Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [20.06.0666] Cherchez la femme


[20.06.0666] Cherchez la femme

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Участники: Арчибальд Азурит, Дэмиан С-64
Дата и место: 20 июня, Г-51, Смарагд
Сюжет: порой новая зацепка в деле возникает совершенно непредвиденным образом. Как могут быть связаны обрушившееся на синих проклятье, бывший старший офицер черных плащей и лже-цветоподборщица? Прежние и на этот случай заготовили мудрость – ищите женщину.
Предупреждение: осторожно, Арчи. А там где Арчи - там и разврат.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2015-06-16 04:51:19)

0

2

Так много камней Азуриту переворачивать еще не приходилось. Его огромная проблема, если смотреть на происходящее глобально, заключалась в том, что каждый такой камень на самом деле был гигантским булыжником, способным в любую несчастливую секунду раздавить не в меру любопытного ЦИАшника. И сейчас, сидя в собственной гостиной в ожидании визита своего “заказчика”, Арчибальд все еще не был уверен в том, что каким-нибудь зимним вечером, пусть даже лет через пятьдесят, его не выдернут из кресла-качалки и не увезут в сторону ближайшего водоема с мешком на голове за все то, чем он занимался с восемнадцатого числа и до сегодняшнего дня. И это при условии, что завтра его не познакомят с каким-нибудь секретным СУДейским оружием в подворотне у дома.
Дэмиан с самого начала предупреждал, что Гай Висмут – человек закрытый во всех возможных смыслах, но такого уровня конспирации Азурит не видел, пожалуй, за все свое профессиональное прошлое. Вообще говоря, Чертополоху очень повезло с ним, с Азуритом – будь на месте этого синего бòльшая часть других ЦИАшников, они бы давно сошли с нехорошей дороги и пожелали СУДейцу приятной службы на новом месте на мясокомбинате. Арчибальд же был человеком, у которого не сказать, что совсем отсутствовало чувство самосохранения, нет; оно у Азурита имелось, вот только любопытство, желание провернуть невозможное и, вероятно, никудышный контроль над побуждениями были гораздо сильнее. А еще он обещал достать информацию, и кем же он будет, если этого не сделает?
Сразу после того, как Дэмиан ушел в тот памятный день, Арчибальд занялся поисками, говоря прямо, компромата. На работе Азурит мелькнул один раз ради приличия, еще один раз – по делу, вернее, делу, а все остальное время посвятил, по выражению самого Дэмиана, охоте. Сказать, что Арчи сталкивался с людьми, с которыми сталкиваться больше никогда не хотел – значило не сказать ничего. Выяснив несколько имен, связанных с главным, Арчи решил довериться природному чутью и проверить в первую очередь те, которые казались ему наиболее многообещающими.
И вот сейчас Арчибальд сидел на диване, гипнотизируя аккуратную папочку, терпеливо ждущую будущего нового хозяина на кофейном столике пока нынешнего, и морально готовился к тому, что Чертополох сейчас заставит заново пережить каждый из дней поисков. Арчи ждал СУДейца с минуты на минуту – благодаря паре легких махинаций Азурита, на службе Дэмиана должна была ждать записка размытого содержания в стиле: “Ты забыл свою бутылку – приходи после окончания моей смены”, и Арчибальд очень надеялся, что если Дэмиан не обнаружил ее самостоятельно, то сочувствующие понимающие коллеги донесли до бывшего Чертополоха весть об одиноком алкоголе, пусть и при условии дележа его остатков.
Наконец в прихожей раздался звонок: Арчи, с трудом оторвав взгляд от выстраданной папки, поднялся на ноги, дошел до двери и, распахнув ее, со странной смесью бодрости и моральной измотанности сказал: – Дэмиан! Какой сюрприз.

Отредактировано Арчибальд Азурит (2015-06-07 20:02:48)

+1

3

В последовавшие за встречей с Азуритом дни Дэмиан пребывал в состоянии душевного спокойствия; если кто и может найти что-нибудь на Висмута, так только этот пройдоха. А если даже он не справится – значит не справится никто. Весточки от ЦИАшника он ждал с нетерпением, но только настигла она его в не самый подходящий момент. Когда ему принесли записку, Дэмиан едва заступил на службу. В этом-то и была проблема – когда прочие, нормальные члены Коллектива покидали свои рабочие места, черные плащи только раздирали глаза.
Дэмиан посмотрел на кипу доносов, покоившихся на его столе, затем на записку и сделал свой выбор. Всучив доносы молодому констеблю, он в обмен на внеочередное ночное дежурство и к вящему изумлению коллег вновь отпросился к работы. Те лишь переглянулись и поинтересовались, что же такое приключилось с Дэмианом, что он уж второй раз за столь короткий срок рано уходит со службы – не влюбился ли часом? На это Дэмиан лишь ответил, что появилась зацепка по одному старому делу, и ему нужно срочно встретиться с информатором.
А ведь он даже почти и не соврал.
Дэмиан убрал экипировку в легкий чемоданчик и направился в синий квартал, по дороге поймав велотакси, чтобы попусту не терять время. Он попросил остановиться, немного не доезжая до Г-51, и, сунув таксисту полбалла, направился к дому. Спустя несколько минут Дэмиан уже звонил в дверь.
– Что, не ожидал меня видеть? – весело ухмыльнулся он, отметив, что хозяин в этот раз не был таким завидно-свежим.
Впрочем, это могло быть потому, что дело близилось к вечеру, и ранние пташки к этому времени принимали такой же помято-полуживой вид, как Дэмиан с утра. Шестеренки же в голове самого Дэмиана в этот час только начинали набирать обороты.
– Ну что ж. Впустишь меня и покажешь, зачем позвал? – нетерпеливо спросил он.

+2

4

– Покажу, раз ты пришел, – Азурит отступил от порога, впуская Дэмиана в квартиру, и тут же добавил: – Только подожди, сначала брюки сниму.
Не сдержав короткой улыбки, Арчи развернулся и направился прямиком в гостиную, к столу и папке, предоставив Дэмиану возможность самому закрыть за собой дверь.
Пепельница, ныне чистая, на несколько дней прописалась на кофейном столике – Азурит оптимистично верил в то, что сможет добыть нужную информацию, а это значило, что новой встречи с Чертополохом не избежать. Виски и шторы тоже заняли свои стратегически важные позиции – в этой подготовке Азурит показал себя отличником.
Предположив, что Дэмиан сразу захочет перейти к делу (вернее, он уже захотел), Арчи решил подождать с вежливым, но не ложным предложением поужинать до лучшего часа, и поэтому вознамерился сесть на диван и начать деловое общение. Однако перед окончательной посадкой Арчибальд вдруг осознал: ему нужен допинг в любом его виде, иначе есть риск отключиться прямо перед грозным черным плащом, у которого, кстати говоря, явно как раз было время службы; получилось бы крайне неловко и даже немного опасно. Ловко проплыв мимо входящего в гостиную Дэмиана, Азурит завернул на кухню и, так и не успев сделать выбор между откупориванием бутылочки и крепким кофе, на автомате поставил на плиту чайник.
– К манселловой лысине, Дэмиан, ну и работенку ты мне подкинул.
Арчи понятия не имел, слышит его Чертополох, или нет, но сейчас он ощущал, как напряжение последних дней подошло к своей кульминации (заказчик-то наконец здесь), и теперь постепенно начинает уступать место тотальной чистой усталости без примесей. Арчибальд давно не помнил себя в таком состоянии, и оно его совсем не радовало.

+2

5

– Ну так чего же ты ждешь? Раздевайся! – шутливо произнес Дэмиан, заходя в квартиру.
Он уже почти понял, как следует общаться с Азуритом.
Дэмиан пару раз провернул ключ в замке, а потом все же решил разуться, прежде чем проследовать в гостиную. Разговор о находчивости Азурита мог затянуться. Да и горничную было жаль, в самом-то деле.
Он не мог не отметить предусмотрительность хозяина – бутылка, пепельница, а самое главное – папка, уже дожидались Дэмиана. Тот поприветствовал мазню на стене взглядом и, пока Азурит химичил на кухне, подскочил к папке; слишком ему не терпелось узнать, что внутри. Открыв ее, как рождественский подарок (пускай Рождество и запретили Скачком один Манселл знает, сколько лет назад, Дэмиан его застать успел и хорошо помнил это чувство), первым делом он обратил внимание на фотографию. Странное дело, эта фотография была точной копией той, что покоилась в деле об убийстве Брайана Бонди. По крайней мере, Дэмиан хотел верить, что она там все еще покоится. Все та же светловолосая женщина, убегающая с места преступления с сумкой в руке. Как Азурит это достал?
– А я вижу, что ты хорошо поработал, – Дэмиан возник в дверном проеме кухни, не став дожидаться, когда хозяин вернется в комнату. – Что ж, мне не терпится услышать о твоих подвигах. В частности, как тебе удалось пробраться в СУД в обход меня? – он показал фотографию.

+1

6

– А в чем проблема, Дэмиан? – воодушевленный одной только мыслью о скорой дозе хоть чего-то энергетического, Азурит уже бодрее достал себе чашку и обернулся на звук голоса Дэмиана, что уже перестало быть чем-то чужеродным для этих стен. – Испугался, что ты у меня не единственный?
Высыпая растворимую бурду, за немалые, впрочем, баллы притворяющуюся натуральной, и к которой во все остальное время он даже не думал прикасаться, в чашку, Арчи улыбнулся, причем не в качестве дополнения к своим словам, а скорее тому, как нетерпеливо суровый офицер принялся разбираться с папкой.
– Уже представил себе мою книжечку с именами знакомых СУДейских офицеров и заревновал? – Азурит по-доброму усмехнулся и снял закипевший чайник с огня.
– Но ладно – если тебе действительно так надо это знать – расслабь свои симпатичные части тела, Дэмиан, я не был у вас в СУДе, – по кухне разнесся вполне неплохой для качества продукции аромат. – Я был у фотографа.
Азурит отпил кофе, чуть поморщился и, преодолев первые страдания, посмотрел на своего гостя:
– Пришлось с ним поработать, конечно – ну, ты понимаешь: тонкое поло, узкие брюки, шторы не задернуты, кстати – он любитель.
То ли пошутив, то ли не совсем – по выражению лица сказать было непросто, Арчи отпил еще, на этот раз смелее, и с едва заметной улыбкой на губах снова посмотрел на гостя:
– Но фото, как видишь, я все же достал. Ты уже знаком с печальной историей господина Бонди, как я понимаю?
Опираясь одной ладонью о столешницу, попивая кофе и ощущая, к своему счастью, необходимый прилив сил, Арчи кивком указал на чайник и добавил:
– Кстати, не желаешь? Или просто хочешь просветить меня насчет своих знаний о происшествии? Я хочу знать, насколько сильно смогу удивить тебя сегодня вечером.

Отредактировано Арчибальд Азурит (2015-06-09 11:18:59)

+1

7

– А то я не знаю, насколько ты неразборчив в своих связях, – ухмыльнулся Дэмиан, вдруг вспомнив о Слоан. – Если начать тебя ревновать – быстро откинешься от нервного истощения.
Он подошел чуть ближе к хозяину и прислонился к стене, скрестив руки на груди. Дэмиан внимательно смотрел на него и недоумевал – действительно ли Азурит заигрывает со всяким попавшимся на его жизненном пути существом или просто набивает себе цену? Неужели и впрямь бывают настолько ушлые люди? Азурит бы дал сто очков вперед любому дельцу бежевого рынка! Его бы стоило поймать, таксидермировать и выставить в музее с табличкой «Самый беспринципный человек Коллектива» где-нибудь рядом с чучелом последнего кролика.
– Не думаю, что в Смарагде так много мужчин, которые повелись бы на твои узкие брюки, – произнес Дэмиан, не решившись выяснять, фотографом ли любителем был упомянутый парень или любителем тонких поло. – Или тебя даже это не останавливает?
Он только покачал головой. Заодно и ответив на вопрос о кофе.
– Да, я хорошо знаком с печальной историей мистера Бонди. Я сам вел это дело. Месяц назад Брайан Бонди, СУДеец, решил шагнуть под автомобиль. Что любопытно, в один день с не менее загадочным самоубийством Финнегана Денима. Без всяких сомнений, Бонди помогли. Но дальше – тупик. Должен признать, тут меня постигло поражение. Но какое отношение это имеет к Висмуту?

+1

8

Комментарий Дэмиана о связях заставил Азурита нахмуриться, сердито сверкнуть глазами и поспешить спрятать крайне недовольный, если не сказать больше, взгляд с помощью кружки за очередным приемом кофе внутрь – Арчи прекрасно уловил намек, но начинать развивать эту тему было делом крайне опасным; и может, бывший Чертополох сам поймет, что идти по этой дороге ему не стоит. К тому же, не было никакой уверенности в том, что кто-то из них двоих мог выйти из такой беседы без повреждений. И еще Арчи мог ошибиться со своим первым впечатлением – возможно, тут и намека не было. Только констатация факта. По крайней мере, с точки зрения самого Чертополоха.
– Меня вообще очень мало что останавливает, Дэмиан, если ты это еще не осознал, – Азурит не без довольного удовольствия скользнул взглядом по фигуре СУДейца, сладко улыбнулся и снова отпил свой живительный кофе. На самом деле, с фотографом Арчибальд пал так низко, как падал очень и очень редко. Практически никогда. Мало что стояло в его личной иерархии добычи информации ниже, чем это; он заплатил фотографу наличкой. 
Арчи ничего не имел против денег, но это требовало еще меньше фантазии, чем физическое насилие как метод убеждения, и потому Азурит прибегал к взяткам только в самых крайних случаях. В этом, например, у него просто не было времени – июль приближался стремительно и неумолимо. А потом Арчи и вовсе успокоил себя тем, что просто заплатил фотографу за его прямой труд – за фото. Но это что было с фотографом…
– Ах, ты вел это дело. Звучит очень сильно, Дэмиан, тебе действительно идет твоя работа, –  в несколько спокойных шагов Азурит оказался еще ближе к своему гостю, уверенным движением прижал его к себе, отделив от стены, тут же теснее прижался к бедрам и негромко сказал почти в самые губы: – Я не зря тебя спасаю.
Сладко улыбнувшись, Азурит погладил Дэмиана по спине, отпустил от себя, оценивающе взглянул напоследок и снова отошел на свое место.
– Прямое отношение, Дэмиан, – ласково проговорил Азурит, с повышенным интересом разглядывая остатки своего кофе, – на фото его любовница.

+1

9

Дэмиан уловил недовольный взгляд Азурита, и его это порядком повеселило. Ну надо же. Слоан, сам Дэмиан – поползновения к любому из них уже были в высшей мере скандальны, а ведь это было только начало. Какой длины на самом деле был послужной список Азурита? Он же небось ложился в кровать не один почаще, чем сотрудники Радужной Комнаты! А сейчас сверкает глазами, словно Дэмиан его оскорбил. Святая невинность, как же!
И словно в подтверждение его мыслей, Азурит вновь выкинул типичное коленце. Дэмиану показалось, будто он теряет равновесие, и он неловко взмахнул руками. Приземлился он в опасной близости от губ Азурита и испуганно распахнул глаза.
Вот что это был за человек?! Сколько раз подобное происходило, а Дэмиан до сих пор не знал, как реагировать. Каждый раз, когда ему казалось, что вот сейчас он нащупал верную тропинку, сейчас-то он на эти уловки не купится, он к ним готов и знает, чего ожидать, Азурит неизменно выбивал его из колеи. И как назло, неизменно от его прикосновений Дэмиану стало жарко, сердце заухало в груди, и он почувствовал, что кровью наливается не только его лицо. И что, черт побери, с этим делать?!
Когда хозяин все же его выпустил, Дэмиан вскинул вверх указательный палец, открыл было рот, чтобы выстрелить возмущенной тирадой на тему, зачем Азурит это делает, какой смысл, и заметить, что к нему вообще, на минуточку, домогаться нечестно, неправильно и запрещено правилами, но вместо этого, услышав новость, сказал только:
– Что?
И уставился на фотографию так, словно видел ее впервые в жизни.
– Можешь считать, что ты меня уже удивил, – Дэмиан наконец поднял изумленный взгляд на хозяина. – Как ты это выяснил?

+2

10

Арчи, очень вовремя оставивший дно своей кофейной чашки повышенной крупности в покое, наблюдал за переменами душевного состояния своего гостя с таким вдохновенным наслаждением, как будто перед ним прямо сейчас происходило рождение одного из творений Дега.
С возмущенного Дэмиана можно было писать полотна, которые, даже лишенные всякого спектра, например, по своей силе и экспрессии превосходили бы многие работы Прежних. И вот ради удивленного Дэмиана вообще стоило когда-то заводить с ним знакомство. 
– Выяснил, Дэмиан, – а вот и оно. Арчи боялся этого вопроса хотя бы потому, что очень не хотел переживать предыдущие два дня по второму кругу. – Я честно тебе признаюсь, Дэмиан, я знаю далеко не все. Но уверен, что у тебя еще есть время поднять какие-нибудь доступные тебе архивы, если для твоего…дела понадобится больше информации.
Азурит оставил чашку на столешнице, вздохнул с глубоко задумчивым видом и, наконец, покачал головой:
–  Нет, Дэмиан, прости, но все же без имен. Итак, если говорить в общих чертах, теперь я сильно должен кое-кому из своих бывших коллег. Но с этим я разберусь.
Арчи невольно передернул плечами, отделился от столешницы и позвал Дэмиана обратно в гостиную, где СУДейца терпеливо ожидали приготовленные для него предметы.
– Бывшие ЦИАшники остаются полезными, иногда особенно полезными, даже если найти их теперь сложно. А сейчас приготовься к запутанной цепочке, Дэмиан, – Азурит опустился на диван, прикидывая, насколько банально будет звучать его, в общем-то, выстраданная история без своих подробностей, и осторожно продолжил:
– Дело в том, мой нежный офицер, что этот бывший коллега водил и водит знакомство кое с кем тоже бывшим, а точнее говоря, бывшей – бывшей сотрудницей СУДа. Не стал интересоваться, кем именно она работала, но описание "помощница помощника" подойдет неплохо. В общем, теперь она будет работать на фабрике. Но если коллега сильно бывший, то ваша сотрудница, как ты понимаешь, – не очень, информация не должна быть слишком старой. Я узнал об их связи не самым приятным способом, но теперь даже в какой-то степени рад, что это когда-то произошло.
Азурит едва заметно поморщился от воспоминаний, но очень быстро нашел в себе силы снова заговорить:
– В общем, Чертополох, говоря кратко – если шило слишком долго держать в мешке и пытаться сидеть на нем с безмятежным лицом, в один момент слабости кто-нибудь обязательно заметит гримасу боли на лице сидящего. Но это далекие от жизни метафоры. Если ближе к делу – женщины, Дэмиан, бывают очень догадливы, а любопытные женщины еще и обладают очень завидным талантом подмечать происходящее кругом. Если еще ближе – слышал ли ты когда-нибудь о девушке из СУДа с очень красивым именем Ребекка?

+2

11

Дэмиан навострил уши и последовал за хозяином в гостиную, где занял все то же кресло. Он то и дело ерзал на месте и даже не пытался скрыть своего нетерпения. Ему хотелось немедленно вытрясти из Азурита все подробности этого дела, но заметив, что даже непоколебимый обычно ЦИАшник передергивается и морщится, решил сохранить небольшую тайну. Может, и не стоило ему знать, как именно тот разнюхивал информацию. В конце концов, главное – что она оказалась у Дэмиана.
Он слушал внимательно, ловя каждое слово, и даже прищурил один глаз, пытаясь выстроить всю цепочку теории шести рукопожатий. А потом вдруг взорвался.
– Ребекка!!! – воскликнул Дэмиан тоном человека, которому только что открылись все тайны вселенной; он не удержался и хлопнул себя ладонью по лбу.
Вышло больно.
Ребекка, Ребекка, ну конечно, Ребекка! Именно так ее и звали, как же он мог забыть! Братство Ножниц, ночь в гигантских птичьих клетках и молнии. Клуб страдающей от опасного безделья молодежи. Зелененькая девушка в платьице; она еще панибратски звала его Дэми. Он ведь знал, знал, что видел ее где-то, понял сразу же, как взглянул на фотографию, но никак не мог вспомнить где.
А теперь выяснялось, что эта Ребекка не только сама состояла в СУДе, не только проходила главной подозреваемой в убийстве Брайана Бонди, тоже СУДейца, но и была любовницей его бывшего начальника. Как тесен мир, как тесен СУД!
Дэмиан вскочил с места и принялся расхаживать по комнате. Теперь все это начинало выглядеть не как несчастный случай, а как внутренние разборки в его собственной организации.
А еще эта Ребекка куда-то скрылась. Так, что вся СУДейская рать не могла ее найти. Должно быть, сбежала из города. Но куда? Может, она живет себе припеваючи в каком-нибудь Терракот-Сортировочном, а может, уже переварилась в недрах ятевео?
– Так, стой, – сказал Дэмиан и сам остановился. – Ты знаешь, куда она исчезла? Что ты еще о ней знаешь?

Отредактировано Дэмиан С-64 (2015-06-09 22:12:23)

+2

12

Дэмиан умел впечатлить. Это Арчи окончательно осознал в ту самую секунду, когда СУДеец больше не стал таить в себе всю страсть, на которую только был способен, и показал чудеса своего голосового потенциала. Реакция на возглас была у Арчибальда не совсем подобающей взрослому гражданину Коллектива с опытом работы в ЦИА: Арчи отпрянул и принялся настороженно следить за действиями Дэмиана широко раскрытыми глазами чистой испуганной невинности – видимо, для организма синего это было своеобразным защитным механизмом: вдруг Чертополох на радостях решит ближе познакомить его со своим большим пистолетом? А так, может быть, и пожалеет в первые мгновения; а потом они все смогут договориться.
Однако опасения подсознания Азурита пока были ложными: кипящий черный плащ вдруг перестал мерить гостиную шагами, а пистолета у него в руке все еще не наблюдалось. Но отчего настолько яркая реакция? Задать вопрос об истории отношений Ребекки с Дэмианом Арчибальд так и не решился – если офицер захочет, он поведает о них сам.
– Я стою, – покорно отозвался сидящий на диване Арчи. К счастью, следующие вопросы слегка привели Азурита в чувство: – Дэмиан, я ведь не Пифия, в самом-то деле.
Обнаружив, что он все еще помнит кое-какие лица из тех запрещенных книг, которые, по мнению более юного Арчи, запрещать совершенно не следовало, Азурит еще больше оправился от опыта нового для себя Дэмиана и пожал плечами:
– Прости, милый, но мои источники смогли рассказать мне только то, что госпожа Ребекка Ярь-Медянка служила в СУДе секретарем, и что их с Висмутом отношения, очевидно, не ограничились тремя свиданиями.
Арчи задумался, стоит ли дать Дэмиану послушать совсем уж слухи, чтобы хоть как-то заполнить паузу – вдруг правда выстрелит в ответ на молчание? Сейчас Чертополох превратился для Азурита в одну подвижную бывшепурпурную загадку:
– Еще мне сообщили, что и должность свою она получила не столько за отзывы в книжке… Но, положа руку на сердце, Дэмиан, я не могу сказать, что именно эта часть моего рассказа достоверна на все сто процентов. Остальному, впрочем, можешь верить смело.
Арчибальд вдруг снова задумался и, прикинув кое-что в уме, качнул головой и довольно усмехнулся:
– Видимо, мисс Ребекка умеет найти подход. Если бы не история о Бонди, я бы, возможно, перекинулся с ней парой слов. А так, как ты понимаешь…с синими у мисс исторически сложные отношения.
Вынырнув из собственных мыслей, Арчи взглянул на своего гостя – что с ним творится сейчас?
– Прости, Дэмиан, – Арчи вздохнул и, сделав небольшую паузу, виновато продолжил: – Я и сам рассчитывал найти для тебя еще что-нибудь весомое. Единственное, что могу сказать: ее исчезновение после происшествия очень красноречиво. Но не мне тебе об этом говорить.

+1

13

Хоть мысли Дэмиана и были поглощены Ребеккой и ее отношениями с Бонди и Висмутом, испуг на лице Азурита он все же заметил. И даже удивился сам. Дэмиан ходил сюда едва ли не чувством, что пробирается в логово к хищнику или в стан врага, а тут ЦИАшник и сам сидел, широко распахнув свои голубые глаза. Ну надо же! Впрочем, пусть немного попугается, ему полезно.
– Да? Жаль, простыня была бы тебе к лицу, – почти на автомате пошутил Дэмиан, не успев и сообразить, что сейчас палится своим знакомством с запрещенной литературой.
Секундой позже он не без удовольствия отметил, что попустительство в отношении книг, похоже, объединяло их всех троих, включая Маттиаса.
– Ярь-Медяяянка, – задумчиво протянул он, положив руки на пояс и буравя Азурита взглядом – не потому, что тот что-то сделал не так, а потому что просто бросился в глаза, когда Дэмиан полностью ушел в размышления.
Теперь, когда он узнал ее фамилию, у него появилось достаточно информации, чтобы поднять на уши отдел кадров. Учитывая, что Ребекка проходила главной подозреваемой в убийстве, вытащить из конторских шкафов ее досье было плевым делом. Дэмиан теперь мог бы узнать, где она живет, в каком отделе работала, с кем общалась – помимо Висмута, разумеется – и обыскать ее дом. Бесспорно, за месяц след уже остыл, но при должной степени удачи, Дэмиан мог бы обнаружить новую зацепку. В любом случае, расследование, на котором он уже успел поставить крест, наконец сдвинулось с мертвой точки.
Арчи действительно хорошо поработал и теперь вполне заслуживал своей услуги.
– Погоди минуту! – Дэмиан вдруг вылетел из комнаты, убедившись, что Азурит не подсматривает, заглянул в оставленный в прихожей чемодан и через минуту вернулся с блокнотом и ручкой.
Он взобрался с ногами в кресло и принялся выводить в блокноте, уже наполовину заполненном другими, понятными одному Дэмиану, схемами, три круга. В одном он нарисовал мертвую рожицу с высунутым языком, другой размашисто закрасил, едва не продырявив бумагу, а рядом с третьим начеркал ножницы. А после соединил все три рисунка стрелками.
Вышел какой-то любовный треугольник.
– Рассказывай все, что слышал. Даже самые дикие слухи. Никогда не знаешь, что за ними на самом деле может лежать, – наконец сказал Дэмиан, вновь подняв глаза на хозяина.

+1

14

– Поосторожнее со мной в простынях, Дэмиан, а то сам не заметишь, как от них перейдешь к фантазиям на тему “как ему пойдет переночевать лицом в подушку”, – вконец осмелевший Азурит нагло довольно улыбнулся, отметив и знакомство Дэмиана с тематикой, но тут же снова присмирел.
Да, если офицер проводит допросы с таким взглядом, его успех на работе вдвойне объясним. Вновь притихший Арчи позволил себе шелохнуться лишь тогда, когда СУДеец унесся прочь из комнаты в, судя по звукам, прихожую. При любой другой ситуации Дэмиан бы поимел Арчибальда рядом, с любопытством наблюдающим за подозрительными действиями своего гостя, но только не в этот раз. Арчибальд поднялся с дивана, начал осторожно подбираться к выходу из комнаты, но тут же услышал шаги и быстро уселся на свое прежнее место, встретив Дэмиана все тем же испуганным невинным взглядом.
К счастью, СУДеец был, кажется, слишком занят, чтобы обращать внимание на Арчибальда; больше того – он, уютно устроившись в кресле, принялся творить. Вот тут Арчи уже не выдержал (ведь никто бы не выдержал): он тут же уселся в непосредственной близости от кресла, на самый край дивана, подался вперед и, вытянув шею, начал наблюдать за тем, как творилась судейская магия. Процесс был настолько увлекательным, что из транса наблюдения за заполняющимися и соединяющимися в блокноте кружочками Азурита вывел только звук голоса самого мастера. Все еще увлеченный и воодушевленный увиденным, Арчи встретился взглядом с Дэмианом и едва заметно улыбнулся:
– Будут тебе дикие слухи, Чертополох, я готов на все ради твоего таланта. И ведь скрывал все это время, что ты такой талантливый портретист…
Арчи улыбнулся шире и, одобрительно похлопав Дэмиана по коленке, вновь заговорил:
– Мой источник полагает, что мисс Ребекка получила свою должность в СУДе благодаря знакомству с определенным человеком, а не наоборот. Так что из разряда служебных романов отношения переходят на несколько иной уровень.
Не отстраняясь, Арчи снова сладко улыбнулся и легко пожал плечами:
– Но, учитывая, откуда взялась эта информация, я смею думать, что так говорят почти про всех. Будь осторожен с этой догадкой, Чертополох и, если можешь, лучше проверь. Ты же понимаешь – попытаешься козырнуть неверной картой и покажешь уверенность в том, чего не было, – дашь противнику шанс отвертеться даже от проверенных фактов. Хотя, опять же, дыма без огня, как известно…

+1

15

В иной раз Дэмиан бы крепко задумался, кого из них двоих Азурит предлагал задушить подушкой и стоило ли это расценивать как угрозу или как приглашение в постель, но сейчас он был слишком увлечен, поэтому оставил столь двусмысленный вопрос без внимания.
– Сарказм? – уточнил Дэмиан, ловя любопытствующий взгляд Арчи и подозрительно щурясь в ответ.
При этом он насупился и почти инстинктивно прижал блокнот со своими художествами к груди. Но потом понял, что ведет себя как-то по-детски, опустил руку и вновь глубокомысленно посмотрел на схему.
Зачем Ребекке убивать Бонди, и какое отношение к этому имеет Висмут? Может, Бонди сунул нос не в свое дело, Ребекка решила с ним расправиться, а потом скрылась от правосудия? Все бы ничего, но Висмут всегда был достаточно влиятельным человеком, сколько Дэмиан его помнил – уж ему-то не составило бы труда расправиться с неугодным СУДейцем. А что если… что если Висмут решил избавиться от надоевшей любовницы, но потерпел поражение? Третьего мая почти весь корпус черных плащей стоял на ушах, включая и самого Дэмиана, носившегося от одного трупа к другому. В этой суматохе довольно легко было замаскировать облаву на конкретного человека. Нет, нет, это слишком дикая мысль. Такой сюжет годился только для романа. Хотя… от Висмута у Дэмиана всегда ходили мурашки по коже. Что если он впрямь настолько параноик?
Если это так, то настолько ценная информация Дэмиану никак не поможет. Если он попытается шантажировать Висмута, то следующим СУДейцем, попавшим под колеса автомобиля, окажется он сам.
От этой мысли Дэмиан слегка приуныл и даже не обратил внимания на руку Арчи.
– Да, карта и впрямь ненадежная. В СУД действительно так всех и набирают, – отстранено сказал он.
И только спустя мгновение понял, что сказал. Дэмиан тут же вскинул голову, вперившись в Азурита испуганным взглядом и замахал руками:
– По знакомству, по знакомству, а не то, что ты подумал!

Отредактировано Дэмиан С-64 (2015-06-10 15:13:19)

+1

16

– Нет, Дэмиан, ну ты что, какой же тут сарказм? – мягко проговорил Арчи и весело добродушно улыбнулся трогательным отношениям СУДейца со своим несомненно важным блокнотом. В такие моменты, как этот, Азурит переставал верить в то, что рядом с ним находится настоящий черный плащ.
В комнате на какое-то время воцарилось молчание; Арчи казалось, что он почти на физическом уровне ощущает происходящие в голове Дэмиана мыслительные процессы, и в кои-то веки добровольно и даже почтительно молчал. Эта пауза также позволила Арчибальду не упустить произошедшие перемены в душевном состоянии своего гостя – как ЦИАшник и вообще человек, привыкший работать с настроениями и чувствами людей ради достижения своих целей, Азурит всегда был готов замечать такие вот изменения. А с человеком, сидящим так близко к нему, это было совсем не так уж сложно сделать. И, надо сказать, за этой сменой настроений Арчибальд наблюдал с неподдельным беспокойством. Арчи уже хотел было сказать Дэмиану, что они вместе что-нибудь сейчас придумают, как тут СУДеец и сам подал голос.
– Ладно тебе, Дэмиан, – на губах Азурита снова появилась та самая многозначительная улыбка. – Во-первых, мне приятно, что ты точно знаешь, о чем именно я подумал.
Азурит поднялся с места – такой испуг в глазах бравого Дэмиана сложно было проигнорировать, – и похлопал того по коленке, заставляя опустить ноги с кресла вниз:
– А, во-вторых, не отпирайся…
Добившись желаемого положения на первом этапе, Азурит коленом заставил Дэмиана раздвинуть ноги пошире, приблизился вплотную, воспользовавшись освободившимся пространством, наклонился и, опираясь одной рукой о спинку кресла, вторую опустил вниз и взял упавший блокнот, по совершенной случайности скользнув пальцами по ширинке. Нащупав ручку, Азурит взялся и за нее тоже, с довольным видом сладко улыбнувшись:
– Давай, расскажи мне, как там тебя нанимали?..

+2

17

– Не нужно быть детективом, чтобы об этом догадаться, – только и успел сказать Дэмиан, прежде чем хозяин решил над ним нависнуть.
И испуганное выражение уже не сходило с его лица, пока он искоса наблюдал за манипуляциями Азурита с блокнотом и его коленями. Следовало бы сразу улизнуть, во избежание, но Дэмиан не успел. А теперь ЦИАшник технично отрезал ему пути к отступлению. Дэмиану оставалось только сползти по спинке кресла, стараясь хоть как-то сохранить между ними дистанцию. Почувствовав прикосновение, он сделал глубокий вдох.
И выдохнул.
– Вообще-то, ничего такого, что бы могло тебя заинтересовать. Я просто встретил человека, а человек решил, что я буду очень стильно смотреться в черном. Вот и вся история, – сказал Дэмиан, не сводя с Арчи глаз.
Ему подумалось, что как-то так тот и вытаскивал из людей информацию. Выводил их из душевного равновесия, и они сами ему все рассказывали. Дэмиан тоже так умел, но теперь, в сравнении с Азуритом, банальное запугивание подозреваемых казалось ему делом почти что благородным. Настолько низко, как Арчи, он пасть не мог.
Сейчас Дэмиан и сам, как миленький, выдавал информацию. Впрочем, ничего в ней возмутительного и выходящего из ряда вон не было. Не жалко.
– А почему бы тебе не просветить меня, как ты оказался в ЦИА и куда в этот момент смотрел отдел морали?

+1

18

Человек не ошибся, ты очень стильно смотришься в черном, – Азурит наконец освободил Дэмиана из плена, выпрямился все с той же довольной ухмылкой, ловко отошел от кресла и, аккуратно опустив ручку и блокнот на столик рядом с пепельницей, внимательно посмотрел на вжавшегося в кресло СУДейца.
Что ж, по крайней мере, печальный Дэмиан выплыл из темных материй – дело было сделано. Но вот чем был его вопрос – все же обоснованным любопытством, или только объяснимым желанием перевести разговор?
– Боюсь тебя разочаровывать, но в моей истории тоже нет ничего особенного, Дэмиан, – Арчи выпрямил спину и пожал плечами с видом спокойного безразличия. – Я просто решил, что смогу применить некоторые свои таланты именно в этой организации, и моя книжка и репутация семьи мне это позволили.
А еще организация вполне себе удовлетворяла запросы Арчи относительно его персональных нужд – информация, всякая, при этом, – о людях, местах, тех же бежевых точках – была ему необходима, но об этом Азурит уже умолчал. Дэмиан показал себя умным парнем – наверное, и сам к этому моменту догадался.
– Дэмиан, – когда Арчи снова оказался рядом с местом гнездования своего гостя, его рука легла на темные волосы Дэмиана, а голос стал вкрадчивым и снова обрел почти что ласковые нотки, – что это тебя так заинтересовали мои исторические отношения с отделом морали? На бумаге я порядочный гражданин Коллектива. Или у вас вдруг появились ко мне какие-то претензии, господин офицер?
Улыбнувшись, Азурит запустил пальцы в его темные густые волосы, чуть сжал их, потянулся к Дэмиану, но остановился на самом приличном из расстояний, которые только были возможны в сложившейся сейчас ситуации:
– Вы решили вызвать меня на допрос?

+1

19

«Ага, таланты», – подумал Дэмиан, вновь выпрямляясь в кресле.
Он до сих пор не очень-то представлял, как в честной, благопристойной, с хорошей репутацией семье мог уродиться такой Арчи и как его еще при этом не посадили на ночной поезд. Ведь тот не то что опоздал на раздачу совести, он еще и раздававшего лопатой забил.
А потом Дэмиану подумалось, что шутка про записную книжку с именами знакомых СУДейских офицеров могла быть и не шуткой. Ведь признайся кто о таком знакомстве – сам бы уехал в Шафран за компанию. А может и не уехал бы, отделался бы штрафом. Но объектом для сальных шуточек стал бы на очень, очень долгое время. Возможно, даже навсегда.
И похоже, Азурит твердо вознамерился поставить галочку напротив имени Дэмиана.
– Я вижу, что только на бумаге.
Претензий у Дэмиана было предостаточно. И главная из них заключалась в том, что Арчи только дразнит. Дэмиан уже, полностью капитулировав, морально готовился к поцелую (черт с ним, черт со всем, потом какое-нибудь оправдание придумает!) и даже подался вперед, как Азурит замер, заставив Дэмиана зависнуть в весьма неловком положении. Ему пришлось схватиться тому за плечи, чтобы не потерять равновесие. И на секунду застыв, Дэмиан требовательно потянул Азурита на себя. Но и сам остановился, едва не коснувшись его лица.
Дэмиан тоже умел дразниться.
По крайней мере, ему хотелось в это верить.
– Вызываю, – тихо произнес он, лукаво поглядывая на Арчи из-под полуприкрытых век.

+1

20

И сам едва сохранив равновесие, Арчи подчинился настойчивости Дэмиана и оказался куда ближе, чем рассчитывал изначально. Впрочем, это не помешало ему едва заметно усмехнуться – Дэмиан снова показал, что отлично умеет играть в те самые игры, для которых нужны двое. Арчи всегда был готов принять вызов здоровой конкуренции на поле в любом ее проявлении, как и, впрочем, наслаждаться действиями своего оппонента.
– Ну так начинайте допрос, офицер, – Азурит и не думал отстраняться; тем более, что хватка Дэмиана продолжала быть такой же крепкой, как и в первый день их с ней знакомства.
Нет, он не отстранился, а, наоборот, Арчи с уже совсем другими чувствами сжал пальцами темный затылок и чуть ощутимо обхватил нижнюю губу Дэмиана своими. Неторопливо отстранившись на прежнее, установленное самим Дэмианом расстояние, Азурит так же тихо спросил:
– Только вот уверен ли ты, офицер?
Арчи скользнул губами по его щеке и еще тише продолжил, едва касаясь губами мочки уха:
– Вдруг тебе понравится меня допрашивать? Что ты тогда будешь делать?

+1

21

Эта игра быстро захватила Дэмиана. Он любил играть. И сейчас шум крови в ушах полностью его одурманил. Он часто и глубоко задышал, но удержал вздох, когда Арчи оставил намек на поцелуй на губах. И сам тоже едва заметно прихватил его верхнюю губу. Арчи уже почти до боли стискивал волосы Дэмиана, но сейчас это было скорее приятно.
Прикосновение Азурита щекотало ему щеку, и Дэмиан заулыбался. И чтобы не отставать от… (Как его теперь назвать? Оппонентом? Соперником? Партнером по играм?) провел ладонями по его плечам, ослабив хватку, и, двигаясь уже куда мягче, прихватил пальцами напряженные мышцы на шее; легко помассировал, но остановился, скользнув ладонями по спине.
– А что будешь делать ты? Не опасаешься за свою профессиональную репутацию? – особо не задумываясь, все так же тихо спросил Дэмиан, скорее просто чтобы что-то сказать.
А потом повернул голову так, чтобы Арчи мог видеть его глаза, и не удержался от фирменной шутки – расширил зрачки. И его улыбка стала уже хищной.
– Вдруг ты меня боишься?

+1

22

С того самого дня, как Арчибальд Азурит впервые столкнулся с черным плащом Чертополохом из славной организации СУД, он дал себе слово – если их встреча состоится еще раз, ни за что он себе не позволит отреагировать на глаза офицера так, как отреагировал в том кабинете. Арчи знал, что Дэмиан отлично прочитал его состояние, и, в момент откровенности с самим собой (они случались редко – люди, больше разбирающиеся в психологии человеческой души, поняли бы, что одной из больших проблем Арчибальда было то, что он слишком часто верил в собственную ложь) Азурит признал, что в ту секунду его охватила настоящая тихая паника вместе с почти животным ужасом. То, что он как-то, пусть и плохо, сумел сохранить лицо в том кабинете и не удариться в панику уже не настолько тихую, было настоящим необъяснимым чудом.
Какое-то время у Арчи были проблемы с собственным примирением с увиденным, особенно с приближением ночи, но – как ему казалось на тот момент, – он нашел в себе силы работать над собой. Поэтому, когда следующая встреча состоялась, а за ней еще одна, Азурит вел себя максимально спокойно в те мгновения, когда на доли секунды Дэмиан изредка терял контроль. Или Арчи это только казалось?
Как бы то ни было, работа над собой себя не оправдала.
Арчи на самом деле так и не научился себя контролировать? Или его проблема была в том, что новые прикосновения Дэмиана слишком его увлекли? Что бы ни повлияло на состояние Азурита в ту секунду, к такому ходу он готов не был.
Его рука соскользнула с густых волос Дэмиана на его плечо, предательски задрожав. Азурит стиснул зубы и сделал глубокий неровный вдох, не в силах отвести напряженный донельзя взгляд с расширенных зрачков.
– Ты делаешь слишком много чести своим глазам, Чертополох, – ровно сказал Арчи, когда заставил себя подать голос; на деле Азурит только бравировал – у Дэмиана были все основания делать своим глазам столько чести, сколько было возможно, и больше, и сам Арчибальд это прекрасно знал.
Он глубоко вдохнул еще раз и добавил уже с чуть большим чувством, но все тем же тоном:
– Нет, я не боюсь тебя, Дэмиан. Или я должен?

+1

23

Ах, эта реакция не могла ему надоесть! Дэмиан улыбнулся еще шире. Отдать Азуриту должное – он действительно прекрасно владел собой. Случай над трупом Одуванчикового это лишь подтверждал. Дэмиан редко встречал людей, реакцию которых он почти не мог прочитать – а долг службы обязывал его быть наблюдательным. Обычно Азурит хорошо скрывал эмоции. Но не в этот раз.
– Я обожаю, когда ты так на меня смотришь, – произнес Дэмиан, будучи вполне доволен своей маленькой пакостью.
Реакция Азурита ему немало льстила. Она напоминала ему, кто в этой комнате настоящий хищник. Дэмиан вообще немало злорадствовал, когда ему удавалось внушить людям страх. Должно быть, профессиональная деформация давала о себе знать. Он пользовался это возможностью так же, как Азурит пользовался своими чарами; просто потому что мог. Пожалуй, эта черта их объединяла.
Дэмиан моргнул, и когда вновь открыл глаза, то уже сузил зрачки.
– Ну зачем же меня бояться? Если бы меня все боялись, мне было бы грустно и одиноко, не правда ли? – он нагло скопировал ласковые нотки Арчи и, не удержавшись, утешающе погладил его тыльной стороной ладони по щеке.
С людьми надо говорить на том языке, который они понимают. Этот урок Дэмиан усвоил сразу же, как только ему дали звание офицера. А едва не рухнувший ему на голову ящик, самокрутка из чабрецовой смеси и долгая ругань с комендантом консервного завода этому немало поспособствовали.

+1

24

Уже в который раз Азурит подумал о том, что СУДу надо бы держать Дэмиана за все, за что только можно его держать, и как можно крепче. Уже почти совсем посеревший Чертополох иногда настолько умело в своем поведении оправдывал пурпурную фамилию, и был таким великолепным учеником, помимо прочего, что упускать такого сотрудника и без всякого шантажа с его стороны было огромной глупостью.
Арчибальд все еще не был в состоянии мыслить с необходимой трезвой ясностью, иначе не упустил бы случая спросить, поднимает ли такой взгляд у Дэмиана, например, настроение. Но в эту минуту Азурит не мог думать, он мог только чувствовать. И что он чувствовал, Дэмиан снова увидел. И получил огромное преимущество. И сохранил его даже тогда, когда вернул свои зрачки в привычное для каждого члена Коллектива состояние.
Уже позже Арчи никак не мог понять: отчего уже увиденный им однажды трюк вновь произвел настолько сильный эффект? Ведь когда Дэмиан, моргнув, посмотрел на свою, говоря прямо, жертву, сама жертва в лице Азурита полностью расслабиться так и не смогла. Пожалуй, единственное, что сумел сделать Арчи в тот момент – моргнуть вслед за Дэмианом и выдохнуть немного легче, как будто его только что избавили от сковывающих его невидимых тисков, но и этот момент свободы не продлился долго.
– Правда, – Азурит не задрожал, когда Дэмиан мягко к нему прикоснулся, но его напряжение все еще можно было хорошо почувствовать. И таким же напряженным остался и теперь снова немигающий взгляд Арчи. 
– Ты решил так меня утешить, Дэмиан?.. – для самого Арчи собственный голос раздался как будто издалека, хотя звучал он не настолько плохо, как можно было ожидать в его нынешнем состоянии. – Прости, но после такого красивого фокуса требуется что-то посильнее.

+1

25

А ведь это и впрямь было забавно – смотреть, как люди реагировали на глаза Дэмиана впервые. Ну ладно, первый десяток раз. Словно он и впрямь был олицетворением ночного ужаса.
– Я рад, что тебе нравятся мои фокусы, Арчи, – игривым тоном произнес Дэмиан.
Происходящее забавляло его все больше. Правда, он был не очень уверен, в чем правила этой игры заключаются на этот раз, и как тут вообще можно выиграть. Похоже, придется импровизировать и смотреть, что выйдет.
Насколько Дэмиан успел узнать Азурита, тому не потребовалось бы много времени, чтобы вновь начать набирать обороты. Тот бы быстро перепрыгнул из состояния «Азурит испуганный» в состояние «Азурит наглый».
– Желаешь выпить? Или чего-нибудь еще? – вкрадчиво поинтересовался Дэмиан, запуская пальцы Арчи под воротник и вновь принимаясь плавно массировать ему плечи.
А затем, ухмыльнувшись, провел ему ладонью по шее, схватил за волосы на затылке и, потянув, заставил того откинуть голову – Дэмиан не видел ничего зазорного в том, чтобы бить тем же оружием. После чего потянулся к шее и, едва касаясь, провел по ней губами.
– Допросы мало кому нравятся, чтоб ты знал, – хмыкнул он.

+1

26

– Дэмиан… – Арчи закрыл глаза, повинуясь каждому прикосновению, и неровно выдохнул через приоткрытые от откровенного наслаждения губы.
Азуриту оставалось только догадываться, зачем Чертополох продолжал свою явно выигрышную партию – ради азарта и собственного удовлетворения? Или считал, что Арчи пора брать его же оружием, пока он находится вне обыкновенного равновесия после увиденного?
Что бы Дэмиан ни хотел добиться своими действиями, одно он сделал точно – он Арчибальда отрезвил. Не до конца, разумеется, с такими-то техниками со своей стороны, но зато Дэмиан вывел Азурита из недавнего состояния ужаса. Арчи, как известно, был не прочь получить свое удовольствие, и поэтому даже не попытался подумать о том, чтобы оттолкнуть СУДейца от себя. Раз уж все повернулось именно так – пусть игра продолжается.
Арчи все так же неровно дышал и даже не отвечал на вопросы и реплики, стараясь физически быть ближе к Дэмиану, и в этот же момент кое-что понял. А понял он то, что у него все еще был шанс выиграть. Во-первых, СУДеец мог пока не понимать, что его жертва почти пришла в себя. Во-вторых, у Азурита все еще оставался козырь, за который, правда, в прошлый раз он чуть не расстался с жизнью или, в одном из лучших случаев, с работоспособностью.
– Тебе нравится то, что ты делаешь, да, Дэмиан? – к счастью, особо подделывать наслаждение даже не приходилось – Дэмиан как будто знал, как надо выводить Азурита из состояния самоконтроля. Тяжело дыша, Арчи заговорил еще на тон ниже: – Давай уже перейдем в спальню? Я покажу тебе кое-что, а ты потом покажешь это Перваншу…

Отредактировано Арчибальд Азурит (2015-06-11 19:38:05)

+1

27

Арчи был явно не против происходящего. Возможно, Дэмиан ошибался на его счет. Возможно, Азурит заигрывал с ним не только для того, чтобы подразнить и смутить. Может, ему и впрямь нравились мужчины?
Дэмиан все так же, едва касаясь, медленно скользнул губами от шеи Арчи к подбородку, затем – к губам, и замер за мгновение до поцелуя. Но имя Маттиаса подействовало на него, как ведро ледяной воды. Дэмиан распахнул глаза и даже отшатнулся.
Запоздало он понял, что в этой игре правила оставались все теми же – кто первый отстранится. Дэмиану не хотелось ни отстраняться, ни проигрывать; не сейчас, когда в ушах шумела кровь, в нем кипел азарт, а Арчи, так дыша, звал его в спальню.
Но как-то и впрямь нехорошо по отношению к Маттиасу это было.
Надо сказать, дела у них в последнее время были не ахти. Они неизменно яростно и вдрызг ссорились, как только речь заходила об устройстве Коллектива и судьбах мира. Маттиас то и дело Дэмиана обижал, а не далее как вчера вообще притащил в дом постороннего парня и не нашел другого места, где его поселить, кроме как в спальне Дэмиана, отчего тому пришлось переехать в гостиную и, похоже, надолго. А значит теперь, при свидетелях, к Маттиасу нельзя было и прикасаться, не говоря уж о том, чтобы спать вместе. Может, слепой и впрямь был слепым, но глухим не был точно. В общем, Дэмиан был обижен, зол и считал, что ему причитается.
Но с другой стороны, Азурит же не зря произнес это имя. Значит точно что-то задумал. Что если начнет шантажировать? Или вовсе не станет держать рот на замке? Это могло бы стать последней каплей. Стоит ли сиюминутная игра того?
Дэмиан хмыкнул и откинулся на спинку кресла. Признавать свое поражение ему все же не хотелось.
Он скосил взгляд на столик и решение нашлось само собой.
– Может, выпьем для начала? – предложил Дэмиан, подчеркивая, что это всего лишь передышка, а не конец раунда.

+1

28

В первое мгновение Арчи показалось, что его расчет оказался верным – Дэмиан продемонстрировал примерно такую реакцию, на которую следовало надеяться. И увеличил расстояние в не самый простой момент – один из тех, которые и через несколько секунд оставляют ощущение дыхания на губах. Арчи посмотрел прямо в широко распахнутые глаза Дэмиана, но увидел в них совсем не то, что предполагал увидеть. Он ожидал заметить раскаяние, возможно? Чувство вины? Или хотя бы что-то похожее. Но в них отразилась такая смесь эмоций, что даже Азурит, привыкший почти точно угадывать чувства и ощущения, не смог понять, что именно в ней было, или хотя бы чего в этой тихой буре было больше. Пожалуй, надо было поинтересоваться, все ли с Чертополохом в порядке, но очень скоро СУДеец и сам заговорил.
Когда Дэмиан откинулся на спинку кресла и отвел взгляд в сторону, Арчи воспользовался моментом и тяжело медленно выдохнул – да, пожалуй, расстановка сил в их игре изменилась за этот вечер радикально. Расчет Арчи оказался не самым верным еще и потому, что Дэмиан с его многозначительным “для начала”, как видно, капитулировать как в предыдущие их встречи не намеревался. Или просто не хотел выглядеть совсем уж проигравшим?
– Выпьем, Дэмиан, – оставив себе, как выигравшему время на тайм-аут, право на передвижение, Азурит свободно опустился на диван, впрочем, вновь в непосредственной близости от кресла, потянулся к столу и принялся разливать виски по приготовленным заранее на сверкающем подносе стаканам. Один стакан он, не стесняясь с уже своей обычной завуалированной многозначительной наглостью смотреть в глаза, протянул Дэмиану, второй взял себе и, полуторжественно приподняв его в воздухе, с довольной ухмылкой произнес:
– За вечерних гостей, Дэмиан.

+1

29

– За вечерних гостей, – повторил Дэмиан, поднимая предложенный бокал.
Затем, в некотором смятении смотря в сторону, сделал медленный глоток, обжегший ему язык. Хоть Дэмиан и взял тайм-аут, он никак не мог привести мысли в порядок.
Нет, он ни в коем случае не хотел проигрывать. Дэмиан вообще не любил ни отступать, ни уступать – даже сейчас, не зная, чем впоследствии обернется эта игра. Из чистого упрямства. Но сейчас его толкало вперед не только оно. К тому же, обставить Азурита могло быть выгодно. Дэмиан не был уверен наверняка, но чувствовал, что если уйдет сейчас, не оставив за собой последнее слово, то Арчи поймет, что по-прежнему правит парадом, и ничто не помешает ему достать тот же козырь в будущем. Впрочем, не было никаких гарантий, что Дэмиан бив одну карту, не подкинет Азуриту другую.
Забавными категориями, однако, он мыслил. Дэмиан ухмыльнулся сам себе. Что-что он там думал о глубине своего падения, еще раз?
Еще он уже понял, что Маттиас был больше влюблен в Сопротивление, чем в него, что бесконечно его расстраивало. И ранило его самолюбие, в том числе. Маттиас всех этих межличностных построений бы не понял и не простил. Тот вообще не был прощающим человеком. Даже – а может, наоборот, особенно – когда дело касалось Дэмиана. Ведь это из-за таких, как он, кровавых угнетателей, серые пачками дохли на заводах. Так что раз уж у Маттиаса были свои игры, значит Дэмиан вполне имел право на свои.
Наконец определившись со стратегией, Дэмиан сделал еще один медленный глоток и обратил взгляд на хозяина. Лукаво улыбнувшись, он поставил стакан на столик, поднялся с места и вплотную подошел к Арчи. Мягко выудил стакан у него из рук и тоже отставил в сторону, чтоб не мешался. А затем вновь положил руки на ему плечи и, опершись коленом на сиденье рядом с бедром Азурита, близко склонился над ним, едва не касаясь носом лица.
– Так что ты хотел мне показать? – вкрадчиво спросил Дэмиан.

+1

30

Отметив ответный тост своего гостя довольной улыбкой, Арчи отпил немного виски и остановил внимательный взгляд на притихшем СУДейце. Что же сейчас происходило в голове Дэмиана? Азурит не умел читать мысли, но и без этого было ясно: бравый офицер молчал не просто потому, что ему нечего было сказать. 
Арчи готов был поставить на то, что Дэмиан пытался решить, как далеко ему идти по той дороге, на которой сейчас был сделан привал. К тому же, Азурит не мог не отметить, как Дэмиан обошел его реплику про Маттиаса. Он отреагировал на нее, да, но недостаточно ярко – не так, как Арчибальд надеялся. Если сложить все факторы вместе, затянувшееся непривычно долго для истории их отношений молчание было вполне объяснимо. Арчи, уже начинавший чувствовать что-то вроде шумового голодания, собрался нарушить тишину комнаты, но Дэмиан вновь его опередил; только сделал он это далеко не словами.
За возобновившимися действиями своего гостя Арчи наблюдал просто с внимательным любопытством; ровно до тех пор, пока его стакан не отправился прочь из руки на стол – потому что в этот момент для Азурита все стало одновременно понятнее и загадочнее. Он понял, что отступать Чертополох точно не собирался. Но все еще не мог разгадать, почему. Вариантов было слишком много, а вот времени на анализ каждого не было совсем.
– Что ты делаешь, Дэмиан? – Арчи едва заметно улыбнулся одними уголками губ, снова ощутив его дыхание в опасной близости от себя. Вместо того чтобы продолжать гадать над происходящим, Азурит решился задать прямой вопрос – иногда он забывал, что так гораздо легче прояснять ситуацию; в определенных случаях, разумеется. – А впрочем…
Впрочем, если Дэмиан решил выяснить, кто из них двоих может выступить в этом раунде лучше, Арчибальд был готов подыграть – азарт всегда был одним из самых сильных его пороков.
Арчи устроил ладонь на спине Дэмиана, привлекая его ближе к себе, не удержавшись, пальцы второй запустил в темные волосы и неторопливо его поцеловал.
Однако для такой игры поцелуй был слишком осторожным. Потянувшись к Дэмиану ближе, Азурит поцеловал его уже более жадно, настойчиво толкнувшись языком внутрь; прошло не меньше десяти секунд, прежде чем Арчи чуть отстранился от него, но и в это раз он не отпустил Дэмиана от себя полностью. Вновь сжав пальцами затылок, и затем с нажимом погладив его, Азурит снова поцеловал, чуть прикусив нижнюю губу, довольно улыбнулся и после еще одного жадного короткого поцелуя наконец-то дал Дэмиану бòльшую свободу действий. 
– Доволен, Чертополох?

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [20.06.0666] Cherchez la femme


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно