Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [11.07.0666] Над пропастью во лжи


[11.07.0666] Над пропастью во лжи

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Участники: Дэмиан С-64, Сара Борщецки
Дата и место: 11 июля, СУД, Смарагд
Сюжет: как известно, разъяренная мать страшнее голодного лебедя. А если разъяренная мать по совместительству еще и причина горьких скупых слез в подушку всей мужской половины высокоцветного Смарагда, то стае голодных лебедей остается только тяжело вздохнуть и лететь дальше на юг. Есть им будет некого.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-05-01 07:25:44)

0

2

Это был один из довольно спокойных дней. Старшего офицера Висмута не было на месте, его указаний не поступало, и каждый занимался своими делами. Констебли разбирали прошлонедельную макулатуру в своем углу; Вишенка, существо неопределимого пола, о котором все спорили, мужчина оно или женщина, читало книжку под видом ознакомления с полузапрещенной литературой; Джордж Чечевица подвивал свои щегольские общевидно-оранжевые усики, а Дэмиан украдкой за ним наблюдал поверх отсчета по Фисташке. Усики того и впрямь стоили. Случайно встретившись с Чечевицей взглядом, он встрепенулся и усиленно застучал по клавишам печатной машинки.
Один из близнецов, из-за внешнего вида прозванных Твидлди и Твидлдам, что-то с чувством вырисовывал на листочке. Утром он допрашивал мальчугана из Хромомолодости, которого они в ходе расследования случайно выловили с неучтенной терапевтической карточкой. Карточка не входила в допустимый перечень цветоподборщика, а сам парнишка не мог внятно объяснить, откуда ее достал. Как он утверждал, он ее «нашел». Такое объяснение ставилось в один ряд с «это не я», «я ничего не трогал», «она сама упала», поэтому никто ему не поверил, и Твидлдам спустился в подвалы обрабатывать мальчишку дальше, пока его брат заслуженно отдыхал от трудов.
Словом, работа шла полным ходом.
Но идиллия разрушилась в тот же момент, когда в отдел влетел сидевший этажом ниже молодой охранник, призванный следить, чтобы по территории Синих чулок не бродили посторонние.
– Простите меня все! – в отчаянии вскричал он, вцепившись пальцами в свои вихры. – Она идет сюда! Борщецки!
– Вот дерьмо! – разом выдохнул весь отдел.
Охранник тут же ретировался. Вишенка с загадочным хрипло-визгливым «Полундра!», смысл которого тем не менее поняли все, сорвалось с места и унеслось прочь из офиса вместе с книжкой. «Борщецки! Борщецки!» – траурным шепотом подхватили остальные и разом куда-то засобирались. Твидлди сгреб в охапку свои художества и разом нашел дела в соседнем офисе. Чечевица в экстренном порядке упаковал свои щипчики, ножнички и помадки и с бодрым «Держи оборону, Серый! Мы верим в тебя!» скрылся в уборной.
– Да кто такая эта Борщецки?! – наконец воскликнул опешивший Дэмиан, рывком вскочив со стула, но ответом ему была тишина.
Весь отдел опустел.
И только со стороны до сих пор открытой двери донеслась решительная женская поступь.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-05-01 10:42:03)

+4

3

День обещал быть таким же стабильно-обыкновенным, как обычно. И это было хорошо - с утра у Сарочки было несколько регистраций брачных дел, а потом - спокойная работа по каталогизированию данных по жителям и прочая муть. Женщина, после обеда, неспешно решила прогуляться по одной из сторон парка, возле которого был расположен дом бракосочетаний.
И всё было превосходно - виды чудесные, настроение тоже.
А потом на глаза мадам Борщецки попался Дерек Апельсиновый - однокашник Натаниэля.
Занятия уже закончились и школьники вполне себе могли позволить, перед временем полезной работы, прогуляться. Но этот мальчишка целеустремленно почти бежал в сторону Сары.
Материнское чутье - это вам не милозвучность лебединого голоса, а реально существующая вещь! И потом мадам нахмурилась и остановилась.
Подросток замер и ринулся к ней, на-гора вываливая информацию о том, что Ната забрали члены СУДа, найдя у него цветокарточку.
- Спасибо, золотко. - Справиться с собой было делом пары мгновений. Вытрясти из мальчишки подробности - пары минут. Взволнованно поправив волосы и уцепившись в сумочку, Сара глубоко вздохнула-выдохнула.
- Напомни мне, хороший мальчик, где у нас размещается СУД?
Работа шла диким лесом, а миссис Борщецки шла забирать своего сына от этих обормотов, которые не поверили в то, что ребенок, действительно, мог найти такую вещь. Где бы он её мог взять? Муж все свои карточки забрал с собой, у отца Сары, вряд ли, остались припрятанные карточки, да и Нат не такой, чтобы воровать у собственного дедушки или вообще воровать.
Плохо, что Дерек не знал, какую именно карточку нашли у её сына. Но это не важно.
Теперь.
Дверь здания с траурным грохотом захлопнулась за спиной разгневанной мадам.
Красная, изучив указатель в холле, ничтоже сумняшеся, повернула к лестнице и тут дорогу ей перегородил охранник, бормоча что-то о том, что это серьезное здание, без пропуска или приглашения нельзя и вообще "не мешайте, пожалуйста, тут люди работают".
терпение в стрессовых ситуациях никогда не было сильной стороной Сары.
Она прищурилась, внимательнейше изучила лицо охранника, его кругляш, обозначающий цвет и узнала окаянного.
- Рассел Марсала. Двадцать семь лет, у твоей невесты было шесть тысяч, у тебя - едва сто баллов на карточке. Кое-кому пришлось поверить в долг и начать работать быстро и качественно.И теперь ты указываешь мне, куда мне нельзя идти и что мне не нужно делать?! - Сара могла поклясться, что краска прилила к щекам мужчины, это даже она смогла разобрать сквозь обычно-серый цвет лица мужчины.
- Ваши молодцы забрали моего сына и я не спрашиваю, когда я должна была дождаться официального извещения и извинений, я спрашиваю только в каком кабинете сидят эти молодчики и, лучше бы тебе, дорогуша, это сказать. - На пролете лестницы показался еще один охранник, но быстро скрылся.
Борщецки фыркнула.
- Живо, молодой человек. Или мне зайти поболтать с твоей женой? Я люблю рассказывать интересные истории.
Марсала сдался.
А Сара поспешила вверх, придерживая подол юбки и чувствуя себя каким-то очень раздраженным, едва ли не полыхающим огнем, существом.
Грохот на этаже сменился, неожиданной, тишиной. Только где-то в глубине кабинетов послышался одинокий вскрик-вопрос.
"Ну вот туда и пойду".
Постаравшись придать гримасе лица более-менее радушное выражение, красная стукнула костяшками пальцев по косяку двери и зашла.
- Добрый день, уважа... - В кабинете, как пугало огороднее посреди поля, стоял всего один мужчина. Цвет его значка был неумолимо-серый. Сара осеклась. Решительно перехватила сумочку, чуть взвесив её в руке, а потом бросила на ближайший стол, останавливаясь у него, опираясь ладонью.
- Хм. Позовите вашего начальника, живо.

+2

4

Дэмиан в жизни не видел столько перепуганных СУДейцев. Впрочем, ровно в этот момент он тоже ни одного не видел, потому что бравые боевые товарищи бросили его на произвол судьбы, в одинокую схватку с чудищем по имени Борщецки. Он недоумевал, кто мог обратить стольких взрослых мужчин (и одного женомужа) в бегство. Инспектор, проверяющий внешний вид на соответствие Приложению 114 к Правилам Манселла?
Заслышав стук за своей спиной, Дэмиан так и развернулся с недоуменно разведенными руками. Представшая перед ним миниатюрная женщина не выглядела опасной. Еще она не выглядела воскресшим со времен сто первого Скачка Инспектором, чьим именем до сих пор порой пугали мальчиков, отпускавших волосы ниже воротника. Дэмиан исправно стригся раз в полгода, но на любезности гостьи это никак не сказалось.
Он обиженно поджал губы, скрестил руки на груди и произнес:
– Старшего офицера Висмута сегодня нет на месте. Все, что вам нужно, вы можете передать через меня. Начав, например, с того, кто вы и кто вас сюда пропустил.
Дэмиан всегда считал себя человеком, либерально относящимся к спектральной принадлежности. Как недавно выяснилось, относиться к ней либерально с пурпурным значком было очень просто. После цветопадения, к своему почти-тридцатилетию, ему приходилось выучивать социальную иерархию заново. Для пурпурных, деливших с ним одно воспитание, он сделался невидимкой; синие относились к нему по-отечески, порой даже по-дружески, если не сказать больше; от зеленых он старался держаться подальше; с оранжевыми Дэмиан практически не контактировал после падения, если не считать Чечевицы – а Чечевица был смешной и с усами; желтые ко всем относились одинаково – как к грязи; а вот красные…
Красные были хуже всего.
Они стояли всего в одной ступени от серости и испытывали острую необходимость самоутвердиться за чей-то счет.
И пока что эта мадам не стремилась стать приятным исключением.

+1

5

Серый не пал ниц и не смутился от обращения к нему: охотно стоя на отстаивании служебной чести и порядка он, конечно же, мог являть собой воплощение служебного рвения и это бы, несомненно, было учтено и благотворно сказалось на отзыве молодому человеку, но...
Именно данный серый стоял между Сарой и её сыном. А все воплощения "стен" мадам Борщецки привыкла сметать в сторону, не обращая внимания на разлет осколков и причиняемый окружающим ущерб: есть у мелких энергичных людей такая "очаровательная" черта (наверное именно поэтому, многие невысокие политики Прошлого были теми еще гадами). Женщина замерла на мир, посмотрела сверху вниз на мужчину (тем самым специфическим взглядом кошки, которой в тарелку, вместо сливок, налили грязной воды), а потом улыбнулась.
Ласково-ласково, как безнадежно-больному.
- Тогда, при отсутствии старшего инспектора Висмута, кто посмел задержать моего сына и почему об этом я не получила извещения? Насколько я знаю, это противоречит Порядку. И всё, что я хочу передать вашему начальнику, это яростное негодование и… - Сара прошлась по кабинету, неодобрительно рассматривая бедлам на столах.
- Где остальные сотрудники? У вас работают только серые? Впервые слышу? – Отвечать на вопросы Дэмиана красная женщина не собиралась. Вернее – не собиралась бежать, роняя тапки, спеша на них ответить.
- Сара Борщецки. Старший регистратор браков граждан Смарагда. Мать Натаниэля Борщшецки, которого, по-ужасу, задержали ваши сотрудники. Попала сюда через дверь и по лестнице. Охрана меня пропустила и я вообще не должгна иметь понятия о ваших порядках. Я хочу получить предельно-ясное обьяснение мотивам задержания моего сына и предельно-быстрое его освободжение, компенсацию за причиненные неудобства и извинения в наш адрес. Если вашего начальника нет и никого более… компетентного. – Новый  уничтожающий взгляд. – То сгодятся и ваши действия и обьяснения… - Запнувшись, не зная как обратиться к серому, Сарочка нахмурилась. Данный индивид не заслуживал слов «уважаемый», «гражданин» или «милейший».
- Я жду, мистер… - С выражением лица «Ну давай уже, отчитайся полностью», мадам подбоченилась, азартно и яростно сверкая глазами.

Отредактировано Сара Борщецки (2016-05-04 13:45:57)

+1

6

У Дэмиана было множество недостатков. Он разбрасывал вещи, сорил на столе, тайком нарушал Правила (суммарной тяжестью на сотню-другую Перезагрузок), врал так плохо, что не смог бы обмануть и пятилетку, но самой большой проблемой для него и окружающих был его короткий запал. В такие минуты, как эту, он особенно остро скучал по должности черного плаща. Тогда от него не требовалось хорошо общаться с людьми. Тогда от него требовалось метко по ним стрелять и умело выкручивать пальцы.
Чем дольше Дэмиан слушал бесцеремонную гостью, тем плотнее сжимал губы и сильнее стискивал пальцами себе локоть. На радость красной, он практически мгновенно побагровел от гнева.
По крайней мере, цель ее вторжения прояснилась. Так вот значит чьего мальчишку тщетно допрашивали внизу! Дэмиан понял одно – кому-то точно влетит. Не Висмуту, не Твидлдаму, и при особом везении – и не самому Дэмиану, но вот охраннику точно. Может, еще паре человек – за то, что некая мадам с улицы может прорваться в недавно еще засекреченный отдел сквозь все кордоны и приняться устанавливать свои порядки. И еще одному какому-нибудь крайнему бедняге – за то, что слили, куда именно направили подозреваемого.
Но если он будет хорошим мальчиком, если сдержится и будет вежливо говорить со старшими по спектру, то ему не влетит. Может, ему даже удастся отфутболить мадам к черным плащам. Надо просто сделать глубокий…
Шпилька о компетентности ранила Дэмиана в самое сердце. Он тяжело неровно выдохнул и мгновенно выпалил:
Офицер Дэмиан С-64, – с нажимом произнес он, наконец расцепив руки, прижав их ко швам и стиснув в кулаки. – И согласно Порядку граждане Коллектива обязаны оказывать всяческое содействие СУДу. А вы не имеете никакого права здесь находиться! Выметайтесь сейчас же, пока я не позвал кого-нибудь более компетентного для того, чтобы вышвырнуть вас отсюда! – не сдержавшись, Дэмиан все же недвусмысленно указал пальцем на дверь.
Вот тебе и вежливое обращение со старшими по спектру.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-05-04 17:27:31)

+1

7

Любоваться багрово-алым колером чужого лица красным надоедает, обычно, году к двадцатому жизни. Дальше только редкие оригиналы находят это очаровательным времяпровождением. Сара оригиналом доведения людей до ручки не была. Но иногда требовалось и "ручку" устроить, и попрыгать на любимых мозолях несчастных - чтоподелать жизнь - жестокая сука.
Женщина фыркнула, услышав от серого звание и совет подобру-поздорову брать ноги в руки и топать отсюда по сами-понимаете-какому маршруту.
- Офицер Дэмиан С-64. - И тут женщина осеклась. Прищурилась, плотоядно поглядывая, куда более внимательно рассматривая своего опонента. Она его узнала! Еще совсем недавно у нее в картотеке имелась карточка на совершенно подходящего молодого человека.
- Бывший Дэмиан Чертополох, если быть совершенно точной. - Улыбнувшись широко, Борщецки чуть качнула головой.
- Разве я мешаю достопочтимому СУДу? Я, как оговорено Правилами, опекун и представитель своего несовершеннолетнего сына, а мой благоверный муж находится за пределами Смарагда и потому, на всех слушаниях, допросах и разговорах с Натаниэлем я должна присутствовать, иначе это будет нарушением Порядка. Моему сыну четырнадцать. Он - впечатлительный ребенок и совершенно точно благоговеет перед представителями власти, а потому может испугаться ваших методов. Настолько сильно, что это нанесет вред его здоровью. Так что я охотно подожду кого-то из вашего начальства или же, в вашем сопровождении, отправлюсь к своему сыну, чтобы все нормы были исполнены в должной степени. - Женщина улыбнулась.
- Кстати, если вы еще намерены восстановить свой статус, вернее, озаботиться о будущем ващих будущих детей. - Быстрым движением Сарочка достала из кармана карточку со своим именем и адресом. - Приходите, как-нибудь, на чай. Думаю, в ваших силах узнать чем я занимаюсь и понять, как это полезно для общества.
Боялась ли мадам СУДа и теперь, когда ей открыто угрожали? Нет. Она пришла забрать сына и она уйдет с ним. Точка.

+1

8

Гнев Дэмиана схлынул так же быстро, как возник, уступив место недоумению. Он вскинул бровь и вновь скрестил руки на груди, занимая оборонительную позицию.
Чертополох – как давно Дэмиан не слышал эту фамилию! Вот только откуда ее могла знать эта Борщецки? Он чуть склонил голову набок и смерил красную изучающим взглядом. Нет, ее лицо точно выглядело незнакомым. Гостья не могла иметь отношения к одному из старых расследований – тогда бы Дэмиан ее запомнил. Тогда откуда она знает его старое имя?
И ему показалось, или та сменила тон? Нет, не показалось. С таким же успехом можно было спутать желтую префектшу со шляпой. Неужели даже призрак пурпурной фамилии на такое способен? Однако улыбки, которыми Борщецки сейчас его одаривала, настораживали и ненавязчиво наводили на мысли о промышленной костедробилке.
Нахмурившись, Дэмиан принял из рук красной карточку и мгновенно отпечатал в памяти адрес – работа давно приучила его слету запоминать координаты всяких странных личностей. Продолжая осторожно держать карточку двумя пальцами, он вновь поднял взгляд на мадам. А ведь она хорошо знала, куда бить бывшего пурпурного! Восстановление прошлого статуса входило в топ-10 безумных мечт Дэмиана наравне со значками «Лучший сыщик Коллектива», «Тайный мистер Икс» и «Хитрец века», и было столь же невыполнимо. Падение в серость – это дорога в один конец, прям как ночной поезд. Не могла же Борщецки предлагать подделать балльную книжку вот прям так, в лицо офицеру СУДа? Хотя кто ее знает, знакомство с Арчи научило Дэмиана, что нет пределов человеческой наглости.
Ну, или как вариант, Борщецки была распорядительницей Радужной Комнаты. Впрочем, это было еще более безумной версией. Кто предложит серому Радужную Комнату?
…зато могут предложить ее «бюджетный» вариант, с серыми на пробу.
– Я не планирую заводить детей в обозримом будущем, – отрезал Дэмиан, протягивая карточку обратно.
– Мадам Борщецки, – начал он затем, уже куда спокойнее, чем раньше – мне кажется, вы не представляете себе всю серьезность ситуации. Вашего сына задержали в ходе расследования, деталей которого я сообщать не имею права. И уж тем более я не имею права вас с к нему пропустить, – сделав глубокий вдох, Дэмиан добавил: – И простите за каламбур, но боюсь, мы с вами в неравном положении. Я не припомню, чтобы мы были знакомы.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-05-05 18:08:49)

+1

9

По лицу серого было сложно читать, но движение его руки, когда он возвращал карточку, было неумолимым. Жаль. Сарочка чуть вздохнула.
- Жизнь долгая. Оставьте-оставьте себе карточку, у меня еще есть.
Женщина устало так прислонилась бедром к стору (присесть же ей никто не предложил, о времена, о нравы!), выслушивая сотрудника СУДа, хмурясь.
- Ну как это вы не имеете права меня к нему пропустить. Я просто не понимаю, совершенно не понимаю, почему вообще это происходит! Мой сын не мог сделать ничего предосудительного и противоречащего Правилам. - Голос красной опасно задрожал. Оружие №1 в арсенале любой женщины - слёзы, вот-вот могло возникнуть и перерасти в громкий вой. Но пока мадам Борщецки держалась, нервно комкая край своего пиджака.
- Мы не были знакомы лично, офицер. Просто я знаю обо всех незамужних и неженатых представителях хромогенции. Поэтому узнала вас по имени, а там и фамилия вспомнилась. У меня хорошая память. - Красная отчаянно искала способ. Ей нужно было вытащить отсюда сына. Если он невиновен, СУДовцы все равно могут что-то повесить на Ната, а если виновен, то и вешать нечего - само повесится. Но оба варианта мать не устраивали.
- Пожалуйста, скажите мне как долго его будут держать? Его покормили? С ним хорошо обращаются?

+1

10

Дэмиан пожал плечами и убрал карточку в карман. Никогда не знаешь, когда может понадобиться кладезь информации о всех неженатых и незамужних членах Коллектива.
Что его поразило – так это то, что он и сам оказался в списке. Дэмиан был убежден, что невидим для брачного рынка. Хотя, если подумать, и ему, дешевому пурпурному, могли найти применение – поднять какую-нибудь красную почти со дна Цветоиерархии за бесценок, например. Но то было давно, полтора месяца назад. Сейчас он годился только для повышения популяции серых, а с этим Коллектив как-то прекрасно справлялся и без него.
Но меж тем лицо Дэмиана разгладилось. В его взгляде даже появилось сочувствие. С огорченными матерями ему приходилось иметь дело куда чаще, чем с раздающими команды красными.
– Не переживайте, мадам, с вашим сыном хорошо обращаются. Что бы там не говорили, мы не монстры. Мы не станем обижать ребенка.
Тем более, ребенка-хроматика из Хромомолодости. На ответственные должности самоубийц не брали.
– Его не станут задерживать дольше, чем то требуется для расследования, – таким же успокаивающим тоном продолжил Дэмиан.
Затем он беглым взглядом окинул комнату и убедился, что никто из его коллег не оставил на столе ничего потенциально-секретного. Из хоть сколько-то интересного оставалась только карандашница с гнущимися карандашами на столе Вишенки, которую Борщецки перевернула метким броском сумочки. Карандаши были почти-апокрифическими и полузапрещенными, так как являлись выжившим наследием технологий Прежних. По Правилам использовать их по прямому назначению запрещалось, но чтобы найти карандашу нетрадиционное применение – нужна изрядная доля фантазии, что тоже Коллективом не поощрялось. Вишенка вышло из положения, подвязывая ими волосы. Твидлди предлагал рисовать ими исключительно левой рукой, что неизменно порождало споры о том, будет ли это считаться нарушением Правил или нет.
Другой достопримечательностью был воткнутый в печатную машинку отчет по Фистишке, из которого Дэмиан успел осилить только шапку и несколько первых предложений. Вокруг машинки валялась скомканная россыпь черновиков, один из которых был отбракован потому, что Дэмиан напечатал «Сибил Фесташка», засмотревшись на усы Чечевицы.
Заключив, что ничего особо страшного не произойдет за две минуты, он произнес:
– Позвольте мне сделать вам чай.
После чего удалился за перегородку, за которой у них располагалась кухня. Готовя заварку, Дэмиан тайком наблюдал за Борщецки в отражении чайника, но когда он ставил его на переносную плиту, красная все же исчезла из поля зрения.

+1

11

Это была совершенно глупая ситуация - в такие Сара попадала редко. Во-первых, она не могла надавить на человека, который, пусть и серый, но находился в очень неудобной позиции власти и не слишком-то мог поддаваться влиянию её репутации. Во-вторых, на кону была жизнь и благополучие сына и Сара не была уверенна, не будет ли лучше скромно ждать решения СУДа. В конце концов, ребенка могут, максимум, сильно оштрафовать (что не страшно), или же дать ему больше часов общественно-полезных работ (что тоже поправимо), но все равно, при одной мысли о том, что её Натаниэля там где-то в закромах этого здания допрашивают и давят на ребенка, в душе женщины поднималась буря. Хотелось убивать.
Апокрифическое такое желание. Но очень острое.
- Не станете? Это чудесно, но мне страшно. Мне, правда, страшно. У меня один сын! И, я просто не представляю где он нашел ту глупую карточку, Натти не такой.
"Выпорю засранца." - Мельком, ещё более апокрифичная мысль. Но воспитательный инстинкт, как и материнский, чужды веяниям моды социума.
- Поскорее бы это всё закончилось. - Вздыхая, красная обвела взглядом, заметив как стреляет глазами по кабинету Дэмиан, помещение. Будто ей вот сейчас было интересно, что творится в этом холостяцком хлеву. А то, что это был холостяцкий хлев, видно сразу же: палочки, рассыпанные по столу, мятые бумажки, только грязных носков под стульями не валяется. Хотя... Сара была уверенна, что если поискать...
Предложение серого и удивило, и вернуло всё на круги своя: так и должны поступать те, кто скатился по цветоиерархии вниз.
Можно сказать, молодой СУДовец подкупил мадам Борщецки. На несколько минут.
- Спасибо. С ложкой сахара, пожалуйста. - Найдя в себе силы на вежливое обращение, дама присела на край из наименее захламленного стола, забрав свою сумочку и поставив рядом.
С сомнением кинув взгляд в сторону коридора, мол, "а не пойти ли искать сына", Сарочка, все же, сдержалась. Правила очень запрещают любопытство. Особенно там, где оно очень заметно и наказуемо. Так что следует хоть подождать чаю.
И, может, если она будет торчать тут до темноты, СУДовцам придется ускорить процесс - делать жизнепребывание рядом с собой невыносимым Борщецки умела. Особенно, когда нервничала.
- Скажите, Дэмиан, в этом офисе шесть столов. Неужели все остальные так заняты? Надеюсь, ваши коллеги не все вместе выясняют детали у моего сына? - Кажется, по коридору послышались чьи-то тихие шаги. Женщина напряглась, готовая даже сумочку швырнуть в того, кто посмеет бежать, утаивая важную информацию.
Всё-таки, страх перед СУДовцами причудливо переплетался с нежеланием сдерживать в себе вот это вот всё истерически-надрывное "да как вы смеете, я же мать!"

+2

12

К немалому облегчению Дэмиана, оставленная наедине с собой Борщецки не сбежала и не начала ломиться в кабинет шефа. Возвратившись с кухни, он приземлил кружку – в которую не забыл добавить ложку сахара – перед красной. Та уже облюбовала край стола Чечевицы. Стол, помимо относительной чистоты, отличало крутящееся зеркало на подставке, которое тот не успел прихватить с собой – озабоченность оранжевого своей внешностью порой граничила с психическим расстройством. Еще, как Дэмиан подозревал, это помогало тому вести натуралистические наблюдения за Вишенкой.
Где-то со стороны лестницы донеслась тяжелая поступь – должно быть, Твидлди. Оба близнеца отличались внушительным ростом – Дэмиан рядом с ними казался ребенком, хотя вроде и сам был далеко не маленьким мужчиной – оттопыренными, как ручки чайника, ушами и лысой, как коленка, макушкой. Слышно их всегда было издалека.
Ох, зря он так поспешил. Лучше б и дальше занимался своим «пост-абстракционизмом».
– Всех вызвали на задание, – быстро соврал Дэмиан, рассчитывая, что у Борщецки естественно не возникнет вопросов, почему серого оставили позади.
В глубине офиса тихо хлопнула дверь – похоже, Чечевица наигрался со своими усами и, заскучав, решил выбраться на волю. Дэмиан постарался незаметно поправить зеркало локтем, чтобы его увидеть – тот как раз пытался осторожно выглянуть из-за угла. Его усы светились ярким общевидным пятном.
– Хотите я?.. – начал было Дэмиан, пытаясь оттянуть внимание Борщецки от происходящего вокруг, но не успел.
Твидлди уже неосмотрительно зарулил в комнату.
– Ну и работенку вы мне задали, – гулко выдохнул он. – Этот мальчик… Дэмиан, а где все?
Дэмиан, глядя на него, закусил губу, покачал головой и провел большим пальцем по шее. Чечевица в зеркале ожесточенно сигнализировал руками. Общий смысл его жестов сводился к «Спасай свою шкуру», «Давай задний ход» и «Захлопни варежку». Близнец порядком опешил.
К собственному несчастью, им оказался не заставший всеобщую эвакуацию Твидлдам.

+1

13

Как и в любой конторке, таившей свои секреты в горе бумаг, но, больше, гораздо больше - в головах и деяниях сотрудников, в офисе этого отдела СУДа, без трудяг было тоскливо и серо. Откровенно серо. Ярких красных пятен вообще практически не было и Сара, чувствуя себя не очень-то хорошо, хотя привыкла, за столько-то лет, покосилась на зеркало, чтобы посмотреть на свои общевидно-алые губы.
Почему красные такие зловредные и вечно лезут "воевать" - да потому что мир для них, практически, сер. Закаты, рассветы, кровь по перпетулиту, цвет открытого рта, капиляров глаз после бессонной ночи, редких и дорогих ягод. Впрочем, Борщецки никогда не умела жаловаться на то, что дано тебе обстоятельствами, которых не изменить. А потому так важно было надеяться, что у сына и его потомков будет куда лучше участь.
А потому красная была готова давиться даже самым невкусным чаем, только бы дождаться вестей.
Кивнув, когда Дэмиан принес напиток, взяла чашку в руки, не отпивая, лишь пробуя на запах - пахло недурственно. Может, серый даже заслуживал комплимент своей воспитанности, но...
Во-первых, шаги Сарочка услышала раньше, чем С-64 начал бормотать о задании. Во вторых, она услышала шаги с двух сторон, а потому, следя за вот этими вот телодвижениями бывшего Чертополоха, пытающегося организовать себе обзор при помощи зеркала (мужчины! Незаметно и тихо могут только чихнуть у камнедробилки!), усмехнулась.
Хотела было сказать, что, кажется, отдел возвращается с задания, но... когда огромный лысый хмырь что-то начал говорить о работе и мальчике, в мозгу женщины щелкнуло все рубильники, переключая на фазу "бой".
Наверное, красные так часто идут в охрану и всякие силовые структуры, потому что переключение состояний у многих происходит очень быстро.
Чашечка звонко так стала на блюдце. К чести Борщецки - не расплескалось ни капли.
- Мальчик? - Таким тоном обычно произносят "у вас в заднице полкило героина и вы ничего об этом не знали?"
Женщина посмотрела на Дэмиана, с которым уже успела "подружиться", в пределах своих возможностей. Следовало понять, этот человек-повод-для-вздохов-цирюльников выше того по званию или же, за неимением мозга, его пользуют, исключительно, для устрашения бедных беззащитных детей.
"Интересно, а кто контролирует контролирующих? Мне кажется, система не идеальна. Но я могу заткнуться об этом даже мысленно, если мне вернут ребенка".
Сара кашлянула и вежливейше улыбнулась.
- Дэмиан, так что вы говорили, все на задании? И что вы можете для меня сделать, кроме чая?

Отредактировано Сара Борщецки (2016-05-12 17:38:24)

+2

14

Звук, с которым Чечевица хлопнул себя по лицу, разнесся по всему отделу. Твидлдам недоуменно перевел взгляд с Борщецки на Дэмиана и обратно. Под кипящей мощью материнского гнева дрогнула даже его громадина, и спасти ее был не способен даже желтый значок. Дэмиан шумно втянул воздух и натужно улыбнулся.
От вежливой улыбки Борщецки и ее столь же вежливых слов ему вдруг стало здорово не по себе.
Он встретился взглядом с Твидлдамом. Не нужно было восемь лет работать в СУДе, чтобы понять – если бы тот хоть чего-то от мальчика добился, то влетел бы в офис с ликующим «Ха! Я его наконец-то расколол». Рассчитывать на то, что Борщецки-младший вдруг заговорит в присутствии матери, не приходилось. Но сейчас они все равно застряли в тупике, так что…
– Я могу провести вас к сыну, – наконец сдался Дэмиан и испытующе уставился на Твидлдама. – Ты ведь не возражаешь?
Тот в очередной раз встретился с Борщецки взглядом; у него задергалась бровь. Через мгновение он потряс сложенными пальцами у горла, наглядно демонстрируя, где именно у него сидит парнишка, и передал Дэмиану ключ от допросной.
– Идемте со мной, – Дэмиан еще раз дергано улыбнулся и жестом пригласил Борщецки следовать за ним.
Не желая водить постороннюю по офисам, он вывел ее на пожарную лестницу и начал спускаться вниз. Пронзительный запах табака немедленно ударил в ноздри – лестница служила общественной курилкой. Серые подметали здесь только в конце дня, так что окурков здесь было, как палых листьев осенью. Пролетом выше перешучивалась между затяжками какая-то компания, но Дэмиан не стал останавливаться, чтобы на них посмотреть – ему хотелось добраться до подвала раньше, чем их увидят.
Перед стальной подвальной дверью он остановился, чтобы проверить, идет ли Борщецки за ним, а затем первым нырнул внутрь, придержав перед красной створку.
Вот они и оказались в святая святых СУД. На сколько хватало глаз, тянулись бесконечные ряды одинаковых, как капли воды, допросных, освещенных тусклым светом ламп. Недостаточно тусклым для того, чтобы вызвать приступ ночного ужаса, но достаточно – чтобы нагнать вселенскую тоску. У противоположной – главной – лестницы, со скрежетом замигала лампа. Эта была особая, страшная лампа – в нее всегда вставляли готовые перегореть лампочки, чтобы и без того пришибленный подозреваемый со ступеней понимал, что тут с ним не шутки шутить собрались.
Дэмиан проверил бирку на ключе – им требовалась допросная номер восемь.
– Сюда, – он махнул рукой и завернул за угол.
Неожиданно дверь допросной номер двенадцать разверзлась. Из нее с протяжным воплем вылетел серый, ударился об стену и хлопнулся на пол. Наметанным глазом Дэмиан отметил, что никаких видимых внешних повреждений на нем не было – а значит обрабатывающий его СУДеец знал свое дело.
– Ах ты! – следом за серым из допросной выскочил черный плащ; заметив Дэмиана и Борщецки, он остановился и вежливо кивнул в знак приветствия: – Добрый день.
– Добрый день, – на автомате выпалил Дэмиан.
Покончив с расшаркиваниями, черный плащ схватил серого за шкирку и неумолимо потащил обратно. Тот издал отчаянное «Неееееет!» и попытался ногтями схватиться за кафель, но получил воспитательный пинок по почкам и замолк. Дверь допросной с лязгом захлопнулась за ним.
Дэмиан кашлянул в кулак, по возможности очаровательно улыбнулся Борщецки и двинулся дальше.
К его немалому облегчению, виднеющийся в одностороннем зеркале допросной номер восемь мальчик выглядел обеспокоенным, но вполне бодрым и невредимым. Дэмиан опасался, что если Твидлдам все же выйдет за рамки словесного давления, то первым делом голову откусят не ему, а скромную серому офицеру С-64, имевшему неосторожность до сегодняшнего дня не знать фамилию Борщецки.
Он щелкнул замком и открыл дверь перед красной, пропуская ее внутрь.
– Прошу вас.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-05-12 14:29:33)

+2

15

Начать следовало о том, что одинокий аплодисмент тупости сотрудника СУДа прозвучал откуда-то из-за двери, и это, в общем-то, был еще и одинокий непарный аплодисмент собственному страху. Мнение о работничках этого отдела, у Сарочки падало ниже уровня выгребной ямы для серых, но она всё еще улыбалась. Очень терпеливо.
Пауза затягивалась. Мужчины обменивались взглядами, Борщецки улыбалась лысому увальню, равнодушно скользнув взглядом по его жёлтому значку. Имели и не таких.
Положение спас бывший Чертополох, наверное, молодого человека затем и держали в офисе - у него удачно получалось спасать положение, всё-таки, пурпурное воспитание - это пурпурное воспитание.
- О, это будет очень любезно. - Проворно спрыгивая с краешка стола, мадам вскинула свою сумочку на сгиб руки и, не сомневаясь в том, что её ждет только прогулка, и намекая, что её ждет только прогулка за сыном, забрала блюдце с чашечкой чая. Во-первых, нечего отказываться от того, что тебе предложили так любезно; во-вторых, Натти мог захотеть воды, а эти... гуманнейшие из дуболомов, могли и не предложить ребенку.
Лысый и ушастый не возражал, кажется, его вообще взяла какая-то болезнь и следовало обратиться к цветоподборщику - вон как руки тряслись, когда ключи передавал.
Красная, размеренно шагая, отстукивая каблучками обещание, непременно, ничего и никого не забыть, направилась за серым.
Путешествие по пожарной лестнице, этому филиале хлева, только еще ниже сбросило позицию благодушия Сарочки - в таком сраче могли жить только масштабные засранцы. Но женщина лишь старалась не коснуться стен краями одежд и не расплескать чай.
Спуск был в самый подвал. Краткий момент паники на тему ночного ужаса развеялся, но факт оставался фактом - здесь было темновато и, наверное, так же грязно, как и на лестнице.
"Точно. Грязно. Даже люди на полу валяются!" - Останавливаясь, наблюдая мизансцену, Борщецки чуть слышно вздохнула, переводя взгляд на мигающую лампу. Не показывать свой страх, не показывать волнения, не показывать, что тебя этот кошмар застенок может коснуться - очень хорошая тактика. Только чашка в руках немного подрагивала на блюдце.
- Добрый день. - Добродушным тоном отозвалась в спину СУДейцу женщина и крепче сжала пальцы на краю блюдца. Тихий стук прекратился, только стиснутые зубы болели.
- У вас большие подвалы. Я уже начинаю переживать, что чай слишком остыл. - Красная улыбнулась в ответ Дэмиану. И скорчила рожицу ему в спину. Если бы не необходимость, её бы здесь не было, конечно же.
Допросная выглядела чистой. Сын - опрятно одетым и, все ещё, не слишком напуганным.
"Умница мой. Весь в меня". - облегчение разлилось по душе, но, вместо вздоха, когда Нат поднял на нее глаза и просиял виноватой улыбкой, Сарочка подошла, ставя перед сыном блюдце с чашечкой.
- Милый, нужно было сразу же сдать карточку учителю или кому-то из старших или никого подходящего не было рядом? - Сара обернулась на Дэмиана, сжимая пальцы на плече ребенка, когда тот пытался привстать, видимо, поприветствовать ещё одного сотрудника, вместо того лысого.
- Пей чай, солнышко. Ты взволнован. - Выдержки у Натаниэля хватило продержаться пока, молодец он. Но еще следовало выйти из этого здания. Вдвоем.
Мадам улыбнулась С-64.
- Мне нужно подписать какие-то бумаги, прежде чем это недоразумение закончится? - Криков из соседней допросной слышно не было. Наверное, всё же, звукоизоляция хорошая.
- Здесь прохладно, кстати. Наверное, мне стоит поднять вопрос о свитерах или пончо для доблестных сотрудников СУДа на собрании Хромогенции? - сын кашлянул судорожно.
- Что такое, Натти?
- Ничего, мам, чаем подавился. Очень вкусный. Я просто глотнул больше. - Если бы Дэмиан умел читать по гримасам лиц, то понял, что допрашиваемый СУДовцами мальчик сигнализирует "лучше беги".

Отредактировано Сара Борщецки (2016-05-13 11:37:03)

+1

16

Дэмиан наблюдал, как Борщецки воркует с сыном; от его взгляда не укрылось, как ее пальцы сжались на плече мальчика. И ему вдруг стало гадко и тоскливо на душе. В эту минуту Борщецки сильно напомнила ему собственную мать.
Деспотичную, всегда все знающую наперед – что ты думаешь, что ты чувствуешь. Охотно раздающую указания, что говорить, что делать, как ходить, как держать спину, как дышать. Изящным отработанным движением смыкающую руки на горле.
Больше всего Дэмиана покоробило это «солнышко» – так мама называла Виктора. Его же самого она в лучшем случае называла по имени, в худшем – «ну ты как отец». «Как отец» – это вообще было худшее оскорбление в их семье. Сам отец по этому поводу ничего не говорил. Свое право голоса он потерял давным-давно. А скорее всего – вообще никогда его не имел. Он же был урожденным красным.
У таких женщин, как Сара Борщецки – и как Джейн Боброво-Васильковая, если уж на то пошло – сыновья бывали двух типов: избалованные самовлюбленные сучата, которые велели нижестоящим по спектру развязывать им шнурки, просто потому что могли, и забитые скромники, которые к двадцати старались держаться от любимой мамочки подальше, а к тридцати – от женщин в принципе. Не имея в виду никого конкретного…
Как Дэмиан подозревал, «Натти» ко второй категории не относился. Он же был «солнышком». Небось потому и молчал, как рыба – знал, что мамка прорвется сквозь все кордоны, чтобы вытащить его изнеженную задничку хоть из СУДейских застенков, хоть с самой Перезагрузки. При этом он сам мог лить подпольный цвет или содержать бордель с одноклассницами – для мамочки он все равно был бы «солнышком, случайно нашедшим карточку и не отдавшим учителю».
Ох, Висмуту очень не понравится, что одна женщина распугала целый отдел бесстрашных Чулок и увела подозреваемого. Очень не понравится. Но может, делить вину на пятерых, не считая констеблей, будет проще?
Однако Дэмиан все же взял себя в руки, отставил неприятные ассоциации в сторону и в зыбкой надежде, что «Натти» все окажется из второй категории, попросил:
– Всего одну минуту, мадам.
С этими словами он опустился на свободный стул напротив мальчика, посмотрел ему в глаза и спокойно начал:
– Я не знаю, что вам сказали предыдущие офицеры, мистер Борщецки, но мы идем по следу опасного преступника, намеревающегося пошатнуть основы Коллектива. Любая информация о нем очень бы нам помогла. СУД, разумеется, не оставил бы без внимания такую гражданскую сознательность. Так что, если вы вспомните какие-нибудь – пусть даже самые незначительные – детали насчет того, при каких обстоятельствах вы обнаружили эту карточку, и захотите о них поговорить – отправьте телеграмму мне, на имя Дэмиана С-64. И я не смею вас больше задерживать, – Дэмиан коротко растянул губы, глядя на Борщецки, и поднялся из-за стола: – Я проведу вас на выход.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-05-27 17:01:39)

+2

17

Сара замерла, вскидывая брови, внимательно, вновь внимательно смотря на серого. Он, СУДовец, будто не понимал, какой страх может вызывать и чего стоит тут держаться с небрежной уверенностью лебедя.
Но на сына взгляд на бросила. В конце концов, защитить нельзя человека только от собственной глупости. Пусть будет наукой - выдержать последний (Борщецки очень надеялась, что последний) разговор в этих стенах.
Натаниэль отставил чашку с чаем, тоже внимательно смотря на мужчину. Это у него было от матери - цепкий взгляд, привычка не отводить глаза, манера держаться, будто всё идет по плану.
Мальчишка нахмурился. Преступников в Коллективе не держали. Они быстро отправлялись на Перезагрузку и тут... таким даже парни за школой не пугали.
Протянув руку за карточкой, Нат кивнул, пряча её в карман форменного школьного пиджака.
- Конечно, сэр. Если дело касается безопасности Коллектива, я постараюсь помочь. - Обнаружил он цветокарточку очень просто - получил в подарок, но об этом лучше не надо было, иначе стал бы вопрос "за что", а за это... за это даже Перезагрузка покажется раем, если мама узнает. Так что школьник лишь виновато улыбнулся.
- Я рассказал всё. Но если подумаю и сопоставлю все события сегодняшнего дня, до того как оказался здесь, я... попробую, сэр. - Всё-таки, с ним говорили практически на равных. Может, это и стоит визита в застенки СУДа? Хотя мама не поймет.
Сара тихо выдохнула сквозь зубы и улыбнулась широко.
- Спасибо, вы очень любезны. - Подхватывая чашку, вручая её сыну. - Поставишь на стол в кабинете мистера С-64, мы уходим. - Встречаясь взглядом с Дэмианом, который, кажется, таки заимел лично на неё зуб, Сарочка очень спешила. Она просто опаздывала на поезд отсюда домой!

Пока здание СУДа не оказалось в добрых трехстах шагах за спиной, женщина держала спину очень ровно. И старалась делать вид, что всё прошло отлично.
Повезло.
Просто фантастически повезло.
"Только бы сдержаться и не надрать кое-кому уши".
- И в кого ты такой бестолковый, Натти? Только не говори, что в отца. Впрочем, нет, говори. В кого же еще-то?

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [11.07.0666] Над пропастью во лжи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно