Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив незакрытых тем » [16.07.0666] Настоящий джентльмен не кормит лебедей


[16.07.0666] Настоящий джентльмен не кормит лебедей

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Участники: Дэмиан С-64, Валери Инжир
Дата и место: Смарагд, СУД
Сюжет: тайна неизвестного и загадочной записки не дает Дэмиану покоя. Поэтому он обращается к ведущему расследование офицеру. В то время как коллеги же не преминули пособолезновать Валери из-за неразрешимого дела. Возможно, вместе им удастся чего-либо добиться. Как известно, две головы – лучше одной.

0

2

Стоило признать – Дэмиан был маньяком и лечению не поддавался. Только маньяк-трудоголик отправится на работу в собственной выходной для того, чтобы сунуть нос в расследование, которое к деятельности его отдела не относилось от слова совсем, в то время как существовали десятки более приятных способов провести время. Дав себе обещание управиться поскорее, Дэмиан все же ринулся в СУД, надеясь успеть до обеда, когда все сотрудники разбегутся по окрестным едальням. Он даже не был уверен, что найдет офицера В. Инжир на рабочем месте. Может, у Дэмиана и был формальный доступ «ко всей информации в здании», как он на днях сообщил нахальному патологоанатому, но узнать график этого Инжира он банально не успел. Ну что ж, если он не обнаружит офицера на месте, то всегда может развернуться и пойти домой.
Но несовпадение графиков было не главной проблемой. Офицер мог попросту отказаться делиться информацией. Зачем ему это? Дело тихое, никакого насилия, и если только Сопротивление не научилось убивать людей силой мысли, Синим чулкам здесь ловить было нечего.
Дэмиан успел придумать пару аргументов на этот случай и, казалось бы, все у него было схвачено, как он столкнулся с проблемой номер три, уже перед кабинетом В. Инжир.
На табличке он наконец прочитал, что означает это «В».
Валери.
Ведущий дело офицер оказался женщиной.
К девушкам среди черных плащей Дэмиан относился с предубеждением. Жизненный опыт говорил ему, что делятся они на два типа: тех, кто добился всего сам, и тех, кого пропихнули на должность родственники. Так как носиться в поте лица по всему Смарагду, исчезать (к вящему манселловому ужасу) ночами и торчать в прокуренных насквозь допросных считалось делом, приличной девушки недостойным, первые были на вес золота и встречались только в романах о мистере Икс. Вторые же попадались куда чаще. Последняя встреча с представительницей этой категории прошла для Дэмиана пренеприятно – ему явственно дали понять, что если б не субординация, его отправили бы заниматься чем-нибудь более подходящим человеку с серым значком. Мыть полы, например, или варить кофе.
Дэмиан еще несколько секунд потоптался у двери и, уповая на то, что хотя бы форма не позволит ему быть выкинутым из кабинета сразу же, постучался, а затем заглянул внутрь.
– Офицер Инжир? Позвольте вас отвлечь. Это касается дела о неизвестном, которое вам поручили. Я могу войти?
Учитывая, что ему приходилось говорить с пурпурной девушкой, он старался быть настолько учтивым, насколько вообще был способен. С болью Дэмиан вспомнил, что полтора месяца назад сам носил пурпурный значок и мог позволить себе войти в эту комнату без лишних церемоний.

+1

3

Валери сразу дали понять, что ее положение, мягко говоря, незавидно.
Повисшее дело не угрожало ей ничем критически неблагоприятным, и все же провалиться на одном из первых заданий в новой должности было бы как минимум обидно — особенно после всех разговоров на коридоре, где полушепотом обсуждалось, как лихо начальство обременяет щекотливыми вопросами новичков. Ей рассказали, что два офицера уже всеми правдами и неправдами сбежали от необходимости расследовать нерасследуемое; благодаря их стараниям почетное право заниматься делом перешло к ней, и не то, чтобы они все в ней сомневались, но эта ситуация изначально кажется такой безнадежной, ну вы же понимаете, офицер Инжир...
Валери хмурилась и пожимала плечами. Пускай так — она все равно справится.
На деле все оказалось несколько сложнее.   
С момента получения папки Валери только и делала, что думала — сидя за столом в своем новом кабинете или глядя в окно, постукивая пальцами по столешнице; один короткий, два длинных — мотив в какой-то момент стал напоминать азбуку Морзе, и руку она убрала. Попытки поймать хоть какую-то тень ускользающей мысли за хвост пока были безуспешны, и она в сотый раз принялась раскладывать имеющиеся сведения на составляющие, с неудовольствием отмечая, как начинает меняться настроение в сторону подавленного. Она не могла этого допустить и потому продолжала биться над решением задачи, словно математик, доказывающий мудреную формулу — чашка остывшего кофе, полная до краев, среди наспех составленных чертежей и схем выглядела неловким напоминанием о том, что надо бы и отдохнуть. Когда-нибудь. Не сейчас.
Казалось, что голова скоро начнет трескаться на части от всех тех титанических умственных усилий, которыми ее пытались занять.
Появление посетителя Валери пропустила —  на автомате кивнула, не поднимая головы; спохватившись, отодвинула материала дела вместе с чашкой в сторону локтем, после чего улыбнулась. Касается дела? Видимо, у нее сейчас все касается дела, даже случайные гости.
—  Пожалуйста, —  сказала она не без удивления, и дело было в услышанных словах. Возможно, когда-нибудь в другой момент она и позволила бы себе легкое замешательство от личности и образа вошедшего, но не сейчас. С момента появления задания они были с ним фактически один на один, без всякой помощи извне. Кому охота впрягаться в очевидный провал, если только ты не Валери Инжир, офицер отпущения и азартный до сложных загадок трудоголик в одном флаконе? Она перегнулась через столешницу, придвинув к ней стул на противоположной стороне — ну, пускай присаживается, раз уж пришел. — О чем именно вы хотите поговорить? 
Каких-то предубеждений по поводу того, что к ней в кабинет явился серый, она действительно не имела. Совсем.
Зато было интересно, каким образом он имеет отношение к ее вопросу, учитывая принадлежность к другому отделу СУД.

+1

4

Что ж, по крайней мере его приняли. Уже неплохо для начала. Дэмиан легко улыбнулся, зашел внутрь, прикрыв за собой дверь, и уселся на предложенный стул. Пару мгновений он не знал с чего начать – вариант девушки-офицера он не отработал. Если бы он умел общаться с девушками, то не был столь безнадежно – к счастью – холост. Дэмиан поерзал на стуле, отчего тот заскрипел. Затем он еще раз нервно-растерянно улыбнулся и повнимательнее пригляделся к офицеру.
Она была очень молода. Вряд ли больше двадцати пяти. Новенькая, не иначе. Интересно, она уже успела хлебнуть крови? Сможет ли хладнокровно расстрелять беззащитных, например, слепых, если ей прикажут? Приходилось ли ей уже пытать людей? Или ее все констебльские годы щадили и держали за конторским столом?
Может, на это и надо налегать – на опыт?
Наконец Дэмиан вежливо прокашлялся в кулак и начал:
– Меня зовут офицер Дэмиан С-64, и я вот по какому вопросу, – во имя Манселла, это даже звучало ущербно! – Скажем так, я окольным путем узнал о деле, которым вы занимаетесь, и это не могло не зацепить мое профессиональное любопытство. Видите ли, прежде чем перевестись в свой отдел, – Дэмиан двумя пальцами подцепил нашивку Синих чулок, – я восемь лет прослужил в черных плащах, и никогда не сталкивался ни с чем подобным. Эта загадка не дает мне покоя, и я бы хотел предложить вам свою помощь. Я ничего не требую взамен! – поспешил заверить он, всплеснув руками. – Кроме возможности взглянуть на вещдоки. Я мог бы дать вам пару советов, которые, возможно, помогли бы вам раскрыть дело. Что вы на это скажете?
Он скрестил руки на груди и откинулся на спинку, отчего хлипкий стул вновь скрипнул. Щеки Дэмиана горели.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-05-01 14:26:41)

+1

5

А вот тут Валери уже напряглась.
На самом деле, она не думала, что этот Дэмиан пришел выразить ей свои соболезнования — в черных плащах хватало демонстративно сочувствующих, как и везде, и все-таки привлекать для этого сотрудников другого отдела было бы слишком даже для них. Но она смутно ожидала услышать что-то вроде «вы не поверите, но я видел этого человека в тот день с утра, он шел по направлению с юга на северо-запад и читал газету, вымазанную в сахарную пудру, мне уже тогда показалось это подозрительным!» или другую невероятную историю, которых она уже сполна наслушалась, пытаясь найти у этого дела хоть какие-то концы. Ни одно из таких заявлений не имело никакого отношения к правде, увы.
Однако просьба поделиться вещественными доказательствами действительно была неожиданной.
— Вы же наверняка понимаете, что это не совсем то, о чем говорят инструкции... — после секундного замешательства Валери вздохнула. Стоило признать, что она безуспешно бьется головой об тупик вот уже энное количество времени, и любая толковая помощь была бы сейчас как никогда кстати. Тем более от человека, который, по всем заверениями, имеет к ее работе отношение, пусть и косвенное на данный момент.
Но она видит его впервые, не знает, какова его настоящая цель, а еще нераскрытое дело грозит куда меньшими последствиями, чем разбрасывание материалами среди сторонних наблюдателей. Пусть даже они офицеры СУД — что скажут, что новенькая недостаточно одаренна, что обратилась за помощью к синим чулкам?
Она даже допустила мысль, что его могли прислать специально, чтобы проверить ее профессиональные способности – но потом отказалась от этой идеи; ерунда, вышестоящие наверняка слишком довольны своим блестящим решением, чтобы оно несло за собой хоть какой-то скрытый смысл.
Но она ни в чем не могла быть уверена.
У офицера были очень честные глаза и такой вид, как будто этот разговор и ему самому дается нелегко, а еще она из принципа хотела раскрыть дело и любила рисковать, а потому...
Интуиция и здравый смысл ощутимо диссонировали.
— Вам действительно просто интересно? — уточнила она, пристально глядя на Дэмиана. Адептом этого искусства была ее матушка, и вряд ли у нее самой получилось хоть в половину повторить эту въедливую суровость, но она надеялась добиться чего-то конкретного. Решения, принятые на личных симпатиях, не всегда были верными, как и излишняя осторожность. Вопрос действительно оказался неоднозначным.
Папку с материалами дела Валери взяла в руки, но отдавать пока не спешила.

Отредактировано Валери Инжир (2016-05-02 23:40:11)

+1

6

А Дэмиан-то уже успел забыть, как запугивают новичков внезапными проверками, чтобы те ходили по струнке. Он и сам первое время боялся вздохнуть не по уставу и без отчета, пока не расслабился и не вошел в свой коронный режим «триста баллов премии за оперативность, двести баллов штрафа за разгильдяйство». У новенькой же курсы для новобранцев еще не успели выветриться из головы, а значит настало время для отрепетированного аргумента номер два.
– Мне и впрямь просто интересно, – ответил Дэмиан, смело встретившись с испытующим взглядом Инжир. – Я скажу вам, как вышел на это дело. Я вхожу в одну из цензурных двоек от СУДа, и что бы вы думали?.. Я вычитал о нем в отправленной на утверждение статье. И что-то я не заметил, чтобы написавший ее журналист был в списке свидетелей. Офицер Инжир, информация уже уплыла в ЦИА. Сколько пройдет времени, прежде чем, несмотря на усилия двоек, она появится в «Спектре»? Вы уверены, что справитесь с этим делом в одиночку и быстро?
Те, кто хорошо знал Дэмиана, могли бы сказать, что у него была удивительная, почти патологическая неспособность соврать, когда он очень этого хотел. В этот раз он был честен с Инжир, а вот с собой – не очень. Вело его не только профессиональное любопытство. Еще его вело тщеславие, слегка пришибленное падением по спектру, но не побежденное. Собственно, если бы не подъем порога цветности, то он и не подумал бы уходить из черных плащей. Ему всегда нравилась его работа, и если б не необходимость найти более лояльного к серым начальника, он мог бы сейчас сидеть вот в этом кресле на месте Инжир и решать головоломку, которую, как Дэмиан верил, был способен раскусить только он.
Несправедливо было жаловаться, конечно – он неплохо устроился под крыльями хроматиков; куда лучше, чем некоторые его собратья по несчастью. Благоволившая ему раньше Фортуна, прежде чем вырвать серебряную ложку изо рта и выпихнуть под зад в суровую новую жизнь, все же одарила его напоследок. У него по-прежнему была достойная работа, удостоверение, которое открывало даже большее число дверей, крыша над головой в цветном квартале и хорошая причина поскорее возвращаться домой, но все же Дэмиан скучал по своим детективным денькам.
Дело о неизвестном должно было быть его делом. Жемчужиной, которая выпадает только один раз за карьеру, да и то не всем. Его, а не новенькой неопытной В. Инжир.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-05-03 04:47:59)

+1

7

Общественный резонанс в планы Валери не входил.
Теперь ее положение со всех сторон было неприятным — с одной стороны, она могла совершенно спокойно отказаться от всех неоднозначных предложений, вежливо выставить визитера за дверь и продолжить заниматься своим делом, с другой, если информация действительно уплывет в массы раньше, чем она успеет это пресечь — все может обернуться последствиями более необратимыми, чем привлечение к расследованию стороннего человека; сейчас это показалось далеко не таким серьезным, как минуту назад. Тем более Дэмиан, казалось, достаточно честно ответил на ее вопрос.
Ему действительно было интересно. Настолько, что он не хотел ретироваться, даже понимая свое положение — Валери улыбнулась бы этой настойчивости, если бы не была занята другими мыслями; ей всегда говорили, что она бывает слишком располагающе-доверчивой, и это было неплохим подспорьем к возможной амбициозности ее собеседника. Или все это — исключительно стремление верой и правдой служить на благо Коллектива? Его конкретных намерений Валери с точностью определить не могла, но вот азарт в чужих глазах различала хорошо — слишком часто видела его в зеркале. Чистый, неподдельный, горящий азарт; каковы бы ни были причины, это невысказанное чувство действительно было настоящим.
В тех детективных историях, которые ей удалось прочитать, главный герой обязательно решал все сложные задачки самостоятельно — помощники были скорее на положении разносчиков кофе и идейных вдохновителей, чем действительно выдвигали какие-то дельные предположения; настоящему детективу не были нужны логические конкуренты.
В жизни все оказалось несколько иначе. Валери все еще считала, что вполне способна добиться озарения и распутать это дело без взгляда со стороны, но Дэмиан сделал очень меткое замечание касательно быстроты — она не знала, сколько ей потребуется времени, которое теперь утекало еще стремительнее.
И если на начальном этапе она  примет помощь… ничего страшного, ведь правда?
Наверное, ничего. В любом случае, когда на весах был общественный покой и собственные амбиции, приходилось делать трезвый выбор.
— Ладно. Держите. — она положила папку перед Дэмианом, сцепила руки в замок — и продолжала смотреть ему в глаза, словно ожидая чего-то. Ликования? Попадись ему другой офицер, разговора бы, возможно, вообще не случилось бы. — Надеюсь, это действительно поможет делу, и вы... не станете меня подводить.
Валери вздохнула. Если бы в одной из заковыристых задачек на логику ей процитировали ее последние слова и спросили, какой стаж у такого офицера в СУДе, она без колебания ответила бы «не больше месяца» — настолько невнушительно все это звучало.
Но она сама выбрала этот путь — а с непредвиденными обстоятельствами разберется. Как всегда.

+1

8

Дэмиан ухмыльнулся уголком губ – со скрипом, но Инжир все же начала уступать. Однако своего он еще не добился.
– Благодарю, но… – одобрительно кивнул он и быстро для вида пролистнул папку; но наткнувшись на посмертную фотографию неизвестного, Дэмиан осекся.
Ему она раньше на глаза не попадалась. Вполне обычное лицо человека средних лет; высокий лоб, который из-за залысины казался еще выше; волосы темные, но на висках уже появилась седина. Самый обычный, ничем не примечательный человек. Такому очень просто затеряться в толпе – и на свидетельские показания можно не рассчитывать. Да эта Инжир и впрямь сорвала джекпот по тупиковости!
– Благодарю, но я уже знаком с этими материалами, – наконец завершил фразу Дэмиан, прекратив разглядывать фотографию. – В Архиве не задают вопросов, когда документы запрашивает Чулок, – пояснил он и в подтверждение своих слов добавил: – Обнаружен на набережной Порфиры утром, ни значка, ни балльной книжки, ни признаков насилия. Патологоанатомы следов отравления не нашли. Все верно? Так вот. Мне нужен доступ к вещдокам, который я не могу получить без вашего на то разрешения. Неподписанный ключ, одежда со срезанными бирками, бумажка с надписью «и опустится занавес», кошелек с наличкой на сто баллов и зонтик – я ничего не забыл? – за то время, которое он провел, изучая свои заметки, Дэмиан успел выучить этот перечень наизусть. – Я хочу на них взглянуть. Если вы и впрямь не возражаете против моей помощи, – опомнившись, попытался он смягчить тон, пока на него не обрушились с высоты пурпурного значка.

+1

9

На самом деле, глупо было предполагать, что человек, явившийся к ней с такой уверенностью, не нарыл о деле все находящееся в более-менее свободном для офицера СУДа доступе — Валери машинально кивнула в ответ на его слова; действительно верно, ни убавить, ни прибавить, Дэмиан явно понимал, куда идет и зачем.
Осталось выписать ему разрешение.
— Нет, не возражаю, — улыбнулась она впервые после момента появления ее внезапного визитера. Валери наскучило судорожно перебирать в голове одни и те же мысли, которые приводили к закономерному результату, и потому от своих выводов она решила не отступаться. В конце концов, кто не рискует, тот сидит в кабинете с безвыходным делом и неприятными перспективами в анамнезе. Дэмиан понравился ей своей настойчивостью — в людях она больше ценила личностные качества, нежели цвет значка, к большому неудовольствию всего уважаемого семейства Инжир. — Вы ведь и сами прекрасно понимаете, в каком я сейчас положении.
От устного признания собственных затруднений вдруг стало гораздо проще — Валери считала правильным никогда не сдаваться, как бы банально это не звучало, но вот смысла в преувеличении возможностей и дальнейшей игре в «я отличный офицер, я просто устала» не видела. В конце концов, опыта ей действительно не доставало. Опыта и сноровки — и на правах дилетанта в таком щепетильном вопросе она могла позволить себе некоторые допущения.
Валери (поколебавшись с секунду то ли машинально, то ли ради приличия, она сама так и не решила) размашисто написала то, что у нее просили — вещдоки тоже были перечислены верно, и ей уже казалось, что они действительно смогут поговорить на одном языке. Какими бы ни были истинные цели обоих.
— Держите. — она протянула Дэмиану разрешение с меньшими сомнениями, чем когда это была папка с самой заурядной информацией, и это было даже забавно. — Если хотите, могу сходить с вами — я все равно не собиралась на обед.

+1

10

Дэмиан улыбнулся в ответ и радостно воссиял – наконец его утренние тревоги развеялись, и можно было приступить к главному – самому расследованию. Он дождался, когда Валери закончит писать, прошептал очередную благодарность, аккуратно сложил разрешение и спрятал во внутренний карман форменного плаща.
– Разумеется! – весело проговорил он наконец, уже вовсю беззастенчиво и искренне улыбаясь: – У меня не было намеренья отбирать у вас дело!
Что было, с поправкой на ту самую, тайную, каплю тщеславия практически правдой.
И словно в подтверждение своих слов он вновь вручил Инжир папку.
– Пойдемте же скорее! – Дэмиан вскочил с места, бодрым шагом двинулся на выход, по возможности учтиво придержав дверь, чтобы пропустить Валери вперед, и вынырнул следом.
Тут ему вдруг пришло в голову – а что если он себя переоценил, и дело и впрямь окажется нерешаемым? Вот это было бы смешно и обидно – поднять такую бучу лишь для того, чтобы разбиться о непроницаемую стену вместе с Инжир. Ему, конечно, за это ничего не будет – расследование же по-прежнему ведет Валери. Однако при таком раскладе пресловутая капля тщеславия грозила обиженно зашипеть и испариться.
– Расскажите пока, какие у вас есть рабочие теории? – поинтересовался Дэмиан, пока они спускались в Архив. – И что, вы думаете, может означать эта надпись «и опустится занавес»?
Уже перед массивными дверями Архива он сбавил шаг – с недавнего время он немного побаивался туда заходить. И хоть вредный желтый, так любивший третировать его из-за значка, здесь больше не работал, отныне Дэмиан все равно старался разглядеть охранника с безопасного расстояния, прежде чем войти. Но на этот раз за стойкой оказался невзрачный новенький – он попался Дэмиану в прошлый раз, когда тот запрашивал материалы по делу.
Позволив себе облегченный вздох, он прошествовал к стойке, по ту сторону которой тянулись бесконечные ряды отгороженных стальными решетками полок, облокотился на нее и выжидательно посмотрел на Инжир. Разрешение он доставать не спешил – сейчас у него было кое-что куда весомее бумажки. Сам следователь.
– А вы хорошо стреляете? – вдруг неожиданно, в том числе и для самого себя, поинтересовался Дэмиан у Валери.

+1

11

off.

Прошу прощения, возвращаюсь в Коллектив.

— Пока есть две общие версии: скучная и фантастическая. И обычно самая простая и есть самая правильная, но… — Валери пожала плечами, уходя от конкретного ответа; если Дэмиану все еще будут интересны детали ее мучительных умозаключений и он не захочет начать с нуля, они обсудят это уже с вещдоками на руках. На самом деле, они оба как будто слишком неровно дышали к загадкам, и Валери вдруг начала опасаться, не заведет ли это их в еще больший тупик. Все детективные истории интересны до ужаса, пока остаются на страницах книг. Здесь желание незаурядной развязки диссонировало с рациональной целью просто раскрыть дело и объяснить логически все неувязки, если это возможно. — В списках пропавших за последнее время пока не нашлось никого похожего. И записка... Возможно, это бессмыслица, просто клочок из книжной страницы. Возможно, наоборот — допустим, какой-нибудь пароль или шифр? По крайней мере, ничего более цепляющего в этом деле нет, а значит, искать нужно здесь.
«Или разберемся с запиской, или не раскроем дело. Откуда-то же взялся этот обрывок…» — пока Валери действительно не видела здесь третьих вариантов. Можно продолжить допрашивать якобы-свидетелей, искать похожего человека среди десятков почти таких же, можно прибегнуть к экзотическим методам вроде лежания на месте преступления и представления возможных мотивов погибшего (об этом она вычитала в интервью какого-то офицера трехлетней давности — интереснее этой фразы и нелепой бородки на заглавном фото там ничего не оказалось), можно… можно как угодно пытаться подобраться к разгадке, вот только тогда на нее уйдет как минимум вечность, а то и две.
С другой стороны, на расшифровку записки и поиск первоисточника могло уйти столько же — слишком много выразительности в паре слов, слишком много размеренной безликости одновременно. Впрочем, если Дэмиан ее поддержит, вдвоем они наверняка смогут додуматься до чего-нибудь толкового. По крайней мере, оставалось на это надеяться.
Ей вдруг подумалось, что немалый интерес представляет и то, был ли неизвестный в таком случае адресатом или адресантом. О, как же жаль, что потерпевшие (или все-таки нет?) порой окончательно и бесповоротно смертны…
— Стреляю? — задумчиво переспросила Валери; вопрос отвлек ее от мыслей, но даже со всей своей внезапностью отчего-то совсем не удивил. Чему вообще следовало удивляться после того, как у нее объявился осведомленный помощник, причем она лично не принимала участия в его появлении? — Наверное, неплохо. Вернее, по нормативам очень даже хорошо, но… я еще ни разу не оказывалась в ситуации, когда от этих навыков напрямую зависела бы моя жизнь или жизнь гражданских. А без этого нельзя точно сказать.
Она вспомнила: три дня назад, три юных констебля в новенькой выглаженной форме на коридоре, непомерно раздутые от важности и взволнованные одновременно. Сначала она проводила их взглядом, переполненным, как ей казалось, ностальгии и светлой тоски по былым временам. После — осознала, что в новой должности она всего ничего, а эти времена уже как будто были очень и очень давно. Как хорошо помнит Дэмиан начало своего пути?
— Сейчас вам, наверное, странно о таком слышать. — она улыбнулась, провожая взглядом многочисленные полки. Кажется, работать в архивах и хранилищах — та еще морока, особенно поначалу. У стойки она машинально пригладила нашивку — вряд ли ее успели здесь запомнить, а отвечать на дополнительные вопросы не особо-то и хотелось.
— Офицер Инжир. Нужно еще раз взглянуть на вещественные доказательства по делу неизвестного, найденного на берегу Порфиры. Этот офицер, — она кивнула на Дэмиана, — вместе со мной.

+1

12

Новичок-охранник за стойкой оторвал взгляд от газеты, быстро скосил глаза на нашивку Валери и кивнул:
– Да, конечно, сейчас вас отведу. Подождите минутку.
С этими словами он откатился на офисном кресле вбок, подхватил записную книжку и, то и дело сверяясь с ней, принялся звенеть ключами.
– Да нет, ничего странного, – пожав плечами, продолжил разговор Дэмиан, пока охранник напряженно шелестел страницами книжки. – У нас у всех разный опыт. Кому-то везет больше, кому-то меньше.
Подобного ответа он от Валери и ожидал – настоящей грязи она еще и видела. Но если до того, как он ступил на порог ее кабинета, подобный расклад его здорово настораживал, сейчас Дэмиан отнесся к подтверждению неопытности Инжир с легким сердцем. Она ему нравилась. Валери не смотрела на него свысока, охотно приняла помощь и проявляла не меньший интерес к делу – большего ему и не требовалось. Что-то Дэмиану подсказывало, что, если так и пойдет, они могут неплохо спеться.
– Мне приходилось стрелять по живым мишеням, когда я только стал офицером. В нашей работе применять этот навык приходится не только тогда, когда чья-то жизнь зависит от этого напрямую, – нарочито-небрежно произнес он.
– О, нашел! – охранник улыбнулся и торжествующе взмахнул добытым ключом. – Простите, что так долго, офицер Инжир, я первую неделю работаю. Пойдемте, я вас отведу.
Он поднялся с места и повел их между стеллажей, стараясь при этом выглядеть как можно уверенней. Наконец он остановился у искомой секции, отпер решетку ключом и отступил в сторону:
– Вам нужен Н-13\7\0666, это на второй полке. Позовете, когда закончите.
– Спасибо, – улыбнулся Дэмиан охраннику и перевел взгляд на Валери: – Ну что, приступим?
Не дожидаясь особого приглашения, он нырнул в секцию, поднял полупустой ящик, внутри которого что-то перекатилось и громыхнуло, и отнес его к ближайшему столу с яркой лампой. Первым делом Дэмиан выудил записку, поднес ее к лампе и, положив локти на стол, принялся внимательно рассматривать.
Самый обычный клочок бумаги, пожелтевший уголок страницы, вырванный из какой-то книги. Надпись «и опустится занавес.» – с точкой – выглядела так, словно была окончанием предложения. Внизу клочка значился номер 101, а с обратной стороны не было ничего, кроме девственной желтизны.
– Вы говорили, что думаете, что это может быть какой-то пароль или шифр? – наконец спросил Дэмиан.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-06-23 16:19:46)

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив незакрытых тем » [16.07.0666] Настоящий джентльмен не кормит лебедей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно