Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [12.08.0666] Настоящий джентльмен не носит подтяжки


[12.08.0666] Настоящий джентльмен не носит подтяжки

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Участники: Хлоя Малахитовая, Дэмиан С-64
Дата и место: 12 августа, смарагдский вокзал
Сюжет: труп неизвестного, к вящему недовольству смотрителя, все еще болтается в морге, а его чемодан – в камере хранения. После нескольких недель мытарств и тщетной надежды на появление родни, СУД все же решает перевезти чемодан к себе. Однако по дороге с ним может случиться всякое.

+1

2

Чемодан. Чемодан. Чемоданчик! Хлоя едва не приплясывала, второй раз отпирая ячейку на вокзале. Ну почему, почему это дело не попало к ней сразу? Столько времени потеряно! Тело залежалось в морге. Чемодан заскучал в ячейке. Преступник гуляет не пойманный! Не говоря уже о том, что сваливать его на свежеиспеченного офицера Валери Инжир было той еще подлостью, на взгляд Хлои. Будто сознательно пытались донельзя усложнить девушке жизнь. Учитывая то, что, по слухам, у офицера имелись терки с высокоцветными родственниками, Хлоя бы не удивилась, окажись это так. А ведь Валери была неглупой девушкой и неплохим следаком. И могла вырасти в очень хорошего, если не вставлять ей палки в колеса. Но, что было важнее, Валери выглядела хорошим человеком. И Хлоя бы очень не возражала, чтобы через некоторое количество лет она оказалась где-то на верхушке СУДа. Поэтому Валери надо было беречь и уж точно не давать ей такие вот дела, которые еще и по неведомой причине вызывают неуместно бурный общественный резонанс. Нет, дело было безумно интересным, но его актуальность для простых граждан была вовсе не очевидной.

Короче говоря, услышав, что морг рвет и мечет, не зная, куда деваться от слишком зажившегося у них убиенного клиента, по которому родственники явно не скучали, Хлоя не выдержала и понеслась к Валери выпрашивать дело себе. Валери была рада-счастлива его отдать, но по итогу все выглядело так, будто Хлоя с боем вырвала это драматичное дело у руководства и у офицера Инжир, которая прямо-таки прикипела к нему сердцем. Поверили, конечно, не все. Но репутация ни одной из сторон битвы за дело не пострадала.

В первый раз Хлоя приходила взглянуть на чемодан два дня назад, когда получила дело, ознакомилась с вещдоками и получила указание сменить чемодану место дислокации. Транспортировать его в одиночку не представлялось возможным. Во-первых, чемодан действительно оказался достаточно тяжелым. Хлоя, конечно, дотащила бы, но, к счастью, имелось "во-вторых". Мало ли кому этот чемодан дорог как память о собственной жертве. Так что тащить чемодан и сопровождать офицера Малахитовую командировали двоих констеблей. Имелось и третье, из-за которого Хлоя потратила время на предварительный осмотр чемодана и из-за которого же она выбила дело себе, а не вызвалась помочь Валери на общественных началах. Чемодан был единственной внятной зацепкой. Чемодан нельзя было не открывать. Но только-только получившая повышение, Валери бы никогда не согласилась ни нарушить правила "в лоб", ни чуть-чуть обойти их. А без этого все. Тупик. Или же отмена чемоданов. А Хлое свой чемодан был ой как дорог! В общем, два дня назад она пришла поизучать чемодан, а заодно расшатать на нем замок и застежку, чтобы в какой-то момент чемодан раскрылся сам. В идеале, конечно, не на вокзале, а где-нибудь по пути в СУД или даже на его территории, но в присутствии свидетелей. Лучше - все тех же констеблей. Но тут уж как повезет. Расшатать недостаточно хорошо, значило снова думать над проблемой, как открыть, не подставляясь явным образом.

- Ребят, вы только аккуратнее с ним. - Хлоя сделала жалобные глаза. - Меня ж за него живьем съедят!

- Да не золотой чемодан, офицер. Ничего ему не сделается! - сказав это, констебль Аметист полез в ячейку.

Хлоя не выдержала и начала в нетерпении раскачиваться с пятки на носок и обратно.

"Только бы не сразу открылся, только бы не сразу. Ну я же аккуратненько расшатывала. Его еще нести и нести, пока возникнут последствия".

Констебль, тем временем, явно вознамерился взять это сокровище не за ручку, а прижав к груди. Ну тоже вариант. Так даже было лучше.

Отредактировано Хлоя Малахитовая (2016-10-28 21:36:30)

+2

3

Когда Дэмиан узнал, что дело о неизвестном опять передали кому-то еще, то только закатил глаза. Похоже, СУД уже просто поставил на нем крест и только футболил из угла в угол. Оно и понятно – несмотря на дачу описания в «Спектре», никто так и не заинтересовался пропавшим родственником. В морге сетовали на количество переведенного формалина и на занимаемое место и все настойчивей намекали, что бедолагу пора бы захоронить. Висмут же своего решения насчет того, что Синим чулкам в этом расследовании делать нечего, менять не хотел, да и вялотекучесть происходящего его переубеждению не способствовала. Следить за ходом дела Дэмиан мог только в свободное время, и едва не пропустил транспортировку.
Упусти он момент, вышло бы обидно – мало того, что он помог найти этот чемодан, а его ни о чем не предупредили, да еще и не факт, что новый следователь согласился бы делиться вещдоками. Так что Дэмиан застегнул форменный плащ, поймал велотакси у здания СУДа и помчался на смарагдский вокзал.
Транспортировка была назначена на два часа дня. Дэмиан опаздывал на десять минут. К тому моменту, как он подлетел к судьбоносной ячейке 34, над ней уже колдовали трое черных плащей. Среди них была некрупная девушка. Издалека Дэмиан принял ее за Валери и поначалу даже обрадовался. Но нет, по-видимому, это была Малахитовая, офицер, которой на этот раз досталась горячая картошка.
Дэмиан надеялся, что несмотря на серый значок, будет выглядеть внушительно. Как Виктор подметил еще до их вечера откровений, выдвигать какие-то требования с самого дна Цветоиерархии было невероятно тяжело. И неловко для обоих сторон. С Малахитовой он был в одном звании, а вот на социальной лестнице она стояла аж на четыре ступени выше.
Спасибо знакомому цветоподборщику Арчи, раны и укусы уже затянулись, отек сошел, а вот россыпь синяков по всему телу исчезать не спешила. Арчи с улыбкой заявлял, что у Дэмиана появилось много благородного синего на лице. К счастью, по краям эта синева начала сходить, но он все еще побаивался, что его примут за какого-нибудь забияку-рабочего.
– Честно сказать, я разочарован, что меня не проинформировали о транспортировке чемодана, – заявил он, затормозив напротив девушки. – Офицер Инжир показалась мне честным человеком.
Дэмиан не придумал ничего лучше, чем начать разговор с этого. На самом деле, он и впрямь не просил Валери указывать его имя в отчете, но ему казалось, что эта нетипичная пурпурная хоть будет держать его в курсе.
Разочаровываться в людях всегда было неприятно.

+2

4

Хлоя с искренним удивлением уставилась на незнакомца. Пока он высказывал свое недовольство, взгляд девушки успел метнуться к его значку, затем к погонам на форме, бегло оценить внешность и, наконец, остановиться на лице как раз в тот момент, когда мужчина договорил фразу о честности Инжир.

- Во-первых, здравствуйте, - широко улыбнувшись, ответила она и добавила почти без паузы, но столь же бодро. - Во-вторых, я просто о-бо-жа-ю, когда на меня с места в карьер нападают из-за действий и бездействий третьих лиц. В-третьих,...

Хлоя развернулась вполоборота к констеблям, которые отвлеклись от чемодана и уставились на Синего чулка со значком серого. Губы Аметиста презрительно кривились. Кукурзник выглядел немного ошеломленным.

- ...Господа констебли, вытаскивание чемодана из ячейки - дело утомительное, - обратилась к ним Хлоя. - Вон, вижу у вас даже процесс немного застопорился.

Чемодан находился ровно посередине между ячейкой и свободой и, похоже, чем-то крайне удачно зацепился с внутренней стороны. Наверняка, ничего критичного, да и в ближайшие десять минут это было Хлое только на руку.

- Сходите, пожалуйста, перекурите, а потом возвращайтесь, - заключила девушка и стремительно добавила, видя, как рот Кукурузника раскрывается. - Если вы мне понадобитесь раньше, я начну подпрыгивать и размахивать руками. Там дверь прозрачная - не пропустите.

Кукурузник с Аметистом еще только двинулись с места, а Хлоя уже снова обращалась к Чулку.

- А тон-то у вас на уровне пурпура. - Быстрый взгляд на значок. - Ну, бывшего пурпура, извините. В Чулках с самого начала или откуда-то пришлось уйти после повышения порога? Впрочем, неважно. Вероятно, если вы там сейчас работаете, то вас там очень ценят. Или вас ценит кто-то выше.

На самом деле, после повышения порога цветности на глазах Хлои из Черных плащей попросили абсолютно всех, кто до этого порога не дотянул. В том числе и парочку старших офицеров, которых Хлоя рассматривала в качестве образцов для подражания. Многих новых серых перевели на работы, далекие от СУДейских. Те, кому повезло быть на весьма хорошем счету, попали в архивы или в другие места, где они не маячили на глазах цветных граждан. Тех, кто сохранил прежние должности или перевелся на что-то более-менее эквивалентное предыдущей работе, было мало. Для этого надо было не только отлично работать, но и иметь мощную поддержку где-то сверху. Так что стоявший перед ней товарищ определенно был не прост.

- Однако и это все не столь важно. Офицер Инжир передала мне дело и больше им не занимается, как вы, вероятно, уже знаете или догадались сейчас. В ее отчете о получении чемодана был пункт о помощи в этом Синих чулков. Однако сведений о подключении вашего отдела к этому делу у меня нет.

Обтекаемость формулировки в отчете, которая при чтении несколько удивила Хлою, теперь становилась хотя бы частично ясна. Инжир пыталась и себя не подставить, и хорошим человеком остаться. Упоминать серого в отчете, пусть и из отдела Синих чулков, сотрудники которого могли совать свой нос практически куда угодно, было не очень разумно. Их старший офицер серость откровенно не жаловал. Особенно ту, которая недавно еще была цветной.

Ну и что Валери должна была делать? Отвести Хлою в сторону и вежливо попросить ее просветить вон того серого? Возможно, если бы имели место какие-то официальные договоренности. Но о них бы Хлою тогда уведомил старший офицер. Значит, договоренности у них были неофициальные. Пытаться распространить их на Хлою, которая только что спасла Инжир от этого дела? Шепнуть офицеру из Чулков, что вот сегодня транспортировка? Да даже если и так, Инжир могла просто замотаться и забыть о несчастной транспортировке, к которой уже не имела отношения.  И если человеку надо, то он сам все узнает. Вот, узнал же, успел же. В общем, Хлое даже стало немножко обидно за Инжир.

- Если у офицера Инжир были с вами какие-то частные договоренности, о которых она не успела мне сообщить, то мы вполне можем обсудить их с вами без ее посредничества, - подрулила Хлоя к завершению своей тирады и протянула Чулку руку. - Офицер Малахитовая. На Малахит и Хлою тоже откликаюсь. Офицер...?

Хлоя вопросительно вздернула брови.

+1

5

Дэмиан удивленно приподнял бровь. На какое-то мгновение он даже растерялся, пытаясь понять, оскорблен он или восхищен точным наблюдением. В конце концов, задетая пурпурная гордость перевесила. Серый значок в сочетании с СУДейской формой мало кого оставлял равнодушным. И молчаливым.
Дэмиан смерил Малахитовую оценивающим взглядом.
– А вы всегда поете, что видите, или только с теми, кто ниже по спектру? – ощерился он в ответ. – Чую, вы не душа компании.
Он не обладал способностью одного из своих любимых книжных героев определять, что собеседник ел на завтрак, по крошкам на рукаве. Он сомневался, что такую наблюдательность вообще возможно развить. Куда чаще Дэмиан полагался на интуицию, и обычно она его не подводила.
Одно он мог сказать об офицере Малахитовой с первого взгляда – у нее не было личной жизни.
Эта работа вообще не способствовала заведению семьи, особенно если делать ее хорошо. А Малахитовая не была похожа на тех девиц, которых пропихнули в СУД заботливые родственники статуса ради. Тем более таких девиц не любили отправлять в черные плащи – вдруг еще пришибут ненароком? Работа грязная и мало кому приятная. А если все же отправляли, то по ним сразу было заметно, что сами руки они пачкать не собираются. Малахитовая же выглядела так, словно примчалась на работу пораньше, забыв про весь женский утренний марафет. По-видимому, у нее были куда более важные дела. Она так и фонтанировала энергией. Энтузиастка; если пробилась в офицеры сама – то это объясняло заносчивость.
Интересно, Дэмиан по юности так же выводил людей из себя?
– Офицер Дэмиан С-64, – он пожал руку и все же решил уважить наблюдательность Малахитовой: – Бывший Чертополох, – после чего скрестил руки на груди. – По-видимому, офицер Инжир забыла об этом упомянуть, но этот чемодан был обнаружен благодаря мне. Я надеялся, что меня будут держать в курсе расследования, и я весьма огорчен узнать, что все договоренности улетучились в ту же минуту, как дело в очередной раз сменило ведущего офицера. Вам не было бы досадно на моем месте?

+1

6

- Да, я всегда пою то, что вижу. Нет, спектр не имеет значения. Но если до высказывания претензий со мной хотя бы здороваются и представляются, я обычно бываю чуть более тактична. Но не намного. Так что вы мало потеряли, - миролюбиво отозвалась она.

Комментарий офицера ее не смутил. Не он первый говорил подобное. Раньше Хлоя смущалась и даже чувствовала себя виноватой из-за своих слов. Позднее она пришла к выводу, что есть вещи, которые в себе не переделаешь, и забила. Кому не нравится - пусть отойдет и не подходит снова. Конечно, с начальством и вышестоящими по спектру так легко не получалось, но сути отношения Хлои к жизни это не меняло.

А вот сам офицер ее смущал. Ну да, ну да. Болезненная гордость пониженного в спектре пурпурного. Основательно пониженного. Свалилось Хлое счастье на голову. Командовать еще не разучился, а оскорбляться по поводу и без уже выучился на полную катушку. Впрочем, она все еще помнила собственные же слова о том, что сохранить работу в СУДе после повышения порога цветности мог только действительно очень хороший сотрудник. Этот факт, как минимум, требовал свести разговор к чему-то конструктивному. Тем более, что именно этот человек помог найти чемодан.

- Угадала с цветом, значит. Чертополох. Вам очень подходит, - усмехнулась она вполне доброжелательно. - Да, разумеется, мне было бы досадно. Однако ваше возмущение вам стоило бы адресовать офицеру Инжир, а не мне. Лично мне кажется, что она просто уже благополучно забыла об этом деле и не подумала, что вы о нем помните. Но это лишь мои домысли. И это возвращает нас к цели вашего появления здесь. Как я уже сказала, и вы меня не опровергли, Синие Чулки этим делом не занимаются. Учитывая то, что ваш отдел имеет право влезть куда угодно, я полагаю, будь это дело интересно вашему начальству, все было бы уже давным-давно официально и ни у кого бы не было повода испытывать досаду. Таким образом, чем вам так интересен этот чемодан, который никто не разрешал открывать? Не подумайте. Я не против вашего участия, тем более, если у вас были договоренности с Инжир и вы помогли ей найти чемодан. Но тем не менее хотелось бы понимать - зачем?

+1

7

О да, офицер Малахитовая наверняка пользовалась бесконечной любовью и обожанием со стороны начальства, с ее-то наблюдательностью и неумением держать язык за зубами. Впрочем, кто знает, может, она только на словах и перед серым была такой храброй и бескомпромиссной. Однако ее видимая честность подкупала. Дико раздражала, но все же подкупала. Дэмиан слегка смягчился и расцепил руки.
Он глубоко втянул воздух, собираясь было приступить к длительным объяснениям, что забыл на станции и в деле, от которого отвернулись все, кто только мог…
И выдохнул.
Он уже потратил столько времени, доказывая Валери, что у него нет никакого скрытого мотива, кроме любопытства и уязвленного тщеславия, и что его участие могло бы помочь расследованию. Ему как-то не улыбалось повторять это по второму кругу.
– Честно говоря, офицер, я уже все рассказал офицеру Инжир. Вы бы мне поверили, если б я сказал, что мне просто любопытно? Поверьте, это дело никому не может принести никакой выгоды, и мое начальство с этим абсолютно согласно. Чую, как и ваше. Поэтому давайте поговорим не обо мне, а о чемодане. Дело висит, тело лежит, морг жалуется на нехватку формалина, чемодан никто не может открыть, а это – единственная зацепка. Поэтому возникает вопрос – что вы теперь собираетесь с ним делать?
Дэмиан посмотрел по сторонам, пересекся взглядом с одним из курящих снаружи констеблей, к лицу которого, казалось, так и прилипло презрительное выражение, состроил дурашливую гримасу и помахал тому рукой. Констебль сплюнул на землю и отвернулся. Воспользовавшись этим, Дэмиан сделал полшага вперед и произнес, заговорщицки понизив голос:
– Чемодан нельзя открывать, но что бы вы сделали, если бы он, скажем, открылся сам?..

+2

8

Хлоя несколько секунд разглядывала бывшего Чертополоха. На лице у него ничего особо полезного, кроме того, что у Синих Чулков, очевидно, тяжело проходили рабочие будни и даже выходные в борьбе с сопротивлением, написано не было. Любопытство и "давайте чемодан откроется сам". Ну прямо так что-то напоминало! Впрочем, вариантов, действительно, было только два: либо подстава, она же проверка, либо правда. Безо всяких промежуточных. И тут уже приходилось полагаться на интуицию, приправленную здравым смыслом. И они говорили о том, что старший офицер не любит абсолютно всех, а не только Хлою лично, и тратить время на подставы из-да никому не интересного чемодана, просто не станет. Устраивать проверки ради, опять-таки, ненужного чемодан, по той же причине, никому не требовалось. Так что вариант "правда" представлялся более логичным.

- Вам поверю, - непривычно коротко бросила Хлоя, в основном, потому что Аметист с Кукурузником уже докуривали, кажется, по второй сигарете. А то объяснение "почему" могло бы растянуться на две-три минуты. Девушка проследила за "обменом любезностями" между Аметистом и бывшим Чертополохом и негромко усмехнулась. - И сказала бы, что мне нравится ход ваших мыслей. Только если чемодан раскроется у меня в руках, то я буду долго и мучительно доказывать новому старшему офицеру, что я ему не помогала. И фиг мы тогда присовокупим что-то оттуда к делу. Так что пусть он раскрывается в руках констебля Аместиста. Его неуклюжесть и "сила есть - ума не надо" известны всем, а чемодан, я вас уверяю, раскроется. Не тут - так в СУДе. По мне - так лучше бы в СУДе. Но это уж как сложится.

Сказав это, Хлоя, как и обещала, подпрыгнула и замахала руками, привлекая внимание констеблей. Показательно глядевший в сторону Аметист, этого, конечно же, не увидел. Зато увидел как раз повернувший к ним Кукурузник.

После перекура дело вызволения чемодана пошло быстрее. Правда, Аметист так дернул несчастный, застрявший в проеме чемодан, что уже порядком расшатанный замок, похоже, пострадал еще сильнее.

- Констебль, ну я же просила аккуратнее с этим, как вы выразились, "не золотым" чемоданом! - возмутилась Хлоя.

+1

9

Дэмиан распахнул глаза, не веря своей удаче. Внутренне он готовился к тому, что Малахитовую придется еще с полчаса убеждать, почему так необходимо немного обойти Правила, а та просто согласилась. «Поверьте, раскроется», – ну надо же! Дэмиан мгновенно воссиял и отплыл в сторону, позволяя Малахитовой разбираться со своими констеблями самостоятельно.
Ему стоило нечеловеческих усилий не начать нетерпеливо подпрыгивать на месте, пока бравые констебли мучили несчастный чемодан. Ждать до здания СУДа Дэмиану не слишком хотелось. Как только чемодан переправят в Архив, возможность будет упущена. Новенький архивариус относился к собственной работе крайне трепетно. До склада вещдоков он нес бы чемодан осторожно, как спящего младенца, а как только тот бы потонул в недрах ячейки – ничто уж не смогло бы потревожить его неприкосновенность. Уж точно не Дэмиан. Его бы даже не подпустили без соответствующего разрешения. И если бы что пошло не так – он бы оказался крайним. Оказываться крайним со своим уязвимым серым значком – значило рисковать удостоверением.
Так что действовать стоило сейчас.
Дэмиан посмотрел второму констеблю в желтый значок, прислонился спиной к шкафчикам в полуметре от констеблей и принялся их дразнить:
– А вам когда-нибудь говорили, что вы отличная пара? Прекрасно смотритесь вместе.
Констеблю Аметисту было не меньше сорока. Если он с пурпурным значком до сих ходит в самом младшем звании – значит либо поздно пришел в СУД, либо просто не очень умный. Дэмиан как-то ставил на второе. Вот только чем бы его задеть? Учитывая, что Дэмиан никогда особым красноречием не отличался и бесил людей разве что своим присутствием.
– Прямо как Твидлди и Твидлдам, герои легенд Восточного Кармина, – принялся он нести первое, что приходило в голову. – У нас в отделе тоже есть два близнеца-офицера, мы их так и зовем. Внушительные ребята. Крупные, храбрые, круглые. Немного лысоваты, но им это только добавляет внушительности. Вы случаем не родственники?

+2

10

Хлоя отошла в сторону, за спину Аметиста, чтобы не мешать ему тащить чемодан, раз уж место со стороны шкафчиков плотно оккупировал Чертополох. Заодно из-за широкой спины Аметиста было очень легко сделать Чулку возмущенные глаза и одними губами сказать "нетерпеливый!". Вот же не терпелось ему на содержимое чемодана прямо тут взглянуть! Хлое тоже не терпелось! Но в СУДе было бы куда как удобнее! Или этот Синий Чулок не верил в то, что они успеют отбить чемодан у сотрудника Архива?! Это Хлою даже несколько возмутило. Плохо же этот Чертополох о ней думал! Впрочем, знать он ее не знал, так что думать имел полное право, что угодно.

Процесс доведения Аметиста до кондиции тем временем шел полным ходом, и остановить его не представлялось возможным. Помимо неуклюжести констебль обладал еще двумя спорными достоинствами: был не сдержан и легко велся на провокации. Так что пока они с Кукурузником тягали чемодан из ячейки, Аметист довольно быстро закипал. В последнюю секунду чемодан он дернул со всей дури, едва не снес Кукурузника и, издав не очень внятный вопль недовольства, попытался замахнуться ценным вещдоком на Чертополоха. Хлоя сосчитала до двух и чуть сдвинула в сторону ногу, так что попытка сделать лишний шаг обернулась для Аметиста непродолжительным полетом, расставанием с чемоданом и громким приземлением у ног Чертополоха. Чемодан познакомился с полом парой секунд позже. Удар (Хлоя мысленно взмолилась духу Манселла, чьи правила она регулярно нарушала, чтобы там не оказалось ничего сильно бьющегося) о землю оказался последней каплей - чемодан раскрылся, часть вещей выпала. Одним словом, красота и развлечение в одном флаконе.

- Констебль, сильно ушиблись? Позвать цветоподборщика? - с беспокойством поинтересовалась Хлоя, в ответ получив брань, в которой Аметист поминал лебедей, все пять томов Манселла, ятевео, а также серых в Синих Чулках.

- Ну раз вы несильно ушиблись, - Хлоя обошла поднимавшегося констебля и подошла к чемодану, - то вам предстоит объяснительная по поводу неосторожного обращения с вещдоками, раскрывшегося чемодана, оскорбления старшего по званию и нападения на старшего по званию.

- Да он меня провоцировал! Да он вообще не... Тьфу!

Хлоя, успевшая опуститься на корточки рядом с чемоданом, пораженно на него уставилась снизу вверх.

- Кто провоцировал? Я не слышала. Констебль Кукурузник, вы слышали?

Кукурузник с самым серьезным лицом сдерживал смех и решительно замотал головой. Он, в отличие от Аметиста, был молод, только-только после теста Исихары, и, что ценнее, толстокож, и вообще не так уж плох, в целом. Для желтого. Да и Аметист его тоже успел порядком достать. Впрочем, зная желтых, Хлоя подозревала, что ей еще аукнется этот инцидент в форме какой-нибудь просьбы в обмен на оказанную услугу, какой бы мелкой она не была. Ну да об этом можно было потом подумать.

- Вот, констебль Кукурузник тоже не слышал, - резюмировала Хлоя и тут же услышала брань уже в свой адрес и адрес Кукурузника. - Отлично. Оскорбление двух старших по званию. Констебль, вам надоело в СУДе работать?

Пришлось все-таки подняться, хотя содержимое чемодана было куда как интереснее общения с Аметистом, и встать напротив констебля, скрестив руки на груди.

- Давайте так, вы подробно пишете в объяснительной о том, как самостоятельно навернулись с этим чемоданом, который открылся, выпустил на волю все свое содержимое и теперь уже никак не подлежит закрытию, а я забываю все, что я тут только что слышала и видела в свой и не свой адрес.

Отредактировано Хлоя Малахитовая (2016-11-14 00:01:24)

+2

11

Удивительно, но запал у Аметиста был даже короче, чем у Дэмиана. Тот так огорчился потенциальному родству с бравыми близнецами из Синих чулок, что даже принялся швыряться чемоданами. Дэмиан шустро отступил вбок, уходя от удара. Едва заметная подножка от Малахитовой, и Аметист оказался у его ног. Каждый день бы так!
Дэмиан приземлился на колени у раскрывшегося чемодана, но пока не спешил по нему рыскать, с откровенным удовольствием наблюдая за позором заносчивого констебля. Его ругань была музыкой для ушей. Дэмиан даже не стал скрывать злорадную улыбку. Организованное развлечение определенно добавило Малахитовой пару баллов в его глазах.
– Вы совершенно напрасно горячитесь, констебль Аместит, – ухмыльнувшись, решил капнуть Дэмиан еще немного яда: – Твидлди и Твидлдам – на редкость достойные офицеры, энтузиасты своего дела. Пример для подражания. Всем бы такими быть! Начать можно с лысины.
Когда наблюдение за констеблем ему все же наскучило, он с таким видом, словно только что раскрыл подарок на давно запрещенное Рождество, принялся бесцеремонно копаться в пожитках неизвестного.
Большей частью в чемодане оказалась, предсказуемо, одежда. Пара лакированных туфель с острыми носами, свитер, пальто, двубортный пиджак, пара рубашек и брюк, носки и белье. Помимо этого набора, обнаружились еще шарф и шапка. Дэмиан прохлопывал карманы и аккуратно выкладывал одежду на пол перед Малахитовой. После чего расстегнул внутренний карман на молнии и начал обыскивать и его. Бритвенный набор, гребень, чехол с зубной щеткой и пастой, одеколон и складное зеркало, которое разбилось от падения. Словом, все то, что можно было бы обнаружить у рядового путешественника. И совсем ничего запрещенного. Или хотя бы того, что помогло бы установить личность неизвестного.
Дэмиан разочарованно промычал себе под нос и принялся ощупывать чемодан, надеясь найти какое-нибудь тайное отделение, наличие которого он упустил при первом осмотре.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-11-14 14:03:35)

+1

12

Убедившись, что они с Аметистом пришли ко взаимопониманию, состоявшему в том, что констебль напишет в своей объяснительной то, что нужно Хлое, а та, в свою очередь, будет морально готова к тому, что когда-нибудь этот злопамятный и недалекий тип может надумать ей отмстить, Хлоя вернулась к чемодану. Впрочем, отвернувшись от Аметиста, улыбку Хлоя не скрывала. Чемодан открыт, Аметист получил то, на что давно нарывался. Красота же! Чертополох тем временем успел нырнуть в чемодан, что говорится, с головой. Правда, там пока что не было ничего особо интересного.

- Нда, - вслух заметила Хлоя, разглядывая содержимое. - Как-то очень негусто. Дайте-ка на минутку.

Она повернула опустевший чемодан боком и сравнила, насколько размеры снаружи совпадают с глубиной внутри.

- Хм. По-моему, он внутри, по крайней мере, на треть, меньше, - нахмурившись, сказала она. - Это или очень странный чемодан - или у него есть второе дно.

Она поставила чемодан в исходное положение и постучала рукой по дну. Звук бы не тот.

- Что-то там еще имеется. Есть, чем вскрыть? - Она вопросительно посмотрела на Чертополоха.

Отредактировано Хлоя Малахитовая (2016-11-14 21:12:45)

+1

13

Дэмиан был готов поклясться, что все чемоданы внутри меньше, чем снаружи, особенно, если ты пытаешься упаковать в них что-то важное. Но в случае с этим экземпляром дело и впрямь было нечисто. Дэмиан пошарил по карманам в поисках чего-то острого и отрицательно покачал головой. Но сам неизвестный должен же был как-то открывать тайное отделение? Если, конечно, тайник не был одноразовым, на черный день, как свинка-копилка, которую запретили еще в 655.
Он еще раз внимательно прощупал подозрительное дно и со второго раза обнаружил едва заметную засечку у самой стенки. После того, как Дэмиан подковырнул ее ногтем, от дна отвалилась тонкая пластина, скрывавшая тайник. Внутри обнаружилась стопка книг и вытянутая черная коробочка с номерными кнопками. Дэмиан взял тонкую книгу в кожаном переплете, затейливо украшенную изображением усатого мужчины в смешном пиджаке и дамы в длинном платье. В названии, написанном либо кем-то не слишком грамотным, либо просто Прежними, угадывались слова «Этикет» и «Энциклопедия». Он быстро ее пролистнул. Книжка была нечитаемой – кое-где встречались вставки на языке Прежних, но большая часть была написана на каком-то дикарском наречении. Буквы те же, но уловить смысл было невозможно. Хотя картинки были крайне занимательными.
Клочок бумаги внизу странице 101 отсутствовал.
– Это оно! – радостно воскликнул Дэмиан, разворачивая книгу в сторону офицера Малахитовой. – Готов поклясться, что если приложить клочок записки – то он совпадет по форме. До того, как я увидел на нем номер, то думал, что это может быть какой-то шифр. Вот только вся книга целиком – один большой шифр! Зачем неизвестному вырывать часть страницы?

+1

14

Пока Чертополох листал книгу, Хлоя с любопытством вертела в руках коробочку и даже потыкала кнопки. Предмет не отозвался.

- Удивительно хорошо сохранившаяся вещь, - заметила она. - Притом, что это явно из предметов, которые были запрещены задолго до моего рождения.

Она заглянула в книгу, когда Чертополох указал на вырванный клочок бумаги, и в  этот момент решила, что блуждающим рядом констеблям пора перестать греть уши на их разговоре и тренировать зрение на содержимом чемодана.

- Прошу прощения, минутку. Господа констебли, мы с офицером доставим чемодан в архив, - сказала она, задрав голову и поглядев на Аметиста с Кукурузником. - Констебль Аметист, займетесь объяснительной. Вернусь - прочитаю. Констебль Кукурузник, пожалуйста, составьте констеблю Аметисту компанию.

Хлоя проводила обоих задумчивым взглядом.

- Интересно, мне ждать падения чего-то тяжелого на голову или крысиного яда в кофе? - весело спросила она у пространства и вернула свой интерес книге. - Извините, офицер. На вырванном клочке было... "и опустится занавес", верно?

Она глянула на первые слова фразы. "Зал покидать рекомендуется только тогда, когда смолкнут аплодисменты..."

- Действительно, про театр. - Хлоя нахмурилась. - Тут либо важна книга, либо важны слова. Если слова, то, возможно, это была такая своеобразная записка для кого-то. В конце концов, если бы это было написано от руки, то было бы понятно, что это записка со смыслом. Для кого-то. А так, ну клочок бумаги и клочок бумаги. Это один вариант. Второй вариант - что клочок вырван лишь для того, чтобы потом кто-то прочитал именно нужную страницу. Например, предполагалось, что книга будет передана кому-то еще. Но тогда... Тогда кто-то должен владеть этим странным наречием. Иначе тут половина страницы совершенно не ясна. Или же... Или же надо иметь словарь. Их давным-давно запретили. Правда, парочку я видела в свое время среди вещдоков. Так что и в чемоданах у кого-то запросто могло заваляться. Но словарь при этом должен быть нужного наречия. У Прежних их, кажется, было довольно много. И еще... Вы не помните, у нас ничего интересного в театре не происходило примерно в те дни, когда нашли тело?

Отредактировано Хлоя Малахитовая (2016-11-23 23:20:52)

+1

15

– И впрямь удивительно, – согласился Дэмиан, взглянув на коробочку.
Он согласно кивнул на слова офицера Малахитовой. Ее размышления были созвучны тому, что он и сам предполагал.
– Подержите? – он протянул ей книгу и достал блокнот. – Тело нашли 13 июля, верно?
Дэмиан пролистнул испещренные корявыми рисунками и одному ему понятными схемами страницы. Нет, 13 июля он встречался с Натаниэлем Борщецки, но в театре в тот день было тихо. А если и не было, то до Синих Чулок это известие не дошло. Единственное связанное с театром, что Дэмиан мог припомнить – отъезд серой примы Слоан Охристой на ночном поезде, но то случилось куда позже.
Он покачал головой и задумчиво произнес:
– Нет, если в театре что-то и происходило, мне об этом неизвестно… Но стоит это проверить. Либо же театр действительно ни при чем, и ответ находится в книге. Вот только какой именно словарь нам искать, даже при условии, что в Архиве и впрямь что-то затерялось? У Прежних были тысячи наречий. Сравнивать все, что найдем, пока не получим что-то осмысленное? – Дэмиан тяжело вздохнул. – Что ж, нам потребуется пара-другая констеблей.
Он на полминуты замолчал, нахмурившись, поглядел на черную коробочку и протянул к ней руку.
На коробочке были те же двенадцать клавиш с цифрами и буквами, как на телефоне у изгороди. Вот только для телефона она была слишком мала, и Дэмиан крайне сомневался, что она сможет работать без проводов. Может, ее как-то можно подключить к сети?
– Можно? – он жестом попросил передать коробочку и набрал 101.
Ничего не произошло.
Дэмиан почувствовал себя кретином.
– Ладно, предлагаю начать с театра. Эту зацепку будет отбросить проще всего. Если ничего не найдем – будем расшифровывать страницу. Согласны? – говоря это, он снова опустился на корточки и принялся перебирать оставшиеся книги.
Все они, на первый взгляд, были написаны на нормальном языке.

+2

16

- В театре могло произойти что-то, что, на первый взгляд, не интересно СУДу, - заговорила Хлоя, стоило Чертополоху замолчать и снова заняться изучением чемодана. - Труп или кража на его территории, конечно, привлекли бы наше внимание. А если там что-то более тонкое, то могло в глаза не броситься. Проблема в том, что оно, видимо, настолько тонкое, что не очень ясно, о чем спрашивать. Ну, кроме того, что выяснить, что там показывали в районе 12-13 июля, и не узнает ли кто-то из работников нашего неизвестного.

Она, пожалуй, говорила очевидные вещи, но извечная привычка озвучивать все, что приходит в голову, подряд и без купюр, особенно, если это касалось расследуемого дела, была неискоренима.

- Что до словаря, то, знаете, было же одно наречие, которое запретили последним, - продолжила она чуть быстрее, потому что язык переставал поспевать за мыслями. - Лет.... много, не помню... назад его даже изучали в школе. Потом запретили. Так что вероятность наткнуться именно на такой словарь у нас, конечно, выше всего. А уж тут - как повезет. Но, вообще, логично, по-моему, чтобы книга была на том наречии, которое было доступно дольше. Тем более, что книжка не сказать, что новая. В отличие от коробочки.

Хлоя на мгновение замолчала, но потом снова продолжила почти без перерыва.

- Она слишком новая. Либо сделали по образцу запрещенного, знать бы - чего, либо кто-то вообще занялся нововведениями. А и то, и другое уже бежевым рынком пахнет. Очень-очень бежевым.

Хлое с ее повышенным градусом любопытства любое нововведение казалось чем-то крайне любопытным и будоражащим. Вот только вряд ли ее бы кто понял, озвучь она это вслух. Скорее, ткнули бы в первые пункты правил Манселла и штрафы за их нарушение. При всей болтливости, по совсем уж принципиальным момента она умела молчать. 

- Но зато там могут знать, что это такое и как пользоваться, - закончила она. - И да, я согласна начать с театра. Только чемодан предварительно придется торжественно доставить в архив.

+1

17

Дэмиан задрал голову, внимательно слушая Малахитовую. Начать с последнего запрещенного наречия – хорошая идея. Маловероятно, что неизвестный смог бы использовать более старый словарь для шифра – ведь он бы с толкнулся ровно с той же проблемой. С полным отсутствием книг! Дэмиан тут же сделал заметку в блокноте – этим непременно стоило заняться после театра.
Затем он перевел взгляд на лежавшую рядом коробочку и снова придирчиво ее рассмотрел. Она и впрямь была новой, блестящей – редко когда можно было наткнуться на настолько хорошо сохранившуюся игрушку Прежних. Единственное, что говорило о том, что штуковину раньше использовали – царапины и погнутый пластик на шве. Словно в этом месте его пытались расковырять монетой или отверткой.
Дэмиан вновь оценивающе взглянул на офицера. Она была толковой. Более чем толковой. Быстро соображала и все схватывала на лету. Кой-то веки СУД поставил кого-то достойного во главе этого расследования. К тому же, Малахитовая не высказывала никакого презрения к серому значку, и это даже позволило Дэмиану несколько расслабиться. Ей не хотелось создавать препятствий, пытаясь перетянуть одеяло на себя.
Дэмиан поднялся на ноги и протянул Малахитовой коробочку, развернув поцарапанным местом.
– Видите что-нибудь интересное, офицер?
Он снова опустился на корточки и принялся аккуратно укладывать вещи обратно в чемодан.
– Я бы предположил, что ее собрали из старого телефона, но запчасти и впрямь выглядят слишком новыми. Прежде чем искать такого умельца по всему бежевому рынку, не мешало бы показать ее Белым воротничкам.
Дэмиан почти закончил с упаковкой, как кое-что вспомнил. Он отвернул ворот свитера, а затем проделал то же самое с прочей одеждой.
– Ярлыки срезаны, – заметил он, после чего закрыл чемодан, проверил замок на прочность и подхватил его за ручку; после некоторого молчания Дэмиан заявил: – В театре у меня есть знакомая. Она немного того, – он покрутил пальцем у виска. – Но болтает много, и за пятнадцать минут мы узнаем о театре столько, сколько не пожелали бы узнать в жизни. Но я бы предпочел, чтобы с ней говорили вы. Мы с ней не очень ладим.
Хотя правильнее было бы сказать, что это Дэмиан с ней не ладил по определенным синим причинам.

+1

18

Хлоя внимательно посмотрела на коробочку еще раз.

- Пытались разобрать или разбирали? - предположила она, вернув странный предмет Чертополоху. - Думаете, предполагается, что она должна работать как телефон?

Хлоя нахмурилась и внимательно посмотрела на Чертополоха.

- Учитывая то, как это странно выглядит, и если эта штука работает или работала когда-то, должен быть хотя бы еще один второй. Иначе какой в ней смысл? - заметила она. - Белым воротничкам, конечно, надо показать. Вы правы. Главное, чтобы дело не кончилось тем, что они ее разберут в исследовательских целях, а потом не смогут или не захотят собрать обратно.

Она закатила глаза, услышав про ярлыки.

- То есть, скорее всего, он сам очень сильно не хотел, чтобы о нем что-то узнали, в случае чего. Восхитительная конспирация. Я, откровенно говоря, надеялась, что ярлыки срезал тот, кто его убил. Так это выглядело странно, но не настолько удивительно, - задумчиво заметила она. - Знакомая, это же замечательно!

Воодушевляться, правда, оказалось несколько преждевременно. Хлоя вздернула брови. Практически равноправное (за исключением того, что было оно неофициальным) участие Чертополоха в этом расследовании казалось Хлое сейчас само собой разумеющимся. Люди у нее обычно делились на умных и идиотов, плохих и хороших. Большую часть времени не в столь категоричной форме, но общая тенденция все равно требовала относить людей к той или иной категории, пусть и с различной степенью вероятности. Насчет моральных качеств неожиданного напарника она пока точно не определилась, но ума у него явно хватало, как и опыта. Последнего, пожалуй, даже несколько больше, чем у нее. Так чего б и нет-то? То есть, аргументы "против", конечно же, имелись. Например, если он грамотно себя поведет, то вполне сможет отобрать у нее дело вполне официальным образом, стоит только появиться чему-то более определенному в этом расследовании. Скрывать информацию или догадки она ему тоже помешать не сможет, хотя сама уже решила играть в открытую. Иначе какой смысл? Ее интересовало именно раскрытие дела, а не прочие нюансы. А вот что именно интересовало Чертополоха? Любопытство и желание раскрыть дело тут действительно были. Но казалось, что не только. Правда, Хлоя все равно не понимала, что еще, поэтому решила пока об этом не думать.

- И насколько сильно вы с ней не ладите? - прямо поинтересовалась она. - Вы с ней вообще встречаться не хотите? Или просто предлагаете мне вести допр... кхм, учитывая то, что это, видимо, человек искусства - вежливую беседу? И пойдемте, что ли, а то архивариус, наверное, истосковался весь.

Перспектива столкнуться в архивах со своим бывшим старшим офицером Хлою не грела, тем более, что за прошедший месяц с небольшим им так и не случилось пересечься. Хлою сам факт отсутствия столкновений, скорее, радовал, потому что при всей своей прямолинейности она плохо представляла, как ей тут себя вести. Ее-то абсолютно не волновала смена цвета и положения, но вряд ли это было так же для бывшего Бирюзового. А это значило, что негативную реакцию могли вызвать как попытки наладить контакт, так и полное их отсутствие. Гордость, самой Хлое свойственная лишь очень дозировано, у бывшего синего начальника присутствовала в достаточном количестве. Хлоя тряхнула головой, прогоняя бессмысленные мысли. В конце концов, может, сегодня не его рабочая смена, да и не на приеме же вещдоков он стоит.

- Идемте же. - Она нетерпеливо подпрыгнула, не спросившись разрешения, ухватила Чертополоха за запястье и потянула за собой.

+1

19

– Идемте, – кивнул Дэмиан и бодро зашагал вперед, поравнявшись с уже подпрыгивавшей от нетерпения Малахитовой.
Интересно, он так же выглядел со стороны?..
– Боюсь, она не захочет с нами разговаривать, если я буду рядом. Или попросту начнет темнить. Но я бы с удовольствием понаблюдал за вашим… вашей вежливой беседой из-за угла или какой-нибудь суфлерской ямы.
Пока они вдвоем, если не считать компании чемодана, покидали станцию, Дэмиан молчал, еще раз прокручивая в голове слова Малахитовой. После чего заговорил снова:
– Я не думаю, что нужна вторая такая коробочка, если эта штуковина – и впрямь телефон. Не стану претендовать на знание технологий Прежних, но насколько мне известно, с любого телефона можно позвонить на любой телефон. Достаточно знать номер. Вопрос в том, что рабочих телефонов сохранилось слишком мало. Вам когда-нибудь приходилось патрулировать границы Смарагда? По периметру раскиданы все еще работающие телефонные будки – любой может получить к ним доступ. Я бы предположил, что эта штука, – Дэмиан хлопнул себя по карману, в который сунул коробочку, – работает как способ организовать телефонную будку там, где ее нет. Но пока это все лишь мои домыслы. Нужно, чтобы кто-то знающий поглядел, что там внутри.
Он ускорил шаг и сам того не заметил.
– И вы и впрямь думаете, что это было убийство? – Дэмиан невольно заулыбался, словно речь зашла о его любимом хобби. – Насколько мне помнится, на теле не нашли признаков насилия, а вскрытие не выявило действие яда. Если предположить, что неизвестного убили цветом… Карточки при нем не обнаружили, верно? Сомневаюсь, что неизвестный не бы начал сопротивляться, если б его заставляли смотреть на цвет, а тогда бы мы нашли синяки. Я бы все же ставил на самоубийство. Карточку он мог успеть выбросить в Порфиру, прежде чем скончался.

+1

20

- О Манселл... Что вы с ней не поделили? - Вопрос, впрочем, был риторическим, потому что Хлоя без паузы перешла дальше. - Ладно. Побеседую, а вы наблюдайте. Только, что ли, так, чтобы она вас не заметила? А то я не очень хочу стать персонажем из комедии положений. Кстати, как ее зовут?

В отношении телефонных будок стало даже как-то обидно, что она сама про это не подумала, но Хлоя после короткой паузы кивнула.

- Да, конечно, патрулировала. Это же священный гражданский долг, - хмыкнула она. - Да, вы правы. Возможно, никаких дополнительных маленьких телефонов не нужно. Правда, мне казалось, для звонков из этих будочных телефонов Прежние использовали относительный эквивалент наших бумажных баллов, нет? То есть, позвонить на этот будочный можно и так, а вот с него - уже нужно что-то куда-то запихнуть. Если я права, то тогда получается, что наш умерший мог только сам звонить на этот телефон. А для этого собеседник должен был оказываться у этой будки в нужное время. Иначе смысл? Не проще им тогда было встретиться? Если не проще, то либо их по каким-то причинам ни в коем случае не должны были видеть вместе, либо этот человек или люди не имели права входить в Смарагд. Ну не с дикими же он беседовал?!

Хлоя вздохнула, посчитала в голове дни и, наконец, резюмирировала:

- В общем, покажем эту штуку моему брату. Вроде бы, если я не просчиталась, он сегодня не выходной. Наверное, стоит это сразу после Архива и сделать.

Они почти добрались до здания СУДа, когда разговор дошел до характера смерти.

- Ну, возмоооооожно, я просто слишком сильно люблю убийства, поэтому и версия эта мне более симпатична. Отлично прозвучало. Хоть сейчас на ночной поезд. - Хлоя негромко рассмеялась. - Нет, если серьезно, то и то, и другое возможно, конечно. Просто, учитывая всю необычность этой истории, я вполне поверю, что его отравили чем-нибудь, что наши специалисты не смогли обнаружить, или чем-то, не оставляющим следов. Что до версии с карточкой, то смотря кто ее ему показывал. Если в вас какой-то левый товарищ начнет тыкать карточкой и вам станет нехорошо, то вы станете сопротивляться. Ну а если это цветоподборщик, которого вы хорошо знаете? Уже не так все однозначно. Опять-таки, мы пока не знаем, ни каковы могли быть мотивы для убийства, ни каковы могли быть мотивы для самоубийства. Так что, если уж совсем беспристрастно подходить, лучше, по-моему, ни к одной из версий пока не склоняться.

Хлоя взмахнула удостоверением перед носом Желтого охранника на входе на территорию Архива.

- Доставка ценных вещдоков, - как могла спокойно, сказала она, и их пропустили внутрь.

+1

21

Дэмиан улыбнулся своим мыслям, представив, как бы прозвучала правда: «О, знаете, мы не поделили мужчину!». Арчи разговоров об Охристой неизменно избегал, так что Дэмиан по сей день не знал, насколько сильно эти двое были близки. Но знание Арчи и те наблюдения, которые он сделал сам, Дэмиана совсем не щадили. Мысль, что они могли… уф!
Он и сам не смог бы ответить, было ли в обуревавшем его чувстве больше ревности или омерзения. Но спасибо Манселлу, в Коллективе жениться на мужчине было проще, чем на взаимодополняющей.
– Слоан Охристая ее зовут, – постарался как можно более ровно произнести он, прежде чем тема свернула в сторону.
И, к счастью, ушла достаточно далеко.
– Мне попадались будочные телефоны, которые не требовали никаких баллов, – пожал плечами Дэмиан. – Но в одном правы – все это значит, что созваниваться они должны были в определенное время, причем один должен был держать неблизкий путь до подходящего телефона. Схема сложная. Возникает вопрос – зачем она могла понадобиться?
А у офицера Малахитовой все же оказались родственники в СУДе. Значит, она пробилась в офицеры сама и оказалась со связями, умудрившись выступить сразу в двух женских категориях. Хотел бы Дэмиан оказаться на ее месте – связи никогда не бывали лишними.
– Стремление во всем видеть убийство вам хорошую службу не сослужит, офицер Малахитовая, – заметил Дэмиан, демонстрируя корочку охраннику на КПП. – Ваша версия предполагает существование яда, неизвестного нашим экспертам. Вы представляете, куда нас это заведет? Куда проще предположить отравление цветом. Но думаю, не помешает допросить цветоподборщиков. В каком квартале нашли неизвестного? Я никогда не слышал, чтобы действие цвета длилось дольше пары часов. Вряд ли бы неизвестный успел далеко уйти от того места, где его отравили.
Дело виделось еще более сложным, чем оно казалось на первый взгляд. Следовало проверить театр, найти словарь и расшифровать страницу, разобрать «телефон», обойти цветоподборщиков – и все это с учетом того, что зацепок у них не было, только теории и домыслы. Не слишком ли много для одного офицера? Даже при участии Дэмиана, который – на минуточку – мог заниматься расследованием только в свободное от основной работы время, все это могло растянуться еще на месяц в самом лучшем случае.
– Это единственное расследование, которое вы сейчас ведете? – поинтересовался он, размещая чемодан на выделенной в Архиве полке под табличкой «Н-13\7\0666»; немного подумав, Дэмиан вернул Малахитовой и «телефон». – Честно сказать, пока что дело видится мне необъятным для пары человек. Каков шанс, что ваше начальство сможет выделить больше людей?
Он прошелся мимо стеллажей и развернулся в сторону выхода, всем видом показывая, что готов идти хоть в театр, хоть еще куда.

+1

22

Слоан Охристая. Режиссер-постановщик Смарагдского театра. Достаточно известная личность, чтобы даже не увлекавшаяся театром Хлоя о ней слышала.

- Это же премьеру ее пьесы перенесли из-за того, что главную актрису отправили на Перезагрузку? - Хлоя хмыкнула. - Если так, то она просто счастлива будет помочь СУДу, кем бы не был ее представитель. Но да, о событиях в театре она и правда должна быть хорошо осведомлена. Впрочем, билетерши и уборщицы бывают порой наблюдательнее.

Чем дальше шел "мозговой штурм", тем больше появлялось версий, нуждавшихся в проверке. Но одно радовало: теперь хотя бы было что проверять. Какими бы шаткими не были предположения и догадки, от них можно было раскручивать странный "клубок" дальше.

- Либо этих людей никто не должен был видеть вместе, либо... - Хлоя развела руками. - Либо это заведет нас туда же, куда и мое предположение о яде, которые не известен нашим экспертам. Впрочем, меня рано или поздно что-нибудь заведет куда-нибудь не туда. Не это, так что другое. И да, в желтом квартале его нашли.

Хлоя беззаботно хмыкнула. Так говорили родители, так говорил брат и периодически начальство. Пока их предсказания не сбывались, но Хлоя была склонна согласиться, что рано или поздно это произойдет, если она и дальше будет следовать за своими собственными представлениями обо всем на свете, а не за тем, что правилами предписано.

- Спасибо. - Хлоя с несколько ироничной улыбкой взяла у Чертополоха "телефон". Было бы очень мило, если бы он остался у офицера, который к этому делу не имел никакого официального отношения.

Девушка сунула "телефон" в карман, подняла от него глаза, собираясь ответить Чертополоху на не самый простой вопрос, и уперлась взглядом к своего бывшего начальника. Встреча, в общем-то, была неминуема. И, наверное, то, что он явно не полы тут мыл, а занимался описью поступивших вещдоков, списанием тех, чей срок пребывания тут в связи с закрытием дела, истек и так далее, должно было как-то радовать. Нет ничего плохого в архивной работе, в конце концов. Но это явное понижение и однозначно подневольная работа для человека, который уже лет пять как привык руководить сам.

- Здравствуйте, сэр. - Слова соскользнули с языка привычно и легко, хотя сейчас, возможно, были неуместны. Но Хлою никогда не волновала уместность.

- Господа офицеры. - Бывший Бирюзовый спокойно кивнул ей, на ходу скользнул взглядом по нашивкам и значку Чертополоха и прошел дальше. Да, со сдержанностью у него все, как и прежде, было в порядке. А вот Хлое непонятно почему хотелось что-нибудь пнуть. Например, ближайший стеллаж с вещдоками.

Она тряхнула головой и посмотрела на Чертополоха.

- Кроме ночных смен, есть еще серийный насильник, но с ним все уже в который раз глохнет за отсутствием улик на местах преступлений и не желающих разговаривать жертв. Я недавно закрыла два дела, связанных с бежевым рынком, и выцарапала у Инжир, которую, похоже, решили завалить работой по самые уши, это дело, пока не упало что-то еще, - заговорила она и, приглашающе кивнув Чертополоху, направилась к выходу из Архива. - Дело сейчас выглядит менее безнадежным, чем до того, как чемодан открылся. Так что, возможно, на меня не свалят ничего другого. Но чтобы выделили кого-то еще... С этими кустарными очками ночного видения у всех отделов прибавилось работы раза в два. Если это не окажется, не знаю, какой-нибудь неместный Префект или участник Сопротивления, вряд ли мой новый начальник будет так любезен, чтобы выделить еще людей. А во втором случае и вовсе возникнет спор о том, чье же это теперь дело.

Хлоя мысленно представила себе ситуацию, которая бы ровно отзеркалила сегодняшнюю сцену у ячейки. Она требует, чтобы ее держали в курсе, Чертополох... Пожалуй, Хлоя решила, что ей даже было бы любопытно узнать, какой была бы его реакция. Хлоя повернула к сторону этажа Белых воротничков. Логично было оставить телефон Майклу и дать ему время в нем покопаться, за это время сходив в театр. Если брат, конечно, не упрется в то, что у него куча работы и даже ради сестры он не готов изменять порядок ее выполнения, ибо ПРАВИЛА. Но, вроде бы, Хлоя за последние пару недель не сделала ничего такого, за что ее следовало бы наказывать столь жестоким образом.

- Я, конечно, могу попытаться пролезть через его голову и поговорить с отцом в Желтых Ботинках. Но это, скорее всего, по множеству причин, по итогу выйдет контрпродуктивно. Все прекрасно знают, что я очень мало сплю и практически ничем, кроме работы, не увлекаюсь. Так что "чего бы тебе и не справиться с этим одной, раз ты так хотела это дело", будет для них вполне себе аргументом. Тем более, при наличии вас, даже если вы, как я понимаю, можете этим заниматься только в свободное от основных обязанностей время. Возможно, разбор телефона или разговор в театре дадут что-то новое. Тогда и посмотрим, будут у меня основания просить у Ализаринового еще людей или нет.

Тут Хлоя замерла напротив одного из кабинетов и громко постучала.

Отредактировано Хлоя Малахитовая (2016-12-09 13:00:35)

+1

23

Дэмиан снова вернулся мыслями к театру. То, что у Слоан Охристой есть аж две причины не любить СУД, ему раньше в голову не приходило. Впрочем, кто знает, Охристая с ее-то пустой головой могла отнестись ко всему со смирением – ведь СУД никогда не ошибался. Хотя на ее месте Дэмиан воспринял бы отправку Агаты на ночной поезд как личную расправу. Пускай он весьма своеобразно и пытался Слоан об Агате предупредить, откровенно говоря, его самого в ту минуту больше заботило, как Арчи стискивал кулаки и вставал на защиту рыжей бестолочи.
И то, как он обходил о ней разговоры и по сей день, все еще порядком Дэмиана беспокоило.
Появление серого выдернуло его из воспоминаний. К серым обычно не обращались «сэр». Дэмиан молча кивнул в знак приветствия и проводил незнакомца взглядом. Взгляд, которым серый его смерил, был достаточно красноречив. Бывший хроматик? И бывший начальник Малахитовой, раз она к нему на «сэр»?
Угнетающее зрелище.
Дэмиан не стал задавать вопросов. От этой встречи ему стало неуютно. Она напомнила ему, что головой он упирался в стеклянный потолок – до старшего офицера ему никогда не подняться, как бы усердно он ни работал, а ногами в стеклянный пол – слишком легко провалиться и вовсе вылететь из СУДа.
А Малахитовая меж тем много болтала. Брат в Воротничках, отец – в Желтых ботинках? Дэмиан внимательней к ней пригляделся. По ней сложно было определить возраст, но Дэмиан ставил, что она все же была не несколько лет младше. Наверняка направили в СУД сразу после Исихары, по первой же просьбе.
Он тяжело вздохнул.
– Да, давайте же посмотрим, – наконец нарушил молчание он, затормозив у одного из кабинетов.
Попутно Дэмиан огляделся – в этом отделе он уже бывал раньше. Недалеко располагался кабинет Северуса Изумрудного, весьма гордившегося своей работой над очками ночного видения. Вот только с этого индюка стрясти толковые сведения оказалось невозможно.
Был ли шанс, что брат Малахитовой тоже занимался очками?

+1

24

- Вы так внимательно меня разглядываете, - заметила Хлоя прежде, чем постучать в дверь, и посмотрела на Чертополоха, - что я уже принципиально хочу знать, что вы такого интересного увидели. Не сейчас. Потом.

Сказав это, она постучала и сразу же открыла дверь. Здесь она появлялась сравнительно часто. И всяко чаще, чем в отделе отца. Так что и брат, и коллеги уже были в какой-то степени привычны. По крайней мере, по большей части, никто из них не проявлял очевидного желания ее прибить. Впрочем, как быстро выяснилось, сегодня об этом и вовсе можно было не задумываться. Стоило Хлое распахнуть дверь и просочиться внутрь, как стало ясно, что кабинет практически пуст, не считая, собственно, Майкла.

Хлоя резво пронеслась мимо трех других столов, стоявших в комнате ("У Стивена Абрикосового на столе идеальный порядок, видимо, болеет! У Клары Льняной, определенно, завелся ухажер, который ей нравится, а то цветочки бы на подоконнике стояли, а не на столе! А Рауль Морковка опять что-то разобрал и теперь не может собрать! В общем, все как всегда!"), и замерла напротив стола брата. И только тогда Майкл посчитал нужным оторваться от какого-то чертежа, поднять на них с Чертополохом глаза, а через пару мгновений даже подняться самому.

Брат с сестрой были похожи - внешне, оба темноглазые и светловолосые. Также их сближала увлеченность любимым делом. На этом семейное сходство заканчивалось. Хлоя постоянно болтала - из Майкла слова приходилось тащить клещами. Майкл мог сутками сидеть над сборкой или разборкой какой-нибудь штуки или чертежом - у Хлои спустя десять минут физического бездействия начиналась депрессия. Майкл старательно делал вид, что соблюдает все правила - Хлоя иногда забывала, что они вообще существуют. Перечислять можно было бы до бесконечности. Вот и сейчас по лицу Майкла было невозможно понять, как он относится к появлению сестры в сопровождении серого офицера.

- Привет, Майкл,  - не обратив внимания на практически "никакой" прием, бодро поздоровалась Хлоя и обернулась на Чертополоха. - Мой брат и белый воротничок Майкл Лаймовый. Офицер синих чулков Дэмиан С-64.

Чертополох после этого удостоился кивка, а Хлоя - вопросительного взгляда. Если бы она не знала, что градус разговорчивости брата существенно повышается, когда надо излагать что-то рабочего характера, она бы точно задумалась, не немой ли он.

- У нас к тебе вопрос, связанный с расследованием. Что это? - Хлоя извлекла из кармана "телефон" и положила на стол перед братом. - Желательно еще - как работает и кто мог это сделать?

Брат уставился на предмет и даже чуть нахмурился, что в его исполнении можно было считать сильным удивлением.

- Опять тебе все и сразу, Подкидыш? - с невнятной интонацией хмыкнул он, на что Хлоя негромко рассмеялась.

- Нет, мне лучше еще быстрее. И я продолжаю считать, что подкинули все-таки тебя, - привычно отозвалась она, но брат уже внезапно переключился на Чертополоха.

- Где взяли? - спросил Майкл у него, махнул рукой,  предлагая им обоим сесть, и сам опустился обратно на стул. Хлоя переложила с ближайшего стула на пол какую-то странную конструкцию, проверила, не слишком ли он качается, и села, переводя взгляд с Чертополоха на брата.

+1

25

Лаймовый. Дэмиан тихо хмыкнул. Майклу определенно повезло, что он получил эту фамилию сильно после окончания школы.
Удивительно, сколько о человеке могла сказать фамилия. Если у брата и сестры разные фамилии – значит они произошли от смешанного брака, как и Дэмиан с Виктором. Дети от чистых браков часто сохраняли родительскую фамилию. Если не меняли спектр, разумеется. Исключения если и существовали, то Дэмиан о них не слышал. При этом Майкл Лаймовый обладал меньшим цветовосприятием. Вероятнее всего, отец и его тоже порекомендовал в СУД. Бывший желтый? Или все-таки синий? Конечно, Дэмиан не был лишен некоторых спектральных предубеждений, но все же ставил на желтого. Отец должен был достаточно прочно стоять на ногах, чтобы поручиться за обоих своих отпрысков. А желтые если где и оказывались, то укоренялись надолго.
Пока брат с сестрой скупо переговаривались, Дэмиан только молча переводил взгляд с одного на другую. В какой-то момент ему даже стало неловко – словно он подслушивал некую семейную беседу, не предназначенную для его ушей. Он переминулся с ноги на ногу и принялся было изучать носок своего ботинка, но тут же встрепенулся, когда ему задали вопрос.
– Боюсь, это закрытая информация, – на автомате выдал он; секундой позже ему пришло в голову, что никто не помешает офицеру Малахитовой все рассказать за семейным ужином.
Дэмиан отыскал взглядом табурет у соседнего стола, подтянул его поближе и приземлился. Мир разом стал слишком высоким. Лаймовый только пожал плечами и, вытащив из ящика стола контейнер с набором отверток, принялся ловко колдовать над телефоном. Не сдержав любопытства, Дэмиан привстал с табурета и вытянул шею. Вскоре осознав, что с такой позиции все равно ничего не увидит, он вновь поднялся на ноги.
Менее чем за минуту внутренности коробки оказались на столе. Среди них Дэмиан разобрал только ворох проводов, отчего-то напомнившей ему о самопальной бомбе. У него неприятно потянуло в животе.
Майкл был немногословен и обладал выразительностью кирпича, но его озадаченность была очевидна даже человеку, с ним не знакомому.
– Ну что там? – наконец не выдержал Дэмиан.
Лаймовый вытащил из коробочки испещренную блестящими вкраплениями пластину густого натурального цвета. Дэмиан едва-едва мог различить синий отлив, но оттенок был чересчур блеклым для настолько темноокрашенного предмета. Возможно, в действительности пластина была зеленой.
– Вот это, – произнес Майкл таким тоном, словно это должно было о чем-то сказать всем присутствующим.

+1

26

Хлоя с завистью косилась на то, как Чертополох, то вставал, то садился, наблюдая за работой Майкла. Ее бы за такое ерзание брат уже давно осадил - в прямом и переносном смысле. Но одергивать постороннего офицера, пусть и серого, брат явно считал неправильным. Рот Хлоя не открывала по той же причине. Ее болтовня, понимаете ли, всегда мешала Майклу сосредоточиться. Беспредел и дискриминация, в общем!

- Что "вот это"? - не выдержала она, глядя на извлеченную из телефона пластину. - Ты знаешь что это? Ты не знаешь что это? Ну скажи, что знаешь! И что скажешь нам, что ты знаешь!

Брат тем временем, не мигая, смотрел на нее и только уточнил, когда она замолчала:

- Закончила?

Вопрос Хлое не понравился, поэтому она повернулась к Чертополоху.

- Она зеленая, - сообщила она, просто чтобы оставить за собой право заканчивать, когда ей захочется, и только потом снова посмотрела на брата. - Вот теперь закончила. Нуууу?

Брат на ребячество внимания - ожидаемо - не обратил.

- Это телефон. Из тех, которые запретили много скачков назад. Настолько давно, что это... - Брат кивнул на платину. - Что это должно было покрыться ржавчиной за давностью лет.

-  То есть, этот должен работать? И как он работает? - принялась настаивать Хлоя. Вообще, что-то тут было странное. Майкл, конечно, расщедрился аж на несколько фраз подряд, но все равно говорил на порядок меньше, чем когда ему было что сказать по работе. Либо он действительно ничего не знал, либо не хотел делиться информацией. Либо не мог. То, что у Белых Воротничков имелась своя "закрытая информация" в немалом количестве, Хлоя знала прекрасно. Но порой брат подкидывал ей некоторые полезные сведения, несмотря на эту формальную "закрытость". Либо тут все было прям реально закрыто-закрыто, либо его смущало еще что-то. Либо серость Чертополоха, либо... Хлоя нахмурилась. Может, сама Хлоя его сейчас смущала? У Чертополоха с его синечулковыми погонами доступ к информации должен был быть повыше, чем у нее.

- Он не должен работать, - наконец, ответил брат и снова замолчал.

- Но ты не уверен, да? Как его включить? - Хлоя поднялась и уперлась руками в стол, буравя брата взглядом. Разумеется, не действовало.

- Он должен включаться в розетку. Если у вас есть, чем подключать, - без особой охоты отозвался Майкл. - Но он может быть и исключительно декоративным. Скорее всего, так и есть. В наших условиях такой предмет не сможет работать. Эта возможность была запрещена - и утеряна - много Скачков назад.

- Ты хочешь сказать, что кто-то потратил силы, чтобы собрать нечто такое красоты ради? А ты мне голову не морочишь ли? - Хлоя вопросительно уставилась на брата.

"Ага. Собрал. Красоты ради. А потом человека с этой штукой убили. Человека без опознавательных знаков. Со странными записками и книжками на наречии Прежних. Скажите мне еще, что это был просто безобидный коллекционер предметов Прежнего. Который действительно умер своей смертью. Не смешите меня! Не верю!"

+1

27

Дэмиан скрестил руки на груди и откинулся на табурете, едва с него не свернувшись. В последний момент ему все же удалось сохранить равновесие и достоинство.
Значит он все-таки был прав насчет телефона! Крайне странного телефона, который пришел прямиком из времен Прежних и не должен был работать. К слову, почему?
– Почему он не может работать? – озвучил свой вопрос Дэмиан.
Майкл Лаймовый тяжело вздохнул, перевел взгляд с сестры на него и, по-видимому, осознав, что молчание не спасет его от вопросов, принялся неохотно объяснять:
– Потому что Прежние все делали на века, кроме одного – батарей. Приборы, которые мы находим, не будут работать, потому что они больше не будут работать никогда. А технология утрачена. Вместо этого нам приходится использовать индукционные… – Майкл посмотрел на их лица и, поняв, что они начинают терять нить, вздохнул еще раз.
Он выглядел так, словно долгая болтовня его утомляла. А может, он просто не любил говорить с людьми, которые ничего не понимали в его работе.
– В этом телефоне мертвая батарея, – заключил Майкл. – Должна быть.
На пару секунд воцарилось молчание. Дэмиан набрал в грудь воздуха, чтобы задать следующий вопрос, но Лаймовый сам его опередил:
– Я могу провести пару тестов. На худой конец подключить его напрямую к сети. Но сначала закончу со своей работой. Зайдите попозже.
С этими словами Лаймовый отодвинул выпотрошенный телефон на край стола и вернулся к чертежу, над которым корпел до того, как они зашли в кабинет. Больше он головы не поднимал, однако вся его фигура говорила о том, что большего от него они сейчас не добьются.
– Ну что ж… – выдохнул Дэмиан, поднимаясь с табурета. – Тогда мы так и сделаем.
Он кивнул в знак прощания, но не был уверен, что Майкл это вообще заметил, а затем покинул кабинет.
– Любопытно, не находите? – отстраненно сказал он Малахитовой парой мгновений позже, попутно черкая в блокноте, чтобы ничего не забыть. – Новый телефон, который тем не менее не работает?
Накарябав в блокноте «Тел., дохл???», он поднял глаза на офицера:
– Ну что, театр?

Отредактировано Дэмиан С-64 (2017-01-18 14:13:42)

+1

28

Под общим напором брат все-таки сдался и выдал информацию в стиле "чуть больше, чем ничего". Но и этого оказалось достаточно для впечатлений. Убедившись, что пока от Майкла ничего нового добиться не удастся, Хлоя подскочила с места ("Пока, Молчун! Так и быть, на ближайшем ужине не буду дразнить твою невесту!" - "Сгинь, Подменыш!") и вылетела вслед за Чертополохом.

- Любопытно. Впрочем, в этом деле все любопытно. И я бы не была так уверена, что он не работает, - возразила она. - Если Майкл считает, что может подключить его к сети, значит, в каком-то виде телефон может оказаться вполне рабочим. Или кто-то надеялся заставить его заработать. Согласитесь, удобно же носить связь с собой, а не бегать на почту с телеграммами.

Фраза была почти крамольной. Из того же контекста, как попытки оптимизировать очереди. Ну ничего, если кто чего не то услышал, Хлоя скажет, что она тут о стандартных переменных разглагольствовала. Не приветствуется, но баллы за это не снимают.

- Театр. Ага, - согласно кивнула она и тут же вспомнила собственные слова, сказанные как раз перед тем, как они зашли в кабинет Майкла. - И мне все еще любопытно услышать, что вы такого интересного, глядючи на меня, наузнавали. Вот прямо по пути к театру и любопытно.

+1

29

– Хм, полностью согласен, – не задумываясь, кивнул Дэмиан и убрал блокнот в карман.
Впрочем, в этот момент он думал не об удобстве быстрой связи. Говорить с Лаймовым оказалось весьма непросто, и многие вопросы остались не отвеченными. Если кто-то действительно пытался починить телефон (о чем могли свидетельствовать царапины на корпусе), то он должен был обладать необходимыми знаниями о его устройстве. И понимать, с чем работает. Кто мог ими обладать? Белые воротнички исключались – о том, что СУД не досчитался собственного сотрудника, они узнали в первые же дни. Электрик? Менять лампочки поручали серым, но если работа требовала мастерства, то в дело вступали хроматики. Но далеко не всегда.
Что если неизвестный джентльмен был серым? Одинокого серого нескоро бы хватились – сгинул, да и черт с ним.
– А? – Дэмиан растерялся, успев позабыть, о чем они говорили, прежде чем зайти в кабинет.
Через мгновение он вспомнил, но не сразу нашелся, что ответить. Люди всегда друг друга оценивают, разве нет? Спрашивать об этом было как-то не принято – ответ мог не понравится. На этот момент ничего плохого Дэмиан о Малахитовой надумать не успел, но ему все равно пришлось некоторое время подбирать вежливые слова.
– Я оценивал ваш возраст, – наконец сдался он. – Мне подумалось, что вам около двадцати пяти. Я не прав? Прошу прощения, меня учили, что с женщиной не стоит говорить о ее возрасте, – Дэмиан слегка нервно улыбнулся и, взяв курс на выход, поспешил перевести тему: – Возможно, еще нам следует заглянуть в Ратушу и поднять списки занятости. Наш неизвестный должен был обладать необходимыми навыками, иначе попытка разобрать телефон не сказала бы ему больше, чем нам с вами. Однако, боюсь, это будет непросто. Наш неизвестный может оказаться серым или бывшим хроматиком, – тут он усмехнулся себе под нос. – Говорят, после поднятия порога цветовосприятия в бумагах до сих пор царит путаница.
«И поделом», – едва слышно выдохнул он.
От здания СУДа до театра «Полихром» – спасибо Манселлу! – путь был неблизкий, поэтому Дэмиан махнул лениво проезжающему мимо велотаксисту рукой. Вскарабкавшись в шаткую коробку, он, вспомнив о манерах, не слишком уверенно подал Малахитовой руку так, словно боялся, что тем самым ее оскорбит – или что та за оскорбление руку ему откусит. С женщинами-офицерами он сталкивался нечасто, и поэтому не знал, должен он себя вести с ней – как с женщиной или все же как с офицером. На этот счет родители как-то не обеспечили его необходимыми инструкциями.

+1

30

- Ошиблись. Несильно. Двадцать шесть. И родители постоянно говорят, что что-то упустили в моем воспитании. Так что я не представляю, почему с женщинами нельзя говорить об их возрасте,  - рассеянно откликнулась Хлоя и тоже переключилась на собственно дело. - Словари. Цветоподборщики. Театр. Ратуша. Взять Майкла за горло еще раз. Кого бы из констеблей загрузить? Разумеется не Майклом. Разбираться он мог и в качестве обязательного хобби, кстати говоря. Ну, труп наш. Но меня не это беспокоит. Откопаем его в записях - хорошо. А если нет? Эдакий несуществующий человек? Какие люди у нас не существуют, по-вашему? Кроме апокрификов, потому что апокрификов не существует и мы их не видим. Но этого мы почему-то не видим. Зачем вообще так тщательно скрывать свою личность? Может, он с Ночного Поезда сбежал? Или он...

Хлоя хотела сказать "из дикарей", но вовремя прикусила язык. Благо, именно в этот момент Чертополох внезапно решил побыть джентльменом. Так что возникшую паузу оказалось легко списать на совсем неподдельное изумление. Хлоя хлопнула глазами, но руку приняла. Лебедь его знает - воспримет еще отказ как какой-нибудь личный пинок в адрес своего резкого понижения в спектре. То, что тема болезненная, было видно невооруженным взглядом и в сам момент знакомства. Что, в общем-то, ничуть не удивляло. При повторном бодании лбами вокруг этой темы Хлоя могла высказаться о своем отношении к повышению порога цветности совсем без обиняков, но ей крайне не хотелось всерьез уходить в сторону от темы расследования. 

- Спасибо, - сказала она, забираясь в такси. - Но, вообще, Чертополох, мы с вами так хорошо общались безо всей этой веееежливости, а?

Она откинулась на сиденье, насколько это вообще было возможно в такой шаткой конструкции, и стремительно переключилась на театр.

- Как мне сейчас кажется, ваша Охристая нам поможет, только если этот тип всерьез бывал за кулисами. В противном случае, по-моему, куда эффективнее пообщаться с билетершами, гардеробщиками и прочим персоналом. Эти люди часто замечают больше. Впрочем, возможно, с подачи Охристой кто-то из них окажется разговорчивее. Но для этого надо еще, чтобы Охристая проявила желание помогать следствию. Что ж там невеста брата в последний раз щебетала о ней и ее творчестве?..

Тут Хлое пришлось замолчать и почти всерьез задуматься, вспоминая, о чем милая птичка Камилла заливалась соловьем. Птичка, к слову, действительно была милой, хоть и далекой от мира, в котором жила Хлоя. Сегодня Хлое даже подумалось, что иногда невредно слушать ее двумя ушами, а не одним. Сейчас могло бы оказаться полезно. Впрочем, Чертополох, похоже, с Охристой тоже был слегка знаком.

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [12.08.0666] Настоящий джентльмен не носит подтяжки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно