Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [08.07.0666] Агонь и голуби


[08.07.0666] Агонь и голуби

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Участники: Сара Борщецки, Арчибальд Азурит.
Дата и место: 8 июля, Смарагд; частное ателье.
Сюжет: временами происходит так, что у разных людей оказываются разные планы на одно и то же лицо и на одно и то же местонахождение вышеназванного лица. И когда в определенный день это место - замкнутое пространство ателье, или куда более замкнутое кресло, может случиться разное.

0

2

Когда в Коллективе объявляется частный портной, ты (если, конечно, балльная книжка и некоторая лишняя, заработанная почти-честным гражданским трудом, наличка позволяют) хватаешь его за все выступающие и не очень места и держишь так крепко, как тебе позволяет социальная хватка.
Арчибальд Азурит никогда не страдал излишней застенчивостью, и потому держал своего портного крепко и умело вот уже далеко не первый год. Он держал его обыкновенно каждую вторую пятницу месяца, для чего выкраивал несколько специальных часов в отрыве от основного работы и без всякого намерения туда возвращаться.
Ритуал Арчи состоял из поднесения портному Дара (Азурит всегда был уверен, что даже Манселл не был бы против – скорее всего, тот осознавал всю важность прочных связей с портными), после чего со спокойной душой ждал своей очереди в специальной комнате с самыми удобными креслами в этой части Самарагда.
Арчи пропустил эту вторую пятницу месяца лишь раз, что с тех самых пор именовалось в его личной истории Черной пятницей.

Но не в этот день. Сегодня Азурит был на месте, и на повестке дня приятно маячила перспектива получить новый пиджак общевидно-бледного голубого цвета – как раз тот тонкий, едва уловимый тон, который часто заставлял граждан и не-граждан хоть несколько секунд верить в то, что они видят синий.
С этими чрезвычайно приятными мыслями Арчи попивал чай с общевидно-подкрашенным лимоном в чашке, листал несрочные рабочие бумаги, не обратив слишком много внимания на приглушенный расстоянием стук входной двери. И очень, очень зря.

+1

3

"Арчибальд Азурит. Высок, хорошо сложен, уже тринадцать лет преступно-холост. Глаза голубые, как утверждают родители, брюнет, если это кому-то надо, занимает не последнюю должность, цветовосприятие в пределах высокой планки."
Сарочка захлопнула свой блокнот и улыбнулась. Поправила волосы, кокетливо завитые горячими щипчиками и, не сомневаясь в том, что поступает правильно, потянула на себя дверь, вежливо постучав в нее, уже после того как открыла.
Ателье для пошива и некоторые места, где мог обретаться неженатик, его маменька с папенькой, милейшие люди, к слову, даже кофе у них приличный, выдали легко. Всё-таки, репутация лучшей свахи - это вам не с вилами органику по полю разбрасывать.
Так что мадам Борщецки вошла в заведение, приветливо улыбаясь хозяину. А по серому помощнику лишь равнодушно скользнула взглядом.
- Мне нужен костюм на мальчика. Очень хороший. Очень, Мастер, вы просто не представляете как я вам буду благодарна! Мадам Сара Борщецки. - Не преминула представиться оранжевому господину, положив на стойку пухленькую балльную книжку. Подкрашенные общевидным-алым губы женщины изгибались в светозарной улыбке.
Конечно же, мастер был сражен. Не сколько хищно-алым видом дамы, сколько невзначай выскользнувшей бумажке, а потому проводил в следующий кабинетик, где все, записанные на сегодня, терпеливо дожидались своей очереди, чтобы пройти в комнатку с табуретом. Натаниэльчик еще был в школе, но ведь мамочка всегда подержит ему очередь и всё будет хорошо, пусть Мастер не изволит беспокоиться.
Сарочке серый предложил выпить что-то и регистратор бракосочетаний не отказалась от кофе, "самый крепкий, пожалуйста".
Предложенное кресло даме не пришлось по вкусу и, пересекая небольшой зальчик, женщина устроилась рядом с тем самым зловредным нарушителем хромогенции, который все не спешил оставлять потомство во славу Манселла и Коллектива.
- Чудный денек, мистер Азурит. - Расправив складки платья и поставив свой чемоданчик у ножек кресла (так, чтобы его легко, одним пинком туфельки можно было бросить под ноги синему), улыбнулась мужчине.
- Всё в трудах и заботах? - Зыркнув на бумаги, женщина удостоила еще одной улыбки Арчибальда. - Скажите, как вам нравится то, что вы - чья-то мечта? - Изогнув вопросительно брови, дама внимательно всмотрелась в лицо собеседника, который не ждал и, наверное, мог и не хотеть этого разговора.
На груди красной сверкнули наполированный кругляш с цветом и плашечки похвальных уведомлений о достаточном благосостоянии и значительном вкладе в заботы о Коллективе.
- Сара Борщецки, но вы можете звать меня Сарочкой, если мы подружимся. А мы подружимся, вы мне уже нравитесь! - Решительно заверила сваха, ничуть не смущенная тем, что разговаривает с вышестоящим.

Отредактировано Сара Борщецки (2016-04-28 21:39:28)

+2

4

У всех людей, даже у самых приличных (на бумаге) граждан обширного Коллектива имелись маленькие недостатки. Вот Арчибальд Азурит, например, при внезапном обращении к нему частенько сперва сиял улыбкой и раздавал комплименты и пожелания доброго дня, и только потом смотрел на значок. В этот раз сценарий “значок – субординация” изменился еще сильнее.
Арчи поднял взгляд с бумажек, широко улыбнулся и с вежливой радостью возвестил:
– Отличный день, в самом деле.
И тут Азурит заглох.
Причина этого редчайшего для него состояния заключалась в том, что за такое короткое время ему пришлось совершить сразу несколько процессов. Во-первых, Арчи немного, легко, совсем неопасно запаниковал. Он никогда не страдал плохой памятью на лица, имел собственную тактику запоминания имен, и не помнил, когда в последний раз не мог распознать даму, обращающуюся к нему по фамилии. В этом ателье частенько появлялись новые граждане и сопровождавшие их не-граждане, но подсевшую в соседнее кресло леди он точно видел впервые. Что заставило его опустить взгляд на значок, но и здесь Азурит не сразу понял, что заметил сразу: мелькнувшие перед этим общевидно-алые губы или возникший внизу общевидно-красный значок. Но и под значком вполне было, что разглядывать. Общий характер похвальных плашечек привел Азурита ко второму энергоемкому процессу: сдерживанию порыва спросить что-то наподобие: “Как вы на меня вышли, и кто с вами работает?”.
Впрочем, все эти процессы протекли быстро и без особенного ущерба для внешних приличий со стороны Азурита; разве что улыбка чуть угасла, но вскоре Арчи исправил и это. Ответив традиционно-классическим: “Служба не дремлет”, – он в доказательство пошуршал бумагами и уже собрался вежливо закончить разговор, оставив загадку заочного знакомства на другое время, как беседа с резвостью горного потока на Манселловых скалах потекла по неожиданному руслу.
Странное – для многих – неумение Арчи резко делить для себя людей по цветовой принадлежности не позволило ему не обратить внимания на загадочный вопрос. Наоборот, вопреки всей его некоей одиозности, Арчи воспринял его вполне серьезно, но отреагировал как раз в противоположном ключе.
Он взглянул на красную широко распахнутыми глазами, сложил руки на многострадальных бумажках, слегка подался вперед и изрек: – Простите?
Хотя, впрочем, может, дама всего лишь намекала на то, что не отказалась бы заказать вещь из той же ткани, в которую был сейчас одет Азурит. Или, быть может, ей просто надо было выговориться? Его очередь все равно еще не подошла, и потому Арчи наконец вновь улыбнулся, уже шире, и ответил уже чуть более внятно.
– Это зависит от того, в каком именно виде обо мне мечтают. Госпожа Борщецки, – добавил Арчи выученное имя, внутренне отказываясь называть леди “Сарочкой” до более близкого знакомства.
Еще одна плохая новость заключалась в том, что Арчи решительно не помнил никого под именем “Сара Борщецки”, и сама Сара Борщецки явно было об этом осведомлена. Поэтому Арчи аккуратно сложил бумаги, убрал их в папку и после с ласковой улыбкой готового к труду и обороне истинного пронырливого ЦИАшника обратился к даме.
– Очень лестно это слышать. И, прошу меня простить, но вы забыли упомянуть, откуда узнали мое имя, – Арчибальд подался вперед и с мягкой вежливостью добавил: – Или я просто этого не расслышал.
Хотя не расслышать столь решительный тон было откровенно невозможно. Что ж, в любом случае, он попытался.

+1

5

Холостяк, и правда, подходил под характеристику, выданную его маменькой: "хороший мальчик", впрочем, для родительниц все сыновья - хорошие мальчики, даже если занимаются расчленением серых на заднем дворе. Но тут таки подтвердилось, а существовали ли милые причуды характера, пока Саре было недосуг так глубоко копать. Шло самое интересное - позиционный бой за игру на своем поле. Господин Азурит старался сделать вид, что, кроме дел, которых много, его мысли более ничем не могут быть заняты. Но это было поправимо - Сарочка еще даже не разогрелась.
"А улыбки у него хорошие. Плюс сто баллов кандидатке, которая обязана будет раскошелиться." - на миг чуть зажмурившись, как сытая кошка, красная лениво так повела плечами.
- О, милейший, прощаю. Хотя не я страдаю по вам. - Кокетливо улыбнувшись, сдерживаясь, чтобы не намотать локон на палец, женщина заговорщически подмигнула. Кажется, Арчибальд вообще ничего не понимал. Мужчина, что с него взять...
- О вас мечтают в собранном виде. И весьма праздничном. Весьма-весьма праздничном. У счастливчиков такой день бывает только раз в жизни. Хотя некоторые, не совсем ответственные граждане Коллектива, представляете, всё никак не поймут всей важности таких деяний. - Почти сказав куда и зачем нужен Арчи, мадам Борщецки, оценив жест с бумагами, мысленно ставя пометку "кандидатка должна уметь не лезть в дела мужа, по крайней мере, зримо", снова улыбнулась.
- Я? Забыла? Помилуйте! Я просто этого не сказала. Я знакома с вашими родителями, прелестные люди и весьма сознательные граждане, смею заметить. Я практически стопроцентно уверенна, что вы полностью оправдаете их чаяния. Кстати на счет чаяний... ваш чай почти остыл, лучше насладитесь тёпленьким. - Прыгая с темы на тему с грацией горной козы, красная умолкла лишь на миг, когда серый служка принес ей кофе. Оставалось надеяться, что не плюнул туда, впрочем, каплей яда больше, каплей меньше...
Когда низшее звено Коллектива удалился, женщина сделала глоток напитка и снова улыбнулась собеседнику.
- Я не только имя ваше знаю, - небрежно выделив достаточно важные сведения, Сара сейчас чувствовала себя примерно так, как До-Того-Что-Случилось чувствовали себя рыбаки: живая наживка уже задорно извивалась на крючке, оставалось надеяться на голодную рыбку. И готовить динамит, конечно же. А то мало ли, насколько своенравной будет рыбка.
"Догадается, не догадается?" - краткий тест на определение уровня бытовой смекалки был в самом разгаре. Первый муж мог рвать последние волосенки на своей жидкой шевелюре: с такой сообразительностью, мадам Борщецки могла быть идеальным цветоподборщиком, но теперь она спасала Коллектив иначе.

+1

6

– Как мне жаль это слышать, – все с той же мягкой сладкой улыбкой ответил Арчи на досадный комментарий, что госпожа Борщецки по нему страдать и не думала.
А потом Арчибальд по-настоящему напрягся. Первым тревожным звоночком надвигающейся алой бури стало подмигивание. В самом акте подмигивания не было ничего крайне пугающего, если бы только оно не исходило от мадам, так явно знающей его, Азурита, заочно. Печальный образ нового пиджака в сознании Арчибальда начал потихоньку таять – чем стремительнее развивался разговор с Сарой Борщецки, тем четче Арчи начинал понимать, что побег возможен и не-неизбежен. И зачем он так прочно угнездился в этом кресле?
Но причиной позорных мыслей о скором побеге стало, разумеется, не только это.
Арчибальд настолько сильно увлекся размышлениями, что почти пропустил объяснение про загадочный один раз в собранном “весьма праздничном” виде. Все это время Арчи с вежливым вниманием, которое могло показаться наивно-благоговейным, смотрел в глаза Сарочки, но как только через несколько секунд отдельные слова все-таки сложились в предложения, Арчи выпрямился в своем кресле и уже хотел честно сказать, что намеки на его праздничный гардероб в ателье выглядят слишком размыто, как последовавшее упоминание родителей, чаяния и чая заставили его умолкнуть еще на неопределенное время.
Дело начинало пахнуть мокрым лебедем.
Арчибальд тяжело нервно выдохнул и огляделся, прикидывая, каким зигзагом сможет быстрее добраться до выхода (потому что если он правильно понял намек Сары Борщецки, то пиджак на эту пятницу официально отменялся – становилось явно и откровенно не до него), но затем немного расслабился в своем кресле и снова мило, почти даже ласково улыбнулся, решив перед отступлением вытянуть из Сарочки как можно больше информации о том, что же происходило за его синей спиной в его же синей семье. И пока не нашел тактики лучше, чем прикинуться ЦИАшным дурачком. Не комментируя намеки на единственный день, Арчи решил пойти по другом пути и вновь счастливо засиял:
– Чай! Да, действительно, благодарю.
Повинуясь, Арчи отпил остывший напиток и только после этого продолжил развивать свою новую тактику:
– Так, значит, вы знаете моих родителей? Хотите сказать, что кроме имени они рассказали еще и пару историй из моего детства?
Весело и вполне естественно рассмеявшись, Азурит отставил кружку на ближайший к себе столик, убрал туда же папку с документами с колен и внимательно посмотрел на Сару, продолжая улыбаться:
– Не верьте этим историям, госпожа Борщецки. Родители склонны преувеличивать, так что, боюсь, мое имя – единственная правда из всего, что они вам поведали. И где же вы с ними познакомились?

+1

7

Как ни странно, но приторную сладость речей Сарочка воспринимала только в одном направлении - от себя, а потому вся эскапада Арчибальда служила недобрую службу мужчине, но, конечно же, на ласковости улыбки красной это не сказалось. Мадам очень любила свою работу и делала её превосходно и, чем сложнее случай, тем выше гонорар, а пухленькая балльная книжка была в числе наиболее радостных моментов самоощущения женщины.
Стрельнув глазами к двери, заметив как чуть напрягся господин Азурит, дама уже была готова пожертвовать первозданной чистотой наполированых бочков своего чемоданчика, но синий проявил решимость и усидчивость, долженствую быть у такого чудного и очень перспективного члена Хромогенции. Он остался сидеть в кресле и охотно взялся за чай, расслабившись, хотя бдительности красная не могла себе позволить потерять.
И мадам Борщецки радостно закивала.
- О, на детстве они не остановились, великолепные люди! Я всегда верила, что учителя выполняют очень тяжелый труд, взращивая в душах детей должные черты характера. - Чуть сморщив кончик носа и пару раз моргнув длинными ресницами, женщина едва отдалилась, изумленно зыркнув на Арчибальда?
- Правда? Вы скромничаете, мистер Азурит. Мое женское сердце это чувствует! - Отпив кофе, женщина воспользовалась паузой. Естественно, она тут не собиралась отвечать на вопросы ЦИАшника. Это он, пусть будет сладеньким, разложится и четко выдаст всю подноготную - чем больше сопротивления, тем больнее, и всё ведь.
- Знаете, наше знакомство получилось совершенно буднично - работа у меня такая, но это совершенно не важно, милый Арчибальд. Важнее всего то, что ваши прекрасные родители всерьез заинтересованны в том, чтобы я вам помогла, а это уже - вопрос моей компетенции, точно так же как ваш вопрос компетенции - отслеживание правдивой информации, что подается м-м-м... в Спектре, например. Кстати, я была дичайше удивлена и даже немного разочарована об участи его последних выпусков. то случилось? Если честно, у меня есть родственница, работающая там и. такой удар по репутации газеты, стоил ей основательного приема услуг цветоподборщика. Такой стресс, такой стресс! - Сарочка отпила еще кофе и, покончив с заговариванием зубов Азуриту, продолжила гнуть свою линию.
- Вы всегда очень внимательно относитесь к своей деятельности и внешнему виду? Предпочитаете видеть рядом с собой красивые вещи, красивых людей? - Мысленный список кандидаток на кольцевание синего  будто наяву стоял перед глазами. Красная взяла след и уже вцепилась в Арчи с настырностью оголодавшего атевео.

+1

8

Вся ситуация становилась все подозрительнее и подозрительнее.
Эта госпожа Борщецки, Сара, Сарочка, действительно с каждой секундой все больше убеждала Арчибальда в крепости своих орешков, и очень скоро стало окончательно ясно: придется потрудиться, чтобы выжать из красной информацию о том, что действительно ей понадобилось. Потому как отпускаемые ей намеки складывались в не самую общевидно-радужную картину, и Азуриту очень хотелось в итоге узнать, что он ошибается.
Теперь уже Арчи выслушивал мадам Борщецки почти что молча, лишь кивая, улыбаясь и допивая свой остывший чай с лимоном. Он подал голос только для того, чтобы согласиться с мнением о важности профессии учителя, и все оставшееся время лишь улыбался и трогал чашку с чаем всеми полагающимися частями тела.
Ровно до того момента, как к загадочно-опасным намекам добавился еще и вопрос жестко отцензуренного Спектра. Борщецки была здесь ради этого, ради пострадавшей родственницы, и решила теперь шантажировать его разными намеками? Или некоторые события в его жизни заставили его смотреть на вещи чуть сложнее, чем надо, и озвучиваемая сейчас информация была двумя разными проблемами?
– Сейчас такое происходит не только со Спектром, госпожа Борщецки. Коллектив постоянно работает для того, чтобы сделать наше общество более крепким. Я уверен, очень скоро все поймут важность изменений, – Арчибальд не зря занимал отдельный кабинет в ЦИА; частично его выделили как раз за то, что иногда он все же умел отвечать на вопросы как приличный член означенной организации; хотя, если подумать, по большей части ему выделили кабинет как раз для того, чтобы он все-таки чаще давал такие ответы в нужное время и нужным людям.
Улыбка Арчи стала куда менее мягко-вежливой, и куда более открыто-наглой. В конце концов, перед ним была, хоть и явно уважаемая в определенных кругах, но красная, и вполне можно было позволить себе сократить некоторое расстояние и убрать пару-другую размытых фраз, чтобы скорее добраться до сути. Хотя, не будь Борщецки красной, тактика Арчи бы все равно не изменилась. Предварительно отставив чашку обратно на столик, Арчи резко подался вперед, ближе к Борщецки, и заглянул ей в глаза, не переставая улыбаться:
– Что вы хотите на самом деле, госпожа Борщецки? На вашем месте я бы наконец ответил прямо, а то ведь я, как представитель ЦИА, могу и подумать, что вы под “красивыми вещами” и “красивыми людьми” понимаете не самую честную сторону и так бежевого рынка, и уже готовы предложить мне услугу-другую, и – вдруг – я могу сообщить об этом в дружественную соседнюю организацию. Так что вы хотите?

+1

9

В улыбках господин Азурит мог составить достойную конкуренцию Сарочке: они у него были отрепетированы, вышколены и совершенно полагающиеся обстоятельствам, когда требовалась защита и создание образа благодушного внимания. Красная была в восторге! Рейтинги молодого человека росли. Вот только ему пока об этом знать не нужно было.
Едва поморщившись, а потом, вздохнув глубоко, услышав о тяжкой, но нужной работе по "чистке" Коллектива, ради общего блага и прочих бла-бла-бла, женщина, всё же, закивала, стопроцентно (вот сейчас и здесь) соглашаясь с такими вещами.
- Конечно-конечно же!
А потом Арчибальд Азурит решил применить метод контратаки.
Улыбаясь светло и ласково, чувствуя отдушку чая с лимоном в дыхании мужчины, Сарочка даже мельком подумала, что иногда молодость слишком быстро проходит, а понятно-чем заниматься не всегда получается с теми, к кому тянет. Но все лирические отступления годились только в утиль. А тут шел бой, позиционный! И это тоже возбуждало азарт, как и угрозы.
Мадам Борщецки звонко и открыто рассмеялась, наверное, даже пугая немногих клиентов, еще остающихся в этой комнатке.
Сочувствующе так похлопала мужчину по ладони, широко распахнув глаза и едва не облизываясь.
- Я хочу помочь вам перестать быть холостяком, господин Азурит. И можете сообщать об этом в любую из организаций - у меня достаточно хорошая репутация для того, чтобы даже ваше руководство прислушалось ко мне и приняло решение о том, что неженатые мужчины не обеспечивают должного служебного рвения и не слишком-то думают о цветущем будущем Коллектива. Как вам такое? - Хотелось потрепать мужчину, как маленького, за щеку. Но красная лишь выровнялась, тряхнула головой и отпила еще глоток кофе.
- Я - сваха, молодой человек. Так что не переживайте - счастье вам выпадет из моих рук, но не в моем лице. - А еще Сарочка умела в самоиронию. Просто кладезь талантов тут сидит перед синим, а он всё нос воротит и не хочет прислушаться и окститься.

+2

10

– Вы шутите, наверное, – без особой уверенности в голосе и с сильно ослабевшей улыбкой предположил Арчибальд, все еще чувствуя прикосновение ладони Сарочки к его, и вслушиваясь в отдаленное эхо ее смеха, все еще звучавшее в его голове в пугающем смешении с новой информацией.
Нет, что-то подобное он и предполагал, конечно, но явно не оценил всю серьезность ситуации. Что-то с яростным упорством ему подсказывало и подсказывало, что мадам Борщецки не кривит душой, не преувеличивает масштаб своего влияния как свахи и вообще имеет в виду настоящее дело. Когда долго работаешь в ЦИА и тесно общаешься с представителями СУДа, в конце концов начинаешь неплохо распознавать настоящий блеф. И здесь его не было. А у Арчи действительно было, что терять.
Арчи смотрел в голубые глаза Борщецки, стараясь игнорировать некоторую хищную общевидную алость ее губ (в эту минуту чувствовать себя лучше она ему не помогала), и старался придумать план.
Азурит очень редко оказывался близким к панике, но Сара Борщецки очень умело, буквально за руку подвела его к опасной черте. Действовать надо было сурово, быстро и без промедления. Так что Арчи наконец вновь мягко, сладко улыбнулся, подсаживаясь на край кресла поближе к Борщецки – та выпрямилась на своем месте, но терять близкий контакт Арчибальду сейчас было невыгодно.
– Но мне не нужна помощь такого рода, госпожа Борщецки. Не знаю уж, почему родители вдруг об этом забыли, – неторопливо, с легкой ноткой сожаления как о потраченном времени мадам Борщецки, так и об ее отсутствии в списке кандидаток проговорил Арчи, прежде чем вновь мягко, почти вкрадчиво засиял. – И, думаю, я смогу убедить в этом и вас.
Азурит подался еще чуть вперед и понизил голос еще на полтона:
– Уверен, что мы сможем с вами договориться. Чтобы ваше рабочее время так досадно не прошло даром из-за меня, я мог бы возместить его в балльном эквиваленте. Я тоже работающий человек, госпожа Борщецки…Сара – я ведь могу вас так называть? – и понимаю, что значит час, ушедший на неверный объект.
Имя Борщецки Арчи произнес с таким же вкрадчивым уважением, улыбнувшись чуть шире, чем прежде; помолчав несколько секунд и давая мадам Борщецки свыкнуться с мыслью, что новой заметки в книгах о браках не будет, он продолжил:
– А если вы вдруг оцениваете свое благородное и полезное дело не в баллах, я могу пообещать вам лучшую рекламу на всех вечерах сбора хромогенции. Поверьте, клиентов станет даже больше, чем было, и вам стоит быть готовой нанимать помощников. А, может…
Взгляд Арчи скользнул на губы Сары, задержался там на несколько мгновений, и только затем Арчи, улыбаясь, вновь посмотрел в глаза Борщецки: – Может, в качестве компенсации вы хотите попросить что-нибудь еще?..

Отредактировано Арчибальд Азурит (2016-05-05 20:46:22)

+1

11

Он был хорош, этот упёртый Арчибальд Азурит. Очень хорош, а потому, будто бы идеальная мера упертого холостяка, он принципиально должен был быть окольцован. Потому что негоже подавать дурной пример обществу и, обычно, только специалисты службы цвета, разьезжающие меж городов, воюющие с цветопроводами, могли похвастаться холостой жизнью. А этот, улыбающийся сыто, будто заполучил в свои лапы коробку карточек, мужчина не должен был вот так легко отделаться.
И дело совсем не в деньгах, а в принципах Сары.
На самом деле, её очень раздражали неженатые, не обремененные проблемами мужчины. Когда-то она стеснялась таких наглых типчиков. Но ведь когда-то она была юна, ранима, с длинными косами и наивно-голубыми глазами (впрочем, ладно, выражение её глаз потеряло наивность лет в десять).
- Я не шучу, Арчибальд. - Решив, что дальше отодвигаться глупо и выглядит так, будто Борщецки приняла на себя роль жертвы, женщина усмехнулась в лицо собеседнику.
- Знаете, милейший, цветоподборщик не слушает больных, когда тех уже скрутил приступ, а действует в соответствии со своими знаниями и обьемом возможностей. - Мурлыканье пропадало втуне. Красная все еще была на прифронтовой полосе этого боя и не хотела отступать. Баллов на карточке никогда много не бывает и реклама ей нужна, но Сарочка дурой не была: лучшая реклама - жизнь. А если о талантах свахи будет расписываться холостяк - это, скорее, пощечина её репутации.
- Я сразу же сказала, что вы можете называть меня Сарой и что мы подружимся, господин Азурит. - Держать спину ровно, улыбаться ехидно-ехидно и не опускать глаза ни в коем случае: это все было выучено давно. Отточено до остроты кончика лебединого пера.
Не засмеяться, не похлопать утешающе синего по плечу.
Только склониться к его уху, шепча в ответ на это провокационное мурлыканье.
- Я пришла с вами познакомиться и сообщить о намерениях, не желая действовать у вас за спиной. И я не привыкла отступать, а что касается компенсации. - Пауза в краткий момент выдоха. - О таких вещах не просят, незабудковый мой. Тем более - женщины. Тем более, у тех, кто у них в руках. И, тем более, я не прошу. Никогда. - Отдалившись, невозмутимо так посмотрела через плечо мужчине.
- Кажется, ваша очередь идти на снятие мерки, милейший.

Отредактировано Сара Борщецки (2016-05-06 10:37:23)

+3

12

– Очень жаль, – прокомментировал Азурит нежелание мадам Борщецки просить и идти компромисс, и тяжело выдохнул.
Быстро проблема не решилась. Арчи, в общем и целом, верил, что в итоге выкрутится – ему всегда удавалось выходить из самых тяжелых ситуаций тем или иным способом (а твердость намерений Борщецки сейчас относилась именно к “серьезным”), но всё же ему хотелось перестать думать о проблеме прямо сейчас. Но, как видно, Манселлом это было не предписано.
– Но мне нравится ваш оптимизм, госпожа Борщецки. Вот сейчас вы думаете, что я в ваших руках, а потом и опомниться не успеете, как уже окажетесь в моих. И в таком положении, в которое вас не ставил ни один из ваших мужчин, – так же негромко проговорил и сладко улыбнулся Арчи, и наконец поднялся на ноги, глядя на Борщецки сверху вниз. – Вы действительно связались не с тем человеком, Сара. И к тому же...
Не теряя времени даром, Азурит расстегнул пиджак, снял его и аккуратно повесил на руку. Разглаживая последние складки, он тут же продолжил: – ...учитывая специфику моей профессии, я бы крепко задумался, а не копает ли ЦИА под вас, госпожа Борщецки. Как бы это все не обернулось против вас и не стало одним большим расследованием без привлечения клиентов. Кто знает, может, именно ваши документы я сейчас читал.
Широко, по-искренне светло улыбнувшись, Арчи забрал свои рабочие документы со столика и направился в комнату, где его уже давно ожидал сам портной.
Все то время, пока шла последняя примерка, и новый пиджак, оказавшийся привычно для ателье идеальным, упаковывался в дорогу до синего квартала, Арчи шутил с портным и серым помощником, сиял улыбками и хвалил работу. Но все его мысли то и дело возвращались к Борщецки. Ждала ли его Сарочка за этой дверью, как красное напоминание о подкинутой ей самой проблеме? И поможет ли ему на этот раз та мысль, которую он обронил в конце и которая, как говорят знающие люди, неискоренима. И может ли выдуманное расследование, если Сарочка хоть немного восприняла такую возможность, помочь ему сократить время решения вопроса вдвое? Разумеется, Азурит блефовал по поводу внутреннего расследования ЦИА – сам Арчи и не слышал о Борщецки до сегодняшнего дня, но попытаться стоило.
Наконец, тепло попрощавшись с владельцем ателье, Арчи нажал на ручку двери и с внутренней осторожностью, но внешним спокойствием шагнул обратно в комнату ожидания.

+1

13

Этому молодому мужчине, определенно, требовалось хлебнуть жизни сполна и научиться считать, что не он - пуп мира.Сара зрела в этом убеждении всё больше и больше и отступать категорически не хотелось. Еще не родился тот наглец, которого нельзя было бы разобрать и сложить в чемоданчик, с пометкой "пригоден к использованию". Не родился - Борщецки была в этом уверенна.
Она даже не поморщилась, лишь скептически выгнула черные брови и улыбнулась в ответ на сладкое щебетание угроз.
- Я, действительно, уверенна, что холостяк, так уверенно размышляющий о положениях, давно должен быть женат. Зря тратите энергию, милейший. - Мадам не боялась. Угроз ЦИАшника, который доселе даже не знал её имени, а потому не понял, что перья пушить - тлен и напрасно, он точно не знал и блефовал, как маленький.
А маленьких мальчиков воспитывают. Иногда и черствым пряником бьют.
- Мои документы были бы очень скучны, мой дружочек. Приятной примерки. - Дама выровнялась в кресле и невозмутимо допила кофе, а потом посмотрела на часы.
Через две минуты в ателья зашел высокий, по-подростковому угловатый мальчишка в черными вихрами волос и в идеально-аккуратном костюме школьника. Сара тепло улыбнулась сыну и похлопала по креслу рядом с собой, где недавно совсем сидел Арчибальд Азурит.
Часто женщина жалела о том, что не видит синий спектр, именно по причине того, что у её сына, как говорили, были голубые красивые голубые глаза. И часто Борщецки жалела, что у неё - сын. Обычно, к девушкам красная относилась доброжелательно, но знала, что любую свою невестку захочет убить. Если вдруг она попробует так издеваться над Натти, как его маменька, в свое время, над мужьями.
- Привет, как успехи? - В отличие от многих родителей, Саре была интересна жизнь своего ребенка. Она и работала на два фронта, лишь бы его жизнь была намного лучше.
А о упрямце синем можно было ненадолго забыть. До того момента, когда Азурит вышел с примерочной.
Женщина ласково улыбнулась ему и, когда Натаниэль тоже, любопытствуя, зыркнул на мужчину, почти пропела.
- Сыночек, это господин синий. Очень видный жених и весьма успешный член Коллектива, работающий во благо общества, конечно же. У него можно многому поучиться, особенно упрямству.
Нат пробормотал вежливое приветствие и перестал смотреть на Арчибальда, он был хорошо воспитан. А Сарочка все улыбалась ЦИАшнику. Она не собиралась выпускать того со своих когтистых лап.

+1

14

Опасался Арчи не зря – Борщецки не была кошмарным сном, навеянным морзяночными страшными рассказами; нет, она сидела в том же кресле, живая и осязаемая, и по-прежнему улыбалась, с той лишь разницей, что теперь рядом с ней примостился опрятный подросток. Долго гадать, кто же он был такой, не пришлось – Борщецки любезно представила Арчи сыну, хоть и своим, особым красным способом.
– “Синего” зовут Арчибальд Азурит, молодой человек, – вновь обращая на себя внимание парнишки засиял улыбкой Азурит, отмечая про себя его визуальный контраст темных волос с голубыми глазами. – Мне стоит поблагодарить вашу маму за столь лестную характеристику. Но мне кажется, что самый упрямый в этой комнате все же не я. У меня же вам можно будет поучиться другим вещам.
Арчи вновь улыбнулся, еще раз скользнув по парню взглядом, и затем засиял ярче, удобнее перехватив свой новый пиджак.
– Что ж, хорошего вам дня, – кивнув Борщецки и еще раз одарив парнишку широкой улыбкой, Арчи направился к выходу из ателье, и только оказавшись на улице по-настоящему свободно выдохнул. Небо в этот день сияло синевой, и Арчи вновь со спокойным сердцем подумал, что не было еще такой Сарочки Борщецки, с матримониальными намерениями которой он не мог бы разобраться.

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [08.07.0666] Агонь и голуби


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно