Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив незакрытых тем » [02.07.0666] Реверансы вокруг да около


[02.07.0666] Реверансы вокруг да около

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Участники: Эбигейл Инжир, Изабель Ультрамарин
Дата и место: 02.07.0666, Зал приемов в Ратуше, ближе к вечеру
Сюжет: в Ратуше устраивается благотворительный вечер в помощь пострадавшим от шторма в одном из городков провинции. Разумеется, на нем присутствуют все префекты и немало приглашенных важных гостей. На таких приемах удобно обсуждать что-то в неформальной обстановке, заключать сделки... и заводить знакомства.

0

2

Эбигейл любила такие вечера. На них она могла надеть свое любимое общевидно-красное платье благородного оттенка, пускай оно и не смотрелось с пурпурным значком, и подаренное Вильямом десятилетия назад жемчужное ожерелье. Красоваться так красоваться — не все ли за этим приходят на светские рауты?
Но это было не единственной целью ее визита. В Ратуше сейчас творились наиувлекательнейшие дела. Лорен Гренни — ох уж эта Лорен Гренни! — безвременно скончалась, и ее место занял неотесанный Барри Линкольн, который в Совете смотрелся так же неуместно, как серый работяга на приеме у перфекта. Барри Эбигейл забавлял. А еще она была ему благодарна за своевременное вмешательство и наэффективнейшее избавление от Гренни. У Эби так и остались синяки в том месте, где Лорен бесцеремонно схватила ее за плечо — все же ей было не двадцать лет, и старческое тело заживало небыстро.
Говорили, что Лоуренс Индиго ненадолго задержится в должности Главного префекта. Тест Исихары выявил кандидатов с куда более достойным цветовосприятием. Исход зависел от того, кто из них согласится принять на себя ответственность за весь Смарагд, но одно было известно наверняка — Индиго считал последние дни в Совете.
Но гвоздем личной программы Эбигейл являлась Изабель Ультрамарин. Юная наследница своего отца. Окажется ли она таким же крепким орешком, как Грант? Впрочем, назвать Гранта Ультрамарина крепким орешком было существенным преуменьшением. Эби его побаивалась и недолюбливала. Он был слишком молод, слишком амбициозен и слишком агрессивен для нового мистера Крота. Шел третий месяц с того момента, как его подпустили к Умнику, и Эбигейл не сомневалось, что его предшественник допустил серьезную ошибку, позволив этому случиться. Гранту было 58, и он был самым молодым из них, операторов. Интересно, сколько пройдет времени, прежде чем он задумается, что было бы неплохо скинуть старичков с парохода современности? Если уже не задумался?
Если б Эби спросили лет так шестьдесят назад, она бы, не задумываясь, ответила, что к этому возрасту люди становятся старыми и мудрыми. Но она сама тогда была молодой, глупой и могла позволить себе глубоко заблуждаться.
Выдр вот был на пять лет ее младше, а уже начал выживать из ума. Он не видел в Ультрамарине угрозы. Но то мужчины. Мужчины были хрупки. Физически и ментально.
Поэтому Эбигейл приходилось все брать в свои руки.
Вот она и брала.
И начала она с бесплатного шампанского.
А потом, изящно обойдя Джеральда Авантюрина, которого избегала вот уже сорок лет и не планировала изменять традиции, подплыла к мисс Ультрамарин сбоку и технично отрезала ей путь к отступлению.
— Добрый вечер, мисс Ультрамарин! Я Эбигейл Инжир, знакомая вашего отца. Мы работали — и сейчас работаем вместе, — Эбигейл чуть склонилась над Изабель и изобразила поцелуй в обе щеки, проследив, чтобы и впрямь не коснуться девушки. — У меня еще не было возможности поздравить вас с назначением. Мы очень надеемся, что вы мудро последуете по стопам отца, — произнесла она с мягкой вежливой улыбкой. — Ваша забота о судьбах несчастных жителей Нижнего Рута-Мятье греет наши сердца, — добавила она таким искренним тоном, словно ее и впрямь беспокоила судьба провинциального города. — Не возражаете, если я украду у вас пару минут?

+1

3

Подобные этому вечера были не то, чтобы в новинку для Изабель, - приходилось ей бывать и на школьных праздниках, и на официальных обедах, устраиваемых отцом. И первое от второго отличалось почти разительно, кстати. Однако этот прием в Ратуше, да еще и на должности синего перфекта, точно ее первый. Бель не сомневалась, что запомнит его надолго.
Она очень постаралась подобрать соответствующий наряд, подчеркивая цвет своего спектра и оттеняя свои голубые глаза. Специально заказала новую общевидимую ткань мягкого синего оттенка. Соответственно, сам длиннополый наряд так же был с иголочки, одевался до сих пор всего раз на примерке и теперь постепенно натирал в области лопаток, где по ткани проходила жесткая декоративная канва цвета глубокого сапфира. Этот факт Ультрамарин не радовал, но пока еще не мешал наслаждаться вниманием ик себе и рассматривать остальных. Примерно половину Бель уже встречала до сего вечера в Ратуше, но едва ли могла точно вспомнить каждого такого в лицо - не то, что по имени. Другая половина пришедших на прием не относились непосредственно к политической верхушке, а потому синий префект действительно видела их в первый раз.
Например, эта пожилая (а глубоко про себя Бель в силу своей молодости окрестила ее уже и откровенно старой) дама в красном платье, которая ловко заступила Изабель дорогу, как только девушка с вежливой улыбой попрощалась с двумя представителями верхушки СУДа и собиралась дойти до не столь отдаленного места уединения. Ультрамарин автоматически слегка чмокнула воздух у щек новой знакомой, параллельно переваривая названное имя и остальную информацию. Бывшая и настоящая коллега отца дежурно поздравила с высокой должностью, на что Бель так же дежурно и столь же вежливо ответила благодарной улыбкой и легким кивком головы. Ей хотелось поскорее достигнуть своей маленькой цели, а не расшаркиваться в очередной раз. Тем более, что Эбигейл Инжир казалась девушке бесконечно далекой и по возрасту, и по интересам.
Но тем не менее, кажется, во имя вежливости придется остановиться и поболтать.
- Как я могу возражать, - самым сердечным тоном проговорила Изабель. - Тем более, мне очень приятно познакомиться с вами. Я наслышана о вас от своего отца, - ложь, конечно, но маленькая и невинная, - он всегда отзывался о вас очень уважительно. - надо думать, что Грант вряд ли стал бы опускаться до откровенной вражды с коллегой, а в остальных случаях его прохладные нейтральные замечания с натяжкой можно было окрестить и уважительными. Как будто он уважает глубоко-глубоко в душе. - И разумеется, я буду и впредь прикладывать все силы ради благоденствия всех членов Коллектива.
Изабель почти смирилась с тем, что с пяток минут придется уделить этой жаждущей общения старушке. Не огорчать же ее.
- Уверяю, вы всегда сможете положиться на Совет префектов - "и меня лично". - Хочу также поблагодарить вас, миссис Инжир, за ваш важный и полезный труд ради всех нас. - этому приему Изабель научил как раз отец. Доброе слово приятно любому, так почему бы не начинать разговор с него. Как бы на самом деле ты ни относился к собеседнику и ситуации в целом. - Надеюсь, все благополучно и нет никаких трудностей? - с не слишком искренней, но очень старательной улыбкой уточнила Бель.

+1

4

Руководитель СУД, чья официальная должность звучала так же зубодробительно, как все СУДейские методы, уже отвернулся, а вот его заместитель — не успел. Должно быть, засмотрелся на спину мисс Ультрамарин. Эбигейл едва заметно растянула губы в улыбке и приподняла бокал. Заместитель вежливо кивнул и поспешил удалиться.
Вот к такой реакции Эби привыкла.
Мгновенно потеряв свой недолгий интерес к СУДейцу, она вновь обратила все внимание на Изабель. Та ее не знала. Разумеется, не знала. Откуда? Грант Ультрамарин был бы идиотом, делись он информацией об операторах направо и налево. А будь он идиотом, в эту минуту Эбигейл находилась бы на дне рождения внука Выдра или просто в своем домашнем кинотеатре.
Рассчитывай Эби на обратное, она взяла бы с Изабель совершенно другой тон. Но при всем этом, она оказалась все же самую малость разочарована. Тщеславие — это штука, которая не отмирает с годами.
Изабель, даже не подозревая, кто перед ней находится, льстила много и слажено, но все же слишком сладко, слишком обильно, выдавая свое незнание. Ей предстояло еще научиться делать это более тонко. А может, та просто не утруждалась. Мисс Ультрамарин выглядела так, словно вот-вот была готова куда-то упорхнуть. Дети, дети, вечно куда-то спешат. Вечно тысяча более важных дел, чтобы слушать стариков.
Тщеславие Эбигейл шевельнулось еще раз.
За многие годы она набралась терпения, и поэтому превращалась во вздорную старушенцию несколько медленнее, чем когда-то давно — во вздорную девицу. Впрочем, менее вздорной от этого она быть не перестала.
Эбигейл широко улыбнулась, положила ладонь на грудь и позволила себе смешок:
— Позвольте, моя дорогая, мой труд на благо Коллектива давно окончен! Я уже неприлично долго на пенсии! — и тут же пояснила: — Я  цветоподборщик. И хоть я давно передала эстафету, некоторые мои дорогие клиенты до сих пор ходят ко мне по старой памяти.
На самом деле, ее текущая должность в балльной книжке выглядела как "уполномоченная по составлению списка для Скачков назад" и располагалась ровно под строчкой "цветоподборщик".
— Все ли благополучно? Любопытно, но я хотела задать вам тот же вопрос. Я нигде не вижу Барри Линкольна. Неужели не все в Совете единодушны насчет помощи Нижнему Руть-Мятье? — произнесла она все это таким легкомысленным тоном, словно спрашивала про оттенок платья Изабель.
Барри Линкольн мог явиться на раут лишь для того, чтобы отведать бесплатной выпивки и подкатить к какой-нибудь молодой девчонке. Но куда вероятнее, он нашел бы себе более важное занятие — например, толкать лаймовый на задворках зеленого квартала, месить физиономию какому-нибудь несчастному красному или за умеренную плату развлекаться с серыми девочками в комнатах. Словом, всем тем, что приятно разбавляло высокосветскую атмосферу Совета.
Эбигейл это развлекало.

0


Вы здесь » Blind spot » Архив незакрытых тем » [02.07.0666] Реверансы вокруг да около


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно