Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив незакрытых тем » [30.07.0666] Художника обидеть может каждый


[30.07.0666] Художника обидеть может каждый

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Участники: Арчибальд Азурит, Дэмиан С-64
Дата и место: 30 июля, Смарагд
Сюжет: деятелям искусства в Коллективе заслужить признание весьма непросто, но этот холстомаратель художник, кажется, сумел добиться своего. Но так ли все с ним просто? Играть с цветами порой может быть весьма опасно.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-05-21 11:04:09)

0

2

Художественные выставки в Коллективе были явлением настолько редким, что Арчибальду часто казалось, что их отменили вовсе еще Скачка два назад.
Места, в которых можно было увидеть стòящие произведения Прежних, Арчи мог бы выкрикнуть и сквозь ночной ужас, если бы его разбудили ночью с просьбой их перечислить; с “современными” же произведениями дело обстояло совсем плохо. И поэтому когда в Коллективе объявился новый художник – гражданин большого таланта и счастливчик с отличным доступом к общевидным краскам, Арчи был первым, кто вызвался отвечать за освещение столь необыкновенного события со стороны ЦИА. НСЦ против кандидатуры не возразило, так что, когда новому таланту от искусства не без помощи организации из трех букв удалось выбить себе собственную вставку, Азурит тут же начал потихоньку обрабатывать Дэмиана и совращать его на совместный поход. Причем совращать чаще в прямом смысле.
Наконец, после интенсивных уговоров, субботним утром тридцатого июля они вдвоем – к удовольствию Азурита – выдвинулись на место дислокации выставки.
– Я так горжусь тобой, Дэмиан, – в очередной раз за день широко улыбнулся Арчи, и как только по пути они завернули на менее людную улочку, с откровенным удовольствием шлепнул Дэмиана пониже спины. – Напомни мне потом еще раз вознаградить тебя за твое мужество.
Всю оставшуюся дорогу до выставки Арчи всячески пытался поддерживать дух Дэмиана, никогда не проявлявшего особого горячего желания проводить половину выходного дня среди хромогенции, любителей искусства, журналистов, НСЦ, ЦИА и картин, приподнятым, обещая бесплатную еду и неплохую выпивку. Азурит пока не знал, чем так отличилось это дарование, но на организацию события устроители, по слухам, не поскупились.
Арчибальду казалось, что только эти приятные мелочи были способны подольше удержать Дэмиана в помещении и таком обществе, так что когда их путешествие подошло к завершению своей первой части, и они зашли в зал, Арчи даже затаил дыхание, втайне надеясь, что те самые слухи о хорошей организации действительно правдивы.

+1

3

«Ты смеешься!» – удивился Дэмиан поначалу. «Нет», – сказал он затем с улыбкой. «Я лучше хоть раз высплюсь этим чудным субботним утром», – с не менее широкой улыбкой заявил он потом. На самом деле, Дэмиан был вовсе не против лишний раз провести время с Арчи, но все же он полагал, что они могут провести его куда более увлекательно, чем часами созерцая чью-то мазню. Но Арчи хорошо умел торговаться – в том, что хватка у него отменная, Дэмиан убедился еще с первого дня их знакомства. Ко дню выставки ее крепость – к его немалому удовольствию – ничуть не убавилась, так что назначенным субботним утром ему пришлось топать на богемное собрание.
Однако могло быть и хуже. Они ведь могли отправиться и в театр.
Впрочем, даже в театре они нашли бы, чем себя развлечь. Арчи приобщился бы к искусству, Дэмиан бы выспался на его плече, и все присутствующие остались бы довольны, если б храп оказался не слишком громким.
– Это пока. Ты просто еще не осознал, на что себя обрек! – весело ответил Дэмиан, улыбаясь во всю физиономию: – На десятой минуте я начну скучать, ныть, ехидничать и проситься в буфет, – пообещал он, после чего оглянулся через плечо и вернул Арчи звонкий шлепок.
Однако стоило им войти в зал, как к собственному удивлению, он произнес следующее:
– Вау! Весьма недурственно!
Яркость общевидных красок сразу бросилась ему в глаза. Теперь Дэмиан понимал, почему безызвестный выскочка вдруг сумел собрать столько народу – мало кто в Коллективе мог устоять перед буйством цвета. Особенно, если этот кто-то был столь же сер, как Дэмиан.
Большая часть посетителей собралась полукругом в противоположном конце зала, но они с Арчи пока не спешили к ним присоединиться. Вместо этого Дэмиан воспользовался возможностью получше разглядеть картины. Они были довольно просты – всего два или три цвета и простые геометрические формы – но от этого не менее изящны.
– Весьма недурственно, – повторил он, с жадным интересом разглядывая общевидно-алую линию на черном фоне. – Чем-то напоминает этого типа из Прежних… ммм, как его?.. – Дэмиан сосредоточенно нахмурился и пощелкал пальцами, – помнишь, ты как-то показывал?.. А! Ротко! Мне нравится, – наконец он оторвался от картины и вновь обратил взгляд на Арчи: – Интересно, откуда у него столько баллов на краску? Он что, сын префекта?

+1

4

– Ты запомнил Ротко! – негромко, но от этого не менее страстно восхитился Арчи, после того, как прижался к Дэмиану плечом, для окружающих – просто пристраиваясь к созерцанию картины. – Какой ценитель искусства у меня подрастает.
Мягко улыбнувшись, Арчи взглянул на Дэмиана и едва сдержал порыв взять его за руку в качестве физического дополнения к похвале.
Если призадуматься, дела на выставке становились все более странными с каждой секундой: Дэмиан не предпринимал попыток сбежать, называл художников Прежних по именам и даже начал хвалить выставку – вот уж что Арчи точно не ожидал сегодня услышать. Теперь, как подсказывал жизненный опыт, странности либо должны были закончиться на отметке 3, либо должны были посыпаться весенним градом.
Арчи огляделся.
– Я не знаю, если честно, – негромко протянул Арчибальд, оглядывая примерное количество представленных полотен и заодно заново оценивая обстановку. – Честно говоря, сегодня у меня информации мало, как никогда: НСЦ не особенно делились знаниями. До такой степени, что я вообще удивлен, что они обратились к нам за освещением события – по-моему, они уже были бы готовы сделать все сами, будь у них меньше своей работы.
Затаив дыхание, Арчи переместился к следующему полотну и, наконец осмелившись выдохнуть, вновь обратил взгляд на Дэмиана:
– Но не переживай, мой юный искусствовед, у тебя будет шанс все выяснить. Что-то мне подсказывает, что та толпа как раз по его душу. Хочешь сразу высказать ему восхищение, или побродим по залу еще?

+1

5

Дэмиан счастливо воссиял. Уж ради того, чтобы порадовать Арчи, стоило запомнить парочку поросших мхом фамилий. Не будь вокруг так много свидетелей, он вряд ли бы удержался, чтобы от избытка чувств Арчи не обнять. Но хоть посетители и были больше заинтересованы личностью художника – или чем они там занимались в углу? – Дэмиан решил их лишний раз не удивлять своими порывами. Вместо этого он еще немного постоял, прижимаясь плечом, а затем двинулся вслед за Арчи к следующей картине.
– Боюсь, юный искусствовед во мне еще не подрос достаточно, чтобы вот так сразу идти общаться с художником, – вновь легко улыбнулся он и принялся разглядывать плетение зелено-пурпурных линий; с некоторым трудом найдя в себе силы оторваться от полотна, он перевел взгляд на Арчи: - Ты хочешь сказать, что все это, – Дэмиан кивнул в сторону зала, – устроило НСЦ? Я и не подозревал, что оно настолько заинтересованно в поддержке молодых талантов.
Он, сосредоточенно нахмурившись, вновь взглянул на завитушки. От яркости красок у него зарябило в глазах. Дэмиан пару раз моргнул и отвернулся. На пару мгновений ему даже показалось, что зеленый цвет преследует его – что даже немного пугало, учитывая, что зеленого он не видел с рождения.
– Ты хоть что-нибудь знаешь об этом парне? У него были другие выставки?

+1

6

– Но надеюсь, твой юный искусствовед подрос достаточно, чтобы уединиться с одним взрослым дядей на ближайшей горизонтальной поверхности, – чуть слышно проговорил Арчи, ненавязчиво наклонившись к самому уху Дэмиана, а затем с едва заметной улыбкой выпрямился и взглянул на картину.
–Да, именно это я и хочу сказать. Ребята из НСЦ связались с нами и попросили лишь о “корректном и приемлемом” освещении события, но уж никак не об устроительстве. Мы едва сумели выбить из них, где именно все будет проходить. Почему-то они не сияли при мысли, что мы узнаем локацию за целых несколько дней до выставки. Потому что это, конечно, секретная информация, – с легким оттенком сарказма в последних словах проговорил Арчи, уводя Дэмиана к следующей картине.
На последний вопрос Дэмиана Арчибальд в ответ лишь качнул головой и произнес: – Нет, ничего.
На несколько секунд он отвлекся, разглядывая картину, но очень скоро что-то заставило Азурита перестать изучать полотно, и Арчи снова посмотрел на Дэмиана:
– Первая. Я никогда и ничего раньше о нем не слышал и надеюсь только на то, что смогу вытянуть из него достаточно информации за бокалом вот той общевидно-золотистой жидкости.
Арчи кивнул в сторону стоящего в отдалении столика с бокалами и, сладко улыбнувшись Дэмиану, уже тише добавил:
– Но не волнуйся, если шампанское не подействует, я торжественно обещаю тебе не отволакивать его в подсобку со швабрами “на разговор”.

+1

7

После шепота на ухо Дэмиан не мог перестать улыбаться, несмотря на то, что, по словам Арчи, вокруг творилась настоящая драма. Секретная выставка НСЦ, художник, о котором никто раньше не слышал, Центральное Информационное Агентство, которое держали в информационной изоляции до последнего момента… Не зря Дэмиан все же согласился выбраться из дома этим субботним утром.
– «Корректном и приемлемом», вот как? – хмыкнул он себе под нос, перемещаясь к следующему полотну.
Эта картина изображала прямую лазурную линию на грязно-сером фоне. Не то на контрасте, не то от яркости красок, но у Дэмиан заслезились глаза. Он заморгал и поспешил перевести взгляд на спутника. Перед его глазами так и осталась темная полоса. Через мгновение он осознал, что она была желтой.
Дэмиан улыбнулся и собирался было пошутить, что в том случае, если Арчи передумает, художнику встреча со швабрами сильно не понравится, но по несколько иным причинам.
И не смог.
– Мммм… – вместо этого лениво промычал он и вдруг осознал, что ужасно устал.
Устал так, что его замутило. Дэмиан понял, что ему нужно поспать. Хотя бы всего минутку.
Вот прямо здесь. На ближайшей горизонтальной поверхности.
Он хотел было отойти к стене, чтобы прилично прикорнуть там, но ноги его не послушались. Остальное тело присоединилось к бунту.
И Дэмиан ничком повалился на пол, теряя сознание.

+1

8

– Именно так, – кивнул Арчи, рассматривая полотно. Лазурная линия его заворожила, и он помолчал некоторое время, прежде чем снова обернуться к Дэмиану.
Примерно в этот же момент со стороны группы в другом конце зала раздался звонкий взрыв смеха,  и Арчибальд, отвлекшись на них, сначала обратил свое внимание на толпу, и только потом обернулся к Дэмиану с намерением предложить ему выпить и познакомиться с художником (в таком порядке), но Дэмиана на месте почему-то не оказалось. За несколько мгновений Арчи рассмотрел воздух в том месте, где должен был быть Дэмиан, и затем быстро интуитивно опустил взгляд вниз. То, что он увидел, заставило и его самого опуститься вниз, и вид лежащего перед ним сейчас, а минуту назад вполне активного офицера, не позволил ему обратить внимание на возникшую боль в коленях от слишком резкого движения.
– Дэмиан! – Азурит схватил Дэмиана за плечи и насколько мог быстро и аккуратно уложил его на спину.
– Эй! – звонко, максимально звучно и громко выкрикнул Арчи, обращаясь уже к толпе. – ЦИА говорит. Цветоподборщика сюда, быстро!
Нахмурившись, он еще раз быстро глянул на заволновавшуюся группу людей, убедившись, что они не остались стоять на месте, и тут же снова занялся Дэмианом. Быстро расстегивая верхние пуговицы его рубашки, Арчи успел подумать, что оторвет художнику с его вредоносными полотнами все выступающие части тела и концептуально развесит у него же в студии, чтобы детально донести мысль.
В том, что виноваты были именно полотна, Арчибальд сейчас не сомневался – других причин он пока не видел.

+1

9

Дэмиан на удивление хорошо выспался. Куда лучше, чем сегодня утром, когда до второй-третьей чашки кофе не был способен связать и пары слов. Он открыл глаза,  улыбнулся, увидев над собой Арчи, и даже умудрился произнести:
— Что, ты уже нашел ближайшую горизонтальную поверхность?
Потом он все же осознал, что его голове как-то жестко, сел и осмотрелся.
Из угла с гостями на него взирали с настороженным любопытством. Кто-то было дернулся и сделал несколько шагов к Дэмиану, но затормозил на значительном расстоянии и оглянулся. Остальные переминались с ноги на ногу и перешептывались. Сломя голову бросаться на помощь никто не спешил.
Дэмиан наконец окончательно пришел в себя и вспомнил, где находится. Надо же — на какую-то минуту ему удалось привлечь больше внимания, чем все картины, вместе взятые. Кажется, он только что исчерпал свою пару минут славы.
Он попытался подняться на ноги, и тут его бодрость мгновенно схлынула. Голова опять закружилась, и Дэмиану пришлось схватиться за Арчи, чтобы снова не упасть.
Меж тем, от нерешительной толпы все же отделился молодой мужчина с курчавыми волосами, собранными в длинный хвост, и двинулся к ним. От него издалека несло богемой и непризнанным гением. Заметив его приближение, Дэмиан оглядел себя, отряхнул брюки и принялся застегивать пуговицы рубашки.
— Арчи, прямо здесь?.. — широко улыбнувшись, он бросил на спутника укоризненный взгляд и покачал головой.
Подошедший джентльмен оценивающе посмотрел на Дэмиана, задержавшись на его сером значке, а затем обратился к Арчи:
— У вас все в порядке, сэр?

+1

10

– Я тебя удивлю, Дэмиан, но сегодня первым ее нашел ты, – радостно улыбнулся Арчи, как только Дэмиан подал первые признаки жизни. И все-таки он был прав, когда не хотел идти на выставку: местные монументы современному искусству оказались опасными для СУДейского здоровья.
Пока Дэмиан приходил в себя, Арчи держался рядом и старался не думать о том, какое количество человек не кинулось исполнять его просьбу, чтобы окончательно и бесповоротно не порушить представление окружающих о ЦИА как о престижной в своем образе организации. Однако нужда напрягаться отпала сразу, как только Арчибальд снова услышал голос Дэмиана:
– А ты что, против? Я решил, что нам можно привнести немного своего искусства в эту обстановочку.
Не успел Арчи подтвердить свою мысль каким-нибудь случайным прикосновением к Дэмиану, как на горизонте возник, судя по значку и всему витавшему вокруг него флеру, сам виновник нынешнего торжества. Арчи оглядел подошедшего быстро, но внимательно, как научили его профессия и, в большей степени, весь его образ жизни, и, чуть заметно приподняв бровь, посмотрел творцу в глаза. Цветовая иерархия цветовой иерархией, но все прекрасно видели, что совсем недавно дела были не в порядке точно не у него, Азурита. Этот факт никак не способствовал тому, чтобы Арчибальд оставил идею редекорирования художника.
– Бенджамин Тициановый, я полагаю? – вежливо поинтересовался Арчибальд, одаривая художника не менее вежливой улыбкой, не предвещавшей, впрочем, ничего особенно приятного. – Арчибальд Азурит, ЦИА. И, как я уверен, вы и сами заметили, у офицера СУДа Дэмиана С-64 минуту назад возникла небольшая проблема.
Не откладывая разбирательства в долгий ящик, Арчи слегка понизил тон, продолжая обращаться к Тициановому все с той же далеко не сияющей вежливой улыбкой на губах:
– У меня есть все основания полагать, что источником проблемы явилось одно из ваших полотен. Что вы можете сказать по этому поводу?

+1

11

Шутки шутками, а вертикальное положение Дэмиану в этот момент давалось не так просто. Стоило ему мотнуть головой, как она загудела, словно чугунный чан, а к горлу подобрался гадкий ком. Так что ему пришлось накрениться к Арчи и подпереть его плечом. Большая часть сил у него уходила на то, чтобы при этом выглядеть невозмутимо, так что на легкое презрение со стороны Тицианового он предпочел не реагировать.
Лицо последнего выражало тем временем любопытную борьбу. Кажется, в этот момент он пытался увязать сочетание серого значка и СУДейского звания. И понять, смотреть ему с высоты спектра или все же побаиваться. Наконец это тихое сражение завершилось, и оранжевый расплылся в вежливой улыбке:
— Мне очень жаль, что у офицера СУДа Дэмиана С-64 возникла небольшая проблема, но заверяю вас, мои полотна не имеют никакого к этому отношения. За сегодняшнее утро на них посмотрели дюжины людей, — Тициановый с явной гордостью махнул рукой в сторону толпы. — К тому же, я тут где-то видел серый персонал. С ним никаких проблем не было. Думаю, вам следует как можно скорее обратиться к цветоподборщику. Кажется, к нам заходил господин Коралловый. Возможно, он еще в буфете, я позову его, — с фальшивым беспокойством произнес он, обращаясь по-прежнему к Арчи, и засобирался было прочь.

+1

12

Арчи вернул Тициановому не менее вежливую улыбку, освещая ее сиянием ближайшие три полотна, если не меньше. Ненавязчиво поддерживая Дэмиана рукой, он излучал вежливость, чистоту помыслов и флер светских приличий; негромко цокнув языком, заметивший изящный художественный поворот Тицианового в буфет Азурит сдвинул брови в искренней скорби и негромко, чтобы слова не доходили до лишних ушей оставшихся стоять в другом конце зала посетителей, с неподдельным сожалением протянул:
– НСЦ будут не очень рады получить отрицательный отзыв о выставке с настоятельной рекомендацией со стороны начальства ЦИА о ее не-посещении. Мне так жаль, господин Тициановый.
Надеясь на то, что к этому моменту завоевать внимание художника все же получилось, Арчи смягчил свою мнимую скорбь куда более внимательным взглядом на художника и еще тише, но куда более убедительно продолжил:
– Понимаете ли, в чем дело. Сегодняшние дюжины людей здесь как раз из-за нас, а завтра их, из-за нас же, уже не будет. Но если вы знаете, как избежать такого досадного фальстарта вашей карьеры, я бы настоятельно посоветовал вам отправить за господином Корраловым кого-нибудь из сотрудников галереи, а вы, как разумный гражданин, поделитесь со мной и офицером СУДа небольшой информацией и расскажете, как с ним могла случиться такая проблема. Надеюсь, вы меня поняли?
Говорил Арчи мягко, убедительно, с вновь появившейся тенью вежливой улыбки на губах и внимательным взглядом. И мало кто мог догадаться, что выступающие части тела художника были в одном неправильном ответе от досадной, но артистичной участи украшения студии.

+1

13

Тициановый моментально затормозил и расплылся в еще более вежливой, до боли, улыбке. Очевидно, угроза Арчи произвела на него неизгладимое впечатление. К этому моменту звон в ушах Дэмиана прекратился, а тошнота немного отступила, так что он смог позволить себе слабую, но уже отдающую злорадством улыбку. Зрелище того, как Арчи с присущим ему изяществом втаптывает кого-то в грязь, не могло его не развлечь.
– Разумеется, разумеется, господин?.. – прошелестел Тициановый и махнул рукой скромно стоящему поодаль со шваброй серому: – Эй! Подойди сюда!
Как только серый, оглянувшись через плечо, покорно приблизился, оранжевый, мгновенно изменившись в лице, велел тому нестись в буфет за цветоподборщиком и побыстрее. После чего, вновь излучая вежливость и готовность услужить, обратился к Арчи:
– Видите ли, в чем дело – я действительно не понимаю, в чем может быть проблема. НСЦ строго запрещает смешивать общевидные краски самостоятельно. Все оттенки, которые я использовал, были проверены и одобрены ими. Хоть это и унизительно, – понизив голос, произнес он. – Вне всякого сомнения, НСЦ убедилась в их безопасности для здоровья граждан. И не-граждан, разумеется, – удосужившись бросить на Дэмиана быстрый взгляд, Тициановый улыбнулся еще шире. – Никто до этого момента не жаловался. Я все же склонен считать, что проблема должна быть в чем-то еще. Но я, разумеется, не цветоподборщик.
Затем Тициановый сделал осторожные полшага к Арчи и, перейдя на полушепот, предложил:
– Может, нам лучше отойти в кабинет управляющего? Не уверен, что офицер Дэмиан С-64 захочет, чтобы его осматривали на публике.
– Я в порядке, – наконец подал голос Дэмиан, обращаясь к Арчи и не слишком уверенно пробуя отлипнуть от его плеча. – Не стоит дергаться.

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив незакрытых тем » [30.07.0666] Художника обидеть может каждый


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно