Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив незакрытых тем » [25.07.0666] It's dangerous to go alone. Take this.


[25.07.0666] It's dangerous to go alone. Take this.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Участники: Джейн Мимоза, Северус Изумрудный
Дата и место: 25.07, вечер; дом Изумрудных
Сюжет: Темные делишки всегда требуют тщательной подготовки и столь же темных намерений. Госпоже Префекту необходимо оружие. Нечто особенное. Нечто как нельзя хорошо подходящее для тонких женских рук и столь же тонкой реализации задуманного. Однако умельцев не так и много. Вернее, совсем немного. Изучив рынок предложений, Джейн Мимоза решает навестить Изумрудного-младшего — как самого внимательного, изобретательного и талантливого. Скверный характер? Не помеха в сравнении с желаемым результатом.

Отредактировано Северус Изумрудный (2016-08-14 19:07:04)

0

2

Джейн всегда предупреждала о своем визите. Даже не столько во имя приличий, сколько во имя дела. От неожиданного появления на пороге желтого префекта мог хватить удар. А от людей с приступом сложно было добиться чего-то помимо “Ааа!” и “Ооох!”. Да и то не всегда.
Поэтому днем Джейн отправила господину Изумрудному с посыльным письмо – краткое, аккуратное, написанное каллиграфическим почерком с завитушками и не оставляющее никакого сомнения в ее намерениях. Дело оставалось за малым – прийти.
Госпожа Мимоза редко вот так наведывалась в гости к незнакомым мужчинам. Мало ли, что подумают. Не чаще ей приходилось кого-то о чем-то просить. За почти восемь лет своего префектства она отвыкла от таких вещей. Но именно это она и собиралась сделать сейчас.
Поэтому Джейн, будучи хорошей девочкой, прихватила на встречу свежий кремовый торт, сготовленный собственным кудесником-поваром, Майки С-73. Сверху торт был щедро украшен общевидно-желтыми кремовыми ягодками и зелеными листочками. Они минут пятнадцать спорили, будет ли это считаться намеком, если листочки и ягодки поместить рядом, и в результате Майки вспылил и заявил, что Джейн пора перестать видеть везде намеки и наконец найти себе мужа. Но она его простила. Только выдавила немного крема на лицо и больше не сердилась.
Ягодки располагались на целомудренных двух сантиметрах от листочков.
Когда часы отбили семь, Джейн с точностью Грин-Бена уже стояла на пороге дома Изумрудного и звонила в дверь. И как только за ней послышались шаги, она подобралась, как школьница у доски, заправила за ухо выпавшую прядку волос и натянула дружелюбную улыбку.
Джейн была готова ко всему.

+1

3

Северус чувствовал себя странно. То ли опьяненным, то ли сверх меры насмотревшимся на линкольн. А может и то, и другое разом. Ломило все тело — тоже разом. Походы в НСЦ в руки Уильяма Бискра всегда имели подобные последствия. Нет, разумеется, Северус не жаловался. Просто на время терял концентрацию и адекватную ориентацию в пространстве. Что, собственно, его не радовало. Появляться на публике в подобном виде он считал недопустимым. Не потому, что мог считать себя опасным для Коллектива. Скорее из-за опасения проявить так называемую «мягкотелость». А это — некоторая потеря контроля над ситуацией, а, значит, заведомо проигрышная позиция. Что Северус люто не любил.
Признаться, о встрече с Желтым префектом Изумрудный позабыл напрочь. Что, собственно, в нормальном его состоянии за ним не наблюдалось. Как назло никого дома не было — жаль, некому развернуть госпожу Мимозу. Впрочем, госпоже Желтому префекту не так и просто отказать в аудиенции. Тем более после официального уведомления — да, Северус вспомнил вдруг о нем, когда в дверь зазвучала настойчивая трель, показавшаяся Изумрудному раздавшимся тревожным воем в непосредственной близости от его ушей.
Поморщившись и наскоро уложив непослушные спутанные пряди волос, так и норовившие упасть на глаза, Северус быстро подбежал к двери. По ту сторону двери его встретила ослепительная улыбка госпожи Желтого префекта. Изумрудный вдруг почувствовал себя раздосадованным: мог ведь сделать вид, что его нет дома вовсе. Потом он, разумеется, принес бы свои официальные извинения и объяснил бы свою неявку работой во благо Коллектива. Жаль, что в заторможенном сознании умные мысли приходят не сразу.
Северус натянуто улыбнулся и поприветствовал гостью:
— Добрый вечер, госпожа Желтый префект.
Северус хотел было добавить «рад вашему визиту», однако, он не мог поручиться в данный момент за свой голос, в котором наверняка проскользила бы отчетливо уловимая фальшь. Изумрудный решил придерживаться тактики: меньше слов — меньше каверзных подоплек.
— Входите.
Когда все присущие приему гостей формальности были соблюдены, а госпожа Желтый префект усажена в кресло для гостей в отцовском кабинете и раздумывала над тем, чего ей больше хочется из предложенного — чай, кофе или самую обычную воду — Северус в свойственной ему манере уточнил:
— Чем я могу быть полезен для вас, госпожа Желтый префект, в частности и Коллективу в общем?
Ведь Желтый префект и благо Коллектива понятия неразделимые. Неразделимые же?

Отредактировано Северус Изумрудный (2016-08-15 23:01:50)

+1

4

…Но вот к тому, что ее так прохладно встретят – не очень.
Нет, конечно она понимала, что визит Желтого префекта – это не приезд троюродной бабушки с гостинцами. Но можно же было с большим энтузиазмом губы кривить! Она же вот даже торт принесла! Хоть и не обязана была. Джейн слегка надула губки от досады.
– Добрый вечер, господин Изумрудный, – смыв обиженное выражение лица, с холодцом отозвалась она и настойчиво впихнула зеленому коробку: – Держите, это вам.
После чего едва ли не станцевала на придверном коврике и прошла внутрь. Проследовав за хозяином в гостиную, она пригладила юбку и приземлилась в предложенное кресло, закинув ногу на ногу.
Не то клонившееся к горизонту солнце играло со зрением шутки, не то лицо господина Изумрудного и впрямь отдавало легким оттенком желтизны. Ему нездоровилось? Как некстати! Ей же требовалось, чтобы он полностью включился в работу! Приходить еще раз, когда господин Изумрудный станет чувствовать себя лучше, ей было не слишком-то удобно.
– Нет, ничего не надо, – энергично замотала головой Джейн и сразу перешла к делу: – Не переживайте, скоро закат, и я не задержусь надолго. Мне вас порекомендовали как находчивого и довольно талантливого изобретателя. Гениального – даже так сказали мне. Я очень надеюсь, что это не было преувеличением. Мне нужно оружие, господин Изумрудный. Что-то простое и что-то, что позволило бы мне держать негодяя на расстоянии. Я обратилась по адресу?
В ее голосе не было и тени лести – так в Ратуше занятые люди говорили с занятыми людьми.

+1

5

Оказалось, Префект и Коллектив — понятия таки разделимые. Не сказать, чтобы Северуса это удивило. Но и не сказать — что оставило равнодушным. Изумрудный выгнул брови и как-то ошалело посмотрел на торт, который ему вручила госпожа Желтый префект и который он так и оставил стоять на рабочем столе отца. Вернее, конечно, уже на своем рабочем столе в своем рабочем кабинете — отец погиб от плесени некоторое время назад, но Северус так и не смог свыкнуться с подобной мыслью и по старой привычке считал кабинет отцовским.
Заняв кресло главы кабинета — до этого момента Северус стоял, скрестив руки на груди и ожидая выбор госпожи Желтого префекта относительно желаемого напитка — Изумрудный машинально взял в ладонь карандаш и начал чертить замысловатую фигуру на оставленном ранее чистом листе, не глядя на выводимый рисунок. Глаза неотрывно следили за гостьей. Северус пока не мог определиться: что именно сулит ему этот визит. Предугадать последствия или выгоду было сложно. Хвалебные слова он пропустил мимо ушей — еще работать и работать над собой.
— Оружие, — выдохнул Северус, задумавшись. С подобной просьбой к нему еще, пожалуй, не обращались. Обычно в таком деле предпочитали умельцев с бежевого рынка, особенно если просьба носила личный характер. Хотя, конечно, для госпожи префекта появляться на бежевом рынке не самое хорошее решение. Возможно, у нее бежевый рынок как запасной план, если, например, Северус откажется.
— Возможно и по адресу.
А откажется ли Северус? Изумрудный пока не мог дать внятного ответа. Даже самому себе.
— Позвольте поинтересоваться: ваша просьба личного характера?
Да, Северусу было любопытно.
— И вопрос второй: какого рода оружие вы хотите получить?
И дабы предотвратить замешательство и встречные вопросы, снисходительно пояснил:
— Огнестрельное, холодное, метательное или, быть может, даже зажигательное?
Северус оценивающим взглядом скользил по расположившейся с удобством гостье и пытался ее представить с оружием. Отчего-то в сознании возникала невообразимая яркая картинка раскинувшего свои щупальца ятевео и госпожу Мимозу, с ярым гортанным криком разрубающую этим самые щупальца секирой. Картинка была настолько живой и красочной, что Северус невольно тряхнул головой, чтобы прогнать навязчивое видение. Да, встреча с Уильямом Бискром на благо Коллектива была как никогда плодотворной.

Отредактировано Северус Изумрудный (2016-08-16 19:24:03)

+1

6

Получив практически согласие (на это “возможно” она даже не обратила внимания), Джейн слегка улыбнулась и заболтала ногой.
– Разумеется, личного, – врать было бесполезно, сам факт ее визита говорил о многом. – Ратуша пока что не планирует вооружать сотрудников.
У господина Изумрудного, помимо изобретательности, было еще одно качество, благодаря которому Джейн остановился свой выбор именно на нем. Говорили, он плохо ладит с людьми. А значит, не будет лишний раз трепать языком.
А вот вопрос номер два заставил ее задумчиво нахмуриться.
– Я… не знаю, – растерянно произнесла Джейн и тут же продолжила, чтобы не показаться совсем уж дурочкой: – У моего брата был пистолет, но я не могу им пользоваться, – Винсент говорил, что о таком распространяться не следует, но господин Изумрудный и сам был СУДейцем, уж должен знать, что там у них на вооружении. – Там есть такой крючок, который приводит эту штуку в действие, – Джейн протянула руку и продемонстрировала, – он слишком тугой, у меня не хватает сил, чтобы его сдвинуть. Мне нужно что-то попроще. Не обязательно дальнобойное, но и не хотелось бы в упор подходить. Стулом я могу и без лишних изысков двинуть, – Джейн снова улыбнулась, пытаясь развеять пасмурную атмосферу, которую пожухлый зеленый распространял вокруг себя.
Она вновь заправила волосы за ухо и продолжила говорить:
– В идеале мне хотелось бы чего-то нелетального. Чтобы вывести из стоя, но не убить. Вы не представляете, сколько после мертвых бумажной работы! – последнее она произнесла тоном типичного желтого; даже у самого малообщительного зеленого не стоило вызывать лишние подозрения. – Только не предлагайте рогатку! Можно ли в теории сделать такое оружие?

+1

7

Северус внимательно смотрел на госпожу Желтого префекта. Ее приход Северусу хоть и казался странным, но был логичным — этот факт Изумрудный отрицать не мог. Просьба ее действительно была деликатной, если не сказать больше — пикантной.
Северус смотрел на сидящую напротив госпожу Мимозу и не мог представить ее ни с единым оружием: ни с пистолетом, ни с клинком, ни с гранатой, ни с луком. Вообще ни с каким.
Но раз того желает сама госпожа Желтый префект, разве Северус может отказать? Теоретически, конечно, может. А практически... Изумрудный уже решил для себя, что разумеется ввяжется в предложенную авантюру. Просто потому, что это свежо и ново для него. Все новое — это движение вперед. Это прогресс. Это развитие. А двигаться вперед Изумрудный любил. Очень любил.
К щекам разом прилила краска. Об оружии Северус знал. Немного, конечно, но куда больше, чем среднестатистический юноша в его возрасте. В детстве, когда остальные дети-сверстники срывали с деревьев ветки и изображали с их помощью стрельбу из автоматов, Изумрудный уже знал общее строение огнестрельного оружия. А то, что госпожа Желтый префект хочет именно огнестрельное оружие, сомнений не осталось.
— Спусковой крючок, — машинально заметил менторским тоном Северус.
— Возможно, — снова неопределенно ответил Изумрудный. В сознании настойчиво кружилось два весьма занятных момента. Первый: Северус плохо представлял себе где достанет соответствующую литературу. А узко-направленная литература была крайней необходима, поскольку Северус осознавал, что во влезаемой информационной области он имеет огромные дыры собственных знаний. И второй: даже если и достанет, то где взять материал для изготовления и последующего обслуживания? Изумрудный мысленно вызвал перед глазами длинный, в шутку считающийся бесконечным, заваленный разным хламом, СУДейский архив. Почему нет? Порой там можно найти то, на что никогда и не рассчитываешь. А поскольку ни разу не проводилась полная инвентаризация, то... Северус сделал мысленную пометку и подумал о бежевым рынке. Тоже вариант.
— Возможно, я мог бы адаптировать под ваши требования оружие вашего брата, — в голос Нейроманта пробрались вкрадчивые нотки. Мозг работал с поразительной четкостью. Северус прищурился. Свою заинтересованность он решил не показывать.
— Что я получу взамен?
Северус решил, что уточнение — взамен изготовленного орудия и взамен сопутствующего молчания Изумрудного — не нужно.

Отредактировано Северус Изумрудный (2016-08-18 00:48:30)

+1

8

– Спусковой крючок, – тоном прилежной ученицы повторила Джейн.
Господин Изумрудный схватывал на лету. И к счастью, оказался гибким – меньше всего ей хотелось напороться на какого-нибудь принципиального (желтого по батюшке) крючкотвора, который не только бы не помог, но и пистолет бы конфисковал. Во избежание. Нет, желтых Джейн, разумеется, любила и уважала как братьев по разуму и воспитанию, но не в те моменты, когда их близорукость мешала ее собственным долгоидущим планам.
На предложение господина Изумрудного она улыбнулась, как кошка – довольно и самую малость кровожадно.
Приспособить оружие брата – хорошая идея. И очень красивая. Винсенту не хватило времени, чтобы им воспользоваться в минуту опасности. Джейн сделает это за него.
Это будет справедливо.
– Разумеется, я возмещу вам все убытки. И даже больше, – Джейн вновь смыла с лица улыбку и пожала плечами. – Скажите, что вам нужно, и мы договоримся о цене.
Что ему может понадобиться? Баллы? Хоть наличные, хоть книжные – не проблема, она не провинциальная девочка, а Желтый префект. И нет, ради этого она не собирается залезать в городскую казну. Во-первых, из принципа, а во-вторых, ей это и не потребуется, если только господин Изумрудный не захочет луну с неба.
– О, и, господин Изумрудный, я ведь правильно понимаю, что без патронов пистолет бесполезен? – вовремя вспомнив об этом, поинтересовалась она. – Если вам удастся приспособить оружие моего брата, мне потребуется их очень много, пока я научусь им пользоваться. Может, вы знаете, у кого я могу их достать?

+1

9

— Меня не интересуют баллы. Ни книжные, ни наличные.
Северус в упор немигающим взглядом смотрел в любопытные глаза гостьи. Он почти был уверен в том, что Джейн Мимоза именно в этот момент обдумывает — а не прогадала ли она с кандидатом для выполнения своей личной просьбы. Изумрудному не было дело до того, зачем госпоже Желтому префекту оружие и с какой целью она собирается его использовать.
— Вру. Интересуют, конечно. Но не здесь и не сейчас.
Признаться, визит Желтого префекта импонировал Северусу. И если сделка состоится, то он намерен точно так же использовать все преимущества столь взаимовыгодного сотрудничества. Баллы всегда можно заработать иными способами. Миллиардами иных способов. А благожелательность одного из префектов — вопрос другой. Вопрос сложный.
— Мне нужно, — медленно и осторожно начал Изумрудный, тщательно подбирая слова, — чтобы в один из моментов, когда я попрошу, вы проявили бы свою... благосклонность. Уточню: дело не будет иметь ничего противозаконного.
«Возможно лишь небольшое отступление от правил Манселля», — мысленно закончил Северус, однако, озвучивать вслух не стал. Перед глазами стоял яркий образ Лилии Кармин, с которой Северусу в силу установленных и ничем не подкрепленных правил не только запрещен брак, но и любое общение. Изумрудный старался об этом как можно меньше думать. Не выходило. И чем больше он думал о запретах, тем большую злость и бессильную ярость он испытывал.
Пришлось до крови изнутри закусить губу, чтобы вернуть свои мысли в нужное русло.
— Патроны, — машинально повторил Северус. — Да, действительно, без патронов пистолет будет лишь красивой игрушкой и не более того.
Ладонь с зажатым в ней карандашом, которым он водил по листу бумаги на протяжении всего разговора, остановилась внизу листа и замерла. Нахмурившись, Северус опустил взгляд и осознал, что неосознанно нарисовал змею с кинжалом. Рисунок ему не понравился. Северус резко сжал в ладони лист, безжалостно комкая рисунок.
— Не уверен, что смогу лично наладить массовое производство пуль под ваше личное пользование. Но вполне вероятно, я смогу найти нужного человека. Но сперва мне необходимо взглянуть на оружие вашего брата.

Отредактировано Северус Изумрудный (2016-08-27 16:07:29)

+1

10

Не нужны баллы? А что же тогда ему нужно? Джейн изогнула бровь. Просьба, вот как? В эту минуту она была готова согласиться на что угодно, кроме женитьбы, так что предложенная плата не вызвала у нее особых эмоций.
– Quid pro quo, как говорили Прежние. Услуга за услуга. Ну что ж, это справедливо. Особенно, если вы и впрямь не хотите ничего противозаконного, – Джейн кивнула. – Хорошо.
Она терпеливо наблюдала, как господин Изумрудный водит карандашом и раздумывает. Сама она уже тоже рисовала перспективы. Перспективы эти были довольно кровавые, но размытые. Оружие оружием, но Джейн не знала, против кого она должна его обратить. К тому же, ей потребуются тренировки. Придется выходить за город и стрелять по банкам там. Не могла же она устроить стрельбище из подвала собственного дома? Но поход во внешние Пределы был наименьшей из всех проблем – наверняка Эйдан согласился бы ее сопроводить.
– Массовое производство мне не нужно – не хочу обкрадывать СУД, – она легко улыбнулась. – А вот нужный человек бы мне пригодился.
И хорошо бы, чтобы господин Изумрудный его и отыскал. Начни Джейн ходить и опрашивать всех, кто может иметь малейшее отношение к бежевому рынку, молва о том, что Желтый префект ищет патроны, разнесется очень быстро. А она все еще хотела оставить свои маленькие хобби в тайне.
На последних словах она резко вскочила с места:
– Я могу принести его прямо сейчас. До заката еще есть время. Обернусь где-то за полчаса. Пойдет?
Можно было, конечно, договориться и о следующей встрече, но зачем, когда дело горит?

Отредактировано Джейн Мимоза (2016-08-20 14:29:18)

+1

11

Северус потер ладони в предвкушении. Мысленно, разумеется. Сохраняя привычную неподвижную невозмутимость на лице и в жестах. Изумрудный имел некий план в отношении Лилии Кармин, с которой обществом запрещены разного рода контакты. С которой порицается даже простое человеческое общение. Однако у плана не было ни четких целей, ни явно обозначенных границ, ни продуманных шагов на пути к тому, чего он жаждет. Одна лишь голая внутренняя мотивация. Но у него есть уже один сторонник из числа высокопоставленных лиц. Пусть и сторонник, который еще не знает о своей истинной роли. Но сторонник, который будет связан с Северусом одним весьма интересным вопросом, который при всплывании на поверхность может принести очень много хлопот. Не Северусу. Его новоявленному стороннику. А это уже достижение. Достижение — не потенциальные неприятности для префекта, разумеется. А его — префекта — возможности.
Крохотное и пока еще призрачное, но достижение.
— Услуга за услугу, — эхом повторил Изумрудный, скрепляя столь негласный союз.
Северус почувствовал себя намного лучше. Лучшее лекарство от всех тленных настроений и депрессивных тонов — это работа, как бы ни банально это звучало. По крайней мере, для Изумрудного. Любимая работа, в которую можно погрузиться с головой и забыть обо всем на свете. Была у Северуса скверная привычка: когда он увлечен — действительно увлечен — он имеет тенденцию забывать не только о своих бытовых планах, но и об обычных физиологических потребностях, как сон и еда. И что-то ему сейчас подсказывало, что работа над вопросом госпожи Желтого префекта увлечет его на все сто процентов. Северус вновь мысленно потер ладони в предвкушении, но уже от кружащихся вихрем мыслей о предстоящей работе. Подобного опыта у него еще не было, растущий интерес уже приближался к допустимым пределам.
— Значит, нужный человек будет.
Работа над вопросом госпожи Желтого префекта пока была не ясна, туманна и размыта. Но в целом — с чего начать и на что акцентировать свое внимание — было понятно.
Изумрудный склонил голову на бок и с интересом смотрел на подскочившую с кресла гостью. Пожалуй, он хорошо понимал ее энтузиазм. Пожалуй, на ее месте в подобной ситуации и при прочих равных условиях, Изумрудный был бы куда менее... сдержанней.
— Действительно, столь интересный вопрос откладывать не стоит. Я бы тоже не стал, — честно признался Северус, дернув уголками губ в полуулыбке. — Жду.

Отредактировано Северус Изумрудный (2016-08-27 21:32:43)

+1

12

Пока что все складывалось, как нельзя лучше. Джейн широко улыбнулась:
– Отлично, я скоро буду.
И не теряя попусту времени, сразу же подорвалась с места и выскочила за дверь. Едва оказавшись за порогом, она совершенно несолидно сорвалась на бег, благополучно наплевав на недоумение окружающих. У госпожи Желтого префекта срочные дела, что такого? Всем стоять, бояться!
Однако на границе с Желтым кварталом она все же взмокла и выдохлась. Пришлось перейти на широкий шаг. Активно размахивая локтями, она бодро дожала до дома и поспешно юркнула внутрь, пока ее марш-броском не заинтересовались соседи и прислуга. У порога стояли ботинки Эйдана – не желая с ним пересекаться и тратить время на разъяснения, куда же она собралась на ночь глядя, Джейн взмахнула по лестнице и, плотно закрыв за собой дверь спальни, вытащила из платяного шкафа чемодан.
– Ай! – чересчур поспешив, Джейн оцарапала палец об острый язычок одного из ремешков.
После некоторой заминки она нарыла в чемодане ключ, а затем принялась открывать им спрятанный в полу за дверцей шкафа сейф – Правила Правилами, а ничто не защищает собственность лучше нескольких дюймов стали. Здесь Джейн хранила самое ценное – вещи Винсента. Она бережно, двумя руками вытащила пистолет и не смогла удержаться от того, чтобы с минуту-другую его не поразглядывать. Он был совсем новый, блестящий и какой-то неожиданно тяжелый. Джейн трепетно, едва касаясь, погладила корпус подушечками пальцев, следя, чтобы при этом случайно не нажать никаких рычажков. Затем тяжело вздохнула, возвратила свой тайник в первозданный вид и помчалась обратно в зеленый квартал, неся обернутый собственным пиджаком пистолет в руках.

В полчаса Джейн все же не уложилась, несмотря на всю свою пунктуальность – ноги ее подвели, и она припозднилась на пару минут. Не заботясь о своем внешнем виде, она отбросила пиджак на подлокотник все того же кресла и, тяжело дыша, поднесла Северусу пистолет в ладонях.
– Вот, – только и смогла выдохнуть она, тщетно пытаясь восстановить дыхание.

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив незакрытых тем » [25.07.0666] It's dangerous to go alone. Take this.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно