Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [07.08.0666] Fall from grace


[07.08.0666] Fall from grace

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

– Изощренные? – недоуменно переспросил Дэмиан.
Наконец он высказался. Озвучил этот бездоказательный хор подозрений, с которым не знал, что делать, и который нельзя было доверить бумаге. Столько времени эти вопросы крутились в его голове, что Дэмиан уже начал просто их игнорировать, не рассчитывая когда-нибудь получить хоть какой-то ответ. И вот пожалуйста.
Нет черновиков. Виктор уже проверил.
Дэмиан даже как-то растерялся и чуть было не спросил, хорошо ли Виктор смотрел. Вдруг уборщица их выкинула? Вопрос вышел бы, разумеется, идиотский. Уж вряд ли судьба Коллектива решалась на полях какого-нибудь блокнота. Особенно в здании, где работают желтые. Да и надо быть настоящим кретином, чтобы вот так вышвырнуть всю работу – вдруг к расчетам придется вернуться? А кретины в Совете надолго бы не задержались. Не в коллективе, где чтобы сохранить за собой место, готовы убить. Ну и наконец, уборщице бы руки отбили за такое самоуправство на префектском столе.
Своих выводов Дэмиан испугался сам. Потому что выходило, что кто-то в НСЦ, СУДе или ЦИА – если не все они сразу – дергает за ниточки аж сам смарагдский Совет. Причем не так, как обычно, через ужимки, улыбки и уловки, а вот так, напрямую. Или все-таки не напрямую? Знать бы, чем руководствовался Индиго, когда ставил закорючку! Если тот вообще включал голову в этот момент.
– Прошу заметить, что паранойя – моя прямая служебная обязанность, – усмехнулся Дэмиан, провожая спину брата взглядом и в несколько глубоких затяжек приканчивая сигарету. – Н-дааа…
Окурок он раздавил о каменную кладку за окном и вышвырнул его вниз, после чего вылил в себя уцелевшие остатки вина и подошел к Виктору с ненавязчиво протянутым бокалом.
– Как думаешь, твои коллеги о чем-нибудь подозревают? – поинтересовался он, устраивая колено на подлокотнике кресла.

+1

32

- Изощренные... - медленно проговорил Виктор в ответ на удивление брата. - Были во времена Прежних книги обо всяких... Заговорах против мирного населения, скажем так. Ну вот если хотя бы половина твоих выкладок близка к истине, то вполне себе  из той серии история.

Он заново наполнил оба бокала и понял, что если они еще так поговорят, им точно потребуется вторая бутылка. А он, вроде бы, не собирался напиваться?.. Какая жалость.

- Запугивание подрастающих главных префектов плодами своих размышлений - это тоже твоя служебная обязанность? - усмехнувшись, полуриторически спросил он у Дэмиана, отпивая из бокала и садясь на подлокотник второго кресла. - Я про заправляющую всем Тыковку, ну, для примера, не просто так говорил. Если предположить, что есть некий орган над Советом Смарагда, не будем пока конкретизировать варианты, то куда проще иметь в Совете своего человека, который будет подталкивать остальных к нужному решению. Правда, человек этот должен быть очень искусным. С точки зрения здравого смысла, это должен быть Пурпурный Префект, который, за исключением особых случаев, имеет последнее слово. Правда, если что-то подобное имеет место, меня пока никто о том не просвещал. И вообще у меня создалось впечатление, что остальные префекты из того же Индиго веревки вили.

Виктор поморщился. Мысль о том, что префекты могут сподобиться попытаться вить веревки и из него, ему категорически не нравилась. Даже притом, что рассуждения Дэмиана были достаточно логичными, чтобы он пришел к выводу, что бояться надо не этого.

- Другой вариант, когда префекты в курсе, что над ними кто-то есть. Честно, я не представляю, как можно о подобном не догадаться. Ну кто-то же выдал тому же Индиго этот документ на подпись. И остальные никак не возразили, не предложили вместо порога в двадцать пять процентов все тридцать или, наоборот, только двадцать? Не только у меня в семьей есть невысокоцветные родственники. То есть, либо в Совете есть кто-то, способный убедить или запугать чем-то остальных, либо такие вот изменения приходят откуда-то "сверху", и все префекты знают об их существовании, чтя подобные инструкции подобно правилам Манселла.   Только тогда вопрос - когда об этом "сверху" узнаю я? И почему так легко отпустили послушного Индиго? У нас с ним цветовая разница в пару процентов была. А процент туда-сюда во время теста Исихары - это мелочь, в общем-то. Либо эти управители не всесильны, раз дали мне проскочить, либо Индиго перестал их устраивать.

"Либо у меня есть низкоцветный брат с опасной работой, через которого меня будет проще контролировать, чем Индиго", - подумал Виктор, но мысль не озвучил, потому что она действительно была дикой. Такая схема представлялась слишком сложной. Это надо было знать не только о потенциально высокой цветности Виктора, которую он не скрывал, но и о том, что творилось у него в голове в отношении брата. А это уже выходило за рамки человеческих возможностей. Это он даже с родителями не обсуждал. Да и Дэмиану сейчас об этом нюансе знать не стоило. И вообще не стоило.

- Ну, либо остальные префекты действительно сами считали все эти проценты и просто сунули Индиго бумажку на подпись. Их мнение в совокупности его бы перевесило все равно. А толмуд со всеми расчетами пылится где-нибудь в столе у той же Мимозы. - Виктор пожал плечами. - Я бы так и решил, если бы не совокупность всех остальных мелочей вместе. Многовато для случайных событий.

Отредактировано Виктор Византийский (2016-10-22 12:55:11)

+1

33

Что ж, если подумать, всякого рода заговоры были как раз по части Дэмиана. А тем временем Виктор рассуждал здраво. Действительно, чье-то влияние сверху было бы сложно не заметить, особенно если рассчитывал оказаться на самой высокой ступеньке в Смарагде. Если бы в Совет поступали приказы откуда-то еще, вне всяких сомнений, префекты бы знали, кто на самом деле заказывает музыку. Если же дергали за ниточки незаметно и тайно, то принятия любого решения занимало бы куда больше времени. Пока прощупают почву, пока надавят, пока дождутся, когда Совет запрыгает.
Виктор был прав еще насчет кое-чего – вся схема и впрямь походила на какой-то полузапрещенный роман, в котором тайные общества тайно правят тайными обществами. Может, в них уже просто заговорило вино?
– Я ставлю, что Совет или хотя бы его часть – в курсе существования этого «сверху». Ты прав – слишком уж сложно такую крышку не заметить. Те префекты, что давно сидят, точно должны знать. Возможно, кто-то из них – и есть подсадная утка, – Дэмиан задумчиво отхлебнул из бокала. – Или же… наоборот. Смотри, сменилась же половина Совета. Что, если их не устраивали как раз предшественники, и они решили посадить кого помоложе и посговорчивее, и тебя скоро об этом известят?
Он тут же мотнул головой, отбросив эту мысль.
– Нет, так мы ни к чему не придем. Давай лучше опираться на то, что мы знаем. А что мы, собственно, знаем? Я бы предположил, что если этот орган и существует, то состоит из верхушки СУД и ЦИА. Возможно, НСЦ – хотя я не очень представляю, чем они занимаются, кроме как готовят цветоподборщиков и кладут трубы. СУД и ЦИА – видится довольно закономерным союзом, не правда ли? – тут Дэмиан невольно заулыбался и отвел взгляд в сторону; через мгновение он заставил себя вернуться к серьезному разговору: – Вероятнее всего, никакого заговора против мирного населения не существует. Просто руководство трех самых крупных организаций Коллектива – слишком могущественная сила, чтобы смарагдский Совет с ней не считался. Вот только…
Дэмиан снова нахмурился. Сейчас он рассуждал о вещах, в которых разбирался слишком слабо. В общем-то, любой прозвучавший сегодня вариант мог оказаться правдой. Без конкретных фактов все это оставалось не более чем трепом.
– Только я не представляю, зачем кому-то из них заниматься серыми.

+2

34

- А завтра утром мы просто решим, что пить надо меньше, - хмыкнул Виктор и поднялся, чтобы достать вторую бутылку. Поздно было зарекаться не напиваться сегодня. С другой стороны, алкоголь порой позволяет увидеть то, о чем на трезвую голову никогда не подумаешь. И это вполне могло оказаться не бредом сумасшедшего.

- НСЦ проводит тест Исихары, Дэмиан. А на нем строится вся наша иерархия. На один процент меньше - и ты уже серый. На один процент меньше - и ты уже никогда не станешь префектом, - заметил он, глянув на брата. - И если вдуматься, то что могут несколько префектов сделать против трех таких могущественных организаций? Даже по отдельности против каждой. Так что им даже не обязательно объединяться между собой.

Он откинулся в кресле и кивнул.

- Заговора может и не быть. Остается только открытым вопрос, зачем кому-то скрывать реальный источник власти в Коллективе? А из непреложных фактов у нас пока имеет место то, что мы точно знаем: кому бы не принадлежала власть, находится она не у пурпурного префекта. И если это "сверху" существует, то мне о нем, скорее всего, так или иначе сообщат. Ну, или убьют. Если сильно не понравлюсь.

Последние слова Виктор бросил между делом, хотя, на самом деле, перспектива подобного расклада сейчас пугала его еще больше, чем раньше, когда опасался он только прочих префектов. Мало, где у них в Ратуше плох закреплены картины на стенах или лампы на потолках?..

Серые. Серые. Серые. Действительно, кому могли потребоваться серые, являющиеся основой безбедного существования всех граждан?

- В самом деле, зачем повышать процент людей, которым может захотеться примкнуть после такой непопулярной акции к Сопротивлению? Правда, таких серых, если они подадутся в Сопротивление, будет проще отследить. Но ради этого резко повышать порог... Разве что все совершенно банально, и у нас действительно катастрофическая нехватка рабочих рук. Но вообще про примечательность серых, как про Сопротивление, надо, скорее, у тебя интересоваться. Ты с этой тематикой, пожалуй, больше контактируешь в последнее время, чем я.

+1

35

– Исихара, точно! – Дэмиан легко хлопнул себя по лбу; действительно, как можно было забыть о такой важной и очевидной вещи?
А ведь это многое объясняло. И наводило на еще одну мысль.
Упоминание возможной гибели Виктора заставило его болезненно поморщиться. Шутки насчет убийства брата он считал исключительно своей прерогативой и уступать ее загадочным незнакомцам желанием как-то не горел.
Наконец Дэмиан приземлился в кресло. На столе к этому моменту уже оказалась вторая бутылка. Одно можно было сказать с уверенностью – переговоры шли неплохо.
– Может, его вовсе и не скрывают? Может, все кажется настолько очевидным, что никто не задает вопросов? Вот как бы ты отреагировал, если б тебе сказали, что Коллективом заправляет НСЦ и Цветоиерархия? Пффф, разумеется, парень, ты что, пьян? – он взмахнул бокалом. – И смотри, что выходит. Я говорил, что сообщение между городами никуда не годится. Но сотрудники НСЦ разъезжают по Коллективу свободно! И каждый год они собирают статистику, сколько граждан и не-граждан какого цвета где живет. Им даже не нужно делать прикидок – у них уже есть вся информация! Всем тем, что ускользает от внимания НСЦ, занимается ЦИА. Собирает и анализирует сведения. А СУД работает дубинкой на тот случай, если что-то пойдет не так, – а еще обрезает лишние концы, подумалось ему. – Неплохое разделение труда, как думаешь?
Он повертел бокал в пальцах.
– Что же до Сопротивления… Знаешь, это просто удивительно, сколько людей считает, что новые серые ломанутся в Сопротивление! Словно мы все в ночь на первое июля пропитались машинным маслом, скипидаром и духом революции! На деле же мы изгои с двух сторон. Для хроматиков мы слишком серые, для серых – слишком хроматики. Мне самому не раз приходилось слышать, что я «слишком чистенький», что я не один из их и в сером квартале мне делать нечего. Учитывая, что нас подселили в уже занятые дома, все слишком заняты заточкой когтей, чтобы объединяться против Коллектива. Тут у меня две версии – либо кто-то из моего начальства решил, что шила в мешке не утаить, либо решили создать новое пугало, чтобы новые серые сидели по углам и не слишком сильно возмущались. Уууу, страшное и непонятное Сопротивление! Но ничего, мы знаем, что делать! Смотрите, у нас уже есть бравые ребята, готовые всех прижучить! И плевать, что нас шесть офицеров в отделе.
Дэмиан возмущенно выдохнул и снова налег на вино. Его уже начинало вести.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-10-23 07:35:01)

+1

36

- Я тоже пьян, так что тебе очень даже поверю, - ухмыльнулся Виктор, делая очередной глоток. - Разделение труда восхитительное. Только по-прежнему не ясно, зачем это нужно скрывать. Разве что...

Виктор чуть нахмурился.

- Разве что у них там где-то иерархия по другому принципу строится. Не по уровню цветовосприятия. В противном случае, ну какая разница-то, кто?

Про сопротивление, а, особенно, про новых серых он дальше слушал крайне внимательно, в очередной раз убедившись в том, что если Дэмиана и можно болезненно ткнуть чем-то, то именно этой темой. При этом, вероятно, очень утруждаться, чтобы "зацепить", не нужно. Это Виктор заметил сегодня еще раньше. А вот как не задеть случайно... Впрочем, возможно, Дэмиан чувствовал разницу между специальным и с ним не связанным. Это можно было разве что на практике проверить.

- Ну хорошо. Сопротивление - либо пугало для новых серых, либо реальная проблема, о которой сообщили, чтобы упредить возможный удар из-за утечки информации. Предположим, - медленно сказал он. - Если дело во втором, то все ясно. А если в первом, то мы снова возвращаемся к теме повышения порога цветности. Не было бы новых серых - не потребовалось бы пугало. Вообще, резкость этого повышения настораживает. Все это можно было сделать куда мягче и незаметнее. А так выглядит, будто это попытка отвлечь от чего-то внимание. Раз уж ситуация вызывает такой живой отклик как у серых, так и у хроматиков.

Виктор лениво поднял голову, посмотрел на часы над камином и резко вздохнул, оценив время, количество выпитого и завтрашние планы.

- Манселловы подштанники, выставка Хромомолодости... Совсем забыл, - раздраженно протянул он. - Интересно, случалось ли детям видеть изрядно помятых предыдущей ночью префектов?..

Отредактировано Виктор Византийский (2016-10-23 08:08:26)

+1

37

Дэмиан только развел руками. Иерархия и впрямь отличалась. Но так же, как и в любом другом деле: пурпурный значок далеко не всегда гарантировал высокую должность – работай ты хоть на почте, хоть в мастерской или в НСЦ. У желтого мог оказаться красный начальник, а у синего – оранжевый. Не одной только Цветоиерархией контролировалось общество. Но в самом деле – что в тут скрывать?
Он лениво помотал головой в ответ на слова брата и произнес:
– Я не имел в виду, что Сопротивление – это выдумка. Это реально существующая угроза, но не настолько… угрожающая, насколько об этом в последнее время любят говорить. Они как тараканы. Давить надо, но свернуть правительство не хватит мозгов. Однако спасибо газетам, страх Сопротивления превратился в массовую истерию. Все боятся всех. Впрочем, есть и плюс – наш отдел собираются расширять. И баллов, похоже, не пожалеют.
Вероятно, тут они все же пытались связать два несвязанных факта. В конце концов, далеко не за всем на свете стоял злой умысел. Куда чаще причиной оказывался обычный человеческий идиотизм. Как в случае с утечкой схемы очков ночного видения, например.
Дэмиан хотел было продолжить хвастаться работой, благо вино уже порядком прибавило ему болтливости, да и о службе он мог говорить без конца, но проследил за взглядом Виктора и переключился:
– Выставка Хромомолодости? Зачем она тебе? Мне казалось, ты из Хромомолодости уже вырос.

+1

38

Виктор плеснул в свой бокал еще вина, клятвенно пообещал себе, что это - последний, а также пришел к выводу, что с теориями заговора на сегодня пора заканчивать. На второй бутылке был риск скатиться от сравнительно разумных мыслей к полному бреду. Пожалуй, в ближайшее время имело смысл просто поглядеть по сторонам и подождать, не свалится ли на него и правда просвещение в лице кого-то, кто сообщит ему, что над Советом есть кто-то большой и страшный. Интересно, была ли необходимость для этого как-то по-особенному себя проявить? Или, с учетом того, что они тут надумали, это неизбежность для любого пурпурного префекта? Виктор даже не знал, какой из возможных вариантов развития событий был ему наименее симпатичен. Пожалуй что - все.

- Да, вырасти-то я вырос,  - Виктор хмыкнул. - Но ЦИА нужен почетный гость, который перережет ленточку, пафосно поблагодарит Хромомолодость за общественно полезную деятельность, вклад в развитие юных умов и прочее в том же духе. Но если серьезно, то покрутиться там для нового префекта - не самая плохая идея.

И тут Виктор не удержался и все-таки частично вернулся к изначальной теме. Он, конечно, знал, чем примерно занимается брат. Запрашивал же характеристику, почти сразу же, как вступил в должность, но, похоже, несколько недооценил глубину погружения в вопрос. А ведь это было интересно.

- Это ты насколько близко уже успел познакомиться с сопротивленцами, раз так хорошо в них разбираешься? - Он вопросительно приподнял бровь.

+1

39

– Скучища, понятно, – Дэмиан беззлобно ухмыльнулся и отпил еще немного. – Не завидую тебе. Я таких собраний стараюсь избегать, как огня.
Следующий вопрос заставил его на мгновение помрачнеть. С Сопротивлением Дэмиан был знаком близко. Слишком близко. Куда ближе, чем следовало. И он никогда, никогда не смоет это пятно с души.
– Довольно близко, – ответил он, снова улыбнувшись. – Они не в прошлом месяце появились, знаешь ли. Я больше скажу – деятельность Сопротивления было моим первым расследованием в качестве офицера. До того, как появился мой текущий отдел, ими черные плащи и занимались. Мне тогда в первый же раз чуть шею не свернули. Вообще, вспомнишь так, сколько раз уже должен был сдохнуть, и страшно становится! – Дэмиан состроил беспечную гримасу и тут же не без гордости добавил: – К счастью, эти люди все равно уже на Перезагрузке. На которую я их собственноручно отправил.
Он собирался было поделиться парочкой своих подвигов, но тут вспомнил, что большая их часть касается незакрытых или же просто необнародованных расследований. Как, например, прошлогодний взрыв. Вроде бы в газетах написали какую-то чушь про изъян конструкции и неудачное происшествие на кухне, чтобы не поднимать панику. Мало кто знал, что на самом деле здание рухнуло из-за парочки самодельных бомб. От Агаты он избавился, а вот остальных еще предстояло найти.
– Всякое бывало, в общем, – со вздохом подавив желание похвастаться, Дэмиан уставился в бокал.
Он не смог припомнить, о чем говорить уже разрешено, так что молча продолжил пить.

+1

40

- Тебе скучища, согласен, - столь же мирно улыбнулся Виктор в ответ. - А мне удобный повод завести полезные знакомства. Туда же кто только не придет.

За выражением лица брата он после вопроса о Сопротивлении следил внимательно. Ну, настолько, насколько позволяло состояние легкого опьянения. Вопрос Дэмиану, казалось, не очень понравился. Ответил он без подробностей, но причиной могло послужить все, что угодно: от нежелания обсуждать тему по личным причинам до секретного характера имевших место расследований. Сопротивление же, а не поимка мелких хулиганов, даже если его значение, как сказал Дэмиан, несколько преувеличенно. Любопытства у Виктора, пожалуй, было несколько меньше, чем у брата, но не намного. Другое дело, что выпытывать сейчас что-то наугад... Глупо. Будет что узнать - со временем Виктор узнает. По крайней мере, так он попытался себя уговорить, потому что терпение, как раз, было не самой его сильно стороной. Да и слова брата, говорившие о серьезной опасности его работы, каким бы тоном не произносились, цепляли. Потрясающая особенность человека психики. Восемь лет не слишком задумываться о судьбе брата, и вот, пожалуйста, теперь дергаться от чисто гипотетических мыслей.

- Любишь свою работу? - задумчиво улыбнулся Виктор, клянясь себе, что не станет вслух сознаваться, что СУД как место работы его очень даже интересовал. Если бы не слишком раннее префектство. Правда, черные плащи и синие чулки точно были не его темой. В отличие от белых воротничков или желтых ботинок.

+1

41

Дэмиан поднял глаза и радостно улыбнулся:
– Конечно, люблю! Это лучшая работа в Коллективе! Не думаю, что я смог бы заниматься чем-нибудь еще. И думаю, у меня неплохо получается, – он подпер рукой подбородок и мечтательно посмотрел вдаль. – Только в черных плащах мне больше нравилось. Каждый день было какое-нибудь дело. Где-то что-то происходило, и ты бежал сначала в одно место, потом в другое. То драка, то убийство, то подпольное казино, то рейд на бежевый. И еще ночные патрули. Это самое захватывающее – весь город спит, ни души вокруг. Только луна светит и звезды. Ты рассекаешь в ночном мраке с напарником, и вас даже никто не видит.
Дэмиан на мгновение призадумался и прокрутил свои слова в голове. Нет, ничего такого особенного он не сказал. Надо жить под камнем, чтобы не знать, что черные плащи патрулируют улицы ночами. Хей, в конце концов, ровно то же самое он говорил на лекции в школе сколько-то там лет назад.
– А сейчас все скучно. Сопротивление редко когда голову поднимает. В основном внутренние проверки и разбор доносов за конторским столом. Причем девять доносов из десяти – просто вымысел какого-нибудь жадного до чужих баллов прохиндея. Зато вроде как престижно на всей этой волне, – Дэмиан снова помрачнел и пожал плечами. – Мне пришлось уйти из черных плащей из-за значка. Старший офицер тогда однозначно заявил, что это должность предназначена только для хроматика. А Висмут взял меня к себе по старой памяти. К тому же, им нужны были люди.
Он поджал губы и поспешил перевести тему:
– Зато это я поймал Красного Мясника! Слышал о нем? Он довольно давно терроризировал красный квартал. Я тогда только начинал. Мы года два его ловили и наконец поймали! Это тогда неплохо сделало мне имя.

+1

42

О том, чем занимаются черные плащи, да и прочие отделы СУДа, Виктор, конечно же, знал. В общих чертах, но тем не менее. Но едва ли не детский восторг брата заставлял на все это смотреть с другой стороны.

- Тебе бы службу в СУДе рекламировать, - улыбнувшись, заметил он. - И заниматься наймом новых сотрудников. Люди бы массово вдохновлялись.

Впрочем, Виктор все равно считал подобное желание регулярно рисковать собственной жизнью излишним. Но тут уж кому что. После такого бумажки, пожалуй, действительно скучно перебирать. А уж если переход в другой отдел не был добровольным... Виктор мысленно поморщился, подумав, что, пожалуй, неплохо, что Дэмиан, судя по их последнему разговору, не принял всерьез или пропустил мимо ушей его слова о поручительстве. Лишний удар по самолюбию получался. А если, как порой казалось Виктору, эта черта у них, как и ряд других, была семейной... О последствиях лучше было не думать. Но, в общем-то, он уже понял, что тема "смены значка" в их общении будет постоянно походить на танцы вокруг открытого огня, пока один из них серый, а второй - префект. Наверное, с этим просто стоило заранее смириться. И сказать самому себе "спасибо" за натренированное умение удерживать на лице спокойное и доброжелательное выражение, о чем бы он ни думал на самом деле.

Потому что о Красном Мяснике он, конечно же, слышал. И читал даже. Но помнил он из газетных статей, по большому счету, только финальную, а из финальной, в общем-то, только фамилию брата. И то, с какой злостью матерью была выброшена неудачно попавшаяся ей на глаза газета. Не самое приятное воспоминание, пусть даже тогда Виктор еще для самого себя не до конца определился, как он относится к брату, и готов ли пытаться что-то менять.

- Погоди, - Виктор отогнал от себя последнюю мысль и прищурился. - Это, вроде, не так давно было. Года три-четыре назад? Я помню твою фамилию в статье. А вот подробности самой истории не очень. Но газеты у нас, по-моему, любят обходить все самое интересное стороной. Или я ошибаюсь?

Он вопросительно приподнял бровь, глядя на брата. В общем-то, это было предложение рассказать. Уж на том-то деле точно не должно было лежать никаких печатей секретности, да и времени прошло порядочно.

Отредактировано Виктор Византийский (2016-10-26 16:45:34)

+1

43

Дэмиан воссиял еще ярче. Не было более простого способа его подкупить, как начать расспрашивать о работе. Особенно если спрашивали с энтузиазмом, пусть и сдержанным.
Он на мгновение нахмурился, скосил взгляд в сторону, а затем согласно кивнул:
– Точно, ты прав. Меня тогда уже два года как до офицера повысили. И мне повезло, что мое имя вообще включили. Обычно за такие дела любят награждать начальство. Но тогда у Висмута – моего текущего старшего офицера, появился свой отдел и ему не нужна была лишняя возня. К тому же, он в некотором плане нетипичный желтый. В общем, как-то так я и попал в газету. Даже значок дали, он где-то до сих пор дома валяется, – Дэмиан безразлично пожал плечами и продолжил: – Это началось с убийства Вилльяма Бордо двадцать пятого декабря. Раньше, до Скачка, в это время было Рождество. Люди ходили по улицам, зачитывали Слово Манселла, иногда дарили детям символические подарки. Но ты уже не застал. Странное было дело, хорошо, что отменили. В общем, тело подложили под поезд, от парня мало что осталось. Потом был высокоцветный Гематит в следующем году. Тогда-то шумиха и поднялась. Этот гад был хитер, мы как-то даже отправили на Перезагрузку не того человека. А я говорил им, что они ошибаются! – он стукнул по подлокотнику. – Но слишком им хотелось закрыть дело, чтоб публика не дергалась. Затем еще двое с перерывом в месяц. На четвертом мы Мясника и взяли. Совершенно двинутый парень, он находил что-то лиричное в расчленении людей.
Дэмиан внимательно, с некоторым подозрением посмотрел на брата:
– Уверен, что хочешь знать подробности?
Тут ему пришло в голову, что тем для разговоров с Виктором у них хватило бы еще лет на восемь. Неужели они и впрямь могут вот так просто говорить? Без взаимной грызни и подозрений?
Почему они не делали этого раньше?..

+1

44

Виктор забрался в кресло с ногами, обхватил одно колено руками и положил на него подбородок. Ощущения от разговора были странные. Наверное, потому что ему постепенно становилось слишком спокойно и слишком комфортно. И только частично из-за вина.  Хотя оно явно помогло в установлении взаимопонимания.  Не то чтобы в этом состоянии было нечто совсем незнакомое, но, учитывая все, воспринималось оно как что-то очень внезапное. Впрочем, рассказ брата не мог не увлекать, пусть и походил больше на страшилку, чем на сказочку на ночь. Виктор снова попытался отключиться от посторонних размышлений.

- Нуууу.... Как тебе сказать, - протянул он на вопрос Дэмиана и ухмыльнулся. - Если под подробностями ты понимаешь рассказ, достойный уст патологоанатома, о каждом надрезе на теле каждой жертвы, то без таких детальных подробностей я отлично обойдусь. Но в остальном мне действительно очень интересно услышать больше. Хотя я с трудом понимаю, что может быть лиричного в расчленении людей.

Виктор передернул плечами.

- И как можно угробить троих и остаться при этом незамеченным? - после короткой паузы добавил он. - Это каким-то ненормальным гением надо быть, по-моему.

Отредактировано Виктор Византийский (2016-10-27 15:51:37)

+1

45

– Четырех, – поправил брата Дэмиан. – Даже пятерых. Об убитом им черном плаще в газетах не сообщали.
Он залпом опустошил бокал и отставил его на столик. После чего удобно устроился в кресле, ближе подавшись к Виктору и продолжил:
– Он действительно был хитер. Очень хорошо заметал и запутывал следы, раскладывал ложные наводки. Как выяснилось, изначально их было двое, и для них это была какая-то игра. Мясник пытался впечатлить Билли Лиса, своего приятеля, как можно изощренней убив Бордо и свалив вину на парня, у которого был на Бордо зуб. Мясник тщательно выбирал жертву – некоторое время выслеживал красных, выяснял, есть ли у них враги и их распорядок дня, а потом в какой-то момент подстерегал их и разбирал на запчасти. Во второй раз его чуть не схватили с поличным, но офицеру Поднебесному в тот день повезло еще меньше. Начальство уж слишком сильно хотело найти виновного – или хотя бы крайнего. В итоге уехал бедняга, на которого ошибочно указал свидетель. К тому моменту, как появился новый труп, победу уже успели отметить.
Дэмиан едва заметно помотал головой и закатил глаза. Тогда он успел изрядно наслушаться нелестных слов по поводу своей настырности.
– Но затем Мясник обнаглел и стал играть в игры со следствием. Он поспешил с последними своими жертвами – как выяснилось, эти двое были знакомы друг с другом. А в прошлом – еще и с отцом Мясника. Красный квартал теснее, чем кажется на первый взгляд. Так что я нашел его. И сделал так, чтобы он уже никому не навредил.
Он на пару мгновений задумался, стоит ли дальше развивать мысль. Но вино в нем сказало: «А почему бы и нет, раз они тут так мило беседуют?»
– Это был второй раз, когда я убивал человека. Первым был Билли Лис. Поначалу было страшно, но на самом деле я оказал Коллективу услугу.

+1

46

Страшилка на ночь довольно быстро превратилась в продолжение вечера откровений. Виктор нахмурился. Нет, сам факт того, что брату приходилось кого-то убивать, его не шокировал. При его работе за столько лет странным было бы обратное. Но то, как прозвучало сказанное Дэмианом... Да и обстоятельства... И ведь надо было как-то реагировать. Кто б еще сказал, какая реакция тут будет правильной.

Повисло молчание, которое Дэмиан мог расценить как угодно. Оставалось надеяться, что количество выпитого помешает брату расценить его превратно. Виктор снова чуть откинулся назад.

- То есть, ты их хладнокровно убил и сделал бы это в любом случае? - наконец, прямо уточнил он. - А в отчет пошла необходимая самооборона?

+1

47

Повисла такая тишина, что Дэмиан запоздало задумался, что надо бы как-то дозировать откровения, которые он вот так в не самом трезвом виде вываливает на долгопотерянного брата. В конце концов, дела родственные – это как заросшее поле с капканами. Надо смотреть, куда наступаешь. А то такими темпами Виктор решит, что восемь лет разлуки были неплохим решением. Или начнет просить сдавать оружие на пороге.
Но что сказано, то сказано, и выкручиваться было бесполезно – Дэмиан-то и на ясную голову врал, как пятилетка. Вино потаенных актерских талантов в нем явно не раскрывало.
– Ну, Билли Лиса я убил не хладнокровно, а случайно. Я забрался к нему в дом ночью, надеясь успеть раньше, чем он уничтожит улики. Поспешил, разбудил его. Я собирался отправить его спать дальше, но случайно убил. Звучит не очень, правда? – Дэмиан сверкнул глазами. – Это был далеко не самый приятный день в моей жизни. Думал, меня отправят на Перезагрузку. Но как видишь, не отправили. Начальство заключило, что я не превысил своих полномочий. Более того, за неимением других подозреваемых дело закрыли. Пришлось снова поднимать, когда Мясник дал знать о себе в следующий раз.
Выражение лица Дэмиана стало жестче.
– Вообще, у нас карт-бланш на убийство. Пока я действую в рамках инструкций и в интересах Коллектива, никто не станет подвергать сомнению мои методы. Некоторые люди… – тут он уже тщательнее выбирал слова, – не заслуживают посадки на ночной поезд. Так что да, я сделал бы это снова.

+1

48

Виктор снова замолчал и попытался представить себе ситуацию. Примерять на себя не получалось категорически. С большим натягом он мог бы представить для себя убийство из самозащиты. Тут уж не до сантиментов было бы. Наверное. Хотя все равно картинка рисовалась с огромным трудом. Осознанное же убийство не из самозащиты... В голове это получалось уложить чуть-чуть лучше, чем расчленение человека ради удовольствия. Это притом, что расчленение в голову вообще не укладывалось. Виктор покачал головой и попытался посмотреть со стороны, не натягивая ситуацию на свой характер и образ жизни. С братом они все же были очень разными, несмотря на периодически всплывавшие фамильные сходства.

Так выходило чуть легче. Черный плащ, при исполнении. По городу бегает некто, убивающий и разбирающий людей на запчасти при помощи ножа и энтузиазма. Не поймаешь - будет расчленять дальше. Поймаешь - отправится на Перезагрузку, с которой вернется перевоспитанным человеком. В теории. Виктор ни разу не сталкивался с "перезагруженными", поэтому не мог оценить, насколько сильно эти люди меняются. И все же это, в понимании Виктора, подразумевало полную "переделку личности". От прежнего человека вряд ли что-то оставалось. Но это если его удастся посадить на поезд и доставить туда без происшествий. В противном случае - лови его снова.

Виктор хмурился. Не ему было осуждать Черного плаща при исполнении. Тем более, что брат не походил на человека, убивающего направо и налево. Он моргнул, осознав, что уже какое-то время смотрит на Дэмиана, не мигая, и все еще молча.

- Возможно, - отреагировал он на последние слова брата. - И как ощущения от подобного? Меняются с опытом?

+2

49

Виктор, не мигая смотрел на Дэмиана, и Дэмиан отвечал ему тем же. Он чувствовал, как у него горят щеки. Ой зря, очень зря он завел эту тему. Вот какой лебедь его за язык тянул? Они же так отлично разговаривали! Впервые за столько лет. Нет, Дэмиан, тебе, как обычно, надо было все испортить. Ты когда-нибудь встречал людей, способных спокойно обсуждать список собственноручно отправленных к праотцам? Честно сказать, да, Дэмиан таких встречал. И все они либо гнили на Перезагрузке, либо были СУДейцами.
Как теперь увести разговор в сторону, он не знал. Хуже всего, в этой ситуации он не представлял, что Виктор предпочтет услышать и какой ответ будет правильным. Слишком мало они общались. Поэтому пришлось говорить правду:
– Да, меняются, – Дэмиан отвел взгляд и принялся царапать ногтем подлокотник. – Я бы сказал, что со временем не остается никаких ощущений.
Точное число имен в своем списке Дэмиан не помнил. Навскидку в нем была дюжина, может, больше. Сильно больше, если считать количество перезагруженных. Только с мая он собственноручно убил троих: неудачливый лже-апокрифик, Маршалл С-1 и тип, который угрожал Арчи. Чьи-то имена и лица он помнил, чьи-то нет. Но угрызения совести его никогда не мучали. И уж точно эти лица никогда не посещали его во снах.
– Это просто работа, – продолжил он, снова подняв глаза. – Ты делаешь то, что тебе прикажут, и то, что необходимо по ситуации. Если у тебя хороший командир – сопутствующего ущерба будет меньше. Если плохой – больше. В любом случае, потом ты просто возвращаешься домой, снимаешь плащ и живешь своей жизнью. То, что случилось на работе – остается на работе. Вот и все. Может, сменим тему?
Дэмиан тяжело перевел дух и плеснул себе с треть бокала. Вино уходило как-то пугающе быстро.
– Расскажи лучше о себе. Чем ты занимался до того, как стал префектом?

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-11-09 10:21:20)

+2

50

Работа. Просто работа. Формулировка Виктору, в общем-то, была понятна. Мелькнуло желание прокомментировать "просто работу" и то, что работа эта, между прочим, у Дэмиана явно любимая. Но, в общем-то, совершенно необязательно человеку трепетно любить абсолютно все аспекты любимой работы. Так что Виктор промолчал и не стал возражать против смены темы, несмотря на то, что Дэмиан переключился с себя на него. Хотя это, в общем-то, было ожидаемо. Он закинул ногу на ногу и подавил желание скрестить руки на груди. А то "позволь-я-все-таки-детектив" мог и обратить внимание. Притом, что скрывать Виктору действительно было особо нечего, не стоило подавать лишние идеи. Так что он просто снова потянулся за бокалом, чтобы занять руки.

- Ну, у меня не такая насыщенная жизнь была, как у тебя. - Он улыбнулся. - После школы до теста в собачьем питомнике работал. С разбором цветных вещей помогал. Ну и так, по мелочи, названия исчезнувших книг переписывал в библиотеке.

О планах попытаться найти работу в СУДе после теста Исихары Виктор промолчал. Умел бы идти против матери, мог бы попытаться раньше. Но мать была танком времен Прежних. Сладить с ней в шестнадцать-семнадцать лет Виктор не мог. А так как мать была убеждена, что если сын не станет сразу же префектом, то ему дорога в цветоподборщики или в ЦИА, то и воевать с ней до обретения формальной независимости было себе дороже. Чем был так плох СУД, Виктор, конечно, догадывался - Дэмианом. Но даже при этом, тайна "я хотел работать в СУДе" была, конечно, того же уровня, что и нежелание афишировать курение. Но, интересно, можно ли объяснить человеку, которому, похоже, всю жизнь не хватало внимания к своей персоне, что когда этого внимания с раннего детства с избытком, рано или поздно желание что-то о себе рассказывать, как и испытывать на себе чей бы то ни было интерес, просто-напросто пропадает? Виктор немного подумал и решил, что вряд ли.

- И периодически отбивался от излишне настойчивых невест. - Эти воспоминания вызвали уже куда более искреннюю улыбку. Наверное, потому что это был единственный вопрос, где он мог противостоять матери, не вступая в открытую конфронтацию.

+2

51

– В собачьем питомнике? – Дэмиан разом вновь расцвел. – Да тебе повезло! Люблю собак.
Завести свою у него никогда не было возможности. Дни и ночи он проводил на работе, так что гулять с псом и кормить его пришлось бы кому-то другому. К тому же, всегда была вероятность однажды не вернуться домой с задания. Мало того, что это было само по себе обидно, так еще и собаку жалко. Да и обязанностей у него и без того хватало. Хотя Дэмиана не могла не прельщать мысль, что хоть кто-то бы радовался его возвращению домой.
Впрочем, в последнее время он о домашних животных совсем не задумывался. У него появился кое-кто получше собаки.
На какую-то долю секунды Дэмиану показалось, что настроение Виктора как-то переменилось. Не обиделся ли он? Но на что? На то, что старшему брату приходилось руки пачкать?.. Возможно, показалось. Обычно Дэмиан полагался на чутье, когда имел дело со свидетелями и подозреваемыми. Однако насчет знакомых людей оно благополучно молчало. В случае же с Виктором суждения Дэмиана затмевали давние обиды и предубеждения. Что происходило в голове у брата, так и оставалось для него тайной.
– И правильно делал! – с энтузиазмом поддержал Виктора он. – Еще чего не хватало. А сейчас эти девицы тем более в очередь до горизонта выстроятся за баллами и всем этим! – Дэмиан обвел свободной рукой комнату. – Никогда не женись, Виктор. Мне, чтобы избежать этого ужаса, вообще пришлось жениться на мужчине.
На этих словах он отвел взгляд и мечтательно заулыбался. Неосмотрительно было снова возвращаться к этой теме, но Дэмиан, спасибо вину, просто не смог удержаться. Не знай, какую это реакцию вызовет у окружающих, он бы мог и на каждом углу кричать от радости. Но так приходилось ежедневно (на протяжении вот уже четырех дней) напоминать об этом одному Арчи.

+1

52

"Не заметил", - сделал вывод Виктор и заставил себя расслабиться, несмотря на то, что порядком выпившего брата снова унесло в ту тему, с которой они сегодня начали. Впрочем, смысла снова придираться к Дэмиану по этому вопросу Виктор не видел. Этот брак мог в любой момент создать им всем проблемы - а мог и не создать. Но это все уже было давно озвучено. Точки на i расставлены. Толку начинать заново и портить хорошую беседу? Что же до сугубо личного отношения Виктора, то тут он для себя окончательно не определился, как относится к вкусам брата и конкретно к его, хм, избраннику. Однако заниматься самоанализом сейчас тоже было не слишком уместно.

- Да что ты говоришь? - Виктор чуть насмешливо улыбнулся и приподнял бровь, наблюдая за братом.  - Чтобы избежать? А я-то думал, так просто сложилось, что ты влюбился в мужчину.

В общем-то, влюбленность была написана на лице Дэмиана так ярко, что можно было бы не уточнять. Виктору это даже казалось странным. Влюбляться ему не случалось. И он не слишком стремился знакомиться с этим чувством. Он потеребил в руке почти пустой бокал, не торопясь снова его наполнять.

- А жениться я собираюсь. И все же, прости, на женщине, - с легким смешком продолжил он. - Возможно даже, в ближайшее время. Если меня устроит хотя бы одна из кандидатур, предложенных Борщецки.

+1

53

– Ну да, это было основной причиной, – тихо произнес Дэмиан, тщетно пытаясь скрыть улыбку.
Он спрятался было за бокалом и в весьма неудачный момент сделал глоток. Слова Виктора заставили его поперхнуться. Дэмиан, отчаянно кашляя, поспешно поставил злополучный бокал на место, пока не разлил. Похоже, на сегодня ему выпивки хватило.
– Что? – все еще пытаясь прокашлялся в кулак, выдохнул он. – Что?.. кха… ты сказал?
Повторять, в общем-то ему не требовалось. Дэмиан и так все прекрасно слышал. И то, что он услышал, ему категорически не понравилось.
– Манселла ради, Виктор, тебе только двадцать! – всплеснул он руками, как только продышался. – У тебя вся жизнь впереди! Ты еще успеешь жениться! К чему такая спешка? Тебе в твоем положении тем более нельзя жениться на ком попало! И Борщецки, серьезно? Из всех вариантов на свете ты решил устроить себе лотерею от самой алчной и беспринципной свахи Смарагда?! Когда ты вообще с ней пообщаться успел?
Дэмиану был уверен, что Виктор, сын тех же родителей, уж должен был научиться на чужих ошибках, сделать правильные выводы и проходить до восьмидесяти холостяком. Все это время у них перед глазами был прекрасный пример, как делать нельзя. Слышать, что Виктор сразу же после теста Исихары в нежные двадцать собирается сунуться в ту же петлю, что и родители, казалось Дэмиану не просто диким.
Это казалось ему настоящим самовредительством.

+1

54

Реакция Дэмиана оказалась неожиданно резкой и эмоциональной. Виктор хмурился, слушая обвинительную тираду, и пытался уловить, что же ее вызвало? Снова вступать в перепалку, с которой они так хорошо и давно закончили, он не хотел. Выслушивать в свой адрес обвинения, которые относительно себя Дэмиан старательно отвергал, впрочем, тоже. Ну уж кто бы говорил-то? Вступил в брак с мужчиной. Регистрировала это счастливое событие Борщецки. Да, женился по любви. Но это еще, в общем-то, не залог дальнейшего счастья.

Вздохнув, Виктор побарабанил пальцем по подлокотнику и закусил губу. Можно было ответить на каждый вопрос в подробностях. Возможно, он даже это сделает - чуть позднее, если у брата останутся возражения.

- Дэмиан, - вкрадчиво начал Виктор, когда убедился, что брат сказал все, что хотел. - Ты сейчас пытаешься компенсировать все восемь лет разлуки, во время которых не мог меня воспитывать? Между прочим, ты сейчас очень похож на мать. Только у нее в финале к этому еще обычно прилагается "солнышко" и список правильных действий. Ну так, я тебя слушаю, заканчивай. Как, когда, с чьей помощью и на ком я должен жениться?

Отредактировано Виктор Византийский (2016-11-18 21:56:05)

+1

55

В понимании Дэмиана существовали вещи, которые стояли выше личных обид, отношений и приличий. Если увидишь человека, собирающегося прыгнуть под поезд – не станешь спрашивать, хороший то человек или плохой, пурпурный или серый, молодой или старый. Просто бросишься и оттащишь от края платформы. А задавать вопросы можно начать позже. Работа в черных плащах вообще научила Дэмиана действовать быстрее, чем он успевал подумать. Порой это заканчивалось хорошо, порой – не очень, но никуда деваться от этого он не мог. Виктор под поезд пока прыгать еще не собирался, но тем не менее, уже задумался над тем, чтобы основательно поломать себе жизнь.
– Я не такой, как мать! – пылко заявил Дэмиан, всерьез обидевшись; словно у них в семье были еще какие-то примеры для подражания.
Он сердито выдохнул и продолжил. Список правильных действий у него все же был:
– Во-первых, ни с какой посторонней помощью. Тебе с этим человеком потом еще жить. Ты доверяешь какой-нибудь Борщецки так, что позволишь ей сделать выбор за тебя? Во-вторых, жениться надо тогда, когда встретишь человека, с которым будешь готов прожить остаток жизни. Иначе дело и цент-балла не стоит. Это будет затяжная пытка. В-третьих, я не могу сказать, на ком. На том, кого сочтешь достойным. Однако, учитывая, что ты префект и высокоцветный пурпурный, найти достойную пару тебе будет куда сложнее, чем даже было мне. Ну а теперь ответь, на кой черт тебе вообще жениться? Тебя что, на женатые вечеринки в Совете не зовут?

+1

56

Виктор поморщился, прикрыл глаза и скрестил руки на груди, сдерживая желание послать сейчас все к лебедям.

- Возможно, и не такой, но ведешь себя сейчас точно так же, как она, - настойчиво возразил он. - И намеков точно так же не понимаешь. Впрочем, с намеками - это уже я сам виноват.

Он открыл глаза и посмотрел на брата. В общем-то, промолчать о своих планах на брак ему ничто не мешало. Да и позднее вполне можно было какие-то нюансы вокруг своей женитьбы замолчать или даже скрыть. Но это все - если бы Виктор понимал, откуда у брата взялась такая агрессивная реакция на его планы. Да и какое Дэмиану вообще дело до личной жизни брата? Сейчас он этот вопрос не задавал только потому, что слишком хорошо помнил собственный разговор с Азуритом в ванной. Дурацкий разговор. Тогда следовало сдержаться и не демонстрировать ревность и беспокойство так явно. О ревности в случае с возмущением Дэмиана речь, однако, явно не шла. Тут было другое.

- Теперь по сути. Я не собираюсь доверять Борщецки выбор, только поиск подходящих кандидатур. Если никто не понравится, не выберу никого. Зачем жениться? А к чему тянуть, Дэмиан? Влюбляться я не планирую, да и вообще предпочел бы этого, по возможности, избежать. Ты, кстати, верно заметил, что от кандидаток сейчас отбоя не будет. Единственный способ спастись от повышенного внимания девиц - это выбрать какую-то одну. В чем проблема? Я, по-прежнему, не понимаю, почему ты так завелся. Извини.

+1

57

Виктор братскому совету не обрадовался. Оно понятно – самоубийцы вообще редко когда радовались спасению их жизни.
Влюбляться он не планирует. Дэмиан склонил голову набок и вперил в брата красноречивый взгляд, в котором явственно читалось: «Ты совсем дурак или прикидываешься?» Затем он тяжело вздохнул и покачал головой. Неужели человеку, который вон – уже жениться собрался, необходимо объяснять такие очевидные вещи?
– А к чему спешить? Ты правда думаешь, что если побежишь жениться сейчас, а не через двадцать лет, то будет менее противно? И ты правда полагаешь, что если посмотришь на потенциальную невесту пять минут, то поймешь, что она за человек и годится ли в жены? Я не преуменьшаю въедливость Борщецки, – Дэмиан хмыкнул; это качество вообще сложно было преуменьшить, – но даже ей вряд ли известно, какие эта невеста любит цветы. Любит ли театр, слушает ли по ночам морзянку, тратит ли баллы на настоящий кофе? Храпит ли по ночам, пьет ли коньяк по вторникам и сколько часов проводит в общей ванной, выщипывая усы? Что если она будет тебя так раздражать, что ты не сможешь терпеть ее в доме? Женщину завести – это, знаешь ли, не кошку. Она не будет большую часть времени где-то бродить, а домой возвращаться, чтобы пожрать и поспать. Нееет, она будет клянчить баллы на общевидные побрякушки, походы в ателье и на пропитание дядюшки Бена из Верхней Лазури! И что ты тогда будешь делать? Разводиться? А потом снова жениться после пятиминутного знакомства? Нет, если ты за счет приданного решил пополнить балльную книжку и казну заодно – это другое дело, конечно! Серийное холостячество Манселл не запрещал.
Дэмиан усмехнулся, коротко перевел дух, а затем не менее жарко продолжил:
– А если у вас, упаси Манселл, дети появятся? В этом случае я даже не знаю, кого больше жалеть – тебя или несчастного ребенка. К чему тебе эта галиматья? И вообще, что это за глупость: влюбляться не планирую? Ты когда-нибудь вообще пробовал? Или напротив, тебе кто-то разбил сердце, что ты теперь повторять зарекаешься? Какой тебе резон жениться сейчас?

+1

58

Различие их с братом подходов было таким ярким, что Виктор даже перестал раздражаться и рассмеялся.

- Тебя послушать, так женщины - это исчадия Ада, в который верили Прежние, - отсмеявшись, заметил он. - Большую часть нюансов, о которых ты сейчас говоришь, можно достоверно узнать, только живя с человеком. Маловероятно, чтобы я смог скрыть от общественности постоянное сожительство без регистрации брака. Слишком много на меня внимания направлено самого разного: от прислуги до журналистов ЦИА. А это уже явное нарушение правил.

Виктор припомнил отношения родителей и, казалось, начал понимать, откуда идет такое возмущение брата.

- Ты что, с родителями параллели проводишь? Зря, - продолжил он. - Они друг друга ненавидели еще до брака. Не собираюсь я вступать в супружеские отношения с женщиной, которую возненавижу с первого взгляда. Не преувеличивай. А что до любви... Нет, никаких у меня трагических историй не было. Да и не в любви дело, а в том, что она влечет за собой привязанности и ненужные разочарования впоследствии. А когда тебя предают люди, к которым ты привязан, разочарование и переживания всегда сильнее, чем если они нарушают деловую договоренность. Так что с женой я предпочту вступать в отношения исключительно с холодной головой.

Отредактировано Виктор Византийский (2016-11-20 14:16:52)

+1

59

Дэмиану смешно не было. Он потер виски.
– Большую часть – да. Но необязательно жить с человеком, чтобы понять, что он из себя представляет.
Много ли Виктор вообще знал о предательстве? Неужели все опять сведется к выходке Дэмиана восьмилетней давности? Вообще-то, там была другая ситуация. Они никогда не были друзьями. Их ничего не связывало, кроме крови, причем разбавленной. Между ними изначально не существовало привязанностей, которые можно было бы предать.
С некоторым раздражением выслушав Виктора, он поспешил развить свою мысль, прежде чем тот влез в полемику:
– Нет, это ровно одно и то же. Я правильно понимаю, что ты планируешь купить лояльность и доверие, при этом не привязываясь взамен? Это так не работает, Виктор. Ты искал примирения со мной, потому что тебе потребовался человек, которому ты можешь доверять. И вместе того, чтобы найти еще одного такого человека, ты хочешь создать филиал террариума в своем же доме! Даже если на секунду представить, что Борщецки превзойдет себя и действительно найдет тебе идеальную жену, а не первую попавшуюся оппортунистку, если представить, что тебя не подведет чутье, когда ты ее увидишь, ты серьезно думаешь, что она всегда будет на твоей стороне? Что она не вдарит по газам, чуть только появится намек на неустойчивость твоего префектского кресла? – Дэмиан все больше распалялся и повышал голос. – Вместо того, чтобы получить союзника, ты получишь еще одного человека, который будет следить за каждым твоим шагом! Еще одни глаза, которые будут за тобой следить, даже, пардон, в постели! Не хочешь влюбляться? – Дэмиан хмыкнул; только человек, ни разу не влюблявшийся, может думать, что у него на этот счет есть какой-то выбор. – Не хочешь жениться по любви? Окей, кто тебя заставит? Но женись тогда хотя бы на друге, иначе ты горько об этом пожалеешь!
Он тяжело выдохнул, гневно поджал губы и на мгновение отвел взгляд в сторону. После чего поспешил снова выпалить, прежде чем Виктор успел вставить слово:
– Девица понятно за что выходит – за статус и баллы. А ты зачем женишься? На кой черт это тебе? Буу-хуу, слишком много женского внимания? Ты в курсе, что это их не остановит, когда на кону такой лакомый кусочек?

+1

60

Виктор поморщился.

- Не утрируй. Я всего лишь хочу договориться с потенциальной супругой о взаимовыгодных партнерских отношениях. Это не купля-продажа, а договоренность. И, если уж на то пошло, учитывая все факторы, объективных причин доверять тебе у меня тоже немного. Это уже где-то из разряда интуиции и риска. Причем не факт, что разумного риска, - сдержанно заметил он, стараясь не срываться на тон Дэмиана. - Я тебе уже сказал - зачем. Не вижу смысла тянуть. Рано или поздно это все равно надо будет делать, позднее - завести ребенка. Какая разница, когда вступать в брак: сейчас или на несколько лет позже. Мое отношение к этой теме не изменится. А насчет избытка внимания, это ты зря. Тут многое зависит от того, на ком я женюсь. Ну и да, в некоторых местах с парой появляться удобнее, чем без.

Он вздохнул и пристально посмотрел на брата.

- И все-таки, я повторю свой вопрос. Что ты так кипятишься? Это не твоя личная жизнь. Ты сам женился так, как посчитал нужным, уж точно мало озаботившись тем, чем этот брак может аукнуться не только вам двоим. С какой стати ты мне-то пытаешься указывать в этом вопросе?

Отредактировано Виктор Византийский (2016-11-23 02:12:56)

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [07.08.0666] Fall from grace


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно