Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [07.06.0666] The rocky road to Smaragd


[07.06.0666] The rocky road to Smaragd

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Участники: Барри Линкольн, Дэмиан С-64
Дата и место: 7 июня, Смарагд
Сюжет: Можно вывезти парня из провинции, но нельзя вывезти провинцию из парня. Новоявленный зеленый префект начинает знакомиться со своими должностными обязанностями, но довольно необычным путем…

0

2

Барри всего второй день как был префектом, но уже четко знал, что работы в Смарагде - непочатый край. Город был большой, куда больше, чем он мог предполагать, но слишком уж какой-то мягкий. Взаимодополняющие вот так запросто ходили рядом и даже дружили и разговаривали, билеты запросто раздавали налево и направо (что, правда, было даже хорошо), а с высокоцветностью творилось что-то не то. Среди оранжевых, зеленых и синих почти не было высокоцветных. Неудивительно, что Барри с его позорными 76 процентами  так вдруг и сразу поднялся. Да уж, залег на дно, что называется...
В нем боролось желание пожить потише, пока длинные руки красного перфекта Фиддлерз Грин не добрались до столицы (что теперь префект ничем ему не угрожает, Барри все еще не осознавал до конца), и желание немедленно сделать жизнь Смарагда интересной и полной красок и спектральной вражды - совсем как дома. Ко всему, домешивалось и беспокойство о бывшей зеленой префектше. Слухи о ней ходили самого странного толка, и, как понимал Барри, скоро она могла стать большой проблемой - если он не успеет ничего предпринять раньше.
В городе его еще почти никто не знал и Барри, выскользнув из ратуши, пару часов послонялся по улицам. Он знал, что делает и знал, что на нем есть тот заметным далеко не всем налет знания настоящей жизни, которое притягивает ближе правильных людей и позволяет обрасти полезными связями. Через три часа он уже знал, где тут можно достать цветные карточки, в какие дни в местных комнатах девчонки погорячее, пять версий того, куда девались высокоцветные зеленые, несколько леденящий кровь историй об убийствах, правдивым из которых было только одно, и пару сплетен о том, как СУД сходит с ума из-за доносов. Кстати, доносы. Доносы были для Барри чем-то новым. Возможно, они могли бы быть полезны.
Перерабатывал всю информацию он в пабе недалеко от зеленого квартала, помогая извилинам шевелиться быстрее густым темным пивом. То, впрочем, оказалось каким-то неправильным, и думать от него не хотелось, а хотелось почесать кулаками - тем более, что в дальнем углу совершенно наглым образом сидела компания красных.
- Эй, малый, - он подозвал официанта и заказал еще выпить. - А что, эти красные тут часто так нарываются? Прям в открытую? Прям при зеленых? Фисташками, - выплюнул Барри так, словно орехи были в чем-то виноваты, и на всякий случай сжал и разжал ладони в кулаки, разминаясь, - закусывают.

+2

3

К тому моменту, как Дэмиан разобрал четверть положенных за смену доносов, у него уже отваливалась кисть. Работа была кошмарно-унылая и заключалась в том, чтобы превращать одни бумажки в другие. Вообще, заниматься ей обязаны были желтые ботинки, но те оказались настолько завалены посыпавшими на них доносами от сознательных граждан, что заниматься этим пришлось и другим отделам СУДа. И вот так весь СУД с утра до ночи занимался макулатурой, изредка отвлекаясь на настоящие преступления. На Дэмиане, ко всему прочему, еще висело убийство Одуванчикового, но он был вынужден разбирать гребанные, мать их, бумажки.
Наконец, к его счастью, пробил час обеда (надо сказать, нормальные люди в это время уже ужинали), и он с наслаждением отбросил ручку. Так как стряпня в СУДейской столовой годилась лишь для того, чтобы кормить особо отчаявшихся заключенных, подавляющая часть черных плащей бегала есть за территорию родного здания. Дэмиан, тоже решив выбраться на волю, пересек дорогу и прямой наводкой направился в паб «Хромой Лосось». Выбор этот был неслучаен. Здесь подавали отменные куриные крылышки в корзинке.
Едва стукнул счастливый час, и народу в пабе было битком. Будь это любое другое место, местные завсегдатаи, завидев черного плаща в полном обмундировании, напряглись бы и поспешно засобирались бы на выход, но здесь к такому явлению были привычны. Никто не обратил на Дэмиана внимания.
Он козырнул знакомому бармену двумя пальцами и ринулся к последнему незанятому столику. Меню Дэмиан знал наизусть, так что даже не стал придвигать к себе замусоленную бумажку и вместо этого сразу махнул официанту рукой.
Тут он вспомнил, что забыл поменять значок, и так и сидел с серым. Дэмиан продолжал носить его после допроса Маршалла, большей частью, чтобы не забыть сменить, когда придет срок. А заодно, чтобы успеть с ним свыкнуться. Пожалуй, напрасно он это делал. Дэмиан стыдился своего нового значка и то и дело ненавязчиво прикрывал его воротником так, чтобы это не выглядело, будто он его скрывает.
Он и в этот раз принялся стыдливо поправлять воротник, ожидая, когда на него обратят внимание.

+3

4

Осторожный и явно не привыкший к межспектральной вражде официант промолчал и, кажется, притворился, что не видит Барри. Может, он и сам был из красных? Значок его, по правде, Барри рассмотреть толком не успел - в значки он смотрел только официанткам, чтобы наверняка знать, каким оставлять чаевые, а на каких можно и не тратиться - потому что все равно ничего не обломится. Опять же, красно-зеленая вражда, все дела.
Словом, заботиться обо всем приходилось самому. Конечно, напрямую к красным он не пошел - это было бы слишком большой честью для них, тем более, что Барри теперь был вроде бы как префект. Поэтому он пошел к официанту. Тот как раз притворялся, что берет заказ у какого-то хрыча в черном плаще - ох и одежда у них была в столице, конечно. Добро бы они тратились на синтетическую краску - такое пижонство везде понимали, даже в Фиддлерз Грин. Но черная одежда? Зачем?
- Эй, ты, - попытался было Барри вступить в светскую беседу с официантом, но мигом умолк, как только заметил, что значок у хрыча в плаще был серым. Вот так-так. Что же, выходило, что серые тут могли так запросто ходить есть в подобных местах прямо во время рабочей смены, которая - Барри быстро скосил взгляд на покосившиеся часы, вопреки всему все еще тикавшие над барной стойкой - должна была длиться еще часа полтора.
К облегчению поспешно ретировавшегося официанта Барри потерял к нему любой интерес и уселся рядом с серым. Тот довольно неумело, но старательно пытался спрятать значок.
- За это вообще-то полагается штраф, - сказал Барри. - Довольно большой. Не помню, какой.
Он коротко зевнул, с тоской посмотрел на красных, которым, по всей видимости, повезло выйти сухими из воды - но только на этот раз! - и придвинулся ближе.
- Послушай, приятель, - сказал он самым что ни на есть дружелюбным тоном, точно зная, что даже в Смарагде серые не могли так обнаглеть, и, значит, у этого наверняка была веская причина. - Не хочу лезть не в свое дело, но тебе не кажется, что ты ошибся пабом? И временем? И значком? Да и вообще всем, чем только можно. Не знаю, кого ты тут ждешь и что у тебя за дело - но палитесь вы как-то слишком явно. Такие вещи совсем не так проворачиваются - уж я-то знаю.

+2

5

– Курицу в корзинке и воды, пожалуйста, – бросил Дэмиан, не глядя на официанта.
Не было ничего подозрительнее человека, не пьющего в пабе – вспомнить хоть того носатого, что окучивал Маттиаса в их вторую с ним встречу; Дэмиан сам бы заподозрил неладное. Но сейчас пить ему было рановато.
Решив, что обращаются к нему, он вскинул голову, обернувшись на возглас, встретился с полным надежды взглядом официанта, оценивающе посмотрел на бандитского вида молодого парнишку и все понял. Не сказать, что приведение в чувство разбуянившегося посетителя было голубой мечтой Дэмиана, но все же вносило пикантное разнообразие в этот унылый рабочий день.
Но дерзость парня настолько обескуражила его самого, что Дэмиан даже не сразу оскорбился. Надо признать, на то, чтобы начать задирать черного плаща во время обеда, требовалась храбрость. И некоторая доля слабоумия. Дэмиан уставился на незваного соседа по столику, прикидывая, сколько же тот сегодня успел выпить. Однако дергать воротник перестал.
А потом в нем, с некоторым опозданием, начал подниматься гнев. Серьезно, кем себя этот зеленый возомнил, чтобы садиться за его столик и указывать, где, когда и как ему находиться? Решил, что серый значок обесценивает форму? Дэмиан сверкнул глазами, расправил плечи и уж хотел было встать и отправить паренька либо к цветоподборщику, либо в здание напротив, но последние его слова заставили гнев схлынуть так же быстро, как тот и возник. Верх взяло любопытство.
Дэмиан снова ссутулился, подался ближе к наглецу и с легкой улыбкой поинтересовался:
– И как же такие дела проворачиваются?
Ему и впрямь было интересно. А еще ему было интересно, не поглядывает ли этот парнишка на линкольн между пинтами.

+2

6

Серый как-то сильно нервничал. То дергал плечами, то надувал грудь, будто хотел с места в карьер ринуться в драку, то почти что встал с места - а потом вдруг стал успокоился и улыбнулся. И если первые его реакции Барри мог бы объяснить легко и запросто - тем, что серый перепугался, что его накрыли - то спокойствие было ему непонятно. Разве что он случайно использовал кодовую фразу? Или чем-то был похож на нужного человека?
Неплохой шанс посмотреть на еще какой-нибудь веселый бизнес, но, по правде, связыватся с кем-то, кто настолько палился, Барри не хотел. Если он префект, то ему нужны дела, где все гладко и огласки можно не бояться. Вряд ли в Смарагде поощряют участие префектов в бежевых сферах.
- Э, нет, старичок, я не тот человек, что тебе нужен, - Барри дружески хлопнул серогопо спине и незаметно вытер руки о штаны. - Если вдруг что. Ну хотя, это от дела зависит. Если вы новички в этом, я могу помочь. Но это зависит от дела. Если ты занимаешься карточками, я мог бы поучаствовать - но только если ты работашеь не за комиссию. Там слишком легко все отследить, и в это ввязываться я не хочу. Но хотя откуда у серого карточки, да ведь? - Барри рассмеялся и махнул официанту, чтобы ему принесли еще пива. - Так что это не карточки, да? А что тогда? Подпольные ставки? Махинации с Исихарой? Радужные… а, нет, прости. Ты ведь серый, какие радужные комнаты. М, так может это… - вряд ли в Смарагде использовали те же эвфемизмы, но местной терминологии он еще не знал, и потому использовал фиддлезгринскую, - тест-драйвы с серыми девочками? Если девочки в доле, с этим я тоже могу бы, пожалуй, помочь. Короче, где твой цветной напарник? Решения принимает он, так что с ним я и буду говорить. Ща я только допью - и поведешь меня. Или он сам должен подойти?

+1

7

Дэмиан понял одно – наглый парень очень сильно попутал берега. Удивительное дело, но похоже, тот не хотел Дэмиана унизить. Он действительно не понимал, с кем имеет дело. Вопрос, как это вообще было возможно, оставался открытым. Надо будет при случае спросить, как у них там на Луне живется.
Дэмиан оскорбленно поджал губы, но все же постарался замаскировать презрение за сдержанно-вежливой улыбкой. Его посетила неприятная мысль, что отныне так и будет – всякая шваль будет смотреть на него свысока, и даже в карьере преступника ему будет уготована лишь роль шестерки под цветным напарником. «Ох, устрою я тебе тест-драйв», – мстительно подумал он. – «Такой тест-драйв, что ты надолго его запомнишь». Но пока он решил подыграть парню, только коротко кивая в ответ на его слова.
– Да, тест-драйв, – негромко произнес Дэмиан уже вслух и выдавил максимально дружелюбную улыбку, на которую был только способен. – Я отведу вас к моему напарнику.
Обед Дэмиану нести не спешили. С тоской он подумал, что так и придется ему ходить голодным остаток дня, если ищущий приключений на свою задницу парень подорвется с места прямо сейчас. Увы, оставить появление такого подозрительного типа без внимания Дэмиан не мог.
Официант опустил на столик очередную кружку пива, пустой стакан и мутноватый графин с водой, после чего постарался как можно скорее улетучиться, пока тип опять не обратил на него внимание. К графину Дэмиан так и не притронулся, сложив руки на груди и смиренно ожидая, пока его обеденная головная боль прикончит свое пиво.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2015-09-08 06:39:58)

+1

8

Барри добродушно кивнул и подумал про себя, что преступники из этих ребят - что второй такой же простофиля, как и этот серый, он был уверен - такие же, как из красных хорошие ребята. Ну то есть совершенно никакие. Он сказал, что отведет - ну и зачем, тогда, спрашивается, серому сидеть в приличном месте и мозолить приличным людям глаза? Что совсем не в таком месте им надо цеплять публику, понятно. Где-то здесь рядом, вроде бы, находился СУД, место темное и в благостном, далеком, спокойном и оттого никому не нужном Фиддлерз Грин почти что мифическое. Но в Смарагде-то - в Смарагде его нужно было опасаться хотя бы для проформы!
Еще он подумал, что ему, пожалуй, придется взять этих ребят под свое крыло. А то погорят, а идея наверное у них хорошая, желание есть, а ввиду неопытности с ними наверняка удастся договориться о хорошем проценте. Да и обидно же попадаться на первой же схеме! В общем, серому этому крупно повезло, что Барри вообще обратил на него внимание. А мог бы и не заметить, подумать только. Мог бы выбивать дух из красных в то самое время, когда рядом одиноко ждет заказа такая линкольновая жила.
Еще Барри почти подумал о том, что серые, которые лезут в такие дела, обычно выглядят совсем не так, и все это, вообще-то, странно и подозрительно, но во-первых, тут, в Смарагде, все было не как у людей, а, во-вторых, две мысли на кружку пива - вполне достаточно. Третья будет лишней.
Так что больше Барри думать не стал. Вместо этого он допил свое пиво, отметил довольно громко, что выпивка в этом месте что надо - потому что не стоит вести себя как заговорщики - особенно если вы и в самом деле затеваете какое-то сомнительное дело.
- Я, кстати, Барри. Но ты зови меня Джеб, если кто вдруг интересоваться будет, - представился Барри и, решив, что раз уж он решил взять ребят под крыло, то не время для классовых предрассудков, протянул серому руку. - А ты у нас кто? Имя, кличка, номер - что там у вас нынче в ходу? И где вы встречаетесь с твоим цветным напарником? Если идти далеко, то я, пожалуй, еще отолью, а ты свое - что ты там заказывал? - с собой завернешь.
Он решительно поднялся, бросил последний, преисполненный легкой тоски по несвершившейся драке, взгляд на красных и на всякий случай уточнил:
- Да, и я с красными дел не имею. Спектральная вражда, сам понимаешь. Так что, надеюсь, напарник твой из какого-то нормального спектра.

Отредактировано Барри Линкольн (2015-09-09 09:58:24)

+1

9

Дэмиан переводил тоскливый взгляд со стремительно исчезающего из кружки пива на дверь кухни и все больше мрачнел, осознавая, что ему придется остаться сегодня без обеда.
– Дэмиан, – представился он, с некоторым удивлением пожимая протянутую руку и вновь натягивая дружелюбную улыбку.
Казалось бы, еще минуту назад этот Барри не скрывал своего презрения к серому значку, а тут надо же – рукопожатие. Снизошел со своих зеленых высот. Интересно, когда он протрезвеет посреди какой-нибудь камеры в СУДе, будет ли вспоминать об этом своем снисхождении с тем же стыдом и омерзением, как, допустим, приставания к взаимодополняющим девицам?
Пару мгновений Дэмиан колебался, какой ответ дать своему новому знакомцу – с одной стороны, переполненный мочевой пузырь мог бы оказать нужное психологическое давление, когда дело дойдет до СУДа, с другой – обед на вынос манил и всячески воззывал к себе. Дэмиан не смог ему отказать. Да и уборщиков жалко, в самом деле.
– Тут недалеко, но я подожду, – наконец произнес он, рискуя тем, что подвыпивший парень все же заподозрит неладное и сбежит через окошко в туалете. – И не беспокойтесь, мой напарник из нормального спектра, - обнадежил Барри он, пока тот не соскочил, попутно думая, что действительно интересные дела у них там на Луне творятся.
С этими словами Дэмиан тоже поднялся с места и отправился договариваться с официантом, чтобы курицу ему отправили на рабочее место, пускай и за дополнительные баллы. Как он надеялся, уж тут-то черному плащу, пускай и с серым значком, не откажут. Побоятся.
Порадовавшись тому, что хотя бы здесь его расчет оказался верным, Дэмиан направился к выходу, в дверях дожидаться своего неожиданного «благодетеля». Он взглянул на часы.
До конца обеда осталось полчаса.

+1

10

- Ну и отлично, - обрадовался Барри, который уже начал придумывать пути к отступлению, если напарник серого окажется красным. - Я быстро, не уходи никуда.
Конечно, серый вполне могу уйти. Ничего такого тут не было: он вполне мог быть более ушлым, чем показалось Барри. И тогда понятно, что делиться деньгами с первым встречным ему не хочется. Как ни крути, Барри префект всего ничего, так что люди вполне могут не понимать сходу, что это не незнакомый зеленый лезет не в свое дело, а удача в его лице просится в долю.
Как бы там ни было, он не суетился. Ни к чему это: если этот захочет, он и так смоется. А нет - так дождется. Спешить им все равно вроде как некуда. И идти близко. Милота, как ни посмотришь.
Вдобавок ко всему, когда Барри уже возился около умывальника, в сортир зашел самый громкий красный из той шумной  и ой как зря веселой красной компании наверху. И больше вокруг никого не было. Кажется, у него сегодня был какой-то удивительно счастливый день.
Одним разбитым умывальником и сломанным носом красного позже Барри бодро взбежал по кривым ступенькам наверх и обвел взглядом паб. Остался серый или сбежал, пока мог? Остался. Отлично.
На прощание Барри кивнул отчего-то выглядевшему счастливым официанту, и толкнул дверь.
- Что, готов? - сказал он и слизнул с костяшек левого кулака кровь. - Что ж, Дэмиан С-сколько-то-там, веди. У меня еще дел невпроворот, так что с этим тянуть не будем.

+1

11

Дэмиан сосредоточенно рассматривал просроченный уже пять лет как календарь на стене, когда грохот из мужского туалета, хорошо слышный даже в шумном зале, заставил его вскинуть голову. Вслед за грохотом из полуподвала показался Барри, он же Джеб. Изменения во внешнем виде нового знакомого не прошли мимо Дэмиана; он уже собирался произнести что-нибудь сочувственное, в духе: «О да, плитка в туалете может быть весьма коварна, особенно когда ты не совсем трезв», но тут обратил внимание, что ссадин на костяшках зеленого как-то недостаточно для сильного кровотечения, и слова застряли у него в горле. Если бы Дэмиан был не Дэмианом, а кем-то менее сообразительным, и всего сказанного Барри ранее оказалось бы недостаточно, то вот сейчас настало самое время осознать, что этот парень – ходячая проблема. Какие бы порядки у них там на Луне не были, стоило познакомить его с местными – в Смарагде и без Барри волнений хватало.
– Готов, – отозвался Дэмиан, шмыгая на улицу. – Нам совсем недалеко – буквально дорогу перейти.
Дождавшись, когда зеленый отойдет на несколько шагов от входной двери, Дэмиан, вмиг потеряв все свое показное дружелюбие, крепко схватил его за локоть, попутно другой рукой выуживая удостоверение из внутреннего кармана и едва ли не тыкая им смутьяну в физиономию.
– Офицер Дэмиан Чертополох, СУД, – скороговоркой выпалил Дэмиан на тот случай, если зеленый не умел быстро читать. – Я тебя арестовываю. Лучше не сопротивляйся.

+1

12

Барри даже не нашелся, что сразу сказать. Он постарался вывернуться из хватки, но удостоверение рассматривал с интересом. В конце концов, он никогда раньше таких не видел. Это ничем особо примечательным не выделялось, но выглядело вполне себе настоящим. Ясно, почему Дэмиан хотел им похвастаться. Похоже, у него и без Барри все было схвачено.
- Отличная ксива, - вежливо заметил он. - Не знаю, насколько она точная, но выглядит потрясно.
Он моргнул, наводя резкость, и с пониманием сказал:
- А-а-а!
Барри действительно все понял - как ему казалось. О таких схемах он только слышал, о них иногда упоминали самые годные из женихов, которых выписывали в его родной город.
- Я понял. То есть твой напарник заводит клиентов, впускает девочек, и где-то в процессе появляешься ты с этой корочкой и снимаешь дополнительные деньги, обещая, что тогда притворишься, что ничего в комнатах не нашел. Отличная тема, правда отличная.
Это дело было и правда очень хорошим. Двойной куш на одних и тех же людях - и они даже не поймут, что их кинули и судеец был подставным. Но вот сверкать фальшивым удостоверением вот так, на людях, было не очень осторожно. Особенно учитывая, что СУД был где-то совсем рядом.
- Но только ты, ну, ты же серый, - напомнил Барри. - Кто тебе поверит, еще и с пурпурной фамилией? Слушай, что я скажу, - он понизил голос, - тебе нужен цветной значок. Я не скажу про пурпурный, но зеленый я тебе вот так, - Барри щелкнул пальцами свободной руки, - достану. Сгодится? И пусти меня уже, - Барри снова повел рукой, удивляясь, что его новый знакомый все еще не разжал хватку.

+1

13

Дэмиан был готов ко многому. Он был готов, что Барри, наконец распознав его коварство, начнет кричать, бросится наутек или полезет в драку, или даже попробует забаррикадироваться в пабе. Но такой реакции он не ожидал. Последний раз, когда Дэмиану не верили, что он – сотрудник СУДа, случился, когда он сообщил об этом родителям. Но это было очень давно, на заре его бурной СУДейской юности.
Дэмиан моргнул раз, другой, разжал пальцы и уставился в собственное удостоверение с таким видом, будто видел его впервые. На мгновение он испугался, что случайно вытащил членскую карту клуба кофеманов с давнишнего задания или что-то в этом духе, но нет – на него по-прежнему взирала угрюмая растрепанная физиономия, в которой при некоторой сноровке можно было опознать его самого.
– Ничего, у меня есть значок, – наконец опомнился Дэмиан. – Вот смотри.
Он достал из кармана свой пурпурный значок, который всегда носил с собой, потому что пурпурный значок – не та вещь, с которой можно легко расстаться, и перестегнул его заместо серого.
– Так более убедительно? – с улыбкой спросил он затем.
А ведь схема, которую предлагал ему Барри, и впрямь была ничего. Вполне возможно, что кто-то из нечистых на руку коллег Дэмиана и впрямь что-то подобное проворачивал, тем более, что адреса злачных мест переходили из уст в уста, так и не оседая в отчетах. Самого Дэмиана, впрочем, никогда бы не взяли в долю – он давно успел заработать репутацию чистоплюя.
Дэмиан смерил парня внимательным взглядом и покачал головой. На мгновение ему даже стало его жаль.
– Серьезно, Барри, ты откуда такой свалился? Следи за руками. Это – плащ, – он потрепал лацкан униформы пальцами. – Он – черный. Ничего не напоминает?

+1

14

Барри уже без былого уважения посмотрел на серо-пурпурного типочка. Кажется, красивой схемы у него все же не было. Зато был значок - и настоящее, как по всему получалось, удостоверение.
- Ты типа намекаешь, что ты и правда из СУДа? Ты прости, парень, я о вас ничего не знаю. У нас маленький, тихий город. Порядок в нем поддерживается силами префектов и неравнодушных сознательных граждан. Таких, как я, короче.
Он несколько раз сжал ладонь в кулак и снова разжал.
- Да, дела-а-а, - сказал Барри и почесал шею.
Ситуация получалась патовая. Конечно, можно было как-то быстро напасть на Дэмиана и вырубить его. Но тот же наверняка запомнит Барри в лицо. А найти его теперь проще простого, любому под силу. Конечно, можно было бы его убить, но убивать кого-то на второй день в городе - дурной тон и плохой стиль. А Барри заботился о том, чтобы всегда быть на стиле. Так что этот вариант тоже отпадал.
- Ладно, - наконец сказал он, - я думаю, нам обоим эта неприятная канитель не особенно нужна, правда? Так что давай-ка решим этот вопрос полюбовно, как это принято у нас, в Фиддлерс Грин. Только давай найдем какое-то менее людное место и там обо всем договоримся. Мне, например, совершенно не нужны проблемы такого рода. А тебе, в свою очередь, наверняка что-то нужно от меня. Наверняка же нужно, да? Ты, конечно, пурпурный, но и я не промах - ты в накладе не останешься.

+1

15

Интересное, похоже, было это тихое местечко Фиддлерс Грин, если порядок в нем поддерживался такими вот сознательными гражданами. Дэмиан скосил взгляд на кулак Барри и невольно выставил ногу вперед, занимая более устойчивое положение. Драться ему не хотелось. Пускай СУД и был всего лишь через дорогу, но Дэмиан только на этой неделе вышел из больницы, и возвращаться обратно ему не хотелось, даже для того, чтобы залечить пару синяков. Ему хотелось наконец пообедать и вернуться к чертовым доносам, которые никто за него разбирать не будет. Так что ни в какое менее людное место с Барри он идти не собирался. Печальный опыт подсказывал ему, что такие истории плохо заканчиваются, даже если ты гордый черный плащ с пурпурным значком.
– Ладно, Барри, – наконец выдохнул Дэмиан, убирая удостоверение во внутренний карман и вновь поднимая глаза на парня. – Мне нужно, чтобы ты не устраивал неприятностей в моем городе. Как ты думаешь, ты с этим справишься? Я бы на твоем месте хорошо подумал, знаешь, СУД – он вооон там, – он указал пальцем на здание. – А пока покажи мне свою балльную книжку. Скоро ты возвращаешься в Фиддлерс Грин?

+1

16

Ситуация вроде как стала проясняться, и это Барри радовало. Вот как бывает - ты не пренебрегаешь серыми, а они не устраивают тебе неприятностей. Хотя наверняка он не знал. Скорее всего неприятностей у него и так не было бы, но кто этот их мутный СУД разберет, кого они имеют право трогать, а кого нет.
Книжку, впрочем, он вытащил. Барри всегда следил за тем, чтобы в балльной книжке у него все было чисто и законно - комар носа не подточит.
- Держи, - он протянул ее Дэмиану, демонстрируя всем своим видом покладистость, осознание ответственности и озабоченность тем, чтобы в Смарагде никогда не было неприятностей.
- В Фиддлерс Грин я не возвращаюсь, - признался Барри. - Я и хотел бы - дом родной, все же. Но там, ты понимаешь, закрутилось что-то мутное между мной и будущим зятем нашего красного префекта, который откуда-то получил немного телесных повреждений средней - даже не высокой, заметь - тяжести. Так что пока я останусь тут, у вас. Обживусь, присмотрюсь.
Он действительно осмотрелся, запомнил здание СУДа, на которое указал серо-пурпурный, получше, оглянулся еще раз, на этот раз в поисках возможных отступных путей.
- Пока у вас тут неплохо, - благодушно заметил он. - В совете немного скучновато, и с зеленой цветистостью какие-то серьезные нелады, но, думаю, еще неделька - и я совсем притрусь. Но мы как-то застряли тут, среди людей. Тебе ж наверное пора куда-то, - с надеждой предположил Барри.

+1

17

Дэмиан уже принял решение, что сегодня побудет плохим черным плащом и просто пообедает вместо того, чтобы арестовать потенциального смутьяна. Балльную книжку он попросил с одной целью – чтобы запомнить настоящее имя Барри. Для будущего протокола. Дэмиан чувствовал, что случай еще представится, и надеялся, что в нем не будет содержаться ничего ужасающегося и что о принятом сейчас решении не придется слишком горько сожалеть.
Дэмиан отпечатал в памяти имя Барри Линкольна, завистливо цокнул языком, увидев процентаж, и вдруг замер.
Коротко придурковато хохотнул.
В строке «род деятельности», под надписью: «Фиддлерз Грин, библиотекарь» (что уже само по себе было тем еще анекдотом) значилось «Смарагд, префект». Дэмиан поднес балльную книжку к лицу. Придирчиво понюхал. Та пахла пивом.
Он никогда не встречал таких качественных подделок. Книжка выглядела так, словно ее и впрямь лет пятнадцать носили в нагрудном кармане. Чернила были старыми, выцветшими. И только «смарагдская» надпись была свежей. Однако все соответствующие печати выглядели настоящими.
Конечно, до Дэмиана доходили слухи о перестановках в совете, но этот парень никак не мог быть новым префектом. Из Барри был такой же префект, как из Дэмиана – бабушка Манселла. И ему все еще хотелось верить в лучшее в людях, в здравомыслие совета и адекватность происходящего.
– Ну ты даешь, – хмыкнул он, возвращая книжку хозяину. – Ты совсем безбашенный, да? И не страшно показывать сотруднику СУДа такую липу? Префект, ага, так я тебе и поверил.

+1

18

В балльной книжке у него все было правильно - это Барри знал наверняка. И потому смешок Дэмиана его напополам насторожил - а вдруг там все же что-то не так? - и обидел. Пусть у него было и не больше всех книжных баллов, их было не настолько мало, чтобы вот так вот смеяться: хватало и на гражданство, и на то, чтобы пару мелких штрафов себе позволить, и на синтетически цвет, если поскрести, хватило бы. Совершенно нечего смеяться, короче говоря.
Он бережно спрятал книжку обратно во внутренний квартал, подальше от этого странного парня с двумя значками, подался вперед, выставив нижнюю челюсть.
- А что тебе не нравится в моей книжке? Скажи, вместе посмеемся.
Только потом Барри понял, в чем дело. Кажется, он и правда не походил на стереотипного префекта. Дома они все вели себя совершенно иначе. Но Барри никогда не беспокоился о том, чтобы перенять немного их манер или надменности. Опять же, дома ему было совершенно нечего ловить: ведь среди зеленых он считался почти что низкоцветным.
- Ну да, префект, - кивнул он. - Уже два дня как. Как-то так случайно вышло, почти что некстати, но отказываться, сам понимаешь, я не стал. Префект - это же совсем другой уровень, не какой-нибудь там библиотекарь вшивый...
Он вдруг подумал, что ведь и правда. Совсем другой уровень, совсем другие перспективы - и не ему, вообще-то, опасаться таких, как этот самый Дэмиан.
- А кстати зачем тебе два значка? - спросил он. - Это разве законно? А то ведь я, знаешь, на страже всей этой канители теперь.

+1

19

Дэмиан мог назвать тысячу и одну причину для смеха в текущей ситуации, и все они заключались в Барри. Он даже и не знал с какой начать. Дэмиан открыл было рот, но в итоге не произнес ни слова, потому как Барри заговорил первым. И чем дольше он говорил, тем более блеклой становилась насмешливая ухмылка Дэмиана. Под конец она исчезла совсем, уступив место замешательству.
Барри и впрямь мог оказаться новым префектом. До Дэмиана доходили самые разные слухи. Он вспомнил и о неустойчивом статусе зеленой и.о., и о том, что загадочный новичок появился буквально из ниоткуда, и о только что увиденных в балльной книжке пугающе-высоких 76 процентах.
Тут он осознал, что если вот этот задиристый, непробиваемый парень с криминальными наклонностями в самом деле префект, то у него проблемы. У всего Смарагда, собственно, проблемы.
Хуже всего, в Барри вдруг проклюнулась та властная жилка, которую можно было ожидать от человека его положения. И это ничуть не обнадеживало.
– Я пока еще имею право носить оба значка, господин префект, – бесцветно пояснил Дэмиан, чувствуя, как холодеет внутри от одной мысли, что минуту назад он столь неучтиво вел себя с самим префектом, и молясь, чтобы Барри не ощутил свою власть до того момента, как он не скроется где-нибудь в недрах здания СУДа.
И пусть тот не запомнит ни его имени, ни лица. Ну пожалуйста!
Пока Дэмиан мрачно размышлял, за какие такие прегрешения Смарагд постигло наказание в лице Барри, из дверей паба бодро выскочил долговязый паренек со свертком в руках и зашагал в сторону СУДа, распространяя запах жареной курицы, от которого было притихший от огорчения голод снова напомнил о себе. Дэмиан проводил посыльного полным вселенской печали взглядом и снова посмотрел на Барри.
– Я не смею больше отвлекать вас от ваших обязанностей, господин префект, – с робкой надеждой произнес он, сделав едва заметный шаг назад.
Совершенно непрофессиональное «Можно я пойду?» он все же проглотил.

+1

20

Хм, пожалуй, быть префектом и правда было очень - очень - удобно. Все проблемы тут же развеялись, его уже никто никуда не вел, и волноваться теперь было не о чем. Это нравилось Барри. Сперва он думал, что с префектством будут одни проблемы - тем более, что изначально-то он в Смарагд приехал затеряться в толпе. А тут… Выходило, что пока в городе не нарисуется кто-то более зеленый он, Барри, вроде бы как над законом. Хорошее чувство - раньше ему случалось быть только не его, но никак не над.
- А, так ты из этих, которые теперь серые, - понял наконец-то он, что там у этого странного Дэмиана со значками.
И охота ему было сидеть в приличном месте с серым. Ведь еще месяц, кажется, им можно не волноваться о новом статусе. Впрочем, не Барри об этом напоминать. Кто знает - вдруг Дэмиан передумает его отпускать. К этому СУДу, о котором Барри мало что знал, кроме того, что вот он, совсем близко, и он как-то не особо приятен людям, он пока что решил относиться с осторожностью.
- Ладно, свидимся, офицер Дэмиан Чертополох, - сказал Барри и тоже отступил назад - просто на всякий случай. - Пойду я, сделаю кой-чего на благо города.
Он отошел еще, и еще - и, похоже, на сегодня можно было больше не беспокоиться о том, что он влип.
- Кстати, - окликнул он Дэмиана, когда расстояние стало совсем безопасным. - О зеленом значке ты все же подумай. А то мало ли - никогда не знаешь, когда тебе такой пригодится.

+1

21

– Да, я из новых серых, господин префект, - едва заметно кивнул Дэмиан и отступил еще на шаг назад.
Он молился всем известным ему силам – коих было немного, чтобы Барри не принялся сейчас испытывать свою новоприобретенную власть на нем. И похоже, те его услышали, так как парень и сам попятился. Оставив зеленого префекта делать кой-чего на благо города и уповая, что это кой-чего не будет касаться разгрома собственных владений, Дэмиан поспешил ретироваться.
– Ладно, – негромко отозвался он, когда их с Барри разделяло уже неудобное для нормальных переговоров расстояние, и едва ли не побежал на рабочее место, где его дожидалась несчастная курица.
На самом деле, сейчас он мог сказать что угодно, лишь бы это избавило его от бандитской физиономии господина Линкольна.
Уже на пропускном пункте Дэмиан отвлекся от своего стремительного бегства, решив, что утешительная сигарета сейчас важнее пропущенного обеда. Выпустив в воздух облако горького дыма, он закрыл лицо ладонью и покачал головой.
А ведь он оказался сегодня на вооот такусеньком волоске от того, чтобы арестовать самого префекта. Так его могли и из СУДа попросить на месяц положенного.
Под дружный гогот заботливых коллег.

+2


Вы здесь » Blind spot » Архив » [07.06.0666] The rocky road to Smaragd


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно