Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [18.06.0666] No rest for the troubled


[18.06.0666] No rest for the troubled

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Участники: Дэмиан С-64, Арчибальд Азурит.
Дата и место: 18.06.0666; Г-51, Смарагд.
Сюжет: как говорили мудрые Прежние, "мой дом - моя крепость". А еще они говорили "мой дом - твой дом". Была ли у них третья поговорка на тот случай, когда кто-то смешивал две предыдущие - неизвестно. Но если она была, к данному выходному применить ее было бы идеально.

0

2

В гости к Азуриту Дэмиан собирался, как на дуэль. Вот только оружие он оставил дома; Дэмиану оно бы не пригодилось. К тому же, он не собирался драться. Он собирался просить.
Надо сказать, это решение далось Дэмиану очень нелегко. Повод для визита сам по себе был не самый приятный, да еще и Азурит не был тем человеком, кто мог бы оказать услугу бесплатно. Ко всему прочему, это лишило бы Дэмиана преимущества, невероятным образом полученного после известия о Слоан – у Азурита и так скапливалось слишком много бумажек с «я тебе должен».
Когда Дэмиан подходил к дому Г-51, в его голове звучало голосом старшего офицера: «Войти в здание, в срочном порядке потребовать информацию, не показав, насколько она важна». Вроде бы просто, но с осуществлением были проблемы.
Ему и впрямь была жизненно важна информация о бывшем начальнике. Ему нужен был козырь. Дэмиан был уверен, что аргумент «пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста» Висмута не убедит. Не сказать, что шантаж потенциально прошло-будущего начальства был потрясающей идеей, но Висмут вроде бы был человеком с юмором. И улыбка от уха до уха у Дэмиана тоже могла появиться очень веселая. Но между дьяволом и синим морем выбирать особо не приходилось. Первое июля становилось все ближе.
Маттиас ясно дал понять, что помогать ему не собирается. Более того, тот словно был рад, что система на Дэмиане отыграется. Не то в нем и впрямь говорила мстительность сопротивленца, не то он наивно полагал, что уж в грязном, темном и шумном цеху у Дэмиана откроются глаза на всю несправедливость Коллектива. Мнение Дэмиана по этому вопросу его не слишком волновало. Еще Маттиас заявил, что абы кого в свою ячейку не примет, значит этот путь был отрезан. Что было, в общем-то, справедливо, ведь намеренья у Дэмиана были далеко не самые благородные.
Именно поэтому сейчас он звонил в дверь квартиры Азурита, втайне надеясь, что хозяина дома не обнаружится.

+2

3

Арчибальда можно было застать дома, но не слишком уж часто. Его работа заключалась либо в посиделках в офисе (Азурит умудрялся расхаживать и там), либо в хождении по точкам, указанным его руководством; в свои выходные Арчи тоже обыкновенно находил себе дела с утра пораньше. Этот же день начался для Азурита как исключение из установленных им же негласных правил.
Однако за последнее время у Арчибальда случилось слишком многое, и это многое помешало ему бодро выскочить из дома сразу после завтрака. Вообще Азурит часто поражал окружающих завидной способностью к ускоренной моральной регенерации, но в этот раз подобный процесс давался Арчи не так легко.
Завтрак его был непривычно поздним, всё сильно расширенное в этот день утро, которое по меркам Арчибальда было уже вовсе не утром, – расслабленным, так что звонок в дверь застал Азурита без рубашки и в далеко не костюмных штанах. Гостей он сегодня не ждал совсем, на работе о выходном были более чем прекрасно оповещены, так что Арчи, даже не думая утруждать себя поиском другой одежды, откинул непрочитанную газету на кофейный столик, спокойно прошелся до двери и, не задавая никаких вопросов, распахнул дверь, выпуская запах только что проветренной квартиры и недавно сваренного кофе. Фигура неожиданного посетителя заставила Арчи усмехнуться и продемонстрировать самый оценивающий взгляд из всего своего арсенала. Не проявляя ни единого намерения отходить от порога, Арчибальд усмехнулся еще шире и расслабленно утроился в проеме собственной двери:
– Пришел все-таки увидеть меня без костюма, Чертополох? Или я арестован?
Не сразу, но через несколько долгих секунд Арчи все же сделал пару шагов назад, пропуская гостя в квартиру.

Отредактировано Арчибальд Азурит (2015-06-05 17:21:54)

+2

4

Но дверь ему все же открыли. Дэмиан окинул хозяина взглядом и отметил, что Азурит был более физически развит, чем он сам, и надо бы это учесть, если дело когда-нибудь все же дойдет до драки. Даже странно, что тот так слабо сопротивлялся, когда Дэмиан его душил.
– О, ну вот я и увидел тебя без костюма. Можно идти домой? – весело отозвался он, не двигаясь с места.
А ведь и впрямь забавно было бы сейчас дать деру и скрыться на лестнице, словно какой-нибудь решивший поозорничать мальчишка. Эта мысль Дэмиана порядком развеселила. Однако такую роскошь он позволить себе не мог. Его ждало дело.
Сделав глубокий вдох (и уловив приятный запах свежего кофе), Дэмиан проскользнул мимо Азурита в квартиру. Затем, заложив руки за спину, прошелся по комнате, обведя ее изучающим взглядом, и остановился у окна.
Дом Азурита находился всего в паре улиц от дома Маттиаса. Отсюда даже можно было разглядеть набережную Порфиры. И было бы весьма прискорбно, если бы кто-нибудь Дэмиана увидел и доложил об этом Маттиасу. Одна надежда была на то, что Маттиас с соседями не ладит – особенно после доноса-то! – а любопытствующие серые нечасто захаживают в кварталы цветных.
– Милый вид, – прокомментировал Дэмиан, развернувшись и облокотившись на подоконник.
Переходить к неприятному вопросу он не спешил, так что решил потянуть время светской беседой.
– Меня всегда поражали люди, умудряющиеся встречать утро с улыбкой. Вас в ЦИА что, специально тренируют?

+2

5

– И тем не менее… – едва слышно прокомментировал Азурит проскользнувшего в квартиру Дэмиана, секунду назад собиравшегося уходить с чувством выполненного долга; Арчи закрыл дверь и проследовал в гостиную вслед за прытким СУДейцем, все еще считая, что гости, раз уж они пришли без приглашения, потерпят хозяина таким, каким увидели его в дверях.
Когда изучающий взгляд Дэмиана скользил по убранной комнате, Арчибальд стоял, застыв у входа и даже задержав дыхание – что этот офицер хочет на этот раз? Может, и правда пришел арестовывать; вот за этого Поллока #2, например.
– Да, мне тоже нравится, – когда опасность, кажется, миновала, Азурит благодарно кивнул на замечание о виде из окна и, пребывая в уже относительно спокойном состоянии духа, прошел вглубь комнаты, поближе к своему выходному гостю.
– Так точно, офицер, специальные тренировки на каждой второй неделе месяца, четыре года подряд. Хотите, покажу свой сертификат об окончании курса? – Арчибальд коротко сладко улыбнулся, быстро соображая, надо ли задавать СУДейцу прямые вопросы относительно визита, и так же быстро решил, что уж Дэмиан-то перейдет к делу, когда захочет. А поддерживать вводные светские беседы Арчи умел.
– Ну что, Дэмиан, ты хочешь кофе, чай? Или предпочитаешь что-нибудь покрепче? – Арчибальд кинул быстрый взгляд на диван в поисках одежды (даже у Азурита иногда просыпалась совесть), не нашел, оставил это дело и снова посмотрел на удобно примостившегося у подоконника СУДейца. – Я могу даже организовать тебе завтрак, бравый офицер, ты только намекни.

+2

6

– Так и думал, – Дэмиан улыбнулся. – Можешь не показывать, я вижу, что курс ты прошел успешно.
Тянуть вечно было нельзя, так что он решил перейти к делу, как только все приличия будут соблюдены и кончатся темы для светской беседы. Что в случае Дэмиана произошло бы довольно быстро.
– Благодарю, но я уже позавтракал. И не рановато ли для чего покрепче? Впрочем, не откажусь, если у тебя найдется виски. Но кофе тоже сойдет.
Тут он сообразил, что соседи соседями, а у окна лучше не светиться. Дэмиан отнял локти и отметил, что на черной рубашке не осталось и пылинки – редкое явление для его собственного жилища. Квартира вообще была под стать самому Азуриту – такая же внешне безупречная и приторно-аккуратная. Если бы Дэмиан не увидел Азурита в полуголом виде, то решил бы, что тот и спит при полном параде, магическим образом умудряясь за ночь не помять костюм. Может, и квартира обставлена согласно каким-нибудь тумбо-юмбо обрядам Прежних?
– Сам убираешься или у тебя горничная? – поинтересовался он, задергивая шторы и занимая кресло напротив кофейного столика.
Этот вопрос уже не был праздным. Дэмиана интересовало, сколько в теории лишних ушей может обретаться поблизости.
Он на мгновение задержал взгляд на какой-то подкрашенной синтетическим желтым мазне в картинной рамке, задумчиво скользнул глазами по обнаженному торсу Азурита, а потом, вспомнив, что тот будет следить за каждым его движением, спохватился и вперился ему в глаза.

+2

7

– За кого ты меня принимаешь, Дэмиан? Разумеется, у меня есть виски, – Азурит не врал, базовый набор у него имелся всегда – никогда не знаешь, человек с какими предпочтениями заглянет в гости; а Арчи был из тех людей, которые справедливо полагали, что с их профессией под рукой нужно иметь любое доступное оружие воздействия – особенно, если у тебя в гостях человек, от которого тебе что-то нужно. Сегодня на стаканчик крепкого заглянул человек из СУДа, и хоть дело явно обстояло наоборот – не Арчибальд собирался пользоваться своим визитером, – Азурит решил не мелочиться и дать гостю то, что тот попросил. Они же все-таки деловые партнеры, в своем роде. Правда, до сих пор это проявлялось крайне странно.
Когда Дэмиан перестал светить телом и задернул шторы, для Арчибальда пришло время гадать: насколько серьезным должно быть дело, по которому партнер, пересилив себя, пришел прямо в дом 51. Пока СУДеец искал себе место, Азурит выудил из шкафчика, служившего баром, бутылку, из соседнего – стакан, устроил все на столе и, заметив, чем офицер развлек себя в кресле, Арчи снова усмехнулся, уже веселее, подошел к креслу, в котором устроился Дэмиан, остановившись вплотную, опустил ладонь на темные волосы, скользнул пальцами ниже и почти ласково погладил затылок:
– Я должен расценить это как предложение поиграть в горничную? Мы как раз совершенно одни.
Арчи одарил Дэмиана сладкой улыбкой, легонько похлопал его по плечу и, бодро завещав распоряжаться бутылкой виски по всякому желанию, вышел из комнаты. Вернулся поимевший, наконец, совесть Азурит через некоторое время уже при поло и с чашкой кофе для себя и, прежде чем занять место на диване, опустил чашку на стол и снова обратился к своему гостю:
– Тебе принести лед или воду, Дэмиан, или ты у нас крепкий?

+2

8

Азурит все же его взгляд заметил и не преминул этим воспользоваться. Тут Дэмиан понял, что все очень плохо. Азурит своими чарами пользовался очень умело, а Дэмиан еще так рискованно пришел прямо к нему в логово; если все и будет так продолжаться, когда-нибудь он поддастся и отложит этот момент в ящик с надписью «1001 вещь, о которой не стоит говорить Маттиасу», попутно дав ЦИАшнику новый повод для шантажа. Оставалось лишь надеяться, что произойдет это не сегодня.
– Предлагаешь мне вне работы поиграть в работу? Всегда подозревал, что ты тот еще изверг, Арчи, – отшутился Дэмиан, неотрывно смотря Азуриту в лицо.
На прямой вопрос тот так и не ответил. Но если горничная у ЦИАшника все же была, должно быть, тот драл ее только так – поддерживать квартиру в такой сияющей чистоте было непросто. Дэмиан узнал это по себе, когда все же решил совершить подвиг и научиться вытирать крошки со стола. А он еще и прибавил ей работы, оставив на полу пыльные следы от ботинок. Впрочем, внести немного хаоса в настолько лощеный чужой мирок всегда было приятно.
Как только Азурит покинул комнату, Дэмиан плеснул себе виски, откинулся вместе со стаканом на спинку кресла, вальяжно закинув щиколотку на колено, и сделал небольшой глоток. Алкоголь моментально обжег ему горло и язык.
– Крепкий, как этот виски! – весело ответил Дэмиан возвратившему хозяину, который, к его облегчению, все же решил приодеться.
Ну вот и кончились темы для светского разговора.
– Как ты, должно быть, понял, я пришел по делу, – начал Дэмиан. – Мне нужна информация об одном человеке. Сразу предупреждаю, это будет непросто. Но ты у нас вроде бы… верткий.

+2

9

Арчи вполне искренне улыбнулся, взглянув на веселящегося Дэмиана, уселся на диван и приличия ради отпил свой кофе – это была уже третья чашка за сегодняшнее все-еще-утро.
– “Верткий”… вот как, – почти беззвучно, одними губами повторил Арчи вслед за Дэмианом и опустил чашку на блюдце.
О да, Арчибальд понял, что офицер Чертополох из СУДа пришел по делу. Однако же Арчи с самого начала очень сильно сомневался в том, что Дэмиан пришел по деловому профессиональному делу. И судя по тому, как гость построил фразу, и где и когда он нашел Азурита, пришел офицер и не ради официального запроса со стороны ЦИА. Хотя кто знает этого СУДейца – может быть и так, что все гораздо официальнее, чем с ним кажется.
Азурит пообещал себе сохранять профессионализм еще в ту минуту, когда начал подозревать, что Дэмиан мог прийти не на чай (что было наверняка); но на практике это оказалось непосильной задачей. Арчи широко улыбнулся, посмотрев на уютно устроившегося в кресле СУДейца и, окончательно не сдержавшись, весело рассмеялся.
– Дэмиан, я поверить не могу, ты что, планируешь аферу? – Арчи еще раз весело улыбнулся и покачал головой. – А ведь мне уже казалось, что ты не сможешь удивить меня еще больше.
Сделав глубокий вдох, и без всякого успеха стараясь убрать улыбку, Арчибальд пересел, заняв место поближе к креслу Дэмиана и, хоть и знал, что их все равно вряд ли кто-то услышит, заговорил, немного понизив голос для драматического эффекта. Улыбка не только не исчезла – нет, она стала крайне довольной:
– Как тебе не стыдно, офицер. Но если я ошибся, и ты здесь только ради Коллектива, то заранее прошу у тебя прощения.

+2

10

Такая атмосфера устраивала Дэмиана куда больше. Азурит смеялся, вроде бы даже беззлобно, и при этом не пытался его зацепить и превратить в напряженный клубок нервов. На мгновение Дэмиану даже показалось, что в конце концов они могут поладить. Но вероятнее всего, это впечатление было обманчивым, и таким образом Азурит просто пытался притупить его бдительность. Расслабляться все же не стоило.
Дэмиан отхлебнул из стакана еще чуть-чуть, подался ближе к Азуриту и заговорил в тон, вслед за ним понизив голос:
– Черт! Ты меня раскусил. Не зря свой хлеб в ЦИА ешь.
Он снял ногу с колена, придвинулся еще немного, облокотившись на кресло, и заговорщицки сверкнул глазами.
– Ну ладно, я тебе расскажу. У меня есть хитрый план, включающий паб, нового зеленого префекта и общевидно-красные трусы. Выручку делим пополам. Только никому не слова! Ты в деле? – Дэмиан не удержался и подмигнул Азуриту, а затем с чувством добавил: – И нет, мне ни капли не стыдно.
Немного повеселившись, Дэмиан вновь откинулся назад и все же решил перейти к сути.
– Жаль тебя разочаровывать, но на самом деле все не так увлекательно, – он отпил еще, и на этот раз от алкоголя потеплело лицо. – Как ты знаешь, близится первое июля, и мне нужно подсуетиться, иначе когда ты в следующий раз придешь на мясокомбинат, я уже буду разделывать там туши.
Браво! Ну вот он и сказал это. Конспирация? Умение вести переговоры? Что это? Голос старшего офицера в голове Дэмиана сейчас был очень недоволен.

+2

11

Что за вопросы, конечно же в деле! Азурит даже придвинулся ближе, чтобы не упустить ни одной детали плана  – звучал он до крайности соблазнительно. Несмотря на размытость происходящего (не те утренние сигареты? реальность? шутка?), Арчи даже поймал себя на том, что активно прикидывал, где быстро и без лишних вопросов найти общевидно-красные трусы и информацию на зеленого префекта. Вариант с шуткой победил. И на подмигивающего Дэмина Арчи отреагировал веселым довольным смехом – сам Манселл бы одобрил такую аферу.
Азурит снова отпил свой кофе, и когда чашка в очередной раз опустилась на блюдце, Дэмиан стал куда серьезнее, как и сама тема, на которую он заговорил.
– Мне очень жаль, Дэмиан, – Арчи взглянул на своего гостя, и на этот раз его голос прозвучал тише совсем не из-за разговора о шуточных аферах. Азурит тяжело вздохнул, сам того не заметив, и посмотрел на Дэмиана с сочувствием, которое ему совсем не пришлось подделывать. – Все это несправедливо.
Азурит действительно прекрасно понимал всех, кого коснулось изменение порога. И хоть самого Арчи это пока не понизило в гражданском плане, он не был дураком и, как бы там ни казалось, совершенно не был лишен сочувствия, и очень хорошо понимал состояние каждого, попавшего под реформу. Сейчас один из таких людей сидел в его собственной гостиной, и осознание масштабов происходящего накатило на Азурита новой волной. Хорошо, что у него нашелся алкоголь, который нравился Дэмиану – хоть какая-то приятная мелочь.
– Но мне нравится, что ты уже выбрал себе работу на новом месте. Хорошо обращаешься с телами, да, Дэмиан? – Арчибальд не был бы собой, если бы после продолжительной паузы не улыбнулся и не сократил бы расстояние еще раз. А затем, вспомнив кое о чем – о том, что если пока-еще-СУДеец захочет курить, надо бы найти ему пепельницу, Арчи поднялся со своего места, но перед началом поисков приблизился, навис над сидящим в кресле Дэмианом, опустил одну руку и плавно, с мягким нажимом погладил ладонью внутреннюю сторону его бедра. – А ты уверен, что пришел только за информацией о твоем непростом человеке? Или ты здесь, чтобы я тебя утешил?
Улыбнувшись, Арчи медленно убрал руку, выпрямился и, с усмешкой погладив Дэмиана по волосам, проследовал мимо к шкафу, где когда-то точно хранилась пепельница на случай визита одного из начальников.

+1

12

Дэмиан внимательно посмотрел на Азурита. Притворялся ли тот или и впрямь искренне ему сочувствовал? По его лицу понять это было невозможно – все же ЦИАшник был на редкость хорошим актером. Если б Азурит когда-нибудь решился уйти из ЦИА, ему стоило бы задуматься о карьере в театре. Заодно мог бы быть поближе к своей Слоан.
И да, это было чертовски несправедливо! Дэмиан работал на СУД с тех пор, как едва вошел в сознательный возраст. У него были блестящие рекомендации, десятки закрытых дел, ворох положительных значков, которые он даже не носил, потому что они не помещались на лацкан, а теперь его хотели вышвырнуть. Всего лишь потому, что на тесте Исихары Дэмиану не хватило трех процентов, а кто-то наверху решил, что Коллективу нужно больше серых. И теперь он ютился в тесной спаленке под одной крышей с опасной убийцей и не знал, чего ему ждать от завтрашнего дня.
Хотя, пожалуй, Дэмиан и сам сплоховал. Маттиас же как-то говорил, что может найти нужных людей; возможно, балльную книжку можно было подделать. А он в тот момент настолько отчаялся, что пропустил это предложение мимо ушей, решил, что тот дает ему пустую надежду. Отказался принимать помощь сопротивленца. А что если Маттиас и впрямь мог ему помочь? Что если Дэмиан сам упустил эту возможность? Теперь он об этом жалел. Но было уже поздно. Механизм неумолимой системы уже был запущен.
Еще он думал, откуда пришло распоряжение о повышении порога. Не от префектов – будь это так, оно затронуло бы один Смарагд, а не весь Коллектив. Что бы там не говорили, а истинная власть принадлежала кому-то в СУДе. Или в НСЦ. Но кого ни спроси, все говорили одно – приказ пришел свыше. Кто может быть выше совета префектов и СУДа?
– Это хобби, – невесело ухмыльнулся Дэмиан, но все же нашел в себе силы пошутить: – Но знаешь, папа мне говорил, что хобби нельзя превращать в работу.
Он не спускал с Азурита глаз, когда тот вновь приблизился. Но не удержал судорожный вздох, когда рука ЦИАшника оказалась в опасной близости от его ширинки. У Дэмиана зашумело в ушах. Он натужно сглотнул.
– У меня есть… – сбившимся голосом произнес он, – у меня есть тот, кто бы меня утешил.
Стояло Азуриту отвернуться к шкафу, Дэмиан выдохнул, сделал очередной глоток, на этот раз побольше, и поставил стакан на стол. Ему вдруг стало жарко.
– Человека, который мне нужен, зовут Висмут. Гай Висмут, высокоцветный желтый, – восстановив дыхание, Дэмиан вновь возвратился к делу. – Он бывший старший офицер черных плащей. Я несколько лет служил под его началом, пока его не перевели в другой отдел. Вся информация о нем засекречена. Я могу только догадываться, чем они занимаются. Но мне необходимо что-нибудь, что убедило бы Висмута в том, что я тот, кто им нужен, несмотря на серый значок. Я пытался запросить информацию сам – мне отказали. Но у тебя… кхм, свои методы. Возможно, ты бы смог что-нибудь разнюхать.

+1

13

– Я уверен, что есть, Дэмиан, – пепельница обнаружилась на удивление легко, и через минуту Арчибальд уже поставил ее на стол перед своим гостем со словами: – Ты ведь знаешь, что это такое?
Довольно улыбнувшись при воспоминании о консервной банке в спальне серого квартала, Арчи снова опустился на свое место и принялся внимательно слушать то, зачем Дэмиан собственно и пришел. По мере расширения информации Арчибальд все лучше понимал, где во всем этом деле собака порылась, и все сильнее хмурился. Да уж, этот Дэмиан на мелочи не разменивался.
– Я польщен, – когда СУДеец замолчал, Арчибальд без улыбки посмотрел на Дэмиана и подумал, не долить ли себе в чашку с кофе виски. – Видимо, ты действительно очень высокого мнения о моих методах.
Интересно, почему этот офицер не послал на это дело Перванша? Боится подставлять своего близкого друга, или дело было еще в чем-то? Азурит, наделенный не только наглостью в избытке, но и, что удивительно, некоторым тактом, такой вопрос предпочел не задавать – если Дэмиан здесь, значит, он здесь потому, что так надо. Арчибальду же теперь надо было решить другой, более насущный вопрос: стоит ли игра того, чтобы в нее ввязываться? Секретный отдел СУДа – да ведь черному плащу явно отказали в информации далеко не из-за нового серого значка.
– Значит так, Дэмиан. Я не говорю, что не могу это сделать, – Арчи внимательно посмотрел СУДейцу в глаза и, еще немного подумав, осторожно продолжил: – Но ты же гораздо лучше меня понимаешь, что со мной сделают, если меня на этом поймают, так ведь? Я хоть могу быть уверен в том, что ты обеспечишь мне какую-то потенциальную безопасность? Например, что ваши ребята поломают мне только три ребра вместо вашего стандартного плана?

+1

14

Дэмиан все же не удержался и повертел в руках приземлившуюся перед ним пепельницу с таким видом, словно впервые видел этот предмет обихода. Но раз уж Азурит оказался настолько предусмотрителен, то Дэмиан решил воспользоваться возможностью и выудил из нагрудного кармана рубашки сигарету и зажигалку.
А потом изучающе посмотрел на хозяина квартиры. Азурит не улыбался. Ну надо же.
– Как ты сам понимаешь, я лично заинтересован, чтобы эта информация до меня дошла. Я обеспечу тебе безопасность, насколько это в моих силах. Возможно, даже доступ к архивам СУДа, – Дэмиан щелкнул зажигалкой и затянулся. – Я буду откровенен. Висмут – тяжелый человек. И не чурается грязных методов. Я уверен, что при желании ты сможешь найти на него много интересного. Но подумай сам, если я отправлюсь на завод, то в следующий раз мы сможем обсудить только годовой план по выпуску консервов с искусственной тушенкой. В то же время, если б мне удалось сохранить пост в СУДе, то ты бы получил доступ к эксклюзивной информации. Это могло бы быть выгодно нам обоим.
Дэмиан сделал глубокую затяжку и выпустил облако серого дыма в сторону чудной мазни на стене.
– Я могу поделиться своими догадками насчет того, чем занимается отдел Висмута, если тебе это поможет. Я выяснил это сам. В конце концов, я детектив. Впрочем, они остаются всего лишь догадками.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2015-06-06 17:29:02)

+1

15

– Я понимаю, чем мне грозит твое понижение в рабочем статусе, Чертополох, можешь сохранить дыхание на этот счет, – Арчибальд потянулся за своим кофе, быстро передумал и занялся кое-чем более интересным – задумчивым наблюдением за Дэмианом.
Азурит и сам не знал, почему уже почти согласился на дело; и чего в его будущем поступке было больше: искреннего желания помочь Дэмиану, бывшему пурпурному, сохранить место в СУДе, или корыстного стремления оставить своего человека в названной организации. 
Итак, в общем и целом, этот высокоцветный Гай Висмут звучал как одна большая проблема; ну что ж, в конце концов, Арчи любил делать невозможное.
– Архивы – это хорошо, Дэмиан. Но никто не даст больше нужной для твоего…задания информации, чем нужные люди. Я почти уверен, что даже архивы СУДа не сказали бы мне, какие сигареты ты любишь, и с какой стороны ты больше сминаешь постель, когда спишь один, – Арчи сладко улыбнулся, окинув курящего Дэмиана оценивающим взглядом, попутно соображая что, может, он незамыленным свежим взглядом и сможет найти в не самых засекреченных из этих архивов зацепку. А потом Арчи спохватился (если не найдет способную пригодиться информацию про Висмута – так хоть воспользуется архивами в куда более личных целях) и как можно спокойнее добавил: – Но, конечно, если ты сможешь устроить мне такой доступ – я буду только рад. Как раз найду имена полезных нам с тобой в будущем людей.
Арчибальд помолчал некоторое время, одновременно слушая Дэмиана и прикидывая, как бы ему половчее утянуть информацию из СУДа по парочке других сторонних дел, раз уж открылась такая возможность, а затем с интересом взглянул на своего гостя и даже подался вперед:
– Давай, Дэмиан, выкладывай, что ты там выяснил, мой отважный детектив.

+1

16

Дэмиан крепко призадумался. Обычно он не интересовался кругом общения своих знакомых. Да, разумеется, он первым делом узнавал этот вопрос, когда это касалось расследования, но в отличное от работы время его это не интересовало. Он старался держаться от людей подальше, не устанавливал близких связей и предпочитал проводить время со скрипкой или книгой. Сейчас это было скорее минусом.
– У Висмута есть секретарша. Флоренс Медуница, тоже желтая. Она с ним уже многие годы, – наконец ответил он. – Я общался с ней пару раз, очаровательная пожилая леди. Но тоже кремень. Возможно, тебе удастся найти к ней подход.
Наглядный пример Азурита Дэмиана не смутил; он уже почти привык к его манере общения. А еще сейчас он фактически продавал СУД вместе со всеми архивами ради личной выгоды. Но хэй – если СУД не встал на его сторону, когда Дэмиан больше всего в этом нуждался, то какой смысл был сохранять ему лояльность? К тому же, Азурит натворил бы меньше бед, чем тот же Маттиас-сопротивленец.
– Что ж, у меня есть основания полагать, что отдел Висмута занимается Сопротивлением, – Дэмиан стряхнул пепел и пристально уставился в голубые глаза Азурита, ловя его реакцию. – Отдел не стали бы засекречивать по меньшей причине. Его сформировали из черных плащей, а значит им нужны были оперативники. Еще эта статья, которую состряпал Маттиас, значительно подкинула всем нам работы. Не исключено, что она была заказная. Он мне об этом не рассказывает, но… К слову, ты знаешь что-нибудь об этом? Ну знаешь, о том пламенном разоблачительном памфлете о существовании Сопротивления?
Дэмиан ухмыльнулся, отметив, что Маттиас все же молодец. Он не знал, правдиво ли тот разоблачил этого сопротивленца, но раз статья была подписана его именем, то никто не подумает, что Маттиас и сам входит в их число.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2015-06-06 21:23:43)

+1

17

Азурит кивнул, показывая, что принял информацию к сведению, и задумчиво посмотрел на остатки кофе, поплескивающиеся на самом дне чашки; очаровательные пожилые кремень-леди были двух типов: те, что в итоге радостно сдавались под напором азуритской вежливости, и те, которые не сдавались в принципе. Арчи подозревал, что такой человек, как Висмут, водился с последними. 
Когда Дэмиан заговорил про Сопротивление, Арчибальд как раз вновь перевел взгляд с чашки обратно на СУДейца. И если Дэмиан считал, что сможет вот так легко прочитать отношение Азурита к прозвучавшим догадкам, то нет, Арчибальд такого позволять ему не собирался. В общем и целом, Арчи было нечего скрывать – он не входил ни в какое Сопротивление и к терроризму относился так, как относится к подобному любой здравомыслящий человек, за какие бы цели эти, очевидно отчаявшиеся, люди бы ни боролись; нет, просто Азурит инстинктивно спрятался за наглым ответным взглядом глаза в глаза и легкой улыбкой, говорившей о том, что тот момент в спальне уже не повторится. По крайней мере, сейчас. Мелкое хулиганство оставалось мелким и, по большому счету, никому не нужным, но Арчи так было спокойнее. 
– Да, я склонен с тобой согласиться, Дэмиан, такое вполне возможно, – если с этим Висмутом все пойдет не так, Арчибальд явно оставался с возможностью поиметь свою голову открученной. Впрочем, с тех пор, как существование Сопротивления признали повсеместно, откручивать ее могли нежнее, чем сделали бы это раньше. При упоминании статьи Маттиаса Азурит усмехнулся и даже выпрямился на своем месте: – Вот как, он не рассказывает тебе, и поэтому ты решил спросить у меня? А не слишком ли много просьб, Дэмиан? Вместо этого я тебе лучше подскажу, в какой момент удачнее всего спросить, чтобы тебе не смогли отказать в ответе.
Арчи многозначительно широко улыбнулся и удобнее устроился на диване:
– Но да, Дэмиан, я не в изоляции живу, я слышал об этом памфлете. И нет, ничего секретного я об этом не знаю. Но вот что я тебе скажу, мой проницательный, если статью и заказали, то заказали явно не из ЦИА. У нас вообще предпочитали не рыпаться по этому поводу слишком крупно. До определенного момента.
Азурит нехорошо улыбнулся и оценивающе оглядел всю фигуру сидящего в кресле Дэмиана:
– И судя по тому, как ваш СУД прихлопывает любые непомерно крупные статьи и упускает из внимания другие, я бы задумался.
Арчибальд действительно полагал, что у них в ЦИА не решились бы наводить такую шумиху – это в организации, в задачи которой всегда входило вселять в людей надежду и уверенность во всех прошлых, нынешних и ближайших днях. Но, с другой-то стороны, статья Маттиаса ведь ушла в печать, и в ЦИА ее тоже не подрезали… Откуда Перванш достал материал – для Азурита тоже оставалось загадкой, но, впрочем, уже не настолько таинственной.
– Так что очень советую сделать мальчику хорошо и снова поговорить с ним самостоятельно, если тебя действительно так интересует этот вопрос.

Отредактировано Арчибальд Азурит (2015-06-06 20:56:47)

+1

18

Взгляд Азурита, как обычно, остался непроницаемым. Нет, Дэмиан не подозревал его в связях с Сопротивлением. Напротив, если б это оказалось так, то он решил бы, что ничего не понимает в этой жизни. Он совершенно не представлял холеного Азурита бегающим по ночным улицам с кустарным прибором ночного видения и распевающим пламенные лозунги в грязных плесневелых подвалах. Не было у него и близких родственников среди серых. Да и не держал бы он горничную, если уж на то пошло. Впрочем, кто знает – Маттиас же держал Дэмиана.
– Если просьб слишком много, внеси это в мой счет, – хмыкнул Дэмиан, отправляя окурок в пепельницу и вновь прикладываясь к стакану; когда бы ему в следующий раз довелось бы отведать бесплатного виски?
Дэмиан догадывался, что Азурит намеревался ему посоветовать. Но он свою возможность расспросить Маттиаса уже потратил на вопросы о ячейке. И ответ ему не понравился. Предпринимать вторую попытку он не собирался – понимал, что это бесполезно.
– Я так и думал, – произнес Дэмиан, возвращая бокал на стол.
Значит, статью заказало не ЦИА. Единственным подходящим кандидатом оставался СУД – а именно, отдел Висмута. Дэмиан раньше не задавался вопросом, кто вдохновил Маттиаса на написание статьи. Ему и не приходило в голову, что тот может лично знать его бывшего начальника или кого-то из его нынешних подчиненных. Обычно они разговаривали откровенно, и Дэмиан не раз поднимал тему о Висмуте, но Маттиас никак не показал, что мог быть с ним знаком. Либо ослепленный Дэмиан просто этого не заметил.
Азурит же дал ему пищу для размышлений.
– Так ты поможешь мне? – поинтересовался Дэмиан, намереваясь окончательно подтвердить этот вопрос.

+1

19

– Запишу, будь уверен, – от ласковой улыбки Азурита могли бы расцвести цветы, если бы они имелись в комнате; однако, как бы там ни было, вопрос о статье Арчибальд не собирался считать своей услугой – по сравнению с тем, что Дэмиан попросил узнать и откопать, ответить на это невинное любопытство было сродни ответу на какое-нибудь “Доброе утро, как ваши дела?”. Да и фактической помощи он не оказал; а уж со своими старыми или новыми догадками Дэмиан, как человек, видимо, самостоятельный, будет разбираться уже без Азурита.
– Помогу, Дэмиан, – на этот вопрос Арчи ответил почти сразу, практически не потребовав себе времени на дополнительные раздумья; зачем, если все доводы Арчибальд привел самому себе еще тогда, когда СУДеец выкладывал дело в первый раз.
На одной чаше весов – недавно обретенный партнер и черный плащ с их уговором, его связями и потрясающим…талантом, попросивший о помощи, на другой – потенциально опасное и трудновыполнимое проникновение в лично-профессиональную жизнь опасного желтого засекреченного Висмута. Разумеется, Арчи выбрал одно через другое.
– Сегодня восемнадцатое, верно? У нас с тобой осталось не так много времени для такого человека, как твой бывший старший офицер, – Арчи перевел взгляд настенные часы: – Возможно, я начну копать прямо сегодня.
Арчибальд вновь посмотрел на Дэмиана и, мягко улыбнувшись, ласково проговорил:
– Ну вот, видишь, я согласился. Ты доволен мной, мой милый?

+1

20

– Спасибо.
Надо же, а все прошло куда лучше, чем Дэмиан представлял. Он ожидал, что Азурит начнет над ним глумиться, требовать непомерной цены за свою услугу, угрожать или атаковать убийственной дозой своих чар – или что там ему могло прийти в голову? Но нет, обошлось без крови.
– Доволен, – кивнул Дэмиан и опрокинул в себя остатки виски. – Еще довольнее я буду, когда ты достанешь информацию.
Теперь он вновь задумался над тем, как Азурит сможет с ним связаться. С-64 был исключен – уж кому-кому, а террористке из Сопротивления о Висмуте знать следовало в последнюю очередь. А на работе даже Дэмиан ночевал не всегда. Оставался только один вариант.
– Если ты что-нибудь найдешь или тебе потребуется помощь, ищи меня либо на службе, либо в Г-34. В сером квартале я практически не появляюсь, в прошлый раз тебе просто повезло.
Он поднялся с кресла и вплотную приблизился к Азуриту.
– С тобой неожиданно приятно иметь дело, – с некоторым удивлением произнес Дэмиан и протянул хозяину руку. – Полагаю, мне не стоит тебя задерживать, когда ты собрался спасать мою шкуру?

+1

21

Арчи не смог сдержать понимающей улыбки при упоминании еще одного дома синего квартала. А вообще, если задуматься, Азуриту было куда спокойнее явиться в СУДейский штаб, чем в дом 34, во избежание. Но, разумеется, в подобной ситуации выбирать не приходилось.
– Да, со мной такое случается, – прокомментировал Азурит реплику о везении и поднялся на ноги одновременно с Дэмианом. Хотя, если вспомнить, везение для Арчибальда в тот день было недолгим. – А тебе хочется меня задержать, Чертополох?
Арчибальд улыбнулся, взял Дэмиана за запястье протянутой руки и притянул его к себе еще ближе.
– Дэмиан, – одной рукой Арчи обнял того за пояс, прижав вплотную к себе, и, едва не каясь губами мочки уха, тихо произнес: – А ты думал, я только торговаться умею?
Убрав руку с пояса Дэмиана, Арчи, все еще мягко, но далеко не ласково улыбаясь, погладил его щеку и сладко продолжил: – Я не хочу, чтобы ты лишился работы, которая так тебе подходит.
Тут Азурит широко улыбнулся, легонько похлопал СУДейца по щеке и, проговорив: “Хорошие все же сигареты, Дэмиан”, отпустил его от себя; но, взглянув на стол, тут же добавил:
– Кстати, ты можешь забрать бутылку, если тебе понравилось. Мне кажется, что-нибудь крепкое тебе в скором времени пригодится.

+1

22

Азурит, чтоб его! Он действительно умел не только торговаться. Сердце Дэмиана подпрыгнуло и бешено заколотилось, и он понял, что и впрямь не прочь Азурита задержать. В конце концов, шторы задернуты, в квартире нет никого, кроме них. Никто не узнает. Азуриту и самому невыгодно Дэмиана сдавать – ни Маттиасу, ни в СУД. По крайней мере, в это хотелось верить. А сделки с совестью Дэмиан обычно заключал весьма успешно.
Он прикоснулся ладонью к пояснице Азурита и не очень уверенно подцепил кофту пальцами, но убрал руку синхронно с ним.
– Я всегда подозревал, что тот парень добавляет что-то в табак, – улыбнулся Дэмиан, глядя на хозяина туманящимся взглядом.
А потом сообразил, что взгляд туманится из-за того, что у него опять начали расширяться зрачки, и поспешно их сузил. Дэмиан качнулся было в сторону Азурита, но тут острая мысль привела его в чувство. Ну, допустим, поцелует он его, а дальше-то что? С Маттиасом было не стыдно – он был настолько же неопытен, а значит можно было разобраться по ходу дела, не слишком смущаясь. А Азурит-то наверняка знает все вдоль и поперек; рядом с ним – ну или не рядом, а как-нибудь еще – Дэмиан выглядел бы просто глупо. Вдруг ЦИАшник еще и насмехаться начнет?
Дэмиан сделал шаг назад, посмотрел на бутылку, а потом вновь на Азурита.
– Лучше прибереги ее для следующего раза.
И с этими словами проскользнул мимо хозяина в прихожую и замер у двери, ожидая, когда ему откроют.

+1

23

Арчибальд вырулил в прихожую вслед за Дэмианом, старательно пытаясь спрятать улыбку. Смелый опытный черный плащ и сереющий Чертополох был созданием очаровательных привычек – это Азурит понял еще по его отношениям с креслом на мясном заводе в кабинете управляющего, – что казалось Арчи довольно удивительным, учитывая то, в какой именно профессии Дэмиан преуспевал – ведь плащи явно не окрашенные цветочки в садах сажали. И, пожалуй, даже с его глазами при свете дня можно было примириться; если не сказать больше.
– Оставил себе повод вернуться? – поравнявшись со своим гостем у двери, Арчи улыбнулся, медленно скользнул взглядом по губам Дэмиана и, снова заглянув ему в глаза через некоторое время, негромко спокойно произнес: – Иди и ни о чем не беспокойся, Дэмиан. Я сделаю все, что смогу.
Азурит повернул ключ в замке, открыл дверь и отошел чуть в сторону, освобождая проем от своего хозяйского присутствия:
– Я свяжусь с тобой сразу же, как только что-то выясню, чтобы ты начал действовать как можно скорее. И заходи как-нибудь в гости – я обещаю больше никому не ставить твою бутылку, она будет ждать только тебя.
Арчи вновь улыбнулся и снова скользнув взглядом по всей фигуре СУДейца:
– Правда, Дэмиан, заглядывай – с тобой иметь дело не менее приятно. Стоит повторить.

+1

24

Дэмиан осознал, что должен выметаться немедленно, а не то он так здесь и останется. А ведь еще с утра он считал Азурита своим злейшим врагом. И как тому только удается располагать к себе людей? Неужто на курсах повышения квалификации в ЦИА такому учат?
– Уф, успокоил. А то я уж начал переживать за бутылку – вдруг она бы попала не в те руки? – с наигранным беспокойством сказал Дэмиан, и как только дверь открылась, ступил за порог. – Спасибо еще раз. Удачной охоты.
Он козырнул хозяину двумя пальцами и быстрым шагом удалился, скрывшись на лестнице.
А ведь все и впрямь прошло неплохо. Дэмиана отведал неплохого виски, а еще у него появилась надежда найти подход к Висмуту, лишний раз не рискуя ни своей шкурой, ни Маттиасом. Кстати, о нем. Теперь у Дэмиана появилась к нему пара вопросов.
И настало самое время, чтобы кое-кто на них ответил.

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [18.06.0666] No rest for the troubled


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно