Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив незакрытых тем » Chaos theory - 2


Chaos theory - 2

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Пока Дэмиан исследовал ванную комнату как смелый юный СУДеец, Арчи позволил себе задремать в обнимку с подушкой. Убаюканный недавними упражнениями и приглушенным шумом воды, восстал Азурит только тогда, когда Дэмиан, уже одетый и готовый к ночным черноплащевым бдениям стоял у двери.
Не потрудившись надеть на себя ничего из разбросанной одежды, Арчи возник в прихожей и с улыбкой выслушал информацию.
– Отправляй ее в три часа в чайную в синем квартале, Дэмиан. Та, что в доме Г-25, слышал о ней? – улыбнувшись, Арчи подался вперед, обнял Дэмиана рукой за шею и, закрыв глаза, медленно его поцеловал, после чего негромко с улыбкой проговорил: – А лучше приходи сам. Там делают чудесные капкейки, ты оценишь.
Арчи не мог отпустить Дэмиана еще минут пять; отлично осознавая, что молодому офицеру лучше не опаздывать на дело, связанное с синим префектом, Азурит, тем не менее, посчитал, что в таком деле префект мог и подождать, при всем к нему спектральном уважении. Насладившись вновьобретенной компанией Чертополоха еще немного, Арчи пожелал удачной ночи и наконец отпустил офицера на службу.

На следующий день, сбежавший с работы пораньше под предлогом нового расследования, Азурит в ожидании Чертополоха сидел за столиком в хорошо отапливаемой чайной и с интересом рассматривал то небольшое, по большей части десертное, меню, то хорошенькую синюю официантку за стойкой со сладостями, не забывая улыбаться, когда официантка отвлекалась от клиентов и решалась рассматривать синего в ответ. К чести Арчибальда надо было отметить, что перед тем, как начать заниматься такой разминкой, он дал себе слово не спрашивать, когда закончится ее смена даже в том случае, если вместо Дэмиана за их столиком окажется только его весточка. Хотя, как он и сам чувствовал, после вчерашней встречи и слово давать было не обязательно.
Когда стойку оккупировала толпа разноцветовой молодежи, закрыв этим работницу чайной, Арчи перевел взгляд на араукарию в углу, тут же припомнив слова Дэмиана и подумав о том, что Ультрамарин был бы рад устроить растению и его горшку допрос. И тут что-то заставило Арчи обернуться на очередной звонок колокольчика входной двери; повернувшись на своем месте, Азурит выпрямился и наконец засиял счастливой улыбкой.
[icon]http://savepic.ru/9378037.jpg[/icon]

+1

32

Чайную Дэмиан не знал. Впрочем, это было неудивительно – до недавнего времени он нечасто захаживал в синий квартал. Сейчас, когда он находился в объятиях Арчи, это выглядело большим упущением. Которое он намеревался наверстать.

Предсказуемо ночной патруль ничего не дал. Еще бы, кто окажется достаточно сумасшедшим, чтобы выйти в ночной мрак ради какого-то чемодана, пусть и префектского? Долго незамеченным преступнику оставаться бы не удалось – фонарь заметили бы еще до того, как тот сумел бы добраться до дома Ультрамарина. Так что утром, после всего трех с небольшим часов сна, Дэмиан вовсю клевал носом и едва не отключился на сверке показаний. К счастью, Зеленка вовремя подсунул ему под нос кофе. Да и рабочий день обещал закончиться раньше положенного.
И к его завершению Дэмиан уже крепко жалел, что первым расследованием ему не выпала трата лечебных карточек каким-нибудь цветоподборщиком или что-нибудь еще, такое же скучное. Серая прислуга как один твердила, что позавчера в доме гостей не было. Не было в нем и самого Ультрамарина с супругой до самого вечера. У неких Клэр С-14 и Дональда С-116 был выходной. Дейзи Ультрамарин пришла с работы днем и дома не покидала. Клинт с родителями больше не жил. Два дня назад не работали Дориан С-34 и Джон С-67. Грант опять весь день был в ратуше, а его жена гостила у подруги. Дейзи вернулась позже обычного – занималась общественно-полезной деятельностью; какой именно, не уточнила. Энни С-94 утверждала, что ненадолго заходил Клинт, но быстро отказалась от показаний, сказав, что перепутала с прошлой неделей – учитывая, как стремительно эта болтушка прыгала с темы на тему, говоря с офицерами, в голове у нее и впрямь был тот еще бардак.
Имена и факты путались в сонной голове Дэмиана, а строчки расплывались перед глазами. Он чувствовал, что в таком состоянии точно не сможет решить эту загадку. Однако когда старший офицер наконец отпустил его домой, Дэмиан отправился на встречу не с постелью, а с Арчибальдом Азуритом, ожидавшим его в чайной.
Он так боялся опоздать, что запрыгнул в велотакси едва ли не на ходу. От прохладного воздуха и бега Дэмиан немного взбодрился, хотя голова у него все еще шла кругом. Влетев в чайную, он сразу же нашел Арчи взглядом, радостно улыбнулся и приземлился напротив, повесив пальто на спинку стула и затолкав полный черноплащных секретов чемоданчик под стол.
– А у меня на повестке дня злой префект, – негромко произнес Дэмиан, не прекращая улыбаться. – А у тебя как день прошел? [icon]http://se.uploads.ru/xlTk0.jpg[/icon]

+1

33

[icon]http://savepic.ru/9378037.jpg[/icon]– А на моей работе уверены, что я сейчас глубоко и напористо внедряюсь в доверие жены владельца цветочного магазина в зеленом квартале, – улыбнулся в ответ Арчи, с удовольствием оглядывая приземлившегося Чертополоха. 
Удовольствие Азурита сейчас заключалось скорее только в самом факте присутствия Дэмиана рядом по одной причине; Арчи не знал Дэмиана настолько хорошо – но за все время узнал достаточно для того, чтобы понять: Чертополох устал. Арчи почувствовал укол совести за то, что в эгоистичном порыве согласился на скорую встречу сразу после ночного дежурства, но, стараясь не слишком напористо напоминать Дэмиану о его собственной усталости, легко улыбнулся и положил перед Дэмианом небольшое меню. Но затем, помолчав с пару секунд, все же заговорил.
– Вот, офицер, познакомься с местными блюдами. Или, может, хочешь, мы пойдем куда-нибудь, где подают что-то крепче чая? – Арчи подался вперед, глядя Дэмиану в темные глаза, и заговорщицки понизил голос. – Я знаю одно чудесное заведение, которое откроется через несколько часов. А до этого мы могли бы с тобой…отдохнуть.
И тут же осознав, что вложил в последнее слово чуть больше смысла, Арчи виновато улыбнулся, подхватил баночку с тем, что должно было служить почти-настоящей-корицей, и, сминая ее пальцами, негромко, но убедительно произнес:
– Прости, Дэмиан, я не хотел, чтобы это прозвучало именно так. Я обещал тебе…
Оставив крошечную баночку в покое, Арчи снова улыбнулся и продолжил:
– Давай-ка я лучше спрошу, не могу ли я помочь тебе с твоим злым префектом.

Отредактировано Арчибальд Азурит (2016-06-04 23:23:29)

+1

34

Дэмиан мечтательно и немного лениво улыбнулся, слушая Арчи, и подпер щеку кулаком. Он было опустил глаза на пододвинутое меню, пробежался по нему пустым взглядом, не понял ни слова, словно оно было написано на каком-то другом языке, а затем вновь обратил все свое внимание на Азурита. Перспектива пойти отдохнуть даже слегка его взбодрила. Дэмиан заметил, как у него участилось дыхание.
Он улыбнулся еще шире, уложил локти на столешницу и, чуть подавшись вперед, протянул ногу так, чтобы как бы невзначай коснуться ботинка Арчи носком своего. Парень так усердно старался показаться приличным, что его хотелось хоть как-то приободрить в этом достойном начинании. Даже несмотря на то, что сам Дэмиан был морально готов эти приличия отбросить.
– Давай так, Арчи, – наконец проговорил он, игриво подпихивая парня ботинком. – Если ты мне подкинешь пару идей насчет моего злого префекта, и мы быстро с этим управимся, то я буду полностью в твоем распоряжении. Можем пойти с тобой отдохнуть, а потом с новыми силами отправиться в это твое загадочное заведение.
С этими словами Дэмиан выудил из кармана блокнот и раскрыл его на странице со своими путанными каракулями: в центре листа красовалось схематичное изображение чемодана с надписью «Рома Милано» во весь его чемоданий бок, а по краям сие художество окружали номера-фамилии серых.
– О, и можешь заказать нам что-нибудь на свой вкус, – с улыбкой Дэмиан вернул Арчи меню, а затем поднялся с места, придвинул стул поближе к соседу и вновь опустился вниз.
Он уже хотел было начать растолковывать Арчи суть своей нехитрой схемы, но тут опомнился и испугался – вот так делиться сведениями с посторонними, да еще при условии, что эти посторонние работали в ЦИА, было в высшей мере непрофессионально. Дэмиан прижал блокнот к груди и серьезно посмотрел на Арчи.
– И ты всегда глубоко и напористо внедряешься в доверие? [icon]http://se.uploads.ru/xlTk0.jpg[/icon]

+1

35

[icon]http://savepic.ru/9378037.jpg[/icon]Арчи медленно выдохнул и позволил себе улыбнуться уже свободнее – знак с ботинком, по его скромному мнению, подсказывал, что Дэмиан Чертополох не собирается наказывать его за очередной приступ несдержанности своим уходом навсегда и на обстоятельно.
– Ради перспективы отдохнуть с тобой перед совместным вечером, Дэмиан, я помогу тебе решить проблему хоть всех слившихся в едином жарком экстазе префектов Коллектива.
Как только на сцену вышел блокнот самого офицера СУДа, Арчи выпрямился на своем месте и с нескрываемым любопытством посмотрел на раскрытую страницу, отвлекшись на мгновение лишь на приземлившееся рядом меню.
Но не успел Арчи восхититься повышенной схематичностью абсолютно очаровательных рисунков, как они оказались сокрыты.
Арчибальд поднял удивленный взгляд широко раскрытых глаз на Дэмиана и, поначалу растерявшись, ответил лишь вежливо-потерянным:
– Что?
А затем, когда через несколько быстрых мгновений до него дошел полный смысл развернувшейся ситуации, Арчибальд усмехнулся и, откинувшись на спинку стула, качнул головой.
– Да, Чертополох, – наконец негромко ответил Арчи, вновь оперевшись о стол и глядя подсевшему ближе Дэмиану прямо в его темные глаза, – глубоко, напористо, иногда громко и очень, очень уверенно. Когда этого требует работа. Но это не то, что сейчас происходит с тобой. И я очень надеюсь, что ты, как молодой обещающий офицер, и сам прекрасно это понимаешь.
Посмотрев на Дэмиана уже мягче, Азурит чуть улыбнулся, кинул быстрый взгляд на освободившуюся работницу за стойкой со сладостями, и так же негромко добавил:
– Давай-ка мы сделаем вот что. Сейчас я отлучусь заказать нам что-нибудь съедобное, а ты, если решишь, что я здесь только для того, чтобы выуживать из тебя информацию, спрячешь свой красивый блокнотик и больше мне его не покажешь. Но если ты поймешь, что действительно между нами сейчас происходит, то мы обсудим твоего злого префекта и его чемодан за чашкой чая. Идет?
Не дождавшись ответа, Азурит лишь мягко улыбнулся и, захватив меню, с сияющей улыбкой подошел к стойке и завел с работницей разговор.
Вернулся Арчи через несколько минут с небольшим стальным подносом со “свежей” местной выпечкой и двумя чашками дымящегося чая, и, устраивая поднос на столе, с улыбкой посмотрел на Дэмиана, одновременно стараясь просканировать бдительного офицера на наличие или отсутствие блокнота.

+1

36

Стоило Дэмиану увидеть щенячий взгляд этих больших голубых глаз, как он мгновенно раскаялся о своих подозрениях. Он кивнул в знак согласия, посмотрел удаляющемуся за чаем парню вслед и со смущенной улыбкой так и остался сидеть в компании сахарницы и блокнота. Решение он успел принять задолго до того, как Арчи поднялся из-за стола.
Сахарница была не слишком разговорчива, так что Дэмиан, слегка заскучав, достал ручку и принялся вырисовывать на полях абстрактный (скорее всего) портрет (предположительно) Манселла. Форма головы выдавала в полученном Манселле законченного имбецилла, так что Дэмиану пришлось одарить Наше Все богатой шевелюрой вопреки всяким канонам. Челюстью Наше Все тоже не вышел, так что шустро обзавелся лопатой бороды. К тому моменту, как Арчи возвратился на свое место, на рисованный чемодан уже строго взирал косматый дикарь.
Дэмиан радостно улыбнулся парню, придвинул к себе чашку и уже без всяких подозрений бодро начал:
– Ну что ж, Арчи, вот тебе задачка. Следов взлома не было, а значит, вероятнее всего, чемодан стащил кто-то из наших героев. Дано: сам Ультрамарин с супругой, их дочь и сын, который с ними больше не живет, но иногда заходит в гости, и пять человек прислуги. О, оказывается, в этом деле участвует множество «К» и «Д»! – воскликнул он, пробежавшись по списку имен. – Смотри. Чемодан пропал не далее, как два… черт, уже ночь прошла?.. три дня назад – до этого Ультрамарин его открывал. Три дня назад в доме не видели Клэр и Дональда – у них был выходной, а позавчера – Джона и Дориана. Ультрамаринов до вечера не было дома оба дня, только во вторник Дейзи вернулась пораньше. Насчет Клинта не ясно – Энни сначала сообщила, что он заходил, но потом отказалась от своих слов. Кроме нее, никто его не видел. Все, что на данный момент известно – все тут, – Дэмиан поступал ручкой по листу. – Теперь сама загадка: кто из серых это сделал?
Он подпер щеку кулаком и со все такой же лучезарной улыбкой воззрился на Арчи. [icon]http://se.uploads.ru/xlTk0.jpg[/icon]

+2

37

– Потрясающее произведение, – в первые же три секунды после того, как приземлился за стол, прокомментировал Арчи косматого джентльмена на странице блокнота. Он не знал, кто это, но отчего-то этот дикарь внушал Азуриту благоговейный ужас. “Сам Манселл позавидовал бы такому взгляду”, – пронеслось в голове у Арчи, но долго на эту тему он рассуждать не стал – Дэмиан начал выкладывать карты на стол.
После последней фразы Чертополоха Арчи не сдержал мягкую улыбку и посмотрел на сияющего Дэмиана как на симпатичного школьника-любимчика, который отчего-то никак не мог понять что-то крайне простое.
– Послушай, Чертополох, – проникновенно начал Арчи, с улыбкой глядя Дэмиану в глаза, – ты делаешь большую ошибку, когда со своей красивой пурпурной башни видишь только серых в виновных. Поверь мне, среди хроматиков нехороших людей совсем не меньше. Серые зачастую намного честнее. К тому же, мне кажется, что вряд ли кто-то из них бы стал красть личный чемодан своего работодателя, Дэмиан. Зачем им терять свое место, ради чего? Что им могли пообещать такого, что они готовы этого лишиться? Ты подумай: им выпал шанс работать на префекта. Не на заводе, не на дальних рубежах, а в доме префекта Смарагда. Он, конечно, не Главный префект, но, согласись, эта работа мало что общего имеет с двумя сменами на консервном заводе.
Закончив уже более серьезным тоном, Арчибальд вновь внимательно взглянул на блокнот и помолчал с минуту, разглядывая лист с записками офицера Чертополоха.
– Хотя, – наконец негромко проговорил Арчи, придвигая блокнот ближе к себе, – серые нам могут пригодиться. Ты говоришь, эта Энни изменила свою историю?
Азурит задумался еще на несколько мгновений, а затем внимательно посмотрел Дэмиану в глаза:
– Что ты можешь мне о ней сказать? Как она отзывалась о своих работодателях? Какое впечатление она на тебя произвела?
И хоть Дэмиан и проявлял со всей силы объяснимое для пурпурного недоверие к серым, в его офицерско-детективных способностях Арчи не сомневался. Если кто-то мог представлять себя глупее, чем он есть, и наоборот, Дэмиан бы точно это заметил.
[icon]http://savepic.ru/9378037.jpg[/icon]

+1

38

Сияющая улыбка Дэмиана померкла. Он насупился и посмотрел на Арчи обиженным взглядом. Да-да, разумеется, он хочет сделать все правильно! Это же его первое дело! Он в курсе, что под подозрением может оказаться любой: и хроматик, и серый. Разумеется, он хочет найти преступника, а не крайнего, как делают некоторые! Вовсе необязательно держать его за… за кого Арчи там его держит?
Как только парень замолчал, Дэмиан поднял вверх палец и страстно выпалил:
— А ты совершенно зря выкидываешь серых из списка возможных подозреваемых! Ты и впрямь считаешь, что мыть префектские сортиры для них — высшее счастье в жизни? Ультрамарин не выглядит человеком, который будет сильно заботиться о своей прислуге. Может, он их так гоняет, что две смены на заводе покажутся манселловой благодатью? — о заводской жизни Дэмиан не знал ровным счетом ничего, но Ультрамарина видел, и тот ему не понравился. — К тому же, серого очень просто подкупить. Едой, баллами, обещанием лучшей жизни. Даже я мог бы купить серого, если бы захотел!
Закончив свою тираду, он откинулся на спинку, скрестил руки на груди и отвел возмущенный и вместе с тем задумчивый взгляд в сторону. На кое-какую мысль Арчи все же его навел. О возможных мотивах. Пока у него не было времени хорошенько о них поразмыслить.
Но стоило речи зайти об Энни, как Дэмиан вновь поднял глаза на Арчи и моментально оживился.
— Я рад, что ты спросил. Я уже думал о ней, — он снова легко улыбнулся. — Это я ее допрашивал. Она выглядела несобранной, легкомысленной болтушкой и при этом совершенно не напуганной. То и дело прыгала с темы на тему, не говорила ничего толком, путала факты. Можно было подумать, что она просто всегда такая, но мне показалось, что она намеренно пытается сбить со следа. Надо будет поговорить с ней еще раз. С серыми удобно — всегда знаешь, где они живут.
И тут Дэмиана посетила азартная мысль. Он подался ближе к Арчи и, улыбнувшись шире, протянул ему руку.
— Держу пари, что виноват серый. На что будем спорить? [icon]http://se.uploads.ru/xlTk0.jpg[/icon]

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-07-16 00:08:53)

+1

39

Арчи чуть заметно, самым интеллигентным образом сморщил нос при словах о “префектских сортирах”, но в остальном, при горячей речи Дэмиана все равно не переставал улыбаться. Арчи всегда нравилось, с какой страстью Чертополох выдает свои идеи и делится мировоззрением; пожалуй, он  мог бы слушать это днями и днями, с перерывами на отдых.
Азурит любовался разгоряченным Дэмианом ровно до того момента, как тот вновь обернулся с легкой улыбкой на губах, отчего сам Арчи засиял улыбкой еще ярче.
– Хочешь поспорить, значит? Согласен, – Арчибальд с готовностью пожал Чертополоху руку и, понизив голос и подавшись еще чуть вперед, довольно улыбнулся. – Что ж, давай так. Если я окажусь прав, то ты проведешь со мной все выходные. И я не думаю, что мы при этом будем много ходить по чайным. Твои условия я с удовольствием выслушаю.
– И, кстати говоря, – отпив свой чай, Арчи с легким звоном поставил кружку на блюдце и вновь улыбнулся, – я могу помочь и поговорить с этой вашей Энни. У меня есть одна мысль, и я бы с удовольствием ее проверил.
Задумчиво посмотрев куда-то через плечо Дэмиана, Арчи затем вновь очнулся и с ясной сияющей улыбкой поспешно добавил:
– Разумеется, если СУД не будет против.
Впрочем, играя в хорошего мальчика, Арчи уже и так решил, что разговору с Энни быть, даже если сидящий сейчас рядом СУД объяснимо окажется против. Удобно записанный номер дома в блокнотике Дэмиана Арчи успел запомнить еще несколько минут назад, а возникшая в его голове теория настойчиво требовала своей проверки. Поэтому, снова отпив горячий чай, Арчи вновь улыбнулся легко и беззаботно.
[icon]http://savepic.ru/9378037.jpg[/icon]

+1

40

Дэмиан уже почти придумал что-то остроумное, но предложение Арчи совершенно сбило его с мысли. Он неторопливо пожал парню руку, легко погладив большим пальцем его кисть и только после этого выпустив. Тут Дэмиан заметил, что окружающий мир начинал светлеть, и поспешно отвел взгляд. Он подумал еще немного, но так и не смог ничего сообразить.
— Давай я потом скажу мои условия? Пусть это будет сюрпризом, — схитрил Дэмиан, снова повернувшись к предприимчивому синему.
Насколько он успел узнать Арчибальда Азурита, этого неутомимого любителя идти напролом, к Энни он все равно бы отправился, так или иначе. Об этом говорили его широкая улыбка и полный энтузиазма взгляд.
— Энни нам придется так или иначе проверить. Но СУД не может позволить тебе отправляться к ней одному. При всей твоей любви к серым, серый квартал — очень опасное место для одинокого хроматика. Я пойду с тобой. Дай минуту, — и с этими словами Дэмиан полез под стол.
Подтянув к себе чемодан и оглянувшись, словно кто-то мог подсмотреть его содержимое с такого ракурса, он выудил свой черный плащ и затолкал к прочей своей экипировке пальто. Надевать кобуру даже под защитой стола он не решился. Прикинув, насколько опасным может оказаться поход в серый квартал, Дэмиан все же заключил, что плаща должно хватить. И только после этого вскарабкался обратно к собеседнику.
— Я готов, — заключил он, привставая с места и накидывая плащ. [icon]http://se.uploads.ru/xlTk0.jpg[/icon]

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-07-20 21:22:43)

+1

41

[icon]http://savepic.ru/9378037.jpg[/icon]– Вижу, что готов, – довольно улыбнулся Арчи, поднимаясь со своего места. Оглядев Чертополоха, Азурит, под предлогом сбора посуды на поднос, прижался затем плечом к его плечу и довольно, тихо проговорил: – И не забудь взять этот плащ на выходные. Боюсь, тебе придется пару раз меня арестовать.

По дороге к серому кварталу Арчибальд успел задать себе вопрос рода “почему я не нашел Чертополоха раньше?” не один раз. Он так увлекся разговором, что чуть не забыл, что выходные светят лишь в том случае, если он хорошо постарается сейчас с Энни. Поэтому за чертой квартала Арчи уже занялся делом, а именно тем, что вызнал все про внешность счастливой серой работницы синего префекта. 
Когда дом вскоре возник за очередным поворотом, Арчи притормозил и подманил Дэмиана к себе.
– Не думаю, что она будет слишком рада увидеть на пороге пурпурного и синего одновременно, так что подожди вот здесь, офицер, хорошо? – не давая Дэмиану опомниться и возразить, Арчи оперативно схватил его за локоть, отволакивая в сторону, оставил там за углом дома и, сверкнув улыбочкой, унесся ко входу, оперативно взбежал по ступенькам и постучал в дверь.
Дверь ему открыли, но, судя по всему, это точно была не Энни. Следующую минуту Арчибальд, засияв одной из самых теплых своих улыбок, вещал про долгие поиски своей серой горничной, которой не оказалось дома, и про стакан воды, который, не были бы они так любезны предоставить.
Проникнув таким образом внутрь дома, к своему облегчению Арчибальд все же нашел там девушку, совпадающую по описаниям внешностью с Энни, и улыбнулся еще ярче.

Азурит завернул обратно за угол минут через пятнадцать. По его лицу было сложно прочитать судьбу ближайших выходных, но, как только Арчибальд оказался рядом с Дэмианом, на его губах вновь заиграла улыбка.
– Ты не сбежал, – с ласковыми интонациями в голосе заметил Арчи и подался было вперед для поцелуя, но приближающийся гул голосов местных, явно идущих по ближайшей улице, заставил его поменять планы.
– У нее кто-то есть, – спокойно выдал вместо этого Арчи, – у Энни. И тут у меня есть несколько вариантов. Либо этот кто-то у нее цветностью повыше синего Азурита, на которого она отказалась размениваться, либо это серый и она начисто лишена всякого честолюбия, предпочитает быть с ним, и с таким характером уж точно не подалась бы в воровки чемоданов. 
Арчи помолчал, задумчиво прокручивая в голове реакции Энни еще раз, и затем посмотрел на Чертополоха и вновь почти ласково улыбнулся:
– Ну, что ты думаешь по этому поводу? Ты смотри, вдруг мы сидим сейчас на хвосте у самой любовницы Ультрамарина.

+1

42

– Ты настолько уверен в своей победе? – мечтательно улыбнулся Дэмиан, помогая Арчи убирать чашки на поднос.
Вопрос был риторическим. Арчи светился уверенностью в себе и, вне всякого сомнения, имел большие планы на этот черный плащ.

Вскоре они уже бодрым шагом углублялись в чистые, но давящие одним своим видом недра серого квартала. Дэмиан украдкой дожевывал выпечку из чайной, прикрывая ее собой, как только на горизонте появлялся случайный прохожий. Вряд ли кто-то из серых решился бы жаловаться на беспредел черного плаща с едой. У них были другие дела. Да роль играл и психологический фактор – вот, смотрите, черный плащ может прийти в серый квартал и жрать выпечку прямо на бегу! Так-то! Но все равно Дэмиан был настороже.
Встречные серые отводили глаза, утыкаясь в землю, или сворачивали на другую улицу. Но спиной Дэмиан все равно чувствовал их взгляды. Едва заметно он придерживал казавшегося беззаботным Арчи за локоть. Жутко было представить, что он мог вот так просто, со своей сияющей улыбкой и ярким синим значком отправиться сюда, в эту обитель зла один, без защиты. Любитель серых или нет, а беспечность сгубила не одного хроматика.
– Что?! – только и успел возмущенно вымолвить Дэмиан, когда Арчи перехватил инициативу и бодро оттащил его за локоть в сторону.
У него была тысяча протестов и причин, почему идти одному – очень плохая затея. Но всю тысячу он не смог выразить в одну секунду, поэтому издал только гневное:
– Э!
Но неутомимый предприимчивый Арчи уже несся на всех парах к порогу дома С-94. Дэмиан чертыхнулся сквозь зубы, осторожно выглянул из-за угла и остался ждать под окном, напряженно пытаясь услышать, что творится внутри. Но к его немалому беспокойству, парень быстро удалился на второй этаж, и Дэмиан больше не слышал ни слова.
Считая минуты до того момента, как будет разумно вломиться в дом с пистолетом, он переминался с ноги на ногу. Но наконец, к его облегчению, не менее сияющий Арчи вернулся назад.
– Конечно, не сбежал! – сердито произнес Дэмиан, все же сделав шаг вперед, но поспешно отпрянув назад.
– Что? Так-так-так, погоди, – нахмурившись, сказал он затем, схватив парня за плечо и отводя его подальше от окон и посторонних глаз, вглубь переулка. – А ну-ка рассказывай все по порядку. Что ты там делал? О чем говорил? Ты хочешь сказать, что вот ты вот туда заскочил, посветил счастливой физиономией, и Энни тебе выложила про то, что у нее любовник? [icon]http://se.uploads.ru/xlTk0.jpg[/icon]

+1

43

С каждым мгновением ставшего общим дела, Арчи все яснее понимал, что Дэмиана ждет прекрасная карьера. С его хваткой, цепким умом и умением незаметно потреблять еду на ходу, Чертополох обещал стать одним из лучших в своем деле.
Покорно отведенный суровым офицером СУДа Арчибальд безмятежно улыбнулся и, сияя наивностью, загадочно смешанной с предчувствием СУДейского выговора, помолчал с секунду и затем с некоторой осторожностью заговорил.
– Не совсем, – Арчи попытался смягчить информацию улыбкой, но крепкие прикосновения Дэмиана подсказывали, что сейчас она могла и не сработать. – Скорее она просто отказалась от…
Арчи посмотрел в глаза Дэмиана, вспомнил вчерашний разговор и, выбрав более деликатное определение, продолжил:
–…свидания. Мы остались наедине, я пофлиртовал с ней за стаканчиком воды, она пофлиртовала в ответ, я намекнул на свою цветность, некоторые перспективы, но… Чертополох.
Арчибальд вздохнул, задумчиво глядя на Дэмиана, еще на несколько мгновений замолчал и только после заговорил, подавшись ближе к офицеру.
– Просто поверь мне, она не свободна. На моей памяти мало кто в такой ситуации отказывался от чашечки кофе в синем квартале. И от напитка тоже, – тихо добавил Арчи, многозначительно усмехнувшись.
[icon]http://savepic.ru/9378037.jpg[/icon]

+1

44

Дэмиан поджал губы и выпустил плечо Арчи. Он замычал, и это мычание выражало столько скепсиса, что в иной раз Дэмиан подивился бы своему бессловесному красноречию. Он сцепил руки на груди и презрительно скривился.
– Ха! – наконец, не сдержавшись, едва ли не каркнул он, услышав вердикт синего.
Дэмиан сделал еще несколько решительных шагов в сторону, уводя их обоих все дальше от дома С-94, и наконец вполголоса, но не без рокочущего гнева выпалил:
– Вот оно как! Так и выглядит твое глубоко и напористо? Тебе даже не пришло в голову, что она могла соврать, да? Просто потому что ты ей не понравился своей наглостью и синим значком? Да ладно, разве можно отказать мистеру Азуриту? Да ни за что в жизни! – Дэмиан, так и не расцепляя рук, закатил глаза и зашлепал губами. – Ведь любой пищал бы от восторга, что наглый синий, которого ты видишь впервые в жизни, решил осчастливить тебя прямо на полу! И при… кто там открыл тебе дверь?.. Прямо при матери? Нееееееет! Представить невозможно!
Он гневно выдохнул и, наклонив корпус вперед, широким шагом двинул в обратный путь, решив срезать через соседний двор.
– Ты слишком высокого мнения о себе, Арчибальд! Эта информация ничего не стоит. Мы только попусту теряем время! – кинул он через плечо, не сбавляя темпа. [icon]http://se.uploads.ru/xlTk0.jpg[/icon]

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-07-28 18:55:48)

+1

45

[icon]http://savepic.ru/9378037.jpg[/icon]– Я обычно не ошибаюсь, – с некоторой растерянностью в тоне только и ответил Арчи, с удивлением наблюдая за офицерской метаморфозой, а затем спохватился и поспешил вслед за скорым локомотивом имени СУДа.
– И, прошу заметить, я не предлагал никакого пола! К тому же, ты два раза назвал меня наглым, и это несправедливо. Я всего лишь попил водички и поболтал о хорошеньких серых, мило смотрящихся в синем кафе. Какого ты вообще обо мне мнения? – не без труда догнав набравшего скорость Чертополоха, Арчи схватил его за локоть и притянул к себе, заставляя притормозить.
– Что ты так разозлился, Чертополох? – уже куда более вкрадчиво поинтересовался Азурит, скользнув взглядом по поджатым в праведном гневе губам Дэмиана. – Мы потратили всего час от силы, к тому же, я все же могу быть не так уж и неправ, верно?

+1

46

– Ха! – снова каркнул Дэмиан и вырвал локоть. – Именно это все и значит, что ты неправ!
Последнее он уже выкрикнул, но опомнившись, оглянулся на окна соседнего дома и поспешил уйти с чужой территории. Лишнее внимание в сером квартале им было не нужно. Двигаясь все так же стремительно, он вырулил на главную улицу, зло взмахнул ни в чем не повинным чемоданом и закинул его на плечо.
– Я назвал тебя наглым, потому что ты наглый! – вновь порывисто развернувшись к Арчи, заявил Дэмиан. – Наглый, самовлюбленный!.. Синий! – последнее он выплюнул как нечто оскорбительное и попятился спиной, вновь взмахнув чемоданом. – Как ты себе это представлял, а? А?! Появился на пороге из ниоткуда, весь такой мистер «мне срочно надо на свидание именно с вами, мисс! Побежали же! Прямо сейчас!» Разумеется, она обязана была ответить, – Дэмиан запищал, имитируя женский голос: – «Конечно-конечно, мистер Азурит! Побежали! Скорее-скорее!» И на лету так юбочку – хоп! – в окно, потому что чего ждать-то? – он, опять повышая голос, в очередной раз картинно взмахнул руками; чемодан неприятно хлопнул его по локтю. – А если не побежала, значит с ней точно что-то не то. Ни дать – ни взять, любовник! Без блядских вариантов! Как можно от такого счастья отказаться?! Аж синий в дверь влетел! А в комнаты она тебя часом не послала, нет? [icon]http://se.uploads.ru/xlTk0.jpg[/icon]

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-07-28 19:32:55)

+1

47

– То есть, это “нет” отдыху, да?.. – вполголоса и скорее для себя пробормотал Арчи, в совершенной растерянности  наблюдая за удаляющимся Дэмианом, после чего вновь отправился вдогонку, распространяя полное и абсолютное непонимание. Он ведь не сделал ничего плохого! Это же не катать синие шары для боулинга, запрещенные предыдущим Скачком, по главной улице, Манселл упаси.
Собственную принадлежность к синим, которая вдруг оказалась чем-то еще более оскорбительным шаров для боулинга, Арчи попытался защитить возмущенным, но слабоватым: “А что теперь не так с синими?” – одновременно отсчитывая третьего и четвертого “наглого” за последние минут пятнадцать. Доказывать, что это неправда, Арчи в очередной раз не рискнул – он вообще впервые видел Дэмиана таким; плюсом здесь было только то, что ни один самый отъявленный серый к такому урагану точно не приблизится.
– Она была в брюках, – совершил Арчибальд последнюю попытку оправдаться, прежде чем возмущенно засверкал глазами при очередном затрагивании темы синих. Азурит так напряженно пытался понять, какие проблемы у Дэмиана с синими, связано ли это с детством и стоит ли ему при такой травме теперь снимать значок, когда они будут пить вино вдвоем во время выходных, что крик про комнаты оказался вырванным из контекста и, по странности, заставил Азурита очнуться и предпринять хоть что-то.
В очередной раз схватив Дэмиана за локоть, Азурит резко привлек офицера к себе и заговорил ему почти прямо в губы, крепко сцепив пальцы и не давая ему вырваться:
– Да что с тобой такое, Чертополох, а? Какой лебедь тебя сейчас укусил, гордость ты СУДейская?
[icon]http://savepic.ru/9378037.jpg[/icon]

+1

48

– Ах в брюках! Ну это все меняет! – последний раз выкрикнул Дэмиан, перед тем как Арчи снова схватил его и подтянул к себе.
Дэмиан вновь попытался было вырваться из его хватки, но на этот раз синий держал его куда крепче. Он обиженно скривился и отвернул голову.
На них смотрели.
Дверь дома напротив была приоткрыта; на солнце блеснула цепочка. Краем глаза Дэмиан заметил движение шторы в ближайшем окне. Кто-то как бы невзначай вышел покурить на крыльцо. Дэмиан был готов поклясться, что к этому моменту на них украдкой смотрела вся улица. Кто знает, когда бы серым пришло в голову, что шумных хроматиков следует как-нибудь поубедительнее прогнать, чтобы не мешали отдыхать после второй смены?
Это его отрезвило. Он разом скис, растеряв свой боевой дух, еще раз не слишком настойчиво дернул рукой, а затем уже куда тише произнес, ухмыляясь и глядя на Арчи исподлобья:
– Ты и впрямь ничего не понимаешь, да? Ты не привык слышать «нет», да? Ты просто хорошо проводишь время, и это единственное, что тебя беспокоит. Приходишь, снимаешь сливки, исчезаешь. Тебе даже не приходит в голову, что люди могут делать как-то по-другому! Знаешь, на бежевом рынке есть специальные заведения для таких, как ты.
Дэмиан хмыкнул себе под нос и добавил:
– Если я выиграю пари, то ты научишься ими пользоваться и перестанешь морочить мне голову. А теперь выпусти меня! Нам нужно уходить! Сейчас. [icon]http://se.uploads.ru/xlTk0.jpg[/icon]

+1

49

За все то время, пока Дэмиан сначала настойчиво рассматривал местную архитектуру, а затем выдавал свою речь, настроение Арчи успело поменяться несколько раз. От чувства несправедливости по отношению к себе, до чувства вины за то, за что извинялся накануне, и до того самого ощущения, что заставило Азурита молча отпустить руку Дэмиана и отступить на шаг назад.
– Отличное условие, Чертополох, – Арчи наконец расплылся в широкой улыбке, справившись с собой и перестав смотреть на Дэмиана с непониманием и зарождающейся обидой, и сделал еще полшага назад. – Возможно, я начну учиться прямо сегодня, пока ты пойдешь домой в свой пурпурный квартал и хорошенько выспишься. Тогда, может, ты поймешь, что я просто хотел тебе помочь. А меня ждет бежевый рынок: времени мало, солнце скоро сядет. Так что, действительно, уйдем сейчас.
Еще раз коротко, безрадостно улыбнувшись, Арчи как ни в чем не бывало вежливо кивнул и, оторвавшись от места, продолжил движение к выходу из серого квартала, размышляя, что впредь будет помогать СУДу только по приказу начальства, да и то с перспективой получения личного кабинета. 
[icon]http://savepic.ru/9378037.jpg[/icon]

+1

50

Дэмиан скривился еще больше, отступил на несколько шагов и пошел впереди, сжимая ручку чемодана обеими руками. Чемодан стучал ему по коленкам, но некоторое время он этого даже не замечал, полностью потонув в своих печальных мыслях.
Ну и что он имеет в сухом остатке? В сухом остатке он идиот. Только идиот дважды с большим энтузиазмом наступит на одни и те же грабли. Дэмиан прокрутил их с Арчи разговор в чайной. И беседу накануне в синем квартале. Разве ему сказали что-либо обнадеживающее? Нет, он слышал, что хотел слышать, и видел, что хотел видеть. Это недостойно детектива.
Наконец в очередной раз получив по коленке, Дэмиан зашипел и перехватил чемодан одной рукой. Дальше он топал со все таким же понурым видом, но уже без сопроводительного грохота. На душе у него было паршиво.
Наконец, когда они достигли безопасности синего квартала, он остановился. Пурпурный квартал был сильно в другой стороне. Пришлось бы ловить велотакси.
– Я не уверен, что успею разобраться с этим делом до субботы. Но я сделаю все, что от меня зависит, – кисло произнес он и протянул руку для прощания.
Но тут на мгновение отвел взгляд, опустил руку, но не убрал, и ухмыльнулся, с вызовом уставившись на Арчи:
– Так в чем был смысл всего этого? Разыграть старый фокус и сэкономить тысячу-другую баллов на комнатах? [icon]http://se.uploads.ru/xlTk0.jpg[/icon]

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-07-28 22:12:53)

+1

51

– Это несправедливо, – так и не успев протянуть руку в ответ, Арчибальд без улыбки посмотрел Дэмиану в глаза и сдвинул брови, незаметно для самого себя повышая голос. – Ты несправедлив ко мне, Чертополох. Я всего лишь хотел помочь тебе, офицер, чтобы поиметь чудесную возможность раньше отвести тебя к дому 51 в синем квартале и оставить тебя там до утра.
Одернув себя, Азурит огляделся, проверяя, не слишком ли много кругом лишних ушей, и только после этого вновь обратился к Дэмиану:
– Но вместо этого ты давишь меня своими комнатами, пурпурный мальчик, как будто сейчас не о чем больше думать.
Возвращавшихся с работы и прогулок граждан становилось все больше; Азурит, отметив это, бесцеремонно взял Дэмиана за запястье и, нырнув в один из потоков людей, перешел улицу и заставил Дэмиана первым зайти в глухой переулок (в этот день такие проулки оказались лучшими местами для переговоров, очевидно), ступил за ним следом и в следующее мгновение толкнул его спиной к стене и прижал собой к холодной поверхности.
– За кого ты меня принимаешь, Чертополох? Ты всерьез думаешь, что я просил прощения неискренне, да? Считаешь меня первым лжецом Смарагда? Думаешь, ты мне нужен только для такого?.. – опустив руку вниз, Азурит умелым движением пальцев расстегнул плащ Дэмиана, прижал ладонь к ширинке и с нажимом поладил, коснувшись губ Дэмиана своими. – Нужен, Дэмиан. Но не только. Ты несправедливый офицер, Чертополох.
Когда девятый вал чувства обиды схлынул, Азурит, убрав ладонь, тяжело выдохнул и заговорил уже куда спокойнее:
– Послушай, Дэмиан. Я все испортил в тот раз, так? В этот раз я хочу все исправить, но я не смогу этого сделать, если ты будешь видеть во мне только то, что ты видишь сейчас. Раскрой глаза и выходи из своего сумрачного мира лживых синих.
Подавшись вперед, к Дэмиану, Арчи замер на мгновение, но затем закрыл глаза и медленно неглубоко поцеловал его.
– А теперь, офицер… До пурпурного квартала далеко. Может, хочешь остаться со мной на ночь и проконтролировать отсутствие серых поблизости?
[icon]http://savepic.ru/9378037.jpg[/icon]

+1

52

Дэмиан только передернул плечами, оставив свои невеселые догадки при себе. Догадки, которые, впрочем, не противоречили пламенным словам Арчи. Ничего сказать он не успел еще и потому, что синий снова куда-то стремительно его поволок.
Оказавшись в более-менее уединенном закутке и почувствовав лопатками стену, он выпустил многострадальный чемодан и схватил Арчи за плечи. Справедливым Дэмиан был офицером или нет, но он не знал, что думать. А затем он прикрыл глаза, и думать ему стало сложнее. Аргументация у Арчи была весьма своеобразная, но работала она безукоризненно.
Дэмиан ответил на поцелуй, погладил парню плечи и снова ощутимо сжал, чтобы тот не сбежал.
– В прошлый раз ты бросил меня, потому что я перестал быть тебе удобен. Не очень понимаю, что изменилось сейчас, – укоризненно нахмурившись, заметил он, но уже с куда меньшей обидой в голосе. – К тому же, убедительно врать – твоя работа.
Он тяжело вздохнул и наконец улыбнулся:
– Я хочу остаться. К тому же, ты должен мне в подробностях рассказать, что именно ты сказал Энни, и как она отреагировала.
Не удержавшись, Дэмиан обнял парня и, требовательно притянув его ближе к себе, еще раз неторопливо поцеловал. После чего хлопнул по спине и произнес:
– Идем. Такими темпами завтра утром на нас будет показывать пальцами пол-Смарагда. [icon]http://se.uploads.ru/xlTk0.jpg[/icon]

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив незакрытых тем » Chaos theory - 2


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно