Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [07.08.0666] Fall from grace


[07.08.0666] Fall from grace

Сообщений 61 страница 64 из 64

61

Слова проходили мимо Виктора, к бесконечному раздражению и огорчению Дэмиана. Они словно на разных языках разговаривали. Дэмиан просто не понимал, как можно сознательно выбирать договоренность вместо человеческих отношений. У родителей тоже была договоренность. Они оба видели, что из этого вышло. Впрочем… Дэмиан яснее прочувствовал на себе последствия такого брака. Он в глазах матери провинился уже тем, что был сыном своего отца. К тому же, не оправдавшим ожиданий.
Как можно сознательно, собственными руками создавать такую гниль? Зная и видя, что из этого выйдет и во что это змеиное гнездо со временем превратится? Как можно этого не понимать? Поколения сменялись, а порочный круг оставался.
Однако после всех слов брата Дэмиану расхотелось даже вести свою излюбленную тактику в условиях безысходности – кричать, пока его не услышат.
– О, надо понимать, я все-таки не заслуживаю доверия в твоих глазах? – спросил он, изогнув бровь и разом сбавив тон.
С этими словами он поднялся с места и направился к окну, попутно бросив:
– Ну да, как я посмел решить, что заслуживаю немного счастья, не спросившись мнения половины Смарагда.
Дэмиан тяжело вздохнул и закурил новую сигарету. За окном тем временем начинало темнеть. Ему подумалось, что пора бы уже откланиваться. Все равно с Виктором они в большинстве вопросов не сойдутся. Бессмысленного упрямства ему тоже было не занимать.
– Ты прав. Твоя жизнь – тебе ее и ломать. Хочешь – женись, хочешь – под поезд прыгай, хочешь – линкольном ширяйся. Действительно, какое мне дело? – ядовито заключил он и отвернулся к окну.

+1

62

Виктор выдохнул, мысленно помянул всех лебедей, поднялся и подошел к брату.

- Я считаю, что ты заслуживаешь доверия, иначе бы мы сейчас не разговаривали, - тихо ответил он на первую фразу, прислонившись спиной к подоконнику и глядя на Дэмиана. - Но я вполне отдаю себе отчет в том, что могу очень сильно заблуждаться в отношении тебя. Но тут только время покажет. Что же до счастья... Ну как по мне, так вступление в брак с мужчиной - это то еще самоубийственное действие в условиях наших правил. Тут уж от угла зрения зависит. Но тебе - счастье. Окей, пусть.

Виктор поморщился.

- И ты категорически драматизируешь ситуацию со мной. Я еще ни на ком не женился, а ты уже меня похоронил фактически, - также негромко продолжил он. - Хочешь наставить меня на путь истинный, ну так критикуй хотя бы уже конкретную девушку, когда и если она появится. А то это вообще беспредметный разговор, тебе не кажется?

Он закусил губу и все-таки добавил:

- И что у тебя за манера чуть что срываться на крик? Хочешь, чтобы я тебя слышал, разговаривай, пожалуйста, нормально.

Виктор не любил крика вообще, а в свой адрес - тем более. Материнскую манеру продавливать свою позицию на повышенных тонах он на себе испытывал, в сравнении с Дэмианом, пожалуй, нечасто, а до определенного возраста и вовсе просто отфильтровывал любой крик, который имел место в доме. Сейчас ему начинало казаться, что тогда это было просто защитной реакцией организма. Но свою порцию материнского недовольства он в подростковом возрасте тоже отхватил, да и на отца мать кричала достаточно часто. Чем старше становился Виктор, тем сложнее было это фильтровать.

Однако и не подцепить привычку орать чуть что было достаточно сложно. Эмоциональности у Виктора на нее тоже хватало. Но перекричать и переспорить мать было нереально, в принципе, так что позднее пришлось приобретать манеру держать себя в руках, с матерью - принимать ее позицию, со всеми остальными людьми - стоять на своем, о чем бы ни шла речь, и - в худшем случае - огрызаться, не повышая тона. В большинстве случаев это было эффективнее крика.

+1

63

Дэмиан передернул плечами и затянулся. Поднимать вопрос его свадьбы было бессмысленно. Зашли бы на второй круг. Все опять бы свелось к тому, что формально они ничего не нарушили, но это не помешало бы их с Арчи уничтожить, как и любую другую досадную странность мира. А у Виктора в этом вопросе осталось бы последнее слово. Что никого, в общем-то, не устраивало, включая самого Виктора.
Начинать копаться в себе у Дэмиана тоже уже не было желания. С выдержкой у него всегда были проблемы. Сохранять спокойствие, когда его что-то цепляло и бесило до дрожи, он был физически не способен. Разговаривать нормально в такие моменты он мог, только когда выдыхался, как сейчас.
Поэтому он ответил только на одно:
– Тебя такой настрой до добра не доведет. Но разговор и впрямь беспредметный. Давай сойдемся на том, что я просто буду ненавидеть девушку, которую ты выберешь?
Дэмиан коротко усмехнулся, торопливо прикончил сигарету и отправил по старому маршруту – за окно.
– Спасибо за вино, Виктор. Но мне уже пора идти – у меня молодой муж один дома тоскует.
С этими словами он протянул брату руку.
Мост, который они сегодня перекинули, был стеклянным и мог разлететься вдребезги в любой момент, больно отправив обоих в поток внизу. Но как говаривали Прежние, худой мир лучше славной склоки, верно?

+1

64

Виктора такое "сойдемся" категорически не устраивало, но спорить дальше по новому кругу было совершенно бессмысленно.

- Время покажет, - только и хмыкнул он в ответ. Заведомого предубеждения брата в адрес потенциальной невесты он совершенно не понимал. Ну а вдруг выйдет так, что совпадет приятное с полезным, и с девушкой у них плюс к взаимной выгоде случится любовь. Дэмиан и тогда будет ее ненавидеть из принципа? Спросить это все хотелось вслух, но Виктор сдержался. Тем более, что дальше на язык просились вопросы о списке предубеждений в его, Виктора, адрес. А их, несомненно, тоже были вагон и тележка. И точно так же споры бы тут ни к чему не привели.

- Действительно, не стоит заставлять молодого мужа слишком долго томиться в одиночестве, - согласился он и пожал протянутую руку.

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [07.08.0666] Fall from grace


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно