Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [15.07.0666] Out of the Blue


[15.07.0666] Out of the Blue

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Участники: Дэмиан С-64, Арчибальд Азурит
Дата и место: 15 июня, Г-51, Смарагд
Сюжет: бывают безумные дни, которые, как опера, просто не желают заканчиваться. Вот и этот, после всей беготни по городу, загадок, происшествий и сюрпризов приберег для Дэмиана кое-что на десерт.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-04-05 17:06:31)

0

2

Если днем Дэмиан еще пылал энтузиазмом, и его сил хватало и на вычитку статей, и на расследование, о котором его никто не просил, и на сражение с красными, то к вечеру ему хотелось только поскорее смыть с себя пыль, выпить чаю и лечь спать. Он даже умудрился отключиться в велотакси и проснулся лишь, когда водитель потребовал плату за проезд. Рассчитавшись с ним, Дэмиан поспешно влетел в Г-51 и взмахнул по лестнице, надеясь, что не столкнется с соседями. Он не слишком боялся ненужных разговоров, особенно пока был в форме, но слухи разносились быстро, и Дэмиан предпочитал, чтобы окружающие узнали, в какую квартиру вселился СУДеец, немного позже. Не хватало еще, чтобы они начали досаждать Арчи своими добрососедскими просьбами.
В этот раз ему повезло. Так никем и не перехваченный на полпути, он открыл дверь ключом и вошел внутрь. Покидав ботинки в углу и повесив запыленный плащ на отдельном крючке, подальше от чистых курток Арчи, Дэмиан первым делом умылся и отправился на кухню заваривать чайник. Дожидаясь, пока тот закипит, он в очередной за сегодня раз уткнулся в блокнот, вновь и вновь перечитывая свои заметки по делу неизвестного и задумчиво отстукивая костяшками по столу. Да, он уже окрестил этот случай «делом», хотя официально не имел к нему никакого отношения.
И тут Дэмиан заметил, что Арчи как-то долго к нему не выходит, хотя тот обычно сразу спешил его встретить.
– Ты дома? – крикнул он, не сходя с места.

+1

3

Арчибальд не ушел домой после похода в СУД, как ему было приказано. Проявив неслыханную дерзость, он сначала вернулся на работу, захватил с собой печать, оставшиеся статьи, и постарался как можно незаметнее вынести их из кабинета. Не то чтобы Арчи жаждал провести вечер после официального окончания смены за работой; ему всего лишь нужно было хорошее дело, которое заставило бы его прервать падение в темные материи.
Дома Азурит устроился в гостиной в кресле, удобно усевшись со стопками бумаг, и неторопливо принялся изучать пущенные на рецензирование и оценку статьи.
Стопка, проверенная и вычитанная, почти полностью перекочевала с колен Арчи на журнальный столик, когда в замке двери повернулся ключ и в коридоре раздались шаги и шуршание. Арчибальд знал каждый этот звук, но сегодня его реакция была маленькой: он поднял взгляд с бумаги, коротко, буквально на пару мгновений устремил его куда-то в вечность, а затем, неслышно хмыкнув, снова занялся статьями.
Он не встал с кресла, когда в ванной раздался шум воды, и не проявил никакого желания отрываться от новой статьи, когда на кухне зашумел чайник.
Так же он не отреагировал на голос Дэмиана, раздавшийся за стеной. Поначалу.
Прошло немало секунд, прежде чем Арчи шлепнул тонкую непроверенную стопочку бумаг рядом с готовой на стол, нехотя вышел из зала, не слишком торопясь отправился на кухню и там, так же молча, облокотился о стену и скрестил руки на груди, глядя на уткнувшегося в блокнот Дэмиана. Азурит молчал еще какое-то время, пока наконец не выдохнул и, устало посмотрев на Дэмиана уже менее заинтересованным взглядом, ровно ответил:
– Я дома. А ты, со всеми делами на сегодня закончил?

+1

4

Дэмиан уже собирался отправиться на поиски Арчи, но отвлекся на то, чтобы снять чайник с плиты. А потом – на то, чтобы еще раз свериться с записями. Зачем кому-то, во имя Манселла, понадобилась срезать бирки с одежды? Надпись «Смарагдский текстильный завод №5» портила чье-то чувство прекрасного? Или может, одежду заказывали у частного портного, и кто-то решил скрыть его имя? Но зачем? Понимали, что это тоже улика? И кто это сделал – сам неизвестный или кто-то еще? Слишком много вопросов. Сперва надо было взглянуть на саму одежду, прежде чем делать какие-то предварительные выводы.
Когда Дэмиан наконец оторвался от блокнота, Арчи уже стоял у ближайшей стены.
– О, Арчи! Я тебя потерял, – радостно воскликнул он, отложил блокнот на столешницу и принялся колдовать над заваркой. – Это был какой-то безумный день! Знаешь, почему меня вызвали? Обвалилось здание почты. Почти полностью ушло под землю, представь? Нужно было исключить возможность теракта. Но нет, оказалось, что никакой бомбы не было, там под землей проходили какие-то коммуникации Прежних. Удивительно, что архитекторы о них и не подозревали. Мы столько времени уже поверх них строим, – Дэмиан залил заварку кипятком и наконец поднял взгляд на Арчи. – Еще меня мать отчитала. Удивительно, восемь лет не виделись, а она словно и не заметила.
Он подошел ближе и протянул руки, чтобы погладить Арчи по плечам.
– А ты чем без меня занимался?

+1

5

“Да, можно и так сказать,” – едва слышным шепотом себе под нос произнес Арчи в ответ на радостное “я тебя потерял” Дэмиана и еще крепче вжался в стену, все менее ровно и более недружелюбно поглядывая на него.
Проводим взглядом чайник, Арчи затем вновь посмотрел на Дэмиана, нахмурившись еще сильнее. И чем больше Дэмиан говорил, тем больше Арчибальд понимал, что день был слишком насыщенным для того, чтобы такой незначительный эпизод в коридорном тупике здания СУДа мог оставить на офицере хоть какой-то след.
В одну секунду Арчи даже пожалел, что этот разговор не мог случиться в более благоприятное время – ему хотелось узнать и про коммуникации Прежних – такой огромный пласт новой информации! – и, разумеется, хотелось послушать про родню Дэмиана, о которой он толком ничего, кроме общих фактов, не знал. Но сейчас было просто не то время.
Тяжело шумно выдохнув, он перемялся с ноги на ногу, выдал скупое: “Надо же, интересно” – и после этого опять замолчал. Но когда Дэмиан вздумал подойти ближе, Арчибальд оторвался от стены, прежде чем он успел до него дотронуться, остановился у выхода с кухни и, апатично посмотрев на Дэмиана, устало-недовольно проговорил:
– Ничем особенным. Так я могу идти?

+1

6

Наконец Дэмиан заметил, что что-то не так. Сперва он решил, что Арчи нахмурился из-за того, что при нем опять завели разговор про смертоубийство. Но нет, дело оказалось в чем-то другом. Дэмиан раньше не видел Арчи таким. Или все-таки видел?.. Не с таким ли лицом тот стоял, когда Дэмиан решил поставить на место его ненаглядную Слоан?
– Что такое? Что случилось? – недоуменно сдвинув брови, спросил Дэмиан и опустил руки.
Он сделал шаг вперед, вновь сокращая расстояние. Что, черт возьми, успело произойти за ту пару часов, которых Дэмиана не было дома? У Арчи кто-то умер? Его уволили с работы? Вызвали в СУД? Куда девался старый-добрый Арчи с его легкомысленной болтовней, рискованными шуточками и неистребимым духом авантюризма?
– Хей, ну давай, поговори со мной, – Дэмиан придвинулся еще немного и снова протянул руки.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2016-04-07 05:33:31)

+1

7

Арчи на этот раз не двинулся с места, но перехватил запястье Дэмиана и, не повышая голоса, твердо произнес:
– Я уже достаточно поговорил с тобой сегодня, Чертополох. Теперь ты хочешь меня обнять, правда?
Разжав пальцы, Арчи колючим взглядом посмотрел на Дэмиана и уже собрался выйти, но тут остановился, развернулся обратно и сделал шаг навстречу Дэмиану, но совсем не с целью его обнять. Этого ему на сегодня тоже хватило.
– И знаешь, что. Я теперь вовсе не уверен, что остаться ты пурпурным, мне было бы дозволено находиться рядом с тобой в одной комнате. Тебе хватает смелости на все, Дэмиан, кроме меня, очевидно. И, к тому же…
Арчи картинно развел руками и невесело, нагло, но смог на секунду улыбнуться:
– К тому же, ты сказал мне… стой, “не делай так больше никогда”, верно? Слушаюсь и повинуюсь, офицер. Или мне теперь бежать к тебе только тогда, когда ты изъявишь письменное желание?
На этот раз Арчи развернулся и, больше не оборачиваясь, вышел из кухни обратно в зал с намерением просмотреть статьи и лечь спать, чтобы хоть ненадолго перестать прокручивать в голове каждое действие и слово обновленного состояния Дэмиана. Пока что он к нему слишком сильно не привык.

+1

8

Нет, у Арчи никто не умер и его не уволили. Дело было в этом паршивом сегодняшнем недоразумении. Дэмиан подумал тогда, что Арчи мог обидеться, но даже и не представлял, что настолько. Да и сам он тогда не подал виду.
Дэмиан замер, уставившись на Арчи во все глаза, и не мог поверить в то, что слышит. У него мгновенно пересохло в горле. Не зная, что ответить, он только изумленно выдохнул и так и остался стоять в растерянности, слепо глядя в пространство перед собой, когда Арчи вышел из кухни.
Арчи что, только что назвал его трусом?
Это было как пощечина. Или даже хуже. Как удар под дых.
И это было так нечестно!
Кажется, целую вечность Дэмиан простоял, тяжело дыша, в попытке вернуть землю под ногами. Но так и не сумев прийти в себя, все же сдвинулся с места и направился следом за Арчи в зал. В голове у него было пусто.
– Это нечестно, – наконец дрожащим голос произнес он, встав напротив Арчи. – Что я, по-твоему, должен был делать?

+1

9

Сначала усевшийся обратно в кресло Арчи планировал игнорировать Дэмиана; но что-то в его дрожащем голосе заставило Азурита передумать.
Он поднял взгляд на Дэмиана, устало тяжело выдохнул и бесцветным голосом ответил:
– Не знаю.
И затем, задумавшись на секунду, снова посмотрел на статью в своих руках, бегло прочитал ее, отбросил к стопке с принятыми и только тогда вновь заговорил:
– Все, что угодно, но только не то, что ты сделал. Я не знаю, ты мог бы мне шепнуть что-нибудь, попросить, но уж никак не вести себя так, как будто тебя окунули в бочку с лебединым пометом по приказу Главного Префекта, от которого не сбежать.
Арчи выдохнул, поправил статью, на этот раз аккуратно устроив ее на стопочке, и устало посмотрел на Дэмиана.
– Ладно. Я устал, ты – тем более. Свой урок я выучил, и давай теперь просто обо всем забудем.

+1

10

– Это было не так, – затухающим голосом произнес Дэмиан, с болью глядя, как Арчи перекладывает бумажки, лишь бы не встречаться с ним взглядом.
Ему хотелось сказать, что он не сделал ничего ужасного, и бочка с лебединым пометом здесь тем более не при чем, но прекрасно понимал, что был с Арчи слишком резок. Удивительное дело – месяц назад Дэмиану не могло прийти в голову, что того можно хоть как-то зацепить. А он ведь старался. Но с тех пор многое изменилось. Сейчас у Дэмиана и впрямь не было никакого намерения Арчи обидеть. И все-таки – разве тот не понимает, что СУД – не место для воодушевляющих разговоров? Что, если б их увидели?
– Какой урок? – переспросил Дэмиан, хватая себя за плечо и виновато отводя взгляд в сторону, хотя прекрасно понимал, о чем речь. – Подожди, – он все же заставил себя поднять на Арчи взгляд и скрестил руки на груди. – Ты ведь понимаешь, что мы были в СУДе? Ты отдаешь себе отчет, насколько это было опасно?

+1

11

– Я знаю, что это было не так, – тут же ответил Арчи, вскинув голову и снова глядя Дэмиану в глаза. – И да, я понимаю, что мы были в СУДе. И да, я отдаю себе отчет. Но там – никого – не было, Дэмиан. Ты считаешь, я не умею оценивать риски, да?
Конечно, с этим можно было и поспорить – иногда у Арчи действительно отказывал его импульс-контроль (если он присутствовал вообще). По крайней мере, так ему иногда говорили, о чем в эту минуту Арчи предпочел умолчать.
– Ты действительно считаешь, что я мог бы сделать такое, что потенциально может тебя уничтожить? Да мы могли бы придумать все, что угодно. Что я напал на тебя, стараясь выгородить младшего брата и спасти его от следствия, что я умолял тебя выдать мне местонахождение последнего открытого в Смарагде Караваджо, да что угодно!
Распалившись, Арчи поднялся со своего места, в который раз шлепнув многострадальной тонкой стопочкой нерецензированных работ о стол и снова посмотрел на Дэмиана.
– И вообще, раньше тебя самого такое не останавливало, верно, офицер? Что-то ты раньше не особенно возражал. Поэтому если тебе в следующий раз захочется поменять свое отношение ко мне, моим действиям и тому, что между нами происходит, потрудись сообщить мне заранее.

+1

12

– Ты не понимаешь, – пробормотал Дэмиан себе под нос.
Но кое в чем Арчи был прав. Раньше он и впрямь не слишком переживал из-за возможных свидетелей. Дэмиана заводили их маленькие игры, а близость людей через улицу или тонкую дверь купе только добавляла приятный привкус риска. Но сейчас он начинал понимать, что на самом деле никогда не рисковал по-настоящему. Стоило ли говорить об этом Арчи и разрушать остатки светлого образа Дэмиана в его голове?
– Я сказал, как к тебе отношусь. Сегодня днем, во дворе ЦИА, – Дэмиан вновь посмотрел куда-то в сторону и обреченно вздохнул, собираясь с духом. – Ладно, – едва заметно кивнув самому себе, он продолжил: – Дело не в тебе и не в моем к тебе отношении. Пожалуйста, выслушай меня, потом делай, что хочешь.
Бесполезно было дальше пытаться играть в крутого парня. Что в этом толку, если Арчи уже разгадал его маленький обман? Стоило высказать то, о чем он постоянно думал в последние дни. Дэмиан был уверен, что пожалеет об этом. Скорее всего, он не вызовет ничего, кроме жалости или, что еще хуже, презрения, но может, есть шанс, что Арчи его поймет?
– Ты прав, я трус. Я больше не чувствую себя в безопасности, Арчи. Я даже не представлял, насколько сильно завишу от значка. Скажи, давно рядовой желтый охранник приказывал тебе приготовить ему кофе на глазах всего отдела? Не проходит и дня, чтобы кто-нибудь не напомнил, что в СУДе мне больше не место. Они все словно смотрят на меня и ждут, когда я оступлюсь, чтобы помочь мне сорваться вниз. Только и ждут, когда я откроюсь. Угрожал ты мне или пытался поцеловать – это неважно, они все равно нашли бы способ до меня докопаться, понимаешь? Я всего две недели как окончательно серый, а у меня уже нет сил сражаться со всеми вокруг.
Дэмиан ссутулился и опустил голову.
– Скажи честно – ты презираешь меня?

+1

13

Арчи слушал Дэмиана внимательно и тихо. Буря в его душе значительно поутихла, и уже второй раз за день его догоняло понимание того, как сейчас приходится Дэмиану. Однако в этот раз он не спешил предпринимать никаких шагов – чем это обернулось в прошлый раз он тоже очень хорошо помнил.
От взгляда на Дэмиана сердце могло кольнуть даже у самого сурового желтого; а Азурит же был не самым суровым синим. Его взгляд мгновенно смягчился, дыхание стало более ровным, а в сердце все так же болезненно кололо.

Дослушав, он кивнул после тяжелого вздоха, давая понять, что осознает всю серьезность нелегкого положения Дэмиана; на самом деле, он даже не представлял каково ему приходится в такие вот эпизоды с желтыми охранниками, но зато теперь еще более четко представлял, какая сейчас обстановка была на работе.

Подойдя, наконец, к Дэмиану ближе, он положил руку ему на плечо и негромко ответил:
– Нет, я тебя не презираю и никогда не буду. Но зато скажу, что тебе придется научиться с этим бороться, Дэмиан, если не хочешь, чтобы они победили. Я бы еще сказал, что это все – вовсе не повод так относиться к тем, кто действительно на твоей стороне, но, пожалуй, не буду. Просто доверяй мне больше в следующий раз.

+1

14

Дэмиан накрыл ладонь Арчи своей, поднял на него печальный взгляд и слабо улыбнулся. По крайней мере, в этот раз его худшие опасения не оправдались.
– Да, я знаю. Мне придется бороться с ними всю оставшуюся жизнь, – устало проговорил он, и улыбка исчезла с его лица.
Помимо серого значка, была еще одна вещь, к которой Дэмиан не привык – зависеть от кого-то. Раньше он нечасто оглядывался на чье-то еще мнение. За пределами СУДейской иерархии он и сам не слишком-то считался с окружающими и не научился заводить друзей. Как выяснилось сейчас, друзья с пурпурным значком особо и не требовались. Наверстать это упущение сейчас казалось практически невозможным.
Дэмиан тяжело вздохнул и погладил руку Арчи большим пальцем.
– Прости меня. Я просто сорвался. Я не имел в виду то, что сказал тогда. Я доверяю тебе, и… – он не предпринимал попыток приблизиться к Арчи, втайне опасаясь, что тот вновь остановит его руку или отстранится, так что просто крепче прижал его кисть к себе, – ты мне нужен.

+1

15

– Я знаю, – негромко, с мягкой уверенностью в голосе сказал Арчи и погладил плечо Дэмиана. То, как он прижал его руку к себе почти стерло из памяти Арчи совсем противоположный жест по отношению к нему там, в коридорах СУДа.
А потом подался ближе и осторожно обнял Дэмиана; пожалуй, в эту минуту стоило забыть про свою недокормленную гордыню. Дэмиан, этот самый талантливый плохой лжец в Смарагде, если не во всем Коллективе, не мог сочинить свое плохое состояние. А если бы даже и мог, Арчи всё равно не смог бы оставить его такого на ночь без поддержки. И тогда Арчи обнял Дэмиана крепче.
– Забудь обо всем пока. Сейчас ты дома, и чай тебя заждался, – погладив Дэмиана по спине, Арчи еще раз крепко сжал его в своих руках и улыбнулся. Это был долгий день, и было приятно думать, что сейчас они оба наконец были дома.

+1

16

Дэмиан плотнее прижался к Арчи, обнял его в ответ и облегченно вздохнул, чувствуя, что наконец снова может дышать полной грудью. Он наслаждался моментом, и ему совершенно не хотелось выпускать Арчи из своих объятий.
– Спасибо, – тихо произнес он, прижимаясь к его шее щекой.
Постепенно Дэмиан приходил в себя и начал вспоминать, что до сих пор не переоделся и как сильно устал за день. Впрочем, присутствие Арчи определенно добавляло ему сил. Он весело усмехнулся, поцеловал Арчи в щеку и чуть отстранился, чтобы взглянуть ему в лицо.
– Я совсем забыл про чай. Возможно, за это время он успел превратиться в какой-нибудь другой напиток. Виски, например – это было бы неплохо. Пойдем проверим, – довольно бодро предложил Дэмиан, несмотря на посетившую его мысль.
А подумал он, что кроме Арчи, больше никого в Коллективе не заботило его состояние.
И что он не мог позволить его потерять.

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [15.07.0666] Out of the Blue


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно