Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [09.08.666] Предложение, от которого нельзя отказаться


[09.08.666] Предложение, от которого нельзя отказаться

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Участники: Дэмиан С-64, Джонатан Черри.
Дата и место: окраина серого квартала, а затем заброшенный пригород Смарагда.
Сюжет: Когда СУДовцу позарез нужна вещь, которую в обычном магазине не достанешь, он вполне может забыть про правила и обратиться к сомнительному поисковику.
Предупреждение: Если кого-то съест ятевео, то это будет душераздирающее зрелище.)

Отредактировано Джонатан Черри (2016-10-23 18:54:50)

0

2

Обычно вопрос с неучтенными жильцами в домах серых решался в СУДе довольно просто – пулей в затылок. Но сейчас, впрочем, речь шла не о калеке без права голоса и жизни.
На задворках серого квартала ютился хроматик, который по каким-то причинам еще не дошел до Ратуши. Нередко в таких местах прятались беглецы, чье прошлое (или настоящее) пугало куда больше, чем перспектива нарваться на враждебно настроенных серых. Впрочем, сейчас СУДу было слегка не до того, чтобы отлавливать недобропорядочно относящихся к регистрации цветных – на повестке дня у них уже которую неделю стоял бежевый рынок. А точнее, то, с какой скоростью он оприходовал их прибор ночного видения.
У них были сотни наводок – бежевые дельцы, через чьи руки в какой-то момент проходили очки, свидетельства, адреса схронов – и слишком мало людей. Как только они затыкали одну точку – появлялось две новых. Дэмиан и не подозревал, что установленный десятилетиями порядок может рухнуть так быстро. СУД крутился, как мог, но это все больше напоминало погоню за собственным хвостом. Кто-то даже предлагал просто-напросто запретить фотоаппараты и подождать, пока у подпольных мастеров кончатся материалы.
И это была все его, Дэмиана, вина. Он нарушил протокол, не подумал о последствиях, и теперь все катилось к Прежним. Концов найти сейчас было уже невозможно, так что наказания он не боялся. И все же Дэмиан не мог избавиться от чувства, что он добровольно, с разбегу, бомбочкой ухнул в озеро с помоями.
Ему очень хотелось отмыться.
Этот мистер Черри (полного имени Дэмиан не знал) был далеко не на первом месте в их списке подозреваемых. Всего лишь еще одно имя среди десятков в гроссбухе особо неудачливого дельца. С пометкой «ищет вещи». Какие именно вещи ищет мистер Черри и есть ли среди них очки, Дэмиану еще предстояло узнать.
Поэтому сразу после окончания смены он ненадолго заскочил домой, сменил форменный плащ (который для одинокого офицера в сером квартале приравнивался к мишени на спине) на обычный пиджак, под которым спрятал оружие, честно-честно пообещал не задерживаться до ночи и отправился в ненавистный серый квартал.
Дом, в котором остановился Черри, Дэмиан отыскал не сразу – настолько далеко от цветных красный забрался. И как ему не страшно каждый день выбираться на работу? Если она у него есть, разумеется.
Идея, под каким предлогом постучаться к Черри, пришла к Дэмиану почти мгновенно. Он улыбнулся собственным мыслям и без лишних промедлений позвонил в дверь.
День его бы ждать не стал.

+1

3

Крейна не было дома. Шустрый малый Крейн С-538 успевал везде - работал на заводе и, между прочим, имел значок "Отличник производства", портил соседских девок и не имел за это никаких значков, кроме удовольствия и привычки бегать от их братьев, если таковые были в наличии, а еще приторговывал на бежевом рынке. Поэтому у себя он бывал нечасто. Еще бы, такая насыщенная жизнь! Джонни это было только на руку. Крейн был редкостным треплом, и выносить его долго мог только глухой. Дом его напоминал проходной двор - какие-то сомнительные люди туда что-то приносили, уносили, выпивали, разливали... В общем, скучать не приходилось. Поэтому когда он услышал звонок, то решил, что это очередной покупатель/продавец/собутыльник.
Черри осторожно выглянул в окно и увидел вполне цивильного высокого парня лет тридцати с серым кружком на лацкане пиджака. Для собутыльника он был, пожалуй, слишком приличным. Хотя бы на вид. Скорее понадобилось что-нибудь эдакое, что достать может только хороший парень Крейн. Черри ухмыльнулся. Пожалуй, это не тот клиент, которого стоит перебивать у Крейна, вряд ли у него в карманах водится очень уж много наличных баллов.
Ничего не опасаясь и не ожидая подвоха Черри отпер дверь и кивнул.
- Привет. Крейна нет дома. Передать что?
Сегодня он никуда не собирался, поэтому был не при параде - старая футболка, на которую он не удосужился перецепить значок красного, и потертые защитного цвета штаны. Джина дремала в его комнате и даже ухом не повела, когда в дверь позвонили.

Отредактировано Джонатан Черри (2016-09-20 22:41:49)

+1

4

Отсутствие значка порядком дезориентировало. Домашнюю работу Дэмиан выполнил и знал, что в доме С-538 живет некий Крейг. По крайней мере, официально. Сколько неучтенных жильцов, помимо мистера Черри, он приютил, СУДу было неизвестно. Возникший на пороге мужчина с внешностью индейца из детской книги – только смешной шапки и набедренной повязки для полноты картины не хватало – мог быть тем самым красным. А мог и не быть.
На пару мгновений Дэмиан даже растерялся, как к незнакомцу обращаться – без значка-шпаргалки дело порядком осложнялось. Не сказать, что у Дэмиана когда-то были с этим проблемы. Его даже по Цветоиерархии кинуло из крайности в крайность. И все же значок помогал взять верную ноту при знакомстве – например, учил быть экстравежливыми с желтыми.
Что же до красных – с ними у него были особые отношения: они никогда не складывались.
– Мистер Черри? – не слишком уверено произнес Дэмиан. – Вообще-то, мне нужны вы, – он протянул руку и улыбнулся: – Дэмиан С-64. Мне сказали, что вы «ищете вещи». Это правда?

+1

5

Опа! Это когда ж он успел стать таким популярным? Черри насторожился, глядя на безмятежно и как-то очень по-дружески улыбавшегося парня. Он особо не скрывался, но и свое место жительства не афишировал и в гости никого не звал. Крейн тоже вряд ли конкурента рекламировал. Хотя... Урезать бы его длинный язык вместе с дурацкой головой! Он еще раз оценивающе оглядел визитера - Черри не слышал, чтобы СУДовцы были серыми. Да и сдался он им? Ну, живет без регистрации. Максимум того, что с ним можно сделать - отправить снова на Перезагрузку, а уж он в курсе как ее избежать. Джон почему-то не верил, что кому-то удастся установить, что он скрывается под чужой фамилией. А если так, то это обычный искатель ложек, книжек или прочей дребедени. Вряд ли этот парень заплатит ему много. По сравнению с тем, что он заработал, когда продал фильмы старушке Инжир, все, что может дать этот серый - цент-баллы. Но почему не послушать, а то тоскливо тут сидеть одному.
- Он самый. Можно Джонни, - он пожал протянутую руку и открыл дверь шире. - Заходи.
Из крошечной прихожей дверь сразу вела в гостиную. Крейн особым чистюлей не был, а женой не обзавелся, поэтому в комнате было пыльно, грязно, а обстановка оказалась самая простая.
- У меня в балльной книжке записано "поисковик", - широко улыбнулся Джон. - Так что да, ищу. На благо Коллектива. А что, хочешь податься в поисковики и узнаешь особенности профессии? Кстати, кто сказал-то? Кому я обязан своей популярностью?

+1

6

– Хорошо. Джонни, – быстро перескочил на более фамильярный тон Дэмиан; он все еще плохо понимал, где лежит грань между вежливостью и подобострастием серого, и на всякий случай старался долго не расшаркиваться.
Он прошел следом за красным «индейцем» и критически осмотрел обстановку. Самый обычный серый дом. Обставлен дешево, как и положено серому дому, но мебель еще не успела окончательно превратиться в рухлядь. И бардаку он вовсе не удивился – такой же Дэмиан оставлял после себя, когда жил один. Разве что немытые чашки на подоконнике не бросал.
На долю секунды ему вспомнилось выражение лица Арчи, когда тот зашел в его спальню в С-64 и узрел кавардак. И плохо скрываемый ужас, с которым тот ощупывал импровизированную пепельницу из консервной банки. Невольно Дэмиан расплылся в широкой улыбке, но тут же постарался ее спрятать, чтобы Джонни Черри не пришлось гадать, чему гость так радуется.
– Нет-нет, меня моя профессия пока вполне устраивает, – Дэмиан мотнул головой, – но я готов послушать, если тебе очень хочется рассказать.
Он на пару секунд задумался, как правильно ответить на вопрос о популярности. Лжец из Дэмиана был, мягко говоря, так себе. Но лучшая ложь всегда получалась из правды.
– У меня есть близкий друг, который работает с газетчиками. Они часто сообщают ему всякие новости. Думаю, это можно было бы назвать теорией шестью рукопожатий, – Дэмиан потрепал пальцами старый диванный чехол, из которого уже топорщились нитки, мечтательно улыбнулся собственным мыслям и снова поднял глаза на «индейца»: – Вообще, мне нужно достать обручальные кольца. Занимаешься таким?

+1

7

Джонни смахнул какие-то бумаги, плюхнулся в продавленное кресло и кивнул на второе. Дескать, садись.
- Да что тут рассказывать. Ищу то там, то здесь. Иногда нахожу, иногда нет. Но самосвалами из Внешних пределов цветлом не тащу, так что вроде рано мне в газеты попадать.
Тут Черри врал, однажды ему таки удалось попасть в газету, но только как Джону Алому. Когда он пытался получить посланную себе же посылку. С досадой он потом обнаружил свою фамилию напечатанной, порадовало только что в разделе курьезов - вряд ли кто обратит внимание.
Кстати, интересно, а что у этого серого за профессия? На работягу он не слишком походил и держался так... Тут Джонни сложно было объяснить. Среди серых действительно было много тех, кто по отношению к хроматикам демонстрировал мерзкую угодливость. В противоположность им находились бунтари, умудрявшиеся вести себя вызывающе даже просто выкидывая мусор на помойку. Золотая середина встречалась редко. А этот парень вроде и не перечил, но держался с внутренним достоинством, спокойно и уверенно. Такое Черри уважал.
- Сам-то где работаешь? - начал было Черри и в следующий момент удивленно вскинул брови. Обручальные кольца! А парень-то романтик. Много баллов с него точно не возьмешь, но Джон любил такие заказы. За многие годы приедаются коллекционные ложки, фильмы и летающая дребедень. Иногда хочется чего-то поинтереснее и посложнее. Хотя тут требовалось объяснение заказчика.
- Кольца? Вот уж никогда не искал. Но отчего ж не попробовать. Только я отродясь не обручался, так что ты объясни мне, чем обручальные отличаются от всех остальных, что их за забором искать надо? Пошел вон да купил в магазине и вся недолга.

Отредактировано Джонатан Черри (2016-09-24 12:45:59)

+1

8

К чему такая подозрительность? Неужели этот Джонни ждал визита кого-то из СУДа и поэтому принялся прощупывать легенду Дэмиана на прочность? Действительно ли он от кого-то прячется? Или просто к нему никогда вот так потенциальные клиенты не заглядывали?
Дэмиан опустился в предложенное кресло, которое встретило его не самыми мягкими объятиями. Он был готов поклясться, что может задницей пересчитать все гвозди под продавленным сидением. Немного поерзав, он все же сумел устроиться поудобнее.
Вопрос о работе он пока предпочел проигнорировать. Карту с другом-из-газеты он уже разыграл, так что за журналиста себя не выдать. Стоило придумать другую ложь. Но к счастью, тему пока удалось сменить.
– Это самые простые кольца без узора, но они сделаны из золота, – принялся объяснять Дэмиан. – Сейчас такие уже не делают. Те женские побрякушки, которые можно найти в магазине – обычно из железа, в лучшем случае, из меди. Настоящие обручальные передаются из поколения в поколение. Я видел их у некоторых богатых хроматиков. Очевидно, моя семья в список таких счастливчиков не вошла, – он невесело ухмыльнулся.
Желтого Дэмиан отродясь не видел и ни за что не смог бы отличить золото от меди на глаз. Но все же они были разные – наощупь, по весу, по запаху. Дешевые побрякушки пахли железом и немного – машинным маслом. Медь – проводами. Старое серебро – луком. Золото не пахло ничем.
Ну, а еще на обратной стороне Прежние предусмотрительно оставляли какой-то трехзначный код, чтобы никто точно не перепутал.
– Думаю, есть некоторый шанс найти их в заброшенных домах, – Дэмиан побарабанил пальцами по засаленному подлокотнику. – Надо понимать, ты нечасто напрямую работаешь с клиентами?

+1

9

- Золото? - переспросил Джон. - Золото - это значит желтый. Прости, парень, но я вижу только красный, а в свойствах металлов я не силен. Вряд ли смогу отличить твое золото от чего-то другого. К тому же тебе, как я понимаю, нужны парные кольца? Это еще больше усложняет ситуацию.
Он задумчиво потер небритый подбородок. Между прочим, заказ Инжир он тоже еще не выполнил. Может совместить? Чем Манселл не шутит, вдруг попутно и колец связочку найдет?
- Видишь ли, Дэмиан, я с клиентами по-всякому работаю, но тут я вроде как в гостях. Я не знаю, куда тут ходят поисковики и где есть заброшенные дома. А лучше даже не дома, а небольшие городки, там всегда больше шансов найти что-нибудь интересное. Вот если ты подождешь недельку, то я попробую найти для тебя то, что нужно. Мне как раз неплохо бы быстро сгонять домой, а уж там, поверь, я могу предположить, где достать тебе кольца. Принесу все, какие найду, а ты уж сам выбирай среди них золото.
У Черри действительно была пара идей. И первая, она же основная, сводилась к походу в Шафран. Металл оставался поверх перпетулита и, если покопаться, но можно было отыскать и не одно кольцо. Ну а потом мало ли вокруг заброшенных поселков, да и дикари любили всякие побрякушки. Многие из них навешивали на себя все, что находили, только что в носу ничего не протыкали, вот и пусть поделятся с романтичным влюбленным за умеренную плату. Или неумеренную? Он снова оглядел заказчика и со вздохом пришел к выводу, что неумеренности ждать тут не приходится.

Отредактировано Джонатан Черри (2016-09-28 00:01:26)

+1

10

– В гостях? И далеко тебе до дома? – в голосе Дэмиана прозвучало неподдельное разочарование; впрочем, убедительно его изобразить он все равно бы не смог.
Дэмиан нахмурился и отвел взгляд, прикидывая, стоит ли вообще на этого Джонни Черри рассчитывать. Не сказать, что он сильно спешил – черт, мысль с кольцами ему вообще пришла сегодня случайно! И все же посещала она его уже не впервые. Дэмиан и впрямь хотел их отыскать. Можно было еще задействовать пресловутый бежевый рынок. Но сколько это займет времени? И баллов? После того, как Борщецки их ободрала без всякого зазрения совести, Дэмиан мог оторвать от балльной книжки в лучшем случае пять сотен – и это еще в надежде оставить себе немного на еду и сигареты до следующей зарплаты.
– Ммм, у нас тут есть небольшие городки, – без особой надежды переубедить «индейца» протянул Дэмиан. – То есть… Смарагд когда-то давно, во времена Прежних, был очень большим. Несоразмерно большим. И включал в себя несколько поселений, больше похожих на деревни. Сейчас они все отрезаны лесом и железной дорогой, туда никто не ходит. Я не знаю, наведывались ли туда экспедиции раньше, но возможно, что-то ценное еще осталось, – он с некоторой неуверенностью взял себя за плечо. – Хм, Джон… А ты вообще надолго в Смарагде?

+1

11

Фишка была не в том как далеко, а где взять столько билетов, чтобы кататься туда-сюда, когда вздумается, и у кого есть столько баллов, чтобы легко их купить. Парень вроде был нормальный, что называется, без второго дна, но светиться лишний раз все равно не стоило.
- Вообще, ты прав, конечно. До дома не то чтобы далеко, но вся эта кутерьма с билетами может растянуться надолго. Сам понимаешь. А тебе нужно побыстрее?
Деревни, значит. Интересно. Крейн, само собой, такими подробностями с ним не делился. Хочешь получить угол, чтобы перекантоваться - всегда пожалуйста, только плати. А вот что касается чужих прикормленных мест, то тут лучше не соваться. Джонни знавал одного любопытного и настойчивого парня, которому добрые люди с бежевого рынка все-таки указали якобы хорошее местечко, так с тех пор его больше никто не видел.
- По-моему, тухлая идея, - нарочито скривился Черри, пытаясь вызвать собеседника на большую откровенность. - Там наверняка уже выгребли все подчистую, только что стенки остались. Что ты про эти пригороды знаешь? Кто там жил, как давно их забросили, почему? Плесень там была или что? Откуда, кстати, ты про них знаешь? Может кто из знакомых там бывал? Что про них люди говорят? - он ухмыльнулся, чтобы показать что вроде как относится к этому несерьезно. - Ну там знаешь, призраки, лебеди и все такое.

+1

12

Джон на этот раз изящно ушел от ответа. Живет без регистрации, не говорит, откуда приехал и насколько задержится. В голове Дэмиана вновь зазвонил тревожный колокольчик. От чего бы не бежал этот Джон Черри, ему было что скрывать. Попадись он Дэмиану год назад, тот не вышел бы из этого дома, пока бы не докопался до всех его секретов, так или иначе. Но тогда Дэмиан был, во-первых, одиноким человеком и домой не спешил, а во-вторых, работал в черных плащах. Любое крупное нарушение Правил проходило через них. А сейчас… если окажется, что Черри повинен не в хранении или продаже очков, а, например, в убийстве, то начальство Дэмиана по головке не погладит – мало того, что притащил им в зубах бумажной волокиты из чужого отдела, так еще и из другого города. Кесарю кесарево, а канцелярии – хату с краю, вот был тайный СУДейский девиз.
– Не то чтобы у меня стоял какой-то срок – свадьба уже была. Но хотелось бы побыстрее.
Но, похоже, побыстрее ему не светило. Дэмиан сник.
– С ними случилось То, Что Случилось. Когда ушли или исчезли Прежние, за ними стало некому следить. А затем лес сделал свое дело, – он на некоторое время задумался, тщательно подбирая слова; не стоило лишний раз упоминать, на какие интересности можно наткнуться в СУДейском Архиве: – Нет, никто из моих знакомых туда не ходил, но мне показывали старые карты. Говорят… нет, никаких лебедей и призраков, – Дэмиан скептически хмыкнул. – Говорят, что за городской чертой могут водиться дикари. Впрочем, такое говорят о любой городской черте любого города, – он на мгновение отвел взгляд, а затем пронзительно посмотрел на красного; стоило вытянуть из него больше информации о себе: – Выходит, у тебя нет обратного билета? Решил задержаться в гостях?

+1

13

Старые карты - это удача. Больше карт - хороших и разных, и тогда ты главный префект или тот парень в короне, который в фильмах сидит в блестящем кресле и разговаривает со всеми через губу. Внутренне Черри присвистнул и хлопнул себя по коленям, но внешне только неторопливо заложил ногу на ногу.
- Карты - это было бы неплохо. Знаешь, наобум можно бродить по таким деревням неделями, а вот если есть карта, да еще и подробная, то мы твои кольца легко найдем. Точно говорю! Там сразу видно, где какие дома или еще что. Так что тащи сюда карту и на следующий день кольца будут у тебя в кармане.
А у него в кармане будет копия подробной карты пригорода Смарагда. Хоть сам пользуй, хоть товарищу за наличные загони. Лучше, конечно, сам.
- Дикари - это серьезно, конечно, - он сдвинул брови и покивал. - Нападут и съедят мозги. Бывали уже случаи. У меня вот приятель так и ходит с дыркой в голове - отбился, но думает теперь с трудом, мозгов-то мало осталось. Так что это повышает риск, сам понимаешь.
А если повышает риск, то повышает и цену, это Дэмиан понимать должен, потому что у него-то дырки в голове вроде нет, а потому все мозги на месте.
Вот только последний вопрос, заданный между прочим, заставил насторожиться. Не слишком ли простым выглядит этот серый.
-  Всегда приятно погостить у хорошего человека, - обтекаемо заметил Черри и дружелюбно улыбнулся. - Ты вот тоже, наверное, в гостях бываешь. Путешествовать-то доводилось куда? Ты, я гляжу, любознательный, про заброшенные пригороды узнавал, а таким не каждый интересуется.

+1

14

Серьезно? У красных это в крови? Каждый из них пытается выдоить ближнего до последней капли? Или этот Джон полагает, что если у Дэмиана свадьба все равно прошла, то ему уже не нужна та тысяча? Он даже еще не согласился никуда идти, а уже набивает цену! На словах о дикарях Дэмиан скрестил руки на груди и закатил глаза. Затем он нахмурился и всплеснул руками:
– Я не могу принести тебе карту, – резко заявил он и все же соврал: – Ее больше не существует. Все, что от нее осталось, хранится вот здесь, – Дэмиан указал себе на висок.
На самом деле карта была цела и невредима и преспокойно пылилась себе в СУДейском Архиве дальше. Но Дэмиан ни за что бы вновь не притащил гражданскому лицу то, что для его гражданских глаз не предназначалось. Он скорее бы удавился, чем позволил себе наступить на те же грабли вновь. Однако не все сказанное было неправдой. Дэмиан и впрямь отличался фотографической памятью на все, что касалось расследований. Он забывал лица соседей, дни рождения, Слово Манселла и поесть в обед, но перечислить имена подозреваемых и перечень улик мог и спустя несколько лет. Особенно, если дело так и не было раскрыто.
В случае с картой – они вместе с Белыми воротничками колдовали над ней полдня, пытаясь понять, почему обрушилось здание почты. В итоге спасла их только старая схема подземных коммуникаций Прежних. Выяснилось, что почту просто построили над полостью – со временем почва просела, и здание обвалилось. Не найдя во всей истории чьего-то злого умысла, они с чувством исполненного долга просто разошлись по домам.
А Джон меж тем явно ждал визита из СУДа. То, как он в очередной раз не ответил на поставленный вопрос, окончательно убедило Дэмиана в его подозрениях. Однако он решил не давить, пока Черри не убавит бдительность.
– Вы с Крейгом родственники? – изобразив удивление, Дэмиан пустил догадку в молоко; шанс, что у рядового работяги были родственники-хроматики из другого города, существовал, но был ничтожен.
– У каждого свои недостатки, – снова улыбнулся он на словах о любопытстве. – Приходилось путешествовать пару раз. Как-то я бывал в Восточном Кармине. Впрочем, недолго: получить билеты – и впрямь гиблое дело.

+1

15

Очень хотелось ответить, что у него-то мозги дикари не съели, разве что Тилли иногда колупает ложечкой, но с такой фигуркой ей это простительно. Не существует, значит, карта. Так я тебе и поверю.
- Понятное дело, карту лебеди унесли, - усмехнулся Джонни. - Если карты нет, то это плохо, Дэмиан, очень плохо. Ты не обижайся, но если ты не работаешь поисковиком во внешних пределах, то вряд ли действительно хорошо ориентируешься в картах. Вряд ли ты сможешь ее нарисовать такой, как увидел. А значит мы вернулись на исходную - придется ехать за тридевять земель, хотя кольца, возможно, лежат совсем недалеко и прямо ждут, когда одно из них ты наденешь своей крошке на палец.
Этот серый так уверенно и категорично заявил, что карты Черри не видать, что скорее всего он ее действительно не покажет, но упускать такую возможность не хотелось, и он все еще пытался давить.
Впрочем, после следующей фразы ему стало не до карты. Специально упомянул Кармин или совпало? Джонни не верил в такие совпадения. Главное, сейчас как ни ответь, все неудачно. Соглашаешься и говоришь - о, и я из Кармина! - и тут же тебя ждет куча вопросов, пропускаешь мимо ушей и тогда серый (если только упомянул городок специально) обязательно задумается, а почему ты это скрываешь. Н-да, ситуация.
- Все люди - братья, Дэми, и должны помогать друг другу, - проникновенно сказал Черри и решил сказать полуправду. - А я вот всегда мечтал побывать на западе. Говорят, там климат лучше. Хотя Кармин - неплохой городишко, богатый - ловилки там делают и цветного хлама в окрестностях много, - и тут, неожиданно даже для самого себя, поинтересовался. - А в Шафране бывать не доводилось?

+1

16

Интересно этот Черри заговорил: то все в пригороде вынесли, то кольца недалеко лежат. Торговался он отменно, не хуже успешного дельца на бежевом. Может, таковым он был? И очки у него под диванным сидением припрятаны? Будь Дэмиан простым клиентом, он бы даже уступил и помчался за картой, пусть для этого ее и впрямь нужно было вырывать из клюва лебедя. Но он был СУДейцем и не мог раскрыть коллективной тайны ни под каким предлогом. Они зашли в тупик. Черри по-прежнему отфутболивал все вопросы и продолжал гнуть свою линию. Стреляный ворон, кто бы мог подумать.
Но не успел Дэмиан крепко призадуматься, что ему теперь делать, как Джон сам заговорил о Шафране. Лицо Дэмиана вытянулось. Вот тебе и раз! Тыкаешь наобум в имя – а там Сопротивление! Идешь наугад ради очистки совести – а там тебя поджидает работа! Встречает с распростертыми руками. Мечта трудоголика. Похоже, удача Дэмиана, после недавних событий ушедшая в загул, таки решила к нему снова заглянуть.
Это было уже не тухлое подозрение на работу с бежевым рынком. Это был настоящий заговор!
Прикидываться дальше стало бессмысленно. Спасибо чересчур экспрессивной мимике, Черри уже обо всем догадался. Дэмиан вытащил из кармана удостоверение и продемонстрировал его на вытянутой руке:
– Ну так давай поможем друг другу, Джон. Мы прогуляемся до пригорода. Я укажу дорогу, а ты поможешь мне найти кольца. А я за это, возможно, тебя не арестую. Заодно по дороге ты мне расскажешь все, что знаешь о Шафране. Как тебе такая идея?

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-10-07 12:03:21)

+1

17

Так-так, значит среди серых завелась крыска? Или этот парень просто прицепил себе значок, а на самом деле хроматик? Как насчет того, чтобы шарахнуть его стулом по голове, а потом вынести серое тельце в чемоданах? Или лучше пустить по району слух, что тут бродит нехороший СУДовец с серым значком и дать описание? Гуманнее, конечно, был вариант с чемоданом, но кто сказал, что Джонни гуманист?
- А значит правду говорят, что с этим Шафраном что-то не так? - как ни в чем не бывало спросил Черри. - Но я еще не слышал такого правила Манселла, по которому за упоминание сомнительных мест бы арестовывали. Так что ты мне корочками-то перед носом не крути, я законопослушный член Коллектива. Многократный "Поисковик месяца". Практически ветеран! Двести сорок девять ходок во Внешние пределы!
Джонни терять было нечего, так что сейчас он блефовал по-черному. А на столе, рядом с его правой рукой, стоит прекрасная бутылка - тяжелая и пустая. Сначала по голове, потом розочкой в бок и опять можно возвращаться к варианту с чемоданом. Он прищурился, разглядывая Дэмиана. Дорогу, значит, укажет. То есть хочет идти вместе с ним. Зачем? Или эти самые кольца, а скорее что-то похуже, лежит в месте, куда чистенький СУДовец лезть не готов, а предпочел бы туда отправить кого-нибудь другого и посмотреть, как именно этот кто-то другой там сдохнет?
- Скажи мне, родное сердце, - проникновенно начал Джонни. - А на какого лебедя я тебе в этом пригороде, если ты сам с усами да еще и с корочками. Раз дорогу знаешь, то явно бывал там, да и карта, наверное, жива-здорова. Так что чего проще - сходил на прогулку сам, достал колечки - и тебе хорошо, платить никому не надо, и девочка твоя счастлива, что муженек у нее такой герой. Я мясом со скотобойни не работаю, это тебя обманули.

Отредактировано Джонатан Черри (2016-10-09 10:15:49)

+1

18

Дэмиан цокнул языком, убрал корочку обратно во внутренний карман и нехорошо, зло ухмыльнулся. Они всегда говорят одно и то же. Но этот Джон не выглядел напуганным. И надо сказать, это был хороший повод начинать беспокоиться. Честные граждане при упоминании СУДа подпрыгивали и на всякий случай забивались в угол. Кем бы ни был Джон Черри – человеком он был отчаянным.
Дэмиан понял, что не успеет домой к ужину.
Пока Черри говорил, Дэмиан, неотрывно глядя на него, запустил правую руку под пиджак и отстегнул петлю кобуры. Если Джон знает про Шафран, любопытно, в курсе ли он еще и про пистолеты.
На самом деле, он играл с огнем. Вдвоем им стоило отправляться к зданию СУДа, а не в противоположном направлении. Впрочем, если этот Черри нападет первым, будет хороший повод пристрелить его на месте и избавиться разом от кучи неприятностей. Вот только одна проблема – мертвые были не слишком разговорчивы. В противном случае работа в крематории потеряла бы всю свою привлекательность.
Положив на рукоятку пистолета уже всю ладонь, Дэмиан медленно поднялся с кресла и сделал шаг в сторону.
– Во-первых, мой муж, – к собственному удивлению, начал он; ему подумалось, что если красный начнет смеяться, он точно ему что-нибудь отстрелит. – И да, он знает, где я, если ты вдруг задумал что-нибудь глупое. Во-вторых, Правила Манселла запрещают одиночные экспедиции. И в-третьих, нам есть о чем побеседовать, Джон. От чего ты бежишь и кто сказал тебе про Шафран? Тебе не нравились Правила Манселла в своем городе, и ты приехал не любить их к нам?

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-10-09 16:30:10)

+1

19

Так, а что у нас в пиджачке? Ножик разве что? Или еще какая СУДовская штучка? После ночновидческих очков от них чего угодно можно ожидать. А еще может какую-нибудь плесенную карточку в глаза сунуть хочет. Вот правильно ему этот чистенький серый сразу не понравился.
- Твой муж? Я всегда знал, что вы - СУДовские - с приветом, - смеяться он не стал просто потому что не поверил. Но если Дэмиан хотел его отвлечь таким заявлением, то своего добился.
- У тебя есть большой и страшный муж. Видимо, если я скажу тебе что-то нехорошее, он придет и меня побьет. Не коллеги твои придут и напарники, а муж. Парень, ты сам себя слышишь? А чего кольца-то не он достает, а... - тут Джонни не сдержался и ухмыльнулся. - А жена?
И проникновенно продолжил.
- Дэми, приличные жены не ходят в заброшенные пригороды с посторонними незнакомыми мужчинами, это дурно сказывается на их репутации. А ты чего за бока-то хватаешься? В меня ножик тыкать не надо, уже были такие, которые пытались. Ни мне не понравилось, ни им. Да, вот еще что - начальство-то твое в курсе, что ты у меня перед носом корочками козыряешь для достижения собственного корыстного интереса?
Брать с собой этого парня не очень-то хотелось. Даже если он не новичок и за изгородь ходил, то пару раз от силы, иначе не пришел бы к Джонни. Кто его знает, как он там себя поведет. Черри даже заподозрил, что кольца - это только предлог, чтобы что-то вызнать о нем. Но тогда Дэмиан не стал бы отказываться от прогулки за пределы Кармина, просто настаивал бы быть попутчиком. А тут про Шафран ему расскажи, правила Манселла он не соблюдает... Может все-таки бутылкой по черепушке?

Отредактировано Джонатан Черри (2016-10-13 20:44:10)

+1

20

Про пистолеты Джон не слышал. При всей его браваде и игре в дурачка, жест он явно не узнал, а потому ничуть не испугался. Ну хоть не все потеряно с этим Черри. И все же топать за черту города с ним было слишком опасно. В лучшем случае – он просто сбежит. В худшем – заведет в какую-нибудь рощу ятевео. Уж лучше прогуляться с ним до СУДа. Путь тоже неблизкий, зато знакомый. Ничего, Дэмиан как-нибудь переживет, если его заставят писать очередной отчет о передаче дела в другой отдел. Пусть плащи потом разбираются, что он еще натворил, помимо нарушения регистрационного режима. Дэмиан убрал ладонь с рукоятки и cкрестил руки на груди.
Жена? Ага, чертовски образно. Ничего, в допросной он ему это припомнит. Посмотрим, сколько он на корточках просидит. Тогда они о женах и о приличии и побеседуют.
– А с чего ты взял, что мой муж – не мой напарник? Почти служебный роман. Как ты заметил, мы с приветом. Чокнутые и находчивые – других не берут. И знаешь что?.. К черту, – Дэмиан расцепил руки и сделал еще шаг в сторону, стараясь держаться дальше расстояния вытянутой руки. – Я тебя арестовываю. В СУДе побеседуем. Подними руки над головой и развернись лицом к стене.
Он кивнул в сторону ближайшей стены и полез во внутренний карман. Однако выудить наручники, не глядя и не расстегивая пиджак, было не так-то просто.
А вывести Черри из серого квартала, не заинтересовав местных доброхотов – задачка как раз для поисковика. Хоть дожидайся, когда стемнеет.
Дэмиан определенно к ужину не успеет.

+1

21

"Да ты молодец, таки достал СУДовца и заставил его раскрыться прямо здесь, вместо того чтобы уйти с ним за изгородь и там спокойно скормить серого ятевео. Ай да Джонни, ай да сукин сын!"
- Я законопослушный гражданин! - возмутился Черри, вставая обманчиво медленно и держа руки открытыми ладонями вперед. - А ты своими грязными подставными приемчиками пытался заставить меня нарушить правила Манселла, но я таких, как ты, знаю, поэтому не поддался и теперь заявлю на тебя куда следует, чтобы ты не порочил честное имя нашего доблестного СУДа.
Дальше Джонни действовал очень быстро, опыт у него в такого рода вещах был богатый - и с конкурентами сталкиваться приходилось, да и дикари не всегда были миролюбивы. И тут уж кто быстрее, наглее и хитрее, тот и спит потом дома в своей постели, а не вплавляется в перпетулит.
Он метнул Дэмиану под ноги столик, рассчитывая сбить его с ног, одновременно схватил с него бутылку, прыгнул в сторону окна, и перекатился на полу, рассчитывая уйти с линии метательного ножа, попутно он рявкнул:
- Джина, взять!
Собака, чутко реагировавшая на команды хозяина, вылетела из соседней комнаты и прыгнула на серого, нацелившись на его правое запястье. А там и до шеи недалеко, где так заманчиво бьется под кожей синяя пульсирующая жилка.

+1

22

А ведь в глубине души Дэмиан и впрямь надеялся, что Джонни окажется хорошим мальчиком и честно сдастся. Если бы он и на самом деле был честным гражданином, а про Шафран слышал от бабушки, они бы его превентивно попугали да отпустили. Вот так и умирала вера в лучшее в людях – с оглушительным грохотом.
Подставы от Черри Дэмиан ожидал, так что без труда отпрыгнул от летящего столика и выхватил пистолет. А затем красный внезапно решил поваляться. Дэмиан уже прицелился ему в ногу, чтобы тот валялся и дальше, но не успел выстрелить.
Если к выпаду Черри он был готов, то к тому, что на него вылетит огромная тяжелая псина – нет.
В целом, Дэмиан собак если не любил, то всяко не возражал против их существования. А они не возражали против его. Обычно. Но черт возьми, как сложно было их любить, когда одна из них собралась отгрызть ему руку!
Дэмиан заорал во всю глотку, когда тонкие острые зубы впились ему в запястье. Псина тянула его вниз, и только подвернувшаяся стена не дала ему упасть. О Черри он на несколько мгновений забыл.
– Отцепись, отцепись, отцепись, дрянь! – кричал Дэмиан, нещадно молотя зверюгу кулаком по морде.
Раза с третьего он сообразил долбануть по носу. А затем еще раз, от всей души.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-10-15 10:50:21)

+1

23

Джина затрясла головой и отпрянула с пронзительным визгом только когда получила по носу. Но ей на смену к тому времени уже пришел Черри.
- Ах ты скотина! - искренне возмутился Джон, оставил в покое бутылку и по-простому тоже двинул Дэмиану кулаком по носу. Чтобы Джине не обидно было. Что такое пистолет и с чем его едят, поисковик не знал, но раз парень вытащил из-за пазухи какую-то фигню и бодро ей машет, то это неспроста. Черри резко ударил ребром ладони, целясь по многострадальному и уже погрызенному Джиной запястью, чтобы выбить черную металлическую ерунду и рассчитывая потом отпихнуть ее ногой в дальний угол.
Ну и бдительности тоже не терял, потому что у парня этого еще и ноги были, и голова, и рука левая - Манселл его знает чем он и куда двинет в следующий момент.

Отредактировано Джонатан Черри (2016-10-17 16:41:13)

+1

24

Не успел Дэмиан отбиться от собаки, как к ней на помощь подоспел сам Черри. От сильного удара Дэмиан влетел затылком в стену, вдобавок едва не откусив себе кончик языка. Из носа сразу хлынула кровь. Во рту появился железный привкус. За ним последовал еще один не менее болезненный удар по раненой руке. Дэмиан снова вскрикнул, но пистолет удержал. Удалось ему это лишь потому, что он цеплялся за него так, словно от этого зависела его жизнь. Что было недалеко от правды – он хорошо помнил, как едва не отправился к праотцам в прошлый раз, когда в драке выпустил оружие из рук.
Он попытался, не целясь, выстрелить в Черри почти в упор, но не смог согнуть указательный палец – словно не осталось у него никакого пальца. Тогда Дэмиан шустро перекинул ствол в левую ладонь и стукнул красного рукояткой по уху. Правая рука так и повисла плетью.
После чего сделал широкий шаг вбок, пытаясь отойти от стены.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-10-18 14:01:32)

+2

25

- Что ты вцепился в эту жестянку, - процедил сквозь зубы Черри, пытаясь выкрутить руку серому и отобрать пистолет. Не успел и сам получил по голове. По счастью, противник его был правшой, поэтому удар пошел скользом, хорошо еще по виску не попал. Временно оглохнув на правое ухо, Черри только головой помотал и метнулся снова за Дэмианом. Схватил за лацканы пиджака и с силой толкнул к стене, рассчитывая, что тот треснется своим многострадальным затылком, и начал выкручивать теперь уже его левую руку. А то, право слово, не по-людски это! Рядом живой человек - ты поговори с ним, пообщайся, а ты в кусок металла вцепился. Это все дурные столичные нравы, в Кармине так не принято!

+2

26

Черри удара словно и не заметил, а Дэмиан снова налетел спиной на стену. Однако в этот раз он успел приготовиться к толчку. Затылок он уберег. Но отбиваться в столь невыгодной позиции с нерабочей кистью долго у него бы не вышло. Он напряг левую руку, не давая Черри окончательно вывернуть ее на излом, и резко потянул в сторону и вниз, рассчитывая вывести красного из равновесия. Вместе с тем он вынес ногу вперед и, развернув корпус, съездил правым локтем ему по шее. Метил Дэмиан в кадык, благо Черри так удобно был меньше ростом. При попытке сжать ее в кулак, правая кисть только отозвалась острой болью. Дэмиан стиснул зубы.

+2

27

Фиговая у них какая-то выходила драка, ни размахнуться, ни нормально врезать, чтобы звон стоял. На пространные размышления времени не было, но Черри все варианты и так видел. Вот он грохнет СУДовца и будет иметь головную боль с избавлением от тела. Он еще раз ахнет его кулаком в нос и сбежит и после этого придется добираться в Кармин пешком, избегая людных городов, а потом муторно искать себе новую личину. Были еще варианты, в которых Дэмиан убивал его или вел в СУД, но Джонни предпочитал их не рассматривать. Это были плохие варианты, но именно их С-64 активно реализовывал. По счастью, он навредил сам себе, иначе Джонатан имел все основания задохнуться. Из-за маневра серого его качнуло в сторону и только поэтому удар по кадыку пришелся не в полную силу. Черри пару раз похватал воздух, как рыба, выброшенная на берег, не нанося новых ударов, но по-прежнему крепко вцепившись в противника.
- Сволочь ты, Дэми, - прохрипел он, вновь пытаясь перехватить пистолет и нанося удар в район селезенки. - Слушай, может тебе все еще нужны эти кольца, а? Я достану! У тебя очень убедительные доводы! Даже три кольца, одно бонусом от фирмы на тот случай, если найдешь себе еще кого!

+1

28

Дэмиану было больно, и он уставал. Кровь из носа уже стекала у него по подбородку. Черри, может, и был чуть мельче, но по силе не уступал. Дэмиан тщетно пытался скинуть его руки и отойти от стены, но тот вцепился не хуже собственной псины. Выпустить пистолет было смерти подобно, но он чувствовал, что скоро ослабит хватку. Срочно было необходимо выкручиваться!
«Какие еще кольца? Ты что рехнулся?! Ты напал на офицера! Раньше надо было думать!» – собирался было возмутиться Дэмиан, но вот только в эту минуту говорить ему было крайне тяжело.
Потому он успел вовремя включить голову.
– Да, – выдохнул он, разлепив испачканные кровью губы. – Да. Нужны.
И подкрепил свои слова быстрым пинком в колено.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-10-22 07:02:39)

+1

29

У Черри был большой плюс - он был "бегуном на длинные дистанции", за изгородью перерыв на обед не попросишь и на заслуженный отдых не отправишься. Поэтому он был терпелив, упорен и, если видел добычу, то вцеплялся в нее всеми зубами и когтями, как ничейный пес, который знает, что кормежки по времени ему ждать не приходится, зато можно получить чайник кипятка на холку от какой-нибудь сволочи - так что не упускай свое и не теряй бдительности. Но в противниках сейчас у него был хозяйский "терьер" - молодой, сильный, а потому наглый и пока не сильно битый жизнью, да и выучку получивший у лучших манселловых кинологов.
- Лебедь ты белая! - взвыл Черри, получив удар в колено, и сгибаясь набок, но Дэмиана держал мертвой хваткой, у него даже возникла мимолетная мысль, что у него руки потом вообще не разожмутся. - Если нужны кольца - уймись! Джина, не сиди столбом! Я тебя зачем кормлю?!
Псина бегала вокруг них кругами, опасаясь серого, уже чувствительно двинувшего ее по носу, но из-за этого же имея на него большой белый и острый зуб. На этот раз она примеривалась ко второй руке и, дождавшись, пока противники перестанут махать руками особенно сильно, прыгнула вперед.

+1

30

– Ты уймись! – воскликнул Дэмиан, что в иной ситуации было бы комично.
Он, может, сам бы посмеялся, если б ему не было так больно. И страшно. Острых зубов псины он боялся даже куда больше, чем самого Черри. Пока та ходила кругами, Дэмиан наблюдал за ней краем глаза, но особо не дергался. Когда же красный назвал ее имя, он скосил взгляд и с ужасом заметил, что зверюга присела, приготовившись к прыжку. Тогда он решился на отчаянный шаг.
Он расслабил руки и ринулся на Черри грудью, толкая его вперед. Дэмиан надавил ему подбородком на плечо и грубо, всем весом навалился на одну сторону, заставляя Черри припасть на ушибленное колено. Он надеялся, что сам хозяин в невольном развороте закрыл бы его от собаки. Впрочем, встречаться с зубами снова Дэмиану не хотелось так сильно, что он готов был пойти на любой, даже самый неосмотрительный маневр.

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [09.08.666] Предложение, от которого нельзя отказаться


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно