Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [21.07.0666] Вопросы сотрудничества


[21.07.0666] Вопросы сотрудничества

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Участники: Виктор Византийский, Дэмиан С-64
Дата и место: 21 июля, кафетерий недалеко от СУДа
Сюжет: Как и было обещано, в середине недели в СУД пришла телеграмма для Дэмиана, подписанная одним именем, без фамилий и званий. Виктор предложил потратить на него обеденный перерыв и указал кафе, где и ждал с чашкой кофе в указанное время, чтобы услышать подробности знакомства серого ныне СУДейца с Зеленым Префектом. И, может быть, не только об этом.
Предупреждение: отсутствуют.

0

2

У Дэмиана родилась Идея. Родилась она неожиданно и с каждым днем все более яростно цеплялась за жизнь, несмотря на то, что имела мизерные права на существование. Но чем больше Дэмиан думал и проверял ее на прочность, тем сильнее убеждался, что она может сработать. Эта самонадеянная и, вероятно, глупая Идея рисковала оказаться самым безумным, что Дэмиан планировал в жизни. Она опасно касалась рамок дозволенного, и пытаясь ее осуществить, Дэмиан собирался пробежаться с ножницами так, как и не снилось маленькому бесхребетному Маттиасу со всем его ночным цирком революционеров-анархистов.
Во имя этой Идеи Дэмиан был готов на многое. Например, получив обещанную телеграмму, сорваться на обеденный перерыв на пять минут раньше и помчаться в условленное кафе с энтузиазмом, который куда чаще можно было наблюдать у семилетнего члена Хромомолодости, чем у взрослого человека.
Неизящно приземлившись за столик, за которым его уже ждал Виктор, Дэмиан тяжело выдохнул, встряхнул ворот плаща, словно пытался выпустить пар и скороговоркой выпалил:
– Приветкакдела? У нас есть ровно час до того момента, как мне нужно будет обратно. Что ты хотел обсудить?
Есть он не хотел, но после спринта из недр здания СУДа его мучила жажда. Дэмиан хотел было придвинуть к себе меню, но не рассчитал силу, и оно улетело вниз. Он нырнул за ним под стол, поймал и резко выпрямился, задев столешницу плечом. Наконец Дэмиан принял максимально серьезный в его возбужденном состоянии вид.
– Кхм. Да. Так что там у тебя?

0

3

Виктор воткнул ловилку в десерт и отправил кусочек себе в рот. Он поприветствовал Дэмиана открытым жестом, но без излишества: в конце концов, они здесь были по делу, а на семейные милашества у них был официальный отвод как минимум до субботы.
На неловкость брата Виктор так же вежливо не обратил внимания, только отметил, что то запыхался: значит, спешил. Это все же отличалось от первой встречи, так что было хорошим знаком. Виктор кивнул, соглашаясь, что время им нужно потратить с умом и разумно, и отправил в рот еще один кусочек десерта. Час, всего лишь час. Это, на самом деле, достаточно мало, но с другой стороны, час — это было много. За час в последние дни Виктор успевал провести весьма... насыщенные разговоры, так что час — да. Час. Час — это было много.
— Да, что у меня, — повторил Виктор, вроде бы собираясь с мыслями, а затем улыбнулся, прикладываясь к кофе. — У меня Барри Линкольн, зеленый префект.
Виктор кинул взгляд на остальное помещение кафе. Народ понемногу прибывал, чтобы пообедать, и стоило порадоваться, что им достался весьма удобный столик: у стены, ближе к углу. Здесь меньше ходили люди, реже сновали официанты, да и подслушать их в дневном шуме было некому. Виктор, конечно, не особо волновался за этот аспект их разговора, но приучал себя к мысли, что кое-какие разговоры должны происходить на виду, но оставаться неуслышанными.
— Ты говорил, что едва не арестовал его. Хочу узнать подробности: когда, где и за что. А сперва заказал бы себе чего-нибудь горло промочить. И спасибо, что пришел.

0

4

Вот так, на этот раз – никаких расшаркиваний и семейных расспросов. Все строго по делу. Не то чтобы у них было достаточно времени на последнее… Но куда вероятнее, дело было в том, что они находились на публике. Префект и какой-то серый за одним столиком в кафе. Интересно, Виктор уже успел распробовать вкус власти? Не поэтому ли он сел так, чтобы Дэмиан оказался спиной ко входу? Или ему это только чудится?
Он кивнул, еще раз тяжело выдохнул и подозвал официанта. Когда тот подошел, Дэмиан заказал кофе с сахаром, положа при этом ладонь на грудь – вроде как все еще пытаясь отдышаться, а на самом деле закрывая от официанта серый значок. Когда тот удалился исполнять заказ, Дэмиан подался чуть ближе к Виктору и невольно заулыбался, предвкушая рассказ:
– О, уверен, тебе понравится. Итак, начну с начала. Дело было почти два месяца назад, вскоре после того, как объявили о появлении нового зеленого префекта. Я вышел на обед в паб напротив здания СУДа, вот туда, – он развернулся и тыкнул пальцем в сторону паба. – Я был в форме, почти как сейчас, – Дэмиан потрепал лацканы плаща и вновь положил локти на стол. – Сел за столик, стал ждать заказ. И тут ко мне примотался сам Барри Линкольн собственной персоной. Из-за серого значка. Но я тогда не подозревал, что это он. Он к тому моменту уже явно пропустил не одну пинту. И тут началось самое интересное. Линкольн почему-то решил, что я занимаюсь карточками или предоставляю девушек на пробу и… предложил свою помощь. Я сначала решил, что он меня разыгрывает. Напоминаю, я был в форме. Но я решил ему подыгрыть и пообещал, что сведу его со своим сообщником. После чего Барри удалился в туалет, где явно устроил с кем-то драку. Тут уж я не выдержал и решил отвести его куда надо. Когда я попытался его арестовывать, Барри был, скажем так… не впечатлен. Но балльную книжку все же показал. Прочитав, что он префект, я отпустил его восвояси. Мне не нужны были проблемы.
Завершив рассказ, Дэмиан откинулся на спинку стула. Как раз в этот момент перед ним и приземлилась чашка. Он было вскинул ладони, чтобы прикрыть грудь, но осознал, что уже поздно. Проводив официанта смущенным взглядом, он чересчур сосредоточенно принялся размешивать сахар.
– В общем, если тебе интересно мое мнение, Барри Линкольну не место в Совете. По его же словам, у него были какие-то проблемы в родном городе, потому он и приехал в Смарагд. Он настоящий бандит и ходячая бомба. Готов поклясться, что если чуть копнуть, то все его бежевые дела поползут наружу, – наконец Дэмиан поднял глаза на брата и чуть отхлебнул из чашки.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-04-14 19:11:00)

0

5

Виктор не обратил особого внимания ни на официанта, ни на малозаметные манипуляции Дэмиана с серым значком. Подъем порога цветовосприятия до сих пор был у всех на слуху, и каждый зал: в любом (совсем любом) сером может оказаться бывший вполне себе цветной, обладающий должностью или как минимум еще не разорвавшимися связями. Дэмиан был тому самым ярким примером, панибратски здороваясь с пурпурным, а Виктор не чувствовал никаких проблем относительно их разговоров, вполне понимая, что какие-то вопросы задавать ему попросту постесняются, а если зададут ответить на эти вопросы труда вовсе не составит.
К тому же, в лицо его еще толком никто не знал в принципе в городе, не говоря уже о какой-то кафешке около СУДа, где двадцатилетнего шкета могли принять разве что за младшего-кого-нибудь-на-побегушках у пурпурного отца, которому сперва еще нужно унаследовать. Вообще-то это было чертовски удобное положение.
Что до мнения Дэмиана, то озвучивать его было не обязательно. По той простой причине, что сказанного вполне хватало для подобных выводов, и не нужно быть родственниками, чтобы подумать в одном направлении. Разве что с местом в Совете можно было бы поспорить. В конце концов, Барри уже был тут, под рукой, а вот кто придет на его место — такой же чистый и невинный, каким пришел сам Византийский — еще нужно посмотреть. Слишком большое преимущество, чтобы Виктор его давал кому бы то ни было в ближайшие несколько месяцев.
Виктор игриво лизнул уголок губ и закусил губу, скрывая улыбку. Он копался ловилкой в десерте, занятый своими мыслями, пока не усмехнулся. Даже Дэмиан мог бы услышать, как в голове у его брата с щелчком что-то встало на свое место.
— Он упоминал свой родной город, — кивнул Виктор, — у них там, кажется, с цветодополняющими война на смерть. Дикие люди, но оно, наверное, и к лучшему... То есть это гузно лебединое, — с тихим смешком добавил он, поглаживая подбородок пальцами, — эм... покрывает (?) бежевый рынок и, быть может, проституцию. Все чудесатее и чудесатее.
Если два месяца назад он искал выходы, то теперь уже наверняка имел вполне себе солидную долю и связи. Многое становилось понятно и занимало свои места в картинке. Виктор снова кратко выдохнул, будто говоря "ну надо же, дупло какое" и отставил в сторону пустую тарелку из-под десерта.
Он бросил взгляд за плечо Дэмиена, в ту сторону, где располагался названный паб. Стоит узнать пару имен, чтобы при случае их Барри напомнить. Можно было назвать это "копнуть", но Линкольн был ушлым засранцем, подходить к которому стоило бы с опаской, как и к любому другому префекту. Интересно, успел ли он сцепиться с Красным.
— Действительно интересно, — Виктор, кажется, вздохнул свободнее. — А что с бежевыми делами? Не его конкретно, а... вообще. Кто этим занимается? Как это выглядит? Ведь среди ваших, — сказал он, сминая в руках салфетку, — наверняка немало тех, кто промышляет тем же, чем Барри.

+1

6

Не нужно было быть детективом, чтобы заметить, как завращались шестеренки в голове у Виктора. На какое-то мгновение в душе Дэмиана даже шевельнулось нечто похожее на давно отмершую за ненадобностью братскую гордость, и он позволил себе заговорщицки ухмыльнуться в ответ. Значило ли это что-то хорошее для Смарагда или него самого, он не знал, но счел реакцию брата благим знаком. А емкое описание Линкольна Дэмиан и вовсе встретил веселой улыбкой. Сам бы он выразился куда крепче, но ему-то мама реже мыла рот с мылом – вот они минусы родительского сверхвнимания.
– Ну хорошо, я тебе расскажу про бежевые дела, – порядком расслабившись, Дэмиан положил локоть на спинку стула и хитро улыбнулся. – Только со стула не упади. Для начала, СУД бежевым рынком не занимается вообще. У нас есть такая установка: пока не зарываются – не трогать. Ни наличку, ни торговые точки, ни тем более комнаты. Насколько я понимаю, у тех, кто сильно выше меня, существуют некие старые договоренности. Вот когда в этом деле появляется новичок – тогда к нему и приглядываются, узнают, насколько он может стать проблемой. Если речь о комнатах – договариваются о скидках для наших. Сомневаюсь, что среди нас сильно много тех, кто не пользовался ими хоть один раз. Я не беру в расчет девушек, конечно, – Дэмиан замолчал и резко заинтересовался подостывшим кофе, когда официант вновь приблизился к столику, чтобы забрать тарелку; дождавшись, когда тот вновь скроется в зале, он открыл было рот, чтобы продолжить, но тут неожиданное озарение заставило его замереть.
Дэмиан сосредоточенно нахмурился и обхватил подбородок пальцами.
– Слушай, эта мысль не приходила мне в голову раньше. И как я об этом раньше не подумал? На бежевом рынке началась какая-то кровавая заварушка вскоре после появления Барри. Он мог быть и умнее, чем мне показалось при встрече… или же кто-то ему помогал… – решив, что стоит пояснить, о чем он ведет речь, Дэмиан вновь подался ближе: – Я как-то стал свидетелем, как одна группа бежевых дельцов крала печатный станок для налички у другой группы. Дело, надо сказать, было очень мокрое. И жаркое. Обычно такого не происходит. Что-то явно пошевелилось в этом омуте. Ты уверен, что готов в это влезть?

0

7

Виктор задумчиво игрался с салфеткой, складывая из нее треугольнички несколько раз подряд, проглаживая места сгибов, а затем разворачивая и складывая уже с другого бока. Линии множились, множилась информация; Виктор слушал рассказ Дэмиана и даже позволил себе несколько раз усмехнуться, мысленно запоминая интересные моменты. Записывать информацию он себе позволить пока не мог.
Барри, вполне вероятно, узнает, что Византийский расспрашивает людей в частности и о нем тоже, но это было бы вполне понятно, а вот записи объяснить было бы точно сложно. Впрочем, на память Виктор не жаловался.
— А радужные комнаты, — произнес он, почти уродливо ухмыльнувшись и подняв ироничный взгляд на старшего брата, — оказывается, не такое уж и зло, правда?
Пока что это единственное, что он готов был озвучить. Во-первых, потому что все остальное еще нужно было хорошенько осмыслить... Хотя нет. Во-первых, потому что жглось.
Действительно жглось.
Мать нашу через колено, Дэмиан, зачем?
Ясно, зачем. Как он тогда сказал? Надоело, что родители нянчатся с младшим. Внимания захотелось. Казалось бы, минута славы закончилась тогда же, когда Дэмиан хлопнул дверью, но все-таки тянулась до сих пор.
Виктор скривил губы и отвел взгляд в угол помещения, снова и снова складывая салфетку в пальцах.
— Если бы я был готов, Дэмиан, — произнес он затем, не то переводя тему, не то давая брату возможность ее перевести, — я бы тут сейчас не сидел. Выходит, что Барри, имея, вероятно, богатый опыт из своего... — Виктор махнул пальцами, вспоминая название, и даже его вспомнил, но снова махнул рукой, не желая называть лишнего, — ...родного города, решил приложить его здесь. Возможно, сошелся с кем-то и подбил на аферу. Ну, или же, — добавил он, качнул головой, — он, наоборот, провалился в своем начинании, и из-за этого это у них началась ночная полоса. Либо он действует из-под полы, что вряд ли, по нему не скажешь. Либо это вовсе совпадение.
Виктор закусил губу, снова и снова перегибая салфетку, пока место сгиба под пальцами не распушилось и не превратилось в дырку.
— Да, если б я был готов, я бы уже с ним пообщался правильно. Чем там дело закончилось? Этот... станок... Выходит, ни одна из сторон его не получила?
Это был второй вопрос, который Виктор озвучил, и тогда поднял взгляд на Дэмиана. У того был выбор: вернуться к погребенной под размышлениями теме или продолжить эту. Виктор по-мальчишески малодушно жаждал первого и того же боялся.
— Извини, — моргнул он, отряхивая бумажную труху в пальцев. — Не стоило.

+1

8

Дэмиан едва не поперхнулся кофе. От необходимости что-то ответить на ироничное замечание брата его спас кашель. Впрочем, это ничего бы не изменило, так как ответить ему было нечего. Тщетно пытаясь скрыть неловкость, он попытался тихо прокашляться в кулак, но эта затея полностью провалилась. Когда он все же сумел восстановить дыхание, никакого остроумного укола ему на ум не пришло. Виктор его поймал. И воцарилось напряженное молчание.
А что Дэмиан мог ему ответить, в самом-то деле? Что да, Радужные комнаты – это постыдно, но не так уж и страшно, учитывая, сколько народу в них захаживает? И что если б не этот факт, Виктор не смог бы забраться так высоко? Что да, Дэмиан поступил как крыса, но какая разница, если его маленький донос все равно остался без внимания? Оставаться без внимания – это вообще было его уделом очень долгое время. Но что Виктор теперь от него хочет? Извинений? Да черта с два! Будь у него возможность и выбор, сейчас Дэмиан избрал бы другой путь в СУД. Но черт возьми, как же было приятно разбить этот уютный мирок хрустальных замков, которой для Виктора так любовно отстроили родители! А если не разрушить – так хоть слегка потрепать. Сейчас-то что?.. Может, его еще пожалеть? Буу-хуу, бедный-разнесчастный маленький господин главный префект! Ты и так всегда получал что хочешь. Наслаждайся.
Дэмиан последний раз глухо кашлянул, встретился с братом сумрачным взглядом и принялся помешивать остывший кофе ловилкой. Вновь он поднял на Виктора глаза, когда тот подал голос. Дослушав его размышления до конца, Дэмиан коротко кивнул.
Он не слишком верил в совпадения. Разумеется, порой они случались, но Дэмиан полагал, что не стоит прятаться за эту версию, если возможен чей-то злой умысел. Хотя в потаенный интеллект Барри Линкольна он не верил так же сильно, как в совпадения. Пока что в этой цепочке не хватало слишком много звеньев.
– Нет, одна из сторон его все же получила, – проигнорировав извинения Виктора, Дэмиан оставил ловилку в покое и уже с большей осторожностью отхлебнул кофе. – К сожалению, я не имею ни малейшего понятия, кто это был. Они, можно сказать, сожгли за собой мосты. Но я знаю, от кого станок ушел. От некоего, – он отвел взгляд в сторону, вспоминая имя, – Джейки Джеральдина, бежевого торговца. У меня осталась пара-тройка имен его сообщников, если тебе может как-то помочь эта информация. Насколько я знаю, они даже сумели уцелеть.

0

9

Виктор кивнул, уставившись на ошметки салфетки. Дэмиан обошел тему и правильно сделал. Сделал лучше, пусть и всего лишь продолжил их основной разговор, не отвлекаясь на высказывания младшего брата.
Виктор стиснул зубы, потирая подушечки пальцев друг о друга. Крошево салфеток на них собиралось в продолговатые катышки, которые он затем стряхнул на лоскутки. Может, терзание салфеток было и не самым достойным занятием нового префекта, зато давало хоть какую-то иллюзию занятости и право отвечать не сразу.
Хотя теперь-то какое дело? Теперь у него и так достаточно поводов молчать, а если Виктор при этом не может удержать руки в покое — так это не в его пользу говорит.
Отряхнув пальцы до конца, Виктор провел ладонью по лицу, словно пытался стереть с него усталость или ненужные мысли. Нужно было сосредоточиться на главном и важном.
— В общем и целом, — попытался он подвести итог, — у нас есть бежевый рынок, и есть Барри, наверняка с ним связанный. Еще с ним связан СУД, это интересно.
Это действительно было интересно, потому что любой СУДеец, конечно, имел свои связи среди неблагонадежных элементов. Виктор, естественно, подозревал подобное, вполне давая себе отчет в том, как устроен их мир. Коллектив он такой... коллективный. И все же масштабы взаимопроникновения его поражали. Издалека все представлялось куда меньшим, хотя, с другой стороны, так было даже легче и проще. Больше рычагов давления и поводов для... для взаимодействия.
Об НСЦ Виктор и вовсе не заикался, там все было более, чем очевидно. Интересно, есть ли повод у ЦИА поддерживать связь с бежевым, или они самые незаинтересованные?
— Да, имена мне пригодятся, но я попрошу их у тебя позже, когда у меня будет, что с этими именами делать, — Виктор побарабанил пальцами по столешнице. — Не хочу, знаешь, хранить у себя подобную информацию, тем более, что после такого они, может, и вовсе надолго пропадут... Ты только заранее озаботься тем, как на них можно выйти. Адреса там или места, знакомства. Все, что сможешь.
Виктор глянул на улицу, потом снова вернул взгляд Дэмиану.
— А сам этот Джейки Джеральдин, что с ним?

0

10

Виктор молчал, молчал и Дэмиан, наблюдая, как брат мучает ни в чем не повинную салфетку, и потягивая уже холодный кофе. Он взглянул на часы. До конца обеда времени оставалось еще достаточно. Казалось бы, дела они уже обсудили, можно было смело расходиться.
– Хорошо, обещаю, что дам тебе всю необходимую информацию, если она тебе однажды понадобится, – произнес он и залпом опустошил чашку.
Пообещать это было довольно легко. Мысленно Дэмиан уже согласился оказать Виктору любую помощь, если это поспособствует осуществлению его Идеи.
– Да ничего с Джеральдином. Он мертв. Давно, долго и окончательно. Его пристрелили и пеплом посыпали, – хмыкнул Дэмиан.
И тут он распахнул глаза и со звонким хлопком зажал себе рот. Вот же кусок идиота! Надо такого маху дать! Дэмиан так привык общаться с людьми, у которых либо был уровень доступа, либо они уже видели черных плащей за работой лично, что даже не подумал отфильтровать, что несет. Дэмиан обеспокоенно огляделся по сторонам.
– Ладно, слушай, Виктор. Я уже жалею, что об этом сказал. Дело это и впрямь какое-то нехорошее. У этих людей, ну тех, кто украл станок, было оружие, которое быть у них не могло. Возможно, ты прав, Барри не имеет к этому никакого отношения, это все просто совпадение. Но что-то очень, очень гадкое происходит на бежевом рынке. Тебе действительно не стоит в это соваться, ни сейчас, ни потом, пока не встанешь на ноги.
Произнес это Дэмиан с искренним беспокойством. Если бы кто-то его спросил сейчас об этом, то он сам бы не мог сказать, говорило ли в нем опасение за брата, нелюбимого, но все же брата, или вина за то, что он фактически проговорился про огнестрельное оружие.
Дэмиан поерзал на стуле, потер шею и неловко попытался перевести тему:
– Кстати, как там родители? И еще у тебя салфетка на лице. Вот здесь, – он постучал по щеке пальцем.

+2

11

— Пока не встану на ноги, — задумчиво повторил Виктор, постукивая пальцами по столу. — А, да, спасибо.
Он потер ладонью указанное братом место, уточнив у него, там ли трет и убрал ли все, что оставалось. Вся эта история с баллами и (ничего ж себе замуты) оружием и правда пахла не очень, но действовать было необходимо. Говорить с Барри напрямую, конечно, Виктор не собирался. Собирался только, в зависимости от ситуации, дать понять, что в курсе бежевых дел и, вероятно, сам готов приложить к ним руку — просто, чтобы Барри чуть расслабился и держал в уме хотя бы теоретическую возможность подружиться с новым Главным Префектом.
Дружить ли так или дружить как-то иначе — с этим можно будет определиться чуть позже: ятевео дважды подряд не нападает, всегда дает какое-то время между бросками, особенно, если бросок был успешным (для тебя).
С родителями было иначе. Пожалуй, самым обидным было то, что они не нападали вообще. Виктор, конечно, многого не видел и не знал доподлинно, но ему показалось, что когда поднялась волна подъема порога цветовосприятия...
Впрочем, к чему им эти подробности? К чему они Дэмиану, который и без того сыт разочарованием в собственной семье? Оставалось надеяться, что суббота пройдет по крайней мере нейтрально, а может, даже хорошо, чтобы можно было понять, в чем там суть. В такие минуты Виктор готов был заявить со всей уверенностью, что искал Дэмиана и говорил с ним только ради того, чтобы наладить отношения. О том, что их сперва нужно выяснить, он вспоминал совсем в иные моменты.
Виктор скривил губы и махнул рукой, мол, что с ними будет, с родителями-то, но все же подал голос:
— Спасибо, что вспомнил о них, — произнес он, невольно добавив тех интонаций горькой усмешки, которых добавлять не планировал. Не планировал он даже намекать, что совершенно не знает, помнят ли еще мать с отцом проценты Дэмиана и в курсе ли они, что он теперь серый. — И за заботу спасибо. Знаешь, это сложно. Вроде и место готовое, а холодное оно, как постель с откинутым одеялом. Смотрю объемы всего, что нужно сделать, и завидую тебе.
Виктор почесал кончиком пальца переносицу и сцепил руки замком на столе, оперевшись на предплечья. Он выглядел вдохновленным и совсем юным и на брата смотрел не без затаившегося на дне восхищения — восхищения не целым, а частностями.
— Ты на своем месте. Знаешь, что и как делать. Я вроде бы тоже знаю. Мне кажется, я подхожу на эту должность, черт подери, она потрясающая, знаешь? — Виктор впервые с момента той их встречи в кабинете ярко сверкнул глазами в непритворном восторге и азарте и даже подался к брату ближе, приподнявшись со стула и повиснув на столе.
— Но, — хмыкнул он, медленно опустившись обратно, — одному тяжело. Дэмиан, я действительно хочу дружить. Не просто взаимовыгодно, а... — Виктор замялся, пытаясь подобрать правильное слово, а затем, кажется, сдался:
— Ну, братьями нам становиться уже как-то поздновато, мне кажется, — качнул он головой, с досадой отбив ритм по столешнице, — но если бы нет, я бы назвал это именно так.

Отредактировано Виктор Византийский (2016-05-03 21:39:36)

+1

12

Показалось или нет, но Дэмиану послышался упрек в словах Виктора. Он невольно нахмурился. Да, значка «Лучший сын и брат» он явно не заслуживал, но если ситуация с Виктором до сих была не ясна, насчет матери с отцом он мог оправдаться, что и те не слишком-то стремились к хвалебным отзывам на свой родительский счет. Случайная встреча с мамой только с очередной раз подтвердила, что та не слишком-то рада его видеть, даже после стольких лет. Наверняка она даже не потрудилась сообщить об этом «инциденте» мужу и младшему сыну – так же, как она вряд ли бы сочла нужным рассказывать о какой-нибудь досадной неприятности, вроде пролитого на любимую юбку кофе.
Отведя взгляд, Дэмиан тяжело вздохнул.
– Мне? – удивленно переспросил он через мгновение, вновь подняв глаза на брата.
Энтузиазм Виктора и его почти детский восторг по поводу своей должности вызывали у Дэмиана смешанные чувства. С одной стороны, за брата и впрямь можно было порадоваться – хей, в конце концов, тест Исихары не каждый день гордо определяет тебя в альфа-пурпурные и устилает ковровую дорожку в Главные префекты. С другой – сочетание младшего брата и почти неограниченной власти порядком его пугало. И навевало туманные воспоминания о том, как Виктор, будучи еще совсем маленьким, решил поиграться со скрипкой Дэмиана, а тот не знал, что делать, одновременно боясь и начать ее отбирать – ведь возня немедленно привлекла бы мать, и получить после всех игрищ один гриф – что тоже породило бы лекцию об ответственности и недопустимости разбазаривания коллективной собственности. И дело было даже не в скрипке; он (и прочие члены семьи, как Дэмиан подозревал) ненавидел этот час хобби. Дело было в другом – что бы Виктор не натворил, досталось бы в любом случае Дэмиану.
Вот и с префектством могло выйти так же. Интересно, как все они, простые граждане и не-граждане, выглядят с такой высоты? Как столбик чисел в отчетности? Сколько-то хроматиков перевести в категорию серых, подпись, печать? Дэмиан-то хотя бы смотрел людям в глаза, прежде чем посадить их на ночной поезд.
– Рад, что тебе нравится, – с некоторым сомнением вставил он.
Прежде чем ответить на очередное предложение дружбы, он на мгновение задумался над ответом. За милость Главного префекта сейчас каждый первый был бы готов отдать руку, а то и обе, но Дэмиану было непросто вот так переступить через годы тихой ненависти, насколько бы выгодно ему это ни было. Но говорят же, что худой мир лучше хорошей вражды, так?
– Мы… посмотрим, Виктор, – наконец ответил он. – Но думаю, нам с тобой давно пора выйти из родительской тени.
После чего постарался сразу перевести тему:
– На самом деле, я сейчас сам на новом месте. Меня недавно перевели из черных плащей в отдел по борьбе с Сопротивлением. Читал газеты?

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-05-06 05:55:29)

0

13

Отдел по борьбе с Сопротивлением — это про отдел он должен был вычитать в газетах? Или, может, про само Сопротивление?
Виктор кратко двинул уголком губ на этот вопрос, подняв взгляд на Дэмиана. Конечно, газеты. Да, газеты Виктор тоже читал, особенно с недавнего времени, но вот конкретно в последние дни рядом с парой газет громоздилось пару десятков папок, которые приносила низкоцветная Мари от той стойки, что закрывалась на маленький ключик и скрывалась за маленьким креслом Мари.
Почему там, Виктор не понял. Гораздо уместнее было бы хранить все это в кабинете самого Префекта, но Виктор заметил в этом особый сакральный смысл и зауважал Мари еще больше.
Крупные папки она таскала с невообразимой ловкостью.
В папках этих скрывались отчеты, запросы, ответы, давление. Сверху были обеспокоены происходящим, и кто бы мог подумать, и Виктор тоже по долгу службы был обеспокоен, хотя Линкольн интересовал его больше. Может быть, не так уж и напрасно.
Главным было то, что о Ситуации с сопротивлением (о ее безнадежности) Виктор был осведомлен лучше, чем из газет. О назначении Дэмиана, впрочем, тоже: о нем-то в газетах вообще не писали, а Виктор знал.
Всезнающий Виктор.
— Да, и не только газеты, — странно отозвался он, почесав лоб, и с открытой улыбкой взглянул на Дэмиана. Что именно он читал, кроме газет, он уточнять не стал, полагая, что Дэмиан сам, глядя в глаза младшего брата, закономерно подставит на место этого "не только газеты" отчеты.
Все-таки, дело громкое.
Все-таки, на контроле у правящих органов.
Все-таки, какая разница, что там может быть кроме отчетов.
Относительно Дэмиана Виктор уже не волновался, кроме, пожалуй, одного маленького аспекта.
— Будь осторожен, если доведется встретиться с "друзьями" Джеральдина, — попросил он, и сразу с любопытством сложил предплечья на столе и подался ближе:
— Новые полномочия, а? Клевые шпионские штуки? Потрошите личные чемоданы? Рассказывай.

До конца обеда оставалось еще около двадцати мгновенных минут.

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [21.07.0666] Вопросы сотрудничества


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно