Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [29.07.0666] "Мои вкусы, Сарочка, весьма специфичны"


[29.07.0666] "Мои вкусы, Сарочка, весьма специфичны"

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Участники: Виктор Византийский, Сара Борщецки
Дата и место: 29 июля, приемная мадам Борщецки
Сюжет: что могло привести совсем молодого префекта в дом уже давно не молодой свахи? Что ж, вариантов два: коварные префектские планы либо чистые юношеские помыслы.

Отредактировано Виктор Византийский (2016-08-05 13:58:17)

0

2

Есть такие дела, при обсуждении которых обязательно необходимо соблюсти некоторые условности, необходимые для душевного спокойствия. Например, нужно сказать: "ну, вы же понимаете..." — сказать нужно тем особым заискивающе-секретничающим тоном, с каким в Цветной кондитерской предлагают сласти, еще не одобренные в Ратуше на продажу (забыли подписать протоколы, так что ж: отсутствие разрешения — почти что запрет), и обязательно полушепотом, каким серые посудомойки шепчутся у подсобки о клиентах и коллегах. Нужно после этого склониться ближе, делая вид, что не склоняешься, приблизиться к уху губами (нет, касаться не нужно, даже противопоказано) и добавить: "...вы же понимаете, дело деликатное".
С таким вот весьма деликатным делом Виктор обратился к мадам Борщецки с той огромной разницей, что мадам Борщецки была первоклассной женщиной (хранила секреты, как первоклашка) и хорошим специалистом в своей области, что избавляло от множества условностей, связанных с объяснением сути дела.
Виктор просто сказал: "дело деликатное", а затем так же просто с вежливой улыбкой спросил: "когда и где мы можем поговорить?" И еще на всякий случай, исключая префектские недопонимания, пояснил: "по вашей специализации ".
Виктор сказал все это просто, и только слегка придал слову "деликатное" деликатности, чтобы не услышать в ответ преисполненное достоинства "все дела по моей специализации таковые, молодой человек", потому что его личное дело определенно отличалось от прочих — это Виктор знал почти наверняка, хотя и догадывался, что уникумом не будет.
Господину Префекту предложили прийти утром пятницы, и Господин Префект удовлетворенно согласился.
Тогда он подумал, что слухи о Борщецки ему принесло ветром удачи, потому что первое впечатление женщина произвела весьма благоприятное, а Виктор был из тех, для кого первое впечатление пустым звуком не было. От Борщецки, казалось, без супруга не уходил никто, и это давало ей настолько много очков в умозрительной ведомости Виктора, что вопросов, чтобы прощупать личность этой женщины, он не задавал.
И теперь, стоя перед дверью и потирая в легком волнении ладони, думал, что отступать некуда, а планы и мысли достаточно хороши, чтобы все же претворить их в жизнь.
Может, все-таки слишком рано?
Никогда не рано после теста Исихары — ответил он сам себе, когда дверь перед ним открылась.
— Добрый день. Мы договаривались, — напомнил Виктор и с улыбкой вздохнул, чтобы сбросить остатки нервов.

+1

3

Когда у тебя, в списке непременно-деликатных дел, появляется деликатное дело пурпурного цвета, но, невольно, утерпеть и дождаться нужного дня становится сложно. Но Сарочка аккумулировала всю свою выдержку, чтобы дождаться разговора. Правда, папки с молоденькими пурпурными девицами перетрясла - чего уж там. На любой бой следует выходить подготовленной. А этот разговор (Борщецки не сомневалась о чем он будет) сулил много баллов и много полезного. Иметь у себя в хороших знакомых главного префекта, особенно учитывая, что Натаниэль растет и, возможно, еще не раз пройдет по грани, навроде визита к СУДовцам, - это великолепно.
После обновления и ранжирования личной картотеки, красная взялась за свой дом. Серая горничная едва не стонала, вытирая пыль даже под кроватями и тумбочками, Нат старался, по мере возможностей, дома появляться, только когда ему не грозило приложение рук к уборке - мадам считала, что даже будущий префект должен уметь делать всё, мало ли как жизнь обернется, так что трудовая повинность для сына не отменялась.
И вот, утро двадцать девятого должно было быть прекрасным.
Если бы не тот факт, что, возвращаясь с завтрака, мадам Борщецки заметила своего сына, трогательно держащегося за руки с другим школьником.
"Вот дурак! Хотя бы за угол зашли!"
- Натти, милый, ты мне нужен! - Того вихрастого школьника как ураганом смело, а сын, будто молнией стукнутый, дернулся и поспешно подошел к матери.
- В дом, живо. - С улыбкой на губах, поправляя чуть смятую рубашку ребенка, пропела Сара. Глаза сына округлились.
- Но я в школу шёл.
- Ты ходишь руками по школьникам? - Тут Натаниэль покраснел.
Сара была готова взорваться. Не от гнева, от смеха. Дурачок неправильно её понял, чего и добивалась: легко быть неправильно понятой, когда знаешь, куда бить.
- Тогда живо в школу. Никаких "за ручки", пока я с тобой дома не поговорю. Художественный свист, сынок, требует не только умения складывать губы в трубочку, но и думать мозгами. Придется обьяснить кое-что.
- Ты сердишься?
- А ошметки того мальчика, потом скажешь как его зовут, уже раскиданы по улице? Что за глупости. Поправь галстук и беги на уроки, всё, кыш-кыш.

Так что деликатное дело едва не вылетело из головы Сарочки, но, когда она открыла двери перед чернявым молодым префектом, о котором еще легко можно было говорить "юноша", Борщецки взяла себя в руки, радушно улыбаясь.
- Здравствуйте, господин Византийский. Проходите пожалуйста. Чаю? - Широким жестом приглашая в дом, красная огляделась, убедившись, что всё готово к визиту такого гостя. Проходя в свой кабинет, даже не стала указывать на одно из кресел, предлагая пурпурному самому выбрать место поудобнее (да хоть на кушетке), лишь бы ему всё нравилось.

Отредактировано Сара Борщецки (2016-05-13 12:52:38)

+1

4

Еще не остыли в памяти реалии собственного дома: пурпурного, но все-таки весьма простого по сравнению с новым, в самом буквальном смысле элитным домом Главного Префекта Города. Виктор с вежливым интересом окинул взглядом чистую обстановку, лишенную того, что могло бы зваться роскошью, но называлось "аккумуляцией наследия". Он еще не готов был скучать по этому, но уже четко ощущал разницу уровней жизни.
Весьма занятное ощущение, однако.
— Я бы не отказался от кофе, — произнес он с той гостевой интонацией, какая вполне предполагала право хозяев на отказ. Меньше всего Виктор хотел диктовать свои условия.
От кофе, тем не менее, он бы и правда не отказался, тут он был исключительно честен.
В кабинете он выбрал кресло, стоявшее возле стола по ту сторону от места самой Борщецки — так было привычнее — сел в него глубоко, удобно уложив локти на подлокотниках и закинув ногу на ногу. Дождался, пока на него обратят внимание, раздав указания и устроившись на своем месте.
Виктор поймал взгляд женщины.
Первое впечатление все находило свои подтверждения.
— Для начала, — с улыбкой галантно склонил он голову, — в наш прошлый разговор было немного не до церемоний... Я рад нашему знакомству, миссис... мадам, — поправился он, — Борщецки. Слышал о вас как о профессионале, умеющем найти выход из самых затруднительных ситуаций. Кажется, пару лет назад вы смогли женить красного с без пяти баллов недостатком  на книжке на, как говорили, достаточно заносчивой пурпурной девушке, и, к тому же, они до сих пор живут в браке.
Виктор удивленно качнул головой, заканчивая комплимент:
— Не поверил бы, если бы сам не видел копию свидетельства. Удивительно, как вы смогли обратить на молодого человека ее внимание и получить одобрение не менее заносчивых родственников. Но я так думаю, детали ваших умений скрыты профессиональной тайной?

+1

5

Для такого ответственного момента Сарочка не пожалела задержать серую, помогающую ей с домом, чтобы та приготовила кофе. Красная, любезно улыбающаяся главному префекту Смарагда, очень надеялась, что у хорошо вышколенной девицы хватит благоразумия не сделать какую-то гадость в чашку такого важного гостя. Иначе Борщецки за себя не ручается, а в мире существует столько занятных способов отравить человеку существование, особенно, если этот человек стоит ниже тебя по цветоиерархии.
Женщина поправила складку на юбке и чуть склонила голову на бок, практически копируя жест Виктора. А потом будто кто целительным бальзамом по душе хозяйки дома прошелся - господин Византийский знал как нужно её звать.
"Умён. И предусмотрителен. Я прямо трепещу - собирать сведения о тех, с кем приходится иметь дело... возможно, будет править долго," - женщине очень хотелось поаплодировать молодому человеку, но она приличная дама, а потому встречает мелкие радости бытия как подобает... делая вид, что не заметила... пока именно такая реакция выгодна.
Но комплименты всё лились.
Каламбур о том, что она сейчас покраснеет, так и просился на язык, но Сарочка сдержалась.
"Где эта треклятая серая, когда пора бы уже и угостить гостя!"
Бросив один пылающий взгляд в сторону кухни, профессиональная сваха чуть расправила плечи.
- Прежде чем появятся детали умений, приходит понимание сути вещей и того чем приходится заниматься. Без этого мастерства не будет. - Еще одна милая, ничего не значащая улыбка. - Вы так щедры на доброе слово, господин Главный Префект. Я счастлива, что мои труды заметны и полезны для всех членов Коллектива и нашего прекрасного города.
"Он молод, привлекателен, сказочно устроился и пришел ко мне?! Лебеди раком и ятевео кругом, да что же с миром этим не так?!"
Саре было интересно. Очень.
Борщецки дождалась, когда серая принесет кофе и чай, отогнала ту движением кисти и лично расставила чашечки-блюдца-сахарницу (из ни разу не надбитой посуды, между прочим!) на столике между ней и таким непростым собеседником.
Который, кажется, пришел просить об услуге.
Сердце мадам Борщецки пело и едва не пускалось в пляс.
- Поверьте, мой труд стократно проще вашего, господин Византийский. - Едва дернув бровками, Сара опять улыбнулась. - Но каждый должен заниматься своим делом и я люблю заниматься своим делом и никогда не пропускаю шанса взять интересный случай в свои руки. - Немного прямоты не повредит, ведь так?

Отредактировано Сара Борщецки (2016-05-30 23:57:36)

+1

6

— Случай и правда может быть интересный, — Виктор проводил добрым, но выжидающим взглядом серую и взялся за чашку. — Хотя я догадываюсь, что он совсем не уникален.
Кофе был хорош, но отвешивать комплимент и здесь Виктор не стал — лишь с наслаждением втянул в себя запах и с удовольствием отпил из чашки. Некоторые вещи в домах должны подразумеваться сами по себе, и хвалить за них вслух как-то даже не вежливо, если хозяева изначально не пытались прыгнуть выше головы.
— Я уверен, мадам, что некоторая часть молодых девушек из вашей... картотеки, — Виктор качнул головой, — выходить замуж не планируют, — он взял небольшую паузу на новый глоток и добавил, поясняя свои слова: — По крайней мере, совсем не за мужчин. Понимаете, о чем я?
Не понять, как казалось Виктору, не сложно. Сваха наверняка должна была встречаться с сопротивлением, в том числе, такого толка. А большой опыт гарантировал большой выбор... даже если сами девушки отбрехивались от свахи исключительно приличными словами.
— Наверняка, вы с первого взгляда отличаете их от тех, кто не готов на свадьбу в принципе, что бы они вам ни говорили. Вот такой девушке, принуждаемой родителями или обществом к браку, я бы хотел с вашей помощью предложить... союз. Хорошее слово, — улыбнулся Виктор, — многозначное.

+1

7

Комментарий о том, что к ней вообще приходят с не-уникальными проблемами, женщина мудро оставила при себе, лишь еще шире улыбнулась. Она была довольна началом встречи с молодым префектом, а потому могла себе позволить быть прелесть какой дурочкой, пока обстоятельства позволяли слушать.
"Девушки... девушки... хорошее начало." - Сарочка едва постучала ложечкой по стенке чашки, стряхивая последние капли жидкости, прежде чем оставить ложку на блюдце и отпить чуть, за компанию с господином Византийским. Мысль о том, что её внуки или правнуки (если мир к тому времени совсем не пойдет по Манселловой матери) смогут стать пурпурными префектами, приятно согрела, получше алкоголя.
- Но выходить получается только за мужчин. По крайней мере, выходить замуж, как того требуют правила Хромогенции. - Женщине не слишком нравилось, куда, в целом, клонит Виктор, но... такие девушки имелись. Упорные и упёртые, которых приходилось брать и кольцевать хитростью и измором, но каждый такой случай приятно согревал балльную книжку.
Мадам Борщецки чуть расправила плечи, улыбаясь, кивнула.
- Союз подразумевает взаимные права и взаимные уступки. - Нет, не то чтобы Сара была настолько любопытна, хотя... да, она была настолько любопытна! - Говоря о девушках, можно говорить и о юношах, я вас правильно поняла? И говоря о девушках, которые именно не хотят брака с мужчинами, а не не хотят брака вообще, вы подразумевали первых потому что потому. - По интонации красной было понятно какое деликатное "потому" она не употребила.
"Вот так-так! Вот это фортель! Ну надо же!"
Женщина взволнованно облизала губы, хотя стереть алую общевидную помаду не так-то легко, да мадам и не собиралась.
- Вы же понимаете, что это очень сужает поиск кандидатур. - Но. в то же время, это будет ещё одна засечка в числе побед свахи.
Сарочка уже мысленно неслась ворошить свои архивы.
Оставалось надеяться, что чашка в ее руках не дрожит.
- Пурпурная или же красная леди... или... ну... капельку, синяя? Хм-хм... так сразу и не припомнить. - Ну какой торгаш сразу выложит на прилавок лучшие из товаров и за лучшую цену!

0

8

— Давайте не будем говорить о вещах, которые не стоят внимания кого-то одного из нас, — вежливо предложил Виктор, отставив чашку обратно на блюдце. Он совершенно не планировал рассказывать красной свахе мотивы своего решения под соусом пояснений или ответов на ее вопросы, это не только было не по-префектски, но и совершенно не по-пурпурному. Стоило ограничить как круг тем, так и круг мыслей, которые стоило или не_стоило озвучивать до тех пор, пока Виктор сам их не поднимет, посчитав необходимым.
— Да, — продолжил он, — союз подразумевает взаимные права и уступки. Так что если вы вдруг посчитали, что мой интерес в лежит среди тех, кто "не будет мешать", то вы ошиблись. Мне не нужна семья, мадам Борщецки, но мне не нужен и фиктивный брак для галочки, как это распространено в нашем Коллективе. Мне, мадам Борщецки, нужна "первая леди", потому что супруга Префекта не сможет находиться в тени, и я надеюсь, что вы это учтете в своих изысканиях.
Виктор вернулся к кофе на пару глотков, чтобы затем продолжить:
— По этой причине я прошу вас исключить красные семейства из списка. И повторюсь, что ищу союзницу. Полагаю, вы (как человек, побывавший замужем... дважды? я ничего не слышал о вашем муже), полагаю, вы поймете, почему я ищу ее среди девушек со столь своеобразными интересами и приоритетами.
Улыбка на его лице была такой же настоящей, как и доброжелательность, с которой Виктор преподносил свою просьбу. Вопрос красных семейств был крайне прозрачен — амбиции у них если отсутствовали, то появлялись одновременно с пурпурными перспективами, а если уже имелись, то разрастались, как сплетни среди хромогенции. Природа красных, раздираемых низким положением и возможностями в один миг прыгнуть на верхушку, была не совместима с целями Префекта.
Синяя или пурпурная. Из самодостаточной семьи. Не способная превратить брак в сцену выяснения отношений, а живущая своей жизнью, которую не хочет ставить под угрозу.
В конце концов, Виктор сам жил так же и потому на своем примере знал, что есть среди граждан Коллектива подходящие люди, стоило только их найти.
— Надеюсь, вы не сердитесь на меня, — примирительно произнес Виктор, возвращаясь к своим словам о красных. — Я стараюсь вести деловой разговор и оперировать фактами, которые говорят, что положение в Спектре все же диктует свои особенности, и с ними я не хочу сталкиваться в личных делах даже в теории. В иных сферах я совершенно не так категоричен, как могло сейчас показаться. Еще, — добавил он, — я не стану вас торопить и хорошо оплачу ваши хлопоты. Если, конечно, вы согласитесь совершить этот, кхм, — Виктор улыбнулся еще раз, — очень суженный, как вы выразились, поиск.

+1

9

Новый перфект был просто душка. Так и хотелось расплыться в широкой улыбке, потрепать молодого человека по волосам и, заглядывая в глаза, уверить, что он точно попал по адресу. И даже опасный момент с намеками на собственную семью и на собственный цвет Сарочка проглотила, не поморщившись. Она выше этого! Пока дело настолько интересно.
В конце концов, что может быть интереснее ситуации, когда ты решаешь столь многое. Это власть, дорогие мои. И это - собственными руками, а не по родству и цвету, заработанная власть.
Борщецки распирало от восторга. Хотелось захохотать и хлопать в ладоши.
Сара чуть поправила дужки очков, кивая.
- Синяя или пурпурная мисс, не обремененная романтическими чувствами к мужчинам, но и не обезображенная вспыльчивой натурой или же излишней мечтательностью. Практичная и спокойная. Я так понимаю, внешние пожелания учитываются в разрезе - "приличненько". Уродин я вам не подсуну, помилуйте. Но выбор, выбор... Будем поискать, Ваше Цветейшество. - Борщецки уже хотелось зарыться в свою картотеку, а там и, покачивая хмельное содержимое бокала, выслушать последние сплетни соседушек, проанализировать. Ночной перестук Докладчиков - тоже. Ох, это будет работа. Нет, Работа. И пусть подавится ловилкой тот урод, который решил, что Борщецки не умеет и не любит работать во благо Хромогенции.
Сарочка отпила кофе и недоуменно моргнула, еще раз - более выразительно-недоуменно, улыбаясь пурпурному.
- Сердиться на Префекта? За что? За то, что вы переживаете о своем счастье? Фи, я не настолько... обделена фантазией. Я лучше буду рада вашей щедрости. А морщинки из-за хмурого сердитого вида мне не нужны, господин Византийский. Я согласна. - Отказываться и пятиться назад Красная просто не умела, возможно, пурпурный это знал.
А еще она, как и каждый "воин", любила разбивать стены.

+1

10

Виктор с легкой и вежливой улыбкой слушал Борщецки, перечислявшую качества потенциальной претендентки на союз с главным префектом.

- Позвольте, добавлю еще один нюанс, - мягко сказал он. - Как я уже упомянул, семейная жизнь меня не слишком привлекает. Однако на определенном этапе каждый из нас должен выполнить свой долг перед Коллективом. Так вот, девушка должна осознавать, что через несколько лет... Ну, положим, пять, наш союз должен будет принести нам ребенка. Само собой, условия этого счастливого события и его последствий будут оговариваться отдельно. Однако я бы не хотел столкнуться с сопротивлением в данном вопросе.

Щедрость. Виктор мысленно приготовился расстаться с приличной суммой. Благо, он мог себе это позволить.

- И какой же, хм, объем моей щедрости вас порадует? Позволю себе уточнить, что щедрость моя будет поэтапной. Надеюсь, вас это не смутит?

И Виктор снова расплылся в улыбке.

+1

11

Сарочка только что не захлопала в ладоши - и такие у нее вариантики, вариантища, варианточки водились. В конце концов - кто же не желает выскочить за главного Префекта, еще и не сразу портить фигуру и вообще быть опорой, поддержкой и умело-скромно жить, возможно, даже бездействуя и занимаясь умеренным же тунеядством.
Мадам Борщецки страшно захотелось уже выпроводить юношу - чтобы сесть за работу.
- Конечно-конечно, я предупрежу девушек и перепроверю возможности кандидаток в... этом вопросе. Не постесняюсь. - Эта красная и стеснение - это вообще вещи дичайшие. Так что, в принципе, оставляя себе мысленную пометку "навести справки о семьях и количестве рождавшихся детей кандидаток", сваха уже и не заметила, как допила свой кофе, а вот Виктор Византийский, кажется, не успел и ополовинить чашечку.
Что профессиональный интерес с людьми делает!
И какая же выдержка в вопросах таких трепетных у нового Его Цветейшества!
А вот дальше был о-о-очень скользкий момент и Сарочка заколебалась между жадностью и осторожностью.
Очень и очень следовало легко и ровно переходить непроглядную пропасть, баллансируя между крайностями.
Заминка женщины, тем не менее, не длилась и двух секунд. Красная лучезарно улыбнулась.
- Ох, не переживайте настолько. Смущаете меня вы, Ваше Цветейшество, только своей добротой и пониманием всего. Меня устроят даже пять выплат по... - Момент истины.
Между наглостью и жадностью тоже так сложно лавировать.
- Тысячебаллов. - Скороговоркой, не прекращая улыбаться. В конце концов, если господину Византийскому послышится уж совсем неприемлимая сумма, Сарочка, может, повторит чуть разборчивее. Но как бы ей не хотелось!
- Я еще должна что-то учитывать? Может, остались какие-то пожелания по поводу гражданской активности леди?

+2

12

Глаза Сары Борщецки горели огнем. Тут, похоже, смешивались и профессиональный азарт, и предвкушение барыша. Еще по дороге сюда Виктор решил для себя, что любую сумму, названную дамой, посчитает чрезмерной. Просто потому что такие люди, как Борщецки, живут тем, что, верно оценив клиента, сдирают с него максимально возможную сумму. Особенно, если у дела имеются деликатные стороны.

- Мадам... - Виктор приподнял брови в очень вежливом и мягком удивлении. - Мне, вероятно, послышалось. Потому что услышанная мной сумма подразумевает ну никак не меньше нарушения половины правил Манселла, касающихся брака. При всей деликатности, некоторой специфичности и, понимаю, определенной трудоемкости моего дела, оно все же лежит в рамках закона. Так что, несомненно, мне послышалось. 

Виктор доброжелательно улыбнулся и отпил из чашки кофе, которого там оставалось еще довольно много.

- Точно так же, как кто-то в СУДе, вероятно, ослышался, решив, что ваш сын может быть причастен к какой-то глупой истории с цветокарточками. Неправда ли, нелепо? Вот и я сказал, что у такой достойной дамы сын никак не может быть причастен ни к чему противозаконному, - миролюбиво продолжил он, расслабленным взглядом наблюдая за Борщецки. - Увы, дети порой совершают досадные глупости и в такие моменты нуждаются в защите.

Он вовсе не собирался ей угрожать. Это было бы глупо и крайне недальновидно. Дама хоть и была красной и "всего лишь" регистратором браков, в определенных кругах могла оказаться очень полезной. Точно так же и ему хотелось напомнить Борщецки, что при таком проблемном ребенке ей не стоит стремиться содрать с главного префекта лишнего. В конце концов, его дружба может пригодиться ей потом.

- Что же до гражданской позиции... То она, разумеется, должна не иметь никаких нареканий со стороны общества в этом вопросе, - ответил он на последний вопрос как ни в чем не бывало.

Отредактировано Виктор Византийский (2016-10-31 12:01:50)

+3

13

"Вот же ж! Молодой, а проныра!" - Сарочка, не меняя добродушно-участливого выражения, ни на каплю яркости улыбки не убавив, всё же, деликатно кашлянула и, приложив ладонь к чистому лбу, вздохнула.
- Ах, простите, я так путаюсь в цифрах? Вечно же все так сложно, а двойка похожа на перевернутую пятерку, не находите? Вот я все перепутала и двух тысяч точно хватит на труды тяжкие, процедуры и гарантированный поиск. Я так рада, что нашелся человек, справедливо понимающий всю важность данных процедур. Я очень-очень рада. - Борщецки была само очарование (как она считала).
Но все это было ну очень хорошей миной, на которую, если судить здраво - ушли все силы и душевные (или откуда они там?) нервические нервы. Никто не смеет угрожать семье Красной, особенно, хоть слово говоря о Натаниэле.
- История, меж тем, Ваше Цветейшество, предельно глупа и уже улажена и это самое прекрасное событие ушедшего времени. - Елея в голосе хватило. Хотя был риск, ах, будь Сарочка моложе, в лицо худощавому главному префекту полетел бы набор для чаепития. Весь. С подносом. Но года берут свое и воинственность остается отсроченной злопамятностью.
Конечно же, Борщецки подберет подходящую кандидатуру, из тех, что душу вынут и так жить оставят - иного и не будет.
- Прекрасно. Тем более, то синие и фиолетовые дамы, обычно, не забивают головы себе вредной чепухой и редко идут наперекор, хоть единой запятой Правил Мансела. - В "прекрасно" Сарочки едва прорезалась сталь, а так женщина сдержалась.
- Я очень рада, что вы зашли ко мне. Скажите, как вам сообщать о результатах? Телеграммой? Письмом или зайти лично? - Больше общаться с господином Византийским дама сегодня не хотела: ей еще хрупкую нервную систему восстанавливать. Не чаем.

+2

14

Риск, что Борщецки, будучи дамой эмоциональной и боевой, поймет Виктора неправильно, конечно же, был. Именно поэтому за ее реакцией он следил крайне пристально. Тон женщины остался прежним. Улыбка - тоже. А вот взгляд даму самую малость, но подвел, как и тон, которым было сказано слово "прекрасно". Впрочем, держалась Борщецки хорошо, так что Виктору могло и померещиться. И все же...

- Вы правы. Двойка и пятерка чрезвычайно похожи, - легко улыбнувшись, согласился он, отметив, как быстро и сильно изменилась сумма. - Думаю, что и сейчас вы немного оговорились. Полторы сейчас, а полторы - после знакомства и окончательного выбора кандидатуры, на мой взгляд, будут в самый раз. Вы не находите?

Виктор отставил опустевшую чашку.

- Разумеется, дело прошлого. Главное, чтобы в будущем ничего не стряслось. На что я искренне надеюсь. И, дабы между нами не оставалось недосказанностей... Я также искренне верю, что такая мудрая женщина, как вы, не восприняли искреннюю готовность помочь в случае чего превратно. Право, это бы крайне меня опечалило.

В сущности, он полагал, достоверно определить, как именно поняла его Борщецки, он сможет лишь тогда, когда увидит потенциальных кандидатур. Не сказать, что Виктора это сильно беспокоило. Никто же не заставлял его обязательно кого-то выбирать, если вдруг что-то не сложится или же кандидаток на его вкус не найдется.

- Полагаю, телеграммы будет вполне достаточно. Письма порой ходят долго, а утруждать вас лишними визитами я бы не хотел. Думаю, мы договорились.

Это не было вопросом.

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [29.07.0666] "Мои вкусы, Сарочка, весьма специфичны"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно