Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [08.06.0666] J'accuse mon père


[08.06.0666] J'accuse mon père

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Участники: Дэмиан Чертополох, Маттиас Перванш
Дата и место: ночь с 7 по 8 июня, Смарагд
Сюжет: идиот на идиоте идиотом погоняет, или "Увлекательная паранойя для чайников" с бонусом "Как довести всех вокруг до белого каления".

0

2

Сперва Дэмиан решил, что ему показалось.
Но стук в дверь становился все настойчивее.
— Стучат, — наконец констатировал очевидное он, отрываясь от Маттиаса и выпрыгивая из постели.
Заниматься понятно чем при включенном в спальне свете вообще было делом опрометчивым. Но радовало одно — черные плащи обычно вообще не стучались. Они сразу выбивали дверь.Так что Дэмиан уже представлял, что именно он опустит на голову мерзавца, задумавшего их прервать. В конце концов, порядочные граждане должны были ночами спать, а не шастать по чужим домам, выясняя, почему не спят соседи.
Дэмиан принялся поспешно разгребать груду разбросанной одежды, швыряя Маттиасу его вещи и кое-как влезая в свои. Особенно долго он возился со штанами, а в его мыслях голова ночного визитера уже покоилась на ножке от стула, как на импровизированной пике. Покончив с одеждой, он выскочил на лестницу и уже готов был хищным лебедем накинуться на входную дверь, как гнев и смущение все же немного посторонились, уступив дорогу гласу разума, и Дэмиан замер.
— Открой ты, — вполголоса произнес он. — Меня вообще здесь быть не должно.
С этими словами он по возможности тихо спустился по лестнице и встал у двери так, чтобы его не было видно в щель, но чтобы можно было сразу же прийти Маттиасу по помощь — мало ли что.

+1

3

Стук был особенным. Может, Дэмиан и не в курсе, но «собачий вальс» Маттиас узнавал даже если его разбудить среди ночи — очередной пароль, очередная явка. А, главное, как невовремя-то. Особенно после разговоров о политике, где Маттиас решил было, что Дэмиан на роль революционера не годится ну никак. Правда, потом спор пошел на мировую, и теперь мировую кто-то хотел прервать.
Оставалось надеяться, что стук был действительно по делу. Маттиас просто нацепил на себя пижаму и спустился следом за Дэмианом.
— Так не высовывайся, — прошептал он, попытался посмотреть в глазок, но закономерно ничего не увидел. Пришлось открывать дверь.
И это был Кевин. Тот самый серый звукарь-светооператор из театра. Он ввалился в дом, поспешно закрыв за собой дверь, наткнулся взглядом на Дэмиана, потом посмотрел на Маттиаса, отдышался, прижимаясь к двери, и наконец сказал без обиняков:
— Твой отец пропал.
— Что-о? — удивленно протянул Маттиас, тоже переводя взгляд то на Дэмиана, то на парнишку. — В смысле «пропал»? Он сегодня был на работе, я его видел, — звучало с недоумением, но Маттиас уже начинал волноваться. Так просто среди ночи никто не влетает в чужие дома с плохими вестями.
— А это кто? — подозрительно сощурившись, спросил Кевин, и указал на Дэмиана. И продолжил, когда Маттиас засомневался: — Точно тебе говорю. Должен был потом вернуться, но не вернулся, домой не заходил, в квартале не было, попросили проверить, может, задержался в ЦИА — тоже нет. Кто-то его на путях видел. Я понадеялся, что он здесь, у тебя, как раз свет горит, но, похоже, ты сам его не видел, — заключил гость. — Ладно. Я тогда вернусь в квартал, может, найду его. Но ты его видел последним, получается. Он тебе ничего не говорил?
На морде лица Маттиаса явно было написано, что ничего ему не говорили. Но забеспокоился он всерьез — вдруг его забрали, вдруг что-то случилось. Так что Маттиас только пытался закрыть рот и успокоиться, начать задавать нужные вопросы. Не получалось.

+1

4

Дэмиан стоял в углу, будучи в любой момент готовым вступить в драку, если что-то пойдет не так. Но этого не потребовалось. Кем бы ни был ночной визитер, Маттиас явно его знал.
Услышав известие, он напрягся. Дэмиан уловил беспокойство Маттиаса, и сам начал волноваться.
— Друг, — с вызовом ответил он, а затем эхом отозвался. — А ты кто такой?
И пусть Дэмиан не до конца понимал, какие отношения у Маттиаса были с отцом, но если тот переживал — он обязан был что-то с этим сделать. Сам Маттиас был слишком огорошен новостью, поэтому Дэмиан перехватил инициативу.
— Так, стой. Выкладывай все по порядку. Какое у тебя было дело к отцу Маттиаса? Ты заходил к нему домой? Гаюс где-нибудь еще бывает? — последний вопрос был адресован уже Маттиасу. — Сперва выдохни и не спеши дергаться. Мог он просто уйти по каким-нибудь делам и остаться переночевать в другом месте? Может, ночное дежурство?
Вообще-то, дело действительно выглядело не слишком радужно. Куда мог направится серый, кроме как домой после изнурительного рабочего дня? А вот неприятностей с ним могло случиться слишком много — несчастный случай на заводе, арест просто по той причине, что тот неудачно подвернулся под руку — да что угодно! Но ударься они в панику, делу бы это не помогло.
Может, вообще ничего не произошло, и поутру Гаюс спокойно вернется домой?

+1

5

Маттиас лишь начал мотать головой, когда Кевин препирательски сообщил, что имеет полное право находиться в этом доме. Конечно, это было не так, но размахивать руками и что-то доказывать в подобной ситуации смысла не было. Хорошо хоть он быстро переключился с темы на тему — ночь с Дэмианом все равно была безнадежно испорчена появлением гостя; а сам Дэмиан начал задавать вопросы, чем спас Маттиаса в очередной раз. Его деловой офицерский тон вселял спокойствие, хотя такой реакция на СУДейцев быть не должна, конечно. Мысль звучала как шутка и немного развеселила.
— Нет, отец собирался домой, так он говорил, — продолжая мотать головой, сказал Маттиас. — Попросил зайти завтра с утра и кое-что забрать из домашних вещей, но только дав ему выспаться, не спозаранку. Он действительно был усталым, да и поставили дополнительные часы, он после ЦИА снова идет на завод перед сном. Потом — домой, — Маттиас кашлянул. Захотелось курить, но трофейные сигареты кончились, а другую пачку он отдал Дэмиану, и стрелять у него Маттиас как-то не рисковал — и без того офицеры при исполнении излишне волновались, не лишать же Дэмиана единственного успокоительного.
Кевин кивнул.
— Так оно и есть, — подтвердил он. — Я хотел было прочесать окресности у рельс и маяка, но так и не решился, обошел весь серый квартал — его нет. На заводе — тоже. Да и убить его не могло, в цехах ничего такого же нет, — Кевин тяжело вздохнул. — Слушайте, я не знаю. Я хочу пойти домой и выспаться наконец, но если вам нужна помощь, то пойду с вами; Маттиас, прости, но я с ног сбился, поэтому и пришел, мог бы сам, но...
Маттиас же хмуро бросил взгляд на часы. Всего лишь час ночи. Непохоже было, чтобы Кевин действительно кого-то искал, иначе бы выглядел слишком замученным. Впрочем, именно так он и выглядел. Маттиас хотел было наехать, сказать, что Кевин пудрит ему мозги, но отступил поближе к Дэмиану. Он испугался за отца и боялся это показывать — у Дэмиана была очень странная реакция, когда речь заходила о семье.
— Хорошо. Когда его видели на путях? — тихо спросил он, стараясь не закусывать губы и не показывать волнения. Кевин только вздохнул:
— Часа три назад. Ладно, я все же пойду, окей? Может, что еще узнаю.

Когда тот вымелся, Маттиас потянулся было за пальто, но одернул себя. Сначала надо было переодеться из пижамы, а вот как Дэмиан отреагирует на то, что кто-то собрался прогуляться в ночи, чтобы опровергнуть лишние подозрения, он не знал. Все-таки подобные вести ему приносили впервые, и обычно — в случаях с другими людьми — все заканчивалось очень плохо. Так, что и подумать страшно.

+1

6

Дэмиан переводил взгляд то на Маттиаса, то на визитера. Он толком не понимал, что происходит. Маяк, пути — зачем кому-то выбираться туда посреди ночи? Он помнил, что в здании маяка порой скрываются слепые, но зачем соваться на край города сейчас? Похоже, либо это было сугубо дело серых, либо Сопротивления. И хоть на самом Дэмиане был серый значок, от монохромных он по-прежнему был бесконечно далек.
— А ну стой! — Дэмиан схватил гостя за локоть, когда тот собрался уходить. — Ты так и не ответил, какое дело у тебя было к Гаюсу!
Но гость сбросил его руку, а заламывать его в захват Дэмиан не решился — не слишком уместно это было, да и Маттиас был против насилия в его доме. Тут он обратил внимание, что карман куртки визитера подозрительно топорщится, и из него торчит резинка самодельного прибора ночного видения. Точной копии того, что был на Маттиасе в момент перестрелки. Дэмиан помнил, что оригинал все еще лежит в чемодане —  значит, это были еще одни. Похоже, Маршалл оказался не единственным умельцем, способным собрать очки на коленке. Происходящее нравилось ему все меньше.
Когда дверь все же захлопнулась за гостем, он обратился к Маттиасу:
— Ты можешь толком мне объяснить, что происходит?
Тот, по-видимому, был уже готов ринуться в ночь прямо в пижаме на поиски отца. И Дэмиан ни в коем случае не собирался отпускать его одного.
— Маттиас, если ты мне доверяешь и хочешь, чтобы я помог, мне нужно, чтобы ты рассказал мне все прямо и  без утайки. Кто это был? Чем именно занимался твой отец? Куда и почему он мог уйти ночью и, главное — как?

+1

7

Маттиас замялся. Дэми хотел получить ответы, которых у него не было, зато был иррациональный страх, внушенный гостем, доходящий до паранойи. Самым простым решением задачи было бы опять помотать головой и позвать обратно спать, но вдруг действительно что-то случилось, вдруг именно в этот момент отцу нужна помощь, а Маттиас его, получается, бросит.
— Не знаю я, — вздохнул он, — этот парень — наш сосед, мало ли почему мог зайти. И я понятия не имею, что конкретно делает папа. Я вообще не в курсе, такой типичный самый ненужный СУДу сопротивленец — ничего не знаю об остальных ради собственной же безопасности, мог бы и привыкнуть. И, знаешь, в данный момент незнание меня и беспокоит. Он же ничего не сказал, значит, и не планировал. Обычно он хотя бы предупреждал, когда мы вместе еще жили, что его не будет, ждать тогда-то. Сегодня он собирался спать, это на лице было написано, — мрачно закончил Маттиас, пытаясь придти в чувство.
Точно что-то случилось. Правда, было бы еще хуже, если бы проблема оказалась надуманной.  И еще хуже было бы, если бы Маттиас втянул Дэмиана в какую-то совсем мутную историю. Он поплелся за одеждой обратно в спальню, пытаясь сообразить. Если бы отец шел к слепым или еще куда-то, то следивший за маяком мог бы их успокоить, и к нему наверняка бросился Кевин, чтобы выяснить. Но если тот ничего не сказал — значит, дело было хуже. Нельзя же идти по путям ночью, слишком опасно, особенно — за город. Но где еще его искать? Может, кому-то почудилось, и отец пропал еще в городе, где-нибудь у ЦИА? А что, если его уже загребли плащи и держат где-нибудь в подвале? Маттиас тяжело вздохнул, залезая в брюки, потом — в рубашку.
— Вы… вы патрулируете в районе путей вообще? Где ходят плащи, каков риск нарваться ночью и загреметь? — подавленно спросил он, выуживая очки ночного видения. — Не хочу тебя впутывать, но подсказка не помешала бы.

+1

8

— Для человека, который совершенно не интересуется Сопротивлением, ты слишком пламенно порицаешь Коллектив, — скептически заметил Дэмиан.
И хоть голос Маттиаса звучал честно, Дэмиан подозревал, что тот все равно что-то от него утаивает. И это его смертельно обижало. У Дэмиана-то не было от него секретов! Для Маттиаса же дело Сопротивления все равно стояло на первом месте. Но тут Дэмиан вспомнил, что и сам не рассказал о своих планах на отдел Висмута, и устыдился. И еще о Маршалле. Особенно о нем. Но некоторых вещей Маттиасу знать не следовало.
Направляясь вслед за ним в спальню, он думал, что напрасно позволил гостю уйти. Кто мог видеть Гаюса на путях три часа назад? Насколько стоит этой информации верить?
— Нет, не патрулируем, — покачал Дэмиан головой, а затем безапелляционно заявил: — И я не отпущу тебя одного!
С этими словами он удалился к себе в комнату и вытащил из-под кровати чемодан. Дэмиан надел оперативную кобуру, сверху накинул плащ и натянул на лоб очки — если б они наткнулись на патруль, хроматик в сопровождении черного плаща вызвал бы меньше подозрений, чем просто двое шастающих в темноте.
— Я так и не спросил, откуда ты взял очки, — ответ Дэмиан уже и сам знал, но неплохо было выслушать и другую версию истории. — Правильно ли я понимаю, что и у твоего отца они есть? Сколько вообще копий вы изготовили? — поинтересовался он, вернувшись к Маттиасу.
Дэмиан уже был готов отправляться в любой момент, но толком не представлял, откуда им стоит начать поиски. Искать пропавшего по всему Смарагду — занятие явно не для пары человек.
— Кто мог видеть твоего отца у маяка?

Отредактировано Дэмиан С-64 (2015-05-10 05:21:12)

+1

9

Дэмиан его все же не понял. Как только он надел пальто — все равно ночью на улице было слишком холодно — и спустился к двери, то тяжело вздохнул. Нужно было объяснить, показать суть, но Дэмиан все равно уже воспринял ответ Маттиаса в штыки. Это было немного неприятно, но хотя бы одно радовало — Дэми его не оставлял, пусть и хотел знать больше. Что было чревато — но Кевин уже явил себя придурком. Как еще объяснить его слова о том, что отец ушел куда-то в ночи? Сказать "нет, Дэмиан, ты все не так понял"? Да еще и при СУДейце. Все получалось слишком глупо и неосмотрительно, как бы так теперь выкрутиться.
— Очки я… собирал долгое время, — вздохнул он, — купил сломанные на бежевом рынке, хотел снова увидеть звезды. В личное пользование, так скажем. Но починить не смог, пришлось попросить знакомого, а там уже и решили внедрить новинку. Насчет отца не знаю, но думаю, да, у него должны быть, он не настолько… неважный человек, чтобы остаться ни с чем. Слушай, я не знаю, — он посмотрел на Дэмиана, и, чтобы проще было пояснить, обнял его покрепче. — Я не знаю. Я не хочу знать, кто конкретно чем занимается. Есть знакомые, есть какие-то цели, но я предпочитаю не знать. Если меня загребут, если что-то начнется — вряд ли я смогу молчать. Поэтому чем меньше я знаю, тем лучше остальным. А чем меньше делятся со мной, тем выше шанс, что про меня вообще ничего при случае не скажут.
Надо было идти, но обнимать Дэмиана и прятать лицо было все же спокойнее. Ведь так и получалось, по сути — в самой жизни.
— Видеть… у маяка… — Маттиас призадумался, все же оторвавшись от Дэми. — Там дежурят обычно. В самом маяке, у входа. Каждый раз кто-то разный, можно пойти и проверить, — тут Маттиас понял, что сказал слишком много, и надеяться ему оставалось только на то, что Дэми поступит благородно и никому ничего не скажет. Но то, что тот все еще состоял в СУДе, его все еще пугало — доверять было бы слишком опрометчиво, а ведь как-то так и получалось.
— Пойдем? — спросил он, закрепив очки. — Или… можно ли как-то проверить, не у вас ли он уже?..

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-10 05:17:41)

+1

10

Значит, в том, что технология СУДа попала в руки Сопротивления, была вина Дэмиана. Это он показал Маттиасу очки — а теперь по ночному городу разошлись кустарные копии. Если б той майской ночью он не надел их на Маттиаса — этого бы не произошло. А ведь он подозревал, что тот связан с Сопротивлением! Инстинкт ведь никогда не подводил. Но не пойди он на это, Маттиас рехнулся бы от ночного ужаса.
Разве мог Дэмиан поступить иначе?
А ведь скажи ему кто месяц назад, что вместо того, чтобы арестовать сопротивленца, он окажется в его постели, то он решил бы, что бедолага сбрендил на солнышке.
От объятий Дэмиан смягчился. Одной рукой он погладил Маттиаса по спине, другой взъерошил ему волосы на затылке.
— Я понимаю, о чем ты, — наконец вздохнул он. — Это разумно. Только… вот что странно — после всех твоих слов, после всех этих споров о Коллективе… Зачем ты обо всем этом говоришь, если не поступаешь соразмерно? Если не отдаваться чему-то до конца — то какой вообще в этом смысл?
Дэмиан не был уверен, что верно донес свою мысль. С одной стороны, его обнадеживало то, что Маттиас оказался на деле не таким уж пламенным революционером, как это выглядело с его слов. Так хоть шанс, что он не пострадает от собственного безрассудства, был немного выше. С другой — он не понимал подобного поведения. Пустой треп в глазах Дэмиана выглядел обычным лицемерием.
— Давай сначала проверим другие варианты, хорошо? — он провел тыльной стороной ладони Маттиасу по щеке. — Сначала сходим к маяку и спросим этого вашего смотрителя — подтвердит ли он эту информацию или нет. Пойдем.
Уже на улице Дэмиан крепко призадумался. Он-то полагал, что Маттиас воспримет информацию о Висмуте в штыки. Но если Маттиас все же не настолько пропитан антиколлективной пропагандой, как казалось Дэмиану, то он мог и прислушаться к гласу разума.
— Слушай, Маттиас… Я не уверен, что это подходящий момент, но я хотел тебе кое-что сказать. Только не спеши с выводами, хорошо? Помнишь, я тебе рассказывал о Висмуте? О том, чем занимается его новый отдел? — Дэмиан сделал паузу, прикидывая, как помягче преподнести подобную информацию. — Я думал о том, чтобы попроситься к ним. Так я был бы в курсе того, что они затевают. Думал, тебе это будет интересно.

+1

11

Маттиас сглотнул, но решил промолчать. Эти слова его задели, и задели сильно — словно Дэмиан сам не понимал, чего от него хочет. То просит не соваться, то обвиняет в том, что Маттиас делает слишком мало. Прямо намекает на то, что Маттиас вовсе не честен с собой. И почему все выходило столь сложно? Почему мнение Дэмиана вдруг стало важным настолько, что было способно обидеть? Думать об этом совершенно не хотелось. Тем более, когда еще и гладят.

Когда тот уточнил про Висмута и про его отдел, Маттиас промолчал, собираясь с мыслями. Если Дэми просил не спешить с выводами, значит, требовал оценить его слова со всех сторон и максимально осторожно. Задумавшись, он совсем не заметил случайно вырвавшихся слов:
— А попросись, если хочется.
И осекся. Сейчас они шли под руку друг с другом туда, где содержат слепых; если СУДу станет известно о таких тайниках, что и без того часто случалось, виноват будет Маттиас — он вел Дэмиана, он ему сейчас фактически сдаст еще одного человека. Но почему-то хотелось верить. Верить и не задумываться.
— Я, знаешь, не хочу умереть, — опять же вдруг сказал он. — Мне хочется жить. Хочется жить в лучшем мире, где люди бы действительно были равны, где не существовало бы столько смертей, где была бы свобода. Чтобы можно было переезжать, путешествовать, говорить с кем захочется и о чем захочется. Но давай смотреть правде в глаза: мечты не исполняются. Никогда не исполняются. Ты хочешь, чтобы мать жила, а она умирает. Ты хочешь спокойствия, а на тебя пишут доносы, и в любой момент пойдешь с черным мешком на голове в подвал. И ты ищешь лазейки, ищешь их постоянно, чтобы хоть как-то дать себе больше свободы, но почти всегда это заканчивается провалом. Что, если я буду, как те террористы, привлекать внимание к себе взрывами и убийствами? Погибнут люди. А потом — и я сам. Ничего не добившись в итоге. Для того, чтобы можно было исправить, создать мощную оппозицию, нужно иметь очень много ресурсов, а их нет, — это он уже шептал. — Ты все равно не создашь мощный блок, как бы ни пытался. У меня нет лидерских качеств, но если я могу помочь в общем деле — а это защита. Слепые, трехцветные, серые, какая разница, право жить есть у каждого. Так вот, если могу помочь — значит, буду. Даже крупицами, даже поиском нужной информации, но это тоже дело, это тоже работа. Не вини меня в том, что я тоже хочу жить, как и все остальные люди. Мне кажется, даже сопротивленцы имеют право на жизнь, — это он выдавил из себя уже ядовито, но так же тускло.
И то, что он говорил, может,  и не было в точности его мыслями, но зато отражало настроение. Дэмиан все же серьезно проехался, и Маттиас не мог не объяснить. Даже если тот и не поймет.

Когда они подошли к маяку, Маттиас не сдержался и побежал вперед — дежурил мальчишка лет тринадцати, он только успел глаза продрать, когда его застали врасплох. Чуть было крик не поднял.
— Нет, не видел. Был тут человек, но я не говорил, что это дядя Гаюс, — хмыкнул он, когда его забросали вопросами. — Кевин просто с ума сошел, а я говорю, что не было здесь дяди Гаюса. Не ходил он.
— Ладно, а кто был? Ты разглядел? — все же продолжил наседать Маттиас, явно не удовлетворившись ответом.
— Да Гвоздь это был, еду приносил, — мальчишка явно не горел желанием продолжать диалог. — Идите отсюда, а то еще разбудите спящих.
Кто такой Гвоздь, Маттиас не знал. С одной стороны, смерть от ятевео вне города сразу удалялась из вариантов, но теперь Маттиас понятия не имел, где можно искать отца. И это было плохо, очень плохо.

+1

12

Ответ Маттиаса удивил Дэмиана. Он боялся, что тот воспримет его идею как предательство, и даже заготовил аргументы, чем перевод в отдел Висмута может быть выгоден им обоим, а тот просто сказал “попросись”. И пускай убедить Висмута взять к себе серого будет непростой задачей, полдела уже было сделано.
— Серьезно? Ты не против? — Дэмиан облегченно выдохнул.
Речь Маттиаса он слушал очень внимательно. Сперва Дэмиан хотел объяснить ему, что есть хорошие и плохие парни, что существует два лагеря и что на двух стульях сразу не усидеть. Что пускай методы террористов были для него неприемлемы, и он не мог допустить гибели невинных людей, он вполне понимал решимость противоборствующей стороны. Потому что это была невидимая война. И если Маттиас идет всего лишь на полумеры, если мечется на грани между двумя лагерями, то ему лучше и вовсе покинуть Сопротивление. Потому что полумеры не стоят того, чтобы рисковать жизнью. Дэмиан не хотел, чтобы с Маттиасом что-то случилось, но он был не в силах защищать его вечно.
Но Маттиас звучал так безнадежно, так печально, что ему захотелось его ободрить. Маттиас был мечтателем, но в чем-то он был прав. Коллектив был несправедлив. Даже слепой бы это заметил. И хоть Дэмиан мирился с несправедливостью, закрывал на нее глаза, а порой и вовсе становился ее орудием, пока у него была любимая работа и место в Коллективе, сам он тоже хотел жить в лучшем мире. В мире, в котором ему не приходилось бы оглядываться через плечо, прежде чем поцеловать Маттиаса.
Поэтому он взял Маттиаса за руку и вместо придуманного монолога неожиданно для себя сказал совершенно иное:
— Не вешай нос, еще не все потеряно. Ваша проблема в разобщенности. Пока вы нападаете на Коллектив, как бандитская свора, у вас действительно ничего не выйдет. Вам нужна структура, коммуникация между ячейками, сильный лидер, четкая цель и стратегия. Вас куда больше, чем ты думаешь. Но вам не хватает человека, который бы вас объединил и повел за собой.

Когда они достигли маяка, Дэмиан подошел ближе так, чтобы слышать разговор, но оставаться в тени. Не стоило пугать мальчишку униформой. Его ответ несколько обнадежил Дэмиана. По крайней мере, Гаюса не пришлось бы искать в опасных Внешних Землях.
— Давай еще раз проверим дом твоего отца. Если тот тип ошибся насчет маяка, мог и зазря поднять панику.

+1

13

Даже несмотря на то, что какую-то разрядку Маттиас получил, переключившись на другого человека, к тревожным мыслям он все же возвращался. Он только коротко кивнул — если к дому отца, значит, стоит проверить, может, все и вправду в порядке. Но вот только Дэмиан, обычный человек, говорил так, словно наблюдал за их делом со стороны, словно прекрасно понимал, сохраняя дистанцию. И казалось, будто Дэмиана это устраивает — какая же двойственность! В таком случае сложно понять, чего можно ожидать от человека, разве что полагаться на интуицию — а та говорила, что Дэмиан старается помочь. И было бы очень, очень здорово, если бы он больше советовал, помогал детально разобрать ситуацию, а не говорил пару слов, надевал униформу — и снова. Ночная охота на «врагов» Коллектива. Не выглядело все это так, словно Дэмиан и вправду не считал их врагами. Интересно, ему самому это голову не рвет?
Когда пробудилось любопытство, Маттиас немного успокоился — и задался уже поставленной целью. Он потянул Дэмиана за собой — тот, может, и хорошо ориентировался в сером квартале, но Маттиас все же лучше, главное — не наткнуться на очередного игрока в «кто дольше всех просидит в темноте», и все будет в порядке. Но увы — в окнах свет не горел, а сам дом был заперт на ключ, а не на щеколду изнутри, как обычно. С тревожным чувством Маттиас вновь заглянул в окна гостиной, спальни — никого. Никого, черт побери.
Можно было бы осмотреться, ключи висели на связке с остальными, и, немного замешкавшись, он отпер дверь.
— Заходи, — тихо позвал он.
В гостиной ничего не было. Точнее, все было как обычно, в спальне — пусто, на кухонке — тоже ничего; холодильник окончательно вышел из строя, в нем мышь повесилась, если не считать буханки хлеба. Было понятно, что отец отсюда уходил сам. Никто его не вытаскивал из кровати.
— Значит, не СУД? — уточнил Маттиас, еще раз обходя комнаты. — Ну, дверь на месте, следов драки нет. Сам ушел. И даже подсказки ни оставил! Может, у соседей? — он всмотрелся в окна, выискивая взглядом хоть в каком-нибудь окне свет от свечи, лучины — да чего угодно. Но — нет. Ночь была темна как квадрат Малевича, и окна — тоже.

+1

14

Дэмиан напряженно вглядывался в темноту. На нем не было очков — ночь была достаточно светла для него — но он был готов надеть их в любой момент, едва завидев патруль. Маршруты он помнил; серый квартал уже должны были обойти, но шанс наткнуться на коллег все же оставался. Дэмиан пытался придумать оправдание на тот случай, если не удастся спрятать Маттиаса. Сказать, что он арестовал нарушителя и теперь ведет его на допрос? Вот только нарушителям не положены были очки. Заявить, что выгуливает новичка? Но почему тогда новичок не в униформе? Надо было все же достать для Маттиаса плащ как раз на такой случай. У Дэмиана по-прежнему лежал тот самый, продырявленный пулей, но, к сожалению, дома. Словом, патрулям лучше было не попадаться.
В С-48 не горел свет. Впрочем, это могло означать, что Гаюс просто миро спит после трудового дня. Но, увы, в доме того не обнаружилось. Как не обнаружилось и признаков борьбы. Однако это могло и означать, что Гаюса схватили на улице. Это предположение Дэмиан, разумеется, не высказал. Не стоило еще больше расстраивать Маттиаса.
Дэмиан внимательно осмотрел комнату за комнатой. Ни одной зацепки. Ничего. У Дэмиана кончились идеи.
— Кто-нибудь еще может знать, где находится твой отец? — он вздохнул. — Слушай, я знаю, это может быть тяжело, но, возможно, нам стоит просто подождать. Ночь могла застигнуть его все дома, и он остался где-нибудь переночевать. Всего два часа до рассвета. Наверняка он вернется, когда станет светло.

+1

15

Маттиас вздохнул, после чего резко задернул шторы. Если отца не было дома, значит, он был где-то еще. Возможно, в застенках. Может, его взяли на улице. Но как проверить, как вытащить человека, если с ним случилась беда? Или же Маттиас просто излишне параноит?
— Без понятия, честное слово, — отозвался он. В темноту Маттиас вглядываться не переставал, немного отогнув занавески. И заметил силуэт человека, идущего к дому, вгляделся еще пару раз — и тут до него дошло.
Это был отец. Точно его куртка, точно его походка, и жесты — тоже. А по голове не различить из-за очков. Значит, он куда-то отлучался и вот — вернулся!
— Спрячься! — зашикал он, посмотрев на Дэмиана. Тот был в СУДейской униформе, да и вообще из-за него можно было инфаркт схватить. Недолго подумав, он затолкал Дэмиана в чулан у двери — там, конечно, пыльно и валяется всякая ненужная фигня, но зато, если Маттиас отвлечет отца, то Дэмиан сможет быстро прошмыгнуть на улицу. Осталось только запереться изнутри, чтобы отец не заволновался, увидев открытую дверь, устроиться обратно в гостиной у окна и ждать. Долго не пришлось — сердце колотилось как бешеное, когда в замке заворчал ключ, а потом раздались шаги по коридору.
— Па-а-ап, — неуверенно протянул Маттиас, — Кевин говорил, что ты пропал… Ты в порядке?

Отец, конечно, устроил профилактическую взбучку, и Маттиасу оставалось лишь виновато уши прижать — если бы он умел. И еще отец не собирался отпускать его обратно домой в ночь, объяснив, что на диване в гостиной тоже можно спать. А еще можно спать на кухне в кресле, и дочерта где еще, лишь бы носа не высовывал раньше рассвета. Все это отвлекало от попыток услышать: успел ли Дэмиан сбежать, или все-таки дело кончится тем, что им вдвоем придется улепетывать, пока отец не проснулся? Или наоборот — придется изображать спящего, пока отец не уйдет на завод, и… и как тогда там Дэмиан, в чулане? Пришлось свернуться в клубок на диване, пока отец дымил, допивал остывший чай и укладывался спать. «Что ж я такой идиот и параноик», — думал он, обнимая подушку. «А, главное, втянул в это еще и Дэмиана. Ебаные ежики».

+1

16

Это была одна из тех немногих ситуаций, которая разрешилась сама собой, и Дэмиану даже не пришлось никого убивать. Гаюс вернулся домой на своих двоих, как и предполагалось, а Дэмиан был посажен в пахнущий мокрыми тряпками чулан. Не сказать, что он был от этого в восторге, но объясняться с отцом Маттиаса ему и самому не хотелось. Чем меньше людей знало об их с Маттиасом тесном знакомстве — тем лучше. Даже если был отец.
Особенно, если это был отец.
Дэмиан аккуратно, чтобы не шуметь, отодвинул ведро подальше от себя и сел на пол, обняв колени. Он вслушивался в разговор, пытаясь понять, что же Гаюс творил темной ночью, но переходить к сути отец с сыном не спешили. Спустя минут двадцать Дэмиану окончательно наскучило слушать нотации, и у него появилось неприятное чувство, что его здесь забыли… как какую-нибудь использованную тряпку. Дождавшись, когда голоса удалятся вглубь дома, Дэмиан выскользнул из чулана на улицу, осторожно прикрыв за собой дверь.
Жалея, что ему так и не удалось попрощаться, он направился в сторону своего дома в сером квартале — до него было ближе идти. На удачу, ключ он носил в кармане плаща, так что будить сожителей, чтобы его пустили внутрь, или лезть в окно не потребовалось бы.
Возвращаться туда Дэмиан желанием не горел.
Он так и не появлялся в С-64 с момента прошлого разговора с Агатой. И что-то ему подсказывало, что та тоже по нему не скучает.

+1

17

Когда отец окончательно уснул, Маттиас осторожно поднялся с дивана и направился к чулану. Но там уже никого не было — отец закрыл дверь за собой, а теперь она была приоткрыта. Дэмиан ушел. Это было и хорошо, и плохо — в итоге Маттиас просто втянул его в сомнительную авантюру, не дал выспаться, в конце концов, ночь кончилась ничем и вообще было стыдно. Такого идиотизма со стороны Маттиаса тот точно не заслуживал, а вот — получил и расписался. А, главное,  не бросил. Все это как-то очень странно сплеталось в душе.
Укрывшись стареньким клетчатым пледом, Маттиас все вспоминал каждую деталь. Жалел только об одном — о том, что Кевин вообще явился. Надо было его прибить. А еще нужно было бы выяснить, почему сразу двое должны были явиться к Гаюсу в дом: отец обещал кое-что дать, но не дал, вместо этого просто лег спать. Какой план ему сорвал Маттиас?

Проснулся он слишком поздно — отец уже был на заводе, Дэмиан, наверное, вернулся к нему домой, а работа была бессовестно прогуляна. Нужно было симулировать что-нибудь у цветоподборщика, чтобы не вызывать подозрений, и явиться завтра со справкой. Но сначала — домой. Извиниться перед Дэмианом.

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [08.06.0666] J'accuse mon père


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно