Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [07.06.0666] Птице говоруну скучно не бывает


[07.06.0666] Птице говоруну скучно не бывает

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Участники: Арчибальд Азурит, Маттиас Перванш
Дата и место: 7 июня 0666 г., Смарагд, офисы ЦИА, подвластные территории, ну и так далее.
Сюжет: о это неблагодарное чувство, когда хочется кому-то открутить голову за растрепавшийся по ветру язык, а на тебе синий значок, да и вообще ты весь такой из себя приличный член Коллектива.

0

2

Прошлый день выдался для Арчибальда не слишком легким, но вполне продуктивным – не каждый раз удается заключить выгодную для себя сделку с таким человеком, каким оказался СУДеец Чертополох. Но если этой частью вчерашнего дня Азурит был доволен, то одна маленькая невыясненная до конца деталь все-таки не давала ему вновь добиться полного дневного душевного равновесия. А именно: догадался ли офицер Чертополох о принадлежности Азурита к ЦИА самостоятельно, или же Арчибальда сдал Маттианс Перванш. Сам Арчи ставил всё на последнее. Каким бы талантливым представителем черных плащей ни был этот Дэмиан, он явно не обладал…как это называли Прежние? экстрасенсорными способностями? – иначе похвастался бы и ими тоже, а не только своими глазами.
Вопрос с Маттиасом Арчи наметил решить как можно скорее – несправедливость поступка задевала его почти до самой глубины души: он-то был уверен в том, что Перванш так просто и легко не сдаст коллегу и бывшего куратора; и даже прояснившиеся обстоятельства не слишком оправдывали Перванша в глазах Азурита – извинений и объяснений он ведь так и не получил.
Решив с утра пару дел по работе, Арчибальд, сверкая улыбкой и беззаботностью, поинтересовался у коллег, не видели ли они, случайно, Перванша? Улыбка Азурита стала еще более искренней, когда на третий раз ему ответили, что видели в одном из офисов на втором этаже. Уже через пару минут полный решительности Арчибальд завернул в коридор, с легкостью отыскал названный офис, приоткрыл дверь и – да, полученная информация не подвела, – тут же взглядом выхватил знакомую фигуру коллеги и, назовем вещи своими именами, ныне предателя Перванша.
Арчибальд открыл дверь полностью и, засунув руки в карманы и опершись плечом о дверной косяк, довольно, нехорошо усмехнулся; а ясное, как свет дня, дружелюбие в тоне его голоса странным и опасным образом граничило с тихой угрозой:
– Ну привет, Маттиас.

+2

3

[icon]http://i70.fastpic.ru/big/2015/0531/35/5b42c63ff8bd90f22b5e4df760befa35.jpg[/icon]День с самого утра не задавался. Начать можно было с того, что из кровати ему пришлось вывалиться в тщетных попытках разбудить самого себя, кофе тоже никак не хотел готовиться самостоятельно — требовалось поставить чайник, положить три ложки сахара и столовую самого кофе. Одежда тоже не хотела надеваться по мановению волшебной палочки, так что на работу он явился непричесанный, помятый, еле умытый и заспанный.
Бумаги тоже не хотели разобраться в отдельную стопочку. Они хотели мозолить глаза странными буквами и идиотскими словами вроде «месячный отчет», «срочно», «материалы по расследованиям» и прочей маловажной чертовщине. Что-то надо было отнести на подпись, где-то спросить, какой-то штамп поставить, что-то переписать. Пришлось взять курс на какой-нибудь-кабинет-где-все-это-можно-сделать-вдали-от, сонно заблудиться в уже родном здании, пару раз приложиться локтем о какую-нибудь дверь. Так что когда Маттиаса спросили, не гасится ли он от кого-либо, он только сонно повел носом, что-то промычал, закрыл дверь за собой и ударил папкой по столу.
А следом открылась дверь, как раз почти в такт хлопку бумаг, и материализовался Арчибальд. От приветствия Маттиас как-то сразу проснулся, поежился, свирепо повел бровью и наконец соизволил обернуться.
— И вам не хворать, — настороженно ответил он.
Они давно не общались тет-а-тет, так что Маттиас напрочь забыл, как он к мистеру Азуриту обращался. То ли на «ты», то ли на «вы». Поэтому на всякий случай он решил не рисковать, вовремя вспомнив, что процентов синего у мужчины куда больше, а значит, в этой категории Перванш проигрывает. Но ничего, помериться можно чем-нибудь еще; и всегда успеется.
— Кабинет не освобожу, — отрезал он на всякий случай. — У меня ключи. Забирайте свое и уходите.
До Маттиаса все еще не доходило, что причиной второго пришествия Азурита в почти-личное-пространство могло стать его первое. Вчерашнее. Когда еще сам Перванш сдался без боя.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-31 00:07:32)

+2

4

Маттиас звучал и выглядел настороженным; и правильно делал. Но настороженность не была его единственным внешним качеством – Перванш выглядел еще и основательно помятым, но Азурит сильно сомневался, что дело было в муках совести.
– Не волнуйся, Маттиас, мне нужен не кабинет. Мне нужен ты, – Арчибальд шагнул в комнату, закрыл за собой дверь и прошелся дальше вглубь помещения, все еще не приближаясь к Перваншу слишком сильно.
– Я был очень рад увидеть тебя там, на заводе. Это было вчера, помнишь? – Арчибальд взял одну папку со стола, покрутил ее в руках и положил обратно. – Ведь знакомое лицо коллеги – ну что может быть лучше?
Азурит коротко улыбнулся Маттиасу и прошагал дальше, остановившись затем уже ближе к означенному коллеге. Пока стараясь сохранять лицо, Арчибальд снова ненадолго озарил полный документов кабинет короткой улыбкой и посмотрел прямо на Маттиаса, пытаясь для себя выяснить, понял ли тот, к чему ведут все эти вопросы.
– Вот только знаешь, Маттиас, у меня после нашей милой встречи остался малоприятный осадок. Мне кажется, Маттиас, – Арчибальд сделал еще один шаг вперед, теперь даже не пытаясь скрыть свое отношение к, по всей вероятности, произошедшему день тому назад, – что ты сдал меня СУДу.
Арчибальд укоризненно покачал головой и добавил еще менее дружелюбным тоном:
– Разве же с коллегами так поступают, а, Перванш?

+2

5

[icon]http://i70.fastpic.ru/big/2015/0531/35/5b42c63ff8bd90f22b5e4df760befa35.jpg[/icon]Гребаная скотина Азурит хватал своими ухоженными ручками его папки, его документы, его работу, и Маттиас не мог это просто так взять и оставить. Его крайне бесило, когда кто-то пытался трогать его вещи. Или, что хуже, его самого. Из-за Дэмиана это чувство обострилось — какой-то идиотский романтический идеал запрещал ему позволять необоснованное панибратство, чем Азурит очень хорошо бы пользовался, если бы знал. А так — просто проехался по живому, заставив Маттиаса проснуться
окончательно.
— М-м-м, я сдал вас СУДу? — непонимающе вскинул он бровь. —И в чем обвинил? Вы убили бабушку Дэнима, самого Дэнима, храните в своем чемоданчике линкольн в оптовом количестве? Или, я не знаю, являетесь участником Сопротивления, вступаете в добрачные связи с кем попало, подделываете на рабочих документах подписи и все в том духе? Если да, то, пожалуй, я сдам вас СУДу, но проверить же информацию не могу…
Маттиас оценивающе посмотрел на Азурита. Тому наверняка не понравились слова Перванша, но что ж поделаешь. Со вздохом Маттиас налил в кружку воды, включил кипятильник и опустил его внутрь. Если учитывать прошлое, то в крайнем случае кипятильником можно будет воспользоваться; а если нет — просто попить кофе. Жаль только, Азурит вряд ли захочет составить ему компанию, и без того, кажется, обвиняя его во всех смертных.
Поэтому на всякий случай он уточнил — лучше на врага насесть первым:
— Вы, надеюсь, не собираетесь уничтожать меня взглядом просто за то, что я наблюдал за вашими попытками наладить отношения с офицером?
И сразу осекся. Черт. Вот Дэмиана не надо было сюда приплетать. Ладно, Маттиас выкрутится, выкручивался же раньше. И в этот раз повезет. Если. Если.
Интересно, как долго живет человек со включенным кипятильником в глотке?

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-31 18:48:12)

+2

6

Страстную речь Маттиаса Арчибальд слушал со снисходительной улыбкой на губах. Во-первых, он был готов к тому, что Перванш начнет выкручиваться. Во-вторых, если бы Маттиас знал всю правду о жизни Арчибальда, может, он и сдал бы по-настоящему (а Арчибальд был уверен, что кто-нибудь радостно сдал бы самого Перванша). А, в-третьих, сейчас парнишка и сам себя сдал. Хоть и не в настолько глобальных масштабах.
– Заканчивай, Маттиас, – спокойно, но твердо произнес Арчибальд и снова взял со стола очередную папку, решив в этот раз полистать ее более основательно. – Мне жаль, что тебя так сильно задевают такие отношения.
Очередная папка аккуратно отправилась на свое место, и Азурит обошел Маттиаса с другой стороны и пронаблюдал за его манипуляциями с кипятильником.
– Но если оставить в стороне твою прекрасную речь и личные переживания, – Арчибальд сделал небольшую паузу и позволил себе едва заметно улыбнуться одними уголками губ, – и вернуться к главной теме, Перванш… Ты сдал меня своему другу там, в коридоре. Скажешь, я ошибаюсь?

+2

7

[icon]http://i70.fastpic.ru/big/2015/0531/35/5b42c63ff8bd90f22b5e4df760befa35.jpg[/icon]Кипятильник исправно нагревал воду — зашумел, зафырчал. Скоро и пузыри пойдут. Обычно у людей от масштабных ожогов тоже пузыри остаются, иногда еще и гноятся. А на заводе в плохой повязке запросто можно подцепить какую-нибудь заразу. Возможно, ее можно подцепить и вне завода, но в этом Маттиас немного сомневался. Да и высокоцветных хроматиков на ноги легко поставят. В общем, с кипятильником нужно думать: если уж кончать кого-то раз и навсегда, то явно не с его помощью. Или, как вариант, действительно затолкать его в глотку — попытавшись представить себе ощущения, Маттиас решил, что не смог бы заорать при таком раскладе. Скорее бы рухнул на пол и быстро скончался.
Такие мысли его всегда успокаивали. Мысли о жестоких расправах. И Маттиас надеялся, что о Дэмиане так ему никогда не придется думать; а он фонил здесь — спасибо Арчибальду за это.
— Слушай, ты, — воскликнул Маттиас.
А что слушать? Аргументацию он не придумал. Не успел.
— Я говорил с офицером только об убийстве и во благо расследования. Что, если я скажу, что у меня была для него кой-какая информация, а ты подвернулся невовремя и развесил уши? — спросил он напрямую, поняв, что карт у него нет. — Как думаешь, успел бы я сказать что-то кроме этого за ту жалкую минуту, что ты нам дал? Вот и я думаю, что нет. Сам знаешь, что из информаторов меня поперли в офис вовсе не из-за умения читать. Ну, поздравляю, ты получил то, что хотел — мое чистосердечное. Никого я не сдаю. А теперь положи папку и, любезнейше прошу — уйди отсюда. И не мешай работать.
Черт. Как-то все это очень нехорошо завело Маттиаса — опять его разнесло в ту же степь, когда кто-то забывает держать язык за зубами. Вода к тому времени начала совсем закипать, и кипятильник можно было бы вытащить из розетки, но пока что Маттиасу не хотелось.
Остается надеяться, что вода не выкипит раньше, чем Арчибальд уйдет.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-31 21:02:14)

+2

8

– Допустим, Маттиас, я тебе верю, – по голосу Арчибальда было очень хорошо понятно, что он не верил. О чем в итоге все же предпочел сказать: – Допустим, я сделаю вид, что не знаю, что ты сделал, и что это сделал именно ты.
И почему Арчи когда-то (ведь совсем недавно) позволял себе думать, что Перванш раскается и извинится? Маттиас не только не думал просить прощения за свои предательские коридорные манипуляции, но и позволил себе резко перескочить с околоуважительной манеры общения на нечто совершенно противоположное.
– Послушай и ты меня, Маттиас, – Арчибальд очень редко повышал голос, и мог сорваться разве что в момент крайнего отчаяния – тогда, когда у него не было ни единой возможности контролировать свои эмоции. Данный момент был не из таких, так что вместо того, чтобы показывать свое недовольство бурно, Азурит заговорил еще спокойнее и куда более убедительно: – Ты должен понимать, что если подобное произойдет еще раз, я не ограничусь личным разговором в кабинете без свидетелей. И друг из СУДа тебе в этот момент не поможет, жалкая минута у вас будет, или нежалкая. Так что, Маттиас, следи в следующий раз за тем, что говоришь и когда говоришь. К тому, как ты позволяешь себе разговаривать в данный момент, это тоже относится.
Арчибальд ощутимо похлопал Перванша по плечу для пущей убедительности, кивнул на кружку со словами: “Последи за своим кипятильником, ладно?”. После чего снова убрал руки в карманы, дружелюбно улыбнулся и весело поинтересовался:
– Мы все уяснили?

+2

9

[icon]http://i70.fastpic.ru/big/2015/0531/35/5b42c63ff8bd90f22b5e4df760befa35.jpg[/icon]Маттиас заложил на груди руки, выслушивая Азурита. И его бесило. Бесило абсолютно все — указания как говорить, что делать, что можно и что нельзя. По коллективным меркам, Арчибальд был круче — хромогенция зажравшаяся, чтоб ее. И смотрели такие на низкоцветов свысока, особенно ничего важного не сделав. Точнее, Маттиас понятия не имел, чего такого важного мог бы вытворять Азурит, но крайне сомневался в полезности этих дел обществу; в том, что его поступки хоть как-то служили высшему благу. Таких надо было опускать с небес на землю, и проще сделать это было в сером квартале. А вот на чужой территории, вотчине Коллектива, смертоносной пропагандистской машине, провернуть такое было бы сложно. И Дэмиану бы не понравилось.
Так что Маттиас попытался сдержаться. Тем более, что взывают к уважению самих себя обычно те, кто не в силах заслужить его делами. Вот что есть в Азурите, если не его проценты? Умение чесать языком? А руки? Он когда-нибудь делал что-нибудь своими руками, а не пожинал плоды чужих трудов? Вряд ли.
И тут до него наконец дошло: Азурит возмущался насчет того, что Дэмиана оповестили о его принадлежности к ЦИА. Господи, да сделай СУД запрос — и мигом бы выяснили. А тут вот как… встревожился весь, отправился голову Маттиасу откручивать. Это его порядком развеселило.
— И все-таки что конкретно «подобное», мистер Азурит? — уточнил он, не разнимая рук. — Тебе есть что скрывать? Почему тебя так волнует то, что может быть о тебе сказано? Чего такого я не знаю, что обязательно опорочило бы вашу достойнейшую репутацию? Чего вы так боитесь?

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-06-01 19:15:26)

+2

10

Азурит, уже собиравшийся уходить после того как Перванш скажет свое «да, я все уяснил», замер и удивленно посмотрел на Маттиаса: вот уже чего Арчибальд не ожидал, так это серии экзистенциальных вопросов, да еще и в подобном тоне. Неужели Перванш всерьез рассчитывает на то, что он начнет рассказывать обо всем, что когда-то делал в жизни. Что-то Арчибальд не слышал, чтобы на работе сегодня объявили День исповеди коллеге своему.
– Маттиас, – Арчи мягко улыбнулся одной из тех своих улыбок, которые не сулили ничего радостного, и неторопливо продолжил: – Мне совершенно нечего бояться. Я чист, как первый последователь Манселла при рождении. Тут дело совершенно в другом – в твоем отношении, Перванш.
Арчибальд обвел выразительным взглядом кучи документов, на столе и стеллажах, и снова заговорил:
– Понимаешь, Маттиас, когда я иду на какое-нибудь задание, мне приятно думать, что коллега не начнет рыть мне яму там же, не отходя от кассы. Как бы тесно этот коллега ни дружил с определенными организациями и отдельными их представителями.
Азурит улыбнулся уже дружелюбнее, почти что беззаботно пожав плечами:
– Так что, прошу, давай без каверзных вопросов. Я не собираюсь портить тебе жизнь из-за того, что ты сделал, просто имей в виду – лучше бы подобному не повторяться. Ну что, Маттиас, на этот раз мы во всем разобрались, или ты хочешь узнать о моей жизни что-нибудь еще?

+2

11

Слишком уж параноидален был Арчибальд для того, кому совершенно нечего бояться. И это Маттиаса настораживало, даже слишком — сам он при взаимодействии с СУДом, если такое было, обычно демонстрировал свою принадлежность к ЦИА, и больше к этому никто не возвращался. Одни делали свою работу, Маттиас — свою. Он все еще не видел этого бурного противостояния, которое мерещилось Азуриту, и потому не мог его понять.
Зато вывод сделал — надо за этим парнем приглядывать. Пришел же челобитить, значит, далеко не все в порядке. Чему Маттиаса жизнь научила, так это тому, что людям — большинству — верить нельзя в принципе. Особенно тем, кто был примерно того же склада, как Азурит. Или Дэмиан. Дэмиан был огромной ошибкой и оплошностью, если как следует подумать, но верить и надеяться Маттиасу это не мешало.
— Если бы мне было за что портить жизнь, думаю, вы уже бы сделали это, мистер Азурит, — негромко отозвался он, вытаскивая кипятильник из чашки. — Если есть желание, могу угостить вас кофе в знак извинения за все то, что вы себе надумали.
Предложение он сделал из вежливости — и то лишь потому, что Арчибальд наконец отпустил его папки  и лапал их только глазами.

+2

12

Арчибальд легко беззлобно улыбнулся, намереваясь положить конец начатому им же разговору, но перед окончательным стартом к выходу из кабинета все же решил ответить:
– У меня в жизни есть некоторые другие дела, Маттиас, а не только хобби по порче жизни юных коллег. До тех пор, пока ты не мешаешь моей работе – я не мешаю тебе. Все очень просто.
Прозвучавшее предложение о кофе застало Арчибальда уже в тот момент, когда он дошел до двери с намерением ее открыть. Азурит с выражением искреннего удивления на лице обернулся, посмотрел на чашку, потом на самого Перванша, наконец мягко улыбнулся и покачал головой:
– Спасибо, Маттиас, у меня сегодня еще много работы. Но, если захочешь, я могу угостить тебя чем-нибудь позже вечером. Или в любой другой день.
Арчибальд очень хорошо понимал, что если Перванш когда-нибудь и даст знать о том, что хочет встретиться, то совсем не затем, чтобы дружески поболтать о том, как прошел день за чашкой кофе. Но предложить для Арчибальда было делом чести и данью уважения их прежним кураторско-стражировским отношениям.
– Удачного дня, Маттиас. Не перетруждайся слишком сильно, – Азурит открыл дверь, сверкнул улыбкой на прощание и мелодично произнес крайне дружелюбное: – Пока!
А после закрыл за собой дверь, оставляя Маттиаса наедине с кипятком и папками, и подумал о том, что теперь будет с особой осторожностью пить чай и кофе на рабочем месте.

+2


Вы здесь » Blind spot » Архив » [07.06.0666] Птице говоруну скучно не бывает


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно