Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [25.06.0666] A secret about a secret


[25.06.0666] A secret about a secret

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Участники: Маттиас Перванш, Арчибальд Азурит.
Дата и место: 25.06.0666; Смарагд, офисы ЦИА и городские просторы.
Сюжет: вопреки мнению некоторых обывателей, рабочие утра в определенных отделениях ЦИА - это не всегда бодрый поток свежих сплетен Коллективного масштаба и порция отборнейших острых тайн. Рабочие дни ЦИА - это не всегда только лишь их обсуждение и увлекательное расследование. А вот исключения, как и в любом деле, случаются как раз всегда.

Отредактировано Арчибальд Азурит (2015-07-07 21:46:50)

0

2

[icon]http://i69.fastpic.ru/big/2015/0708/5a/876751d7cf01fa31266339e255189e5a.jpg[/icon]Последние дни заставили Маттиаса многое пересмотреть. Слишком многое. Начать можно было с того, что необязательно паниковать даже в тех случаях, когда все выглядит крайне плохо — чужие усилия можно потратить зря и в итоге потревожить людей в тех случаях, когда тревожить не следовало. Продолжить… Дэми… нет, это пропустить. Это все еще следовало как следует обдумать, и желательно бы попозже. Остановиться на Азурите. Вернее, Арчибальде — Маттиас наконец заставил себя мысленно называть его по имени. Следовало перед ним извиниться и, по возможности, отблагодарить. Только чем?
Дэмиан по какой-то причине считал, что Арчибальду можно доверять. Уверенности в этом у Маттиаса не было, но тот вел себя на удивление спокойно и ничем не вызывал подозрений, если посмотреть на факты прямо. Да и в самую первую их встречу все-таки не донес за крамольное отношение к Коллективу, хотя должен был. Поэтому в голову Маттиаса пришла самая идиотская идея.
Обратиться к Арчибальду за помощью еще раз. Только теперь придти не с пустыми руками, а уже готовым интервью, публикацией — и рассказом о последствиях. Правда, придется опустить тот факт, что Маттиасу вообще-то за те выкрутасы хотели отрезать ухо и хорошенько размазали лицом по столу. Или не опустить. Предупредить стоит.

Утром этот гениальный план стимулом, правда, не стал. Сначала Маттиас думал, что подняться пораньше, придти на работу и выцепить жаворонка будет просто. Но после того, как Дэмиан оповестил о собственном отъезде, его отчаянно не хотелось отпускать, выпадать из кровати и в целом просыпаться. Словно опоздание что-то изменит.
Но пришлось. Возможно, Дэми бы заскочил домой перед отъездом, но это было  маловероятным, учитывая его дежурство. Значит, следовало отвлечься, дать Дэмиану выспаться и постараться заняться действительно важным делами. Например, просмотреть собственные рабочие документы, где царил бардак. Именно этим он и занялся, когда заявился на работу, даже не выпив привычную чашку кофе; а как достал наконец все наработки и старый блокнот, со своей кружкой и отправился искать Азурита.
Тот нашелся довольно быстро — у себя же в кабинете. Предварительно постучавшись и тщетно пытаясь не клевать носом то в кофе, то в дверь, он вошел.
— Доброе утро. Не отвлекаю? Я тут… кое-что на обсудить принес. Может, из этого получится отличная благодарность, а может — просто потрачу ваше время зря, потому предупреждаю сразу, — предположительно извиняющимся тоном произнес Маттиас. На самом деле звучало это сонно, но он старался.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-07-08 02:03:56)

+2

3

Азурит почти всегда оказывался в офисе одним из первых – то есть, приходил вовремя. Правила правилами, но работники ЦИА тоже были такими же рядовыми гражданами, не лишенными слабостей и мнения, что рабочий день всегда начинается слишком рано; по этой и некоторым другим причинам те коллеги, что не стремились к высоким должностям, обычно позволяли себе вольности в виде небольших задержек с приходом на рабочее место.
Когда Арчи только начинал работать, был счастливым обладателем крохотного стола в отрытом офисном пространстве и скромно занимал свой кьюбикл, он приходил на работу раньше положенного времени. Теперь же Арчибальд тоже мог позволять себе небольшие вольности, но, если его вдруг не несло по более личным делам, как тогда с Дэмианом и его просьбой, он этой возможностью обычно не пользовался.
Чем он пользовался, так это правом на немного личного пространства с утра. Негласное правило предписывало сотрудникам держать дверь открытой, или даже нараспашку: если тебе выделяют кабинет, и ты при этом не занимаешь руководящую должность (а Арчи его выделили исключительно затем, чтобы не болтал много об оказываемых иногда услугах), это еще не означает, что у тебя есть право закрываться от коллег родной организации. Подчиняясь этому негласному закону, Арчи обычно так и делал, но иногда по утрам он закрывал дверь (не на ключ) и спокойно разбирал слухи со стороны бежевого рынка. Все это действо происходило за закрытой дверью исключительно потому, что интерес к подобным слухам у Арчи был больше личный, чем профессиональный, и в интимной обстановке выделенного кабинета он чувствовал себя спокойнее.
Этим утром он посвятил рынку больше времени: расстроенный сообщением о командировке, которое можно было назвать “предварительным уведомлением” только с очень большой натяжкой, Азурит решил порадовать себя пролонгированным занятием собственными делами для души. Но к тому моменту, как раздался стук в дверь, Арчи уже свернул исследовательские работы и наливал себе вторую чашку кофе.
– Маттиас, – Арчи встретил Перванша удивленным взглядом и немедленным приглашением занять свободный стул.
Вот уж чего Азурит не ожидал от сегодняшнего дня, так это вот такого визита. Сонному Маттиасу с бумагами и собственной кружкой вряд ли кто-то мог отказать хотя бы в том, чтобы выслушать, с чем он пришел; а уж Арчибальд, который, помимо очевидной причины в виде отсутствия плохого к Перваншу отношения, не собирался отказывать еще и потому, что как раз намеревался потратить рабочее время зря в отместку за короткое предупреждение о командировке, тем более был готов к разговору.
– Ты не отвлекаешь. Выкладывай, что там у тебя.

+2

4

[icon]http://i69.fastpic.ru/big/2015/0708/5a/876751d7cf01fa31266339e255189e5a.jpg[/icon]Отлично, его готовы выслушать и даже предложили удобно устроиться. Маттиас сразу это и сделал, но позволил себе небольшую вольность и уселся на свободный стул с ногами. Ноги довольно быстро затекут и не дадут уснуть, а в первые минуты это очень удобно. Небольшая, даже слишком тонкая папка легла на стол перед Азуритом, а сам Маттиас обнял руками кружку.
— Дело было так. Мне захотелось написать о чем-нибудь интересном, и это что-то интересное я нашел. Старичок, живущий в деревне в черте города. Пенсионер. Работал на мелкой административной должности, собирал левитирующие предметы. Так вот. Времени у него на пенсии много, и он наконец нашел способ сделать из них полезную штуку. Собрал из них платформу при помощи магнитов, ими же платформа и управляется. Вот, сам посмотри, я записал характеристики, как мог, — вконец увлеченный собственным рассказом Маттиас сплоховал и перешел на «ты», что было недопустимо, потому сразу исправился, вытащив из папки тот самый листок с черновыми пометками: — Извините. Вот, здесь. Платформа пятьдесят на пятьдесят спокойно выдерживала мой вес, при желании с ее помощью можно перетащить с места амбар, и я не шучу. Внутри платформа полая, то есть это работает даже как сейф — пока она в рабочем состоянии и намагничена, так просто то, что лежит внутри, например, книгу, не вытащишь. Можно инструментарий спокойно переносить в ней. Кажется, полностью идеальное приспособление, давайте им пользоваться!, но нет. Колонка на шестой странице, — это прозвучало слишком обиженно, вдовесок Маттиас приложился к кружке кофе прежде чем продолжить. — А потом нагрянули СУДейцы… ну, я взял на себя домашнюю работу и хотел зарегистрировать новую переменную… собственно, с тех пор освещать тему левитирующих предметов мне запретили, да и других статей на ту же тему вроде не было. Мне кажется, это очень интересно. Такие платформы могли бы заменить большое количество рабочих, да?, сильно облегчить жизнь. То есть есть и стороны, которым это невыгодно. А я предлагаю попытаться восстановить справедливость или хотя бы просто копнуть поглубже. Вот.
Маттиас искоса посмотрел на Арчибальда прежде чем снова приложиться к кружке. Он надеялся, что заинтересовал. Потому что тогда, в прошлый раз, Маттиасу очень хотелось поделиться новым знанием с миром, а в итоге его запугали до смерти и практически заставили написать статью про сопротивленцев, наделавшую так много шума и приведшую к отвратительным последствиям. Плюс Дэмиан… ему Маттиас так и не рассказал о случившемся с Висмутом. Сначала из-за страха. Потом у них были дела поважнее. А теперь тот собирался на него работать, и Маттиас посчитал, что было бы неплохо знать больше о его начальнике, иметь хоть какой-то компромат. Ведь не просто так именно Висмута послали к нему, вероятно, он сделал это сам — Кровосток ему полностью подчинялся, значит, служебное положение у него было повыше.
Пришлось подавить смешок. Теперь это казалось забавным.
— Вот еще что. Когда нагрянули СУДейцы, их было двое. Пришли в одно время независимо друг от друга. Амбал без мозгов и, вероятно, его очень мозговитый начальник. Гай Висмут, может, слышали о нем. Так вот, про него я ничего не знаю, и, думаю, это тоже можно включить в домашнюю работу. Вы вообще как, что считаете? Возьметесь?

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-07-08 12:57:19)

+2

5

Арчибальд слушал Маттиаса с неподдельным интересом; как работник ЦИА он хорошо знал, что в мире происходит много такого, о чем впоследствии приходится молчать, но каждый раз новые подобные истории захватывали его одинаково сильно.
Покачав головой и тем самым показав, что он не возражает против этого “ты”, Арчи взял тонкую папку в руки и принялся внимательно изучать ее содержимое, одновременно вслушиваясь в продолжающийся рассказ.
Эта полая платформа звучала даже более чем полезно, но чье-то желание останавливать прогресс и вербовать новых серых опять оказалось сильнее.

Заслышав знакомое имя, Арчи тут же поднял голову, оторвавшись от захватывающего повторного изучения материалов, и внимательно посмотрел на Маттиаса.
Висмут. Очередной круг сомкнулся. И Арчи очень надеялся, что эти смыкающиеся круги не станут однажды одним плотным губительным кольцом.
– Я слышал кое-что о Висмуте, – осторожно ответил Арчи, внимательно глядя на Перванша. Тут можно было бы предположить, что Дэмиан в пылу чего-нибудь разболтал Маттиасу об их сделке, но, кажется, это было не так. Арчи всегда верил в здравый смысл СУДейского офицера, а Маттиас бы в таком случае не стал разговаривать так хорошо – уж Арчибальду-то он точно дал бы понять, что все знает.
– Ты, Маттиас, хочешь копнуть под Висмута? После того, как встречался с ним лично? – аккуратно положив папку на стол, Арчи чуть заметно усмехнулся и мысленно поразился решительности маленького Перванша. – Ну, я считаю, что это все звучит очень интересно. И если ты готов посостязаться с СУДом, то я тебе в этом помогу.

+2

6

[icon]http://i69.fastpic.ru/big/2015/0708/5a/876751d7cf01fa31266339e255189e5a.jpg[/icon]Взгляд Арчибальда Маттиаса смутил и заставил нахмурить брови. Впрочем, надолго его скептицизма не хватило — кофе манил сильнее, чем когда-либо, а потому Маттиас уткнулся в кружку. Но успел заметить усмешку.
Значит, про Висмута Арчибальд что-то знал. Вероятно, встречался с ним лично. А соответственно, имеет какое-то представление о том, в какой муравейник пытается засунуть руку Маттиас. С одной стороны, это радовало, а с другой…
— На самом деле мне кажется, что Висмут здесь ни при чем. Он с большей вероятностью просто чья-то куколка, исполнитель. А вот если он нас к кому-нибудь может привести, к кому-нибудь повыше — вот это было бы здорово, мы бы могли уже тогда начать свое расследование и проложить себе дорогу. Проблема в том, что он мне напрочь запретил этой темой интересоваться, значит, напрямую мы его не спросим. Но это и не так важно, у нас есть и другой путь, попроще — мы можем снова навестить того изобретателя, может, у него есть какие-то предположения, — это звучало честно. Так и должно было быть: на самом деле состязаться с СУДом Маттиас честно и искренне боялся, а потому пошел бы по пути наименьшего сопротивления. И он не был уверен, должен ли об этом знать Арчибальд. Зато он верил в его светлую голову. Как куратор он показал себя с лучшей стороны, той ночью дал понять, что ему можно доверять. И Маттиасу очень хотелось извиниться за более ранние проблемы — то, что он сдал его Дэмиану и не признал свою вину, например.
Лучше шанса не найдется, наверное. Тянуть с таким не следует.
— За тот день на фабрике, когда вы не очень удобно пришли, как мне казалось… простите. И за последующее. Просто… было достаточно деликатное дело, могли подставить невиновного, представить его убийцей. Потому все так и сложилось.
Маттиас допил свой кофе и неуверенно поставил кружку на край стола. Стол все-таки принадлежал Арчибальду, и по идее, сначала следовало его спросить. Но тут была обычная проверка границ — как отреагирует, будет ли против. Заодно можно выяснить, обижается ли тот до сих пор. Было бы очень неудобно.
— Так вот, мы начнем с Висмута или с первоначального источника? Вы, похоже, знакомы с ним.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-07-08 22:02:11)

+2

7

После того, что Арчи успел узнать о Висмуте, назвать его “куколкой” у него язык бы не повернулся. Как-то чересчур крепко задумавшись над этой фигурой речи, Арчи немного завис, а когда вынырнул из своих мыслей, Маттиас уже предлагал навестить изобретателя.
И делал кое-что еще.
День преподносил сюрпризы один за другим, и сейчас даже сложно было представить, во что все рисковало вылиться. Если утро начинается с того, что Маттиас Перванш сначала делится с Азуритом секретом, а потом извиняется – масштабы заготовленных на сутки гипотетических сюрпризов сложно даже измерить.
– Ничего страшного, Маттиас, – Арчи, стараясь срочно избавиться от излишней подозрительности, посмотрел на Перванша. Он улыбнулся и, благодаря годам тренировок, вполне искренне. – Я уже забыл обо всем этом.
На кружку Арчи отреагировал одним только взглядом, и то только потому, что она при соприкосновении с поверхностью издала какой-то звук – все в кабинете были в безопасности, пока никто не трогал ничего из непосредственных рабочестольных неодушевленных жителей стола Арчибальда. И еще его галстук.
– С кем знаком? С Висмутом? – Арчи решил, что даже если он не совсем понял посыл Маттиаса, прояснить вопрос все равно стоило заранее. – Только на словах чужих людей, Маттиас, лично я никогда с ним не встречался.
В случае с Арчибальдом – явно к лучшему. Он даже не хотел думать о том варианте развития событий, когда Висмут узнает, что Азурит копает под него с разных углов: вдруг у этого мистера Гая сильно узкие рамки личного пространства?
– Не знаю, Маттиас, пожалуй, лучше все же поговорить с твоим изобретателем. Узнаем, как ему аукнулась эта платформа.

+2

8

Что-то было не так. Но что конкретно, Маттиас уловить не мог — неодобрения на лице Арчибадьда написано не было, тон не менялся, слова звучали искренне и убедительно. Может быть, лично он с Висмутом — просто предположим! — не встречался. Но знал куда больше, чем положено, раз даже не попытался перевернуть ситуацию и предложить навестить СУДейцев первыми.
Впрочем, он уже это делал, а сейчас плыл по течению. Наверное. Сам бы Маттиас поступил точно так же.
А когда он закончил строить догадки, обнаружил, что не сводил испытующего взгляда с Арчибальда; для того, чтобы спрятать глаза, уже было поздно, а потому Маттиас повел уголком губ. Неловко получалось.
— Да, давайте начнем с него. Но… пешком идти не меньше часа, я добирался на велотакси, — предупредил он, продолжая во все глаза смотреть на Арчибальда. Будет еще больше неловко, если такой взгляд доставляет ему дискомфорт. Маттиас с удовольствием бы уткнулся в кружку и слился со складками местности а-ля стул, но кофе больше не было, а ноги стали затекать.
Пришлось спустить их на пол, попутно извинившись.
— Только такой вопрос. Мы… оформим это официально?
В иерархии ЦИА Маттиас все еще путался, и когда его перевели на, грубо говоря, кураторство, стало окончательно неясно, на одном ли они с Арчибальдом положении, или кто-то из них все же стоит повыше. У Азурита, конечно, был свой собственный кабинет, в отличие от, но кто ж его знает. А самому Маттиасу не следовало отлучаться без предупреждения.
Впрочем, всегда можно как-нибудь отмазаться. [icon]http://i69.fastpic.ru/big/2015/0708/5a/876751d7cf01fa31266339e255189e5a.jpg[/icon]

+2

9

– К Манселловым коленкам оформление, – спокойно произнес Арчи; он был все еще обижен на начальство за провинциальную ссылку, и напрячь кого-то отсутствием сотрудников в количестве аж двух штук считал своим долгом. Но вообще, отсутствие Перванша он в случае чего покроет, его же самого за такую вольность вряд ли сильно накажут – точно не сейчас, когда он спасал всех потенциальных командировщиков, все же выбираясь в Кармин своей собственной персоной без всякого спасительного шантажа.
Но если Маттиас испытывал на нем свою силу юного…как их называли? гипнотизера только из-за того, что боялся уйти с работы ради личного расследования без предупреждения (хотя вряд ли, конечно же), Арчи мог попытаться его успокоить. Если, только если дело было в этом.
– Не нервничай, Маттиас, если возникнут проблемы в офисе, они возникнут только у меня. Спросят – скажи, что тебя подрядил на секретное дело Азурит, и путь обращаются прямо ко мне.
Улыбнувшись, Арчи поднялся с места и оправил пиджак.
– Велотакси так велотакси. Когда ты будешь готов выйти?
Арчи был готов выдвигаться хоть сейчас, и при этом он не испытывал огорчения, что последний день перед поездкой проведет вне стен родного здания ЦИА.

+2

10

Звучало все это слишком странно. Для того, кто в прошлый раз чуть было не попал в лапы СУДа, просто следуя просьбе Маттиаса, Арчибальд вел себя слишком спокойно. Предлагал взять на себя ответственность, если говорить совсем грубо.
Жаль, что Маттиас не мог залезть ему в голову и узнать, что конкретно движет этим человеком. Хотя, может, именно потому Азурит и добивался кой-каких поблажек: ни о чем не спрашивал, всегда был готов. Никто не мог понять, определился ли он с лояльностями — вот и результат.
Хотелось научиться и стать таким же.
— Ладно, — кивнул он и постарался убавить настороженности. Затекшие лодыжки ныли, и проехать еще полчаса на велосипеде без возможности размять ноги равнялось бы пытке. Тем более, что он так и не проснулся, а потому с удовольствием выпросил бы себе еще кружку кофе.
Впрочем, можно было взять с собой термос-кружку. Она тоже была на столе в офисе — как раз для таких случаев.
— Через десять минут, наверное. Возьму зонт на случай непогоды, плюс-минус время вскипания воды. Или это слишком скоро? Встретимся тогда внизу, ладно?
С этими словами он поднялся с кресла и чуть было не рухнул. Надо все-таки больше спать и меньше нервничать.[icon]http://i69.fastpic.ru/big/2015/0708/5a/876751d7cf01fa31266339e255189e5a.jpg[/icon]

+2

11

Кажется, слова сработали; по крайней мере, Маттиас перестал буравить Арчи взглядом, и Азурит посчитал это своим маленьким субботним достижением. Маленький Перванш вообще был персоной повышенной тревожности в компании некоторых людей (по крайней мере, так показалось Арчибальду еще в первый раз); а еще он очень много извинялся.
Но сейчас он, по-видимому, просто был сонным. Может, стоило списать тот взгляд именно на это?
– Через десять минут внизу, Маттиас. Отлично, договорились,  – уже поднявшийся к тому моменту из-за стола, Арчи в последний момент схватил покачнувшегося Маттиаса за руку.
Сонное состояние – оно, конечно, сонным состоянием, но учитывая, под кого они сегодня собирались подкапывать, следовало быть в сознании чуть больше.
– Маттиас, ты в порядке? Уверен, что готов ехать, мой хрупкий бывший практикант? – Арчи по-доброму улыбнулся и легонько похлопал Перванша по плечу. – И давай-ка вскипяти воды побольше.

+2

12

[icon]http://i69.fastpic.ru/big/2015/0708/5a/876751d7cf01fa31266339e255189e5a.jpg[/icon]— Извините, спасибо, то есть, — выпалил Маттиас, когда его подхватили за руку. Вышло неудобно. Еще раз. Как бы так начать себя вести, чтобы не доставлять никому неудобств? Начать можно было, конечно, с элементарного — выспаться и выпить как можно больше кофе; но речь могла идти не только о бытовых вещах, но и глобальных. То есть — о целесообразности просьб. Если никакого годного материала Маттиас не предоставит Арчибальду — ну, или хотя бы зацепок — благодарность провалена, а время другого человека потрачено зря.
И с чего это он решил, что выцепить Азурита рано утром вообще хорошая идея?
— Да, конечно, поедем. Вам тоже кофе с собой? — уточнил он; правда, другой термос-кружки у него не было.
Зато был запасной термос побольше. Если взять с собой рюкзак, выйдет неплохо. Маттиас подобрал папку и посмотрел на Арчибальда — можно? Кто понесет? — и сунул в подмышку.
— Я скоро.

Полностью упакованным он был в холле уже через восемь минут — к счастью, аромат кофе, пусть и растворимого, немного раздразнил обоняние и заставил не повалиться кубарем с лестницы. Как раз и велосипеды на аренду стояли у входа — осталось только дождаться Азурита и ехать. Тем более, что путь предстоял неблизкий; а если бы им хотелось обогнуть пурпурный квартал, дабы не наткнуться на нуждающихся в трудягах, то вышло бы еще дольше.
А дальше — домик на отшибе. Они его узнают сразу; дедушка попробовал поставить ветряную мельницу. Хороший ориентир.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-07-12 00:56:38)

+2

13

– Нет, спасибо, Маттиас, я уже выпил достаточно, – дружелюбно улыбнувшись, Арчибальд с любопытством пронаблюдал за новыми метаниями Перванша, кивком головы дал согласие на полное распоряжение папкой и с веселым: “До встречи!” проводил выходящего из кабинета Перванша взглядом. А после занялся подготовкой рабочего стола к своему командировочному отсутствию – кто знал, когда еще ему придется наводить порядок в этом кабинете.

В холл Арчи спустился бодро, сверкнул улыбкой паре заблудших в офисы коллег, широко улыбнулся Маттиасу, который уже ждал его, и так же бодро проследовал прочь из здания к велотакси.
– Ну что, Маттиас, будешь нашим штурманом? – на улице, похлопав Перванша по спине (не сильно, правда, опасаясь рецидива с паданием), Арчи снова продемонстрировал уровень своего энтузиазма сверкающей улыбкой. Судя по всему, путь им предстоял неблизкий.

Дорога до нужного им дома изобретателя действительно заняла приличное количество времени – даже немного дольше, чем Арчи рассчитывал. Впрочем, это особо не имело значения – чем ближе они были к цели, тем больше Арчибальд думал о том, что согласиться устроить такое расследование перед отъездом было неплохой идеей; в конце концов, если сегодня ничего весомого не выгорит, ему хотя бы будет, о чем поразмышлять по дороге, если не попадутся особенно занятные попутчики.
Оказавшись на месте, все же немного утомленный поездкой, но от этого ничуть не утративший энтузиазма, Арчи огляделся – за домиком особенной цивилизации не просматривалось, перед ним, впрочем, тоже. А ведь как мог зажить этот изобретатель после того, как его труды бы признали...
Заходить к пока совершенно незнакомому ему человеку первым Арчибальд не решился, а потому, после визуальной экскурсии по окрестностям, он выжидающе посмотрел на Маттиаса.

+2

14

[icon]http://i69.fastpic.ru/big/2015/0708/5a/876751d7cf01fa31266339e255189e5a.jpg[/icon]Велотакси — это, конечно, здорово, но не тогда, когда затекшие ноги не могут размяться. Потому, доплатив, велики Маттиас все же решил арендовать. Так спокойнее; да и ушлый водитель не растреплет кому не надо.

Мельница не работала, и это уже заставило поднапрячься Маттиаса. Может, по каким-то причинам господин Винник не решил ее запускать сегодня, но старичок с самого начала порадовал своим энтузиазмом и хозяйственностью. Арчибальд смотрел выжидающе, но Маттиасу показалось, что его тревогу целиком и полностью разделяют, а потому выдохнул.
— Ладно. Поедем, — решился он, поставив ногу обратно на педаль и после оттолкнувшись.

Замка на двери не висело. Значит, хозяин дома никуда не отлучался; но на зов не отвечал. Потому Маттиас, прислонив велосипед к стене, решился войти внутрь и поманил за собой Арчибальда.
В доме все было перерыто вверх дном; ящики выдвинуты, некоторые просто валялись на полу с мелочевкой. И никаких намеков на магниты любого рода или левитирующие предметы. Потому Маттиас вытащил из рюкзака один-единственный, валявшийся ранее в чемодане без присмотра — как старичок сказал, к работающей платформе он бы присоединился.
Но нет. Так и продолжал висеть над ладонью.
— Ничего. Ни нашего старика, ни платформы. Ну, вот эта фигня ее бы нашла, в теории. Если я тогда правильно все понял, вроде в папке должно быть точнее написано. Ладно. Если бы мы хранили что-то важное, за чем могли придти, куда бы мы это положили? Или забрали только платформу?
Маттиас растерялся и даже не знал, что делать. В принципе, они уже пришли к тупику; тогда надо было лезть разбираться в СУД. Но, может, и в доме будут зацепки? Или не стоит снова втягивать Арчибальда в рискованные затеи и остановиться уже сейчас...

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-07-14 22:08:58)

+2


Вы здесь » Blind spot » Архив » [25.06.0666] A secret about a secret


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно