Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [30.07.0666] Тот самый синий нытик


[30.07.0666] Тот самый синий нытик

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Участники: Марджори Лосось, Уильям Бискр
Дата и место: 30 июля, НСЦ
Сюжет: Ловилка упакована, поход состоялся; только такая серьезная причина могла заставить Лосось отправиться на нерест в соседнюю лабораторию, чтобы бросить икру сомнений и страданий под желтые камни Лапусика. Камни эти Уильям почти готов был выдавить из собственных почек, потому как чужие проблемы в последний месяц сваливались на него на удивление часто.
Предупреждение: цветные вещества, так много цветных веществ вокруг (лаборатория это вам не дупло ятевео).

Отредактировано Уильям Бискр (2016-02-09 23:34:38)

+1

2

Маттиаса забрали. Забрали Маттиаса.
Если вы откроете Единый Толковый Словарь на букве «о», то рано или поздно наткнетесь на «отчаяние»,  или состояние крайней безнадёжности. Именно в отчаянии сейчас и находилась Марджори Лосось. Маттиас Перванш безусловно был отличным парнем, но не самым благонадежным членом Коллектива; для Рори же он был дорог не только как человек (эту часть их взаимоотношений красной только еще предстояло осознать в полной мере, на самом деле), но и как часть ее бесценного эксперимента. К тому же, вместе с синим исчезли и несколько карточек, за которые, видимо, придется отвечать. Возможно, головой.
Нужно было что-то делать, но даже думать о том, что нужно что-то делать, было страшно. Решение пришло на третьей минуте разглядывания глянцевой карточки кислотно-лаймового цвета – надо попросить о помощи. На пятой пришла мысль, кого можно попросить, а на седьмой – что предложить взамен.
План Марджори, как и любой план, в зарождении которого принимал участие «манящий лайм #45», был далек от идеала, но другого у девушки не было. Оставалось только без потерь дойти до кабинета некого мистера Б.

— Уильям Бискр, — Марджори облокотилась о косяк дверного проема и недовольно посмотрела вглубь кабинета, словно ей померещилось что-то запрещенное, поморщилась, сосредоточилась и перевела взгляд на желтого коллегу.  Говорила женщина чуть быстрее обычного, немного зажевывая гласные. Странности в поведении на этом не заканчивались, впервые за, пожалуй, всю историю своей работы в НСЦ Рори назвала Уилла полным именем и мысленно не пожелала ему весь день страдать от застрявшего между зубов кусочка яблока.
— У меня к Вам, ой, к дикарям это все, к тебе есть дело. Личное. У нас с тобой были разногласия, точнее, у меня к тебе лично были некоторые претензии. Глупые и необоснованные. Мне даже немного стыдно. А сейчас мне очень нужна помощь толкового человека, понимаешь? — красная начала слегка сползать по косяку, но все еще удерживала равновесие самостоятельно, в то время как ее чувство собственного достоинства уже валялось где-то на полу, дожидаясь хозяйку. — В общем, — Лосось на секунду замолкла, глубоко вздохнув, — я могу устроить так, что тебя больше не будут доставать с предложениями жениться на очередной незамужней очень хорошей и очень перспективной девочке, а ты, — Мардж указующим перстом тыкнула в сторону Бискра, — окажешь мне услугу. Идет?

Отредактировано Марджори Лосось (2016-02-14 15:19:03)

+1

3

Уильям повернулся к вошедшей женщине с выражением настолько явного недоумения, что это обязательно должно было бы ее смутить, если б только Марджори была достаточно для того адекватна. Но посыл разбился о тот же косяк, по которому она отекала, и Бискр задумчиво причмокнул губами, рассматривая воткнувшийся в него (фигурально выражаясь, хотя кто знает?) палец.
Ладно. С лаймом все ясно, тут Уильяму не понадобилось особых дедуктивных способностей — вариантов было не так-то много. С первопричинами оказалось гораздо сложнее: причины накидаться и потом тыкать в тех, кого недолюбливаешь, у человека могут быть самыми разнообразными.
Что уж говорить о женщинах.
Уильям мысленно пообещал себе не удивляться, если Марджори сейчас попросит достать ей булочку в том магазине, до которого ей чертовски лень ехать, а сладкого захотелось аж до смерти. Возможно, в каком-то из миров это могло быть уважительной причиной для лайма.
Возможно.
Тем более, что это был бы весьма равнозначный обмен за, например, сломанную ногу, которая уж точно является веской причиной не явиться на холостятскую вечеринку. Уильям побарабанил пальцами по своему вполне себе не сломанному колену и решил быть осторожнее с мыслями и, собственно, с Марджори. Люди под лаймом могут придумать что угодно.
Что уж тут говорить о женщинах.
— Прямо разрываюсь от необходимости выбрать, о чем спрашивать: об услуге или о твоем способе избавить меня от свах, — без особого энтузиазма вздохнул он, указав рукой на кушетку. То, что по приходу в кабинет Марджори до сих пор стояла на ногах, беспокоило его гораздо сильнее, чем общее неадекватное состояние. Уж чего-чего, а горизонтальных поверхностей Лосось не пропускала вообще никогда, и, возможно, однажды ее зад вполне мог оказаться на рабочем столе Уильяма.
Возможно.
Пока что Марджори позволяла себе занимать только кушетку и (было пару раз, когда Уильям отвлекся) его личное место: рабочий стул. Сейчас свободной была только кушетка, и лучше уж пусть она, чем пол.
— Давай начнем с услуги, — предложил Бискр, наслаждаясь открывшимся ему зрелищем почти злорадно, если в его случае о злорадстве вообще могла идти речь. Скорее, это была эгоистичная радость от того, что кому-то так по-плохому хорошо, и это никак не касается его, Уильяма.
— Потому что если это попытка испортить надоевшей подружке всю ее жизнь, я хочу знать об этом до того, как пошлю тебя, — Бискр сделал легкое движение кистью в сторону двери, — вон из кабинета.

Отредактировано Уильям Бискр (2016-02-09 23:34:29)

+2

4

Конечно, лаймовый творит с людьми чудеса и любовь Марджори к поверхностям выходила на новый – вертикальный! – уровень, в частности косяковый, но на кушетке кверху пузом красная почувствовала себя чуточку счастливее. И даже забыла, зачем пришла. Но потом вспомнила и почувствовала себя паршиво. Настолько, что точно выразить всю паршивость могли только фразы, за которые с Марджори бы в мгновение ока списали все имеющиеся баллы и еще чуть-чуть.
— Погоди, погоди, тебе грозит опасность, — старательно выдавливая из себя слова, промямлила Лосось. Лаймовый постепенно отпускал, уступая место жуткой сонливости. — Главное – не ходи ни под каким предлогом на следующей неделе к госпоже Борщецки. Братан, это ловушка, подстава, не ходи туда!
Марджори попыталась изобразить какие-то пассы руками, но те предательски повисли разваренными макаронинами и явно объявили себя независимыми образованиями, отказавшись слушаться. Их примеру последовали остальные части тела, и Лосось потеряла сознание.
Вообще если вы думали, что женское коварство не знает границ, то вы ошибались, очень даже знает оно эти ваши границы и где эти границы находятся, что позволяет ему с легкостью через них переступать, как переступила Марджори через остатки своих моральных принципов, когда в целях насолить Уильяму подкинула миссис Борщецки его кандидатуру. Сама того не ведая, НСЦшница навлекла беду таких масштабов на домашний очаг Бискров, что ей самой стыдно стало.
Миссис Борщецки имела крайне прибыльное и деликатное хобби – соединять сердца, не обязательно любящие, но подходящие друг другу по цвету и положению в обществе. Эта женщина была асфальтоукладчиком в сфере устройства выгодных браков, от нее еще никто не уходил холостым. Да если бы Борщецки захотела, она бы поженила пурпурного с желтым! Но пока что ее планы были куда скромнее – выдать замуж овдовевшую подружку Лолу Куркуму раз эдак в третий или уже четвертый (или пятый… Лола имела свойство очень быстро терять своих супругов, прикарманивая себе их баллы) и пристроить молоденькую Джейн из крайне достойного и плодовитого рода Золотко-Шампусик. При этом обе дамы были страшны, как жизнь Мардж. А Уильям был идеальным кандидатом по цветовосприятию и очень даже ничего, в отличие от все той же жизни Мардж.

Всплыв из небытия, Лосось поняла, что лежит. Приоткрыв один глаз, женщина убедилась, что лежит все еще у Уилла в кабинете. Сколько времени она здесь находилась, красная не имела абсолютно никакого понятия. По шебуршению где-то неподалеку Рори поняла, что Бискр тоже все еще в кабинете. На абсолютно белом (хотя кому тут врать, Бискр, когда ты последний раз потолок мыл у себя в кабинете? да потолки тоже надо мыть!) потолке внезапно проступили узоры ярко-розового цвета, которым там было абсолютно не место. Мардж зажмурилась, но узоры оказались настырными малыми и не исчезли.
— Уилл, ты когда-нибудь встречал людей после Перезагрузки? — спросила девушка как ни в чем не бывало с все еще закрытыми глазами и закашляла. — Можешь не отвечать, знаю, что не встречал. Я тоже. Никто не встречал. Не знаю, куда они деваются, но мне срочно нужно найти одного синего. Его должны были на днях направить на Перезагрузку, может, еще не успели. Низкоцветный из ЦИА по фамилии Перванш. Щуплый, рассеянный, очень много извиняется и чихает, но глаза умные, — зачем-то добавила она. — Мне очень нужно его найти. И дай, пожалуйста, что-нибудь оранжевое, а то у меня тут розовые динозавры по потолку скачут.

Отредактировано Марджори Лосось (2016-02-10 02:13:53)

+3

5

Ловушка, подстава, и даже карандаша под рукой нет, чтобы швырнуться в ширнутое (почти каламбур) тело, вот же досада.
Уильям молча осмотрелся, переведя взгляд с Марджори на стены, а со стен - на рабочий стол, где лежала среди бумаг и оборудования одинокая ручка. Его рабочая ручка. Мыслей о том, чтоб швырнуться ей, у Бискра даже не возникло.
Мадам Борщецки прислала свое приглашение дня четыре тому назад, пригласив Уильяма к себе на чашечку чая. Она подписалась вполне привычным способом, каким подписывались обязательные к использованию приглашения на холостяцкие вечеринки, потому в мотивах Борщецки сомневаться не приходилось. В чем сомневаться до этого момента не приходилось, так это в том, удастся ли снова увернуться от подсунутых кандидаток, в которых Уильям не находил ровным счетом ничего. Некрасивые или, еще хуже, глупые или, еще хуже, жаждущие теплой и уютной семейной жизни с кучей детей, что совершенно никак не вязалось у Бискра с представлением о его дальнейшей работе в НСЦ и, что уж говорить, обо всей дальнейшей жизни. Особенно ярко он это понимал, когда вспоминал о бледном синем Перванше. С момента первой встречи с этим юнцом Бискр нет-нет да возвращался мыслями к услышанному. Картина мира не была завершена, в ней не хватало нескольких весьма крупных мазков, и Уильям грыз пальцы: он догадывался, какими должны были быть эти мазки, и перфекционистское желание поставить их лениво грызлось в нем с затаенным страхом перед хоть какими бы ни было изменениями.
Тот же самый инстинктивный мужской ужас вяло шевелился в Уильяме при мыслях о женитьбе (или, не приведи Манселл, замужестве, а то мало ли какие женщины водятся в Коллективе и активе мадам Борщецки). Потому о присланном приглашении Бискр никому не сообщал, запрятав бумажку глубоко в карман, а планы на следующую неделю — глубоко в память. К сватаниям Уильям относился с неким фатализмом, но теперь забеспокоился. Хватка у Мардж была что надо, тут трудно было ее недооценивать, и если Лосось откуда-то узнала о предстоящем разговоре, то, вполне вероятно, знала и еще что-то.
Под наркотическими цветами редко врут, но часто говорят не так, как хотелось.
Все же было чертовски жаль, что в Лосось нечем кинуть. Уильям приподнял подбородок, разглядывая затихшую женщину, и не вставал еще пару минут, пока не убедился, что та действительно спит или находится в обмороке (или откинулась, но Бискру не хотелось думать о таком повороте; это ж сколько бумаг заполнять потом). Укоренившись в первом впечатлении, Уильям все же поднялся и подошел ближе, подведя затем палец Марджори под нос. На коже тут же почувствовались чередующиеся тепло и прохлада от выдоха и вдоха.
Живая, и то ладно.
Позволив себе забыть о теле на кушетке, Уильям вернулся в кресло и переключился обратно на свои бумаги, пока голос Марджори не отвлек его. Опять.
Бискр глянул на часы: прошло минут пятнадцать.
Бискр глянул на Лосось, потому что услышал знакомые слова и знакомое имя.
Бискр устало вздохнул, покачав головой, и поймал себя на мысли, что розовые динозавры ему совсем не так интересны как музыка от лайма.
Уильям уставился в стену напротив стола, сцепив руки в замок и обдумывая услышанное. Он гадал, откуда Мардж может знать Перванша, он решал, дать ей оранжевый или пусть лучше мучается дальше.
Дать.
Дать.
— Лови, — кратко отозвался Бискр и мрачно ухмыльнулся, когда "образец №54", задорно взрезав воздух, приземлился Лосось на лицо. После этого Уильям вежливо дождался, когда Марджори избавится от динозавров, и искренне гордился своей галантностью по отношению к даме.
— Зачем тебе низкоцветный синий? — поинтересовался он. — Умные глаза тебе не светят, а иных его достоинств я не услышал.

+2

6

«Хуясе джентльмен!» – ворчливо подумала Марджори, вглядываясь в карточку пугающе яркого оранжевого цвета. В детстве у Лосось был костюм «номер 17, очень парадный, для особых случаев (исключая похороны и походы в библиотеку)» ровно такого же цвета, и женщина готова была зуб дать, что цвет назывался «манго-танго». Во рту почти сразу стало холодно и появился сладкий привкус чего-то хвойного. Точно, «манго-танго».
— Бискр, меньше знаешь – лучше спишь, – авторитетно заявила Марджори, принимая сидячее положение на кушетке. В общем-то, она и не надеялась, что Уильяма удовлетворит подобный ответ, поэтому продолжила, тем более, что Лосось не особенно бы и расстроилась, начни Бискр хуже спать после их разговора. — Я имела неосторожность одолжить ему крайне дорогие мне вещи, и мне придется несладко, если они пропадут.
Мардж уже несколько раз прикидывала, как ей объяснить пропажу (за годы работы плечом к плечу с желтыми она даже прониклась нежными чувствами к бумажной работе и ее бежевой стороне) и где можно восполнить запасы бирюзового с банановым (например, стащить что-нибудь у Бискра). Если бы все ограничивалось этим, положение было бы критичным, но не катастрофическим. Важнее было то, что Перванш был опасен своей непредсказуемостью для Коллектива как любой незавершенный эксперимент. Марджори понятия не имела о механизмах Перезагрузки, но не исключала, что, на самом деле, в Шафране находится лаборатория СУДовцев, которые явно не шоколадным пудингом будут кормить провинившихся членов Коллектива. Если обнаружат вмешательство в цветовосприятии Перванша, то Лосось, возможно, и погладят по головке, но уже отрубленной. Ребята из СУДа вообще отличались суровостью нравов.
Поэтому единственным выходом из ситуации было сделать вид «я не я, и корова по имени Маттиас Перванш не моя». Нужно было срочно заметать следы.
— И еще кое-что. Он был моим подопытным. Неофициально, — женщина как будто смутилась и поджала губы. — Не в стиле романов Моркоу, как ты, кажется, себе напридумывал, просто, возможно, как бы это сказать, даже не знаю… Он теперь не может заболеть Плесенью, — тихо сказала Мардж, словно раскаиваясь в содеянном. — Я не знаю, что с ним будут делать там, но если это всплывет… в общем, сам понимаешь. Спасибо, за «манго-танго», кстати.
Лосось поерзала на кушетке, повертела в руках карточку и выжидательно посмотрела на Бискра. При приблизительной оценке в нем было около семидесяти килограмм, за которые на следующей неделе будут сражаться лучшие невесты миссис Борщецки, если только Уильям не будет делать резких движений и не окажется в ванне с щелочью. Одной из особенностей Мардж была склонность переоценивать свои физические способности, есть такое дело.

+2

7

Бискр снова замолчал, обдумывая все сказанное, и совершенно неприлично улыбнулся, полностью осознав ситуацию. Невосприимчивость к Плесени — такая странная вещь, что выпустить ее из рук было так же опасно, как не_выпустить или даже просто говорить о ней. Уильяму сложно было понять, вспыхнула ли в нем в тот момент зависть к весьма серьезному открытию (в конце концов, как и любой гражданин Коллектива, он интуитивно понимал, насколько тяжко воспринимались слишком прогрессивные исследования), но вот ощущение чужого провала в этом его порадовало точно. Возможно, что даже не из личных качеств, а все по той же причине: интуитивному пониманию опасности прогресса, к которому, казалось бы, они все стремились.
Проблема заключалась в том, что провал Лосось был серьезнее некуда. Дорогие карточки, может, даже наработки, информация — все это оказалось у Перванша, а тот был отправлен на Перезагрузку. В том, что Маттиас на нее все же отправился, Уильям не сомневался ни одной секунды, и вот то, что могло последовать после этого, как раз и представляло главную преграду. Отправленный на перезагрузку гражданин являлся дискредитированным и недостойным доверия, тем не менее, если он напоет, что участвовал в экспериментах в НСЦ, к ним определенно направят проверку, чтобы прояснить все факты.
Это если его там кто-нибудь будет спрашивать, но Уильям (при всем уважении к делу СУДа) считал, что не задать ни одного вопроса перед таким серьезным делом было бы весьма... опрометчиво.
Серьезный провал, и говорить нечего. Памятуя Маттиаса, долго молчать он не станет. Уильям бы не стал.
— Знаешь, Мардж, — произнес тогда Бискр медленно, чтобы Лосось могла осознать и принять то превосходство, которое он вложил в ненавидимую ей форму имени, — я могу (действительно могу) тебе помочь. Но взамен тебе придется придумать очень (действительно очень) изящное и долговременное решение со сватовством. Иначе влезать в проблемы с перезагрузочными я не стану.

+2

8

Женщина заметно поморщилась, когда Бискр назвал ее Мардж, но промолчала. Статус кво был явно не в ее пользу; пусть Уильям повеселится вволю, пока может.
– Долговременность гарантировать не могу, это даже в какой-то мере зависит от тебя, но изящность вполне, – задумчиво проговорила Мардж. Затем встала, положила карточку на стол Бискру и внимательно посмотрела ему в глаза сверху вниз. – И больше никаких невест, это точно.
Мисс Лосось небезосновательно считала себя завидной невестой, высокоцветная, с солидной суммой баллов и связями в НСЦ, она и внешне была привлекательной; но все же для придирчивого цистоцветного желтого этого могло оказаться недостаточно, поэтому женщина была морально готова к отказу. Не женится, самому потом будет хуже. Так что можно было не беспокоиться о том, что Уильям будет распространяться на работе о том, что она сейчас сделает, иначе ведь Марджори распространится о том, как его удачно пристроили у Борщецки. Возможно, Лосось даже не придется самой что-то делать, если новоявленная женушка, например, припрется прямо в лабораторию с забытым Уиллом ланчем. На это бы стоило посмотреть.
Мардж приосанилась, расправила юбку, сложила руки замком на животе и глубоко вздохнула, как будто собралась петь перед публикой. Слушатель у нее был всего один, но от этого женщина волновалась ничуть не меньше.
– Уильям Бискр, я, Марджори Лосось, предлагаю вступить тебе в брак со мной. И прежде, чем ты выгонишь меня из кабинета, хочу отметить, что, во-первых, тебе не придется посещать больше никаких вечеринок миссис Борщецки, где тебя будут хищно разглядывать низкоцветные девицы в надежде подняться за счет тебя вверх по лестнице цветоиерархии (к тому же она, наверное, так обидится на меня, что не будет приглашать нас и на вечеринки для молодоженов), – Рори начала загибать пальцы. – Во-вторых, ты наконец-то окончательно сможешь съехать от отца, в-третьих, клянусь Манселлом, я не буду никаким образом тебе мешать вести свою личную и рабочую жизнь так, как ты захочешь. В-четвертых, ты сможешь до конца моей жизни напоминать мне о том, что я налажала настолько, что мне пришлось просить тебя о помощи и женитьбе. Это, наверное, надо было ставить первым пунктом. В-пятых, у меня нет родственников в Смарагде, так что опять же никаких вечеринок для молодоженов или от молодоженов, никакого беспокойства и бесконечных вопросов в стиле “а когда же будут внуки?”
Марджори замолчала. До этого она никогда не задумывалась, сколько же на самом деле плюсов в браке с ней, да если бы Правила разрешали, она бы сама на себе женилась.
– И фамилию можешь выбрать ты, если хочешь, конечно, – поспешно добавила Рори.

+3

9

Сказать, что Уильям опешил — не сказать ничего. Предложить жениться, чтобы избавиться от навязчивых предложений жениться — это сильно. Это так невероятно сильно, что Бискр не успел даже мысленно взять в руки карандаш, как напротив имени Лосось сами собой появились несколько мысленных же плюсиков. В какой-то момент он даже Лосось зауважал, но потом решил, что стыдно мужчине уважать женщину за одну умную мысль, и придержал лебедей до другого раза. В конце концов, это даже не вежливо.
Впрочем, вся его вежливость слетела в лица, а вместо нее воцарилось такое же недоумение, как при первом появлении Лосось в кабинете, разве что оттенок был немного иной.
— Я чего-то сейчас не понял... — начал было Бискр и снова заткнулся, рассматривая Марджори. Первым порывом, конечно, было сказать, что падать за ее счет в иерархии он совершенно не хочет. С другой стороны, если подумать чуть дольше, чем десяток секунд, Марджори взяла Уильяма за места, которые оголять не прилично, и если бы Бискр не знал лично Маттиаса и самого себя, он мог бы даже решить, что это была хитрая многоходовочка.
Вручи-ей-Манселл-орден-Манселла! Будь это правда многоходовочка, тогда Уилл бы не погнушался зауважать Марджори на полную катушку! Но пока что только вздохнул, понимая, что отказ сулит ему куда большими потрясениями и проблемами личного характера, чем смена желтого значка на оранжевый.
Закусив нижнюю губу и почесав лоб, Бискр задумчиво потянулся к столу, забирая карточку. Вперившись в нее взглядом, Уилльям провел еще несколько секунд своих раздумий, после чего изобразил лицом выражение "ну... что тут сказать".
— Пусть будет Манго-Танго, — продолжил он невербальную мысль словами и отбросил карточку обратно на стол.
— Фамилия, — пояснил Уильям, снова почесывая лоб. — Манго-Танго. Отметим помолвку по "пятой форме проявления радости в общественных местах" по такому случаю или обойдемся без формальностей?

+3

10

– Уильям и Марджори Манго-Танго. Ярко, броско, нам пойдет, если префект Тыковка конечно, разрешит ее взять, – Марджори скрестила руки на груди и оперлась корпусом о стол Бискра, стараясь не терять нить разговора. Эксперименты с цветами расслабляющего действия давали о себе знать, не дай Манселл, еще раз-другой и сама Рори станет тыковкой. Не префектом, а самой настоящей, с маленькой буквы.
Осознание того, что ей удалось вот так просто без какого-либо сопротивления заполучить в женихи Уильяма, нахлынуло на Лосось внезапно, словно лебедь в ясный день, Рори даже слегка покачнулась.
И теперь ей предстоит опять носить оранжевый значок и фамилию.
Создать с Бискром оранжевую семью.
Жить с ним в одном оранжевом доме. 
Может быть, даже завести детей. Тоже оранжевых.
И кошку. Тоже. Оранжевую.
А вдруг Уильям ходит во сне? Или разговаривает? Или вообще не спит? А вдруг он захочет выкрасить траву перед домом в оранжевый? Или не любит клубничный джем? Нет, нет, это было бы слишком даже для желтого. Все будет хорошо или уж явно лучше, чем сейчас.
– Я была бы рада не по форме и без формальностей, сам понимаешь, – с некоторой паузой ответила женщина, – баллы на вечеринки на дороге не валяются, только нас тогда начальство съест за пренебрежительное отношение к институту брака. Главное, чтобы о нашем счастье узнало как можно меньше людей, и провернуть все в кратчайшие сроки. Разослать приглашения надо как можно ближе к дате проведения. И если повезет, удастся совместить вечер в честь свадьбы с вечером в честь новоселья, иначе разоримся на тортах.
Марджори понятия не имела, в цене ли нынче торты, но поговаривали, что некоторые дамы в булочных падают в обморок при виде цен. Вообще свадьбы – дело разорительное, опасное, предназначенное для исключительно богатых и отчаянных личностей, считала Рори, но лишний раз поглумиться и погулять за счет коллег никогда не отказывалась. Как говорили Прежние, плюнешь в колодец – и колодец плюнет в тебя. Так же и с Коллективом.
– Но сначала ты должен мне помочь, иначе тебе не на ком будет жениться, дорогой. Как можно достать моего синего? – Марджори устало посмотрела на Уилла, протянула правую руку к его лицу и почесала лоб. Зачем она это сделала, Лосось сама не поняла, но отчего-то ей захотелось улыбнуться. С непривычки даже щеки заболели.

Отредактировано Марджори Лосось (2016-02-19 20:27:41)

+1

11

Уильям быстрым жестом перехватил чужую руку, настороженно глядя на Марджори. "Это что еще за..." — говорил его взгляд, и немая сцена даже слегка затянулась. Бискру по форме было бы начать какой-либо пафосный монолог, но он не был актером и в постановке не участвовал, потому только вздохнул и отвел руку Лосось от своего лица.
— Предупреждай в следующий раз, — настойчиво попросил он, разжав свои пальцы, и, красивым жестом поправив свои волосы, сцепил кисти у себя на животе.
— Никак его не достать, — продолжил Уильям их главную тему. Спокойный за свое холостятское (или уже не очень) будущее, он явно расслабился, не видя больше никаких проблем ни у себя, ни у Марджори. Правда, проблемы организации свадебной вечеринки были вполне себе заслуживающими внимания, но во-первых, такими вещами вполне стоило бы заняться женщине, а во-вторых, если она провалится... то ей сперва нужно еще все провалить — тогда и можно будет приложить свою расчетливую мужскую голову к этому делу как карточку — к больному месту.
Да, встречались такие неграмотные, кто не смотрел, а прикладывал.
— И это, между прочим, весьма хорошая новость, — отметил Уильям. — Это значит, что (по крайней мере сейчас) Маттиас никому не сможет навредить, даже разболтав, чем вы занимались, чем ты его кормила, и что он успел у тебя... одолжить.
Уильям не удержался, чтобы не сделать акцент на том слове. Он бы выразился прямее, но раз уж Лосось сама поставила вопрос так, то почему бы и нет.
— Так что мне необходим доступ к твоему кабинету, — Бискр показал Лосось счетный палец, так и не расцепив рук, — твои бумаги за прошлый месяц, — второй палец, — за этот месяц, — третий, — и полный список того, что ты потратила и (или) одолжила из тех вещей, которые являются подотчетными.
Уильям продемонстрировал Марджори веер из четырех пальцев и подытожил:
— Будем приводить твои дела в порядок. Жена.

+2

12

– Предупреждаю, как ты просил, – заговорщически прошептала Марджори, наклоняясь к Бискру, – сейчас я схвачу тебя за запястье. – Рори потянула своего суженого за руку, заставляя его встать со стула, развернулась и потянула его к выходу. – Пошли разбираться, мне о-о-очень нравятся серьезные мужчины за работой. Уилл.

Лосось с облегчением отметила, что рабочий день секретарши уже подошел к концу и ее не было на месте. У Тиффани был подозрительной формы нос, который удивительно подходил для того, чтобы совать его не в свои дела. А что в опустевающем здании НСЦ вечером будут делать Бискр и Лосось наедине, было определенно не ее делом, куда она бы непременно засунула свой подозрительный нос.
– Мой кабинет – твой кабинет, вон, рабочий стол и кресло, развлекайся, как хочешь, – великодушно заявила Марджори, открывая дверь и сразу же направляясь к подсобке. – Только не ешь фиалки. Сейчас найду отчетность за июнь.
Покопавшись немного, Мардж вынырнула из подсобки с двумя красными папками и чайником. Папки с грохотом шлепнулись на стол перед Уильямом.
– Чай будешь? – деловито поинтересовалась Лосось и, не дожидаясь ответа, достала две чашки. – Из смертельного пропала только, – Рори понизила голос, – плесень. Я как-то смогла ее списать в прошлом месяце, но не так искусно, как у тебя получится, наверное, тыжжелтый, у тебя это в цветовосприятии. Еще-о-о пропал «образец номер одиннадцать дробь влюбленный жираф», собственно лекарство, но я не успела его зарегистрировать, так что вопросы могут возникнуть только из-за перерасхода квоты на «банановый номер три». – Мардж налила чай и покрутила свою кружку в руках. – И аптечка еще, стандартная, базовый набор, семь карточек. Три заменила из личных запасов.
Марджори уселась прямо на стол и поболтала ногами в воздухе, с интересом поглядывая на Уильяма, будет ли он опять чесать лоб или перейдет на другие части тела.
– Ну как, господин Бискр, все плохо или очень плохо? – Лосось невесело улыбнулась, отхлебнула из чашки и немного помолчала. – Все-таки в голове не укладывается, что ты так быстро и просто согласился на женитьбу. Все ищу подвох в твоей доброте и спокойствии. Пожалуй, это мне больше всего в тебе нравится – я все время тебя в чем-то подозреваю.

Отредактировано Марджори Лосось (2016-02-19 23:44:04)

+2

13

— Лучше б ты себя подозревала в халатности, — почти мгновенно отозвался Бискр, даже не замолчав по привычке для обдумывания ответа, потому как обдумать он успел его, едва раскрыв отчетность, а вопрос Лосось просто дал лишний повод озвучить комментарий.
Нет, в целом бумаги Марджори вела неплохо, но — Манселл-дай-ей-вторую-медаль — страдала патологической криволапостью, свойственной, кажется, всем горожанам за очень редким исключением: >вылезала за линии и рамки. Что до остального, то Бискр привычным глазом оценил папку июня, буквально пролистнув ее: подшито было аккуратно, по датам, старое внизу, свежее наверху, даже пронумеровано (хотя сложно было сказать, нумеровала ли Лосось по мере подшивания или уже в конце месяца после закрытия, что было благоразумнее), даже перечень листов с содержанием, включающим сам перечень, был подшит к прочим бумагам, а вся папка — опечатана по всем правилам. Конечно, Бискр нашел бы, к чему придраться, но если сравнивать, то выглядело все куда лучше, чем могло бы выглядеть и чем выглядело у некоторых коллег, чьи бумаги Уильям имел "счастье" случайно увидеть.
Июль был менее радужен, но Бискр с удовлетворением отметил, что нумерации еще нет. Некоторые даты были перепутаны — какие-то отчеты доставали, но ленились убрать на место, оставляя в беспорядке до конца месяца. Уилл цокнул языком, потому как при активном пользовании в такой каше найти что-либо становилось почти невыполнимой задачей. К счастью, Марджори была тут не так активна, как в иных областях своей жизнедеятельности.
— Все очень плохо, — отметил Уильям, подперев лоб пальцами. На предложение чая он не среагировал совершенно, остальные реплики, кроме последней, вообще прослушал. Вообще-то первое, что он заметил, это кресло Марджори, в которое Уилл сел, и кресло это было >удобнее, чем его собственное. Именно поэтому Бискр прослушал частично сказанное и даже быстро среагировал на вопрос. Мелькнула мысль, что стоило бы променять брак на это кресло, но Уилл справедливо заключил, что в браке сможет получить это (или другое удобное) кресло гораздо быстрее и, к тому же, эффективнее. Двух лебедей, как говорится, одним бутербродом.
— Тетрадь регистрации, — запросил он, а затем скомандовал: — к машинке. Регистрируешь свой образец той датой, которой должна была, присваиваешь номер. Потом, ближе к концу месяца, оформляй акт передачи этого образца мне в ответ на запрос... "номер 17 о сотрудничестве". В характеристиках образца укажи средний износ цветосоставляющих слоев; цвет сложный и необкатанный, у таких пленка быстро блекнет, сделаем вид, что в этот раз изменения стали проблемой и наступили быстро, мы же работаем, в конце концов... В "ответных услугах" укажи образцы... — Уильям замолчал, прикидывая, — 45, "туманный солнечный" и 22-дробь-1 "ошеломленный лебедь", сформулируй как дополнительные исследования в рамках чего-то там, что ты сейчас исследуешь.
Он перелистнул несколько страниц, зацепившись взглядом за пару записей, и быстро пролистал всю папку, сверяясь с датами и сутью, затем цокнул языком.
— Сними и заверь копию, ее отдашь мне, оригинал потеряешь, а то странно будет, если вдруг тут все совсем правильно окажется... Запрос я тебе передам, его подошьешь, оформленный серийник отдашь мне, я подпишу списание и уничтожение в связи с порчей в рамках активных исследований. У меня квота не выбрана, в самый раз будет.
Уильям вздохнул, вертя в свободной руке карандаш. Он тянул до последнего, и лишь затем все, что смог сэкономить, умело списывал под ноль и сплавлял на бежевый. Выходило, конечно, не очень богато, но на еду в кафе и сладкое на завтрак вполне хватало. В этот раз, кажется, частью придется серьезно поступиться.
Считай это свадебным подарком, Марджори.
— И покажи потом аптечку. Что заменила, а что нет.

Отредактировано Уильям Бискр (2016-02-24 10:41:40)

+2

14

— Кажется, я все поняла, только вот, — я все время работаю с Плесенью, что тут можно сказать шефу? Марджори запнулась, почесала нос и решила не продолжать фразу. Придумает что-нибудь на свежую голову, Джордж с шестого этажа как-то упоминал, что желтый нежного ванильного оттенка укрепляет ногти, так что можно будет сослаться на симптоматическое лечение Плесени. Забавно, что НСЦ столько времени потратило на поиски идеального цвета для лечения Плесени, сосредоточившись на оттенках, близких к гордини, когда ответ, возможно, лежал на противоположной стороне спектра.
— С аптечкой проблем не будет, я знаю, где и у кого можно докупить нужное. Спущу последние деньги, но к лебедям они мне сдались сейчас, нормальные торты только за баллы и купишь, — фыркнула Рори, продолжая болтать ногами. — Кстати, сколько баллов я тебе должна за помолвку? Тысячи полторы? У тебя же, наверняка, и процент восприятия выше моего, Уильям? Надеюсь, не выше девяноста, а то я на такие траты в этом месяце не рассчитывала, — Лосось слабо улыбнулась и покосилась на значки Уилла. Судя по ним, тот был крайне положительным членом Коллектива. Мерзавец желтый.
Внутри Марджори чувствовала себя тревожно. Вверять себя свою судьбу человеку, даже не внесенному в книгу друзей, — предприятие волнительное. Отношение к Бискру у Марджори всегда было прохладным. Поначалу он ей очень не понравился. Продолжатель династии унылых желтый НСЦшников, у которых функция просиживания штанов в душном кабинете записана в генетическом коде. Потом Марджори имела счастье познакомиться с Бискром-старшим и мысленно вычеркнула из характеристики Уильяма пункты «главный желтый зануда отдела» и «очень-очень раздражает» (заменено на «подбешивает»). Спустя пару лет и несколько смежных проектов Марджори научилась ценить спокойствие и профессионализм Уилла и терпеть его пассивно-агрессивные замечания (хотя каждый раз Рори все равно передергивало), в конце концов, он был умным, а это качество редко встречалось в Коллективе.
— Ладно, с тобой мне очень повезло, но встает закономерный вопрос. Даже если уладить все дела с красками и провернуть твою гениальную желтую схему, остается проблема с синим. Почему ты не берешь его в расчет? Уверен, что его не заставят говорить? Перванш, конечно, храбрый малый, но вполне может сломаться после второй тарелки брюссельской капусты. Да я бы сама сломалась на первой, честно сказать.

Отредактировано Марджори Лосось (2016-03-01 03:01:56)

+2

15

— Тебе и правда со мной повезло, потому что я талантлив в игнорировании, — поделился Уильям через долгие пятнадцать секунд от окончания этого мини-монолога Лосось. — Иначе я бы уже выгнал тебя из кабинета, вручив аж три тарелки.
Вообще-то, Бискр все слышал и запоминал, а информация о брюссельской капусте тут же отметилась у него в мозгу.
Во-первых, он галантно запомнил, что кормить свою женщину (свою женщину; чертовски мило звучит, если отбросить все условности и фиктивность) — что кормить свою женщину капустой не стоит. Уильям не стал добавлять определение "брюссельской". Он, если говорить начистоту, совсем не разбирался в видах капусты, потому что не питал особой любви к поеданию ботвы в любом ее виде. И потому закономерно решил вычеркнуть из списка "возможные ингредиенты" всю капусту целиком, какой бы она ни была. В конечном счете, никто ведь не отменял преступной халатности продавцов в магазинах: те тоже могли ошибиться — или в капусте, или в ценниках.
Так вот, во-первых, Бискр решил не кормить Лосось капустой. Во-вторых, он запомнил этот метод пыток на тот случай, если Лосось сделает что-нибудь глупое или женское, за что Уильяму придется мстить или хотя бы нужно будет злорадно подгадить.
Или ее родственники вдруг решат заехать в гости.
Уильям пролистал еще раз папки, потом бросил взгляд на Марджори и, не заметив, чтоб та что-то записала, сам потянулся к чистому листку. На нем он еще раз отметил номера и названия оттенков, указал даты и дважды подчеркнул словосочетание "регистрационный номер".
— Когда все сделаешь, — произнес Уильям очень серьезным тоном, дырявя записку и вешая ее на торчащую из подставки ручку, — обязательно съешь ее, чтобы никаких следов.
А затем, не особо заботясь, просекла ли Марджори шутку или купилась, Бискр продолжил, откинувшись на спинку кресла (чертовски удобного кресла):
— Синего там, — Уильям сделал многозначительное ударение на этом "там", — говорить не заставят, потому что никто ни о чем его спрашивать не станет, Рори.
Уилл смягчил голос и добавил приемлемое и дружелюбное обращение "Рори" с тем расчетом, чтобы от удивления Мардж выпустила свое женское "ой, мимими" из рук и не стала вдаваться в подробности того, откуда Бискр может знать нечто подобное. Уильям, конечно, мог солгать, что имеет знакомого из СУДа, кто связан с такими вещами, но был уверен, что Лосось таким ответом не удовлетворится. Не знал, откуда такая уверенность, просто нутром чуял бабскую подставу и нежелание лгать.
— А в том, что Маттиас отправился на Перезагрузку, как добропорядочный гражданин, я уверен; я сам его провожал на поезд, — добил Бискр, пресекая, вероятно, вообще все вопросы относительно сути поездки, если только Лосось не была в курсе знакомства, в чем Уилл сомневался. — Так что можешь спать спокойно: твои неофициальные труды пропали безвозвратно.

+2

16

Лосось лениво следила за движениями рук Бискра, который опять ей что-то объяснял. Очень удобный муж, с режимом «реплей». И почерк красивый, будет приглашения на свадьбу подписывать. И, кажется, даже с зачатками чувства юмора. Марджори удовлетворенно улыбнулась, как вдруг Уильям взял и добил ее. Точнее, убил с первого же удара куда-то в район солнечного сплетения или где там у человека душа, чувство собственного достоинства и иже с ними. Из всех, лебедь их раздери, НСЦшников Перванша на Перезагрузку провожал Бискр. И это после всего того, что между ними было (ничего особенного не было, не считая того, что Мардж ставила на Маттиасе очень опасные эксперименты)! А сколько они вместе пережили, а сколько тарелок брюссельской капусты они вместе съели (ни одной, не считая той, что Мардж заставила частично съесть Маттиаса в первую их встречу)! У красной все никак не укладывалось в голове, что такое значимое событие в жизни этого субтильного крысюка произошло без ее ведома.
Разочарованных в мужчинах женщин и храп стоит квалифицировать как стихии, неумолимые, неудержимые и неподвластные простым смертным. На данный момент Марджори была крайне разочарована в Маттиасе и представляла из себя крайне нестабильную и опасную стихию, почти готовую заплакать. Уильям объективно был ни в чем не виноват, поэтому Рори решила выпроводить его поскорее из кабинета, пока она не решила, что он все-таки виноват. С ее стороны это был крайне мужественный и благородный поступок.
— Хорошо. Тебе пора. Спасибо за все, — Лосось с силой сжала край стола и шумно выдохнула, стараясь не дать голосу дрогнуть. Женщина тревожно посмотрела на Бискра и многозначительно перевела взгляд на дверь. — Обсудим детали бракосочетания позже. Я пошлю тебе телеграмму.

Убедившись, что дверь плотно закрыта. Марджори поспешно вынула из нижнего ящика шоколадку, припасенную на черный день, и со стремительностью оголодавшего лебедя прикончила половину плитки. Всхлипнула пару раз и доела вторую половину. Лосось тревожно посмотрела вдаль из окна и подумала, что где-то там, на Перезагрузке, страдает один маленький Перванш. И так ему и надо, мерзавцу синему. Интересно, сколько все-таки стоит свадебный торт?

+2


Вы здесь » Blind spot » Архив » [30.07.0666] Тот самый синий нытик


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно