Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [04.06.0666] Tra Gli Angeli


[04.06.0666] Tra Gli Angeli

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Участники: Дэмиан Чертополох, Маттиас Перванш
Дата и место: 4.06.0666, Смарагд
Сюжет: Что-то кончается, а что-то начинается. Пока происходят кадровые перестановки, и бывшие хроматики, рыдая, переселяются в серый квартал, парочка оптимистов сможет найти в происходящем хоть что-то положительное.
Предупреждение: присутствует описание постельной сцены.

0

2

Дэмиан волновался. Потому что боялся прийти не вовремя, да и сама мысль, что он увидится с Маттиасом, вызывала у него трепет. И хоть он опасался об этом даже громко думать, часть его уже понимала, что с ним происходит. Это часть воскликнула: «Серьезно?!» - повертела пальцем у виска и ушла тихо биться о потаенные уголки сознания.
Как только прояснилась ситуация с СУДом, и выдался ближайший выходной, Дэмиан решил воспользоваться приглашением. На душе у него было легко, даже несмотря на то, что он фактически был уже не Дэмианом Чертополохом, а Дэмианом С-64 – до конца месяца он по-прежнему продолжал работать. Еще целый месяц! И это после того, как он был уверен, что все рухнет в один день.
С-64 Дэмиан стал неслучайно – Агата все еще оставалась нерешенной проблемой. Падение черного плаща в серые – дело беспрецедентное, так что наверху решили воспользоваться подвернувшейся возможностью и позволить ему вести слежку за возмутительницей коллективного спокойствия. Но в серый квартал он въезжать не спешил. Познакомиться с горячими и костеломными объятиями новых соседей он бы еще успел.
Дом Маттиаса Дэмиан нашел быстро. Он с усмешкой оглядел набережную, сделал глубокий вздох и постучал.

+1

3

— Иду! — ответил Маттиас, шоркая домашними тапками по полу вокруг стеллажа.
Библиотека все еще казалась разгромленной: выставив все книги по алфавитному порядку, он с сомнением рассматривал шкаф, пытаясь понять, что не так. Пропали, по его прикидкам, три книги. Три из ста пятнадцати. Но какие конкретно, он не помнил.
Ладно, две были на руках у Дэмиана. Еще одна где? И, главное — которая?!
Кстати, о Дэмиане. Может, это именно он на пороге и стоял, обещал же придти, как выпишется. С этой мыслью Маттиас наконец оторвался от созерцания разгромленной библиотеки и зашоркал в сторону двери.
— Привет, — двери раскрылись, а сам Маттиас приветственно обнял Дэмиана и отправился прямиком на кухню, не ожидая, когда тот снимет ботинки, залезет в предложенные тапки и так далее по списку — все равно он уже бывал в доме, правда, в пурпурном квартале, и был другом. Над другом не надо стоять с палкой. — Кофе, чай? Да, мне через двадцать минут надо потихоньку выходить, я... обещал одну вещь занести знакомому. В сером квартале. Могу провести тебе экскурсию, если ты там еще не был, — предложил он, ставя теплый чайник на плиту. — Ты там вообще как, жив? Приятно видеть тебя безо всяких трубок и всего остального, выглядел ты как киборг.
Как на самом деле выглядели киборги, Маттиас не знал, но когда-то ему пересказали изъятую со временем книгу Прежних, и потому представлял себе любого истыканного железками человека киборгом. Жуткое зрелище. Странно, что у кого-то это могло развить сверхспособности вроде телепатии.

+1

4

Увидев Маттиаса, Дэмиан невольно заулыбался и немедленно прошел внутрь.
Было заметно, что дом еще не обжит. Тут и там стояли коробки со скарбом, в углу ожидали оставшиеся от прежних хозяев вещи, и не было еще того лоска, который обычно наводил аккуратный Маттиас.
На мгновение Дэмиан испугался, что все-таки заявился не вовремя, но раз Маттиас не возражал против его компании, то отправиться в серый квартал они могли и вместе. Хотя это затея и казалась ему не самой светлой. Серый квартал обещал в ближайшие дни стать весьма оживленным местом, и гулять там одному не следовало. С другой стороны – это был хороший повод разведать обстановку, а заодно и проследить, чтобы Маттиас не нарвался на неприятности. Синий цвет по-прежнему стоял в иерархии слишком высоко.
- Я бы не отказался от кофе, - произнес Дэмиан. – И я в полном порядке. Мисс Лосось знает свое дело. Так, осталась пара шрамов на память, - он положил руку на живот, а затем кивнул в сторону коробок: - Тебе не помочь все это разгрести?

0

5

Внятного ответа Маттиас так и не услышал: пойдет ли  с ним Дэмиан или нет? Но и ладно; в случае чего можно было бы повторить свой вопрос. Кружка с кофе оказалась на столе, свою же он обнял ладонями, согревая их.
— А покажи. Шрамы, я имею в виду. Сильно страшно? — Маттиас попытался весело хмыкнуть, но вновь почувствовал вину. Да чтоб. Он не хотел тогда стрелять в Дэмиана, не хотел-не хотел-не хотел, почему все так получилось? А тот еще и улыбается, пришел к нему домой вместо того, чтобы устроить выволочку. На нем уже был серый значок, что значило, что Маттиас имеет полное право требовать от него все, что захочет. И это было несправедливо. Он хотел равенства, хотел дружеских отношений...
И где-то в глубине души надеялся, что его мысли Дэмиан разделяет.
— Пей кофе. Закусить, правда, нечем, есть коньяк. Но он невкусный. Я его в кофе добавляю по ложечке, — оправдывался он. — И нет-нет, я не хочу тебя никак эксплуатировать, — типун тебе на язык, Перванш! — Я сам могу разобрать, правда. Да тут и нечего, работы на один вечер. Все равно не успеем до выхода. Ты же со мной пойдешь? Устраивать тебе экскурсию?
Маттиас покраснел. Почему он настолько бестактно говорит все, что думает, в лицо? Почему при Дэмиане включается модуль «язык без кости» последнего поколения? Это было крайне неловко и глупо.

+1

6

Дэмиан уже было поднес кружку ко рту, но замер на полпути и поставил ее обратно. Он почувствовал, что краснеет, и смущенно улыбнулся. Ему захотелось похлопать себя по щекам, но он решил не пугать Маттиаса поведением припадочного. Восемь лет в СУДе так и не научили его следить за лицом. Браво. Чудо, что Дэмиана с его «я совсем не слышал, как вы собрались взрывать ратушу, а вообще просто тут курил стоял» еще где-нибудь не закопали.
- Пожалуйста, - подавив улыбку, он поднялся из-за стола и задрал рубашку. – На спине такой же.
В качестве памятного сувенира ему осталась пара небольших круглых шрамов с рваными краями. Зарубцевалась рана уже на второй день, спасибо мастерству мисс Лосось, избавившему Дэмиана от многих неприятностей, в том числе и летальных.
Он снова сел и уставился в кружку.
- Значит, ты закусываешь кофе коньяком? – ухмыльнулся Дэмиан. – А я-то думал, у меня странные вкусы. Можно и коньяк, все равно у меня выходной.
При словах об эксплуатации он бросил на Маттиаса острый взгляд. Нет, сам Маттиас был здесь не причем. Просто лишь сейчас он задумался, насколько сложно будет менять старые привычки. И если какому-то красному неожиданно придет в голову, что Дэмиан будет хорошо смотреться с лопатой в его палисаднике, то в палисаднике может оказаться сам красный. А точнее, под ним.
- Нет, мне, правда, несложно, только слово скажи, - спохватился Дэмиан, осознав, что Маттиас мог принять его взгляд на свой счет, неспроста же раскраснелся. – И да, конечно, пойду! Могу показать свой дом, если окажемся поблизости.

+1

7

А все не так страшно. Такие же (ну ладно, немного меньше) царапины были и у Маттиаса. Даже на пальце один — случайно сунул руку под иглу работающей машинки, когда проверял ее работоспособность. Но стыдно было. Если бы не Маттиас...
— Извини. Нет-нет, ты что, я не пью коньяк, только для вкуса в кофе! Мне вообще пить нельзя, — удрученно сознался он прежде чем поставить фляжку перед Дэмианом. Сам себе добавит, сколько нужно. — И... да, можно было бы попросить тебя остаться, но ко мне должна придти горничная. Нужно познакомиться с человеком, все такое...
Маттиас замялся. Ему было очень стыдно перед Дэмианом за то, что у него дома оказалась горничная. Да, Совет выдал ее вместе с домом, да, она серая — но и Дэмиан тоже серый. На ее месте мог оказаться он. Впрочем,  кого конкретно к нему отправили, Маттиас не знал.
Коллектив был слишком несправедливо устроен. Оставалось надеяться на то, что со временем Дэмиан это тоже поймет. Но какой ценой!..
— А, отлично, — он покачал головой, после чего все же отобрал фляжку у Дэмиана и приложился к ней. Совсем немного — для храбрости и для того, чтобы заглушить чувство стыда. Оно было мерзким и определенно мешало мыслить трезво.
К счастью, с одного глотка его не развезло. А еще его можно было запить кофе, что Маттиас и сделал.
— Ты все еще работаешь в СУДе? Или уже нет? Тебя оставят на месте?

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-01 18:16:54)

0

8

Ну да, Маттиас совсем не пьет коньяк, просто хлещет прямо из фляжки. И не курит, только прикончил три сигареты еще при нем. Интересно, что еще Маттиас совсем не делал?
Дэмиан вспомнил, чем кончился последний раз, когда Маттиас принимался пить, и только покачал головой. После чего подлил коньяк себе в кофе. Отличий во вкусе он почти не почувствовал, но горло согрело.
Лишний предлог остаться не прокатил. Он даже расстроился, что по дому будет шастать, развесив уши, кто-то посторонний и мозолить глаза. Это напрягало. Пришлось бы взвешивать слова, чего не требовалось наедине с Маттиасом.
- Да, пока работаю. Последний месяц в том же звании и на том же месте. Дали отсрочку, чтобы передать дела. До конца месяца нужно будет найти новую работу, иначе мне ее назначит Совет префектов. И что-то мне подсказывает, что они нежничать не станут. Но не так все плохо. В полночь мне могли дать в тыкву и уже отправить куда-нибудь на консервный завод, а так – есть время, - Дэмиан вдруг вспомнил завод, на котором работала Агата. – Кстати, а ты знаешь, за сколько лопасти заводского вентилятора перерубают руку взрослого мужчины? За 0.4 секунды. 0.6, если попадется ремешок от часов.

+1

9

Кофе выпился довольно быстро — осталось время, чтобы переложить очки ночного видения в пакет и сунуть в чемодан. Маттиас надеялся, что Дэмиан не наблюдал за ним — прихожая и гостиная отлично просматривались с кухни, поэтому было немного жутковато. Но это же Дэмиан. Он уже видел эти очки. Нужно было просто передать их по цепочке — первоначальный экземпляр оставался личным, а вот остальные нужно было распространять. Одну пару как раз Маттиас передавал, надеясь, что они уйдут в Восточный Кармин до того, как их обнаружат.
— Понятно. Все еще верой-правдой служишь Коллективу? — Маттиас хмуро усмехнулся. — И это то, чему тебя научило бытие серого? Ничего, у тебя еще все впереди. Ты знаешь, что швейной машинкой можно прострочить кость? Иголка сломается на третьем круге, но шов может получиться ровный. Главное — не дергаться и лапку удобно положить сверху. Можно чем-нибудь придавить. Много еще чего интересного увидишь, если на заводе окажешься. СУДу такие пытки и не снились, — Маттиаса определенно передернуло. — Рвал бы ты с этим. Одна ложь на лжи.
Пистолет в чемодане тихо брякнул об очки.
Маттиас смутился.
Он тоже лгал.
И с этим тоже нужно было заканчивать.
— Если ты все, пойдем давай, — пригласил он, поправив пиджак и взяв чемодан в руки.

0

10

От заводских баек Маттиаса глаза Дэмиана расширились от ужаса, и он инстинктивно поджал пальцы.
Он привык считать, что Маттиас – такой же, как он, пурпурный, совершенно забыв, что большую часть жизни тот был серым. Дэмиан даже представить боялся, каких ужасов навидался его друг. Наверно, и огнестрельное ранение казалось на их фоне детским лепетом.
Отступивший было страх вновь вернулся. Не Маттиаса следовало опекать в сером квартале – а его самого. Нельзя было ему на завод! Он бы там не выжил. Дэмиан вспомнил, как его едва не пришибло ящиком в первые же пять минут пребывания в цехе, и его передернуло.
А Маттиас-то хорош! Как еще в прошлый раз заявил – ничего, зато новыми друзьями обзаведешься! Ну, а то что половины пальцев не будет – так за друзей и пальцев не жалко, верно? Он правда полагал, что в ночь на первое июня Дэмиан по мановению волшебной палочки пропитается духом скипидара, чабрецовой смеси и революции? Нет, нельзя ему было на завод. Хотелось остаться среди своих. Но какой отдел СУДа возьмет серого?
- Этого ты, значит, для меня хочешь? Ну да, у меня же как раз есть пяток лишних пальцев! – Дэмиан взял фляжку со стола и махом осушил до дна; от дешевой выпивки так и разило разведенным спиртом. – Рвать? Ты говоришь так, как будто у меня есть альтернатива!
Он сокрушенно покачал головой и отправился обуваться.

+1

11

— Да не хочу я ничего подобного для тебя! — Маттиас наконец взорвался. Впрочем, за вспышку он мысленно уже извинился и начал сразу же успокаиваться, поняв, что практически выкрикнул. — Просто ты — махровый идиот. Видишь угрозу во всем и излишне фаталистичен. Да, бывают в жизни огорчения, да, ты можешь лишиться пальцев — но лишь по собственной глупости, нормальный человек ни за что другому пальцы не отрежет без причины. Только если сам на рожон полезешь. Сейчас будешь возмущаться, что я опять призываю серого заткнуться. А не это ли вы, хроматики, постоянно предлагаете? А не это ли защищает Коллектив — свое право втаптывать обычных людей в грязь? Тех, кто горбатится на остальных? Пока ты мыслишь так, как остальные хроматики, ты и будешь получать по голове. Постоянно. В сером квартале важен не твой цвет, важно то, что ты есть. А сейчас я слышу слова труса, который ничего не хочет делать, хочет только сокрушаться и винить в своих бедах кого-то другого. Прошлым бездействием ты и все тебе подобные пришли к повышению порога. А ты смирился. Да, звучит резко и обидно, понимаю, — тон Маттиаса совсем не смягчился, — но правда где-то здесь и лежит. Для меня нет никакого значения, серый ты, пурпурный. Да хоть багровый в крапинку. Вот и ты — научись не делить людей по спектру. Поймешь, что грязно у всех внутри одинаково. И ты нисколько не отличаешься от меня и остальных людей. Страшно быть серым, да? Пурпурным проще?
Маттиасу было обидно, чертовски обидно, но он все же призвал себя заткнуться. Только воспылал весь и покраснел.
Закрыв за Дэмианом дверь на замок, он потянул его в сторону серого квартала.
— Никто не съест тебя, — бросил он, — больше баек слушай. Это не криминальный район или что вы там себе напридумывали. И извини, да.

Тянул Маттиас Дэмиана по тем еще закоулкам — так как новоиспеченные серые все еще въезжали в новые дома, где-то можно было не пробиться или же привлечь к себе нежелательное внимание. Хорошо не по подвалам хоть — но настолько садистом Маттиас, конечно, не был.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-01 18:34:30)

+1

12

Наконец, Дэмиан не выдержал. Он выдернул руку и заступил Маттиасу дорогу.
- Как ты смеешь! Как ты смеешь называть меня трусом?! Как смеешь упрекать в бездействии? – Дэмиан побагровел; он говорил вполголоса – они все же находились на улице, но в его быстрой речи явно плескался гнев. – Серым не важен цвет? А ты помнишь, что произошло 4 ноября прошлого года? Когда несколько десятков хроматиков, совершенно невинных людей, погибли вот так, - Дэмиан щелкнул пальцами. – Ты был там, видел это? А я лично пытался их спасти! Когда твои люди, - он тыкнул в сторону Маттиаса пальцем, - закладывали бомбы, что-то их не беспокоили чужие личности! Им было достаточно их цвета. А это тоже были самые обычные люди, Маттиас! А теперь их больше нет. Или может, ты мне расскажешь, что я по собственной глупости сунулся в цех, где делали, мать ее, взрывчатку, и поэтому твои великодушные серые едва не раскатали меня в фарш? Или когда меня заперли в Зеленой комнате, или избили до полусмерти за то, что выполнял свою работу? «Хороший хроматик – мертвый хроматик» - ни о чем не напоминает? Маттиас, очнись! – Дэмиан всплеснул руками. – Уже давно идет война! Или мы, или…
Последнее «вы» он проглотил.

+1

13

С крыльца на них покосилась девочка лет четырнадцати, рожденная серой. Маттиас ее помнил — как-то раз именно ей он выменял очень забавную вещь на куколку. Правда, тогда Маттиас сам серым ходил. И он зашикал на Дэмиана, надеясь, что тот станет говорить тише.
— Не ори на всю улицу, а пошли, — понизив тон, почти приказал он, зашагав вперед. Надеясь, что Дэмиан поравнялся  с ним вместо того, чтобы закатывать истерику, продолжил: — Четвертое ноября? У меня день рождения был, — он издевательски-мечтательно взглянул на Дэмиана. — Я был пьян в стельку. Были фейерверки, было весело, а потом эвакуация из района, сказали, что это бомба. И знаешь что? Вы создали монстров. Своим отношением, вот этим... всем. Вы заставили людей горбатиться на вас без отдыха, вы потребовали рабского подчинения, вы издеваетесь, вы не следите за уровнем смертности. Несколько десятков хроматиков за столько времени? Жалко даже сравнивать. Здесь люди умирают пачками. И никто на это не смотрит, мы — как скот для вас, ублюдков. Вы сами заставили вас ненавидеть, унизив человеческую личность. Даже фамилии — и те уродские. Почему я не могу быть Шекспиром или Диккенсом, почему я обязательно должен носить название дурацкого цвета? Почему людям присваиваются номера вместо фамилий? Вся суть Коллектива бессмысленна и ничтожна, сгнила до кости. А ты — трус. Ты именно что трус, потому что ты боишься того зла, которому сам потворствовал. Ты ничего не делал, ни один член Коллектива, а теперь боишься за собственную жизнь. Вы закрывали глаза на унижение других людей, довели их до отчаяния. До вас никто не мог достучаться. Поэтому гремели взрывы — в надежде, что хотя бы это привлечет ваше внимание. Я бы на такое не пошел, но кто-то идет — и имеет полное право. Так что даже не смей осуждать. Открой свои глаза наконец и посмотри — ты не хочешь так жить, так почему другие обязаны?
Маттиас говорил очень тихо, не привлекая лишнего внимания, но ему хотелось орать. Орать, чтобы до Дэмиана дошло. Затрясти его за плечи и выбить всю эту наивность. Заставить осознать, например. Но что объяснять рожденному хроматиком? Он все равно будет толкать пропаганду, коей начинен с ног по уши. И это было слишком грустно.
— Ладно, пришли, — упавшим голосом сказал он. — Подождешь на крыльце?

+1

14

Заметив, что они уже привлекли ненужное внимание, Дэмиан заткнулся. Слушая тираду Маттиаса, он только поджимал губы, стискивал кулаки в карманах пиджака и бросал гневные взгляды. Ему было обидно из-за всей той несправедливости, что Маттиас на него вываливал. Он не был трусом!
- Ну давай, расскажи, как именно лично я породил монстров? Тем, что спасал людей и пытался предотвратить кровопролитие? Или тем, что вообще имел наглость родиться пурпурным?
Как только Маттиас собрался его оставить, он только коротко кивнул и прислонился к стене. Затем выудил предпоследнюю сигарету из пачки – той самой, что ему принес Маттиас – и закурил.
Маттиас был таким же, как все сопротивленцы. Поначалу Дэмиан наивно полагал, что тот оказался в ячейке случайно, по какой-нибудь семейной традиции, но нет – он так же, как все они, оправдывал кровавую баню. «Хороший хроматик – мертвый хроматик». Он толкал их типичные лозунги. С цинизмом относился к взрыву в центре Смарагда и гибели множества людей. И при этом Маттиас был готов поймать пулю, защищая трехцветного ребенка. Все это просто не укладывалось в голове Дэмиана. И главное, он сам ему потворствовал. Типичному представителю зла, с которым присягал бороться. Уничтожал доносы, сквозь пальцы смотрел на его выходки. И вот ровно сейчас послушно околачивался у входа, пока Маттиас творил Манселл знает что вдали от посторонних глаз. Что, черт возьми, произошло с ним самим и его хваткой?
Глас разума хотел было бросить пару метких комментариев по этому поводу, но впал в некоторое замешательство, с чего начать – не то с того, что Дэмиан вился вокруг сопротивленца далеко не с намерением арестовать, не то с того, что вился он вокруг мужчины.
Дэмиан глубоко затянулся и потер глаза.

+1

15

Маттиас тяжело вздохнул. Дэмиан совершенно не хотел его слушать, он уперто стоял на своем — а точнее, на том, что ему внушали с самого детства. Оставалось только понять, почему тот все еще общается с Маттиасом, по какой причине... но она оставалась ясна, если выкинуть весь сентиментальный бред вроде дружбы и прочих межличностных издевательств. Тот просто вцепился зубами в потенциальную жертву и не собирался никоим образом отпускать.
Именно поэтому, передав очки владельцу, он попросил его заодно последить за Дэмианом. Сказал, что это — потенциальный последователь, и нужно выяснить, насколько он лоялен и чего от него можно ожидать. Тот согласился — покряхтел, конечно, но какого-то мальца снарядил.
Дэмиан стоял на крыльце, куря, и его было отлично видно из дома. Вроде ничего противоестественного делать тот не собирался, и Маттиасу даже стало завидно. С того вечера в больнице он так и не закурил, поэтому хотелось стрельнуть сигарету. А жаль. Маттиас уже думал, что бросил, даже не начав. Ну, в чем-то придется меняться.
— Собственно, вот, — вздохнул он, вернувшись к Дэмиану, и впился взглядом в сигарету. И в губы. И в пальцы. Во все, что участвовало в процессе табакокурения. — Извини, что я так по тебе проехался, но со временем ты все равно бы пришел к такому выводу. Лучше предупредить. Так что, мы собирались заглянуть осмотреть твой новый дом?

+1

16

- Что такое? – спросил Дэмиан, поймав пристальный взгляд Маттиаса.
Какие у него все-таки были голубые глаза! Дэмиан явно питал к этому цвету слабость.
Он лишь обрадовался возможности перевести тему. Очевидно, что во взглядах на жизнь и Коллектив им никогда не сойтись. Что было довольно грустно.
- Что ты там делал? – поинтересовался Дэмиан, когда они двинули в сторону его нового дома, уже догадываясь, что не получит правдивого ответа.
По дому Агаты кто-то шастал. Должно быть, мадам Симона. А значит, не стоило надолго задерживаться на пороге – знакомиться с соседями сейчас Дэмиан был морально не готов. Но раз уж он все равно сюда пришел, стоило проверить почту – ее уже могли отправлять на новый адрес, и Дэмиану не хотелось, чтоб в ней рылась Агата.
- С-64. Меня поселили сюда. Кроме меня, здесь живет одна заводская с бабушкой. Но я еще не говорил с ними о своем переезде.
Дэмиан, крадучись, подошел к почтовому ящику и принялся перерывать стопку писем. Ему была адресована всего одна телеграмма. И в ней значилось, что с четвертого июня он уже должен был отрабатывать одну смену в Г-34 в качестве горничной. Дэмиан с силой зажмурился, прочитал еще раз. Буквы не исчезли. Как хорошо, что он добрался до телеграммы раньше соседки!
Известие вызвало у него смешанное чувство негодования и радости. Негодования – потому что какая, черт возьми, из него горничная?! Нет, он, конечно, мог найти необычное применение швабре и утюгу, но вряд ли бы это кому понравилось. С другой стороны – теперь у него был хороший повод навещать Маттиаса. Должно быть, в совете префектов сидели все же не изверги, и они решили подсластить пилюлю, направив бывших хроматиков – или по крайней мере, бывших пурпурных – на простую работу. Удивительным совпадением было, что Дэмиану выпал именно Маттиас. Или это все-таки не было совпадением?
- Похоже, вопрос с твоей горничной решен, - хмыкнув, он протянул Маттиасу телеграмму.

+1

17

— Передавал кое-что, — Маттиас пожал плечами, следуя за Дэмианом. Он жил в восьми минутах ходьбы от дома Маттиаса, точнее, от его дома в сером квартале. Сейчас там жил отец и еще пара гостей. Стало грустно и немного тоскливо — вернуться в серый квартал значило потерять все привилегии, использовать которые Маттиас пытался на благо Сопротивления, но и себе получал немного плюшек. Но жить здесь тоже нравилось. По крайней мере, люди были более честными.
Когда телеграмма оказалась в руках Маттиаса, он вздрогнул. Вот как. Вот почему Дэмиан предлагал помочь с коробками. Он знал заранее, что этот вопрос был решен. Потому что кто-то наверху уже перетасовал бумажки — в совпадения Маттиас не верил. И все так же хотелось выяснить, сам ли Дэмиан о подобном попросил или же его назначили. Оба варианта ему не нравились.
— Ты за это почку продал, да? — попытался он весело отшутиться. — Слушай, можно у тебя попросить сигарету? Как-то это слишком странно.
В таком случае Дэмиан мог и не попасть на завод. А жаль — его бы там перевоспитали. Хотя, может, это мог бы сделать и сам Маттиас, но... но Дэмиан его просто не слушал. Словно не хотел. А теперь по шесть часов в день они будут проводить вместе, спорить, ругаться... да Маттиас его просто выкинет рано или поздно. Как-то совсем все не складывалось.
И, когда Дэмиан все же сжалился и протянул сигарету, он закурил, стараясь не кашлять и успокоиться. Тотальный контроль со стороны СУДа. Не этого Маттиас хотел...
— Ладно, коробки можешь и разгрузить. Но не как горничная. Я сомневаюсь в том, что ты для этой работы вообще годишься. Ты хоть омлет жарить умеешь? Ну, или кофе варить... вряд ли, конечно.

+1

18

Шутка Маттиаса заставила Дэмиана распахнуть глаза и смущенно отвести взгляд в сторону. Маттиас знал! Уже обо всем догадался! Ну еще бы. Должно быть, все было написано на его физиономии большими красными буквами. И почему он так и не научился следить за лицом? Не стоило быть настолько навязчивым. Вдруг все это Маттиаса только разозлит, и он станет держаться от него подальше?
- А, да, конечно. Держи, - спохватился Дэмиан, протягивая пачку с единственной сигаретой. – Я, ну… умею делать сэндвичи и убивать людей. Сэндвичи с людьми пока еще не пробовал.
Дэмиан бросил настороженный взгляд на окно - не мелькнет ли привлеченный голосами силуэт? - после чего осторожно закрыл ящик, придерживая проржавевшую дверцу, чтоб не скрипнула.
- Знаешь, торчать здесь – не лучшая идея. Я пока не хочу показываться на глаза соседям. Может, пойдем куда-нибудь еще?

+1

19

— Что это с тобой? — Маттиас насторожился, а потому спросил напрямую. — Слушай, я понимаю, работа у тебя такая — отлавливать всяких, вот ты и пытаешься дело на меня закрыть. Но не стоит, я все равно ничего тебе не дам... никаких данных, ничего. Я не осведомлен. Просто поверь на слово, — он похлопал Дэмиана по плечу, еще раз затягиваясь. Курить или не курить, начинать или не начинать? Все же вкусным это занятие было, даже если смотреть на запах табака, что ему не так сильно нравился. Хотя... кто даст Дэмиану достаточно баллов на то, чтобы тот мог курить хоть что-нибудь? А выглядел он как зависимый. Тогда подкармливать сигаретами его будет Маттиас, почему нет.
С шутки про сэндвичи он засмеялся в голос, действительно найдя ее смешной. Хотя слова «убивать» и «Дэмиан» в его лексиконе были явно противоположными словами, и это когнитивило. Ну, может, получится Дэмиана как-то перевоспитать... если он не настолько потерян в своей жажде крови. Он же хороший парень? Вдруг?
— Да, пойдем, — отсмеявшись, он потянул Дэмиана за собой в сторону железной дороги. Вообще она относилась к жилой зоне, но появляться просто так там не стоило. А если уж они гуляют — почему бы и нет? Все равно за город выбираться не получалось.

А следом за ними шел мальчишка лет тринадцати на вид, и особо он не таился — такие проныры везде были. Может, просто по пути. Маттиас его даже не заметил.

Отредактировано Маттиас Перванш (2015-05-01 19:25:38)

+1

20

- Ничего, - поспешно закачал головой Дэмиан, а потом недоуменно вскинул бровь: - Какое дело? Почему на тебя? Ты, вообще, о чем?
Маттиас считал, что он хочет посадить его на ночной поезд? Серьезно? После всех тех раз, когда Дэмиан спасал его шкуру? Неужели он до сих пор ему не доверял? Это было даже обидно. Кажется, они через столько всего вместе прошли, а Маттиас по-прежнему видел в нем только СУДейскую ищейку. Иронично, однако, встали с ног на голову обстоятельства их первой встречи.
Смех Маттиаса разрядил обстановку, Дэмиан облегченно выдохнул и улыбнулся.
- Идем, - еще раз оглянувшись на окно, он несильно, но настойчиво подтолкнул его вперед.
Ладно, раз уж Маттиас оказался не настолько проницательным, насколько Дэмиан предполагал, то как бы ему так осторожно намекнуть, чтобы оставить себе возможность дать обратный ход? Сказать прямо, наткнуться на отвращение и потерять всякую возможность с Маттиасом хотя бы дружески общаться виделось совершенно невыносимым. Но чересчур поосторожничать и еще восемь лет ходить кругами без всякой надежды, как в случае с Джезебел – тоже было так себе перспективой.
Забавно, что о ней после больницы Дэмиан и не вспоминал - равно как и она о нем, раз даже не прислала какой-нибудь затрапезной открытки. После скольких лет преследований Джез вылетела у него из головы в один момент. Сейчас Дэмиану казалось, что он бился с ней из чистого упрямства - у него никогда не было шансов, а та им просто пользовалось.
И он смертельно от этого устал.
Вдруг Дэмиану пришла в голову гениальная идея.
- А я читал твою рецензию в газете. На книгу Моркоу. Ну, знаешь, которая «Седьмой цвет радуги – голубой», - так, не палиться и не краснеть! – Ты ее и впрямь читал? А то ты так осторожно сгладил все углы, что я и не понял, что ты на самом деле о ней думаешь.
Говоря это, Дэмиан приглушил голос и на всякий случай то и дело косил взглядом, проверяя, не решил ли кто из случайных прохожих погреть уши. И вот тот мелкий пацан выглядел подозрительно. Он шел за ними по пятам уже третью улицу. Может, ему было просто по пути, а может, он что-то задумал. В сером квартале расслабляться не стоило.
Неожиданно Дэмиан схватил Маттиаса за плечо и потянул в темный переулок по левую руку от них.
- Так короче, - пояснил он.
Если пацан и сюда за ними заглянет – значит, он точно был нечист.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2015-05-01 19:42:47)

+1

21

— Эм, — только и сказал Маттиас, смутившись. Что? Дэмиан всерьез спрашивает, что конкретно думает Маттиас о книге, о которой даже писать не следует? — Ты знаешь, меня за эту рецензию оштрафовали на двести семнадцать баллов. А писал я ее по просьбе самого Моркоу. Он мне стекло разбил и... и как-то так получилось, мнмнмда. А ты что, читал ее? — он недоуменно поднял бровь. Нет, конечно, порно-рассказы бытовали всегда и везде, но не такие же. — Я ее пролистал, не углублялся — не очень люблю интимные подробности, особенно в книгах. Но такое могло существовать у Прежних, они, как мне кажется, были более свободными людьми. Надо бы выяснить, откуда Моркоу так много знает. Нельзя же выдумывать вещи, в которые читатель верит.
Улизнуть от ответа не получилось, но хотя бы так. Не будет же Маттиас рассказывать все подробности той ночи с участием своей правой руки. Так что он окончательно покраснел, стараясь на Дэмиана не смотреть. Впрочем, с таким низким восприятием красного, как у него, можно было и не заметить. Только вот Чертополох, может, и может. У него на четыре  процента больше.
— Стой! — Маттиас дернул Дэмиана за руку. — Откуда ты знаешь, куда мы идем и зачем? И куда это короче? Я вел тебя к путям, — загорланил он на всю улицу, искренне возмущаясь. — Здесь нифига не короче, здесь мы заплутаем до самой ночи!
Мальчишка же скрылся за следующим домом, видимо, решив их обойти. Маттиас все так же его не замечал.

+1

22

Ну вот, такой мастерский заход ушел в молоко.
- Нет, не читал. Я не люблю любовные романы, - честно покачал головой Дэмиан и еще раз закинул удочку: - Просто стало интересно, почему ты вдруг об этом написал. Мало ли. Ты же у нас вольнодумец.
В смущении Маттиаса, написанном на его лице большими красными пятнами, не было ничего удивительного. Тема была деликатной. И его ответ не говорил ровно ни о чем.
- Так ты проспорил рецензию Мандирини? - ухмыльнулся Дэмиан. - Или он тебе угрожал? Неужели, разбить еще одно окно? Да уж, этот тип может быть неистов в своем писательском устремлении!
Преследовавший их мальчишка прошмыгнул мимо. Дэмиан было облегченно выдохнул, но тут же вновь напрягся - вдруг это был обманный маневр? Если б он сам за кем-нибудь следил, то тоже попытался бы принять самый невинный вид.
- Ммм, нет. Не знаю, куда мы идем, - Дэмиан пожал плечами. - А зачем ты вел меня к путям?
Он вышел из переулка, позволяя Маттиасу вести его дальше. Спина подозрительного мальчишки все еще маячила вдалеке. Решив сделать ход конем, Дэмиан следовал за ним, пока они не достигли развилки. По инерции, он совершил несколько шагов в неверном направлении, едва не пропустив нужный поворот.

0

23

— Проспорил — это мягко сказано, — Маттиас усмехнулся. Вообще-то он не хотел бы, чтобы Дэмиан узнал, что кто-то помимо его может спасти Перванша из неловкого положения вроде шаровой молнии или ятевео, но если уж Дэмиан старался подколоть — надо было ответить. — Скажем так, он геройски исполнил собственный долг перед отечеством, а я его отблагодарил как мог. Двумя рецензиями. В процессе пострадало окно в гостиной, то самое, да, белок больше не было. Зато я шишку получил. Вроде уже прошла, я бы похвастался. Помнишь три молнии в Смарагде двадцать девятого числа? Так вот, две из них прилетели в гости в мой дом. Было весело. Ну, он и прислал мне свою последнюю книгу, чтобы я сделал ему пиар-компанию через Спектр, а потом меня лишили двухсот баллов и попросили больше не писать рецензии вообще. Сказали, что выбираю крайне непригодный материал. И да, зачем ты меня спрашиваешь про любовный роман, который сам не читал?
Ну, вот. Теперь в наступление шел Маттиас, и эту битву он выигрывал, пока кому-то не пришло в голову свернуть с заданного пути.
— Да стой же ты, зараза! — возмутился он, схватив Дэмиана за плечо, и развернул. — Что, ты даже на дружескую прогулку не способен? Налево. И до конца. Тогда придем. Ты когда-нибудь в детстве лазал по заброшкам? Вот там есть очень даже неплохая высотка. Тебе понравится, обещаю. И извини, — буркнул он, понимая, что ведет себя крайне невоспитанно и вообще неуважительно по отношению к Дэмиану. Видимо, обстановка серого квартала делала свое мерзкое дело — ну, так бы хроматики выразились. Но какая разница. Они оба давно уже не хроматики. Просто кое-кому нужно было лишь определиться для себя, а там...

0

24

Дэмиан громко рассмеялся.
— В твой дом? Серьезно? Да у тебя везение перезагрузочника!
Зачем спрашивает про роман? Хороший вопрос. Дэмиан неопределенно замычал, медля с ответом.
— Да праздное любопытство. Я наивно полагал, что ты должен был прочесть роман, прежде чем писать рецензию. И вот стало интересно, что же там было такого, что стоило двухсот баллов штрафа.
На резкость Маттиаса он ничуть не обиделся. Мальчик скрылся за углом и больше не показывался, а они с Маттиасом направились в другую сторону. Должно быть, показалось. Что поделать — профдеформация. Некоторые привычки невозможно изжить.
— Я много где лазил, — пожал плечами Дэмиан, пряча руки в карманы, чтобы побороть искушение прицепиться к Маттиасу и перестать сбиваться с пути. — Я вообще был предоставлен сам себе. Ну знаешь, такая обычная пурпурная семья, — он оглянулся на Маттиаса, чтобы убедиться, что тут слушает. — Брак по расчету, взаимная ненависть друг к другу. Если б не долг перед Коллективом, они бы так и не дошли до постели. Я не оправдал их ожиданий, поэтому мной никто не занимался. Ну а потом они просто заказали еще одного ребенка в “Радужной комнате”. Ты когда-нибудь забирался на верх Перпл-Тауэр? Я там был. Ну, откуда еще этот Деним спрыгнул. Пытался выскрести ножом свое имя в стене. Возможно, оно до сих пор сохранилось. Долго еще идти? - спокойно поинтересовался он.

+1

25

— Сурово, — согласился Маттиас, покачав головой. — Вот тебе и еще один минус устоев — для того, чтобы иметь статус, надо жениться на той, кого ненавидишь больше всего, и позволить ей заделать еще одного ребенка не от себя. А потом еще и кормить приблудыша. Сочувствую. Можно еще дискриминировать людей по цвету глаз. Ты — сероглазый. Почему бы нет. Еще можно по длине рук. Или — о! — по росту. Не кажется ли тебе, дорогой мой, что это несколько... идиотично?
Маттиас разулыбался.
— Пришли уже. Видишь дверь? Мы в нее войдем, поднимемся по ступенькам. Тут есть необжитые помещения, где-то штыри в стенах — очень интересно остаться там ночью, когда ничерта не видно. Давай мы тебя здесь запрем? Хотя нет, мы ведь так и поступим. Прикуем к стенке, будем избивать.
Маттиас вовсю веселился, стараясь сохранять тон максимально серьезным. Для убедительности он положил руку на плечо Дэмиану и заулыбался еще шире.
— Еще тут иногда водятся крысы. Иногда не только крысы. Есть шикарнейший матрас, проеденный до дыр, на нем можно спать в обнимку со всякими хвостатыми. Самое то для узников. А вот на Перпл-Тауэр я не ползал, увы. Знаешь, серых мальчишек там шмыгать вообще не пускают. А что, тебя там однажды заперли? Я шучу, шучу. Не отставай, сейчас выползем на крышу.
Судя по тому, что Дэмиан еще не приставил пистолет к виску, тот все же не собирался его убивать или сдавать в СУДебные застенки. Это радовало. Может, тогда про книгу он спросил просто чтобы показать свой интерес.
— Твоя очередь травить байки, — ткнул он в плечо, после чего открыл люк.
С крыши было видно пути, станцию, ходящих по ней людей, весь серый квартал и много чего еще интересного, если осмотреться. А где-то вдалеке ехал поезд.
Вечерний.
А может, и ночной.

0

26

— Ладно, с этим спорить не стану.
Дэмиана действительно передергивало от мысли, что однажды он может повторить судьбу родителей. Впрочем, сейчас ему это больше не грозило. Он был серым. Кому он, в самом деле, сдался?
— М, что? — Дэмиан широко распахнул глаза, когда Маттиас заговорил о перспективах оказаться запертым в заброшенном здании.
Действительно, Маттиас увел его к черту на рога, на самый край города, вдаль от посторонних глаз — самое то, чтобы закопать надоедливого СУДейца. А он так доверчиво за ним пошел! Но осознав, что тот просто над ним потешается, вновь расслабился и улыбнулся.
Прямо посреди крыши зияла внушительных размеров дыра — в этом месте недостроенный потолок просто обвалился, обнажив острые зубы арматуры. Дэмиан осторожно подошел к краю и заглянул вниз. Лететь отсюда пришлось бы до самой земли. Отличное место, чтобы кого-нибудь столкнуть. Он попятился назад.
— Байки, говоришь? — Дэмиан проводил взглядом уносящийся вдаль поезд. — Ты когда-нибудь был за пределами Смарагда? Я однажды выезжал в Восточный Кармин, года три назад, по одному делу. Ладно, честно говоря, это дело было связано с Сопротивлением. Слышал когда-нибудь о Ржавом Холме? Это город под Кармином, пару веков назад полностью вымерший от плесени. Заброшенный, весь в таком же состоянии, как это здание. Жалкое зрелище. Знаешь, что самое интересное? — он и так выдал Маттиасу изрядное количество информации, которой сопротивленцу знать не следовало, какой смысл был останавливаться сейчас? — Я не нашел там скелетов. Кто-то похоронил всех этих людей. Несколько тысяч человек. Убрал с улиц. Явно не за один день. Мы так и не выяснили, кто это был. Но это еще не все. В тамошней ратуше была незаконченная фреска. Кто-то свозил туда краску из самого Смарагда. Хотел бы знать, зачем кому-то вдруг понадобилось прикладывать сколько усилий ради нее, —  Дэмиан пожал плечами. — Наверно, я никогда этого не узнаю.
Он внимательно посмотрел на Маттиаса. Может, раз уж он так разоткровенничался, стоило сказать все прямо? Здесь бы их никто не увидел и не услышал. Это было рискованно, но кто не рискует — не пьет шампанского. Дэмиан сделал глубокий вдох.
— Маттиас, слушай… — он взял Маттиаса за плечи и пристально посмотрел ему в глаза.
И тут из дыры в крыше донесся какой-то звук. Дэмиан резко повернул голову и заметил, как внизу быстро прошмыгнула тень.
— Здесь кто-то есть.

+1

27

Маттиас невесело усмехнулся. Скажи все это Дэмиан кому-то другому, давно бы получил по макушке чем-нибудь тяжелым. Или бы его макушка приземлилась на какой-нибудь крюк. Чертополох слишком много знал и слишком неосмотрительно выдавал всю имеющуюся информацию. Такой человек, конечно, был бы очень выгоден Маттиасу, но если тот треплет языком налево и направо? И почему, черт побери, нельзя не делать акцент на их разном положении в Коллективе, разных целях? Потому что если оценивать все, что рассказывал Дэмиан, с дружеской стороны, то это был неплохой такой кусок для дальнейших обсуждений. И если так, оно было мило, конечно...
Пока Дэмиан не решился на что-то важное.
Идиот клятый, да он еще и издевается!
— Никого тут нет, — разозлился Маттиас. — Точнее, есть. Я понял. Ты хочешь вступить в ряды Сопротивления. Но того, кто помешает, здесь нет. Кто из хроматиков сунется в прибежище серых? Кстати, кому скажешь, что был здесь, я сам тебе голову оторву.
С этими словами он улегся на крышу здания — напоминавшего маяк по большей части — и посмотрел вниз. Потом стянул камешек, бросил его вниз — он ударился о стену и отрикошетил. Следующий камешек был запущен с целью повторить судьбу предыдущего, но выбил стекло на нижнем этаже.
— Упс. Хочешь поразвлечься? Или пурпурные так не делают? — цели обидеть не было ни в коем разе. Увы, озорничать как следует без выбивания стекол Маттиас не умел.

+1

28

«Да какое еще, черт возьми, Сопротивление!» - так и хотелось возмутиться Дэмиану.
Но тут он призадумался. Шестеренки усиленно завращались у него в голове. А ведь это было неплохой возможностью! Если б Дэмиану удалось войти в ряды Сопротивления и стать шпионом для СУДа — это позволило бы ему сохранить работу. Те же Синие чулки могли пойти навстречу и сделать исключение для своего серого агента. Старший офицер Висмут — его, кажется, перевели из черных плащей в отдел борьбы с Сопротивлением. Стоило восстановить с ним контакты. Может, он прислушается? Но нельзя было сразу соглашаться, даже если Маттиас сам делал предложение — это выглядело бы подозрительно, особенно после их сегодняшней перепалки.
— Но я кого-то видел! Кажется, — произнес Дэмиан, вновь заглядывая за край. — Так есть тут кто или нет? Тут вообще кто-нибудь еще бывает?
Нет, при свидетелях Дэмиан не стал бы выкладывать, что было у него на душе.
— Я никому не скажу, — охотно пообещал он. — И как же поразвлечься? И, погоди, с чего ты взял, что я хочу вступить в Сопротивление?

0

29

— Здесь всегда кто-то есть, — вяло отозвался Маттиас. — Мальчишки. Но чаще слепые, — он уставился на Дэмиана, пытаясь отгадать реакцию. Будет ли облава этой ночью, скажет ли кому? Или повезет все же меньше? На этот случай за Дэмианом наверняка будут следить и в случае чего перережут ему глотку, но также заодно и Маттиасу. За то, что слишком много чешет языком.
На лестнице двумя этажами ниже кто-то зашуршал, а потом начал спускаться — звук удалялся. Маттиас подполз на самый край, вытянувшись в струнку, и запустил еще один камешек.
Он выбил стекло в когда-то бывшей кухне на третьем этаже. Вообще, стекла в здании были отбиты донельзя, но осколки оставались, и каждый мальчишка считал важным для себя выбить хоть один. Вот и Маттиас… как раньше. Слепые жили в полуподвальном помещении, до них осколки и камни не долетали, и жили они там в том случае, если не было иного выхода. Ночь-другую, не больше. И там, разумеется, было безопаснее и теплее, чем в самом здании.
— Ну смотри, — с этими словами он повернулся к Дэмиану. — Ты смотришь на меня, делаешь трагичное лицо и все пытаешься найти момент, чтобы сообщить что-то, недоступное чужим ушам. Боишься, что кто-то еще услышит. Что-то противозаконное творить собрался, значит. Но, поверь, дела до этому никому нет. Если кто и слышит нас сейчас, то только крысы. Валяй.

0

30

Слепые. Вот, значит, где они прятались. Разумеется, он знал об их существовании и о том, что вопреки расхожему мнению, их не поедает плесень. Дэмиан собственноручно вытряхнул нескольких с чердаков. Но сейчас они ничуть его не беспокоили. Потому что были слепыми.
Шаги стали удаляться, и Дэмиан облегченно выдохнул. Он опустился перед Маттиасом на колено. От высоты кружилась голова. Некоторое время он безучастно наблюдал, как Маттиас совершенно по-мальчишески бьет стекла.
А потом вновь пристально посмотрел ему в глаза.
— Определенно противозаконное, — ухмыльнулся он.
Дэмиан сделал глубокий вдох, словно собирался нырнуть. После чего близко нагнулся к Маттиасу и цепко ухватил его за пояс, чтобы тот не свалился с крыши. Голова закружилась еще больше, и Дэмиан прикрыл глаза.
После чего поцеловал его.

Отредактировано Дэмиан С-64 (2015-05-01 20:51:11)

+1


Вы здесь » Blind spot » Архив » [04.06.0666] Tra Gli Angeli


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно