Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [26.07.0666] Scavenger hunt


[26.07.0666] Scavenger hunt

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Участники: Арчибальд Азурит, Джейн Мимоза
Дата и место: кафе «Грациозная Гортензия» недалеко от ЦИА, Смарагд
Сюжет: утром посыльный доставляет Арчибальду Азуриту письмо, написанное каллиграфическим почерком с завитушками, с предложением вместе пообедать. Это могла бы быть весточка от воздыхательницы, если б не вежливо-деловой тон и подпись желтого префекта. Что же вдруг потребовалось госпоже Мимозе?

0

2

Нельзя сказать, чтобы Арчибальд Азурит никогда не задумывался о последствиях того, что он когда-либо делал, несколько отклоняясь от Правил. Разумеется, он не ждал, что рок Коллективного возмездия вот-вот, со дня на день прижмет его жестокими последствиями, а может и Перезагрузкой, но в моменты, когда тебе приходит личная записка от имени одного из самых...настоящих префектов (при учете того, что сейчас творилось в Ратуше), поневоле задумываешься о разном.
Каллиграфические буквы преследовали сознание Арчибальда все время от самого получения записки до кафе; что могло понадобиться Джейн Мимозе от него, Азурита? Память Арчи еще не была настолько ржавой, чтобы подводить его в вопросах знакомства с главными людьми в Ратуше, и, на его той самой памяти, они никогда не вступали с Джейн Мимозой даже в самый светский из разговоров. А поскольку они не были знакомы, Арчи, видевший Джейн лишь на фотографиях в газетах, либо мог чем-то пригодиться желтому префекту (что было несколько сомнительно – Азурит был уверен, что при Ратуше водились какие-то свои умельцы с похожим набором навыков), либо над ним нависло какое-то темное облако. Догадок относительно того, как Джейн Мимоза могла быть связана с "темным облаком" у Арчибальда было три, и подтвердить или опровергнуть каждую по отдельности или все вместе можно было только личной встречей в кафе. 
"Грациозная Гортензия" находилась совсем недалеко от здания ЦИА, поэтому известный своей пунктуальностью Азурит прибыл на место встречи сильно заранее. Сперва покрутившись недалеко возле здания ради приличия, Арчибальд, уже начинавший изматывать себя догадками, за пять минут до назначенного времени всё же сделал глубокий вдох и зашел в приятное здание "Гортензии", сияя благодушием и синим спокойствием. Как всегда в подобные моменты все прежнее беспокойство Арчи чудесным образом преобразовалось в неутолимое и неутомимое внешнее околосчастливое до контролируемой беззаботности состояние, и, выпрямив спину, Азурит пробежался взглядом по посетителям в поисках обладательницы самого милого почерка Ратуши.

Отредактировано Арчибальд Азурит (2016-08-12 02:08:15)

+2

3

Путь от Ратуши до “Гортензии” был не самый близкий. Чтобы успеть к оговоренному времени, ровно к окончанию смены господина Азурита, Джейн пришлось гнать на велосипеде во весь опор.  Она посигналила какому-то неторопливому водителю велотакси, лихо обогнала почтальона и даже съехала с тротуара на проезжую часть, чтобы не отбить пятую точку и другие прилегающие к ней части тела на булыжной мостовой через Порфиру. Ратуше принадлежало от силы десятка два автомобилей, и ездили они редко, но Приложение 45А к пятому тому Правил Манселла о дорожном движении оставалось Приложением к Правилам Манселла. Кому как не желтой это знать?
Впрочем, опоздать на встречу было куда хуже, чем немного поступиться Настоятельной Рекомендацией 8561.1б о пользовании велосипедными дорожками. Ведь на кону был ее имидж. Сейчас он оказался под угрозой, потому что секретарша где-то проваландалась пятнадцать минут и поздно подала отчеты, с которыми надо было покончить уже к трем. Из-за этого-то Джейн приходилось мчаться, как не префекту.
К счастью, на такой скорости вряд ли кто-то бы рассмотрел ее значок.
Достигнув “Гортензии”, Джейн резко затормозила, зашуршав шинами, спрыгнула, прислонила велосипед к почтовому ящику и на мгновение замерла у дверей. Разглядев себя в отражении стекла, она быстро перевязала растрепавшийся хвост, поправила сумочку и пару раз пшикнула на себя духами с легкомысленным фиалковым запахом. Наконец решив, что она готова к бою, Джейн бодро шагнула внутрь.
Азурита внутри не было.
Джейн была возмущена до глубины души! И что, вот ради этого она неслась, как серый почтальон, через два квартала?! Она, желтая префектша!.. Это возмутительно! Это неприемлемо! Это откровенная на!..
– Ой, – сказала Джейн, задев плечом какого-то господина, которого поначалу приняла за вешалку для пальто.
Она смотрела господину прямо в синий значок. Затем она медленно подняла в голову и наконец, далеко наверху, разглядела господина Азурита. У господина Азурита был острый нос, широкие ноздри и выделяющийся подбородок.
– О, а вот и вы! Я вас сперва не заметила, – обрадовалась Джейн, что не напрасно спешила. – Давайте присядем.

Отредактировано Джейн Мимоза (2016-08-14 06:59:58)

+1

4

Пока Арчи примерялся к лучшему месту в зале, достойного самого желтого префекта, префект пришел сам.
Он появился в виде миниатюрной блондинки, благоухающей цветами, задел плечом Азурита и заговорил первым. Первой.
– А вот и я, – тут же засверкал улыбкой Арчи при виде префекта Джейн. – Я очень рад вас видеть, госпожа Мимоза.
Рад и удивлен приглашению – чуть было не добавил Арчи, но сдержал порыв и с улыбкой проводил Мимозу до стола, который успел выбрать как раз перед ее появлением.
Учитывая, что Джейн Мимоза не вызвала Арчи ближе к собственному месту работы, а прибыла сама, вести себя стоило крайне тактично – ситуация была размытая.
– Вы прекрасно выглядите после трудового дня, госпожа Мимоза, – сладко улыбнулся Арчи, полностью игнорируя тактичность и на границе с беззастенчивостью рассматривая сидящую перед собой Мимозу. В Ратуше явно есть на кого посмотреть. – Вас, должно быть, утомили сегодня? Может, вы хотите пообедать? С делами Ратуши один чай не справится.
Арчи все с той же сияющей улыбкой подозвал нерасторопного официанта с меню, пока что старательно избегая главной темы дня. Если Джейн сразу захочет перейти к делу, то лучше уж она сделает это сама.

+1

5

– И я очень рада вас видеть, господин Азурит! – выстрелила Джейн заученной до автоматизма фразой и приземлилась за предложенный столик.
Она повесила сумочку на спинку стула и опустила подбородок на сложенные кисти, с любопытством разглядывая устроившегося напротив синего. Господин Азурит тем временем с не меньшим любопытством разглядывал ее. Ей показалось, или это был особый, тот самый взгляд? Или же синий просто лебезил от ужаса? Проверялось это довольно просто, но ей пока не нужно было, чтобы тот в слезах выбегал из кафе.
– Благодарю вас, вы очень добры, – Джейн мило улыбнулась и охотно поддержала предложение: – Отличная мысль! Давайте пообедаем!
От возможности поесть Джейн не отказывалась никогда. Впрочем, по ней это было заметно – если знать, под каким углом смотреть. Она сразу же проголодалась от одной мысли и проворно принялась листать протянутое меню. Меню, впрочем, больше говорило о фантазии составителей, чем об ассортименте блюд.
– Можно мне вот эту штуку? – смело и без малейшего сомнения тыкнула Джейн в загадочный “Обед дикаря” с пометкой “выбор шефа”, и пока официант делал заметки, подняла глаза на синего: – У вас тоже, должно быть, был непростой день, господин Азурит? Желаете выпить? Сейчас пять минут шестого, уже можно.

+1

6

Что ж, одно Арчи уже выяснил наверняка: Джейн Мимоза оказалась легкой на подъем. Или же в Ратуше и правда слишком много дел и слишком плохой буфет. Все те магические визиты, которые Арчи совершал в Ратушу по тем или иным вопросам, обычно не оставляли ему времени проверить местную едальню и, судя по всему, оно было к счастью.
– Принесите нам бутылку лучшего сухого, что у вас есть, пожалуйста, – лучезарно улыбнулся Арчи официанту, отдавая свое меню (в искренней надежде, что у них водилось хоть что-то действительно хорошее), а затем вновь переключил внимание на Мимозу. Официант же, тем временем, с подозрительной радостью и воодушевлением унесся на кухню.
Итак, что же ей все-таки от него понадобилось? Наверное, ничего действительно срочного, и обсуждение дел можно перенести на послеобеденное время? Не лишать же девушку, тем более желтого префекта, возможности нормально поесть и качественно выпить.
– По пятницам здесь проводят потрясающие вечерние викторины, – заулыбался Арчи, продолжая разглядывать Джейн без особого стеснения. – В последний раз, когда мы играли, наш отдел продул отделу морали, и с тех пор мои коллеги говорят, что слишком стары для таких вещей. Гордецы.
Арчи усмехнулся, вспоминая тысяча и одну отговорку своего отдела информации, и затем улыбнулся уже куда слаще и мягче, и куда более многозначительно, скользнув взглядом по груди Джейн к ее губам:
– А что же у вас с вечерами пятницы, госпожа Мимоза? Мне думается, у вас есть какое-нибудь более приятное...дело, нежели игры с коллегами?..

+1

7

На этот раз Джейн была готова поклясться, что ей не показалось, как господин Азурит на нее глазеет. Ну что ж, в эти игры она играла не впервые. Джейн с легкой улыбкой скрестила руки на груди и подалась вперед, оперевшись на столешницу.
А вот история о вечерних викторинах развала у нее искренний смех. Звонко захихикав, она прикрыла рот ладонью, но и отняв руку, продолжила широко улыбаться. Выискивая фамилию господина Азурита в записных книгах Ратуши, она и не подозревала, что тот окажется способен развлекать девушек!
– Игр с коллегами мне и на работе хватает, – Джейн на мгновение отвлеклась от игры в гляделки, чтобы проследить, как ей наполняют бокал, но вскоре вновь обратила внимание на синего: – Знаете, когда мы с братом были маленькие, мы очень любили играть в прятки, – говоря об этом, она даже умудрилась проследить, чтобы ее улыбка не померкла. – А еще больше – в “холодно-горячо”. Я и сейчас в это играю. Я ищу вещи.
Дождавшись, когда бокал синего тоже наполнится, она взяла свой и легонько звякнула его ножкой о бокал господина Азурита.
– А вы как, господин Азурит? Не считаете себя слишком старым для подобных игр? – Джейн поболтала вином в бокале, но пить пока не спешила.

+1

8

На звон бокала Арчи улыбнулся еще слаще и, поигрывая вином в бокале, с готовностью ответил:
– Не считаю. Когда говорят, что жизнь – одна большая игра, я чаще склонен с этим согласиться. Все мы играем, в той или иной степени, и уставать от этого – не слишком хорошо.
Отпив немного вина, Арчи отставил посудину на столик, подался чуть вперед и снова засиял улыбкой:
– Значит, вы ищете вещи? Звучит очень загадочно: вы меня заинтриговали, госпожа Мимоза. Мне кажется, я тоже неплохо ищу, если вы позволите мне подобное нескромное заявление.
Не успел Арчи закончить мысль, как подоспел официант с "Обедом Дикаря" и "По-Прежнему курицей в овощах", так же воодушевленно пожелал приятного аппетита и унесся обратно к стойке, шепнув что-то второму следящему за залом официанту. Арчи начал подозревать, что на посетителей тут делают ставки.
Но слишком надолго отвлекаться от Джейн Арчибальд себе не позволил. Продолжая одаривать желтого префекта одной из самых сияющих своих улыбок, он вновь заговорил:
– А что же ваш брат, госпожа Мимоза? Он и сейчас составляет вам достойную братскую конкуренцию в поиске вещей?

+1

9

Говорил господин Азурит хорошо и красиво – как и положено человеку, вхожему в собрание Хромогенции. Любое такое собрание заключалось в обмене такими поэтичными, но пустыми фразами. Главное правило – не упустить момент, когда в сахарную вату этих речей следует ввернуть шпильку. Желательно так, чтобы собеседник этого не заметил.
– Не так важно хорошо искать, как хорошо находить, господин Азурит, – Джейн вновь очаровательно улыбнулась и сделала глоток.
Затем она отставила бокал и с большим энтузиазмом встретила дымящийся суп. Пах он довольно аппетитно – похоже, его в свое время близко познакомили с настоящим мясом. Джейн с наслаждением втянула запах и вооружилась ловилкой.
Услышав последний вопрос господина Азурита, она потупила взгляд и проявила повышенное внимание к супу.
– Увы, нет, – не поднимая глаз, она подула на ловилку. – Он умер. Убит при исполнении семь с небольшим лет назад. Он был черным плащом.
После чего отправила ловилку в рот. И если разговор о брате не смог выбить у нее слезы из глаз, то с этим прекрасно справился “Обед Дикаря”. Джейн раскраснелась, раскрыла рот и принялась обмахивать себя руками.
– Как остро! – выдохнула она, роняя слезы и поспешно опрокидывая в себя бокал.

+1

10

Арчибальд молча сидел за столом, почти испуганно глядя на Джейн и совершенно не чувствуя запаха поставленного перед ним блюда. Он никогда не забывал, насколько опасной была профессия Дэмиана и каждого из его коллег по организации, но иногда вот такие вещи, как сегодня, совершенно выбивали у него почву из-под ног. Он сразу вспомнил и "совсем чуть-чуть смертельный" шрам Дэмиана, и все рассказы, что он слышал раньше, и вновь не мог понять, в каком мире могло быть правильным убийство совсем молоденького желтого черного плаща. Но зато он знал, что когда вернется сегодня домой, то обнимет своего Дэмиана покрепче.
– Мне так жаль, – наконец проговорил Арчи, но Джейн, кажется, уже его не услышала.
По-видимому, суп оказался по-настоящему дикарским, а их официант, судя по выражению его лица, выиграл пари, что не помешало Арчи подбежать к нему и с мягкой, но повышенной настойчивостью потребовать стакан воды и обновить бокал вина.
Арчибальд вернулся к столу с водой сам и, наклонившись к Джейн и осторожно коснувшись ладонью ее спины, почти ласково ей улыбнулся и негромко проговорил:
– Вот, держите. Вам легче?

+1

11

Джейн глотнула воды и наконец продышалась. Она благодарно закивала головой и потянулась к салфеткам. Пару раз хлюпнув, она промокнула лицо и вновь обратила взгляд на своего спасителя:
– Благодарю вас, мне уже лучше.
Следом подоспел официант и, как-то особенно улыбаясь, опустил на стол графин с водой. Затем он наполнил опустевший бокал и ретировался. Джейн не различала красного, но готова была поклясться, что в эту минуту обрадовала бы цветом своего лица даже самого низкоцветного из них. К счастью, господин Азурит к их числу не относился, а то вышло бы как-то совсем неловко.
Джейн резко выдохнула и мужественно отправила в рот следующую ложку. Вкус, по-видимому, ей отбило еще после первого раза, так что она почувствовала только тепло на языке. Похоже, она очень быстро наестся этим супом.
Сразу же отпив воды, она с хитринкой взглянула на синего и спросила:
– Надеюсь, я не отбила у вас аппетит?
Разобравшись с третьей ложкой, она пришла к выводу, что все же может выиграть эту битву. Главное, чтоб графин не опустел.
– Вообще-то, у меня к вам было одно дело, господин Азурит. Видите ли, я знаю, что вы делали примерно в это время семь с небольшим лет назад, – и не сводя глаз с собеседника, по-кошачьему улыбнулась.

+1

12

– Не беспокойтесь, госпожа Мимоза. Теперь, когда вы в порядке, мало что может помешать моему аппетиту, – лучезарно улыбнулся вернувшийся на свое место Арчи и наконец обратился к курице, полный намерения узнать, какой же видели ее Прежние.
Инспекция курицы не продлилась долго. Арчи поднял заинтересованный и удивленный взгляд на кошачью улыбку Джейн и, заинтригованный на этот раз на границе с беспокойством, начал отсчет прожитых семи с половиной лет.
Более ранние размышления о том, что он, Арчибальд, крайне много чем занимался в своей жизни, вернулись к нему снова. Он не знал, как выглядит со стороны его борьба с собственными воспоминаниями, но всё же перечислять все случаи, которые могли бы заинтересовать Желтого префекта в попытке не казаться законченным нарушителем Правил или же попросту склеротиком, Азурит счел слегка неразумным.
"Семь с небольшим лет назад". Кажется, приблизительно в это время у Арчи было не так много больших проектов. Но какой из них?..
Наконец Арчи легко улыбнулся, отложил тканевую салфетку на стол и искренне произнес:
– Если бы я мог ответит вам на это загадочное заявление сразу же, госпожа Мимоза, я бы с удовольствием это сделал. Но, как я думаю, вы понимаете, работа в ЦИА требует от меня держать в голове слишком много информации. К тому же, заявленный срок не маленький. Вы не могли бы уточнить, что именно вы знаете, чтобы я мог впечатлиться сильнее и лучше понять суть вашего ко мне дела?
Произнеся это, Арчи улыбнулся еще слаще. И только в эту секунду сроки, названные Джейн за этим столом – гибель брата и таинственное дело, – сложились в его голове. Но исключительно во временных рамках. Стоило надеяться лишь на одно: все это было совпадением; ведь он не мог быть виновен в гибели совсем юного черного плаща, не зная об этом?
Улыбка Арчи, тем не менее, не померкла; сейчас он не мог позволить себе уйти от собственных последних слов хотя бы внешне.

+1

13

Вопрос аппетита был спорен. По крайней мере, Джейн еще намеревалась его отбить. Неторопливо потягивая вино из бокала, она наблюдала за реакцией господина Азурита. Надо сказать, оно того стоило. Джейн с уверенностью могла сказать, что ввергла синего в замешательство – а это уже было неплохим началом.
Но ей нужно было куда большее.
Ей нужны были ответы.
– Да, я прекрасно понимаю, господин Азурит, – ей нравилось, как звучало его имя; Джейн даже слегка улыбнулась, но эта улыбка не задержалась надолго: – Я расскажу вам, что я знаю, а вам лучше бы покрепче держаться за свой стул. Я знаю, что человек по имени Дэвид Умбра как-то связан с убийством моего брата. Семь с небольшим лет назад вы вели дела с этим человеком. Вы значитесь в списке его клиентов. Так вот.
Дэмиан опустила бокал и взяла ловилку. Через мгновение она сжала ее в руке на манер тесака и подняла на господина Азурита взгляд не менее острый, чем “Обед Дикаря”.
– Я хочу знать, что такого ценного продавал Умбра, что это могло стоить жизни моему брату.

+1

14

Семь с небольшим лет назад Арчибальд Азурит проворачивал много дел. Были среди них “дела” по работе, относительно личные мелкие и относительно личные покрупнее.
Дело, которое Арчибальд Азурит вел с Дэвидом Умброй, можно было смело отнести к последним. Ради того, что предлагал Умбра, Арчи пришлось пустить в ход все – в буквальном смысле все – ресурсы, которые имелись у него в распоряжении. На тот момент Арчи был готов на все ради предлагаемого, но даже такое рвение со стороны самого Арчибальда Азурита закончилось примерно тогда, когда Арчи окончательно убедился в том, что Умбра ему не нравится.
Говоря коротко, Арчибальд успел выскочить из игры до того, как увяз в происходящем слишком сильно. Как выяснилось семь лет спустя, опасения Арчи были полностью правдивы. И что одному молодому черному плащу с Умброй повезло гораздо, гораздо меньше.
Арчи отложил ловилку в сторону, коротко выдохнул и чуть ли не осторожно, без улыбки взглянул на Джейн Мимозу. Затем быстро огляделся, подался вперед, облокотившись о стол, и наконец вновь негромко заговорил.
– Госпожа Мимоза… Джейн. Вы уверены, что хотите говорить об этом именно здесь?.. – и тут же спохватившись, он добавил: –  Я не хочу, чтобы вы думали, что я ухожу от ответа, Джейн. Я готов вам помочь разобраться во всем, и я хочу помочь. Но, может, мы продолжим наш разговор в менее людном месте? Разумеется, если вы этого хотите.

+1

15

Джейн позволила себе еще одну короткую улыбку. Пока все складывалось по плану. Арчибальд Азурит что-то знал и был готов рассказать. То, как он принялся секретничать – было очень хорошим знаком. Ради такого Джейн даже была готова пойти навстречу.
– Хорошо, господин Азурит. Мы переместимся в менее людное место. Но сначала я закончу свой обед.
И с этими словами она смело принялась работать ловилкой.
…Это не далось ей легко.
К тому моменту, как она осилила половину, вокруг нее уже образовалась небольшая гора смятых салфеток, которыми они то и дело промакивала глаза и нос. И дальше Джейн осознала, что добраться до дна ей не хватит ни силы воли, ни салфеток. Она оставила ловилку, несколько раз шмыгнула носом и, с некоторым трудом продышавшись, наконец снова заговорила:
– Попросите официанта закупорить вино и пойдемте. Бутылку понесете вы. Нечего разбазаривать коллективное имущество.
Рассчитавшись за себя, Джейн бодрым шагом вырулила из “Гортензии”, отыскала свой велосипед и поставила ногу на педаль, приготовившись сесть.
– Ну и что же вы подразумеваете под менее людным местом, господин Азурит?

Отредактировано Джейн Мимоза (2016-10-11 06:57:38)

+1

16

– Под менее людным местом я подразумеваю свой дом, госпожа Мимоза. Если вы, конечно, не против, – лучезарно улыбнулся Арчибальд, как раз вспомнив недавнюю и совершенно очаровательную борьбу Джейн с супом и, оттого улыбнувшись еще лучезарнее, добавил: – Этот красавец вам не понадобится, госпожа Джейн, тут недалеко. Пойдёмте?
И, удобнее перехватив захваченную бутылку вина, Арчи повел желтого префекта всея Смарагда с ее велосипедом в сторону дома под номером 51 синего квартала.
Дэмиана все еще не было дома. Это выяснилось примерно тогда, когда, перепоручив Джейн вино, Арчи подхватил велосипед и с завидной легкостью занес его в квартиру.
И если Дэмиана дома не было пока, то горничной не было в доме уже. Порадовавшись чистоте, Арчи уютно устроил велосипед в прихожей.
– Гостиная прямо по курсу, госпожа Мимоза. Устраивайтесь, где вам будет удобнее, – сверкнув ясной улыбкой, Азурит кивнул в направлении дивана и кресел, а сам принялся играть роль радушного хозяина синего дома. На пару минут он отлучился в спальню, откуда вернулся с пожелтевшим (о чем он, конечно, не догадывался) от времени конвертом, который пока спокойно лежал во внутреннем кармане пиджака.
Когда вино, наполненные бокалы и сырная тарелка оказались на столе, Азурит занял свое место на диване рядом Джейн и, вздохнув, расстегнул пиджак, вытащил из внутреннего кармана конверт и затем аккуратно положил его перед Джейн.
– Все произошло из-за этого.

+1

17

Джейн подавила желание недоуменно приподнять бровь. Впрочем, ей было все равно, куда идти, когда ее ждало дело. Учитывая, с какой частотой она в последние дни сигала по домам малознакомых мужчин, соседи этих мужчин могли уже начать нервно хихикать. Или распускать слухи. Но ей было все равно. Она легко могла найти способ заткнуть им рот.
Справившись с искушением заставить Арчибальда Азурита пробежаться рядом, Джейн сняла ногу с педали и покатила велосипед за руль. Идти и впрямь оказалось недалеко. Минут двадцать пять – и велосипед уже оказался за порогом синей квартиры, а Джейн тем временем аккуратно ставила туфли на низком каблучке в углу у порога.
– Живете с кем-то? – без особой цели поинтересовалась она, обводя взглядом безупречную, удивительную для одинокого мужчины чистоту и с комфортом устаиваясь на диване.
Господин Азурит захлопотал с вином и закусками – не то захотел впечатлить своего префекта, не то и впрямь решил дать повод соседям похихикать. В глазах же Джейн это только отвлекало их от главной темы. Однако от обеда и опустошенного еще в “Гортензии” бокала она разомлела и смогла терпеливо дождаться, пока хозяин закончит все приготовления. Стоило заметить, что когда тот сидел рядом, общаться с ним было куда удобнее – шея не ныла от постоянного напряжения.
Джейн сразу же подхватила сыр с тарелки – устоять перед едой, цвет которой ты можешь различить, было невозможно, сколько бы дикарских обедов ты перед этим не изничтожил. Но она вовремя успела проглотить кусок, прежде чем Арчибальд потянул ей старый конверт – иначе бы непременно подавилась. Джейн тут же отодвинула тарелку и бокалы подальше на край стола и с трепетом развернула конверт.
Внутри оказалась карта.
Старая, блеклая, протертая на изгибах, с выцветшими, но все еще вполне различимыми чернилами. Джейн, забывая дышать, принялась ее разглядывать. Язык, на котором были сделаны надписи, она не понимала. Спустя минуты две Джейн сообразила, что держит карту вверх ногами.
– Что это?.. Смарагд? – изумилась она.
Она, сосредоточенно нахмурившись, еще немного побуравила карту взглядом, а потом растерянно подняла глаза на Арчибальда:
– Я не понимаю… Это же какая-то бессмыслица! Когда вы ее купили? Умбра продавал что-нибудь еще? Зачем убивать моего брата из-за какой-то… дурацкой старой карты?!

Отредактировано Джейн Мимоза (2016-10-11 08:42:51)

+1

18

– А если живу, вы сдадите меня СУДу? – сладко улыбнулся Арчи, прекрасно осознавая, что уже давно в определенном смысле сдался СУДу сам.
Однако очень скоро атмосфера перестала быть располагающей к шуткам. Притихший Азурит наблюдал за Джейн, и помолчал еще пару секунд, глядя ей в глаза, прежде чем ответить.
–  Я купил ее семь с небольшим лет назад, – наконец заговорил Арчи, кивнув на старую карту в руках Джейн. – И да, это действительно Смарагд. И я не знаю, чем занимался Умбра помимо этого. Но, насколько я помню, такая карта была у него не одна. Я купил самую дорогую всех. Поверьте, это стоило... усилий.
Вновь замолчав, Арчи отпил немного вина и, с легким звоном опустив бокал на столик, продолжил:
– Я очень долго мечтал ее заполучить. А когда она оказалась в моих руках, я понял, что одному в “сокровища”, которые она предлагает, лучше не соваться.

Отредактировано Арчибальд Азурит (2016-10-18 01:46:15)

+1

19

Большую часть дня проводя в стенах кабинета, Джейн не так часто сталкивалась с повседневными ужасами. Узнавала она о них так же, как и прочие граждане Коллектива – из газет. Она читала про несчастные случаи, пьяные драки с летальным исходом, убийства по неосторожности или же из-за баллов и наследства, крайне редко – из мести. Все это время она подозревала, что Винс увидел что-то, чего не должен был видеть. Докопался до какой-то тайны, которую слишком тщательно оберегали. Подлетел слишком близко к огню.
Но сейчас она смотрела на эту карту и не могла понять – что в ней такого особенного? Что в ней такого, за что можно убить человека? Это же просто очень старый клочок бумаги! Которым все равно нельзя воспользоваться иначе, кроме как журавлика свернуть – все равно город с времен Прежних сто раз переменился. Это все равно, что прикончить кого-то за коллекцию старых монет!
Так за что убили Винсента?
Просто так?..
Джейн поняла, что сейчас расплачется. Она отвернула голову от Арчибальда и, поджав губы, слепо уставилась на висевшую на противоположной стене картину. Картина приятно радовала желтыми брызгами, но спасти Джейн от мрачных мыслей была не способна.
Некоторое время Джейн так и просидела, беспощадно сминая пальцами подол юбки, но затем все же заставила себя снова посмотреть на господина Азурита и заговорила:
– Так почему… вы так хотели ее получить? Что в ней такого особенного? – голос ее дрожал.

Отредактировано Джейн Мимоза (2016-10-12 11:39:04)

+1

20

Положение дел становилось все хуже и хуже. Если до этого Арчи и так чувствовал себя нехорошо от ужасных новостей, свалившихся на него почти через десяток лет при завидной стойкости Джейн Мимозы, то теперь, когда и сама Джейн стремительно теряла ту самую стойкость, Азурит почувствовал себе еще хуже.
Сейчас было уже поздно думать о том, спасло ли бы молодого брата Джейн, если бы Арчи попытался прервать деятельность Умбры, но не думать об этом Арчибальд не мог. Раскрытие могло стоить ему всей карьеры в ЦИА, и если бы ему достался очень преданный своей работе следователь, при очень тщательном расследовании могли полететь головы и кого-то из начальства; и эти головы даже после падения вполне могли сделать так, чтобы Азурит не смог устроиться и переписчиком стульев на самых дальних рубежах Коллектива. Зато, возможно, молодой черный плащ мог бы выжить…
Когда Джейн вновь посмотрела на Арчибальда, в ее глазах не было слез, но считать ее состояние можно было и без этого – других признаков было более чем достаточно. И Арчибальд не выдержал.
Поддавшись порыву, он подсел ближе и сначала осторожно обнял явно готовую сорваться Джейн; и, не почувствовав сопротивления в первую секунду, затем крепче прижал ее к своей груди.
– Мне так жаль, Джейн… – Арчи говорил негромко и совершенно искренне. Он совершенно не был уверен, что продолжать разговор о делах и картах, которыми занимался Умбра, прямо сейчас было хоть сколько-нибудь милосердно с его стороны.

+1

21

Джейн обняла господина Азурита за шею и тяжело выдохнула. Ну вот. Приехали. Не хватало еще начать размазывать нюни по синему пиджаку. Она держалась на похоронах, она не станет плакать и сейчас. Потом выплачется, когда найдет людей, которые это сделали и посмотрит им в глаза.
Пустые, мертвые глаза.
Она не успокоится, пока все причастные не отправятся… нет, не на Перезагрузку. К Прежним.
Джейн вспомнила, что подправленный господином Изумрудным пистолет уже лежит в ее сейфе, а завтра после работы она пойдет тренироваться стрелять по банкам. Эта мысль ее немного утешила. Но вот только Джейн по-прежнему не знала, на кого его стоит направить.
С еще одним тяжелом вздохом она отстранилась, грустно улыбнулась и благодарно погладила Арчибальда по груди.
– Спасибо, – прошептала она, а затем сразу подобралась и постаралась взять себя в руки.
Джейн убрала прядь волос за ухо, оправила юбку и с деловым видом вернулась к разговору о карте.
– После смерти моего брата Дэвид Умбра исчез. Никто не знает, куда. Мне удалось выяснить, что на Перезагрузку никто с таким именем не отправлялся. Среди мертвых его тоже нет. Возможно, он до сих пор скрывается под чужим именем, – ее голос звучал уже куда тверже. – Нельзя допустить, чтобы этот человек спокойно гулял по улицам Смарагда и дальше! Его необходимо найти! Пожалуйста, Арчибальд, расскажите мне все об этой карте, – эта просьба прозвучала скорее как требование. – Почему вы так хотели купить эту карту? Что Умбра вам сказал?

+1

22

– После того, что вы рассказали, я более чем уверен, что он действительно скрывается под чужим именем, – произнес Арчи, поднимая бокал с вином со стола, но через секунду вновь опустил его на поверхность стола и посмотрел на Джейн. – Убийство Черного Плаща – это очень серьезно.
– И плохо для бизнеса, – прекрасно осознавая, как звучат подобные слова для сестры убитого молодого Плаща, уже чуть тише добавил Азурит и поднялся с дивана. Он подошел к серванту и уже было думал наклониться к ящикам, но передумал и тут же направился обратно, делая вид, что просто решил пройтись для очищения мыслей. И о последнем он своими действиями не врал.
– Эту карту он мне продал как «карту сокровищ» Прежних, Джейн. Я в то время был крайне падок на подобные вещи, и репутация Умбры на тот момент говорила о том, что если он утверждал, что карта настоящая, то так оно и было, – побродив еще немного, Арчи опустился в кресло и вновь посмотрел на пришедшую в себя Джейн Мимозу.
– Правда, он забыл упомянуть об одном: оказалось, что карта – подземная. По этой и сотне других причин я так ее и не использовал, – помолчав еще с пару мгновений, Арчи подсел ближе на край кресла, оперевшись локтями о колени, и чуть заметный новый блеск в его глазах говорил о том, что, со времен покупки карты, в вопросах бежевого рынка Азурит изменился не сильно. – Если кто-то услышал, что Умбра замешан в подобном убийстве, он ни за что бы не отмылся. Я полагаю, он мог исчезнуть из города, хотя бы на время. И для этого нужен кто-то, кто смог бы достать ему билеты. Причем не только в один конец, а еще и обратный. Таких людей в принципе не много, и еще меньше среди них тех, кто был бы готов так потенциально запачкаться – это может быть зацепкой. Найдем человека – станем на шаг ближе к Умбре. Но Умбра – не из тех людей, которые смогут десять лет жить вне той широкой жизни, к которой они привыкли в столице. Я почти уверен, что он мог вернуться в город и так или иначе заново отстроить свою личную империю.

+2

23

– Подземная карта сокровищ? – удивленно переспросила Джейн, по-новому глядя на карту.
На ней не было ни большого общевидно-красного Х, ни нарисованных сундуков. Для карты сокровищ, умудрившейся собрать кровавую дань, она выглядела на редкость невзрачно. Так, замысловатая паутина каких-то ходов, в которой Смарагд угадывался только по общим очертаниям и змейке Порфиры. Зато Джейн стало понятнее, чем этот огрызок бумаги заслужил столько внимания. Золотой лихорадкой люди страдали во все времена и вне зависимости от спектральной принадлежности.
Окончательно придя в чувство, Джейн пригубила вино и принялась шустро уплетать сыр. Ни второй, ни третий взгляд на карту ни о чем ей не сказал. А еще она осознала, что без помощи кого-нибудь из СУД вряд ли обойдется. Чтобы раскопать имена всех возможных негодяев с бежевого рынка в одиночестве, у нее уйдут годы. К тому моменту, может, уже и мстить окажется некому.
Господин же Азурит хоть и работал в ЦИА, вряд ли мог обеспечить ее необходимой информацией.
– Видите ли, в чем трудность, Арчибальд, – совершенно будничным тоном продолжила она, словно они говорили о ценах на хлеб, – я достоверно не знаю, Умбра ли убил Винсента. Мне известно только то, что мой брат участвовал в расследовании его деятельности незадолго до смерти. Я не верю в совпадения, но возможно, грязную работу за него сделал кто-то еще. Какой-нибудь помощник, – Джейн сделала неторопливый глоток, устроила локоть на диванной спинке и, закинув ногу на ногу, развернула корпус в сторону синего. – Скажите, Арчибальд, вы знаете кого-нибудь, кто мог бы помочь Умбре с билетами?

+1

24

– Я почти уверен, что грязную работу действительно сделал кто-то еще. Но даже такой способ дистанцироваться от убийства на бежевом рынке обычно не работает.
Прежде чем ответить на вопрос о помощниках, Арчи откинулся на спинку кресла и задумчиво сдвинул брови.
Большая часть взаимодействий по поводу карты проходила у него непосредственно с самой Умброй. Но это никогда не означало, что он не видел никого из помощников. Вспоминать их фамилии сейчас было сложной задачей (хоть и не-невозможной), и он не был уверен, что кто-то из них походил на хладнокровного убийцу. Впрочем, иногда человека очень сложно прочитать. А вот что касалось билетов…
– Мне кажется, я смогу вам с этим помочь. Билетами занимаются очень немногие – это непростое дело, которое сложно скрыть. Со всеми проверками…
Арчи взглянул на Джейн, выпрямился в кресле и мягко продолжил:
– Если вы дадите мне совсем немного времени, я постараюсь достать для вас все возможные имена.

+1

25

– Превосходно, – Джейн кивнула. – Я убеждена, что вы найдете способ со мной связаться, когда у вас появятся эти имена.
С этими словами она опустошила бокал, с легким звоном опустила его на столик и поднялась с места. Джейн была готова к тому, что Азурит не захочет работать бесплатно и попросит ее об ответной услуге. Если подумать, в последнее время она слишком легко раздавала эти услуги. Но Винсент меньшего не заслуживал. Однако об этом Джейн предпочла умолчать, подозревая, что вполне может сыграть на совести и чувстве вины синего.
– Благодарю за угощение, господин Азурит, но теперь меня ждут другие дела. Насчет велосипеда можете не утруждаться, я сама его спущу, – бросив прощальный взгляд на проклятую карту, она сделала шаг вперед и протянула Арчибальду руку.

+1

26

– Найду, – тут же спокойно, без раздумий и лишнего сомнения в голосе ответил Арчи и тоже поднялся со своего места.
Сегодняшняя встреча дала ему много пищи для размышлений особенного характера. Такие встряски всегда полезны для того, чтобы остановить свой жизненный бег на секунду и поразмыслить над тем, что ты делаешь.
Взгляд Джейн в сторону карты от Арчи не укрылся; он промолчал, тяжело выдохнул. Но когда Арчи вновь перевел взгляд на Префекта, в его взгляде уже не было горечи – нехорошо было отпускать девушку из своего дома на такой грустной ноте.
Он с чуть более, чем просто вежливой мягкой твердостью пожал руку Джейн и улыбнулся, глядя ей прямо в глаза.
– Не говорите глупостей, Джейн. Велосипед я беру на себя.

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [26.07.0666] Scavenger hunt


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно