Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [07.08.0666] Fall from grace


[07.08.0666] Fall from grace

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Участники: Виктор Византийский, Дэмиан С-64
Дата и место: 7 августа, дом Виктора, Смарагд
Сюжет: отношения отпрысков семейства Боброво-Васильковых день ото дня легче не становятся. Особенно когда один начинает действовать у другого за спиной и заключает сомнительную сделку с Борщецки. Ясно одно – Виктор не может спустить это на тормозах.

+1

2

Виктор, в общем-то, догадывался, что их последний с Дэмианом разговор не располагал в повышению градуса братской любви. По крайней мере, у самого Виктора от него остался крайне неприятный осадок. И от собственной внезапной истерики, и от "жаль", прозвучавшего в устах Дэмиана едва ли не издевкой. Это так, плюс к изначальной теме разговора, оказавшейся столь скользкой, что Виктор даже не знал, с какой стороны за нее ухватиться. Как оказалось, однако, размышлял, перечитывал перед сном многотомник Манселла и прощупывал почву в гостях у местной свахи Виктор зря. Ненаглядный брат уже все сделал сам, довольно топорным образом, на взгляд Виктора, да еще и не посчитал нужным поставить Виктора об этом в известность.

Мысленно пожелав излишне дотошному желтому сотруднику Ратуши скорейшего пути на ночной поезд, а бдительной и тактичной Мари - внезапного подарка судьбы в лице какого-нибудь высокоцветного без предрассудков, Виктор мужественно выждал день, дабы задушить на корню собственные эмоциональные порывы и только тогда отправил Дэмиану телеграмму заглянуть в гости. Ядовитую приписку в конце "без супруга" Виктор добавлять не стал. Не хватало только вызывать лишнее любопытство у работников почтамта. Да и вряд ли бы Дэмиан в самом деле решил привести своего теперь-уже-супруга в гости так скоро после счастливого бракосочетания. Если, разумеется, не растерял способность к хотя бы относительному здравомыслию в результате счастливого события.

В общем, теперь Виктор, предварительно удалив из дома всю прислугу, сидел в гостиной, нервно постукивал указательным пальцем по столу, потому что полностью задушить эмоциональные порывы так и не удалось, и ждал брата. Ждать, по его прикидкам, оставалось недолго.

+2

3

Дэмиан не питал иллюзий, что ему удастся выйти сухим из воды. Или что брат, спустя столько лет вспомнивший о его существовании, вдруг снова, к обоюдному счастью, о нем забудет. Ну или просто не обратит внимание на то, что творится у него же под носом в Ратуше. И все же того, что телеграмма придет так скоро, он не ожидал. Похоже, Виктор уже успел освоиться в Совете.
Заручившись многочисленными пожеланиями удачи от Арчи, Дэмиан отправился к брату на ковер. Однако детство в одном доме и несколько последних встреч ничуть не помогли ему понять, что происходит у Виктора в голове и чего стоит от него ожидать. Обиделся ли тот, что его не пригласили на нехитрую свадьбу или, что куда вероятнее, обозлился, что кто-то попрал его префектский авторитет – оставалось загадкой. А от этого зависело, сразу ли Дэмиану откусят голову или будут отгрызать по частям. С уверенностью можно было утверждать только одно – ничем хорошим это не кончится. Бесить префектов всегда было делом самоубийственным, даже если один из них по чистой случайности приходился тебе братом.
К особняку Виктора Дэмиан двигал быстрым шагом и даже прибыл на пару минут раньше оговоренного времени. Ему хотелось поскорее выслушать нагоняй (или что похуже) и вернуться домой. Потрясающие, нежно-цветущие отношения были у них с братом. Достойные наследники своих родителей, как ни покрути.
Поднявшись по ступеням, Дэмиан сделал глубокий вдох и вдавил дверной звонок. После чего подобрался и заложил руки за спину. «Да, сэр. Так точно, сэр. Я идиот, сэр».
Главный секрет – кивать вовремя.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-10-13 09:02:29)

+1

4

Дверной звонок прервал мысленную репетицию правильных слов и правильного тона. Не слишком успешную, надо сказать, репетицию. Говорить с братом тоном главного префекта Виктор по-прежнему отчаянно не хотел, потому что стоило сделать так один раз - и потом потребовались бы немалые усилия, чтобы вернуть отношения хотя бы на первоначальные позиции после восьмилетнего разрыва. Другая крайность в поведении, подразумевавшая наличие между ними теплых братский отношений, была невозможна в связи с почти полным отсутствием этих отношений. Оставалось искать баланс между двумя крайностями - и именно эту самую точку равновесия Виктор, когда прозвенел звонок, так найти и не смог. Скорее всего, не было тут никакого изначально правильной манеры поведения, а потому действовать предстояло по обстоятельствам.

Распахнув дверь и бегло оценив позу брата, Виктору понял: Дэмиан готов к разговору с префектом, а никак не с братом или с кем-то промежуточным. Это злило. А еще это значило, что именно префектский тон сейчас брать никак не следовало. Но при этом - ужасно хотелось.

- Привет, - после нескольких неловких секунд молчания и взаимного разглядывания сказал Виктор и отступил в сторону, позволяя Дэмиану войти. Дверь за спиной брата захлопнулась. - Идем в гостиную.

Виктор окинул брата еще одним пристальным взглядом и совершенно ровным тоном продолжил:

- Полагаю, мне есть, с чем тебя поздравить?

+1

5

Дэмиан отступил на полшага назад, когда отворилась дверь, и снова замер, настороженно глядя на Виктора. Заговаривать первым он не намеривался. Воцарилось неловкое молчание.
– Привет, – с некоторым недоумением отозвался Дэмиан и, бегло вытерев ботинки о коврик, проследовал за братом.
Он подозревал, что в него может с порога полететь ведро грязной воды, или что-то в подобном духе. Но похоже, Виктор слишком заботился о мнении соседей и прислуги. Скорость, с которой он учился быть префектом, пугала.
Не расцепляя рук, Дэмиан прошагал в гостиную и, выставив одну ногу вперед, выпрямился посреди комнаты. А затем ответил, с вызовом глядя на Виктора:
– Полагаю, именно по этой причине я здесь? Думаю, тебе хочется многое мне высказать. Ну давай, приступай.
Он чувствовал, сегодняшним днем ему все же что-то полетит в лицо. Может, вон та ваза, может, кулак, как в прошлый раз. Но так даже лучше. Пусть отведет душу и выдохнется. Стоит выдержать бурю – и будет лишний повод исчезнуть и больше на пороге этого дома не появляться.

+1

6

Виктор приподнял бровь и даже иронично улыбнулся, оценив агрессивно-оборонительную позицию брата. Было бы действительно смешно, если бы не злило и не расстраивало до такой степени.

- Присядь, пожалуйста, - наконец, налюбовавшись и проглотив продолжение фразы "что ты встал, как на разносе в школе?", произнес он, садясь в кресло и наполняя вином два бокала. - Должны же мы выпить за счастливое событие.

Виктор кивнул на кресло напротив себя и подвинул в его направлении бокал.

- В действительности, сказать мне особо нечего. - Виктор откинулся в кресле и задумчиво посмотрел на Дэмиана. - А вот спросить хотелось бы. Если позволишь, разумеется. Ты мне как-то вообще собирался сообщить о том, что сделал, или предполагал создать мне таким образом проблемы, раз уж не смог ничего добиться восемь лет назад?

Отредактировано Виктор Византийский (2016-10-13 23:51:35)

+1

7

Дэмиан выдохнул и, одернув пиджак, приземлился в предложенное кресло. Придвинутый бокал он с высоким звоном провернул вокруг оси и зло уставился на него. Нет, Дэмиан ни в коем случае не думал, что Виктор может ему подсыпать какую-нибудь гадость. Какие бы чувства он к брату не испытывал, о его префектской хитрости мнения он был высокого. Виктор уж всяко не станет травить человека в собственном доме, это нонсенс. Просто дырявить бокал взглядом было куда проще, чем самого хозяина.
Наконец Дэмиан все же поднял глаза на Виктора и откинулся в кресле, демонстративно закинув лодыжку на колено и сведя пальцы куполом.
– Ты правда думаешь, что я женился, чтобы тебя позлить? – он ухмыльнулся. – Напротив, я решил тебя не вовлекать. Я забрал свою просьбу назад, помнишь? Как помнится, ты заявил, что у меня кишка тонка сделать все самому. Ну так вот, я пошел и сделал. Никаких проблем, – если не считать того, что Борщецки их едва не разорила, конечно. – Зато теперь никто не подумает, что это произошло с твоего попустительства.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-10-14 12:51:57)

+1

8

- Не бойся, не отравлено и не кусается, - хмыкнул Виктор, наблюдая за тем, как брат гипнотизирует несчастный бокал.

Ответ брата вызвал все те же возмущение и злость, которые Виктор так старательно сдерживал. А еще было немного обидно. Ну кто тут младший брат, который должен по закону жанра капризничать и вставать в позу? Дэмиан, конечно, не капризничал, но ерничал крайне не по-взрослому. Не сказать, что сам Виктор являл из себя образец мудрости и зрелого взгляда на жизнь. В прошлый раз так просто апофеоз детского сада имел место с его же стороны. Но, еще раз, кто тут младший, напомните?

- Нет, Дэмиан, я всего лишь интересуюсь твоими мотивами. - Виктор подался вперед и потянулся к своему бокалу. - Ты забрал свою просьбу, да. Но ты так же вряд ли забыл, что я все равно обещал подумать. Так что мог бы и сообщить, что мои мыслительные усилия больше не требуется.

Виктор поморщился и встретился с Дэмианом взглядом.

- Кроме того, ты и твой дорогой супруг не учли, похоже, такого обстоятельства как наличие в Ратуше очень дотошных и достойных граждан Смарагда, искренне радеющих за правильность записей в Книге Актов, - сухо продолжил он. - Один из которых счел некие необычные записи ошибочными и пошел доложить об этом вышестоящим.

Бальными книжками они трясти не собирались. Угу. Можно подумать, это единственный возможный источник неприятностей. На взгляд Виктора, отбиться от доносчиков-соседей было бы куда проще, чем разбираться с подобным прецедентом. А ведь суть была именно в прецеденте. Один такой брак - ерунда, на которую можно посмотреть сквозь пальцы. Но ведь могут появиться и другие. И что тогда? Нет, до глаз остальных префектов это вопиющие событие никак не могло дойти.

Отредактировано Виктор Византийский (2016-10-14 19:02:15)

+1

9

Бокал Дэмиан взял, только когда Виктор потянулся к своему, но пить не спешил. Он задумчиво взболтнул вино в бокале. Похоже, в этот раз брат твердо поставил перед собой задачу не сорваться. Учится. И слишком, слишком быстро. Ну ничего, у Дэмиана впереди был еще весь вечер.
– Думать, Виктор – штука порой полезная. А я простой СУДеец, мне думать не обязательно. За меня начальство думает.
На самом деле, заяви это ему кто-то другой, Дэмиан качественно врезал бы ему в челюсть. Но себе в челюсть он врезать не мог, потому продолжал юродствовать.
– Хм. Но ведь дотошные граждане не уполномочены записи в Книге менять по своему усмотрению? – слегка нахмурившись, уже серьезнее спросил он. – У меня в фамилии родство с тобой не написано. К концу года Книга затеряется в архиве, и никто не вспомнит, что в ней было что-то необычное. Так в чем проблема?
С непринужденным видом Дэмиан все же отхлебнул вино.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-10-15 11:32:29)

+1

10

Виктор стиснул зубы, а затем отпил из бокала, как ни в чем не бывало.

- Ну, тебе, может, думать и непривычно. Но я, признаюсь, уповал на твоего Азурита. Он мне неглупым человеком показался, - после непродолжительной паузы выдал он, раздумывая над словами Дэмиана.

- Они, конечно, слава Манселлу, не уполномочены. - Виктор согласно кивнул. - Но, видишь ли, подобный союз как явление единичное и никем не замеченное действительно способно забыться и затеряться. Более того, если поверить в то, что ваше стремление связать друг друга узами брака вызвано чистой и светлой любовь, ваш брак даже не нарушает правил. Но это если верить в то, что вами двигало не просто желание легально потрахаться. Я бы вот на месте остальных префектов так просто в это не поверил, кстати говоря. Если не верить, то это чистое нарушение и попустительство Борщецки. Если верить, то это неприятный прецедент примерно уровня стандартной переменной. Баллы не снимут, но и продвинуть инициативу, способную нарушить стабильность, не дадут.

Виктор закусил губу и отпил еще вина.

- Дэмиан, ты же знаешь, основа нашего мира - стабильность. И если другие, подобные тебе, тоже решат связать себя узами брака, то это порядком пошатнет уклад нашего мира, создававшийся столетиям. Так стоит ли рисковать этим ради одной пары?

Нет, он не был паникером. Возможно, другие префекты, увидев эту запись, махнули бы рукой и забыли ли бы о ней уже через пять минут. Но если бы вместо этого случился менее приятный расклад, Виктор должен был понимать, ради кого он рискует своим положением, во имя чего и стоит ли вообще рисковать. Виктор откашлялся.

- Я, откровенно говоря, очень надеюсь, что проверять, придерживается ли достаточное количество остальных префектов подобной позиции, мне все-таки не придется. Однако, вероятно, пришлось бы, не перехвати вчера бдительная Мари ретивого желтого до того, как он поделился своими сомнениями с кем-то еще, близким к остальным префектам.

+1

11

Ответную шпильку брата Дэмиан пропустил мимо ушей. Как оказалось, это было весьма мудро с его стороны, потому что затем Виктор сказал кое-что, что не шло с такой мелочью ни в какое сравнение.
Дэмиан, с едва сдерживаемым возмущением поджав губы, опустил бокал на столик и одарил брата пристальным взглядом исподлобья.
– Прецедент, Виктор? – тихо переспросил он. – Прецедент?!
Он невесело рассмеялся.
– Серьезно? Ты правда думаешь, что по нашим стопам толпа мужиков ломанется в регистрационный: «Ух ты, а что, так можно было? Побежали скорее! К черту дам!» – вместо того, чтобы детей делать? Или что желтый с пурпурным венчаться пойдет, потому что цвет не смешивается? Или что браки по расчету выйдут на новый уровень? К твоему сведению, я за всю жизнь встречал только двоих таких, и один из них – Арчи! И что, ты правда считаешь, что кто-то в здравом уме пойдет жениться, чтобы легально потрахаться, когда существуют тысячи нелегальных, но куда более простых способов? Радужные комнаты, например?
Тут он уже не выдержал, вскочил с места и принялся оживленно размахивать руками:
– Тебя послушать, так я революцию задумал! Когда мы просто хотим, чтобы нас оставили в покое! И чтобы не приходилось каждый раз через плечо оглядываться – что там соседи подумают, если случайно в окно заглянут! – он указал пальцем в сторону ближайшего окна. – Если кто вдруг не поверит в наши намерения, пусть посмотрит на!.. – тут Дэмиан вспомнил, что большую часть баллов они вручили в конверте, и разом сбавил тон и медленно опустил руку, – прейскурант.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-10-16 09:14:51)

+1

12

Виктор отставил недопитый бокал на столик и посмотрел на Дэмиана снизу вверх. Брат потрясающим образом вылавливал из его слов отдельные фразы, приписывая Виктору то, чего он сам не думал. Впрочем, стоило признать, что выражался Виктор действительно несколько обтекаемо. Скорее от раздражения и желания зацепить брата, что ему, похоже, удалось, чем из желания ввести в заблуждение. Вот только очень хотелось шарахнуть кулаком по столу и заорать что-то вроде: "Нет, ты действительно думаешь, что мы бы сейчас с тобой разговаривали, если бы я придерживался той позиции, которую только что озвучил?!"

- Потрясающе, - вместо крика процедил Виктор сквозь зубы и устало покачал головой. - Расширил и углубил мои поверхностные суждения о том, как это все может смотреться со стороны. Я до таких серьезных версий дойти, честно сказать, не успел. Будет кто еще спрашивать, обязательно так подробно и возражай. Особенно в том, что революции касается. Чтобы уж с гарантией на Перезагрузку.

И прежде, чем Дэмиан успел опять взвиться, быстро и раздраженно добавил, чтобы заслуженно получить всю полноту возмущений:

- Дэмиан, ты - серый СУДеец. Ты всерьез считаешь, что тебя когда-нибудь оставят в покое? На прейскурант предлагаешь посмотреть? И что там? Сумма в несколько раз выше стандартной? Ну так это лишнее доказательство того, что имело место нарушение. Хотя вряд ли Борщецки настолько глупа, что не взяла хотя бы часть суммы наличными баллами.

+1

13

В итоге первым взорвался и перегорел сам Дэмиан. В общем-то, он с детства привык, что с его мнением не станут считаться, если не начать кричать, кусаться и колошматить предметы, но от лишнего напоминания, что продолжаться это будет многие-многие годы, вплоть до гробовой доски, у него опускались руки. С пурпурным значком он потерял не только статус, но и куда большее – последнее право голоса. На него вдруг навалилась усталость.
– Это несправедливо, – с обидой в голосе, но уже куда спокойнее произнес он и вновь тяжело опустился в кресло.
Дэмиан взял бокал и разом его уполовинил, а затем на некоторое время замолчал, задумчиво разглядывая перевернутое отражение темного зева камина в стекле.
«Интересно, она знала?» – в очередной раз подумалось ему. Знала ли их мать, что Дэмиан видит в темноте – об еще одной его странности? Вряд ли он контролировал себя с рождения. Они никогда не говорили об этом. Если знала – держала ли это в тайне, потому что надеялась, что он окажется приличной цветности? И если б ей сказали, что Дэмиан не оправдает ее ожиданий – утопила бы сразу в Порфире от греха подальше?
– Ну и что ты намерен делать? – тяжело вздохнув, наконец снова заговорил он. – Спрячешь Книгу Актов у себя под подушкой? Сослешь меня в какой-нибудь Восточный Кармин? Или сразу предложишь застрелиться?

+1

14

"Это несправедливо". Виктор смотрел, как брат тяжело опускается обратно в кресло, и удивлялся. Он ожидал несколько иного.  Пока Дэмиан молчал, Виктор прокрутил в голове свои последние слова и пришел к выводу, что из всего сказанного им такая реакция в совокупности с резким исчезновением желания препираться могла относиться только к серому статусу Дэмиана. Все остальное, даже комментарий про перезагрузку, ничем особо не отличалось от предыдущих аргументов Виктора. И Дэмиан прекрасно от них отбивался. Но, похоже, как бы Дэмиан не хорохорился, а резкое понижение в статусе стало для него серьезным ударом. Собственно, это не удивляло. И Виктор даже в чем-то мог понять чувства Дэмиана, пусть и не в полной мере. Хотя ему потеря цветности и не светила ни в каком варианте, должность главного префекта несла с собой массу подводных камней. А учитывая то, что Виктор лишь недавно ее занял, его положение было, как ни смешно, не многим более прочным, чем положение Дэмиана в СУД. Пожалуй, озвучь Виктор брату эти соображения под таким углом зрения, тот бы рассмеялся ему в лицо. Действительно, как можно сравнивать баловня судьбы и сына-изгоя? Немыслимо.

И Виктор даже был склонен согласиться с тем, что такое резкое повышение порога цветности являлось вопиющей несправедливостью, хотя вполне отдавал себе отчет в том, что, не окажись среди таких посеревших его брат, думать подобное ему бы в голову не пришло. Но как было бы им сейчас обоим проще, оставайся брат низкоцветным, но все-таки пурпурным.

Виктор прикрыл глаза и скрестил руки на груди.

- Спрятать под подушку - хорошая идея, - слабо улыбнулся он, думая о том, что предложенные Дэмианом варианты при грамотном использовании могли бы поспособствовать укреплению его положения. Раздуть из этой темы заговор, покарать виновных, представить все это в свете борьбы за стабильность, ради которой он родного брата не пожалел... После этого в мягкотелости его бы вряд ли кто-то упрекнул. Но это так же оставило бы его в полном одиночестве против всех остальных. Тем более, что многими остальными умение юлить и не поднимать лишний шум, порой ценилось больше склонности к жестким мерам. А каковы были нынешние префекты, Виктор пока не распробовал.

Но он вполне отдавал себе отчет в том, что и так, и эдак он будет один. Там, куда он попал, друзей он себе позволить не мог. Союзников - несомненно. Но союзы имеют тенденцию менять форму или прекращаться в случаях, когда перестают быть выгодными для обеих сторон. Дэмиана, который ушел восемь лет назад, хлопнув дверью, и по-прежнему завидовал ему, Виктор все равно воспринимал несколько иначе. Несмотря на то, что нормального разговора у них до сих пор не получалось, терять шанс на человеческие отношения с братом из-за этой идиотской истории с браком, пусть она непередаваемо бесила Виктора, он не хотел. Только как донести это до Дэмиана, не поставив самого себя в уязвимую позицию?

- Если бы я собирался сделать что-то из перечисленного тобой, то не препирался бы с тобой в течение последнего получаса, - поморщившись, ответил он. - Если запись благополучно уйдет в архив в конце года, не вызвав ни у кого из префектов лишних фантазий и подозрений, то туда ей и дорога. Но если нет, то я бы очень не возражал понимать... А те ли у нас отношения, чтобы ради них рисковать положением префекта?

Отредактировано Виктор Византийский (2016-10-16 18:48:52)

+1

15

Дэмиан блекло улыбнулся в ответ и тут же насторожился – то, как Виктор оставил без комментариев прочие «предложения», оптимизма не внушало. Он что, и впрямь об этом задумался?
Однако в случае, если дело однажды и впрямь запахнет жареным, ссылка виделась не какой уж плохой перспективой. Безусловно хуже, чем безбедная жизнь в столице, но всяко лучше, чем третий вариант. Если у них будет достаточно времени, Дэмиан даже успеет поднять сведения о бежевых дельцах и подделать документы. Так у него появится шанс на новую жизнь со старым значком. Учитывая, как туго обстоят дела с сообщением между городами, никто так бы и не узнал, что этот приезжий пурпурный – на самом деле серый. Но бегство означало бы крах их карьер, которые они строили столько лет правдами и неправдами. И если Арчи был хорош во всем, за что бы не брался, то Дэмиан умел заниматься только одним. Можно было бы попытаться открыть частную детективную практику, как в книгах. Но кому нужен сыщик в захолустье, где самая крупная загадка – куда на этот раз девал свою шляпу старенький префект?
Да и где гарантии, что тамошний Совет с большим снисхождением отнесся бы к ним двоим, чем смарагдский?
Словом, как ни поверни – а с префектами тяжело было всегда и везде.
Что же до того, чтоб стреляться… Мир слишком настойчиво доносил до Дэмиана, что он в нем лишний, чтобы доставлять тому такое удовольствие.
Он тяжело вздохнул, прикончил остатки вина в бокале и тут же наполнил его снова. Вопрос брата он расценил как риторический.
– Полагаю, мы оба знаем ответ, не правда ли? – хмыкнул он. – Если разразится скандал, то ты умоешь руки, скажешь, что не в курсе, кто я такой, и мы с Арчи останемся один на один с гневом общественности. Иного я и не ожидал. Все, если не считать сопутствующего ущерба, будут счастливы. Я верно излагаю?
Возможно, им с Арчи даже повезет выкрутиться. Если только Виктор не решит возглавить ряды карателей самостоятельно. Дэмиан не знал, есть ли в нем это. И честно сказать, предпочел бы никогда не узнать.
Но месть за выходку восьмилетней давности вышла бы отменная.

+2

16

Виктор выслушал ответ, открыл глаза и медленно выдохнул. Дэмиан вопрос всерьез не воспринял, и у Виктора начало создаваться впечатление, что для того, чтобы братец понял его правильно, ему придется расстелиться перед ним ковриком. Безрадостное детство, незаслуженные обиды, до кучи - уязвленная гордость человека, привыкшего всю жизнь быть пурпурным. Это все, пожалуй, было даже понятно. Но Виктор-то почему должен потакать чужим детским комплексам? Потому что он теперь внезапно понял, что иметь брата лучше, чем не иметь? Нет, он, конечно, справится и без Дэмиана. Точно так же, как Дэмиан прекрасно справился без него, заключив брак через Борщецки. И, кто знает, вполне может выйти из этой истории без последствий для себя. Если только на него или на Азурита не обрушится тотальное невезение. А ведь если бы не Мари, могло бы уже и обрушиться, между прочим.

В общем, сводилось все к тому, что Дэмиан, если и считал, что с поддержкой брата ему будет лучше, чем без нее, признавался в этом только себе. Что было хуже - мог вполне считать, что восемь лет прожил без него, так и сейчас продолжит прекрасно. Ну, Виктору стоило признать и для себя: по брату он скучал, но вполне обходился без него. И, по большему счету, все сейчас сводилось именно к этой проблеме. Значили ли их родственные связи хоть что-то для Дэмиана? По всему выходило, что не очень-то.

Виктор помолчал, закусив губу, чего он бы точно не позволил себе при большем числе зрителей. Все эти мелкие детали так выдают нервозность, право слово. Он медленно допил вино, пристально разглядывая брата, а потом так же молча швырнул бокалом. Тот пролетел в опасной близости от Дэмиана и разбился, врезавшись в стену. Впрочем, промазать с такого близкого расстояния было невозможно. Был бы целью Дэмиан, в него бы Виктор и попал.

- А ведь ты бы именно так и поступил, да? - очень ровно, в противовес тому, с какой злостью был брошен бокал, спросил он брата. - По себе судишь?

+2

17

Дэмиан медленно обернулся, с изумлением глядя на стену позади себя. И чего вином не плеснул? Хорошего вина пожалел? Впрочем, тут Дэмиан брата полностью поддерживал – он бы тоже не стал так безрассудно переводить алкоголь.
– Нет! Ни в коем случае! – жарко воскликнул он, отставив свой бокал на столик подальше от Виктора. – Я бы никогда так не сделал! Я... – тут он осекся. – Я уже это сделал, не так ли?..
Дэмиан закрыл лицо руками, рывком откинулся в кресле и сдавленно замычал.
– Мне жаль. Мне правда очень, очень жаль, – не менее пламенно продолжил он, отняв руки. – Мне было двадцать! Столько же, сколько и тебе, и я был полным кретином. Злым и обиженным кретином. Я на станции лампочки вкручивал! А она сказала, что у меня есть потенциал и что я далеко пойду. Мне такого никто раньше не говорил. Разумеется, это все было проверкой. Проверкой моей лояльности. Она могла бы послать меня к дикарям, но ей так было веселее. И я повелся, как придурок, – он ухмыльнулся и покачал головой; ему вдруг подумалось, что раньше он никому особо не рассказывал про Джезебел. – Сейчас мне даже не кажется, что я вообще хоть сколько был в нее влюблен. Но она всегда знала, что сказать, чтобы вить из меня веревки и при этом держать на расстоянии вытянутой руки, – поняв, что больше не может выдерживать взгляд Виктора, Дэмиан поднялся с места, подошел к серванту и выудил оттуда еще один бокал. – Так себе оправдание, да? – он неторопливо наполнил его вином и протянул брату. – Слушай, я проблемный говнюк и крыса, и я сжег тогда мосты. И я не имею ни малейшего понятия, что теперь с этим делать, – он поджал губы, несильно похлопал по изголовью кресла и тихо произнес: – Прости меня.
И прежде чем Виктор что-то успел ответить, поспешно добавил:
– Но говорю я это, конечно, потому что вино крепкое.
После чего тут же ретировался в свое кресло.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-10-18 13:18:28)

+1

18

Виктор сосредоточенно и немного растерянно слушал Дэмиана. Он, конечно, ожидал резкой реакции на провокационный вопрос, но то, что брата так прорвет, оказалось неожиданно. Виктор очень внимательно смотрел на него. Вспышка эмоций, объяснений, сожалений и даже извинений была такой сильной и неожиданной, что Виктор даже не понял, верит ли сейчас брату. Так сильно это все отличалось от сухого и почти равнодушного "мне жаль", произнесенного несколько дней назад. Но он не мог позволить себе показать сомнения, потому что сам в прошлую их встречу был искренен. И сейчас был искренен - а Дэмиан отказывался ему верить. И отзеркалить сейчас ситуацию было не лучшим вариантом.

- Спасибо. - Градус недоумения повысился еще сильнее, когда Дэмиан налил ему вина и протянул бокал. Виктор проследил за тем, как спешно Дэмиан сбегает от него в соседнее кресло, и выдавил из себя улыбку, которая глаз все равно не коснулась.

- Надо запомнить, что тебя полезно спаивать, - фыркнул он. Хотя, на его взгляд, Дэмиан выпил слишком мало, чтобы пытаться прикрыться действием алкоголя. - Эта девица, она хоть красивая?

Виктор помолчал и отпил из бокала, пытаясь собрать вместе разбегавшиеся мысли. Пар он выпустил, злость поутихла. Да и объяснения пополам с извинениями сделали свое дело, пусть Виктора и скребли сомнения, не спектакль ли это, нацеленный на то, чтобы убедить Виктора не отстраняться от ситуации в случае возникновения проблем со злосчастной регистрацией брака. В конце концов, во время их прошлого разговора Дэмиан очень даже пытался воспользоваться именно благосклонностью префекта, а не просто попросить о помощи.

- Я не собираюсь умывать руки, если у тебя возникнут проблемы, - наконец, сказал он. - Правда, в случае с этой вашей регистрацией я пока плохо представляю, как из нее вырулить так, чтобы все овцы остались сыты, а волки - целы. Но я постараюсь. А если повезет, то выкручиваться никому не придется.

Виктор отвел взгляд, а потом снова посмотрел Дэмиану прямо в глаза.

- Если ты не понятия не имеешь, что с этим делать, и сожалеешь о произошедшем, то какого черта, ты так настойчиво пытаешься отбиться от любых моих попыток наладить контакт?

Отредактировано Виктор Византийский (2016-10-19 00:07:32)

+1

19

– У нее были голубые глаза, – вновь спрятавшись за бокалом, произнес Дэмиан.
Только сейчас заметил, что у него горит лицо и даже шея. И явно не от вина.
Обещание не умывать руки он встретил слабой улыбкой, но ему не хватило моральных сил на то, чтобы прошептать слова благодарности. Ему просто не хотелось говорить на эту тему. Все равно, если начнется лавина, он никак не сможет на это повлиять, поэтому предпочитал об этом попросту не думать.
Затем Дэмиан ухмыльнулся себе под нос. Правда заключалась в том, что его до сих пор удивлял и настораживал внезапный интерес брата к собственной персоне. Казалось бы, они бы разошлись, как поезда, и без предательской выходки Дэмиана. Слишком разные у них были пути. И вдруг Виктор снова появляется в его жизни, после столько лет безбедного существования вдали друг от друга: «Хей, я твой брат, помнишь меня? Давай дружить». Это было странно и подозрительно. Но для честности надо сказать, что объявись Виктор и на пять лет раньше, Дэмиан удивлялся бы не меньше.
– Дело в том, Виктор, что я не понимаю, зачем тебе вообще этот контакт. Я явно далеко не самая подходящая компания для подрастающего префекта. Да и не сказать, что восемь лет назад я был лучшим старшим братом на свете, – Дэмиан тяжело вздохнул и пожал плечами. – Да и как ты вообще это представляешь? Допустим, ты меня простишь, мы помиримся, обнимемся и что? Пойдем на улицу вдвоем стекла бить, как ни в чем не бывало? Если не считать пары-тройки недавних вечеров, последний раз мы дольше пяти минут разговаривали, когда ты был в шестом классе. Я не имею ни малейшего понятия, как ты рос, а ты – что происходило у меня. Как вообще можно наверстать эти годы?
Дэмиан сделал еще несколько крупных глотков. Для того, чтобы напиться, ему потребовалась бы еще как минимум одна такая бутылка, но он уверенно шел к своей цели.
– Я встретил маму незадолго до твоего назначения. Когда рухнула почта. Она тебе сказала? Поэтому ты решил меня найти?

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-10-19 12:52:40)

+1

20

Голубые? При не очень высокой цветочувствительности Дэмиана глаза у девушки должны были быть действительно очень голубыми, чтобы он так их запомнил. Однако.

Зачем-зачем! Виктор покосился на брата, который целеустремленно приканчивал бутылку. Сам он слишком много пить не торопился. Относительно трезвая голова ему была еще немножко нужна. Ну, хотя бы, чтобы отслеживать собственный язык. В прошлый раз он и без всякого алкоголя был слишком несдержан. Правда, и злость с обидой испытывал куда сильнее.

- Ну, положим, я тебя уже простил, - сказал он и перекинул ноги через ручку кресла, устраиваясь поудобнее. Это, в целом, действительно было правдой. Достаточной, чтобы не дергаться каждый раз при воспоминаниях о событиях восьмилетней давности. Недостаточной, чтобы вообще не дергаться по этому поводу. Иными словами, Виктор понимал, что в определенных условиях еще, скорее всего, ткнет брата в этот факт. И даже не раз. Если, конечно, они продолжат общаться. Другое дело, что дальше обиженного тыканья вряд ли пойдет. - И мама тут не при чем. Я бы в любом случае это сделал.

Мать что-то такое упомянула, вернее - пробурчала себе под нос, так что Виктор даже не стал вдаваться в подробности. Разговаривать с родителями о брате с определенного момента стало темой бессмысленной и даже опасной. Собственно, Виктор особо и не пытался.

Чтобы полностью откровенно ответить на вопрос "зачем?", Виктору бы, наверное, потребовалось допить бутылку в одиночестве и начать вторую. Правда, в этой ситуации рассказ бы мог получиться бессвязными и мало понятным. Он отхлебнул еще вина, просто чтобы потянуть время.

- Знаешь, мне было бы гораздо проще жить, если бы я в точности соответствовал твоему отрицательному представлению обо мне, - ответил он, понимая, что по-прежнему тянет время. На самом деле, короткое и емкое изложение причин тоже имелось, но оно делало Виктора настолько уязвимым перед братом, что нет. Он еще не столько выпил. - Потому что, как-то так вышло, что, несмотря на твое предательство, я смутно представляю, кому еще я хотя бы теоретически могу доверять в моем нынешнем положении.

Виктор резко поднялся и отошел к окну, с силой сжимая бокал. Бить его он не собирался, но создавалось ощущение, что сжать чуть сильнее - и участь у него будет та же, что у его предшественника. Осознав это, Виктор чуть ослабил хватку. Второй бокал за вечер - это уже просто не смешно. За окном, разумеется, не имелось ничего интересного. Просто с эмоциями надо было справиться. Формулировка вышла куда менее эмоциональной, чем могла бы, но все равно у Виктора создавалось ощущение, что хватил он с ней через край.

Отредактировано Виктор Византийский (2016-10-19 13:24:55)

+1

21

С некоторым скрипом Дэмиан даже мог принять слова брата на веру. И про то, что он так легко его простил, и про то, что поиски были исключительно его инициативой. Потому что никакого корыстного интереса он в упор не видел. Да и какой может быть, к лебедям, корыстный интерес, когда он серый без лишнего балла за душой? Но именно поэтому главный вопрос так и оставался без ответа – зачем?
Прямого ответа Дэмиан так и не услышал. Однако тот оказался и не нужен. Голос Виктора звучал ровно, а вот слова – как-то чересчур безнадежно. Впервые за вечер Дэмиан внимательно пригляделся к нему, пытаясь уловить его состояние. Впрочем, стремительное бегство Виктора быстро эти наблюдения прервало.
До этого момента Дэмиан и не задумался, в каком положении оказался брат. Все его представления о Совете сводились к тому, что это кучка бездельников, проводящая рабочие будни за игрой «кто кого быстрее подсидит», иногда отвлекаясь на то, чтобы отравить жизнь кому-нибудь еще. И что он сам ни за что в жизни не хотел бы стать префектом. И что первая его мысль, когда он увидел Виктора в том кабинете была: «Ну так тебе и надо», порядком приправленная завистью и досадой. Поставить себя на его место он даже не пытался. Как бы ему самому пришлось, если б его выдернули с платформы, где он лампочки вкручивал, и посадили в префектское кресло?
Прихватив с собой бокал, Дэмиан вскочил на ноги и встал у окна рядом с братом.
– А как же друзья? Ты же наверняка с кем-то общался все это время. Они тебя не поддерживают? А как же родители? – его беспокойство было неподдельным; ему-то казалось, что Виктор обязан пользоваться популярностью и иметь внушительную команду поддержки.

+1

22

"Ну что? Надавил на жалость? Ма-ла-дец!"

Виктор слышал, что брат встал и подошел, но к нему не повернулся, вместо этого еще внимательнее уставившись в окно. Добиваться внимания Дэмиана через сочувствие и жалость ему совсем не хотелось. Тем более, что, по большому счету, тут действительно не было повода для этого. В глазах Дэмиана-то уж точно. Сравнить проблемы новоявленного серого и новоявленного главного префекта. Да обхохочешься же.

- Слушай, неважно, - наконец, сказал он. - Тебе это все, в любом случае, покажется капризами избалованного ребенка. Разумеется, общался и общаюсь. И вообще дружить с высокоцветным, обаятельным пурпурным выгодно и даже приятно. Что уж говорить о таком же главном префекте. Я это все знаю. Умею пользоваться. Просто и цена этой дружбе соответствующая. С родителями тоже все хорошо. У них, вон, мечта исполнилась, ради которой меня так старательно выращивали.

Сам Виктор, в общем-то, был почти уверен, что с его цветовосприятием кресло префекта ему рано или поздно светит. Но не в двадцать лет же, когда в совете добрая половина остальных префектов сидит уже не первый десяток лет и уже отрастила и зубы, и опыт, которых у Виктора по объективным причинам быть не могло. Просто в силу возраста. И тем более не тогда, когда смертность среди префектов резко повысилась, а где-то рядом притаилось бодрое сопротивление. Виктор не привык сдаваться, но ощущения временами были премерзкие. А слабость показывать было нельзя никому. И поделиться не с кем. И с чего он вообще решил, что брат может его понять лучше других? Потому что он свалил восемь лет назад, ярко показав, что уж ему от Виктора точно ничего не нужно?

- В общем, забей. Все отлично. Спасибо, что выслушал, - буркнул Виктор и залпом допил содержимое своего бокала.

Отредактировано Виктор Византийский (2016-10-19 19:34:27)

+1

23

– Но ты же ничего не сказал! – нахмурившись, воскликнул Дэмиан.
Перемены в поведении Виктора он не понял. Казалось бы, брат вот-вот был готов перейти на откровенность (хоть ради разнообразия!), и вот снова – хоп! – отвали, Дэмиан, у меня все в порядке, что пристал. Не то настроение у Виктора менялось, как погода в Смарагде, не то сработала его собственная социальная неуклюжесть, которая, в зависимости от окружения, заканчивалась либо тихими обидами, либо пинками по печени. Стало даже как-то обидно.
Дэмиан решительно отставил бокал на подоконник, схватил брата за плечи и заставил развернуться к себе:
– А ну посмотри на меня!
Он возмущенно сверкнул глазами, а затем выпустил Виктора и скрестил руки на груди.
– Ну давай посудим логически, если тебе так больше нравится. Мы вращаемся в совершенно разных кругах. Общаемся с разными людьми. Я не дружен с твоими врагами, ты даже не знаком с моими. У меня нет и не было амбиций, способных пересечься с твоими. Я пытался с тобой сражаться, и я проиграл. У меня нет никакого резона пытаться подпилить ножки твоего кресла. Ты можешь мне доверять. Мне незачем тебе вредить!
Дэмиану вдруг подумалось, что это было бы забавно – если б он начал ходить за Виктором и предлагать дружить. А тот бы, как взрослый, зрелый и ответственный человек двадцати лет с префектской должностью бы убегал с вот этим «все в порядке», «отвали» и «уже не надо». Семейка у них оказалась бы, что надо.
Может, тоже чем-нибудь в него запустить для профилактики?

+1

24

Дэмиан причины того, почему Виктор резко передумал рассказывать дальше, понял не до конца. Но, вероятно, это было не так уж плохо. Виктор выдохнул и, когда Дэмиан выпустил его плечи, повернулся спиной к окну и прислонился к подоконнику.

- Да... Не в этом дело. Но неважно, - вздохнул он. В общем-то, правильно, конечно. Сказал "А", говори уж и "Б". Выкручиваться и недоговаривать в Совете надо. А тут... Не хотел говорить - раньше надо было думать. И ведь думал же. - Ну смотри. Кого мы имеем в Совете? Очаровательную старушку, оранжевого префекта, которая столь мила и безобидна, что со своего места в Ратуше не сдвигалась уже лет сорок. И, судя по всему, еще столько же не сдвинется. Очаровательную акулу Мимозу, с которой соперничать в умении проходить сквозь щели в правилах вряд ли кто-то рискнет. Красный префект-идеалист, в отношении которого я даже не уверен, что хуже: чтобы этот идеализм оказался искренним или поддельным. Дочка Гранта Ультрамарина - моя ровесница, но папочкина тень за ее спиной так и маячит. А папочка в Совете тридцать лет провел, на секундочку. Нового Зеленого префекта мы с тобой даже обсуждали. Тоже то еще явление, которому точно не будет сидеться тихо. Все эти в высшей степени приятные люди сходятся в одном. Все они не откажутся от ручного пурпурного префекта, которым явно был мой предшественник. И большинство из них позубастее меня будут.

Виктор потеребил свой бокал и отставил его в сторону. Хотелось закурить, и Виктор даже пожалел, что не носит сигареты с собой в дурацкой попытке скрыть дурную привычку. Непонятно, правда, от кого ее тут скрывать в последнее время. От мамы разве что. Которая уже с ним не живет .

- Не пойми меня неправильно. Родители растили из меня префекта, уж как умели и со своим пониманием того, что там в этом Совете происходит. И я даже не могу сказать, что ждал от этого серпентария чего-то другого. И даже не буду врать, что не мечтал о должности пурпурного префекта. Мечтал. Лет через десять-двадцать. Но не сразу же после теста Исихары. И уж точно не тогда, когда Деним, который вполне мог стать новый префектом после Ультрамарина, как-то очень неожиданно для всех самоубивается, а временного зеленого префекта загадочно убивают.

+1

25

– Хм, – задумчиво произнес Дэмиан и тоже развернулся спиной к подоконнику. – Ну дела.
После вина ему захотелось курить. В последнее время у него было так туго с баллами, что он экономил сигареты и закуривал либо по особым случаям, либо когда сдавали нервы. Сегодняшний день тянул сразу и на то, и на другое, так что Дэмиан не стал давить этот порыв. Он выудил из кармана пачку и положил между собой и Виктором. Помня, как тот в прошлый раз отказался, предлагать не стал – только махнул рукой, мол, хочешь – бери. И вытащил себе одну.
– Хм, – повторил он, покрутив незажженную сигарету в пальцах. – Знаешь, я живу под сраным камнем и не особо эксперт в таких делах. Но давай подумаем.
Дэмиан щелкнул зажигалкой.
– Ультрамарин – жуткий человек. Я встречался с ним как-то раз. Он уже тогда смотрел на меня как на грязь, несмотря на пурпурный значок. Эта девушка, за которой я восемь лет гонялся, Джезебел, приходилось ему какой-то дальней родственницей. Двоюродная или троюродная племянница, что-то в таком духе, я особо не вникал. Она меня, цепного пса, особо в свои интрижки не посвящала, но там явно были какие-то кровавые разборки в качестве семейного времяпрепровождения. Джез пыталась что-то на Ультрамарина накопать. Чем все закончилось, я не знаю – после того, как я при Ультрамарине заявил, что Джез – моя невеста, она со мной больше не общалась. На тот, кажется, повеселился.
Дэмиан расплылся в улыбке – вспоминать о том, что он хоть немного насолил Джезебел за свое впустую потраченное время, было приятно. Он отхлебнул из бокала, затянулся и продолжил:
– Я бы не удивился, если бы он как-то поспособствовал самоубиению Денима, чтобы расчистить дорогу для дочки. Но вот только я был у Пэрпл-Тауэр в тот день. Все действительно выглядело так, словно он сам прыгнул. Впрочем, я мог что-то пропустить – меня сразу после этого выдернули в другое место.
Дэмиан взглянул на брата с азартом и лукаво улыбнулся.
– Значит, ты тоже думаешь, что смерть Гренни не была несчастным случаем? А теперь внимание, Виктор. Болото Совета тихо булькало себе годами. И тут за пару месяцев разом меняются аж три, – он показал на пальцах, – префекта. Что изменилось?

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-10-20 17:38:29)

+1

26

- Тебе так хотелось ее позлить? Или его? - устало фыркнул Виктор, для себя запомнив имя и решив при случае поинтересоваться личностью девушки. Раз она оказалась настолько непроста. Правда, в лоб, как и все в последнее время, это делать не стоило. Однако любопытство такое любопытство. Но, в общем, это сейчас было относительно мелкой деталью.

Родители бы, озвучь Виктор им нечто подобное, обозвали бы его страх, назовем вещи своими именами, перед остальными префектами глупостью и трусостью, а мысли по поводу странных, на взгляд Виктора, смертей - фантазиями. На том бы разговор и закончился. Если Дэмиан и посчитал первую половину признаний детским садом и трусостью, то он хотя бы этого не озвучил. Так что дышать стало легче. Спокойная реакция на вторую часть и вовсе дала возможность в какой-то степени успокоиться. Хотя бы потому что вторая часть была опасней первой и кричать об этих соображениях столь не осторожно было не слишком разумно.

- Спасибо. - Учитывая то, что за сигаретой, несколько секунд погипнотизировав пачку взглядом, он все-таки потянулся, фраза прозвучала благодарностью за нее, хотя относилась ко всему разом. - Ну, то, что он прыгнул сам, не значит, что его не убили. И, в общем, я совершенно не настаиваю, что это обязательно Ультрамарин себе жизнь так упрощал. Но все равно странно. Что до Гренни... Отдельно друг от друга эти случаи вполне себе печальны, но не подозрительны. Вместе за сравнительно короткий срок... Не верю я в такие совпадения.

Вообще, даже притом, что слухи ходили самые разные, Виктор самому себе начинал казаться параноиком. Но, во имя Манселла, это все происходило очень близко от него.

Азарт, внезапно загоревшийся в глазах Дэмиана, Виктор сейчас разделить, не мог, но в ответ улыбнулся. На "болото Совета", в общем-то, можно было бы и возмутиться. Но немножечко не к месту это было.

- Кого-то что-то перестало устраивать, по-видимому. - Он нахмурился. - Либо это последствия внутренней грызни Совета, либо...

Он облизнул губы. Он никогда всерьез не задумывался, что именно стоит над префектами и кто там главный. Хотя стоило бы, кстати говоря. Потому что выше точно кто-то был.

- Так или иначе, если исходить из того, что стабильность у нас в приоритете, то наше чудесное, как ты выразился, болото должно было себе жить дальше, не колыхаться и горя не знать. А, раз пошли такие перестановки, значит, кто-то стал его колыхать. Молодая Ультрамарин, молодой, пусть и буйный, Линкольн, мой предшественник, я, в конце концов... Нами проще управлять, потому что мы ничего толком не знаем и не понимаем.

Манселл... Куда его понесло. Пить надо было меньше. И хорошо, что он убрал из дома всю прислугу.

Отредактировано Виктор Византийский (2016-10-21 11:23:27)

+1

27

– Ее. Ультрамарин мне ни к чему, – ухмыльнулся Дэмиан, слегка раздосадованный, что его пакость не вызвала у Виктора восторга.
Хотя если подумать, унижать людей собственной личностью – это так себе достижение.
Внимательно слушая, он неторопливо зажег Виктору сигарету и несколько раз согласно покивал. Наконец Дэмиан улыбнулся еще шире:
– Умница.
Он глубоко затянулся, выпустил облако дыма в сторону и снова обратил радостно сверкающий взгляд на брата. Мало какая тема могла вызвать в нем столько почти детского энтузиазма, как чье-нибудь убийство.
– Ультрамарин и впрямь не факт, что в этом замешан. Прямых доказательств у нас нет. Но у него определенно есть мотив. Но отвлечемся немного от твоих зубастых коллег. Если они и впрямь удерживали свои позиции столько лет через мокруху, то раньше им хватало хитрости не поднимать лишний шум. Смотри шире. Что предшествовало всем этим неожиданным перестановкам в Совете? – Дэмиан придвинулся ближе к Виктору и заговорил чуть тише, не переставая при этом широко улыбаться. – Вот ты говоришь, стабильность. Но вдруг объявляют о повышении порога цветовосприятия. Что как не это способно здорово подорвать устоявшуюся десятилетиями стабильность? Возникает вопрос – а кто в этом виноват, не правда ли? Ультрамарин, первым подавший в отставку, мертвая Гренни или, может, Индиго?
Дэмиан выдержал короткую паузу, отвлекшись на порядком опустевший бокал, и продолжил:
– Вот как у нас по Правилам? Смарагдский Совет – всем Советам Совет, да? Ну что, Ваше Цветейшество, господин Главный префект Смарагда, чувствуешь себя правителем всея Коллектива? Прошел почти месяц, как ты стал префектом. Приходил тебе июльский отчет, допустим, об использовании серых человекочасов в каком-нибудь Усть-Мятье? Или расходовании городской казны в Терракот-Сортировочном? М? – он взмахнул сигаретой и вопросительно посмотрел на брата.
Конечно, все его догадки могли быть ошибочными. В конце концов, Дэмиан имел крайне слабое представление, чем вся эта ватага в Совете занимается. Но искать – и находить – злой умысел было его работой.
– Улавливаешь?

+1

28

Эта девица, похоже, в людях разбиралась не только в вопросах того, как вертеть ими. Так что в отношении того, что Дэмиан "далеко пойдет", девушка явно была права. Он, кажется, был прирожденной ищейкой, в хорошем смысле этого слова.  И тут возникал внезапно очень резонный и неудобный вопрос: "Какая к Манселлу разница, сколько процентов какого цвета он при этом видит?"

На коллегах, которые так нервировали Виктора, к слову, действительно пора было перестать зацикливаться. Независимо от.

- Ну, с повышением порога цветности можно объяснить, как оно, на самом деле, поддержит стабильность вместо того, чтобы ее подорвать, - усмехнулся он. Уменьшение процента серых увеличивает нагрузку на каждого из них. Ради заботы о них и целостности Коллектива... И так далее. А ради стабильности ни один высокоцветный работать больше, конечно, не захочет. Говорить это вслух Виктор не стал. Дэмиана как нового серого эти мысли должны были посещать куда чаще и в куда менее философском ключе. - Но вообще ты прав. Правда, как ты увязал повышение порога цветности с катавасией в Совете, вот это я не совсем понимаю.

Виктор вопросительно посмотрел на воодушевленного брата. Это ж надо приходить в бешеный восторг от такой темы. Впрочем, будь сам Виктор от темы несколько более отстранен, пожалуй, тоже бы испытывал куда более живое и позитивное любопытство, чем сейчас. А так высказывания о господине главном префекте неприятно зацепили, хотя Виктор и отлично видел: никаких намеренных шпилек в его адрес тут не планировалось. Брата сейчас загадка интересовала куда больше чего бы то ни было другого.

- Слушай, я там себя вообще непонятно чем чувствую, - поморщившись, признался он, затягиваясь сигаретой и тоже начиная говорить куда тише. Такие темы точно были опасны для громких обсуждений. - Но отчеты я видел. Ты зря. Правда, не июльские, а более старые. Откровенно говоря, на несовершенство нашей почты списывал. Но, раз уж ты предложил отвлечься от моих коллег, ты ведешь к тому, что управляет всем вовсе не Смарагдский совет.

Виктор покусал губу вместе с сигаретой. Если кто-то был где-то, то рано или поздно Виктор должен был об этом узнать. Не может якобы главный префект рано или поздно не понять, что он - всего лишь чья-то марионетка.  Но уж точно не должен был об этом знать серый, будь он хоть трижды его братом. Однако разговор у них был откровенным. Отступать уже было некуда.

- Я никогда ни о чем подобном всерьез не задумывался раньше. Да и сейчас немножко не до того было. И вряд ли новоиспеченному префекту кто-то об этом сразу же начнет рассказывать. Но откуда у тебя уверенность, что на деле всем не правит та же, ну не знаю, Тыковка?

Отредактировано Виктор Византийский (2016-10-21 13:51:42)

+1

29

– Уверенность у меня только в том, что картинка не складывается. Позволь мне пояснить.
Дэмиан так разгорячился, что ему приходилось напрягаться, чтобы не повышать голос. Он улыбался с восторгом энтузиаста-нумизмата, наконец отыскавшего родственную душу. Порывисто взмахнув сигаретой в руке, он отлип от подоконника и встал напротив Виктора.
– Ты совершенно прав, говоря, что повышение порога – это долгоиграющий проект. С дальним прицелом. И при этом затрагивающий весь Коллектив. Проект такого уровня не может быть подписан одной лишь Тыковкой. Это должен быть либо единодушно весь Совет, либо хотя бы Индиго. Ну хорошо, – Дэмиан рубанул ладонями по воздуху; пепел с сигареты, про которую он уже позабыл, посыпался на пол, – предположим Тыковка вполне могла сподвигнуть тряпку-Индиго подписать что угодно. Но это не единственная проблема. Ты сказал, что отчеты у тебя старые. Но дело может быть не только в почте. Возьмем, к примеру, СУД. У нас отделение есть не в каждом городе, но даже те города, в которых СУД есть, ведут себя, как отдельные государства. Добиться совместного расследования или хотя бы обмена информацией – практически невозможно! Если преступник сел на поезд и сбежал в Верхне-Васильковый – все! –  он взмахнул руками. – Считай, в море канул. Никто искать его не будет. Сообщение между городами – никакущее. Смарагд занимается Смарагдом, Смальта занимается Смальтой. Хорошо, ты можешь сказать, что это один СУД такой безалаберный, а Советы у нас в каждом городе. Но кто проверит, что Совет Смальты присылает правдивые отчеты? Почему это важно? А важно вот почему.
Дэмиан говорил все быстрее и сбивчивее, энергично при этом жестикулируя. Его язык не поспевал за поездом мысли. На мгновение он отвлекся на сигарету, сделал две короткие затяжки и приоткрыл окно, чтобы стряхнуть пепел.
Обо всей этой истории с порогом он много думал последние месяцы. Пожалуй, даже слишком много.
– Так вот. Почему двадцать пять процентов? Почему не двадцать? Почему не тридцать? Почему порог поднимали не постепенно, по пять процентов, а сразу? Кто производил эти расчеты? Основываясь на чем? Учитывая, что они касаются всего Коллектива?
Он так размахался, что едва не сбил бокал с подоконника, продолжив чудную семейную традицию, однако успел вовремя его поймать, даже почти ничего не пролив.
– И еще кое-что. По собственному опыту знаю, что строить долгоидущие планы станет только человек, который уверен в завтрашнем дне. Если старый состав Совета, эти опытные акулы, сидящие на своих местах по двадцать-тридцать лет, готовили это решение многие месяцы – почему они так посыпались, как только оно вступило в силу?
Наконец Дэмиан перевел дух.
– Возможно, я просто привык во всем искать двойное дно. Возможно, я все слишком усложняю. Но если я не прав, и решение действительно принял смарагдский Совет, то где-то у вас должна быть бумага: «Сим бла-бла-бла повелеваю повысить порог цветовосприятия до двадцати пяти процентов на всей территории Коллектива с такого-то числа яда-яда. Подпись, печать, Индиго». Точнее, даже не она сама, а что более важно – черновики. С поправками, помарками, доработками. И если их нет, и я прав…
Он на мгновение замолчал и пронзительно посмотрел на брата.
– Тогда, боюсь, Виктор, коллеги по серпентариуму – твоя меньшая проблема.

+1

30

Дэмиан с подоконника вскочил, а вот Виктор устроился на нем поудобнее, наблюдая этот потрясающий театр одного актера и пытаясь не потерять в процессе логическую нить происходящего. Нет, излагал брат очень даже складно, но информации было много. О чем-то Виктор догадывался. О чем-то просто не давал себе труда всерьез задуматься до нынешнего момента. Собственно, а зачем ему это было бы нужно раньше?

- Ну, количество жителей с разным цветовосприятием для Совета уж точно не тайна. Посчитать соотношение серых ко всем остальным, количество рабочих часов и прочего. Ну это не неподъемная работа, - только вставил он, пока Дэмиан спасал свой бокал от печальной гибели вместе с вином.

Пепел на полу. Пятна вина по всей гостиной. Битая посуда. Виктор так и представил себе брови Лауры, приподнимающиеся всего на несколько миллиметров и буквально через пару секунд опускающиеся на прежнее место, будто никак она не выражала своего удивления и даже вовсе его не испытывала. Да, кажется, следовало вспомнить навыки, которых у Виктора отродясь не было, и прибрать потом этот бардак. Бокалы Лаура пересчитывать вряд ли станет, а вот последствия "веселого" времяпрепровождения... Серая, как сложилось у Виктора впечатление, не была болтливой, но проверять он бы предпочел на каких-нибудь более мелких вещах. А то из битой посуды и прочего можно такие слухи раздуть, что потом самому смешно станет.

Но да, даже если новый порог высчитывали члены Совета, пусть все дружной и веселой компанией, должны были остаться следы. Работа не такая уж сложная для тех, кто умеет работать с цифрами, но бумагозатратная. Хоть какие-то черновики должны были сохраниться. Хотя бы как краткое обоснование.

- Бумага за подписью Индиго как раз есть, - сказал он снова, когда Дэмиан очень "оптимистично" подвел черту под своими рассуждениями. - Черновиков и прочего нет. И я согласен, это странно. Если вдуматься, кто этот важный документ составлял, тоже совсем не очевидно.

Он криво ухмыльнулся и встретился с пристальным взглядом брата.

- Вот сейчас прямо так легче и проще жить стало, даже и не знаю, как выразить свой восторг, - ехидно заметил он. - Гляжу я на тебя и понимаю, почему книги о Джаспере Бонде, или как его там звали, запретили еще до моего рождения, как и прочие изощренные книги того же жанра.

Впрочем, посерьезнел он быстро.

- Да уж, так подумать, так мои коллеги не ужасное зло, а самое простое, с чем я могу столкнуться. И ведь я же не смогу сидеть как Индиго тихой мышью под веником. В общем, радость моя беспредельна. И я даже не могу возмутиться на то, что ты просто параноик.

Сказав это, Виктор направился к столику за бутылкой.

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [07.08.0666] Fall from grace


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно