиться в указанные десять минут. Это было даже удивительно. Особенно потому, что на его месте Хлое бы хватило и пяти. Но что возьмешь с зеленого папенькиного сынка?

- Офицер Малахитовая, - представилась она. - Будем, разумеется, патрулировать улицы, констебль. Если нам не повезет, то будем блуждать по выделенной нам территории. Если повезет, то придется ловить нарушителей.

Хлоя окинула Шартрёза внимательным взглядом. Интересного было мало, кроме того, что юноша явно страдал обычной для зеленых болезнью - снобизмом, в котором потомственные зеленые могли успешно конкурировать с пурпурными. Даже если бы на лице не было написано, Хлоя успела подслушать недовольный бухтеж констеблей Сангриевого и Василькового по поводу новичка.

- Идемте, нам с Красного квартала начинать. - Она быстро зашагала по улице. Стемнеть еще не успело, хотя кое-где уже начинали зажигаться фонари. Однако очки все еще не требовались. - Скажу сразу - мне вас навязал отец, потому что ваш дядя попросил присмотреть за вами. Пока вы у меня восторга не вызываете.

+2

5

Внезапная напарница тону Эрса не поддалась и представилась так официально, что он заподозрил между ними десятилетнюю разницу в возрасте. А того быть не могло, глаза редко Эрстеда обманывали пусть даже в таком щекотливом вопросе. Тем не менее, было в девушке что-то... офицерское, моментом выставлявшее приличествующую иерархии дистанцию. Ну, мы еще насчет этого посмотрим. 

- А имя? - вклинился он. Офицер говорила торопливо, будто фразы не желали просидеть взаперти ни минуты, но недостаточно быстро, чтобы Эрстед терялся под напором слов. Он вообще не привык теряться. - Задание понял, располагайте моими умениями, я безмерно рад вашей компании! 

Дело есть дело, это понятно, сперва важная часть, потом личная. Но уточнить о частоте везения с нарушителями и каким образом оные ловятся офицером Малахитовой, Эрс не успел. Все же девушка не привыкла, когда говорит кто-то, кроме нее, решил он. И аж остановился. Это было не лучшим решением, поскольку ждать его старшая коллега не намеревалась, но Эрс не мог ничего с собой поделать. Что же это - зеленая офицер пригласила Шартрёза на прогулку не потому, что пожелала себе приятного напарника и даже не потому, что он зеленый - а он был попросту ей навязан? Неужели он и вправду это только что услышал? Да еще и с такой легкостью, будто для коллеги это ничего не значило!     

- Вы меня сейчас оскорбили в лучших чувствах, офицер, - сухо констатировал Эрс, перешел на быстрый шаг и догнал наконец спутницу. - Ваш отец весьма интересный человек, если распоряжается совершенно незнакомыми ему констеблями! А у вас вообще что-нибудь вызывает восторг, или вы всегда прямолинейны как пила и торопитесь как опаздывающий поезд?

+1

6

- Хлоя, - коротко бросила она. - Но мы с вами еще не дошли до такой неформальности взаимоотношений.

На самом деле, на имя она откликалась легко. Другое дело, что констебли крайне редко предпринимали попытки перейти на поименное общение с офицером, если тот не предложил сам. Этому зеленому, однако, некоторое смущение перед субординацией, похоже, было не писано. Ну и, кроме того, Шартрёз ей просто не нравился. Вот и нечего на поименное общение переходить.

- Мой отец? - не сбавляя шага, поразилась Хлоя. - Уж, скорее, ваш дядя. Он очень переживает, как бы дорогой птенчик не пострадал. И да - я всегда так прямолинейна и всегда тороплюсь. Привыкайте. А восторг...

Глаза Хлои зажглись искренним, пусть и немного утрированным, восторгом.

- У меня многое вызывает восторг. Например, трупы и прочие загадки, которые надо раскрывать. А вас, констебль Шартрёз, что привело в Черные плащи?

+2

7

Трупы?.. Да, становиться трупом ради восторга Хлои что-то не тянет, покачал головой Эрстед и поднял бровь на "птенчика". Дядя, значит, и отец Хлои имели отношения, позволявшие просить друг друга об одолжениях, хотя Эрс сомневался, что подбор выражений был дядин. Стоит поинтересоваться, что это у дяди за Малахитовые знакомые. Попозже - если Хлоя посчитает, что отсутствие восторга значимей, чем просьба вышестоящих родственников, и придумает способ отделаться от общества Шартрёза.   

- А моя вина тут в чем? - со вздохом поинтересовался он, шагая наравне с Хлоей. - Вы даже шанса мне не оставили и сразу же сфабриковали печальные выводы. Каким образом предубеждения помогают совместному патрулированию?     

Улицы понемногу пустели, но темнота была еще впереди, и Эрс предполагал, что в какой-то момент они начнут останавливать любого встречного и спрашивать о причинах, побудивших того выбраться на улицы: уж где-где, а в Красном квартале вряд ли все настолько благополучно, что там не требуются тщательные проверки. Но красный квартал - так красный; Эрс не возражал. Вот куда он не хотел бы соваться, так это к серым, там-то наверняка полным-полно преступников, только и ожидающих внимания черных плащей. Да, он тоже к ним относится, но знакомиться с неприятностями лучше как-нибудь в другой раз.

- Вот это! - Эрс обвел рукой улицу и картинным жестом указал на небо. - Все спят, а ты наблюдаешь звезды. Все по домам, а ты на свободе. Все исполняют Правила, а от тебя требуется следить за их исполнением. Это ли не замечательно?

Эрс прищурился, разглядывая спутницу - для его комфорта уже было темновато, хотя Хлое в таких сумерках пока еще должно было быть неплохо.

- А вы могли присматривать, как вы выразились, любым другим способом, офицер, - указал он, неожиданно вернувшись к прежней теме, - или вы собираетесь прояснить ситуацию со мной сегодня и поставить галочку "выполнено" в вашем ежедневнике?

+2

8

- Помилуйте, какие предубеждения? - фыркнула Хлоя, оценила зажигающиеся фонари и надела очки. - На вас же и так написано, что вы крайне высокого мнения о своей особе и своем положении в цветовой иерархии. При этом имеете неоправданно романтизированные представления о службе Черных Плащей. Тот еще "подарочек" для СУДа.

Хлоя ухмыльнулась и чуть сбавила шаг, оглядываясь по сторонам. Они почти достигли Красного квартала, а это значило, что дальше нестись стремглав не получится. Работу стоило выполнять добросовестно. В глазах многих Черных плащей хорошей рабочей ночью считалась та, во время которой не происходило никаких происшествий. В глазах Хлои хорошей рабочей ночью была та, во время которой удавалось предотвратить парочку краж, а то и натолкнуться на какой-нибудь труп. В противном случае скучно ей было, скучно. Хотя новая обуза грозила скрасить ей ночь без происшествий. Однако же именно из-за этой обузы ей еще сильнее хотелось каких-нибудь проблем на голову. Просто, чтобы посмотреть, насколько все плохо.

Фраза "все исполняют Правила" в глазах Хлои звучала практически оксюмороном. Насколько она знала, все правила исполняли только полные идиоты или же очень-очень-очень наивные люди. Ну, и еще очень малый процент просто слишком хорошо скрывал эти нарушения. Чем выше ранг - тем больше нарушений и тем меньше народу об этом знает. Парень, при этом, говорил так, будто искренне верил в непогрешимость правил. В общем, озвучивать это все Шартрёзу она не стала, но подумала о нем много "хорошего".

- Вы сможете реабилитироваться в моих глазах, только если окажетесь не трусом и не идиотом. По первому пункту я пока не рискну делать выводы, ибо не хватает данных. По второму, скажу прямо и честно, что пока, мягко говоря, не блещете, - продолжила она. - И вам не повезло. Я чрезвычайно ответственно подхожу к взятым на себя обязательствам. Поэтому буду максимально использовать вас в работе, раз уж меня попросили за вами приглядеть. Правда, не обещаю, что от этого ваша жизнь станет спокойнее и безопаснее. Скорее, наоборот.

Она огляделась по сторонам.

- Темнеет. С этого момент на улицах уже никого не должно быть, кроме патрульных.

+1

9

- Вы так говорите, будто это недостатки, - с наигранным недоумением отозвался Шартрёз. - Немного романтики еще никому не вредило, и кроме того, вы не считаете, что привилегии иерархии разумеются сами собой, офицер Малахитовая?

Как же длинно произносить! Но сокращения дистанции в ближайшие дни явно не предвиделось, потому приходилось ломать язык. Чем дальше, тем больше зазубрин появлялось в идеально гладких планах на вечер. Эрстед до сих пор не мог поверить, что слышит настолько откровенные речи! Старшие в иерархии до таких формулировок зеленому в лицо бы не опустились, от младших тем более не станешь ожидать таких выходок. Хлоя имела право разговаривать с ним откровенно и пользовалась этим на все двести процентов. Да, до профессионализма ему далеко (пусть в любом другом случае Эрс не стал бы признавать этот сомнительный для чувства собственного достоинства факт), но слова Хлои звучали так, будто ее спутнику отказывалось и в банальной подготовке Черных плащей! Которую Эрстед, между прочим, прошел вполне неплохо.

- Мы провели вместе пятнадцать минут, откуда у вас данные для таких вызывающе громких выводов? - заспорил он, возможно, с излишней горячностью, но право, разве Хлоя этими своими откровенностями располагала к сдержанности? - Полагаю, вы вправе подходить к новичку с излишне жесткой меркой, но моральная характеристика?..

За этим спором они приблизились к обиталищу красных - рядам двухэтажных строений с пятачками газонов, видневшимися кое-где оградами и намеками на фруктовые деревья. Несмотря на разговор, глаза Эрса зажглись азартом, когда он натянул на глаза очки и окинул взглядом место предстоящих действий. Им разрешено то, что запрещено всем остальным, у них есть ресурсы и возможности, а главное, Хлоя открыто заявила, что не сомневается в его полезности для работы, и у нее нет ни малейших оснований завтра же бросить его в штабе. Так что же его может остановить?   

- Что осматриваем в первую очередь? Магазины? - по-деловому осведомился он, в предвкушении изогнув губы улыбкой.

+2

10

- Смотря о каких привилегиях вы говорите, констебль. Наш старший офицер, например, красный. Иииии... что вы на это скажете? - с любопытством осведомилась она. - Что до романтики. Романтикой будете заниматься, когда свою невесту на свидание поведете. И то, если романтика будет входить в марьяжные планы ваших и ее родителей. А тут у нас с вами - работа. Интересная, увлекательная, но все-таки - работа. И не надо романтизировать то, что бывает очень даже грязным в самом прямом смысле. Разве что для вас романтикой является погоня за преступниками, стрельба, драки - на земле, в грязи, осмотр трупов и прочее в том же духе.

Хлоя фыркнула, подумав, что очень вряд ли, что хотя бы половину из этого списка Шартрёз действительно находит романтичным.

- Ваши моральные качества? Вот то, какие у вас розовые очки на глазах относительно нашей работы, как раз и заставляет меня сомневаться в вашем уме. Самовлюбленность - ну, у вас на лице написано типично зеленое самомнение, раз. Два, слышала разговоры ваших коллег. Не лучшее впечатление производите. С таким подходом вам все время придется доказывать, что вы выше их всех на голову, а то и две. Либо учитесь уворачиваться от подножек, - продолжила она, не забывая параллельно со своими почти-монологами внимательно оглядывать окрестности на предмет беспорядков.

В смысле всего озвученного, сама Хлоя была в чем-то под стать Шартрёзу. При этом ей то действительно удавалось обскакать всех на свете, то, благодаря находчивости, уворачиваться от неприятностей, создаваемых мстительными коллегами. Приятелей в отделе у нее, впрочем, тоже хватало. Из тех, кто не страдал чрезмерной толстокожестью и был достаточно заинтересован в собственно работе, а не в характерах своих коллег.

- Магазины. Но и жилые части тоже. Просто обходим все. В последнее время появилось много самодельных очков ночного видения, что, как вы, наверное, догадываетесь, привело к повышению уровня преступности, - пояснила она.

Отредактировано Хлоя Малахитовая (2016-11-27 22:41:13)

+1

11

Известие о самодельных очках ночного видения Эрса не слишком-то обрадовало. Это повышало вероятность оказаться в ненужном месте в ненужное время, и соответственно - шанс столкнуться со всеми теми красивостями, так сочно расписанными Хлоей. На вопрос о старшем офицере Эрс отделался мрачным взглядом. Он об этом откровенно не думал и думать не собирался. Выходило, что Правила были недостаточно совершенны, чтобы регулировать все происходящее, хотя вносить в них изменения никто не собирался (вплоть до обвинений в измене Правилам в случае таковых попыток), но даже настолько несовершенные Правила давали Эрстеду права, от которых он отказываться не намеревался. Однако обсуждать это вслух было бы неосмотрительно, учитывая, что Хлое происходящее странным не казалось. Предупреждение о подножках Эрс вообще пропустил мимо ушей. Может, Хлоя и делится с ним личным опытом начальных сложностей, но куда же без завистников, они держат в тонусе.

- Это не розовые очки, это попытка найти приятное в низменном, у вас и с этим проблемы? А самомнение у вас-то не зеленое, скажете? - рассмеялся наконец Эрстед. Он решительно не мог больше оставаться серьезным перед лицом такого потока откровенностей. Или к концу смены они побьют друг друга, или никогда больше не расстанутся, решил он. Марьяжные планы, смотрите вы. - А вы замужем? Обручены?

Вряд ли. Эрс проглотил очередную улыбку.

Их шаги гулко разносились по пустому кварталу, очки ночного видения не слишком-то удобно давили на лицо и мешали про них забыть. Эрс поправил кобуру на поясе и вздохнул. Сейчас Хлоя решит, что разговоры предупреждают преступников об их приближении, и прикроет болтовню на следующие пару часов. Жизнь в очередной раз убеждала в своей несправедливости.

Отредактировано Эрстед Шартрёз (2016-11-28 11:52:15)

+1

12

- Мне не требуется романтизировать работу, которая мне нравится в своем первозданном виде, констебль, - рассмеялась Хлоя. - Грубо говоря, низменное мне приятно само по себе без присобачивания к нему всяких розовых бирюлек для красоты. Розовые бирюльке на трупе. Вы издеваетесь?

Еще чуть-чуть - и все фонари выключатся. Вот тогда и стоит ждать неприятностей. Кражи, убийства, изнасилования. Восторг! Ну и всякие нарушения попроще, вроде подростков, решивших в ночи поиграть в Черных Плащей и переоценивших свое отсутствие страха перед темнотой. Тут уже не восторг, а желание оттаскать дураков за уши. Но тоже - развлечение на дежурстве.

- И нет, у меня не зеленое. Отец - синий, мама - желтая. Я еще этой зеленой дури набраться не успела, - продолжила она. - Самомнение у меня исключительно от того, что я - умная, в том, что касается моей профессии, и знаю об этом. И, Слава Манселлу, не замужем, не обручена и, надеюсь, что этот кошмар со мной еще нескоро слу...

Фонари только что погасли, но Хлоя успела увидеть мелькнувшую в нем тень, прямо рядом с магазином НСЦ, который находился в непосредственной близости от жилой части квартала.

- А вот теперь - тихо, констебль, - шикнула Хлоя.

+1

13

- Низменное приятно?.. - переспросил Эрстед и замолк. Образ Хлои с этим заявлением не желал монтироваться катастрофически. Эрс мог еще понять интерес к опасностям: адреналин, удовольствие, самооценка, то да се. Но ощущение приятного по отношению к трупам?.. Или они вкладывают в слово "приятный" очень разный смысл, или Хлоя с этими черноплащниками попросту пересекла границу, отделяющую разумного человека от... кхм... нездорово увлеченного! Эрс окинул спутницу опасливым взглядом. Уже пора быть настороже, или можно все же на время расслабиться? Как бы здраво ни размышлял "чрезмерно увлеченный" человек, поступков от него следует ожидать совсем не разумных!

Эти опасения настолько его захватили, что на другое разочарование Эрстед только досадливо поморщился. Хлоя хоть и была зеленой, но лишь по фамилии, наследовав от родителей смесь, а не цветность. По его мнению, от классических зеленых Хлоя ничем не отличалась, а уж если ей желается думать иначе - пожалуйста, на здоровье, заблуждения Правилами Манселла не запрещались. Он уже открыл рот, чтобы об этом сообщить (удовольствие от того, что угадал семейный статус, Эрс тактично скрыл), но девушка-таки заставила его замолчать. Похоже, без того, чтобы за ней оставалось последнее слово, Хлоя чувствовала себя не в своей тарелке. Однако смотрела она при этом не на Эрса, и на него потихоньку начало снисходить озарение, что без происшествий эта ночь все же не обойдется.   

- Вам что-то привиделось? - без особой надежды спросил он, понизив голос до шепота. Спорить можно, Хлоя своей безрассудной любовью к неприятностям привлекает к себе преступников!

+1

14

Ответить Хлоя не успела, потому что почти сразу же после вопроса Шартрёза они оба услышали звон стекла, который раздался аккурат из магазинчика.

"Кому-то захотелось сэкономить на подкрашивании фруктов, нет денег, чтобы перекрасить волосы в общевидный цвет, или просто не хватило приключений на голову?" - недовольно подумала Хлоя.

Она бы предпочла, чтобы в первый день дежурства Шартрёза им на голову свалилось что-то посерьезнее. Просто потому что лучше было бы парню сразу понять, с чем именно приходится иметь дело Черным плащам. Ну там, убийство, изнасилование, воровство из какого-нибудь обеспеченного дома. Увы, такие вещи случались куда реже, чем всякие неприятные мелочи. И все же Хлоя считала, что чем раньше человек с ними познакомится, тем лучше для его же психики.

Сорвавшись с места и почти забыв о констебле, Хлоя выхватила пистолет и кинулась ко входу в магазинчик. Внутри мелькнула фигура, действительно в очках, старательно сваливавшая в рюкзак банки с красителями.

- СУД! Поднимите руки и не двигайтесь, - громко произнесла Хлоя. Не тут-то было. Фигура, не растерявшись, запустила в Хлою ближайшей банкой, так что девушке пришлось резко отклониться в сторону, от чего прицел сбился. Секунда - и вор пронесся мимо Хлои с такой скоростью, будто всю жизнь занимал первые места в Ежегодном Смарагдском Марафоне.

Помянув ятевео, Хлоя ринулась следом, на ходу бросив Шартрёзу:

- Сверните в переулок и попробуйте выйти ему на перехват!

+1

15

Стекло полетело так внезапно, что Эрс даже вздрогнуть не успел. Он настороженно уставился в сторону звона - ну конечно, магазин НСЦ, беречь как зеницу ока, с этими цветами можно натворить чего угодно, и очки ночного видения с бежевого рынка покажутся цветочками. Кто ж осмелился-то на такую дерзость? Эрстеда переполняли нехорошие предчувствия, но и они не успели как следует в нем угнездиться, как Хлоя уже рванула искать источник звука. Эрс последовал за ней гораздо медленнее, предпочитая, чтобы сперва прояснилась обстановка, а уж потом он решит, что ему делать и куда бросаться! Когда он приблизился, Хлоя уже кого-то задерживала. Задерживаемый возражал: из дверей полетели банки с краской. Эрс порадовался было, что от Хлои его отделяли метры, и тут мимо него просвистел сам вор. Он дернулся схватить его рукой и чуть не остановил Хлою, которая намерилась лететь за ним. И все это - за какие-нибудь секунды! Если Хлоя все время жила на таких скоростях, то неудивительно, что в десять секунд разговора она стремилась втиснуть десять предложений!   

- Вы что, довольны? - буркнул он ей вслед и огляделся, чтобы прикинуть, куда вероятнее всего помчится ворюга. Ошибиться с направлением хотелось - но не слишком, если Хлоя упустит свое удовольствие, не поздоровится в первую очередь Шартрезу, было у него такое предчувствие.   

Эрс свернул за угол, миновал ряды домов и выскочил на тихий перекресток. Похоже, та улица выведет вора сюда, если они там с нее не свернули. Эрс достал пистолет, подумал и вернул его обратно. Может, этот криминал и оружия-то в глаза не видел! Смысл пугать его незнакомой вещью, если он не из робких? Как раз в этот момент послышались поспешные шаги, и Эрс утвердился в мысли не тратить время на блеф, а ловить вора самым действенным образом - кулаком в челюсть.

Отредактировано Эрстед Шартрёз (2016-12-05 22:22:52)

+1

16

Вор бегал быстро. Хлоя - тоже. У вора имелись некоторый эффект неожиданности и вследствие него небольшая фора. Однако это не слишком ему помогало, потому что расстояние между ними стремительно сокращалась. Да и бежать с рюкзаком, наполовину набитым краденым, было, судя по всему, не так уж легко.

Последний рывок - и Хлоя резким ударом повалила вора на землю. Был бы он крупным и накачанным, пожалуй, она был лоб от удара расшибла - и только. Но соперник оказался долговязым и худым. Рюкзак отлетел в сторону, а Хлоя с вором покатились по земле, потому что последний никак не желал признавать поражение.

+1

17

Восемь секунд, семь, шесть... ну и где они? Шаги застыли, послышался шум возни, и Эрс метнулся на звук, будто каждый день преследовал ночных беглецов. Подумать, что он делает, его заставил вид двоих, оживленно катавшихся перед ним по земле личностей, определить в которых Хлою или вора в отдельности было решительно невозможно. Судя по всему, Хлоя в помощи не нуждалась совсем, разве что если ворюга вырвется из объятий офицера и драпанет через ограды. Это скольких она уже поймала таким методом? Эрс подхватил рюкзак, намереваясь запустить его в расхитителя национальной собственности, если тот хоть немного отстранится. Хлоя, увы, ему этого не позволяла. Эрстед даже позавидовал. Немножко. Представив, во что превратится плащ Хлои после еще десятка секунд такого варварского обращения, он мысленно вздохнул - и вздрогнул, моментально забыв о плаще, потому что между фигурами блеснуло длинное лезвие. Эрс со всей силы швырнул рюкзак туда, где промелькнул блеск, надеясь, что Хлоя-таки не извернется ему навстречу, а пострадает лишь агрессор. Кто знает, как офицер реагирует на превышения полномочий и что сочтет таковыми. Глядя на Хлою, без задней мысли сцепившуюся с преступником в драке, как-то сразу верилось в худшее.

+1

18

Физическое сопротивление эта воровская сволочь тоже оказывала изрядное. Вот скажите, пожалуйста, не проще ли сдаться в руки закона и порядка? В конце концов, воровство красок - это не самое страшное, что может случиться. Если это какой-нибудь дурень, еще не прошедший тест Исихары, так ему, возможно, и вовсе ничего серьезного бы не грозило. Отчитали бы, сняли баллы, сообщили родителям, заставили бы назвать пароли и явки места, где ему сделали очки, оповестили бы Хромомолодость - и дело с концом! Трудом на благо Коллектива юноша бы прекрасно искупил свою вину. Года через три-четыре. Но теперь это уже сопротивление, а с ножичком - даже нападение на сотрудника СУДа. Хорошо, если не нанесение тяжких телесных, а то и убийство. Убийство-то - это железно ночной поезд. Проверить, успеет она-таки оседлать спину этого парня или хотя бы выбить из его руки нож, Хлоя не успела, потому что на нее и вора вдруг обрушилось нечто тяжелое.

Вору досталось больше, потому что прилетело ему аккурат по запястью. Тот завопил, выпустил нож, который, вырвавшись на волю, мог бы запросто угодить в Хлою, если бы та, воспользовавшись моментом, не откатилась в сторону. Нож пролетел рядом с ней и вонзился в землю. Пока вор вопил, Хлоя успела заломить ему руки за спиной и, не слушая воплей о том, что "больно же!", надеть наручники.

- Вставайте. Прогуляемся до здания СУДа, - буркнула она, посмотрела на Шартреза и сдержанно добавила. - Что ж, вы более-менее находчивы.

Затем она глянула на часы.

- Надо сдать этого на допрос, а потом вернуться и опечатать магазин.

Отредактировано Хлоя Малахитовая (2016-12-09 17:13:39)

+1

19

Ха, вот так в первое дежурство констебль чуть не прибил офицера. Эрс подавил нервный смешок и отряхнул ладони. Вот и все, одолели, даже попотеть не пришлось, всю работу на себя благородно взвалила Хлоя. Точнее, правило здесь не благородство, а нетерпение (и неспособность постоять смирно хоть секунду, как начал подозревать Эрс), но если каждый раз результат будет достигаться так же ненапряжно, то что им средства! Шуму только много - ну да потерпят красные, не каждый же день их кварталу выпадает честь слышать Хлою в деле. Эрстед подумал и подобрал нож, которым пренебрегла Хлоя - все улика. Если вор будет юлить - вон он какой смелый, ясно же, что не на граффити думал краску тратить, - то вот оно, самое что ни на есть доказательство злобных намерений.   

Хлоя отдала краткий приказ задержанному, а потом со свойственной ей неожиданностью обратилась к Эрсу. Прозвучало замечание неважно, но, учитывая, что вмешательство Эрса было раз - излишним, и два - не слишком аккуратным, он порадовался, что Хлоя не углубилась в ситуацию. Кроме того, Эрс подозревал, что это в принципе максимальный уровень положительной оценки, который можно заработать от данного конкретного офицера, так что стоило даже ощутить от "похвалы" удовольствие. 

- Вы так прекрасно демонстрировали, что вам не нужны напарники, что я расстроился и решил доказать, что вы не правы, - усмехнулся он. Странно, что девушка не возражала против вмешательства, ведь у Хлои все должно быть под контролем, притом исключительно личным. Даже жаль, что так вышло: Эрстед залюбопытствовал, как бы девушка обезоружила вояку, если б была в гордом одиночестве.

- А что, допрашиваем не мы? - с легким неудовольствием поинтересовался он, подхватив послуживший им рюкзак. - Я уже как-то... свыкся с этим парнем, а вы предлагаете идти и искать нового.

Отредактировано Эрстед Шартрёз (2016-12-09 23:54:38)

+1

20

Задержанный ругался и не проявлял желания сотрудничать с СУДом. Однако и попыток убежать или напасть больше не предпринимал. Это позволило Хлое ощупать его карманы и извлечь оттуда балльную книжку.

- Картер Рубиновый, двадцать два года, помощник художника-декоратора, - прочитала Хлоя вслух. - Ну и что же вы, господин Рубиновый? Красок не хватало на работе? Впрочем, пройдемте. В отделении расскажете.

Хлоя посмотрела на Шартреза.

- Констебль, не забудьте вещественное доказательство. И нет, допросят дежурные. Нам с вами надо вернуться, опечатать магазин и закончить обход.

Хлоя, в принципе, предполагала, что толкнуло парня на такие художества. Скорее всего, парень в свободное от работы время рисовал. Возможно, рисование даже было его обязательным хобби - Хлоя не обратила на это внимания, когда изучала книжку. Вряд ли доходы художника-декоратора позволяли в свободном количестве закупать краски. Ну и вот, с горя решил пойти воровать. Это в лучшем случае. В худшем, вполне возможно, он занимался подделкой картин времен Прежних для бежевого рынка. Среди обеспеченных жителей Смарагда водились люди, которые держали у себя не совсем легальную коллекцию таких произведений искусства. Даже доподлинно зная о существовании коллекции и увидев ее собственными глазами, не поймав коллекционера за руку во время покупки, нельзя было с уверенностью сказать, откуда у него такие предметы. Так что и предъявить что-то невозможно. Но на каждый такой оригинал попадалось две-три подделки, а то и больше. Многие "ценители" разницы не видели и брали товар. Хлоя на подделках не специализировалась, но кое-кто из коллег сталкивался достаточно часто, так что она имела некоторое представление о вопросе. Пожалуй, она даже была рада, что не ей раскручивать этого вора на допросе.

+1

21

Эрс пожал плечами. Вернуться так вернуться, хотел бы он посмотреть на человека, который решит спорить с Хлоей. Было у него ощущение, что Хлоя не давала спуску даже старшим офицерам. Он украдкой зевнул, прикрыв лицо рукой, в которой был зажат завернутый в пакетик ножик - и чуть не всадил его себе в ключицу, когда спереди на него навалилось что-то тяжелое. Преступник! Отпихнув Хлою, вор принялся за Эрса, и пока тот отступал, чтобы вернуть равновесие, выпнул у него и рюкзак, и нож. Эрс присел и, изогнувшись, схватился за запястье, получившее нехилый такой удар коленом. Оружие просвистело куда-то за плечо, а злоумышленник рванул прочь так резво, будто застегнутые сзади наручники и вовсе ему не мешали.

Совсем идиот? Его же по имени назвали!

Сцепив зубы, Эрс поднялся. Как он нагнал беглеца, он не сообразил - от злости он не видел ничего, кроме обидчика, который как-то незаметно оказался совсем рядом. Вор не сообразил тоже. Он пытался тормознуть, но Эрс уже пинал его по коленям, обрушил на него свой вес и довершил ударом кулаком. Вор затих: плиты дороги ничем не смягчили ему встречу с поверхностью.       

Эрс выпрямился, вздохнул, потер лоб ладонью - рука мелко дрожала; наконец вспомнив, что он тут не один, Эрстед быстро оглянулся на Хлою.

Ой блииииин...

+1

22

"Да чтоб их всех ятевео проглотило и переварило!"

Такими резвыми с наручниками за спиной бывали только психи. У вора явно были не все дома, потому что он умудрился отшвырнуть от себя Хлою, сбить с ног Шартреза и рвануть прочь. Правда, недалеко. Пока Хлоя уворачивалась сперва от рюкзака, а потом - от ножа, который, в итоге, схватила за лезвие в паре миллиметров от щеки, констебль вора нагнал и, похоже, решил умертвить.

- Шартрез! Довольно! Вы его сейчас убьете! - рявкнула она, готовясь силой оттаскивать констебля от нарушителя, но парень остановился сам. Порезанную ножом руку саднило, но сейчас Хлоя этого почти не чувствовала.

Хлоя выругалась, вслух поминая недобрым словом констеблей, которые уже дважды за первое дежурство чуть не убили ее, а теперь решили взяться за вора, и наклонилась, чтобы проверить, в каком состоянии снова-задержанный. Вор был жив, но без сознания.

- Так. Живо в СУД. Пускай пришлют машину и цветоподборщика. Шартрез! Немедленно! - прикрикнула Хлоя.

+1

23

Повернувшись, Эрстед первым делом увидел нож, зажатый Хлоей в ладони, и Эрсу не нужно было различать цвета, чтобы увидеть, как по ней стекает кровь. Хлоя ругалась, но слова не доходили до сознания, адреналин и шум в ушах успешно мешали слышать. Шартрез проследил взглядом за Хлоей, пронесшейся мимо, чтобы озаботиться лежавшим на земле вором. Приказы она отдавала как ни в чем не бывало.

- Цветоподборщика... - беззвучно повторил он. Хлое пришлось окликнуть его снова, чтобы заставить выдавить краткое "ага". Эрс двинулся в сторону резко, будто его толкнули, с трудом оторвал взгляд от Хлои и наконец бегом бросился в СУД. По дороге он успел несколько проветриться и весьма ясно - на его взгляд - изложил причину вызова поддержки, однако все равно получил ворчливое напутствие "могли бы обойтись своими силами". По итогу разговора у Эрса начало складываться впечатление, что одна фамилия его нового офицера заставляла ее коллег нервно морщиться. Офицер Малахитовая имела, однако, репутацию. 

Вернувшись на место с командой и машиной, Эрс выпрыгнул на улицу и задумчиво уставился на Хлою. Вообще ноль реакции на нож, на кровотечение, на боль, в конце концов - раз уж ей совсем не пришло в голову, что она могла не успеть перехватить лезвие! Поразительный человек.

+2

24

Насчет "пришлют цветоподборщика" Хлоя, конечно, слегка погорячилась. По темноте тот бы все равно мало что смог сделать, даже нацепив очки ночного видения и воспользовавшись фонариком. Освещения в полицейских машинах все-таки было маловато, а уж о кромешной тьме улицы и вовсе говорить не стоило. Но это ни в коем случае не значило, что дежурившего при СУДе цветоподборщика не следовало растолкать и привести в боевую готовность.

Бегал констебль, на взгляд Хлои, долго. Впрочем, возможно, ей это лишь показалось в силу природного нетерпения, того, что ладонь все же начинало саднить, а также того печального факта, что вор-таки стал подавать признаки жизни не только слабым дыханием и прощупывавшимся на шее пульсом, но и стонами. Так что когда машина с двумя констеблями и водителем прибыла на место, Хлоя уже снова имела повод отчитать Шартреза.

Уже почти очухавшегося вора погрузили внутрь, и Хлоя, чуть поколебавшись и придя к выводу, что оставлять за собой следы крови во время дежурства, - не самая лучшая идея, последовала за ним. Водитель и констебль оказались ребятами не из отдела Хлои, однако немного знакомыми ей. Так что шуточки о том, что "могла бы подежурить без лишних приключений", она слушала всю дорогу, думая о том, что репутация - страшная сила. Не так уж много на ее дежурства приходилось событий, заслуживавших внимания. Хуже того, за редким исключением ночи были скучны и однообразны, особенно до того, как очки ночного видения пошли в массы. А случилось это совсем недавно.

Преступник отделался нехилым сотрясением мозга и препровождением в допросные СУДа, а Хлоя перевязанной ладонью и "зарядом бодрости" от обезболивающей цветокарточки. После всего этого она бодренько прискакала обратно к Шартрезу.

- Ну-с, констебль, с боевым крещением. Идемте опечатаем этот злосчастный магазин, оставим хозяину записку с пожеланием посетить СУД и завершим обход!

+1

25

Пока Хлоя провожала взглядом преступника, занимавшего место-люкс в эксклюзивном средстве передвижения, Эрс окончательно убедился в ее безбашенности. Разумеется, цветоподборщик остался в СУДе ("Малахитовой только позволь, она весь СУД на уши поставит!" - ворчал он; Эрс жалел, что некогда было дослушивать ценные сведения), но подразумевалось, что Хлоя тоже поедет в СУД. Оказалось, что этот факт для Хлои не совсем очевиден. Подумать только, мало того, чтобы пострадать при банальном обходе Красного квартала, так еще потом и не замечать пореза, на вид весьма неприятного! Эрс поморщился. Не забыть проверить, не поседел ли он за ночь.

Настроение, впрочем, ползло вверх неуклонно, особенно после того, как они разместились в машине. "Ну да, все бригады как бригады, кофеек попивают по кабинетам, а у нас выезд к офицеру Малахитовой", - вздохнул синий водитель, и у Эрса потеплело на душе.

- Спасибо, что подбросили, - отозвался он, - а то если бы мы шли так, чувствую, подсобрали бы еще двоих-троих. 

Незнакомый желтый констебль откровенно заржал.

- А я за, устроим допросной горячую ночку!

Водитель поддакивал, что еще не поздно высадить их двоих из машины. Эрс бурно возражал сквозь смех, стараясь не смотреть на Хлою.

В СУДе он обнаружил, что какое-то время никому ничего не должен и к тому же совершенно измотан. Ну конечно, поторопился снять напряжение, - с незнакомыми коллегами, к тому же! - а ночь еще в самом разгаре. Он помаялся, поворчал мысленно на Хлою и наконец решил привести себя в чувство. Процесс был в самом разгаре, когда появилась чуть ли не сияющая Хлоя с перевязью и энергией, которой хватило бы на троих. То ли ее подогрел цветоподборщик, то ли тонизировала успешно завершенная работа, сказать было трудно. Эрс понадеялся, что его собственный вялый вид не слишком бросается в глаза.

- Завершим? А я-то только настроился на подвиги, вон даже кофе себе взял, - укорил Хлою Эрс и протянул ей один из стаканчиков. Полно, да она так зарядилась, что этот кофе ей как лебедю коньяк! Ну, тем лучше: чем больше Хлоя горит действием, тем меньше внимания обращает на констебля. Он украдкой потянулся и с сожалением натянул на глаза ночные очки. - Да, пойдемте. Представляете, сколько там еще грабителей вас дожидается, пока мы прохлаждаемся в СУДе?

+2

26

Хлоя с сомнением глянула на стаканчик. Спать ей не хотелось, но кофе она любила, так что протянула за ним руку и практически залпом выпила содержимое.

- Сколько я вам баллов за него должна? - деловито осведомилась она, выкидывая стаканчик и направляясь к выходу из здания СУДа. - И не переживайте, кроме нас с вами есть еще дежурные СУДейцы. Не все же нарушители собрались ради нас с вами в Красном квартале, правда же?

Она с любопытством поглядела на констебля, оценивая его состояние после приключений (в шоке, юноша, не иначе), и тоже нацепила очки.

- А теперь, скажите мне, пожалуйста, какие у вас есть еще скрытые таланты, кроме умения так удачно помогать офицеру, чтобы аж дважды за первую же совместную работу едва его не прибить? - насмешливо спросила она, когда они оказались на улице и пошли к злосчастному магазинчику.

+1

27

Эрс было решил, что придется ему накачиваться двойной дозой кофеина, но Хлоя стаканчик взяла. Таки с напитком он угадал. Но залпом?.. Эрс поморгал, аккуратно приложился к своему кофе и вздохнул. Чем дальше он знакомился с Хлоей, тем растерянней становились впечатления. Или рассеянней, потому что вопрос о долге обрел смысл только со второй попытки осмысливания.

- А, ну. Тысячи хватит, - пошутил он и улыбнулся пообворожительней. - Можете утром мне купить стаканчик. А я бы на месте нарушителей ждал именно вас. От кого еще дождешься столько внимания?

А что, если все эти шуточки про удачу Хлои не вымысел? Что если это такой новый закон существования Хлои и преступников? Противоположности притягиваются, все такое. Хлоя любила опасность, опасность любила ее. Эрс до сих пор еще не паниковал лишь потому, что объяснял все это статистической вероятностью: Хлоя активней, Хлоя успевает оббежать за дежурство весь Квартал вплоть до дворов и переулков, значит, у нее больше шансов на кого-то наткнуться. Но вдруг тут замешалась... неестественная связь?

В свете этих домыслов Эрстед проглотил насмешку о прибитии офицеров, тем более что Хлоя не особо возмущалась и даже не дошла до выговоров. Впрочем, Хлое вообще не шла официальность, и это было для нее и выгодой, и проблемой - учитывая, что и Эрс не был расположен поддерживать с Хлоей формализм. Он знал, что из этого не выйдет в конце концов ничего хорошего, но сочувствовать своему офицеру даже не собирался.   

- Скрытые таланты на то и скрытые, чтобы раскрываться внезапно, - возразил он и, чтобы разговор не задерживался на его особе, быстренько добавил: - А мне вот интересно, почему вы пошли в Черные плащи. Что, в Смарагде нет других занятий для вашей эээ... непоседливости?

Отредактировано Эрстед Шартрёз (2016-12-21 20:22:59)

+1

28

- Констебль, не переводите тему, - внезапно жестко сказала Хлоя, когда они уже подходили к злополучному магазину. - Потому что прежде, чем ответить на ваш вопрос, я продолжу настаивать на том, который уже задала вам я.

Что касалось опечатывания двери, то носило оно, разумеется, очень формальный характер, направленный на то, чтобы хозяин знал, куда ему явиться. Ну и чтобы разбитое стекло не рождало у особо нерадивых членов Коллектива желание войти внутрь и что-нибудь вынести.

- Так вот. Скажите мне, пожалуйста, как вы собираетесь работать с офицерами и констеблями, у которых не такая быстрая реакция, как у меня? - насмешливо спросила Хлоя, а потом широко улыбнулась в темноте. - Или вы, как и я, любите опасность?

+2

29

Хлое не откажешь в проницательности, кисло подумал констебль, завешивая фасад судейской лентой.

- Любовь к опасности запрещена Правилами, - проворчал он. - Ну, личная безопасность и безопасность Коллектива превыше всего. Вас в СУДе учили другому?

А может, внезапно сообразил он, коллеги по плащам чувствуют, что Хлоя ходит на грани Правил, и не хотят оказываться в морально сомнительных ситуациях, выливающихся в лишение баллов и репутации. Опасное соседство. Или же Хлоя планирует продемонстрировать свое пренебрежение Правилами, чтобы Эрстед поостерегся с ней общаться, отказался от совместных выходов, и таким образом Хлоя при минимуме напряжения окажется свободна от своих обещаний отцу? Вот еще; играть по ее правилам Шартрез не собирался.

- Хорошо, я извиняюсь, что этот дикарь выбил у меня нож - я не думал, что он будет дергаться с наручниками и этой балльной книжкой, она что, поддельная? - заговорил он с внезапной поспешностью. - Но вы что, хотели, чтобы во время драк я стоял и ждал, пока вы придушите наконец своего противника? Да, ладно, договоримся - я буду стоять в сторонке и любоваться работой профессионалов, но менять партнера я не собираюсь, так что избавьте себя от лишних телодвижений в этом направлении. И вы должны мне ответ на мой вопрос!

+1

30

Хлоя мысленно скрипнула зубами. То, что констебль ей попался из тех, кто цепляется за каждую запятую пятитомника Манселла, становилось очевиднее с каждой минутой. Она бы с удовольствием начала бить Шартреза его же оружием. Вот только пересказать все правила наизусть она бы вряд ли смогла. Так что предстояло выворачиваться как-то иначе.

- Меня в СУДе учили ловить преступников, не убивая в процессе собственных коллег. К слову, убийства - пусть и случайные - тоже Правилами запрещены, - отозвалась она и хмыкнула, любуясь результатом опечатывания, после чего быстренько прикрепила записку с тем, куда и когда хозяину надлежало явиться. - В сторонке стоять не стоит, а вот научиться реагировать и соображать раза в два-три быстрее вам придется. А то будете до сорока лет ходить в констеблях, как Аметист.

Хлоя быстро зашагала дальше по улице.

- Надо поторопиться, а то не успеем все обойти до прихода сменщиков, - заметила она и сжалилась, решив-таки осчастливить Шартреза ответом. - И, отвечая на ваш вопрос, в Черные Плащи я пошла, потому что с детства люблю разгадывать загадки. До них отец пытался удержать меня в Желтых Ботинках. Но там сплошная бумажная рутина. Скучно. Мы с коллегами не смогли долго друг друга выдерживать. Так что Черные Плащи - это мое призвание!

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [14.08.0666] Лучший твой подарочек - это я!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно