Blind spot

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Blind spot » Архив » [28.08.0666] Emeraldian hustle


[28.08.0666] Emeraldian hustle

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

– Потрясающе, – с чувством прокомментировал Арчи новость вслед за Дэмианом и почти что даже весело усмехнулся. – Вы, ребята, совершенно ничего не боитесь, да? И вы совсем не думали, что проблем от близкого сотрудника ЦИА может оказаться не меньше, чем от дальней родственницы? С каких пор Черные Плащи стали настолько недальновидными?
За свою рабочую жизнь Арчи слышал некоторые похожие вещи, но отчего-то (и Арчи даже догадывался, от чего именно) ему все еще казалось, что Плащи вели относительно честную игру.
Азурит не сомневался в том, что так или иначе можно было выкрутиться из его ситуации. Но учитывая то, что сейчас происходило в их с Дэмианом жизни, «раньше» становилось почти единственным приемлемым вариантом.
Рука Дэмиана на плече, тем не менее, успокаивала, не давая Арчи погрузиться в мысли рода «а что, если не?..». Весь гнев его офицер Чертополох тоже взял на себя, так что Арчи уже более сладко улыбнулся и ласково, глядя Хлое прямо в глаза, добавил ради восстановления вселенской справедливости:
– И, к вашему сведению, офицер Малахитовая, Дэмиан прав: тел «неподходящего пола» для меня просто не существует.

Отредактировано Арчибальд Азурит (2017-02-06 02:29:44)

+2

32

Хлоя болтала босыми ногами в воздухе и всерьез думала о том, что удовольствие узнать, чего ж Чертополох так прицепился к задержанию Азурита, того не стоило. Следовало, наоборот, все же затаскать Чертополоха по инстанциям СУДа. Возможно, за это время даже появились бы показания Азурита, которые тому бы пришлось подписывать. Если не после уговоров Хлои, так после уговоров Шарлаха и Аметиста. И это уже перестало бы быть проблемой Хлои.

- Чертополох, уж кто б о поспешных выводах-то, а? Честно. Вы меня достали. Мы видимся с вами второй раз в жизни, и во второй же раз вы сходу считаете меня своим врагом. Хотя мне казалось, что и после первого должно было стать ясно, что это не так. Но, положим, не стало. Бывает. Но если в следующий раз - если он, конечно, будет, - вы устроите мне то же самое, желание оправдать эти ваши ожидания от меня может стать совершенно непреодолимым, - зло улыбнувшись, сказала она. - И все-таки по сути вопроса. Я сейчас излагаю ситуацию так, как она, с большой вероятностью, будет развиваться. Вообще-то, я не должна это делать. Мы спокойно могли бы продолжить канитель допроса и хождения по кругу до того момента, как сюда придет кто-то другой. Уже с показаниями и другими методами уговора. Это если кому-то там захочется относительно быстрого развития событий. Если же никто там не торопится, то после пары суток допроса многие соглашаются с любыми показаниями, лишь бы им поспать дали. Господин Азурит, вас не удивило, что на такую роскошную коллекцию не пришли посмотреть более платежеспособные ценители прекрасного? Или почему, раз уж они были предупреждены об облаве, до вас не дошло никаких слухов о том, что к Крайоле сегодня ходить не надо? Возможно, случайность. Возможно, нет. Только ту красную родственницу отпускали тогда, когда я шла к вам. А вы - до сих пор тут. Если у вас действительно есть сильные покровители, то, по-моему, стоит задуматься о том, как просветить их о происходящем. Потому что доказывать что-то мне немножко бессмысленно, в силу того, что в данном случае я ничего не решаю.

+2

33

– Чушь! – выпалил Дэмиан, отходя от Арчи и упираясь ладонями в стол. – Вы с самого начала знали, что весь допрос – не более чем фарс! По-вашему, я должен быть благодарен, что вы честно сказали, что ищете козла отпущения вместо того, чтобы заниматься своей работой?! Преступник спокойно уходит, а вы тут сидите и… – он потряс рукой в воздухе, – ногами болтаете!
Дэмиан едва дышал от праведного гнева и уже начал запинаться.
– И что… что вы нам теперь предлагаете? Обрадоваться, что у нас в СУДе такие честные и открытые офицеры, во всем признаться и-и… радостно сесть на поезд, пока вы будете дальше пить чай, а красная гулять со своими краденными картинами? Или, может, начать связями меряться?
Дэмиан не знал никого, кто мог бы захотеть насолить Арчи. Плохие парни с бежевого рыка? Он очень сомневался, что у них дотянулись бы руки до СУДа. Чересчур изобретательные коллеги? Арчи ни о ком из них не рассказывал.
Виктор?
Вот уж у кого хватило бы и власти, и злопамятства, чтобы убрать неугодного синего. Но насколько смешанные чувства они втроем не испытывали бы друг к другу, Виктор должен был понимать, что если он окажется причастен к Перезагрузке Арчи, то брата он потеряет навсегда, не успев и получить. К тому же, он обещал, что будет на их стороне, если что-то случится. Каких бы зловещих черт Дэмиан не приписывал ему в дурном расположении духа, ему не хотелось верить, что Виктор был способен так жестоко отомстить из-за одной глупой пощечины.
– Что значит ничего не решаете?! – Дэмиан стукнул кулаком по столу, отчего тот гулко зазвенел. – Решаете! Решаете сиднем сидеть, вот что решаете!

+2

34

– Дэмиан… – негромко позвал Арчи, поднявшись со стула; все еще оставаясь в наручниках он, тем не менее, умудрился поймать руку Дэмиана и, как вышло, успокаивающе сжать.
Настолько сильный гнев мужа странным образом лишал Арчи необходимости громко сердиться самому. Если бы его не было рядом, Азурит мог бы реагировать и совсем иным образом. Но пока он внешне выглядел даже спокойно, относительно той ситуации, в которую его загнали, и, пока шла перепалка, прокрутил в голове список кандидатов на врагов с достаточно серьезными для такой ловушки связями. Спустя некоторое время тщательного анализа выяснилось, что таковых просто не было. Сейчас Арчи больше всего ставил на то, что при всей осведомленности начальника Малахитовой относительно семей НСЦ вплоть до седьмого колена, у него просто не хватило…способностей заранее, перед выдачей Хлое приказа, проверить и его, второго схваченного. Что ж, тем хуже все это могло обернуться для начальника.
Арчи взглянул на Малахитовую.
Господина Азурита, как она заметила раньше, факт отсутствия некоторых гостей, разумеется, удивил. Но все это можно было легко списать на то, что данная выставка явно была пробным шаром Крайолы на новой нише Рынка – продаже краденного.
Госпожа Малахитовая – таким же точно тоном откликнулся Арчи, – меня ничего не удивило, поскольку я понятия не имел, что господин Крайола – предположительно – собирался что-то кому-то продавать. Вы допрашиваете не тех людей. Но это, как мы выяснили, в этой комнате все и так понимают. А теперь…
Арчи подошел к Малахитовой ближе и, чуть склонив голову на бок, сладко ей улыбнулся:
– А теперь вы, может быть, действительно расскажете, что теперь делать? Выплачивать непомерный штраф, уезжать из Смарагда и садиться на Поезд за то, что я не делал и даже не думал делать, я не собираюсь. Пришлете кого-нибудь для другой формы допроса? Тогда по пути не забудьте заглянуть к тем, перед кем отчитываетесь, и сообщить пару фактов о моей непосредственной принадлежности к одной из основных организаций Коллектива. Или, может, все же заходите дожать меня самостоятельно?
Азурит усмехнулся и скользнул взглядом по далекой от телосложения ближайшего двухметрового патрульного у Ратуши фигуре девушки.
– А что вы умеете?.. Больно бьете по самолюбию или у вас есть… другие методы? В любом случае, я был бы очень признателен, если бы вы прежде всего ответили на вопрос.
Азурит подался вперед и уже без той сладкой улыбки повторил:
– Что вы теперь предлагаете делать?

Отредактировано Арчибальд Азурит (2017-02-07 02:48:58)

+2

35

Хлоя задумчиво и внимательно слушала обвинения Чертополоха, но ничего не говорила. Вместо этого она спрыгнула со стола - а то, не ровен час, тот проломится от злости Чулка, нащупала под столом туфли и надела их, после чего воззрилась на заговорившего Азурита. Про неосведомленность о бежевых делах Креолы он, разумеется, лгал. И Хлоя, по-прежнему, считала, что с виновностью, пусть не по поводу покупки этой картины, так по поводу покупки другой, тут все было, так сказать, в полном порядке. Другое дело, что оставшаяся у него после ее слов самоуверенность говорила о том, что Азурит не знал, кто бы мог его подставить, и был уверен, что не мог никто. И тут он либо все же заблуждался, либо был прав, а Ализариновый что-то упустил. В принципе, идиотом Ализариновый не был, но все ошибаются, в конце концов. Мог и не проверить с учетом этой девицы с родней в НСЦ, а аргументы Хлои он всегда слушал неохотно. Правда, если там не было никакой специальной игры против Азурита, фраза "сотрудник ЦИА" могла и оказать должное воздействие. Был еще, конечно, нюанс, что Азурит мог знать, кто его подставил, но хорошо показывать обратное. Так или иначе, сейчас это не имело особого значения.

Хлоя отодвинулась от Азурита, села на стул и посмотрела на обоих снизу вверх.

- Ну что ж, С-64, враг так враг. Раз уж вы так настаиваете, - насмешливо сказала она, взглянув на Чулка, и перевела взгляд на Азурита. - Я, право, не знаю, что вам делать дальше, господин Азурит. Я никуда не тороплюсь. Вскроется ошибка, принесу вам извинения. Но ни о чем сообщать своему начальнику я не буду, потому что у меня весьма четкие инструкции в отношении вас. А старший офицер Ализариновый очень не любит, когда я лезу к нему с ненужной инициативой. Если вашему любовнику нужно, пускай сам ходит и доказывает, что вы его "информатор, коллега и друг", ну и сотрудник ЦИА до кучи. Это же вам с ним надо, в первую очередь. А вы, тем временем, книжку, пожалуйста, дайте. А то мы как-то отвлеклись от темы, и со всем этим шумом вы убрали ее прежде, чем я успела с ней внимательно ознакомиться. Может быть, и ваша принадлежность к определенной организации мне померещилась?

Отредактировано Хлоя Малахитовая (2017-02-07 11:17:17)

+2

36

Дэмиан сжал руку Арчи и слегка успокоился. Внутренне он все так же полыхал от гнева, но уже начал осознавать, что его возмущение не оказывало на Малахитовую ровным счетом никакого воздействия. С тем же успехом можно было кричать на бюст Манселла. Впрочем, это было бы несправедливо по отношению к последнему. Он в ответ хотя бы звенел.
С-64? Дэмиан не мог не отметить очередное свое низложение из пурпурных. Впрочем, в этот момент его это мало тронуло – разочарование было взаимным. После прошлой встречи Дэмиан грешным делом решил, что Малахитовая была из тех немногих СУДейцев, которых интересовала истина и которые были готовы в лепешку разбиться, чтобы докопаться до сути. Просто из чувства долга и желания хорошо выполнить свою работу. Но, похоже, он заблуждался. Разумеется, у Дэмиана после восьми лет службы осталось мало наивного идеализма, и он прекрасно понимал, что приказ есть приказ и что никого твое личное мнение не волнует, когда старший офицер поручает тебе задание. Но есть разница между сделкой с совестью во имя сохранения рабочего места и бездумным подчинением. Ализариновый откровенным образом кого-то покрывал, а Малахитовая безропотно его в этом поддерживала. «На одной ноге попрыгать? Конечно, сэр, хотите еще оду Манселлу спою в процессе?»
Дэмиан тяжело вздохнул и устало потер глаза.
– Не просто любовнику, а законному супругу, прошу заметить, – поправил он Малахитовую и продолжил уже спокойнее: – Я, конечно, понимаю, офицер, что начальство очень любит тупых болванчиков, да вот только тупые болванчики редко сами становятся начальством. Как вам такая версия: ваша красная НСЦшная кисельщица на самом деле стелется под Ализаринового, поэтому он ее и покрывает? А так как по документам за преступление кто-то все-таки должен ответить, он поручает вам найти крайнего. И вместо того, чтобы, получив новую информацию, проверить, не в пуху ли рыльце у вашего старшего офицера и не пора ли ему отпарывать нашивки, вы радостно бросаетесь исполнять приказ с энтузиазмом констебля Аметиста. Такое вам в голову не приходило?

+2

37

Арчибальд смотрел на Малахитовую без улыбки. Эта ситуация начала его порядком утомлять. Не было такой дыры, из которой ему еще не удавалось выбраться. И не было такой вещи, которую он не мог бы получить, если бы захотел. И он должен был получить свою свободу, так или иначе. Все это было лишь вопросом времени, но сейчас такого свободного времени у Арчи было уже не так много.

Обо всем этом Арчи думал, пока Хлоя Малахитовая в режиме реального времени делала себе врагов и узнавала правду о характере их с Дэмианом отношений.
Версия мужа по поводу старшего офицера Алазаринового, тем временем, не была лишена здравого смысла. Что ж, если теория была действительно правдива, то Арчи даже сочувствовал начальнику Малахитовой. Пока что этот день был непростым для Арчи и Дэмиана, но любой новый день потенциально мог оказаться не менее тяжелым для самого Алазаринового.
Арчи вздохнул и все же нашел в себе душевные силы мило улыбнуться офицеру Малахитовой:
– Я бы на вашем месте действительно задумался. А если вам так нужна моя книжка, Хлоя, можете достать ее самостоятельно.

+2

38

Услышав заявление о "законном муже" Хлоя удивленно округлила глаза и даже присвистнула, а затем перевела на Чулка уже совершенно равнодушный взгляд.

- А у нас теперь, оказывается, так можно? Однако же... Знаете, С-64, а вы тот еще лицемер. Господин Азурит, может, и не знал обо всех подробностях деятельности Крайолы, но в том, что он в первый раз оказался в такого рода месте и никогда раньше не покупал на бежевом рынке картин, вы меня не убедите. Так что правосудие его, можно сказать, догнало. Просто немножко своеобразным образом. Поэтому не надо мне тут о невиновности. К слову, на тему повышения - в очередной раз мимо. Даже с уровня старшего офицера начинается скучная политика. Мне туда не надо.

В общем, книжка, если Чулок не солгал про законный брак, Хлою уже не слишком интересовала. Но убедиться в том, что запись, сделанная кем-то из Ратуши, там и правда имеется, все же стоило для очистки совести.

- Как это мило с вашей стороны, - усмехнулась она, встала, подошла ближе и скользнула рукой Азуриту под пиджак.

Учитывая то, что инструкций о том, где именно находится книжка, ей никто давать не собирался, ей предстояло как следует порыться. И, не торопясь, выяснить в процессе, что при других обстоятельствах она с таким телом бы не только кофе в "Зеленой бутылке" попила.

- С-64, знаете, почему я с моим характером до сих пор не на Ночном Поезде? Потому что я знаю, где заканчиваются границы дозволенного, - серьезно сказала она, не глядя на Чулка и все еще неторопливо скользя ладонью по рубашке под пиджаком. - И мои границы дозволенного в этом месяце закончились. К середине-концу сентября неповиновение прямому приказу, засвеченность рядом с убийством Гиацинтового, самооткрывающийся чемодан, излишнее хозяйничание в утробе лебедя и, так, пара-тройка мелочей сгладятся и забудутся. Но моя квота на август исчерпана совершенно точно. Бинго!

Хлоя радостно извлекла книжку и пролистала ее до нужного места. Да, запись значилась. И регистрировала брак незабвенная Борщецки.

- И много вы ей заплатили? - вскинулась она и тут же махнула рукой, снова посмотрев на Азурита. - Впрочем, это неважно. Я скажу Ализариновому, что наш козел отпущения работает в ЦИА, является ценнейшим информатором Синих Чулков и вообще столь ценная личность для Коллектива, что усложнять ему жизнь ну прямо-таки очень опасно и недопустимо. Ну а дальше... Надейтесь, что это действительно не вселенский заговор против вас. Только, С-64, вам придется выместись из комнаты, которую мне надо запереть перед уходом. Если в ваши интересы, разумеется, не входит афиширование ваших личных отношений и вообще объяснение того, что это вы тут делаете.

Отредактировано Хлоя Малахитовая (2017-02-07 21:19:30)

+2

39

Лицемер? Может быть. Но удерживать человека без доказательств, основываясь только на личной неприязни (ну, или приязни – где находились руки Малахитовой, учитывая, что в рубашке что-либо искать было бесполезно, Дэмиан не заметить не мог), было уделом дилетанта. Запугивание, побои и пытки отлично работали только на бесправных. На серых. Если ты задумал сажать на поезд хроматика, изволь хотя бы подвести под это базу, иначе твое же оружие ударит по тебе. Ализариновый, стремясь подстелить себе соломы везде, где мог, все же не рассчитал свои силы, а Малахитовая согласилась выступить его бездумным инструментом – чтобы получить возможность творить беспредел в следующем месяце. Амбиции у нее отсутствовали напрочь. Все, что ее интересовало – это продолжать делать свои маленькие дела в своем маленьком углу и не бояться оставить на совести пару-другую пятен, чтобы этот маленький угол обошли стороной.
Проблема была в том, что Дэмиан уже сам не был уверен, что за эти восемь лет не превратился в кого-то вроде Малахитовой. Сейчас разница между ними была лишь в том, что на Дэмиане была форма. А как известно, если на тебе форма, грязь к душе не прилипает.

Дэмиан, скрестив руки на груди, испепелял Малахитовую взглядом молча, насколько сильно ему бы не хотелось продолжить перепалку. Если та не обманывала, Арчи мог наконец получить свободу, а ради этого Дэмиан был готов проглотить что угодно.

– Уж потрудитесь, – зло бросил он, направляясь к выходу.
Напоследок он в последний раз обеспокоенно взглянул на Арчи и вышел из допросной. Уходить далеко Дэмиану не хотелось. Никто не мешал Малахитовой соврать и позвать широкоплечих констеблей, как только он скроется из виду.
Он прислонился к противоположной стене, чтобы видеть, что происходит за односторонним зеркалом и закурил. Сигарет в пачке больше не осталось.

«У нас теперь, оказывается, так можно?» Попробовала бы она так сказать любой другой парочке, ожидавшей своей очереди перед кабинетом Борщецки! В конце концов, они не были взаимодополняющими, чтобы вызывать столько отвращения. Но разумеется, кто скажет хоть слово зеленым двадцатилеткам, которых свели родители исключительно ради внуков? Кто потом задумается о судьбе этих внуков? Нет, пффф, вы что, все так делают. Зато вот те два парня в конец обнаглели, пытаясь узаконить незапрещенные отношения! – а на это ни один регистратор не пойдет без нужной мзды. В конце концов, какой нормальный человек станет жениться по любви, верно ведь?

Вся операция по вытаскиванию Арчи прошла куда хуже, чем он надеялся. Сути их отношений он раскрывать не хотел, но если другого выхода не оставалось, брак давал им хоть какую-то защиту от всяких Малахитовых. Хорошо, что они успели вовремя с этим разобраться. Хоть сейчас Дэмиан чувствовал себя так, словно его по уши опустили в помои, это было еще неплохо. Их могли опустить и в мясорубку.

Он посмотрел на часы. До конца его смены оставалось чуть меньше часа. Даже если Арчи выпустят сию минуту, у них все равно был риск не успеть исполнить данное Алистеру обещание.

+2

40

Арчи подумалось, что если правосудие его когда-нибудь и догонит, то его за все, что было сделано, могло бы хватить на несколько поколений вперед. Хотя, если задуматься, во всем Коллективе Азурит явно был в этом деле не один.

Хлоя, тем временем, действительно принялась за поиски книжки – трюк не сработал. Впрочем, сейчас книжка уже не могла принести никакого вреда – теперь, когда офицер не только узнала о степени официальности их с Дэмианом положения, но и высказала свое к нему отношение. Кроме того, от этого обыска в допросной Арчи сумел получить свою дозу определенных ощущений. Он почти довольно улыбнулся тщательности обыска Малахитовой и не отводил от нее взгляда, пока она с неторопливым энтузиазмом исследовала качество ткани его одежды – что ж, хотя бы какое-то время в подвалах СУДа сегодня прошло не зря.

«Много, но оно того стоило», – тут же мысленно отреагировал Арчи на полуриторический вопрос Малахитовой, когда она сама же избавила его от необходимости отвечать на вопрос вслух.
Последовавшие затем слова и вовсе сняли мысли Арчи с темы количества оплаты.
Что бы ни произошло за это время, перемены явно начали приобретать светлый оттенок. Настолько светлый, что в них страшно было поверить.
Услышав голос мужа, Арчи тут же обернулся к нему и посмотрел Дэмиану в глаза не менее обеспокоенно, и не отводил взгляда от мужа до тех пор, пока за ним не закрылась дверь допросной.
– Значит, все же передумали сажать меня на поезд за несовершенные преступления, – Арчи перевел взгляд на Малахитовую и, улыбнувшись одним уголком губ, наклонился к ней ближе и заговорил, уже чуть понизив тон. – Поздравляю, офицер Малахитовая, это поможет вам спокойнее спать по ночам. Надеюсь, господин Алазариновый сейчас окажется умнее, чем перед началом нашего веселого допроса.

+2

41

Совершилось чудо: Чулок послушался и почти молча вышел. Фразу, отдаленно напоминавшую угрозу, Хлоя толком не зафиксировала. В принципе, она обладала отходчивым характером, так что обижалась она обычно недолго. Но сейчас она была разочарована (кажется, взаимно, но это ее мало интересовало). А разочарование значило, что человек как человек просто выпал из поля ее восприятия. Некий офицер, сливающийся с чередой множества таких же других, малознакомых офицеров. Вот и все. В общем, не от чего "отходить".

- Не волнуйтесь я так мало сплю, что сон мой всегда крепок, - шепнула она Азуриту в самое ухо. - Более того, я ни разу не сказала, что вам грозит поезд. Полагаю, не грозит в любом случае. Серьезный штраф - не до критической отметки, разумеется, мог бы случиться. Какие-нибудь сложности на работе могли быть - чисто теоретически, если бы моя версия о том, что вас подставили, оказалась верна. Но раз вы так уверены, что ее можно отмести...

Хлоя неопределенно пожала плечами и, на этот раз безо всяких продолжительных ощупываний, вернула книжку во внутренний карман пиджака Азурита.

- Будем надеяться, что слишком много времени столь нелюбимые мной игры в политику не займут.

Выйдя из камеры, Хлоя заперла ее, отметила краем глаза, что Чулок остался "охранять" свое супруга, и пошла осматривать, какие камеры заняты. Прежде, чем идти к Ализариновому, следовало разобраться, что удалось вытащить из Крайолы, и, в идеале, чем конкретно кончилось дело с красной родственницей НСЦшника. Так что ей был нужен Шарлах.

Найдя нужную дверь, она постучала и, приоткрыв ее, сунула голову внутрь, неопределенным кивком головы предложив Шарлаху выйти на пару слов. Чулок, конечно, за всем этим мог наблюдать. Оставалось надеяться, что у него хватит ума не вмешиваться.

За пять минут разговора Хлоя выяснила, что Крайола уже все подписывает; что НСЦшницу отпустили, пожурив за излишнее любопытство в отношении тайных галерей под галереей и взяв с нее символический штраф; и что показания, которые должен был подписать Азурит еще в процессе. Последнее Шарлах сформулировал весьма обтекаемо, но Хлоя вполне поняла мысль. В ответ она порадовала Шарлаха тем, что хрен редьки не слаще, в смысле, что Азурит ничем не безопаснее этой НСЦшной девицы. А дальше они еще минуты три думали, как из этого выкручиваться. К Ализариновому надо было идти уже с решением, иначе вместо конструктива можно было получить продолжительный и непродуктивный спор, вроде того, который случился у Хлои перед допросом Азурита. Полусерьезный вариант "а давай мы эти баллы поделим между собой!" был быстро отвергнут. Сумма, конечно, большая и соблазнительная, но если найдутся недовольные дележом, то... В общем, на такой риск идти - себя не уважать.

- А Крайола не хочет еще и под этим подписаться? - с надеждой спросила Хлоя, но Шарлах покачал головой. - Ну какая ему разница?

- За такую наличку ему  отдельный штраф положен, - откликнулся Шарлах. - Мы так до поезда дойдем. А такой цели нет.

В общем, с легкой натяжкой сошлись на предложении, что деньги были взяты - временно - из вещдоков в архиве под расписку. Таковые точно там должны были быть. В вещдоках вообще чего только не обреталось. И что покупку осуществляла Хлоя исключительно в целях расследования. Притянуто за уши, но лучше, чем связываться с НСЦ или ЦИА. В том, что на тему вещдоков ей поможет бывший Бирюзовый, Хлоя не сомневалась, в тайне порадовавшись, что несколько дней назад ее хватило на то, чтобы пойти и вернуть отношения в нужное русло. Оставалось теперь все это преподнести Ализариновому. Хлоя с тоской подумала, что Бирюзовый бы так не ошибся. Хуже того, она по привычке решила, что и Ализариновый не ошибется, не станет давать такие однозначные инструкции, не убедившись, что человек действительно необходимо как следует трясти. Что ж, вперед ей наука - более четко уточнять, насколько начальство вообще в теме происходящего. Ну хорошо - у нее все равно остались сомнения. Ну хорошо - она прониклась проблемами Чулка, получив, правда, за это столько агрессии, что уже была не рада. Ну а если бы на ее месте кто другой был? Шуму могло подняться и поболее, потому что Чулок был настроен решительно.

Конечно, разговор с Ализариновым вышел на повышенных тонах. Кто бы сомневался. Ализариновый не любил чувствовать себя идиотом. Тем более, в таком резонансном деле, которое, пойдя не так, могло стоить ему СУДейских нашивок, а то и не только их. Хлоя, грешным делом, даже подумала, не стоило ли пойти по тому пути, который озвучил Чулок. Но потом решила, что все-таки нет. Ализариновый был не более продажным, чем средний по СУДу старший офицер. А кто придет на его место - еще вопрос. Так что с боевыми действиями против совсем недавно сменившегося начальства имело смысл подождать. Ну, хотя бы времени, когда ей самой будет не так легко вменить какое-нибудь серьезное нарушение, а то и преступление.

- Прошу вас. - Хлоя мило улыбнулась и отперла наручники на руках Азурита. - Можете быть свободны. От лица всего отдела приношу вам извинения за возникшее недоразумение и предоставленные неудобства.

+2

42

Дэмиан хорошо видел, что происходило за стеклом. Его поражало, что даже сейчас, когда все карты были вскрыты, Малахитовая не прекращала игру и вилась вокруг Арчи. Какая часть признания про супруга оказалась ей непонятна? В его мире было не принято окучивать чужих жен на глазах их мужей. Что, в обратную сторону это не работало?
Но наконец Малахитовая скрылась из виду, Арчи остался тосковать один, а никакие констебли к двери допросной не устремились. Ожидание, казалось, длилось вечность. Время шло, смена Дэмиана все больше приближалась к концу, а дело с места не сдвигалось. Однако Малахитовая все же вновь появилась на горизонте – и одна. Дэмиан, к тому моменту уже давно успевший прикончить последнюю сигарету, встрепенулся и отлип от стены.
Спустя минуту они с Арчи уже поднимались по главной лестнице прочь из подвалов. Добравшись до полупустого вестибюля, Дэмиан отвел мужа в сторону, подальше от посторонних глаз и придирчиво отряхнул на нем пиджак, словно пытался тем самым смахнуть чужие прикосновения.
– Это должно прекратиться, – наконец негромко, но строго заявил он. – Мы сейчас вот так вывернулись, – он зажмурил один глаз и посмотрел на Арчи сквозь вытянутые указательный и большой пальцы. – Нам очень повезло, что удалось уйти без штрафа – и это при неплохом раскладе! А моя жизнь стала еще немного сложнее. Надеюсь, нам все это не аукнется.
Дэмиан тяжело вздохнул, покачал головой и снова разгладил на Арчи пиджак.
– Ты должен стать ответственнее! Ты отец. Алистер на нас рассчитывает. Если бы с тобой что-то случилось, мне бы не дали к нему даже приблизиться!
Затем он оглянулся и, убедившись, что вокруг них не возникло лишних свидетелей, поцеловал мужа в щеку.
– Мне нужно подняться и проверить, все ли в порядке у коллег. Я быстро вернусь, и мы пойдем к Алистеру. Подождешь меня?

+2

43

Азурит лишь довольно улыбнулся офицеру Малахитовой и проводил ее взглядом до двери, после чего его улыбка мгновенно погасла: в ближайшее время должна была решиться очень важная для него судьба, и при этом даже его собственная.

На этот раз Арчи петь не стал – теперь точно было не до того.

Однако через некоторое время, когда Хлоя Малахитовая вновь показалась в дверях, выяснилось, что на сегодня неудача начала заканчиваться. Арчи вновь засиял довольной улыбкой в ответ на милую улыбку Малахитовой и с готовностью протянул руки вперед:
– Я рад, что все недоразумения разрешились. Если вас когда-нибудь запрут в подвалах ЦИА, можете прокричать мое имя, и я сделаю, что смогу.

– Я знаю, – без улыбки откликнулся Арчи на слова Дэмиана, когда они оба стояли уже в вестибюле здания СУДа. Он действительно не мог позволить себе лишать Алистера надежды на нормальную жизнь. Но при этом Арчи не мог не понимать, что никогда не сможет до конца лишить себя бежевой стороны своей жизни. Однако же, с этого момента ему действительно стоило быть еще осторожнее.

– Беги к своим коллегам, офицер, – ласково улыбнулся Арчи и, повторив жест предосторожности Дэмиана, тоже огляделся, после чего недвусмысленно погладил мужа по талии. – А я постараюсь не оказаться в наручниках второй раз за день. Если, конечно, ты не захочешь надеть их на меня позже вечером…

+2


Вы здесь » Blind spot » Архив » [28.08.0666] Emeraldian hustle


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно