Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [18.07.0666] Чертят черти


[18.07.0666] Чертят черти

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Участники: Дэмиан С-64, Арчибальд Азурит
Дата и место: вечер 18 июля, Г-51, Смарагд
Сюжет: если твой брат – префект, обычное приглашение на обед может стать как началом новой, сияющей, а самое главное – взаимовыгодной дружбы, так и обернуться катастрофой. Чтобы предотвратить последнее, Дэмиану потребуется совет. И вероятно – сообщник.

0

2

С момента, как Дэмиан покинул Ратушу, он не переставить думать, как ему подготовиться к субботе. В голову ему приходили различные схемы, одна другой безумнее, и все как одна – абсолютно бесполезные. Наконец отчаявшись сообразить хоть что-нибудь дельное, он отложил этот вопрос до дома и до разговора с Арчи.
Дома его встретил будоражащий запах готовящейся стряпни. Сам Дэмиан мог сварганить лишь жареные сэндвичи и с переменным успехом – яичницу, так что готовка Арчи спасала его от разорения и голодной смерти. Кстати, интересно, а как Виктор собирается готовить обед? Когда они были детьми, Дэмиан заставал его на кухне разве что за ограблением холодильника, и сейчас он сомневался, что тот научился орудовать поварешкой. Хотя, за восемь лет многое могло измениться, конечно. Однако более вероятно, что Виктор вызовет какую-нибудь серую в качестве кухарки.
Приманенный запахом, Дэмиан быстро разулся и первым же делом юркнул на кухню. Подплыв к колдующему над плитой Арчи со спины, он осторожно заключил его в объятия и положил подбородок ему на плечо, разглядывая, что же там в кастрюльках происходит.
– А что ты тут такое готовишь? – поинтересовался он, затем быстро поцеловал Арчи в загривок и отплыл к столешнице, на которой оставались еще не приспособленные резаные овощи.
– Слушай, есть разговор, – сразу же начал Дэмиан, отправляя кусок огурца себе в рот. – Главный префект приглашает нас на обед к себе домой в субботу. Точнее, приглашает меня и мою половинку. Честно сказать, я в растерянности, что делать. Может, у тебя есть идеи?

+1

3

Когда работа в ЦИА заканчивалась пораньше, то есть, во время, предписанное Коллективными стандартами, Арчи вспоминал, что умел готовить. И, как ему казалось, такие воспоминания о навыках радовали Дэмиана, так что от шанса похвастаться умениями он не отказывался.
В этот раз ценитель подкрался по-СУДейски незаметно, и это заставило Арчи довольно улыбнуться – его вообще всегда радовало, когда Дэмиан вот так прижимался к нему не с целью напугать. Хотя, Арчи и тогда получил свою долю удовольствия.
– Прижмись еще сильнее, и я уложу тебя прямо здесь, – по голосу Арчи было хорошо слышно, как широко он улыбается. А после Азурит взглянул на отплывшего к столешнице Дэмиана, охотника-за-овощами, и улыбнулся еще веселее:
– Вот попробуешь и сам мне скажешь, детектив, это твоя профессия.
Довольно усмехнувшись, Арчи снял одну из сковородок с огня и после сильно порадовался, что успел отпустить тяжелую утварь до того, как Дэмиан начал разговор.

Что? - неестественно высоким голосом переспросил Арчи после всего, потом помолчал и уже ровнее добавил: – Что?
А потом помолчал еще немного. Оперся рукой о столешницу и выразительно, многозначительно, красноречиво посмотрел на мирно хрустящего огурцами Дэмиана-в-растерянности. В растерянности, Манселла ради.
– Тебя вызывает главный префект? Домой? На обед? С твоей половинкой?
Тут зашипела кастрюля, Арчи быстро заставил ее замолчать и, вернув себе самообладание, заговорил наконец чуть медленнее:
– Дэмиан, прямо сейчас у меня одна идея, и звучит она примерно так: за какой Манселловой впадиной тебя зовут в дом нового главного префекта на двойное свидание? У него неделя знакомства с тайными отделами СУДа? Потому что после того, что ты мне рассказывал...новости про мирный обед с главой – это немного неожиданно.
На самом деле, Арчи кривил душой – в его синем Азурито-сознании уже рождались один за одним планы, но все они пока выглядели слишком размыто-неправдоподобными и больше провальными, чем нет.

+1

4

Дэмиан так привык к родительской мечте сделать младшего брата префектом, что ее исполнение встретил с мрачной обреченностью и раздражением, но уж точно без удивления. И он даже не подумал, что со стороны вся ситуация может смотреться иначе. Так что сейчас реакция Арчи изумила его самого. Он распахнул глаза и всплеснул руками:
– Нет-нет, на самом деле ничего неожиданного. И погоди, ты что, знал, что у нас опять сменился префект? Зря не сказал, это спасло бы меня от неловкого положения. Ну да ладно, не суть, – все-таки вспомнив, что мама в те редкие моменты, когда все же уделяла ему внимание, учила его мыть руки перед едой, Дэмиан быстро ополоснул ладони и возвратился к неторопливому уничтожению огурцов. – Во-первых, Совет – это совсем не то, что СУД. Начнем с того, что к Совету я никакого отношения не имею, а в СУДе все друг у друга в отделе на виду, – Дэмиан на минуту оставил овощи в покое и принялся загибать пальцы. – Во-вторых, я сомневаюсь, что это будет двойное свидание. Не думаю, что у Виктора кто-то есть, так что, скорее всего, мы будем там втроем. Хотя… Наверно, сейчас каждая первая будет охотиться за его яйцами. Ну а в-третьих… с этого стоило начинать, наверно, да?.. Виктор, то есть Виктор Византийский, новый пурпурный префект – мой брат. Мы с ним никогда особо не ладили. Но сейчас он хочет не то наладить отношения, не то меня использовать, не то наладить отношения и использовать меня бесплатно. В общем… мне нужен совет. Как думаешь, нам лучше поступить?

+1

5

– Я узнал только сегодня, – Арчи проводил Дэмиана в его квесте к раковине с чувством сладкого облегчения. Напоминать взрослому мальчику о том, что гигиена важна, Арчи посчитал несколько смутительным для них обоих. Но теперь все было в порядке. Относительном.
Лекцию Арчи встретил с таким взглядом, как будто был готов отшлепать Дэмиана там же, у столешницы, причем, скорее всего, не руками. Затем это желание резко сменилось на страстную жажду узнать, с каких пор главный префект вдруг стал Виктором.
Но ответ пришел почти сразу после. Тот самый брат, которого Дэмиан всегда хотел отправить к Манселловым праотцам, теперь строил загадочные мосты. К тому же, Византийский
Сначала Арчи молчал и смотрел на Дэмиана, долго, внимательно. Сперва он переваривал сказанное. Потом думал, насколько стоит комментировать произошедшее и сказанное. И наконец выдал:
– Так.
Убрал торшон на столешницу, убрал огонь и повторил:  – Так.
И после тяжело шумно выдохнул: – В любом случае, мы попытаемся использовать его. Если он хочет близких контактов третьей степени – он их получит.
Арчи быстро заметил про себя, что салат делать уже практически не из чего, и вновь посмотрел на Дэмиана: – Хочешь, чтобы я нашел тебе девушку на субботу? Я могу, Дэмиан, но, учитывая твою уникальную способность не-лгать при сильном желании солгать хорошо, мне стоит озаботиться этим уже сегодня и отменно потренировать вас. Или…
Арчи принялся раскладывать еду по широким тарелкам, продолжая рассуждать:
– Или я могу притвориться ревнивым братом твоей девушки и проинспектировать, какие там мужчины ее обедают. Но если твой Виктор Византийский вдруг решит проверить легенду, мы попали.
Когда тарелки оказались на столе, Азурит подошел к Дэмиану и тому, что должно было быть салатом, и погладил офицера по спине:
– Хотя, я бы не отказался пойти с тобой. Как думаешь, мне пойдет общевидно-синее платье?

Отредактировано Арчибальд Азурит (2016-04-12 15:09:40)

+2

6

Дэмиан встретил «так» Арчи заметным кивком. Затем он кивнул еще раз, приготовившись внимать откровениям коллеги. Арчи был настоящей социальной бабочкой, и Дэмиан втайне полагал, что у него припасен план на любую, даже самую идиотскую, ситуацию.
– Хм, – наконец изрек он, внимательно выслушав схемы Арчи с таким видом, словно проверял их на вкус.
– Хм, – повторил он еще раз и начал: – О чем-то таком я уже думал. Но давай будем честны – тебе не хватит недели, чтобы меня вымуштровать. В прошлый раз с Сибил я не опозорился только благодаря твоему своевременному появлению. К тому же, если на обеде будет присутствовать незнакомый человек, я буду дергаться еще больше. Для этого дела мне нужен союзник, а значит – ты, – Дэмиан погладил бок Арчи ладонью. – Мне кажется, Виктор не станет проверять нашу легенду. Зачем ему это? Но с этим есть другая проблема, – он на мгновение посерьезнел. – Если он и впрямь хочет наладить отношения, то мне не хотелось бы злоупотреблять его доверием. Видишь ли, я очень гадко поступил, когда уходил из дома, много лет назад... Что же до последнего, хм… – Дэмиан отступил на пару шагов назад, задумчиво обхватил подбородок пальцами и прищурился, прикидывая, как бы Арчи выглядел в парике и в шляпке.
Затем он обогнул его дугой, поразглядывал со спины, в очередной раз многозначительно хмыкнул и наконец заключил:
– Я вижу тут проблему. И дело даже не в твоем волевом подбородке, – он мягко провел по челюсти Арчи пальцами. – Понимаешь, тебе придется молчать весь обед. Возможно, часами. Часами, Арчи! Ты уверен, что справишься с этим?

+1

7

– Темное прошлое юного Дэмиана Чертополоха, да? – Арчи улыбнулся, разглядывая серьезное лицо Дэмиана, но расспрашивать про дальнейшие подробности уже не стал, решив не множить вопросы для рассуждения на этот вечер. Пока им хватало одного серьезного и куда более насущного.
От более насущного Арчи оторвала инспекция Дэмиана, которую Арчи встретил довольной улыбкой – этот офицер умудрялся доставлять удовольствие даже без рук – действительно талантливый мальчик. Впрочем, когда он все же подключил руки, действительно стало ещё лучше.
Не справлюсь, – в ту же секунду признал Арчи и весело рассмеялся, а затем обнял Дэмиана рукой за шею и, закрыв глаза, с откровенным наслаждением его поцеловал. – И мой “волевой подбородок” тоже не справится, хоть он и оскорблен, что ты в него не веришь.
После еще одного поцелуя Арчи с явной неохотой выпустил Дэмиана и уселся за стол, постаравшись принять более серьезный вид.
– Но если ты хочешь взять меня в качестве союзника, как мы это обыграем? Твоя половинка стеснительная, зато наглый коллега прибился к тебе после очередного заседания цензурных двоек? Не то чтобы я был наглым, конечно... – как бы между прочим отметил под конец Арчи, повертев подхваченную со стола ловилку в руках.

+1

8

Дэмиан с удовольствием ответил на поцелуи, широко улыбнулся, и прежде чем Арчи его выпустил, игриво ухватил губами его подбородок.
– Напомни мне потом лично принести твоему «волевому подбородку» свои извинения.
Радостно сияя, он приземлился за стол следом за Арчи, придвинул к себе тарелку и с довольным видом втянул запах. С такой дозаправкой обсуждение обещало пойти веселее.
– Звучит неплохо, – одобрительно кивнул Дэмиан. – Лучшая ложь основана на правде. Но что мы будем делать, если Виктор все же начнет задавать вопросы о моей девушке? Почему она не захотела прийти? Как ее зовут? Какая у нее цветность? Сколько ей лет и где она работает? Любит ли чизкейки и какое у нее хобби? Это так волнительно! У меня никогда раньше не было вымышленной девушки!
Он уже собирался взять ловилку, но тут вспомнил, что так и не переоделся.
– Одну минуту, – поднявшись из-за стола, он унесся в спальню и секунд через пятнадцать уже вернулся в домашней одежде. – Так вот, какие есть идеи?
Наконец вновь добравшись до тарелки, Дэмиан распробовал свою порцию и обратил на Арчи сияющий взгляд:
– Ммм, это что, настоящая говядина?! Где ты ее достал? Тысячу лет ее не ел! – выдал он, усиленно налегая на обед.

+1

9

Интересно, что именно было правдой: цензурные двойки или наглость Азурита? И вот уже во второй раз за вечер Арчи сдержал полный укоризны взгляд, что было его личным рекордом.
Пока Дэмиан брал от своей “минуты” все, Арчи больше думал о том, как будут извиняться перед его подбородком, чем о новой воображаемой девушке Дэмиана. Но когда новоявленный жених снова появился на кухне, Арчи пришлось вернуться к главному вопросу вечера.
– Да так, напал на одно сочное место, – улыбнулся Арчи, довольный тем, что первая часть его собственного плана проходила отлично, а затем добрался до оставшихся овощей и продолжил рассуждать на Главную Тему. – Ну что ж, раз мы основываем ложь на правде, давай вспомним кого-нибудь из моих.
Арчи задумался. Он думал, пока ел овощи, думал, пока разливал добытое не меньшими ухищрениями, чем мясо, вино по бокалам.
– Так, – произнес наконец Арчи, поставив бокал на стол. – Кажется, я вспомнил большую часть. Как тебе красная со средней цветностью, стремящейся к нижней, сотрудница музея музыкальных записей Прежних, которая искренне считает, что Префекты должны день и ночь заниматься благом Коллектива и не тратить время на обед вообще, и отказывается верить, что новый префект начал именно с этого. Если вдруг Византийский спросит, не чушь ли это, а это чушь, ты можешь тяжело вздохнуть и сказать, что в ее глазах каждый префект – тунеядец, и ты не мог позволить такому досадному факту испортить вечер. А, и еще на этой почве ты думаешь с ней расстаться. Или же она замужем.

Отредактировано Арчибальд Азурит (2016-06-04 19:54:04)

+1

10

Решив, что он слишком трезв, чтобы слушать о девушках Арчи, Дэмиан сразу потянулся к бокалу. В моменты, когда он вспоминал, что ему приходится конкурировать с доброй третью, если не половиной, Смарагда обоих, прости Манселл, полов при наличии всего-то восьми патронов, ему становилось дурно.
– Удивительно, – скептически прокомментировал он замечание о «большей части» и сделал еще пару крупных глотков, но идею выслушал внимательно.
Сам он вспомнил о Джезебел. Можно было взять для основы и ее. Но Дэмиан быстро осознал, что рассказывать о ней сможет только с болезненной гримасой, так что быстро отверг ее кандидатуру.
– Низкоцветная и чокнутая, – Дэмиан одобрительно кивнул, возвращаясь к мясу. – Думаю, чего-то такого Виктор от меня и ожидает. Считать префектов тунеядцами – это почти бунт. Но можно и развить идею. Как насчет... Агаты? Она вот на столько, – он продемонстрировал пальцами, – выше меня, с крепкими, сильными руками, чемпион смешанных турниров по армреслингу среди заводских. Мы познакомились, когда она спасла мою дурную голову от падающего ящика, а затем судьба и работа сводили нас еще не один раз. Сперва она хотела меня не то убить, не то хотя бы покалечить – знойная женщина, но мы решили наши разногласия в спальне.
Настолько хорошо решили, что устроили пожар, прострелили дверь и едва не убили ни в чем не повинную бабушку.
– С тех пор мы живем вместе, – как ни в чем не бывало продолжил Дэмиан. – Но в присутствии хроматиков она ведет себя, как испуганная кошка. Когда я попытался вывести ее на обед к префекту, она зацепилась за косяк и напрочь отказалась выходить из дома, пригрозив мне телесными повреждениями. Пришлось уважить желание дамы. А еще она звезда театра.
Почувствовав, что говорить про театр – это лишнее, на этом он остановился.
– Так как, говоришь, зовут твою красную?

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-04-14 21:18:47)

+1

11

Задача, которая казалась маловыполнимой еще в самом начале вечера, теперь стала стройной увлекательной теорией. Дэмиан всегда был умным мальчиком.
Арчи то и дело согласно кивал, выслушивая историю любви и ненависти Дэмиана и Агаты. Все это звучало потрясающе, а главное, действительно было в какой-то, и даже довольно большой, мере правдой.
Но только Арчи хотел похвалить Дэмиана за находчивость и смекалку, как тот вдруг остановился и перекинулся на несколько другую тему. Азурит хитро улыбнулся и приложился ловилкой к стейку, после чего как ни в чем не бывало спросил:
– Так значит, та самая Агата, звезда Слоан Охристой?
После чего так же спокойно уважил стейк еще раз. И только после этого снова со скрытой хитростью посмотрел на Дэмиана.
– Отныне ее зовут Агата. Они в моем представлении слились в едином экстазе и более неделимы. Ты лучше спроси, как звали ее мужа. Он был хорош... – и Арчи со спокойным удовлетворением отпил из бокала.

+1

12

Дэмиан быстро пожалел, что вообще упомянул театр. Внутри у него похолодело, а в горле словно выросли колючки. Он нахмурился, поджал губы и, отложив ловилку, вновь взял в руку бокал. Сосредоточенно поболтал в нем вино и сделал очередной крупный глоток, бросив поверх него на Арчи колючий взгляд. Вот кто, черт возьми, тянул Дэмиана за язык?
К Слоан Охристой он до сих испытывал кристально-чистую, ничем не замутненную ненависть. Он ненавидел каждый общевидно-рыжий волос на ее голове, и одна лишь упоминание о ней было способно испортить ему аппетит. Дело было в том, что если прочие многочисленные любовники Арчи существовали только на словах, то Охристая была конкретным, живым, к его прискорбию, дышащим человеком, а потому занимала почетное первое место в его Топ-8 хит-листе. К тому же она была оранжевой, и у Дэмиана до сих пор не укладывалось в голове, как у его обожаемого Арчи могло хватить безумия совокупляться с взаимодополняющей. Он отказывался в это верить. Он отказывался об этом думать.
Упоминание мужа красной стало последней каплей.
– Окей, ладно, я понял, – Дэмиан поднял ладонь. – Я не хочу больше об этом говорить.
Он поставил бокал на стол, пару раз тяжело выдохнул, глядя в сторону, но через пару секунд вновь решил вернуться к еде. Недоеденного стейка эта тупая рыжая сука точно не заслуживала.
Наконец он вновь поднял глаза на Арчи и заставил себя улыбнуться:
– Полагаю, мы определились с легендой.

+1

13

– Ты правильно полагаешь, – с безмятежной улыбкой подтвердил Арчи.
Стейк Дэмиана исчезал с тарелки, вино из бокала – тоже. Оригинальный план Арчи работал как по часам на главной Манселловой площади. Распалить Дэмиана до такого страстного состояния в первоначальный план Азурита не входило, но этот весомый жаркий бонус оказался настоящим и полезным подарком. Арчи улыбнулся.
– Но если мы вдруг сядем в лужу, я всегда подкину тебе историю еще о ком-нибудь из моих знакомых.
После чего поднялся из-за стола, сделал несколько шагов назад, к двери, снимая с себя поло и скидывая у кухонного порога, после чего кивком указал в направлении спальни и хитро ухмыльнулся:
– Если ты, конечно, не хочешь попытаться заставить меня о них забыть...

Отредактировано Арчибальд Азурит (2016-04-16 13:35:58)

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [18.07.0666] Чертят черти


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно