Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [25.07.0666] Пурпурные пятна


[25.07.0666] Пурпурные пятна

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Участники: Дэмиан С-64, Виктор Византийский
Дата и место: 25 июля, дом Главного Префекта
Сюжет: вежливость и братские чувства оказались заразными, и вот Виктор стоит в кабинете, рассматривая телеграмму с предупреждением брата о вечернем визите. Что ему понадобилось? Пока об этом знают только Манселл и сам Дэмиан, но вскоре дуэт знающих превратится в трио.

Отредактировано Виктор Византийский (2016-08-05 13:57:57)

0

2

Будь на месте Дэмиана кто-то более мудрый, он бы решил, что брат-префект – это прекрасно, но после того, как они с Арчи оказались так близко к катастрофе, лучше залечь на дно и лишний раз не нервировать первого человека Ратуши своим присутствием. Тем более, что отношение Виктора к старшему брату и его странностям так и осталось не до конца ясным. Но более мудрый человек, скорее всего, вел бы тихую размеренную жизнь в каком-нибудь Нижнемалиновом, трепетно чтил бы Манселла и не выходил бы из дома без зонтика. А на месте Дэмиана был Дэмиан. И он решил наконец довести до конца то дело, о котором думал всю прошлую неделю.
Сделать это он решил в более-менее приватной обстановке префектского дома (с поправкой на толпу прислуги). Можно было, конечно, убить двух дикарей одним махом еще в прошлый раз, во время субботнего обеда, но Дэмиан откровенно побоялся. Присутствие Арчи разбавило семейную обстановку так, что Виктор, казалось, готов был закусить ими обоими прямо там, вместо сыра. Решив не играть со огнем, Дэмиан отложил свои Идеи до личной беседы. Даже если это значило, что придется выкручиваться без дипломатии Арчи.
О намерении посетить дом брата вечером он сообщил в телеграмме – пусть их и связывали родственные отношения, но заявиться к префекту без предупреждения ему наглости не хватало. Отказа не поступило, так что Дэмиан двинул в пурпурный квартал сразу же после работы, даже не успев переодеться.
Возможно, не стоило идти к префекту с просьбой и пустыми руками, но общественные приличия как-то вообще молчали на счет серых, приходящих к высокоцветным без швабры, так что Дэмиан ими благополучно пренебрег.
Поднимаясь по ступеням, он, к собственному удовольствию, отметил, что уже не испытывает такого парализующего трепета, как в прошлый раз. Сочтя это хорошим знаком, он позвонил в дверь и оглянулся на все еще оживленную улицу позади себя.

+1

3

Дверь открыл сам Виктор и со словами "о, вовремя, подержи-ка" пихнул Дэмиану в руки тарелку с куском мясного пирога. Освободив таким образом руки, он застегнул пуговицы на домашней рубашке, а затем, подтянув штаны, забрал тарелку обратно и жестом предложил брату войти.
— Ты вовремя, — повторил он, откусив от куска, — как раз к кофе. Проходи-проходи.
Помахав рукой, Виктор закрыл входную дверь и двинулся по коридору.
— Только поел, в первый раз за день. Не представляешь, столько недоофициального трепа — и некогда кусок в рот положить. Понимаю теперь культуру деловых ланчей, тоже надо этим заняться. Ммм, — он снова откусил от пирога и качнул тарелкой, — вкуснейшая вещь, вот вроде десерт, а вроде и с мясом. Сейчас...
Виктор нынул на кухню, через несколько секунд вышел обратно и жестом позвал Дэмиана за собой. Они поднялись по лестнице (Виктор с тарелкой и набитым ртом шагал через ступеньку), и там, на втором этаже, провел брата коридором до гостинной. Она представляла собой уютную комнату с креслами и диваном, с журнальным столиком и парой пуфиков, с Прежним камином — Виктор понятия не имел, можно ли сделать что-то с этой постройкой, и все никак не спохватился спросить. Напротив входа стояла этажерка с цветочными горшками, буквально фонтанирующими зеленью — за ними следил отдельный уполномоченный серый, причем на удивление очень молодой, но шибко умный. Виктор относился к нему с осторожностью и позволял входить в дом только в случае большой необходимости ухода.
Виктор пропустил Дэмиана, толкнув дверь бедром, и опустил полусъеденный пирог на журнальный столик. Пока они усаживались, в комнату вошла уже знакомая Дэмиану серая с подносом: сервировка на двоих, кофе, сливки, нарезанный пирог — все по высшему разряду. Виктор с жадностью втянул запах и утоп в текстильных подушках с чашкой в пальцах.
— Фух, хоть расслабиться можно. Насыщенный день, и, честно скажу, я был рад получить от тебя весточку. Да еще и... — он по-доброму хмыкнул, насчитав всего два дня с ужина — ...так скоро, знаешь.
Увидеть брата так скоро, да еще и по его инициативе, Виктор и правда не ожидал. Пришел ли тот, как брат, или как знакомый Префекта, или как... Про синего пока думать не хотелось, и Виктор по красивой кривой обогнул в мыслях эту яркую тему.
А потом занял радушно-выжидающую позицию. В конце концов, ему приятна была послерабочая компания, потому что жрать пирог в одно горло — это настолько печально, что Виктор уже всерьез подумывал разделить кофе с кем-то из серых, не зная, когда именно Дэмиан доберется до пурпурного квартала.
Хорошо, что добрался так кстати.
— Угощайся, не стесняясь. Как дела?

+1

4

– Привет, – рассеянно произнес Дэмиан, хватая тарелку и с любопытством рассматривая ее содержимое.
Содержимым оказался кусок горячего мясного пирога. «Интересно, с настоящим мясом или с имитацией?» – подумал было Дэмиан, но поймал себя на мысли, что уж где-где, а на столе Главного префекта еда будет самой настоящей.
Всучив тарелку обратно, он вытер ноги о коврик и направился следом за братом петлять по дому.
– Ты прав, не представляю, – хмыкнул он.
Поднимаясь по лестнице, он не сдержал порыва и поковырял пальцем старинный портрет некоего бородатого джентльмена в уморительном костюме – похоже, картина досталась Виктору в наследство от Прежних наряду со всеми странными вазочками. Глаза джентльмена были темными и пустыми – в полумраке, должно быть, и впрямь выглядело жутко. Дэмиан и сам бы поежился, если не наблюдал подобное в зеркале.
Наконец они оказались в гостиной; дождавшись, когда брат угнездится, Дэмиан присел на кресло и поерзал. Дело было не столько в кресле, сколько в самом особняке – здесь он все еще чувствовал себя весьма неуютно.
С вошедшей Лаурой он предпочел не встречаться взглядом, вместо этого принявшись рассматривать общевидную зелень, от нехватки краски на деле уже начавшую синеть. Так серая как будто переставала существовать – некоторые привычки изживались с трудом. Вдобавок, Дэмиану попросту не хотелось с ней здороваться. Это было равноценно тому, чтобы признать ее равной – великодушный жест для пурпурного, но практически унизительный для новосерого.
– Не представляю, как ты умудряешься расслабляться, когда рядом с тобой находится столько народу, – наконец произнес он, когда дверь захлопнулась, и взял в руки чашку.
Дэмиан и впрямь не представлял. Но он-то был в этом доме чужаком, да и компания почти-всемогущего и непредсказуемого брата его настораживала. Однако его еще ждали дела, к разговору о которых он приступать не спешил, соблюдая приличия.
– Боюсь, я так и не поблагодарил тебя должным образом в прошлый раз, – Дэмиан обратил серьезный взгляд на Виктора. – Я был приятно удивлен, что ты решил… войти в мое положение, – после чего сразу перевел тему: – Дела у меня вроде ничего. В Смарагде все спокойно. У меня есть пара вялотекущих расследований, но ничего экстраординарного, – пожал он плечами и отпил кофе. – А ты как? Линкольн больше не доставлял тебе проблем?

+1

5

"...что ты решил... войти в мое положение".
Войти.
Ну ты и засранец, Дэмиан.
Виктор мягко махнул кистью, мол, дело плёвое и не стоящее усилий. Хотя, конечно, в этом жесте чувствовался немного иной подтекст. В конце концов — нет, это было не легкое дело, такое вообще не может быть легким делом, такое...
Виктор махнул ладонью еще раз. "Не хочу об этом задумываться" — вот какой был в этом смысл. Виктор не хотел.
Но все равно думал.
— Проблем у меня теперь всегда хватает. Если не от Линкольна, так от любого иного префекта, ведь мое слово решающее. Мне, знаешь... — он вздохнул, принюхиваясь к кофе, и сделал глоток горячего напитка, — приятно, что ты... ценишь? Да, наверное, это вполне подходящее слово. Что ты ценишь мою реакцию; тем или иным образом.
Грело душу, что Дэмиану может быть важно мнение брата. В том, правильном, понимании "важности", не связанном с весомостью вердикта Пурпурного Префекта. В каком-то из уголков мозга Виктор и правда мог предположить, что дело не в возможности посадить неугодного (обоих) на ночной поезд, а в исключительно семейных привязанностях. Так ведь и должны поступать братья: понимать друг друга.
Так и должны поступать префекты: идти на уступки и действовать в интересах тех, чьи интересы пересекаются с твоими.
Одно другому не мешало, и Виктор делал ставку больше на первое, чем на второе. От второго у Виктора торт вставал в горле комом, потому он старался лишний раз не возбуждать в себе противоречивых мыслей. На деле, ему ничего от Дэмиана не было нужно. Просто так совпало, что Дэмиан был человеком полезным, и любая услуга, оказанная ему сейчас, могла аукнуться потом чем-то полезным. Так что ж, Виктору теперь принципиально рвать всякие отношения, лишь бы не посчитать, что дело не в чувствах, а в корысти?
Он не был идиотом настолько. Он просто пил кофе с пирогом.
— Зато я вижу, что в городе действительно спокойно, раз офицер СУДа волен тратить вечер на своего брата без какой-либо на то веской необходимости, — улыбнулся Виктор и с капризным кряхтением потянулся с удобного своего места к своей тарелке с пирогом. — Угощайся, — повторил он приглашение, следя за реакцией Дэмиена, — эта вещь действительно вкусная. С мясом.

+1

6

Виктор небрежно махнул рукой. А потом махнул еще раз, отчего начал выглядеть дерганным. Дэмиан вновь отхлебнул кофе.
Разговор как-то не клеился.
Просьбу Виктора о дружбе выполнить было не так-то просто. В первую очередь потому, что в словах брата Дэмиану вечно чудился упрек. Ему было неловко. Рядом с братом он чувствовал себя виноватым – не за что-то конкретное, а в общем и целом. Его новый статус и огромный спектральный разрыв делу совершенно не способствовали.
Как и не поспособствовало замечание о «веской необходимости».
Дэмиан в очередной раз спрятался за чашкой, а затем отставил ее на столик.
– Благодарю, но я не голоден, – покачал он головой.
После службы Дэмиан обычно налетал на еду, как стая лебедей, особенно если предлагали настоящее мясо, но в эту минуту ему не лез кусок в горло. Прозвучал очередной треклятый упрек – и светский разговор закончился, едва успев начаться.
Впрочем, чего это он постоянно тушуется, как первоклассница?
– Что, думаешь, я не мог бы заглянуть к брату без деловой необходимости? – Дэмиан нарочито-расслабленно откинулся в кресле и выудил из внутреннего кармана пачку сигарет. – Хочешь? Я знаю, ты куришь, – он приглашающе протянул ее Виктору, а затем признался: – На самом деле, у меня и впрямь к тебе просьба. И боюсь, она тебе не понравится.

+1

7

Виктор прервался на половине укуса.
Он сделал это не резко, как вышло бы, узнай он что-то внезапное, нет — он замер, глянув на брата, а затем вытянул изо рта пирог. К счастью (или нет), он не успел коснуться тестом языка. Все-таки тот вставал комом при подобных разговорах, потрму что истоки их могли крытсья в двух противоположных причинах, одна из которых Виктору не нравилась.
От сигарет он отказался, но подметил, что Дэмиан об этом в курсе — выходит, синий его посвятил в эту деталь. Интересно, в каком контексте.
В том, что содержание диалога достигнет ушей брата, сомневаться не приходилось, но формулировка — формулировка решала очень многое. Не из-за нее ли он теперь сидит в кресле, надеясь на исполнение личной просьбы?
От мысли, что Дэмиан может попытаться свести их отношения к меркантильному эксплуатированию, действительно становилось тошно, но сил у Византийского достаточно, чтобы однозначно шлепнуть Дэмиана по пальцам. Виктор готов был ради брата на многое, это правда. Суть в том, что готов он был именно "ради", но никак не "для".
Ему совсем не хотелось, чтобы появлялась необходимость разъяснять этот момент вслух.
— Значит, — резюмировал Виктор, позволив себе ту особую улыбку, которая трогает губы расстроенных людей, — все-таки по делу.
Противоречивый и злой Дэмиан, — так думает он, решив, что брат, совмещая эти два противоположных утверждения в одно, действовал куда как осознанно.
Что, Виктор, думаешь, не мог я просто так зайти к брату? Правильно думаешь, малец. Ха.
Ха-ха.
Ха-ха-ха.
— Я тебя слушаю, — кивает он, давая Дэмиану толчок к продолжению речи.

+1

8

Бравады Дэмиана надолго не хватило. Реакция Виктора ему не нравилась. Где-то в районе солнечного сплетения у него все сжалось в ледяной комок. В горле пересохло. Дэмиан даже не стал брать сигарету — тогда бы он точно не смог ворочать языком. Он небрежно бросил пачку на столик, вновь поднял чашку и, сделав натужный глоток, вернул ее на место. Обратил взгляд на брата. Нервно улыбнулся. Погладил подлокотник. Сделал глубокий вдох и, заламывая пальцы, начал:
— В общем, дело такое. Мы с Арчи хотели бы вступить в брак. Нам нужно твое разрешение. И прежде чем ты что-нибудь скажешь, это не запрещено Правилами! — не дав Виктору возможности вставить слово, Дэмиан скороговоркой выстрелил речь, которую мысленно репетировал уже не первый день и которая горела в нем не хуже выпущенной пули: — В Правилах нигде не указано, что брак должен заключаться между мужчиной и женщиной! Еще там не сказано, что он должен заключаться с целью деторождения — иначе бы вся практика фиктивных браков накрылась медным тазом! Более того, согласно Правилу 05.006, совершеннолетние серые могут вступить брак с любым членом Коллектива. Так что мы ничего не нарушаем!
Покончив с этим, Дэмиан вновь тяжело вздохнул и с надеждой уставился на брата.
Он изучил пятый том Правил вдоль и поперек. Так внимательно он в слово Манселла со школы не вчитывался. Да и в школе Дэмиан, не сказать, что был так уж усерден. За неделю он с лихвой наверстал упущенное и, как надеялся, ничего не пропустил. Единственное, обо что они с Арчи могли споткнуться — о Правило 05.007, синдром вахтера и чувство прекрасного конкретного сотрудника Ратуши.
Но официальная бумага с подписью Главного префекта стала бы доказательством чистоты их намерений. Казалось, дыра в Правилах была достаточно крупной, чтобы сквозь нее протиснуться.
Но без решающего слова Виктора ничего бы не вышло.

+2

9

На первых словах Дэмиана Виктор порадовался, что не стал есть, а его брови в не менее радостном недоумении поехали вверх. В тот момент на внутреннем охуёметре у Византийского резко кончилась шкала, стрелка, ползшая синхронно с бровями, дважды толкнулась в ограничитель и с дымком вернулась в нулевое положение.
Щелкнула пружина.
Префект уперся локтем в подлокотник, подпер кулаком щеку и уставился на брата с таким нечитаемым раздумывающим взглядом, что в пору было писать портрет в памятную галерею Ратуши.
Потом посадить копию портрета за рабочий стол и больше никогда не выходить на работу.
Вопросов вилась тьма и, одновременно, их не было — все и так было ясно. Первое, что Виктор понял: Дэмиан с падением в цветоиерархии пошел в отрыв (окончательно посерел). И это даже можно было понять, раз уж Виктор был так благосклонен, что принял... жениха, прости Манселл, принял жениха брата.
Мотивы синего были покрыты мраком.
Браком. Браком они были покрыты.
Виктор закусил губу изнутри и шевельнул головой, собираясь что-то сказать — к тому моменту часы уже отсчитали несколько минут.
Первая попытка успехом не увенчалась, но со второй Виктор отмер и, копаясь языком в зубах, сложил руки на животе, сцепив пальцы в замок.
— Зачем?.. — проникновенно поинтересовался он. Лицо у него было сложное и для портрета уже не годилось.
— Зачем это вам? — уточнил на случай, если Дэмиан отнесет вопрос к другой части их разговора — непосредственно просьбе, цель которой была очевидна.

Отредактировано Виктор Византийский (2016-07-11 14:24:34)

+1

10

Реакция брата была такой, что Дэмиан забеспокоился, в порядке ли он. Причем забеспокоился сразу по двум причинам — потому что не знал, что делать и в каком порядке: звать цветоподборщика или паковать чемодан и бежать без билета в Терракот-Сортировочный. Виктор молчал и смотрел. Дэмиан тоже молчал и смотрел на брата. Тикали часы на руке. Где-то внизу хлопнула дверь. Заскрипел старый паркет. За окном начинали стрекотать сверчки.
Не выдержав напряжения, Дэмиан широко нервно улыбнулся. Неизвестно, что происходило в этот момент в голове Виктора. Но вряд ли что-то хорошее или хотя бы внушающее оптимизм и веру в светлое будущее.
К тому моменту, как брат все же вновь заговорил, Дэмиан уже устал беспокоиться. Что сделано, то сделано. По крайней мере, не придется вынашивать эту Идею дальше, не зная, чем все обернется, и тыча пальцем в небо в слепой надежде предсказать результат.
Впрочем, как выяснилось, дальше своей речи он план действий не продумал. Рассчитывал, что брат либо сразу откажется, либо сразу согласится.
— Зачем? — переспросил Дэмиан, чувствуя себя куда лучше, чем пару минут назад, хотя голос его еще дрожал от напряжения, а щеки горели: — Нам нужна безопасность. Защита от шантажа и от доноса. Все сейчас строчат на всех, это вопрос времени! Знаешь, мне уже собственные коллеги выносили дверь чужого дома, мне не понравилось. Повторять бы не хотелось. Будь мы законными супругами, никто бы не посмел к нам подкопаться!
Коротко переведя дух, Дэмиан взмахнул руками и тут же поспешил горячо заверить Виктора:
— Разумеется, мы не будем ходить и трясти балльными книжками, нам самим не нужен лишний шум! Все будет тихо и без лишних свидетелей. Штамп нам потребуется в том случае, если кто-то начнет под нас копать.
Он потянулся было к пачке сигарет, но передумал и вновь рывком откинулся в кресле.

+1

11

Виктор вздохнул.
В общем-то все ему было ясно, теперь оставалось понять, каковы могут быть последствия каждого из ответов, которые он может дать. Арчибальд, этот яркий синий, работающий в ЦИА, соглашался на порицаемый союз, и если в его склонностях сомневаться не приходилось (стоило только взглянуть на лицо Дэмиана), то вот мотивы все еще настораживали.
Брат тоже настораживал, но совершенно иначе. Виктор не мог отделаться от ощущения неудовлетворенности, похожего на несостоявшийся чих, и ощущение это росло с каждой их новой встречей. Как-то не заладились у них семейные отношения, и все больше и больше Виктору хотелось забиться в дальний угол этого огромного дома и стенать на свою судьбу. Ничего за восемь лет не изменилось. Брата у Дэмиана как не было, так и не появилось. Господин Префект, в честь нашей теплой дружбы сделайте одолжение. Пжлст, оч надо.
Опустив взгляд на руки, Виктор принялся в раздумьях разминать себе костяшки. Если бы он читал книги, сказал бы, что сюжет так себе. "Нам, в общем-то, и не надо, но вдруг соседи за разврат донос настрочат". Лучше б это был сопливый роман, чем Манселлова бюрократия, Виктор тогда мог бы хоть как-то посочувствовать происходящему.
— Ты же понимаешь, что я не могу ничего тебе обещать прямо здесь и сейчас? — поинтересовался он, наконец подняв взгляд и прямо посмотрев на Дэмиана. — Я должен сперва ознакомиться с вопросом, как это сделал ты.
Вздохнув еще раз и потянувшись к чашке, Виктор предложил перестать тратить время друг на друга, если кроме вопроса бракосочетания обсуждать Дэмиан ничего не планировал.
— Я отправлю письмо с курьером, как только пойму, чем могу тебе помочь.
А затем поставил точку:
— Я действительно попробую. Все-таки я тебе должен.

+1

12

Ознакомиться с вопросом? Что с ним ознакамливаться? Дэмиан недоуменно нахмурился. Но через мгновение переменился в лице.
Это был политически грамотный ответ.
И не да, и не нет.
Но скорее нет, чем да.
Он замычал и отвел взгляд в сторону. Но услышав откровенный посыл за дверь, вновь обратил изумленный взгляд на брата.
— Я не!.. — попытался было протестовать он, но споткнулся о безапелляционный тон Виктора.
Зачем тот говорит, будто собирается помочь? Ему что, важно сделать вид? Оставить рычаг? Да ну вот еще, пусть не утруждается.
А затем Дэмиан встал с места, оправил плащ, молча сделал пару шагов от кресла и замер.
Он вдруг понял, что в следующий раз его на порог этого дома не пустят. А это значит, что надо использовать этот момент на полную катушку. Наконец сказать, что он думает.
Дэмиан оскалился в нехорошей, злой улыбке, уперев руки в пояс, резко развернулся к Виктору и выпалил:
— Должен? Ты ничего мне не должен, Виктор! — он покачал головой. — Это так типично! За восемь лет ты ни разу не прислал мне замшелой открытки на день рождения, или там, — Дэмиан взмахнул рукой, — собачьего дерьма в почтовый ящик не напихал — что из этого больше на тебя смотрит. Ты не вспоминал обо мне, когда я лежал при смерти. Но вдруг неожиданно, ни с того, ни с сего, захотел со мной дружить, когда тебе что-то от меня потребовалось! Ну извини, что разочаровал, я урод, с какой стороны не плюнь — позор для префекта! — он изобразил скомканный театральный поклон и снова вскинул голову: — Ничего ты не должен. Это было бесплатно. Про боно. Забудь! Забудь, что я что-то просил. И возьми пример с родителей — забудь и о моем существовании тоже!
Дэмиан собирался было тут же выскочить в дверь, но тут вспомнил про сигареты и метнулся к ним. Рывком схватил их со стола и задел рукой чашку. Сквозь зубы выматерившись, принялся ее ловить, но недопитые остатки кофе уже расплескались по столу.
Это несколько подмочило его выступление.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-07-19 20:45:24)

+2

13

На последней фразе Виктор подскочил со своего места, как спущенная пружина. Взгляд его потемнел, щеки покраснели, кулаки сжались.
— Ты... — почти зашипел он от негодования, подходя ближе, — ты... Дэмиан!
Имя брата прозвучало под высоким потолком звонко и по-девчачьи. Виктор уставился в глаза брата, поймавшего злосчастную чашку, и не видел там ничего, что хотел бы видеть. Рука у него дернулась. Виктор замахнулся.
Он метил куда-нибудь в челюсть или в скулу. На деле, конечно, не метил вообще никуда, но так уж получилось, что удар должен был прийтись прямо по щеке, если бы Дэмиан не отпрянул: может, сработала хваленая реакция, может, просто от неожиданности или — кто знает? — страха перед гневом Префекта. Брата-то у него не было, был только Префект, это Виктор уже уяснил; так хорошо уяснил, что готов был разрыдаться.
Отпрянувший Дэмиан, запнувшись о край, взмахнул руками и плюхнулся обратно в свое кресло. Чашка рухнула на ковер и прокатилась, теряя последние капли кофе. Виктор зло дернул ногой и с досадой сжал кулаки.
На вторую попытку он не решился.
— Из нас двоих, — зашипел он, ткнув в Дэмиана пальцем, — это ты — поступил как родители. Ты, взрослый, самостоятельный, совершеннолетний ублюдок, который может делать в этом сраном городе все, что только пожелает; ты! ты делал все, что угодно, только не вспоминал обо мне. Ты ждал от меня открытки?! Ждал от меня?!
Виктор вцепился брату в грудь, собрав рубашку в кулаки. Он влез на кресло ногами, больно усевшись Дэмиану на колени и едва не уткнувшись лбом ему в лоб, наседая с тихой истерикой. Он был взвинчен, он шипел, но не кричал.
От меня ждал?! Так это не я тебя бросил, это ты ушел! Не только от них — от меня! Вычеркнул из жизни просто потому, что родители вились вокруг меня больше твоего. Ты не имел права, — голос Виктора дал петуха, — не имел права наказывать за это меня! Ты ушел, оставив меня одного, и я знал о тебе меньше, чем ничего, я узнал что-то только тогда, когда влез в этот, к лебедям его, архив!
Виктор встряхнул Дэмиана, резко махнув рукой куда-то себе за спину.
— И теперь, — снова потянул он рубашку, окончательно выдергивая ее из-под пояса; их лбы столкнулись, — теперь, когда я, несмотря на все это, я делаю шаги вперед, ты приходишь ко мне с просьбой — и какой! За разрешением на брак, который, якобы, не запрещен Правилами, но у тебя, видите ли, очко сжалось идти в регистрационный отдел без бумажки с моей каракулей! Конечно! Завитушка главного Префекта куда ценнее рисунка десятилетнего ребенка, уж ее-то ты в мусор бы не выкинул, да?!
Виктор буквально бросил зажатую рубашку обратно Дэмиану на грудь. Кресло под их двойным весом опасно качнулось, ударившись углом в стенку. Виктор переминулся с колена на колено, уперев руки в бока и уставившись на Дэмиана со всей той обидой, которая накопилась у него за все восемь лет. Затем шмыгнул носом и широко утерся рукавом.
— Ты...! ты мог спросить совета, знаешь? — продолжил он с больным комком в горле, снова ткнув брата пальцем в грудь, на этот раз буквально. — Прийти вот так же, на кофе с пирогом, и сказать мне: "у меня деликатный вопрос, Вик, я не знаю, как правильно поступить, может, ты подскажешь?" Мог бы сказать: "мы — прикинь, Вик? — мы любим друг друга и хотим повесить свидетельство в рамку над кроватью. Прямо над изголовьем, — начертил он в воздухе прямоугольник, — чтобы вечерами тыкаться в него носом." Однако, нет! Брат Префекта способен только просить защиты от доносов. Черкани, Вик, бумажку, тебе же легко! — Виктор всплеснул руками. — Думаешь, все вот так вот просто! А я понятия не имею, не упустил ли ты чего-то в Правилах. Понятия не имею, как среагируют в Ратуше. Понятия не имею, не сделает ли это тебе же хуже!
Он фыркнул, с размаху ударив ладонью в подголовник рядом с головой Дэмиана, и, дернув плечами, прыжком слез с кресла. Виктор выпрямился с пурпурным достоинством, уставившись на брата сверху вниз, и оправил свою рубашку. Снова шмыгнул носом.
— Понятия не имею, но почему-то собираюсь его поиметь, — произнес он все так же с обидой, зажатой уже не между словами, а между слогов — так она казалась более сдержанной, — хотя здесь у меня сидит не брат, а некто, решивший воспользоваться хорошим знакомством, — и Виктор, раскинув руки, склонился в пародии на поклон Дэмиана, получившейся у него куда более грациозной, чем было в оригинале.
— Ты не имеешь никакого права меня отчитывать, — резко подвел он черту. — И если есть хоть одна причина, по которой я должен "помочь брату", а не "вернуть долг за помощь с Зеленым", — Виктор повел ладонью и скрестил руки на груди, глядя вниз с ожиданием и вызовом, — самое время озвучить ее.

+1

14

Удара Дэмиан не ожидал. Рефлекторно он отдернулся в сторону — и между столиком и креслом выбор у него был небольшой. Он не удержал равновесия и снова упал в кресло. Оттуда он и взирал на брата, злобно сверкая глазами и молча наблюдая за резкой переменой в его поведении.
Дэмиан зашипел и поморщился от боли, когда брат всем весом упер острые колени ему в ноги, но попыток защититься и скинуть Виктора не предпринимал. В конце концов, он это заслужил. Ему нечего было и сказать в свою защиту. Виктор был прав.
Дэмиан неотрывно, исподлобья наблюдал за этой бурей, разворачивающейся в сантиментах от его лица, и вдруг ему стало весело. Как комично, должно быть, это смотрелось со стороны! Лаура многое упускала в этот момент. Он расплылся в злорадной ухмылке, чувствуя что-то вроде удовлетворения.
Зацепил все-таки.
Месть — это блюдо, которое подают холодным. Блюдо Дэмиана давно покрылось инеем, но все же принесло долю гадкой радости. Надо же, он все эти восемь лет и не знал, что его уход кто-то заметил. А уж он постарался хлопнуть дверью!
Но Виктор продолжал обвинять и всхлипывать, и ухмылка Дэмиана медленно растаяла. Его это, что… и впрямь расстроило? Не то, что донос настрочил и окрестил приблудышем, тут-то все ясно, а то, что Дэмиан ушел?.. Он и не подозревал, что Виктор вообще заметил отсутствие брата. Зачем ему? Его все любили, у него все было. Какое ему дело до домашнего привидения?
Когда Дэмиан ушел из дома, минул неполный год с его Исихары. Тогда это виделось единственно правильным решением. Сейчас — не очень.
Он моргнул и дернул головой, когда рука брата с глухим ударом приземлилась над его ухом. А затем, когда тот соизволил его высвободить, с облегчением выдохнул, расстегнул плащ и одернул рубашку, бугром собравшуюся у воротника. Затем вздохнул еще раз и отвел виноватый взгляд.
— Я… не знаю, что сказать, — наконец заговорил Дэмиан, подняв глаза на брата. — Я всегда так завидовал тебе, — он покачал головой. — Я и сейчас тебе завидую. Альфа-пурпурный, префект, любимый сын. Живешь в огромном особняке с прислугой, весь Смарагд собирается в очередь, чтобы полизать тебе задницу. Это ты можешь делать все, что захочешь! А я никто. Пустое место. Был и остался. До недавнего времени, если б я откинулся где-то на задворках серого квартала, об этом поскорбел бы только СУДейский бюрократ, да и потому, что я прибавил бы ему бумажной работы. Раньше я хотя бы был пурпурным, а сейчас… — Дэмиан с полной самоиронии ухмылкой развел руками. — После всех этих лет впахивания на СУД днем и ночью, у меня едва не отобрали удостоверение. И не проходит и дня, чтобы кто-нибудь не поплевал на меня сверху, даже если стоит всего лишь на красной ступеньке. И ты хочешь сказать, что если б я пришел к тебе с сантиментами, ты стал бы меня слушать? — недоверчиво поинтересовался он.

+1

15

Виктор протяжным скептичным "пха!" выразил все свое отношение к предположению Дэмиана в частности и к зависти в целом. Он поднял глаза к потолку, промокнул нижние веки пальцами и протяжно вдохнул, подбирая этим вдохом влагу, собравшуюся на краях ноздрей.
— Значит, про сигареты он тебе рассказал, а про это — нет. Отличный выбор, — ухмыльнулся Виктор, шевельнув челюстью, и сглотнул.
— "Просителей" и жополизов мне и без тебя хватит, в этом ты прав, — продолжил он, когда комок с горла отступил, и медленно опустился обратно на свое место. Виктор понемногу возвращал себе спокойствие; он уже не плакал, а истекал слезами — не очень поэтично, зато буквально: взгляд то и дело застилала пелена, которую приходилось смаргивать, но вины Виктора в том уже не было.
— И очередное прошение захудалого серого мне не уперлось никуда, в этом ты тоже прав. Я знаю, как ты работал в том месяце, я запрашивал характеристику, когда вызывал тебя в Ратушу в первый раз. Догадывался, что ничего от тебя не услышу. Они ее приукрасили, но даже если там была лишь половина правды, ты работал на убой. Пытался отработать так, чтобы не вылететь. Не отпирайся; если б это было нормальное состояние СУДеевцев, никакого Сопротивления и никакой преступности уже не было бы. И твое рвение легко понять, но знаешь, что действительно важно? — спросил Виктор, наконец взглянув на Дэмиана. Он побарабанил пальцами по подлокотнику. — Что, несмотря на это, они все равно ее приукрасили. Я читал пояснение твоего начальства к бумагам и вместо всех вылизанных характеристик видел одно: (Виктор передразнил мнимого автора строк) "пожалуйста, не ругайтесь, что это серый все еще тут работает, но пока нет ни малейшего повода его списать". Знаешь, почему ты и несколько твоих коллег все еще работаете там, несмотря на все вопросы к Сопротивлению и к серым, примкнувшим к нему из-за обид на Правила светочи нашей Манселла?
Виктор развел руками, предлагая ответ. Чистки есть закономерное следствие подъема планки цветовосприятия. Серые были "категорией риска", серые на постах в "учреждениях" — трижды группой риска. Никто бы не увольнял их просто из-за неблагонадежности, конечно, нет. Искали бы повод. А из СУДа, как догадывался Виктор, если и увольняют, то с билетом на ночной поезд, других поводов там не водится. Исправленный гражданин — лучше, чем просто уволенный.
Особенно теперь, когда Сопротивление оказалось реальной угрозой.
Виктор шмыгнул носом.
— На случай, если ты еще не сообразил, почему я не удосужился ткнуть тебя в это носом, обязав мне по гроб жизни: это была не услуга. И лебедь тебя дери, Дэмиан, — нервно дернув головой, ткнул он пальцем в подлокотник, — если ты и теперь не поймешь, что я тебе — не Префект.

+1

16

Дэмиан обескураженно наблюдал за рыданиями Виктора. Ему было неловко, но чувство вины еще не развернулось в полный рост – концепция скучающего по нему брата все еще была ему в новинку.
– Позволь, я все же детектив! Когда ты вернулся в столовую, от тебя пахло табаком. У тебя на писчей мозоли желтое пятно от смолы… и да, Арчи мне сказал, – вставил Дэмиан, без особого успеха пытаясь отвлечь Виктора от темы.
А затем он, сосредоточенно нахмурившись, слушал. Признание заслуг не могло ему не польстить. «Причем буквально», – хмыкнул он себе под нос на слова про «на убой». Он мотнул головой, ожидая, что брат разовьет мысль, но ответа так и не получил. Вопрос оказался риторическим.
– Погоди, – потерев лоб, произнес он, когда Виктор дал ему слово, – что ты имеешь в виду? Хочешь сказать, что нас решили держать на коротком поводке? Захотят – натянут, захотят – отпустят? Если надо – пригрозят увольнением, а пока ты прыгаешь, как безумный – они будут лить красивые байки вышесидящим? Ну, это я уже на себе заметил. Мне уже успели намекнуть, как сильно я им всем обязан.
Дэмиан отвел взгляд, задумавшись, поковырял подлокотник. Выдержав короткую паузу, он глубоко вздохнул и продолжил:
– Слушай, тебе, наверно, это покажется странным, но я правда не ожидал, что тебя это так сильно заденет. Мой уход, я имею в виду. Я не думал, что ты меня вообще замечал. Не уверен, что я могу как-то это сейчас исправить, но знаешь… сейчас я бы так уже не сделал, – он поджал губы и отстраненно кивнул своим мыслям: – Мне жаль, слышишь?

0

17

Жаль ему, конечно, ему жаль, очень жаль. Виктор снова промокнул глаза краем рукава, потом бросил взгляд на дверь в комнату и поднялся. Они спорили достаточно тихо: Виктор ярился на шипение, Дэмиан... тот говорил громко, но он был серым в доме префекта, так почему бы ему не говорить громко.
Виктор тихо подошел к двери и осторожно приложился ухом к поверхности. А затем несколько раз стукнул костяшками по поверхности. Тишина. Виктор слушал еще несколько мгновений, а затем открыл дверь и высунул голову в коридор — в обе стороны никого не было. Хорошо. На цыпочках так далеко не уйдешь, обычные шаги Виктор бы услышал, и значит, все нормально. Он вздохнул, закрывая дверь, и уже окончательно вытер глаза.
Беспокоился, чтобы его истерику никто не слышал, кроме брата.
Беспокоился и за другое, но это "другое" он предпочел оставить исключительно для себя.
— Представь, — произнес он тихим и спокойным голосом, — что это "мне жаль" говорит такой серый, как ты, такому пурпурному, как я. Только я тебя в первый раз вижу, а ты собираешься спросить меня о том, где я был в три часа: в своей комнате или в комнате прислуги.
Виктор ухмыльнулся, поднимая с мягкого ковра отлетевшую чашку, и вернул ее на законное место на блюдце.
— Серым нет места в таких деликатных делах. Мало кто готов разбираться с каждым случаем индивидуально. Я в Ратуше недолго, но и мне это уже надоело — проще чесать всех одной гребенкой.
Виктор взмахнул рукой, демонстрируя свою усталость, и опустился обратно на свое место.
— Потерявшим привилегии хроматикам противопоказано находиться и в рядах борцов с сопротивлением, ты и сам должен понимать. Это страшно, когда кто-то достаточно уязвим перед соблазном предать Правила и общественный строй, чтобы затем предать своих коллег и простых людей, которые погибнут... как-то так же, как уже погибли многие.
Новый взмах рукой на этот раз означал скорбь. Виктор, в целом, ее принимал и разделял, но, как любой молодой человек, обращал на смерть мало внимания.
— Они думают, что терять им уже нечего и остается только брать силой, или их могут в этом убедить, — Виктор поморщился, говоря обо всем этом без особого энтузиазма. Ополченческая чушь претила его разуму и устоям, приходилось серьезно напрягаться, чтобы подобрать аргументы, хоть отдаленно смахивающие на те, которыми могли пользоваться сопротивленцы. — Я в этом мало разбираюсь, — наконец покачал головой Виктор, — но ты, думаю, знаешь все это гораздо лучше. Вы ведь допрашиваете их, этих ребят, они говорят с вами, и этот бардак... Не важно. Важно, что Ратуша за тебя поручилась индивидуально. Тебе есть, что терять. Должно быть, что терять.
Свидетельство о браке с высоким хроматиком будет тому лишним подтверждением. Никто не поверит в формальность, и в его вовлеченность тоже никто не поверит, потому что это значило бы крах. Да, думает он, это был бы крах. Хромогенция не пойдет на поводу у неадекватных идей серых, находящихся вне закона. Конечно, возможностей у серого шантажом взять за задницу кого-то из цветных тоже хватало, но достаточно лишь взглянуть на Дэмиана и на Арчибальда, чтобы понять: если кто кого и брал за зад, то синий серого, не наоборот.
Виктор не переоценивал Арчибальда и не недооценивал Дэмиана, просто рассматривал их в контексте первого впечатления (да и последующих трех) на окружающих.
Брак между мужчинами. Помоги им всем Манселл.
— Я ознакомлюсь с вопросом и пришлю курьера, как только будут новости, — повторил Виктор свою недавнюю фразу, которая теперь должна была принять для Дэмиана совершенно иной окрас. Всю часть с его извинениями Виктор в своих словах вниманием обделил. Жаль, конечно, ему жаль. Интересно, извинился бы он перед бедняжкой-фикусом так же скорбно или вложил бы в это больше эмоций?
— Я действительно попробую.

0

18

Дэмиан не умел извиняться. Еще хуже он извинялся, когда не знал, что сказать. Реакция брата оказалась для него слишком неожиданной. Ему нужно было подумать. Нужно было переоценить все эти годы и понять, когда именно все пошло наперекосяк. Может, тогда он смог бы подобрать нужные слова.
Но сейчас, после его сухих оправданий, Виктор куда больше заинтересовался дверью, чем неуклюжими извинениями Дэмиана, и снова взял холодный деловой тон префекта. Если у них и был шанс поговорить по душам, то он оказался упущен. Впрочем, так длилось уже восемь лет и многие годы до этого. Ничего не менялось.
Дэмиан подпер подбородок рукой и принялся внимательно слушать, глазами следя за передвижениями Виктора и то и дело хмурясь. Он что, теперь будет ему рассказывать, насколько тяжело опрашивать свидетелей с серым значком? Вдруг Дэмиан сам не заметил! С несговорчивыми хроматиками работал тот же принцип, как и в любом СУДейском расследовании – если тебя не хотят слушать, надо их заставить. Наступить на хвост, загнать в угол и кричать, если потребуется, в ухо. В крайнем случае применить силу.
Он поменял руку, повернувшись к воссоединившемуся с креслом Виктору, и вновь поджал губы. К чему тот клонит? Как это Ратуша поручилась индивидуально? Кто это поручился? Сам Виктор? Чушь! Когда Дэмиана перевели к Синим чулкам, об очередной перемене в Совете никто и не знал! Висмут принял Дэмиана, потому что знал его и как он выполняет работу. Потому что Гаю Висмуту важен не спектр, а раскрываемость! И если он хотел себе серого офицера, он мог себе это позволить! И всем остальным при этом оставалось лишь смириться с его решением и высокой цветностью.
В том, что Дэмиан до сих пор работал в СУДе, была заслуга самого Дэмиана, его злобности и въедливости, а также незашоренности его начальника. Но никак не Ратуши.
– Ага, – наконец беззаботно произнес он, поднимаясь с места. – Но слишком сильно не утруждайся.
Во всей речи Виктора он услышал кое-что свое. Нет, Дэмиан не был трусом. И если Виктор задумал обратить помощь брату в политический акт, то он сделает все сам. Схватит кого-нибудь за горло, будет кричать, угрожать и требовать, пока его не захотят слушать. Возможно, вывихнет пару суставов. Он будет тем, кем был всегда. Чертополохом. Колючим, злым и неистребимым, как сорняк.
Воодушевившись этой мыслью, Дэмиан протянул Виктору руку, коротко попрощался и, приведя себя в порядок, двинулся к выходу. Перед тем, как покинуть комнату, он на пару мгновений замешкался, положив ладонь на дверную ручку. Ему хотелось взять другую ноту. Сказать, что хэй, давай встретимся еще раз, как братья, и просто поговорим. Наконец что-то изменим.
Но не нашел слов.
И вышел молча.

0


Вы здесь » Blind spot » Архив » [25.07.0666] Пурпурные пятна


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно